Дата обнаружения палатки ВАЖНО. Из дела Том 1 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Дата обнаружения палатки ВАЖНО. Из дела Том 1  (Прочитано 3270 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TatarN

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 4

  • Был 11.06.24 23:55

Господа знатоки, проясните, пожалуйста. 
Вчера прочитал 1 том дела. Сразу в первых протоколах бросилась в глаза несостыковка. Хоть лет 5-6 лет не следил подробно за новостями, но мне казалось то, что нашли палатку Шаравин и Слобцов до сих как-то устаканилось и принималось за факт.
Допрос Чеглакова А.С. - начальника О.В.И.К. Вижайского лаготделения:
"... В первый день наших поисков мы обнаружили лыжню туристов. На второй день обнаружили палатку туристов, которая была расположена в верховьях рек Ауспии и Лозьвы на высоте верхуспия...  ... На пятый день поисков нами обнаружено 4 трупа..."
Допрос  Пашина -лесник Вижайского лесничества:
"Свидетель показал: 23 февраля 1959 года в составе 6 человек нас высадили с вертолета в район горы Отортен для поисков потерявшейся группы туристов... В первый день поисков (пропускаю текст многоточиями, сохраняя временные рамки)... обнаружили лыжню туристов... переночевали... обнаружили палатку с вещами(тоже 2 день, согласуется с Чеглаковым)... В палатку мы не заходили... На пятый день наших поисков мы нашли 4 человека занесенных снегом..."
Допрос Масленникова:
"26/II вечером от группы Слобцова поступило сообщение, что найдена палатка Дятлова...
27/II ... В этот же день путем свободного поиска групп были обнаружены трупы Кривонищенко и Дорошенко, труп Дятлова и труп Зины Колмогоровой..."
Как видим показания Масленникова документально, в "деле"подтверждают слова Шаравина. Но что про Чеглакова и Пашина???
Они, похоже, были в одной группе, возможно военной, и нашли палатку еще 24 февраля?
Если это так, то это кардинально все меняет... И фонарики, и сломанная лыжа, и палка в палатке, и одеяло на трупах у кедра по словам Шаравина - все... Тогда там было 3 дня от "военных" до Шаравина со Слобцовым.
P.S. Беря в расчет показания Пашина, трупы нашли 28 февраля. Группа Слобцова нашла их вечером 27.
« Последнее редактирование: 05.01.19 01:51 »


Поблагодарили за сообщение: алла | Bsp | Robin

TatarN

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 4

  • Был 11.06.24 23:55

Извините, похоже вопрос не ясно подчеркнул.

Интересует, сталкивались ли вы с обсуждением этого момента, поднималось ли это вообще?

Я в свое время зашел в полный тупик, так что это лично для меня важно. Если нет опровержения этим показаниям в деле, то это реально исключает все мелкие улики на склоне. От "первой" группы до Шаравина как минимум 3 дня времени.

С уважением!

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 912
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 00:27

    • Мой канал
TatarN,
TatarN
Попробуйте выложить отдельными сообщениями все тексты из УД об обнаружении палатки. Так будет легче сравнивать и думать читателям. Мое мнение, что протоколы - формальность, нужно было зафиксировать разными поисковиками обнаружение палатки в результате организованных и проведенных поисков, т.е. после 24 как будто раньше ее никто не видел и не находил. Там нестыковки и по датам обнаружения тел потому, что это было неважно и только доказывает, что допрос проводился под диктовку снимавшего допрос. Есть еще один "первый" обнаруживший палатку, это летчик Потяженко. Он сам рассказывает на камеру как накануне подхода Шаравина и Слобцова к палатке увидел ее с вертолета и сказал об этом Ортюкову в вертолете.

TatarN

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 4

  • Был 11.06.24 23:55

Максим, спасибо! Выложу завтра полные допросы этих людей.

Дело неполное, как мне видится, слишком короткое, за вечер осилил без судмедэкспертизы, которую до этого знал.

Про Потяженко обязательно углублюсь. Не тот летчик, друг Дятлова, который погиб, расследуя дело?. И про "солдатиков" тоже, не помню фамилии. Там про вторую поисковою базу, на которой не было никаких студентов, середину февраля заброски.

Буду благодарен за ссылку по Ортюкову, с вертолета обнаружившего палатку.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 706

  • Заходил на днях

Господа знатоки, проясните, пожалуйста. 
Вчера прочитал 1 том дела. Сразу в первых протоколах бросилась в глаза несостыковка. Хоть лет 5-6 лет не следил подробно за новостями, но мне казалось то, что нашли палатку Шаравин и Слобцов до сих как-то устаканилось и принималось за факт.
Допрос Чеглакова А.С. - начальника О.В.И.К. Вижайского лаготделения:
"... В первый день наших поисков мы обнаружили лыжню туристов. На второй день обнаружили палатку туристов, которая была расположена в верховьях рек Ауспии и Лозьвы на высоте верхуспия...  ... На пятый день поисков нами обнаружено 4 трупа..."
Допрос  Пашина -лесник Вижайского лесничества:
"Свидетель показал: 23 февраля 1959 года в составе 6 человек нас высадили с вертолета в район горы Отортен для поисков потерявшейся группы туристов... В первый день поисков (пропускаю текст многоточиями, сохраняя временные рамки)... обнаружили лыжню туристов... переночевали... обнаружили палатку с вещами(тоже 2 день, согласуется с Чеглаковым)... В палатку мы не заходили... На пятый день наших поисков мы нашли 4 человека занесенных снегом..."
Допрос Масленникова:
"26/II вечером от группы Слобцова поступило сообщение, что найдена палатка Дятлова...
27/II ... В этот же день путем свободного поиска групп были обнаружены трупы Кривонищенко и Дорошенко, труп Дятлова и труп Зины Колмогоровой..."
Как видим показания Масленникова документально, в "деле"подтверждают слова Шаравина. Но что про Чеглакова и Пашина???
Они, похоже, были в одной группе, возможно военной, и нашли палатку еще 24 февраля?
Если это так, то это кардинально все меняет... И фонарики, и сломанная лыжа, и палка в палатке, и одеяло на трупах у кедра по словам Шаравина - все... Тогда там было 3 дня от "военных" до Шаравина со Слобцовым.
P.S. Беря в расчет показания Пашина, трупы нашли 28 февраля. Группа Слобцова нашла их вечером 27.
Посмотрите это https://taina.li/forum/index.php?topic=5143.msg324890#msg324890
, или всю тему полностью, она не такая длинная.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 912
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 00:27

    • Мой канал
Про Потяженко обязательно углублюсь. Не тот летчик, друг Дятлова, который погиб, расследуя дело?.
Тот Патрушев.

Буду благодарен за ссылку по Ортюкову, с вертолета обнаружившего палатку.
Ее заметил пилот МИ-4 Виктор Потяженко. С 17-50 минуты об обнаружении палатки: https://yadi.sk/d/EO2lBa0YLw7mR Тут все материалы, в т.ч. три части видеоинтервью: https://taina.li/forum/index.php?topic=3611.msg173061#msg173061

Ivan5


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 39

  • Был 15.01.24 14:07

Извините, похоже вопрос не ясно подчеркнул.

Интересует, сталкивались ли вы с обсуждением этого момента, поднималось ли это вообще?

Я в свое время зашел в полный тупик, так что это лично для меня важно. Если нет опровержения этим показаниям в деле, то это реально исключает все мелкие улики на склоне. От "первой" группы до Шаравина как минимум 3 дня времени.

С уважением!
по-моему все просто - допрос проводится после всех событий, они для расказчика в прошлом. прилетели - первый день поисков, нашли - пятый. а описание дороги не привязано к дате заброски, соответственно первый ходовой день и будет назван первым. Т.е. к примеру если бы их высадили и они сидя на месте неделю ждали бы вымпел - все равно написано было бы что палатку нашли на второй день, потому что это "активная" фаза.

TatarN

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 4

  • Был 11.06.24 23:55

Не соглашусь. Может и не всему стоить верить, но три дня разницы - сложно перепутать не одну лишнюю ночь, а три.

Добавлено позже:
Допросы из дела:

Лист 44

Протокол
допроса свидетеля
6 марта 1959 г. следователь прокуратуры Ивдельского района Свердловской области юрист 1 кл. Кузьминых допросил в помещении Вижайского лаготделения п.я.240 в качестве свидетеля, с соблюдением ст. 162 –168 УПК РСФСР
1. Фамилия, и.о. Чеглакова Алексея Семеновича.
2. Год рождения 1924
3. Место рождения Курская обл, В-Любажский район, с. Новоселки
4. Национальность русский.
5. Партийность б/п
6. Образование 10 классов.
7. Занятие: в настоящее время – начальник О.В.И.К. Вижайского лаготделения.
8. Судимость: не судим.
9. Постоянное местожительство: пос. Вижай.
10. Паспорт Военнослужащий.
11. В каких отношениях состоит с обвиняемым: -
Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК РСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден.
Ал. Чеглаков (подпись)

Свидетель показал: В конце января 1959 года точно даты не помню в клубе пос. Вижай я видел какую-то группу туристов, среди них было 2 девушки. Эти туристы на автомашине уехали в 41 квартал, где расположен лесоучасток Энерголесокомбината. В пос. 2-го Северного рудника никто не проживает. В третьей декаде февраля месяца 1959 г. по приказанию нач. лаготделения тов. Хакимова совместно с лесником Пашиным иваном я на вертолете вылетел к месту гибели группы туристов т.е. в район горы Отортен. С нами вместе еще в этом же вертолете было 4 чел. да из г. Ивдель в этот же день прибыли еще 5 человек. В то же день приступили к выполнению поставленной задачи. Поиски туристов начали вести двумя группами. Одного человека оставили на охране вещей и палатки. В первый день наших поисков мы обнаружили лыжню туристов. На второй день обнаружили палатку туристов, которая была расположена в верховьях рек Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия. Ее было видно плохо т.к. занесло снегом. В нее мы не заходили.
Следов лыжи туристов около палатки не было видно. Лыжню манси мы видели в 10 км от обнаружения палатки туристов. От первой стоянки туристов в одном к/м нами была обнаружена свежая стоянка манси.

Лист 45

Первая остановка туристов от места нахождения палатки была примерно на расстоянии в 17-20 км. Такое же расстояние и было от реки Вижай. На пятый день поисков нами были обнаружены 4 трупа, один из них женского пола. После чего мы на вертолете были доставлены домой в поселок Вижай. Гора где была обнаружена палатка и трупы не является священным местом манси. Священные места манси от этого места очень далеко. Когда с нами работали манси - Куриков Степан и другие по розыску туристов поведение их было нормальным и они даже сожалели, что так нехорошо произошло с туристами. По обстоятельствам которые мне пришлось видеть в районе поисков погибших людей я со своей стороны считаю, что они могли погибнуть только от стихии. Заинтересованных в гибели туристов со стороны маньси не должно быть. Группа туристов могла замерзнуть потому, когда начался ураган у них стало срывать палатку далее прорвало ее они хотели ее закреплять или даже закрепляли подхватило ветром и утащило ветром в лощину., где они потеряли ориентировку и обратно в палатку вернуться не смогли погибли от мороза. Больше доложить ничего не имею.

Ал. Чеглаков (подпись)
Допросил пом прокурора г. Ивдель, юрист 1 кл. Кузьминых (подпись)

Добавлено позже:
Лист 49

Протокол допроса свидетеля Пашина
7 марта 1959 г. следователь прокуратуры Ивдельского района Свердловской области юрист 1 кл. Кузьминых допросил в помещении Вижайского лаготделения в качестве свидетеля с соблюдением ст.ст. 162-168 УПК РСФСР
1.Фамилия, и.о. Пашина Ивана Васильевича
2. Год рождения 1908.   
3. Место рождения Перьмская обл.,  Ньерыбский район д. Шайтановка.
4. Национальность русский.
5. Партийность б/п.
6. Образование неграмотный.
7. Занятие а) в настоящее время лесник Вижайского лесничества,
б) в момент, к которому относятся показания то же.
8. Судимость не судимый.
9. Постоянное местожительство Пос. Вижай Ивдельского района
10. Паспорт При себе не имеет.   
11. В каких отношениях состоит с обвиняемым -.
Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК РСФСР за дачу ложных показаний предупрежден.

Свидетель показал: 23 февраля 1959 года в составе 6 человек нас высадили с вертолета в район горы Оттортенн для поисков потерявшейся группы туристов. В первый день поисков, как только спустились в Аспию то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку с вещами, которую было видно плохо т.к. она занесена снегом, в палатку мы не заходили. Палатка была найдена в верховьях реки Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия. Когда спускались мы с Мантвеевской Пармы то видели след широких лыж, который шел по следу лося. Недоходя до палатки туристов в 10 км следов лыжни манси уже не было и лыжню туристов вблизи палатки тоже не видно т.к. ее занесло снегом. На пятый день наших поисков мы нашли 4 человека занесенных снегом  и в этот день нас на вертолете оттуда забрали и доставили домой в пос. Вижай. Первую остановку туристов мы обнаружили от места их гибели на расстоянии примерно к/м 17 и от Лозьвы к/м 20. В одном километре от первой стоянки туристов мы видели стоянку манси где они пасли оленей но это было позднее времени гибели туристов т.к. у них были

Лист 50

свежие следы, а стоянка туристов имела старый вид. Гора, около которой были найдены туристы не являлась священной народов манси и у них  такие места от этой горы очень далеко по реке Вижай. Манси напасть на туристов не могли, наоборот зная их обычаи они могли даже оказать русским помощь. Были случаи что в этих местах заблудившихся людей манси вывозили к себе и создавали условия жизни своим питанием. Считаю, что в это время когда находились там был сильный ветер и их снесло с горы. Около того времени когда погибли туристы даже в поселке Вижай был сильный ветер и метель, от которой дети падали. Я как охотник с малых лет эти места знаю хорошо и помню что были случаи там от сильных ветров погибали люди. Мне самому приходилось бывать там и во время ветра до 6 дней без пищи сидели в лощинах ожидали когда окончится ветер. Когда к нам в район поисков были доставлены манси т.е. прибыли на своих оленях родственники Куриковы с Суеват Пауль то они вели себя нормально и какой либо боязни с их стороны за совершившееся с туристами не проявляли, а наоборот их очень жалели оказывали энергичную помощь в их поисках.

Допрашиваемый Пашин (подпись)
Допросил пом. прокурора г. Ивдель юрист 2 кл. Кузьминых (подпись)

Добавлено позже:
Лист 62

Протокол
допроса свидетеля
10 марта 1959 г. прокурор-криминалист Свердловской области мл. советник юстиции Иванов допросил в г. Ивдель в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя и отчества Масленников Евгений Поликарпович
2. Год рождения 1924
3. Место рождения д. Лубна, Фоленский (?) район Кировской области.
4.Национальность: русский.
5.Партийность: КПСС с 1957.
6. образование (какое учебное заведение окончил и когда: В 1948 г. Уральский политехнический институт.
7. Занятие: а) в настоящее время – место работы и занимаемая должность: Зам. гл. механика ВИЗа. б) в момент, к которому относятся показания: тоже.
8. Судимость: не судим.
9.Постоянное место жительства (точный адрес и № телефона): г.Свердловск, Заводская, 32, кв.84.
10. Паспорт: - .
11. В каких отношениях состоит с обвиняемым: -.
Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК РСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден. Подпись.

Свидетель показал: Во второй половине декабря 1958 года студент УПИ Игорь Дятлов и кто-то еще из студентов пришли ко мне в туристский клуб и рассказали, что у них есть предложение организовать поход III категории (высшей) по Северному Уралу. Маршрут в этот раз подробно не обсуждался, обсуждалась лишь общая идея – пройти от Ивделя на хребет, предварительно обсуждался состав группы. Дятлов тогда назвал кандидатуру Колмогоровой и некоторых других лиц.
Я знал район похода и знал группу и поэтому в принципе не возражал против такого похода.
Дятлов и другие участники похода после разговора со мной встретились с председателем туристской секции города Богомоловым, с членами маршрутной комиссии Новиковой, Королевым, а также с Карелиным и другими активистами.
Следующая встреча моя с участниками похода состоялась 8.01.59 г. В клубе же ко мне подошли все участники группы и показали мне проект похода. В проекте был представлен маршрут, дано краткое описание похода, расписание общественного и личного снаряжения, охарактеризован состав группы, указана финансовая сторона похода.
Я сделал три замечания: 1) пожелание участникам похода оформить разряды, 2) включить в схему приходную часть и 3)изменить контрольные сроки похода в сторону увеличения.
В проекте похода у каждого участника похода было указано число походов по категориям трудности. Однако не у всех были оформлены разряды. Беседуя с участниками похода я выяснил, что некоторые из них уже имеют право

Лист 63

На оформление более высокого разряда, но не сделали этого. Мы же были заинтересованы в том, чтобы туристы оформили разряды своевременно.
Я сейчас точно не помню у кого из участников какой спортивный разряд имелся, но тогда, в беседе, я это уточнил.
Дело в том, что для получения, например, 2-го разряда надо иметь всего пять походов, в том числе 3 похода 1 категории трудности и 2 похода 2 категории. Колмогорова Зина, например, имела 6 походов, в том числе 4 похода 2 категории и 1 поход 3 категории. Она уже имела право получить второй разряд. Об этом и шла речь в первом моем замечании на проект похода.
Второе замечание сводилось к тому, что в смете расходов не была указана приходная сторона. Обычно профком финансирует половину похода а в данном случае это не было записано в проект. Ребята же мне объясни, что часть расходов взял на себя профком – сумму я не помню.
На контрольные даты участники похода не сделали прибавки на непредвиденные обстоятельства.
Существует такой порядок, что поход находится на контроле в 2-х организациях – в организации, которая их финансирует и направляет – спортивный клуб и организация, контролирующая – это городской комитет по делам физкультуры и спорта.
Участники похода, по их проекту, должны были сообщить телеграммой в ГК физкультуры и спортклуб института 26.01.59 г. из пос. Вижай о начале похода, а 9.02.59 г. в эти же адреса телеграммой – об окончании похода.
Согласно графику запасного времени не оставалось и о моему предложению контрольные сроки были изменены: первый

Лист 64

срок указывался 28.01 и второй срок – 12.02.59 г. Эти сроки и занесены в протокол маршрутной комиссии.
С учетом замечаний проект был утвержден маршрутной комиссией, о чем составлен протокол маршрутной комиссии. Он составляется в 3-х экземплярах.
1 экз. протокола остается в делах маршрутной комиссии, один – в ГК по делам физкультуры и 3-й экземпляр перелается через руководителя группы в спортклуб. В данном случае Дятлов получил 3-й экземпляр протокола, но в спортклуб его не сдал, а 1 и 2 экземпляры попали по назначению.
20.02.59 г. мне позвонил т. Уфимцев из ГК физкультуры и попросил, чтобы я ему срочно позвонил. Около 3-3.30 дня я позвонил Уфимцеву и он сразу же мне сказал, что нет группы Дятлова, что контрольный срок у нее 12.02, а они не возвратились. Я сказал ему то, что я знал об этом маршруте, ибо Уфимцев мало себе представлял маршрут. Я также сказал, что маршрут сложный, а группа очень сильная, заблудиться не могла и поэтому положение надо считать сложным.
Я спросил Уфимцева о мерах, которые он уже принял и Уфимцев ответил, что он связывался с работниками института, но там сначала отказывались от той группы, т.к. она якобы сборная, а не институтская, т.е. в ее состав входили Золотарев, Слободин, Кривонищенко, Тибо.
Вопрос Уфимцева сводился к том, что кто же должен начать поиск и кто это должен возглавить. Я сказал Уфимцеву, что организация, которая посылала группу, т.е. УПИ должна срочно начать поиск.
В этот вечер я никуда не поехал, был конец рабочего дня.

Лист 65.

Этот разговор состоялся 20.02.59 г. Утром следующего дня – в субботу в 9 ч. Утра директору завода Чернавину позвонил секретарь Облпрофсовета Чевтаев и попросил, чтобы я к нему приехал по вопросу группы Дятлова.
К Чевтаеву я приехал часов в 11 дня 21.02 и был у него до конца рабочего дня. У Чевтаева было 5-6 руководящих работников Облпрофсовета и я рассказал о группе, маршруте, и подготовленности и т.п. Я сказал, что с группой не могло быть происшествий, связанных с неподготовленностью или недостатками снаряжения. Участники этого совещания проинформировали, что получена информация из Ивделя и Вижая, но сведений о группе не имеется. В институте уже был создан штаб по спасению группы.
Я высказал предположение, что кто-либо из участников мог повредить ногу, и группа выводит участника, замедлив темп движения. Высказывался, что кто-либо из участников похода заболел гриппом и вся группа отсиживается в укромном месте.
Все недоумевали, почему нет документов в Институте, т.е. протокола заседания маршрутной комиссии.
В понедельник 23.02.59 г. в половине дня я позвонил Уфимцеву, который мне сказал, что положительных результатов нет, а институт уже забросил поисковую группу. Я стал после этого звонить в профком института и связался с Вишневским, который в свою очередь уже звонил мне. Вишневский сообщил мне, что результатов никаких нет и попросил меня прибыть в Институт и проконсультировать их по этому вопросу.

Лист 66

В институте я пробыл до 12-ти ночи. В институте мне пришлось все рассказать заново о деталях подготовки группы, о маршруте, о том, что на мой взгляд могло произойти с группой и о моих соображениях по организации поисков.
Институтом уже была послана группа студентов под руководством Слобцова по маршруту группы Дятлова. Из Ивделя сообщили, что обнаружена ночевка Дятлова в среднем течении р. Ауспия, что группа геологов Северной экспедиции идет по следам Дятлова и три группы манси вышли в поиски по маршруту: одна на Ойко-Чакур, другая – вдоль хребта и третья – на Отортен. Руководители Института считали, что больше групп посылать не следует.
Я высказал мнение, что группу надо посылать еще. Лучше, по моему мнению, было послать группу студентов, которая могла дать лучшие результаты. Об этом я позвонил Вишневскому, председателю профкома Слободину и секретарю парткома Заостровскому. В 9 часов они собрались у директора Института. И вызвали меня.
Здесь было решено послать группу альпинистов под руководством студента Гребенника для разведки на г. Ойко-Чакур и последующей встречи их с группой Слобцова. Слобцов должен был идти по хребту с севера от Отортена, а Гребенник должен был идти с юга, т.е. траверсировать хребет.
Тут же директор института Сиунов обратился к директору завода Чернавину откомандировать меня в качестве консультанта по поискам группы. Я и сам не возражал против такого предложения.
Директор завода согласился с просьбой, и утром 24.02 я вылетел самолетом в Ивдель.

Лист 67

Со мной вылетела группа Гребенника, Вишневский и Ортюков. В Ивделе уже был Гордо, Блинов. Блинов был организатором поиска, а Гордо обеспечивал материальную чсть экспедиции.
В тот же день на совещании в Горкоме КПСС было решено начать поиск группы по всем участкам маршрута группы Дятлова.
24, 25 и 26 февраля были заброшены: группа Гребенника на Ойко-Чакур, Чернышова – на перевал между реками Пурма и Вишера, Аксельрода – на Отортен, Слобцову было предложено следовать на р. Ауспию.
26/II была подготовлена группа Карелина для высадки на гору Сапол Чахль Коми АССР. Из пос. Суеватпауль на р. Ауспия вышла группа манси под руководством Степана Курикова. Следует оговориться, что информация о работе манси с первых дней поиска оказалась несостоятельной.
Манси вышли в поиск лишь 25.02 и 26.02 они встретились с группой Слобцова.
Другие две группы манси, о которых нам говорили еще в Институте, на самом деле в поиск не выходили и, по крайней мере, их следов мы не встречали совершенно.
25 и 26 февраля была достигнута договоренность с Пермью о том, что группа охотников коми пройдет в меридиональном направлении вдоль долины реки Вишеры.
Маршрут группы Дятлова представлял собой кольцо, которое начиналось и оканчивалось в Вижае: Вижай - река Лозьва, пос. 2-й Северный, р. Ауспия, г. Отортен, - по главному хребту на юг, до горы Ойко-Чакур, через верховья рек Пурмы и Вишеры – выход по реке Тошемке на Вижай.
Высадка групп и маршрут их обеспечивал проход всего маршрута группы Дятлова по всем точкам.

Лист 68

26/II вечером от группы Слобцова поступило сообщение, что найдена палатка Дятлова со всеми вещами, предметами питания и лыжами. Это послужило сигналом к снятию всех поисковых групп с других направлений. 27.02 мы сняли с маршрутов группу Чернышова и перебросили ее на высоту "1079", группу Курикова, группу Аксельрода и туда же перебросили группу ИТЛ Моисеева с собаками. Там оказалось 7 групп.
27/II-59 г. меня назначили начальником объединенного штаба поисковых групп и направили к высоте "1079" Вечером у этой высоты был разбит поисковый лагерь на 36 человек
В этот же день путем свободного поиска групп были обнаружены трупы Кривонищенко и Дорошенко, труп Дятлова Игоря и труп Зины Колмогоровой.
С участием прокурора тов. Темпалова был составлен протокол осмотра места обнаружения трупов.
Первыми были обнаружены трупы Кривонищенко и Дорошенко, которые находились под кроной кедра у кострища. Трупы были в полураздетом состоянии. На трупе Кривонищенко была ковбойка, изорванные белые кальсоны и плавки. Другой одежды не было. На трупе Дорошенко была майка, ковбойка, теплые кальсоны и трусы. Другой одежды также не было. Осмотр места обнаружения их свидетельствовал о том, что ими или при участии их, был разведен довольно приличный костер из веток кедра и елочек, но этот костер горел часа полтора (восьмисантиметровые сучья кедра перегорели пополам).
У костра было разбросано несколько носков шерстяных и хлопчатобумажных, дамский носовой платок, прогоревший в нескольких местах, несколько обрывков шерстяных вещей, причем сами эти вещи

Лист 69

нами обнаружены не были.
Кривонищенко лежал лицом вверх, руки свободно откинуты. Дорошенко лежал лицом вниз, руки под головой. Под трупом Дорошенко было три или четыре сучка кедр одной толщины. Нижние верки кедр на высоте до 2–х метров (сухие) были обломаны, человек, очевидно, залезал на кедр, т.к. на высоте до 4,5 – 5 м ветки на кедре тоже были поломаны. Недалеко от кедра стояли две березки, которые имеют сильные надрезы, как будто пытались березки срезать.
Трупы Кривонищенко и Дорошенко были обнаружены ребятами из группы Слобцова – Стрельниковым и Шаравиным. Здесь же находился Карелин.
Следующим был обнаружен труп Дятлова. Дятлов лежал в 300 м от кедра по направлению к палатке, у березки, лицом вверх. Левая рука его была подтянта к лицу, - он как бы закрывался от ветра. Одет Дятлов был теплее Кривонищенко и Дорошенко. На нем был меховой жилет, свитр,ковбойка, нижнее белье, лыжные брюки и другая одежда. Не было шапки, обуви и рукавиц, а также телогрейки и штормовки. У Дятлова на руке были часы, которые показывали 5 часов 31 минуту.
В 350 м выше Дятлова в сторону палатки, лейтенант Моисеев с помощью собаки обнаружил труп З.Колмогоровой. Колмогорова лежала боком, ноги в коленях подтянуты к животу, руки согнуты в локтях и поднесены к лицу.
Одета Колмогорова была еще более теплее Дятлова - 2 шерстяные кофточки, ковбойка, две шапочки, 2 брюк, рейтузы и другая нижняя одежда. На ногах по четыре носка. На Колмогоровой не было телогрейки, обуви и рукавиц.

Лист 70

28/II-59 была осмотрена палатка Дятлова. Осмотр палатки показал, что в ней сохранились почти все все личные вещи группы, а также общественное снаряжение.
Палатка находилась в 150 м от гребня отрога (на высоте 900 м) высоты «1079». Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки северной стороны сорваны и поэтому вся втора половина палатки оказалась завалена снегом. Снегу было немного, то что насыпало метелями в период февраля. У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лж, непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка. На палатке лежал фонарик китаский в зажженном состоянии (но не горел). Больше всего у палатки занимался Брусницын, который расскажет о расположении вещей в ней лучше меня. читывая, что у палатки находился прокурор т.Темпалов и достаточное число людей я ушел вниз, к поисковой группе, т.к. нужн было активизировать розыск людей.
В палатке Дятлова было 9 рюкзаков, 10 пар лж, из них 9 пар под дном палатки 8 пар ботинок, 3,5 пары валенок (7 шт.), несколько телогреек и другое имущество.
Когда осмотр палатки был окончен, мы ее волоком перетащили к вертолетной площадке на расстояние метров 600-700.
В последующие дни начались планомерные проверки лощины на протяжении 1500 м. и шириной от 350 м. вверху, до 250 м внизу.
Весь поисковый отряд фронтом проходил по аварийной зоне и на каждом метре делал от 5 до 8 уколов щупом.

Лист 71

Кроме прощупывания аварийного района методом свободного поиска была осмотрена окружающая местность, в частности, отрог вершины «1079», седловина между высотами "880" и "1079", долина 4-го притока р. Лозьвы, в истоках которого произошла авария. Район чума к северу от места аварии, а также долина р. Лозьвы на 4-5 км ввех и вниз по ее течению от места впадения в нее 4-го ручья.
Эти поиски не дали результата. Ни следов человека, ни следов хищного зверя обнаружено не было.
Из кроков маршрута группы усматривалось, что туристы в верховьях реки Ауспия оставили лабаз (запас продуктов). 2/III/59 г. группа Слобцова и Курикова обнаружила лабаз. Он был устроен в верховьях р. Ауспии, в 100 м от берега реки, в 500 м ниже границы леса.
В лабазе были обнаружены продукты 19 наименований общим весом 55 кг. По туристским нормам – 1200 гр. сухих продуктов в день на человека, этот запас обеспечивал 6-7 дней похода. Лабаз был устроен очень надежно и в нем находились дрова для ночевки на обратном пути. В лабазе помимо продуктов был груз, который являлся лишним при восхождении – запасные лыжи 1 пара, запасные ботинки – 2 пары, мандолина, аптечка (медикаментами группа была обеспечена очень хорошо).
3 и 4 марта продолжался поиск, а 5 марта щупами удалось обнаружить труп Слободина. Труп Слободина был обнаружен в том месте, где до этого систематический поиск не производился. Труп Слободина находился под слоем снега в 12 – 15 см, нашли его

Лист 72

Карелин и солдат из группы лейтенанта Потапова. Труп лежал лицом вниз, головой в сторону палатки, левая рука откинута в сторону, а правая рука сжата в кулак и подведена к груди. Нога правая подобрана к животу, на гоге валенок. Второй валенок отсутствовал. На трупе одет черный свитр, теплое белье, ковбойка, лыжные брюки, несколько пар носков, на голове лыжная шапочка. Труп находился на середине пути между Дятловым и Колмогоровой, а точнее – в 150 м от Колмогоровой и в 180 м от Дятлова.
Все обнаруженные трупы лежали по строгой прямой между палаткой и кедром, под некоторым углом к лощине. Поиски продолжались до 8 марта, когда я вылетел в Ивдель для доклада комиссии результатов работы.
Вопрос: Каков по Вашему мнению был фактический маршрут группы?
Ответ: Из дневников, кроков, а также данных поиска (включая, конечно, и те данные, которыми я располагал еще до выхода группы в поход) считаю, что группа Дятлова доехала поездом до ст. Ивдель, оттуда автобусом до пос. Вижай, от Вижая автомашиной доехала до 41 квартала, а там стала на лыжи и дошла до 2-го Северного поселка. Рюкзаки их до 2-го Северного были довезены на лошади.
На 2-м Северном от группы отделился и вернулся в Свердловск студент Ю.Юдин, т.к. у него заболела нога, а группа продолжала движение.
28/I-59 г. группа прошла около 15 км и остановилась на ночевку на реке Лозьва. На следующий день 29.01 группа дошла до устья р. Ауспия и прошла вверх по

Лист 73

ее течению до 3 км. 30/I-59 г. они прошли еще 17 км, вышли в этот день они в 10.30. Эта та теплая ночевка, о которой хорошо отзываются все участники похода. Место этой ночевки установлено группой Слобцова.
31/I группа прошла 14 км и вечером пришла к перевалу р. Лозьвы, на то место, где у нас в последующем была вертолетная площадка. В дневниках участников похода записано, что перевал встретил их ветром, который бывает при подъеме самолета. Непогода, а также непригодность места для ночевки в таких условиях вынудили группу вернуться на 1000 м вниз и заночевать в лесу, на левом берегу реки Ауспия.
На следующий день – 1/II группа устроила лабаз (склад) и в 3 часа дня, после обеда, пошла по старому своему следу на перевал между вершинами "1079" и "880".
Я считаю, что группа допустила ошибку в том, что вышла на перевал левее того места, куда им нужно было выйти и подойдя вплотную к вершине "1079" они продолжали двигаться к гребню ее отрог в сторону р. Лозьвы. Это метров на 700 левее нужного им пути.
Я считаю также, что они приняли этот отрог за подъем на перевал, который им требовался и здесь остановились, т.к. из-под гребня дул сильный ветер, который не позволял им перевалить гребень главного хребта. Надо сказать, что в планы группы Дятлова не входило переваливать в этом месте главный хребет, но они фактически к нему подошли, хотя я считаю, что они об этом не подозревали.
Может быть это будет очень смелым, но я считаю, что группа остановилась

Лист 74

на том месте, где потом была разбита палатка, и один или два человека поднялись на гребень отрога высоты "1079", там их встретил сильный ветер и разведчики вернулись обратно.
Еще накануне группа безуспешно пыталась взять перевал и вернулась. 1.02 они прошли дальше и им было не взять гребень отрога. В таких условиях можно принять 2 решения: 1) снова спуститься в лес и заночевать и 2) разбивать палатку на голом месте, провести холодную ночевку, а утром, не потеряв достигнутой высоты, легко взять перевал. Дятлов принял второй вариант.
По моему мнению, намеренно остановиться на ночевку в этом месте, зная о том, что это склон главного хребта, Дятлов не мог. Он очень был осторожным человеком и опытным туристом.
Наутро, 2/II группа рассчитывал подойти к вершине г. Отортен, заночевать там, а 3/II подняться на вершину и вернуться к своему лабазу за один день в случае хорошей погоды и за два дня в случае непогоды. От лабаза группа должна была пройти в верховья р.Пурмы, затем до реки Вишеры, выйти в верховья реки Ниолс, оттуда подняться на г. Ойка Чакур и по р. Северной Тошемке придти в Вижай.
Вопрос: Каковы по Вашему мнению причины гибели группы Дятлова?
Ответ: Я считаю. Что причиной гибели было какое-то чрезвычайное обстоятельство, которое заставило группу считать нахождение в палатке более опасным, чем в штормовой ветер полуодетыми ночевать на снегу. В том. что группа сознательно уходила от палатки, нет сомнений. Мы обнаружили следы почти

Лист 75

всей группы. Обстоятельства оставления палатки, причем порез ее для меня необъяснимы.
Протокол записан с моих слов верно,
Мною лично прочитан.
Е. Масленников (подпись).
Прокурор-криминалист Иванов (подпись).
« Последнее редактирование: 12.01.19 03:15 »


Поблагодарили за сообщение: ivanes

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Ув. Татар.N. Не надо вытаскивать даты ,количество дней и др. из протоколов Пашина ,Чеглакова ,а надо обратить внимание в чьих воспоминаниях(Шаравина ,который в УД отсутствует),показаниях Слобцова )указывается на расположение вещей в палатке и вокруг . Это есть только у Шаравина со Слобцовым  ,и дата однозначно 26.02.1959г.    Приведу наглядный пример временного искажения информация "через третьих лиц ".   По моему в 2012г М Пискарева (ныне покойная )брала интервью у племянника все того же И Пашина. И тот сообщил ,что где то в годах 1962-63х ,когда его самому было 12-13 лет дядя Иван заявлял ,что именно он нашел первые два трупа у кедра :парня и девушки ,которые замерзли ,сидя на корточках и глядя в глаза друг другу.  Еще пример. Летчик Карпушин из самолета якобы также видел палатку и труп женщины с распущенными волосами рядом.И было это по его словам 25 февраля.  Ну и какой вывод ? Подобные примеры можно приводить и далее.
Добавлю еще. Есть полученная радиограмма (от Неволина по моему )от 26.02.1959г об обнаружении палатки именно в тот день Шар-Слобцовым.И далее все идет по логической цепочке.27 го Шаравин с Коптеловым идут из лагеря мимо палатки и выходят прямо к кедру с двумя трупами. Вечером прилетают вертолеты со следователем и поисковиками. 28 го составляется протокол вещей в палатке.

Кстати про А Чеглакова.Своему сыну про трагедию на перевале он поделился через много лет и коротко лишь один раз :"Туристы случайно попали в зону испытаний ". Ну и как это согласуется с его утверждениями в УД ?
« Последнее редактирование: 12.01.19 18:36 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

TatarN

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 4

  • Был 11.06.24 23:55

Не соглашусь. Как раз допросы и протоколы до "Контроля Москвы" и вызовов следователей и есть то, на что можно опираться. Одну ночёвку можно забыть, но две и более сложно. И два человека - не один на допросе, реальном допросе в 50- е говорят одно и то же.
А про "зону испытаний" очень даже и согласуется. Если Вы знаете как пишутся протоколы - поймёте.

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Из протокола получается следующее .
Пропали туристы . На их поиск отправили жалкую кучку солдат .
Те нашли палатку и даже не заглянули в неё .
Может там кто то лежит и умирает . Может есть записка о том что случилось и где искать
Типа дальше искать не надо .

Наверно дело было так .
Написали на себя нахождение чтоб получить благодарность и повышение .
А самих поисков небыло .
Пойди проверь их слова .

Вертолетчик тоже нашёл и доложил . И лётчик нашёл и доложил .
Доложили все кто был в погонах .
Всем Медаль и звание датйте за вранье .

Ох уж эти сказки . Ох уж эти сказочники ( мульт )

Нашли палатку СиШ и тела двоих тоже студенты .
А вот солдаты только , просто ходили .
Но военные быстренько подтусовались .
Ведь за нахождение обещана награда .
Чтоб их заинтересовать .
Иначе им не интересно каких то там гражданских ( туристы )
искать и спасать .
Полетают для отмазки . Походят вокруг ёлки .
Скажут - Не нашли . Пусть гражданские сами себя ищут .
Мы защитой Родины заняты .
Но за награду будут шевелится .
Они же не гражданские за просто так искать .
Вот и нашли все кто был в погонах палатку .
Написали это задним числом после ее нахождения .
Дайте теперь награду .

Автор темы спустя 60 лет прочитал и удевился .
Вот кто оказывается палатку нашёл .
Это военные ещё 3 дня назад .
А те нашли и каждый сообщил .
Но вот почему то их никто не послушал .

Начальник их отправил искать а когда нашли молчит и скрывает .
Видимо чтоб не награждать .
Больше того . Сворачивает поиски . И никому не докладывает .
А если просят . А его о результате спросили .
Видимо ответил - Ничего не нашли .

Вывод .
Ничего военные не находили . Все врут безбожно .
А вы на это ведетесь в место факты посмотреть .

TatarN

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 4

  • Был 11.06.24 23:55

Нашли и заглянули. Дальше искали Дятловцев. Нашли через три дня. Может первыми нашла их и группа Шаравина, противоречий не вижу. "Обнаружили" - имеется ввиду коллективный поиск. Из протоколов вижу только то, что военные начали поиск раньше.
Хамский тон не переношу. Если Вам все очевидно и Вы все знаете, можете просто промолчать.

Добавлено позже:
Буду рад конструктивной критике и объяснению этих несостыковок в деле.

В духе Slalom мое сомнение в двух словах примерное так:
Что коллективное помутнение разума сразу у двух человек?
Их заставили это сказать, но зачем?
Как можно перепутать одну ночёвку с тремя?
Почему вообще это в деле?
Почему дело такое тонкое, при такой масштабной операции по поискам?
А знаете похожие случаи, когда поисковая операция по пропавшим туристам длилась так долго, да еще с привлечением военных?
И т. п.

Могу многое объяснить из непонятного, но хотелось бы конструктива, а не  эмоций вкупе с "я самый умный". Не надо гнаться за правотой "своей версии". Истина в споре и "я знаю, что ничего не знаю".
 
Пока мне просто непонятны эти расхождения в деле. И не ясно почему они появились, если это не ложь.
« Последнее редактирование: 29.01.19 00:53 »

TatarN

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 4

  • Был 11.06.24 23:55

О как все повернулось!!! Что скажете Slalom?!!
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201901291730-553r.htm

Добавлено позже:
Кто из нас сказочник???
« Последнее редактирование: 29.01.19 23:43 »