Вода - стр. 2 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вода  (Прочитано 5396 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Вода
« Ответ #30 : 07.12.18 20:23 »
Метеостанция напр в Бурмантово показывала 01.02.59 днём -5 градусов, ночью -20 (метеостанция в Няксимволь до -28 градусов).
Данные ГМС хоть Бурмантово, хоть Няксимволь, имеют такое же отношение к тому, что было на перевале во время событий, как известная марка коньяка к битве при Ватерлоо.
там даже вверху и внизу погода разная. Эт раз.
А в это же время погода даже на Ауспии и на 4ПЛ тоже несколько разная.Эт два.
Так вам чего надо получить в результате?
Во всяком случае ссылки на ГМС с восточной стороны ГУХ, это не аргумент. Тоже мне, второй Буянов появился...Погоду именно в месте событий в большей степени определяло влияние западного сектора. А там было "теплее". И ветер по данным восточных ГМС если был 3...5 м/с, то на месте могло дуть и 15..20 м/с и больше..

Апельсиновая Алиса

  • Автор темы

  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 6

  • Расположение: Северная Америка

  • Был 25.10.19 00:55

Вода
« Ответ #31 : 07.12.18 20:39 »
Данные ГМС хоть Бурмантово, хоть Няксимволь, имеют такое же отношение к тому, что было на перевале во время событий, как известная марка коньяка к битве при Ватерлоо. там даже вверху и внизу погода разная.
Полностью согласен! Какая погода была на перевале и внизу на 4ПЛ мы никогда не узнаем.

Мне кажется, что даже если погода сильно изменилась в ту ночь, погодный фактор в трагедии не был основным. Только усугубляющим.
« Последнее редактирование: 07.12.18 20:44 »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Вода
« Ответ #32 : 07.12.18 20:46 »
Какая погода была на перевале и внизу на 4ПЛ мы никогда не узнаем.
1. Мы - это кто?
2. Узнать и рассчитать с достаточной степенью вероятности, это хоть и не одно и тоже, но позволяет судить о том, что было довольно подробно.

Мне кажется, что даже если погода сильно изменилась в ту ночь, погодный фактор в трагедии не был основным.
не понял логической связи "если погода сильно изменилась" и "погодный фактор в трагедии не был основным"? Что же там было "основным"? Радиация от эквивалента 2 кГ картошки? Или постоянный дефицит тепла на уровне от 150 до 400 Дж?


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 952
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Вода
« Ответ #33 : 07.12.18 21:07 »
или занимаются изобретением сущностей, следов своего существования не оставивших (шпионы и медведи).
А как Вы хотели?, Чтоб за каждым шпиёном длинный, дымный шлейф волочился?   *JOKINGLY* Это  к амерам, либо англам, либо Буркино-Фасо: тама деньги, пресса, либо цвет.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 07.12.18 21:08 »

Апельсиновая Алиса

  • Автор темы

  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 6

  • Расположение: Северная Америка

  • Был 25.10.19 00:55

Вода
« Ответ #34 : 07.12.18 21:33 »
А как Вы хотели?
Я хочу версию, которая свяжет вместе и объяснит все имеющиеся в деле факты и при этом самостоятельно фактов выдумывать не будет.

Смотрите начало темы.

Добавлено позже:
не понял логической связи "если погода сильно изменилась" и "погодный фактор в трагедии не был основным"
Имеется ввиду то, что конкретные погодные условия (в определённых пределах) на развитие и результат трагедии не повлияли.

Был снег и была зима. Какая именно температура воздуха там была ночью, какая сила ветра и какая влажность - не так важно.

Естесственно, что летом всё закончилось бы по-другому.

Не вижу смысла обсуждать здесь погоду. Она ничего не меняет.
« Последнее редактирование: 07.12.18 21:40 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вода
« Ответ #35 : 07.12.18 23:02 »
Идея моей версии в другом. А именно, что всё в гибели группы становится на свои места если предположить, что все действия туристов ночью 1 февраля были направлены на то, чтобы срочно помыть самих себя и постирать одежду, которая на них была. Что и сделали, но в процессе погибли. А причина, подтолкнувшая их на эту феерически рискованную затею, была очень серьёзная.

Покритикуйте именно эту идею, пожалуйста.
АА, ваша версия мне очень нравится. Она вполне стройная... и данные погоды меня тут мало волнуют и спорить не буду.

а вот момент, который смущает больше всего.
всё таки я приверженец Окна на Кедре.
по моим ощущениям, оно именно для наблюдения за тем, что выгнало из палатки (я против посторонних, но тут даже не суть).
вполне возможно, что и мелкие разрезы на палатке -это от любопытсва и острожности. т.е. наблюдение за чем-то (допустим завис шар, нло, шаровая молния, и проч.тоже не суть).

у вас же Окно не обыгрывается никак.
оно и понятно.

и что там по радиации?
вот эта бетта или альфа  ... не помню точно экспертизу, вяжется ли она с изотопом?

Апельсиновая Алиса

  • Автор темы

  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 6

  • Расположение: Северная Америка

  • Был 25.10.19 00:55

Вода
« Ответ #36 : 08.12.18 01:34 »
Юлия - спасибо, что заинтересовались моей версией.

Давайте поговорим о Кедре.

К сожалению посмотреть на злополучный кедр нет никакой возможности, так как поисковики и следователи панорамно сфотографировать его не удосужились. Или я ошибаюсь? Приходится реконструировать состояние этого дерева по описаниям очевидцев. А из описаний следует, что кедр был основательно ободран на высоту примерно 5,5 метров. Насколько я понимаю, отодранные ветки, за небольшим исключением, обнаружены не были - предполагаемо сожжены в костре, остатки которого прямо там под кедром и находились.

А если так, то на наблюдательный пункт это мало похоже.

Во-первых. 5,5 метров - это не так уж высоко (3 роста Юрия Дорошенко). Кедр значительно выше. Если уж устраивать наблюдательный пункт, то имело бы смысл забраться для наблюдений поближе к его верхушке.

Во-вторых. Для обустройства наблюдательного пункта совсем необязательно было обдирать несчастное дерево. Никто так никогда не делает. Почитайте военные воспоминания, про артиллерийских корректировщиков например. Они деревья не обдирали. Они "орлиные гнёзда" строили. Чего здесь не наблюдается.

И в-третьих. Самое главное. Под кедром - кострище. Вы сидели когда-нибудь ночью у костра? Наверняка подметили, что вокруг костра ночью тьма сгущается. Прямо рядом с костром всё ярко, а вот дальше - темень тёмная. Человеческий глаз так устроен, что ночное зрение (и так плохое) совсем не работает, если рядом есть хотя бы один источник яркого света. Лётчики и водители это хорошо знают. Наблюдатель, сидевший на кедре в нескольких метрах от костра НИЧЕГО БЫ НЕ УВИДЕЛ, куда бы он ни смотрел, потому что его ночное зрение было ослеплено костром. Так что выбирайте - либо наблюдательный пункт ("Окно на Кедре"), либо костёр. И то и другое - нельзя.

В начале темы я уже написал о том, что мне кажется происходило у кедра. Изначально место выбрано по принципу минимального снежного покрова, чтобы яму под костёр не надо было рыть, и чтобы ходить кругом можно было в снег не проваливаясь. Кедр не трогали, топливо собирали вокруг кедра. Костёр был предназначен для просушки одежды и туристов. Во второй раз костёр разожгли в условиях глубочайшего форс-мажора, с целью спасти травмированных и обмороженных в снежном завале Юр. И вот тут кедр был обломан на дрова. Юр, правда, это уже не спасло.

Если кедр стоит ободранный над костром, значит его и ободрали для костра. Ничего тут более хитрого нет.

Не было там никого... группа сама создала себе проблемы, сама безуспешно пыталась их решить, сама погибла в полном одиночестве.
« Последнее редактирование: 08.12.18 02:00 »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Вода
« Ответ #37 : 08.12.18 05:10 »
Имеется ввиду то, что конкретные погодные условия (в определённых пределах) на развитие и результат трагедии не повлияли.

Был снег и была зима. Какая именно температура воздуха там была ночью, какая сила ветра и какая влажность - не так важно.

......

Не вижу смысла обсуждать здесь погоду. Она ничего не меняет.
Ну, что вы, конечно... *YES*
Мы же воду моря в Гаграх в июле обсуждаем, а не на С. Урале в феврале... *ROFL*
Или, если вам так ближе, где нить на Канарах или во Флориде... :-[

Так вот, к вашему сведению:
1. В ручьях, в феврале вода там на 99%, если не на 99,9%, течет глубоко под снегом, так что ее и не видно. А  в остальных местах глубина потока примерно 1 см, так что ее даже не подчерпнешь без какого-либо приспособления.
2. Интересно откуда группа знала, что внизу есть вода, если там не были? А так же, нафига поперлись без лыж, если внизу (на 50...70 м дальше устья 1 ручья) уже не пройдешь. Об этом то они точно знали потому, что шли по Ауспии не один день.
3. Изотопные источники электричества (тепло тут попутная, но большая доля энергии, до 95%) к 1959 г. были еще только в освоении и на лабораторных испытаниях экспериментальных образцов на больших предприятиях средмаша. Расчет на то, что Дятлов (или кто другой) мог сделать это на коленке, это бред. Как по доступности материалов, так и по технологии. Атомную бомбу сделать было легче, там меньше проблем.
поэтому могу смело считать, что открытие этой темы не более чем желание поболтать  "на заваленке" или поупражняться в графоманстве.
(point)

Добавлено позже:
всё таки я приверженец Окна на Кедре.
по моим ощущениям, оно именно для наблюдения за тем, что выгнало из палатки (я против посторонних, но тут даже не суть).
И вы решили это обсудить с человеком которое это "видит" за полэкватора?
Я тезисно.
1. Никакого "окна" там нет. Это давно появившийся и въевшийся в головы миф. Там просто обломано несколько веток. То есть ветки обломаны только с одной стороны. Знаете почему? Потому, что только с этой стороны можно нормально влезть на кедр. С противоположной - там отрицательный уклон. Возможно, что оно так и получилось, раз преобладающие направление ветров с этой стороны.
2. С той высоты, что должен стоять человек, который может обломать ветки на высоту в 5 м (это минус рост + поднятые руки) ничего "наблюдать" не получится. Кроме того, как вы представляете себе "наблюдать" ночью? %-)
3. А что их выгнало из палатки, за чем моно было наблюдать? *JOKINGLY*

вполне возможно, что и мелкие разрезы на палатке -это от любопытсва и острожности. т.е. наблюдение за чем-то (допустим завис шар, нло, шаровая молния, и проч.тоже не суть).
Скажите, вы хотите зимой (причем в большой мороз), разрушить у себя в квартире стену, только для того, что бы за чем то "понаблюдать"? Особенно, если у вас нет теплых вещей?
И чем им мешало за этим наблюдать с более близкого расстояния? Религия? Которая говорит: ребята, вы отойдите подальше, что бы было похуже видно, а еще вам надо обязательно на кедр залезть, а то это не фен-шуево? :'(
Сайт такой есть: яплакалъ

у вас же Окно не обыгрывается никак.
Правильно, надо из 2 страниц сделать 400, а то вот там рОкетчиГи уже скоро до этого дойдут... *YES* Главное "есть о чем поговорить". Кстати эти РИТЭГи уже возникают с частотой более чем гаёвые видеокамеры на дорогах. Как только один такой устаканится, тут же возникает очередной  желудочно морально не удовлетворенный кадавр. (См. бр. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу")
« Последнее редактирование: 08.12.18 05:34 »

Апельсиновая Алиса

  • Автор темы

  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 6

  • Расположение: Северная Америка

  • Был 25.10.19 00:55

Вода
« Ответ #38 : 08.12.18 06:39 »
Или, если вам так ближе, где нить на Канарах или во Флориде... поэтому могу смело считать, что открытие этой темы не более чем желание поболтать "на заваленке" или поупражняться в графоманстве... яплакалъ... желудочно морально не удовлетворенный кадавр.
PRO_hogiy, начали вы вроде хорошо, но скатились на личности.

Если по существу вам сказать нечего, проваливайте из этой ветки.

Мои горы - Скалистые. Они местами покруче северного Урала. Каждый год у нас куча народу гибнет от лавин, от медведей и рысей случается, а больше по собственной дурости. Что из себя представляет зима в горах и как выглядит проточная вода под снегом я отлично без вас представляю.

Изотопные источники электричества (тепло тут попутная, но большая доля энергии, до 95%) к 1959 г. были еще только в освоении и на лабораторных испытаниях экспериментальных образцов на больших предприятиях средмаша. Расчет на то, что Дятлов (или кто другой) мог сделать это на коленке, это бред.
Вы либо темой ошиблись, либо читать не умеете. Не засоряйте больше эту ветку, пожалуйста.

Юлю тоже обижать не стоит.
« Последнее редактирование: 08.12.18 06:54 »

nordserg


  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 93

  • Был 04.01.22 15:32

Вода
« Ответ #39 : 08.12.18 12:04 »
Я ещё раз хочу повторить, что моя версия не про то, что там у них произошло в палатке. На то сведений мало, а потому это область догадок.
Сведений более чем достаточно чтобы не сомневаясь сказать - был завал палатки снегом.

1. Твердый снег на палатке толщиной 10-15 см.
Это значит, что свежего снега в момент аварии было от 0,5 до 1 м.

2. Фонарик сверху на этом твердом снегу.
Это значит, что при попытке раскопки палатки его выронили в свежий сугроб и потеряли.
Снег уплотнился, частично его выдуло, частично испарился - так фонарик и оказался сверху.

3. Разрез палатки.
Это значит, что выхода через вход в палатку не было + единственная возможность выбраться если тебя завалило в положении лежа.

4. Мелкие вещи от 0,5 до 1 м от палатки.
Это значит, что когда людей вытаскивали из заваленной палатки, вслед за ними и выпадали мелкие вещи.

5. Мелкие вещи от 0,5 до 1 м от палатки.
Это значит, что эти вещи в момент аварии затоптали в снег.
Снег уплотнился, частично его выдуло, частично испарился - так вещи и оказались сверху.
Их за много дней не унесло сильным ветром - это значит уплотнившийся снег несколько зажал их.   

6. Отсутствие следов до 20 м от палатки, с последующим их появлением.
При отсутствии изменений рельефа, это значит что "язык" завала рыхлым снегом был до 20 м.
Там где он кончился, начался другой по качеству снег - на нем и появились следы.

Это изменение качества отражено и в УД.

... Когда нашли палатку, я очень внимательно осмотрел все вокруг. Первое, что бросилось в глаза, снег был чуть ниже по склону словно оплавлен...
Карелин ошибся - склон чуть ниже был не словно оплавлен, а просто другого состояния.

7. Полностью и хорошо одетые 2 туриста на фоне остальных раздетых.
В начале до завала палатки двое вышли на расчистку (очередную расчистку).

8. Один валенок на ноге туриста, второй в палатке.
Когда из палатки вытаскивали придавленного человека, один валенок слез с ноги.

9. Следы двоих людей, присоединившиеся к общей шеренге несколько со стороны.
После аварии раздетые люди пошли в лес.
А двое хорошо одетых остались и предприняли безуспешную попытку раскопки и доставания вещей.
   
Цитирование
Я хочу отметить, что если радиационный след был найден, а никаких следов ядов-бандитов-военных-зэков-лосей-пьянки-лавины-инопланетян-мансей не обнаружилось
Каждый находит для своей версии то, что считает нужным.
Печально, что находят не взирая на другие факты.

Например такие -

1.
... Когда спускались мы с Мантвеевской Пармы то видели след широких лыж, который шел по следу лося...

2.
... Вначале спутали следы оленей
-11-(1) Потом увидели много следов лосей.
... Из 16 дней маршрута они погибли на 2-3 день. Они всепокалечены и избиты. Следы лосей обманывали летчиков.
... В лесу очень много следов лосей, которые первое время сбивали с толку...
 
3. Обилие травм овальной и округлой формы описанных в СМЭ.

4. Совпадение размеров травм с размерами копыта.

5. Форма пролома на голове туриста почти правильно повторяющая форму копыта.

6. Прямое утверждение судмедэксперта, что травмы нанесенные копытами невозможно отличить от травм нанесенных людьми.

7. Переломы ребер.
В 9 случаях из 10 лось при нападении ломает людям ребра и головы.

Цитирование
версия, где контакт с радиоактивным изотопом послужил началом катастрофы вполне имеет право на существование.
Потому что фактов, напрямую опровергающих такое развитие событий, нет
См. выше.

Цитирование
Покритикуйте именно эту идею, пожалуйста.
Допустим в палатке разлили (рассыпали) радиоактивную дрянь.
И испугавшись решили мыться.
Чтобы ваша версия обрела стройность, вам надо

1. Придумать вескую причину - каким образом изотоп попал в руки.
2. Зачем его брали в поход.
3. В чем изотоп хранился во время похода.
4. Для какого использования он предназначался.
5. Зачем чтобы идти мыться надо резать палатку.
6. На каком основании у туристов была уверенность, что внизу они найдут воду.
Вы ведь помните, что они видели внизу вечером -

... Это, видимо, самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2—2 м толщиной...

7. Почему туристы решили мыться, если они были довольно одетые и изотоп не мог попасть на тело.
8. Почему вещи нельзя было просто хорошенько вывалять в снегу и хорошенько не отряхнуть на ветру.
9. Допустим, что они пошли раздетые мыться, а зараженные вещи не взяли.
И вот в мороз, они легко одетые, вымылись ледяной!!! водой.
И? Что дальше?

Если вопрос не понятен, поясню - после мытья в ледяной воде, у них было примерно 2 - 3 минуты чтобы быть в состоянии что-либо делать.
Не более.

Что они собирались сделать за 2 - 3 минуты ?
« Последнее редактирование: 08.12.18 12:06 »

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Вода
« Ответ #40 : 08.12.18 12:39 »
Ещё можно добавить, что поисковики отмечали в палатке прилично сухого места и нетронутых снегом вещей - такое могло получиться, только если палатка ни минуты не стояла разрезанной - иначе через разрез снегу намело бы по уши.
  Т.е. она сначала упала, тем самым "законсервировав" часть внутренности от метели, и лишь потом делался разрез. Тогда и цель разреза понятна - людям надо дышать и выбираться как то.
  И если бы она упала не от снега (допустим, от ветра или задел кто то...), то резать её было бы незачем - можно выбраться через вход, не разрушая палатку.
« Последнее редактирование: 08.12.18 23:41 »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Вода
« Ответ #41 : 09.12.18 01:02 »
Если по существу вам сказать нечего, проваливайте из этой ветки.
Вот это по нашему, по апельсински… Как только диванного теоретика фейсом об тейб повозишь по полному незнанию того, о чем он вещает, тут же начинаются наезды с широко расставленными пальцАми. Знания надо иметь, а не амбиции.
А за такое отношение к Юдину можно и по морде заработать…

Мои горы - Скалистые. Они местами покруче северного Урала. Каждый год у нас куча народу гибнет от лавин, от медведей и рысей случается, а больше по собственной дурости.
Ну так и занимайтесь своими горами, и нефига нас тут учить что тут "должно происходить" на С. Урале. Тем более, как выяснилось, что в этом вы разбираетесь хуже чем в апельсинах.
Я же не козыряю Кавказом, Алтаем, Памиром или хотя бы Кодаром а так же даже и Приполярным Уралом? Потому что там свое, а разбираться надо в том, что было и есть.

Что из себя представляет зима в горах и как выглядит проточная вода под снегом я отлично без вас представляю.
Угу, так же как на луне… Описание по воображению такое же.

Вы либо темой ошиблись, либо читать не умеете. Не засоряйте больше эту ветку, пожалуйста.
"Я вообще не думаю, что у них с собой было рабочее изделие. Однако в СССР пёрлось абсолютно всё и отовсюду, и с режимных предприятий тоже. Возможность и желание поэкспериментировать с чем-нибудь у туристов точно могли быть."(с) - вот это кто писал? ]:->
И чего это у них еще "должно было быть", что бы они вдруг поперлись (это при их то погоде? Ах, ну да, погода там была как во Флориде… Я и забыл *ROFL*) "очищаться в ручей от радиации"? Или они почувствовали радиацию на уровне озарения (все и сразу) и устремились черти куда, порезав палатку и задрав порки?
Придумав и написав такое как в преамбуле, вы себя нормально чувствуете?

Юлю тоже обижать не стоит.
То то она "обиделась", что ей конкретно, и со знанием всех деталей дела ответили на все ее вопросы, а кое кому не дали озвучить очередную бредятину басню?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вода
« Ответ #42 : 12.12.18 13:37 »
вот ушел очередной новенький... жаль.
задавили мастодонты своим гонором опытом.