Отход шеренгой по одному или поиск пропавшего - Склон - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Отход шеренгой по одному или поиск пропавшего  (Прочитано 19566 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр vl

  • Автор темы

  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 180

  • Был 30.12.14 14:11

А может кто развеет вопрос, на который я ответа найти не могу. Люди идут по снегу от палатки спасаясь бегством. Вы ходили по снегу? Всегда стараешься идти след в след- так легче. Зачем идти шеренгой? Даже если идут рядом несколько человек, то неминуемо некоторые будут попадать на следы предыдущих. Когда выстраиваются шеренгой? Когда ищут пропавшего или вообще что-то ищут.
По рассказам спасателей фигурирует цифра 7-8 пар следов. А 9 где? Может шел поиск девятого?


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

Skivskiy


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 3

  • Был 06.08.13 08:54

Тоже была такая версия. Возможно "одетых" отправили за дровами, услышали крики и экстренно пошли на помощь.

Добавлено позже:
Однако многое не вяжеться в способе покидания палатки. А в шеренгу люди шли потому что никто не хотел идти последним.
« Последнее редактирование: 22.04.13 10:37 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Спасая товарища, можно кинуться и босиком и раздетыми, но резать палатку при этом точно не будут.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Dmitriй

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Как пишет Коптелов, люди стояли в шеренгу, парные следы были расположены в шеренгу.
http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/view/564734?page=0
Если верить Коптелову, так может стоять строй солдат перед командиром и выслушивать приказы.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Как пишет Коптелов, люди стояли в шеренгу, парные следы были расположены в шеренгу.
http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/view/564734?page=0
Если верить Коптелову, так может стоять строй солдат перед командиром и выслушивать приказы.
Что значит парные следы расположены в шеренгу? Мне не понятно.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Skivskiy


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 3

  • Был 06.08.13 08:54

Но следы то разные. Из фото это видно. А как правило солдаты обуты одинаково.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

На фото следы, когда люди уже идут. А Коптелов говорит о следах, которых нет на фото. О военном построении перед тем, как идти.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

На фото следы, когда люди уже идут. А Коптелов говорит о следах, которых нет на фото. О военном построении перед тем, как идти.
Т.е. постояли-постояли и по команде пошли вниз.  =-O
Вот это действительно странно. А где же девятый был в этот момент.
И Коптелов пишет про глубокие следы, не про следы-столбики. Может быть он вообще про другие следы пишет.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Skivskiy


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 3

  • Был 06.08.13 08:54

Выходит так. Что бы пойти шеренгой. Нужно как минимум подождать друг друга. Иначе бы кто то точно след в след шел. Так проще. Это говорит не о совсем торопливом покидании палатки, что ИМХО исключает например "лавинную версию".

Александр vl

  • Автор темы

  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 180

  • Был 30.12.14 14:11

Вот все в этой истории так- вроде можно объяснить какой то момент - те же следы в шеренгу, но объяснения лопается о другой факт - разрезанная в спешке палатка. Бред же - разрезать в панике палатку, а потом построится и идти вниз по склону. Но... почему мы на 100% уверены, что палатку резали изнутри?! Швея с опытом сказала. Но швея, при всем моем уважении к ее профессиональному опыту не эксперт! Как можно делать заключение по мнению одного человека? Гипотетически представим - все выбежали через вход и выстроились искать девятого - все картина другая, сюжет другой ... Напомните кстати кто был самый одетый - не Золотарев ? На его трупе же был фотоаппарат, может он хотел что то снять, удалился от палатки и стал звать на помощь?. Все выскочили и столкнулись с ЭТИМ..., а далее поспешное бегство.


Поблагодарили за сообщение: Ева_V

Skivskiy


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 3

  • Был 06.08.13 08:54

Вот все в этой истории так- вроде можно объяснить какой то момент - те же следы в шеренгу, но объяснения лопается о другой факт - разрезанная в спешке палатка. Бред же - разрезать в панике палатку, а потом построится и идти вниз по склону. Но... почему мы на 100% уверены, что палатку резали изнутри?! Швея с опытом сказала. Но швея, при всем моем уважении к ее профессиональному опыту не эксперт! Как можно делать заключение по мнению одного человека? Гипотетически представим - все выбежали через вход и выстроились искать девятого - все картина другая, сюжет другой ... Напомните кстати кто был самый одетый - не Золотарев ? На его трупе же был фотоаппарат, может он хотел что то снять, удалился от палатки и стал звать на помощь?. Все выскочили и столкнулись с ЭТИМ..., а далее поспешное бегство.
Помоему, палатку отдали на экспертизу после замечания швеи. А там было научно подтверждены разрезы из нутри.


Поблагодарили за сообщение: Marina4 | smolinsky

Леший


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 9

  • Был 31.07.13 04:39

Вот все в этой истории так- вроде можно объяснить какой то момент - те же следы в шеренгу, но объяснения лопается о другой факт - разрезанная в спешке палатка. Бред же - разрезать в панике палатку, а потом построится и идти вниз по склону. Но... почему мы на 100% уверены, что палатку резали изнутри?! Швея с опытом сказала. Но швея, при всем моем уважении к ее профессиональному опыту не эксперт! Как можно делать заключение по мнению одного человека? Гипотетически представим - все выбежали через вход и выстроились искать девятого - все картина другая, сюжет другой ... Напомните кстати кто был самый одетый - не Золотарев ? На его трупе же был фотоаппарат, может он хотел что то снять, удалился от палатки и стал звать на помощь?. Все выскочили и столкнулись с ЭТИМ..., а далее поспешное бегство.
Да, нестыковок полно... Во первых - даже на помощь человек не выскочит  раздетым зимой - по крайней мере, ботинки точно оденет. Скорее, не успеет на помощь прийти. Значит, всё-таки была паника... Во вторых - как вы верно заметили, выбежали в панике и выстроились  в строй.  :) В панике бегут  не смотря под ноги, выпучив глаза.  :) Ерунда какая-то получается...  И вообще непонятно - следы есть по верху наста... Значит, там был твёрдый наст, такой твёрдый, что по нему можно спокойно ходить, не проваливаясь. А на таком насте какие могут быть следы? Может всё же это был след одного человека, а не прошедших строем один в один, а следов  других просто не осталось?
« Последнее редактирование: 24.04.13 06:26 »

Александр vl

  • Автор темы

  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 180

  • Был 30.12.14 14:11

Да вот ботинки , то одеть самое сложное. Ночью в зимнее время они так дубеют, что надо утром отогревать иначе не оденешь.


Поблагодарили за сообщение: Tatarin

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Спасая товарища, можно кинуться и босиком и раздетыми, но резать палатку при этом точно не будут.
Если только палатку не порезал спасаемый товарищ...
Люди,  покайтесь публично!

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Мне эта мысль в голову тоже приходила , и даже по-моему версия такая есть : кто-то сошедши с ума стал резать палатку, побежал вниз , его стали останавливать ...
 Не самая плохая версия многое объясняющая . Сразу возникает вопрос кто ? Когда я об этом думаю , невольно вспоминается Золотарев С.А. и знаете отчего ? Воевал , причем долго , вроде ни одной царапины , а вот как с контузиями ? Скорее всего были - но не тяжелые , иначе это нашло отражение в документах . Боевая психологическая травма - 100 % . А вот факты , которые можно определить как "ключевые " я в его биографии не нашел , меня интересовало не попадал ли он в ситуацию когда его заваливало землей ( камнями ).
 Поясню : в палате неврологического отделения госпиталя лечились пятеро , палата небольшая - метров 15 от силы. Все прошли Афганистан и у четверых из пяти были контузии . Не было никакого мордобоя или иных пикантных вещей, их и не будет. Но один из четырех контуженных имел странную привычку : он держал входные двери всегда полуоткрытыми . Это раздражало и ему переодически делались замечания . Наконец парень признался, что по другому не может и в лифтах ездить боиться и вообще все , что ограничивает пространство его пугает . Клаустрофобия. Танк его подбили, а его контузило и люк заклинило - выбирался через люк наводчика ( сам механиком - водителем был). Такая вот история.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: asunny

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Мне эта версия и кажется наиболее вероятной.
Люди,  покайтесь публично!

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ВэйС !
... Мне эта мысль в голову тоже приходила , и даже по-моему версия такая есть : кто-то сошедши с ума стал резать палатку, побежал вниз , его стали останавливать ...
Блестяще! Одел бурки, теплую одежду, взял фотооппарат и сказал, прощаясь :"Ну пока, други... Пора мне сходить с ума... Кто со мною?""


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

senegalka


  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 35

  • Был 27.10.13 23:04

Как пишет Коптелов, люди стояли в шеренгу, парные следы были расположены в шеренгу.http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/view/564734?page=0Если верить Коптелову, так может стоять строй солдат перед командиром и выслушивать приказы
тут кто-то предложил версию, что перед появлением поисковиков  какие то военные (или органы), изобразили эти самые следы, и инсценировали, разложив на виду трупы ребят, едва припорошенные снежком...
а может быть эта шеренга - и есть именно оттого, что 8 босых солдат ждут команды командира спуститься с горы, шеренгой, как они привыкли.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

ВэйС !Блестяще! Одел бурки, теплую одежду, взял фотооппарат и сказал, прощаясь :"Ну пока, други... Пора мне сходить с ума... Кто со мною?""
Думаю несколько не так , в палатку все сразу залезть невозможно , она наполнялась постепенно, одежду и бурки к моменту полного наполнения палатки мог и не снимать - я бы на его месте только поменял носки ( сейчас все по - другому, раздеваешься до термобелья, спальник, если замерз - еще пуховку сверху , плюс под тобой пенка ) , фотоаппарат на шее  - все логично, палатка наполнена, но люди не улеглись - двигаются, переодеваются - сломают . Еще как вариант - он заходил последним . В палатке необычно тесно - печка не висит, снаряжение внутри , люди сидят или полулежат. Высота - небольшая , но есть, возможно алкоголизация , усталость, я просто описал провоцирующие факторы. И никакой фантастики . Возможно Слободин пытался его утихомирить .
В следующий раз зайду лет через семь.

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Необязательно, что это был Золотарев. Просто его фронтовое прошлое служит, т.с., дополнительным фактором...
Люди,  покайтесь публично!

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ВэйС !
... Высота - небольшая , но есть, возможно алкоголизация , усталость, я просто описал провоцирующие факторы. И никакой фантастики . Возможно Слободин пытался его утихомирить .
Еще сверкающее! Раньше не было, ни на Алтае, ни на Кавказе, и в этом же походе прошлое не давило на плечи и душу, ведь объём палатки неизменен и количество сотоварищей тоже. И ходили не много и ни на выживание, судя по записям в дневниках.
Еще осталось упомянуть кризис среднего возраста, день рождения как грустный праздник... и звать бригаду психиатров...


Поблагодарили за сообщение: Вероника | beloff

Lu


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 56

  • Была 02.06.16 14:31

Раньше не было, ни на Алтае, ни на Кавказе, и в этом же походе прошлое не давило на плечи и душу
Переклинить может в любой момент. Была у нас на курсе девчонка, была, как все, училась, как все, никаких странностей за ней не замечали. А в один прекрасный день вылезла голышом на карнизе песни петь. Шизофрения. А когда за плечами война, возможно, контузии, все может быть. Хотя, я, как раз не думаю, что это Золоторев, даже не знаю, почему.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Lu !
... Хотя, я, как раз не думаю, что это Золоторев, даже не знаю, почему.
Конечно, здоровье инструкторов по туризму проверяют регулярно, в т.ч. и психическое. А если не падать в обморок от его принадлежности к определенной гос.организации, то профмедосмотр был скорее всего чаще чем у простого инструктора...

Lu


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 56

  • Была 02.06.16 14:31

Ну, диспансеризации, если это не отряд космонавтов, во все времена проходят по одной схеме - жалобы есть? жалоб нет, хорошо, если АД, экг да анализы делают. А уж поймать пограничное психическое состояние, это вообще почти не реально, да и не заморачиваются этим. (По работе многократно приходилось участвовать в медосмотрах плавсостава, капитаны и штурмана судов дальнего плаванья, это не инструктор с турбазы).

Андрей158


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 26

  • Был 13.03.20 19:04

А может кто развеет вопрос, на который я ответа найти не могу. Люди идут по снегу от палатки спасаясь бегством. Вы ходили по снегу? Всегда стараешься идти след в след- так легче. Зачем идти шеренгой? Даже если идут рядом несколько человек, то неминуемо некоторые будут попадать на следы предыдущих. Когда выстраиваются шеренгой? Когда ищут пропавшего или вообще что-то ищут.
По рассказам спасателей фигурирует цифра 7-8 пар следов. А 9 где? Может шел поиск девятого?
Если туристов сначала выгнали из палатки, а затем прогнали , то многое объясняется . ( испортили палатку позже, те кто выгонял их из нее,что бы вернуться некуда было)

катруся


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 21

  • Была 05.12.14 16:43

очень нуждаюсь в волшебном пинке в правильном направлении. снится уже и зима, и кедр,  и костер,  и дятловцы... отправьте меня в тему , точнее, в версию, где дятловцы не уходят ОТ чего то (все варианты от лавины до диверсантов) а стремятся К ЧЕМУ то.. торопятся так. что не одеваются. ибо каждая секунда на счету...(от спасения до чьей то жизни до .. не знаю даже. как раз хотелось бы узнать-одна я ищу смысл в их действиях не в покидании палатки  от любой угрозы , а в том, что бы успеть (?)  .. сумбурно, наверное, написала.
красота- страшная сила! особенно, когда в руках такой АРГУМЕНТ

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

дятловцы не уходят ОТ чего то (все варианты от лавины до диверсантов) а стремятся К ЧЕМУ то
Были и такие версии. Кого мы только не играли(с). Ищите и воздастся Вам.
Вот например: http://pereval1959.forum24.ru/?1-0-0-00000004-000-0-0-1299166069
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Были и такие версии. Кого мы только не играли(с). Ищите и воздастся Вам.
Я думала , что Вы , уважаемый Albert , дадите ссылку на Перевале на уважаемого КЛЕСТА (?) если не ошибаюсь , Он , насколько помню, предполагал , что группа устремилась не от чего-то(кого-то) ИЗ палатки , а ЗА кем -то к кедру вниз по склону. ?  *SCRATCH*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Я понял, что есть нюанс в вопросе: нужно чтобы группа бежала не ЗА кем-то из своих (такие версии выдвигались еще в 59-м поисковиками), а к кому-то чужому, находившемуся возле кедра. Могу и ошибаться.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: KAMA

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

очень нуждаюсь в волшебном пинке в правильном направлении. снится уже и зима, и кедр,  и костер,  и дятловцы... отправьте меня в тему , точнее, в версию, где дятловцы не уходят ОТ чего то (все варианты от лавины до диверсантов) а стремятся К ЧЕМУ то.. торопятся так
http://taina.li/forum/index.php?topic=2001.msg67576#msg67576