Признаки преступных действий в ТГД и отношение к ним следствия - стр. 4 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Признаки преступных действий в ТГД и отношение к ним следствия  (Прочитано 32651 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

А вот насчёт моей подписи под протоколом с прискорбием сообщаю - она поддельная. Это не моя подпись!
А как хорошо подделана!

Я с Вами не согласен,коллега. Если записка подлинная, она разом рушит УД, а у исследователей больше ничего нет. Если не подлинная -  положение ещё хуже.
Поскольку в записке так много указывает на АПРЕЛЬ, то невозможно доказать, что там не описка. Ну, если только не найдётся что-то по второму делу Рееба(?)
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Поскольку в записке так много указывает на АПРЕЛЬ, то невозможно доказать, что там не описка. Ну, если только не найдётся что-то по второму делу Рееба(?)
Извиняюсь, но в записке много раз указан "второй" (римскими цифрами) месяц, а вовсе не "четвертый". Т.е. "февраль", а вовсе не "апрель".
А на "апрель" как раз ничего не указывает. Даже- смысловая нагрузка. Впрочем, желающим заниматься самообманом никто этого запрещать не имеет никаких оснований. Только далеко ли на самообмане можно уехать?
« Последнее редактирование: 19.10.18 20:22 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Ув. Владимир. Хотелось бы получить ваш комментарий о личном мнении эксперта С Никитина по поводу возможной причины нанесения травм Золотареву после известной эксгумации его останков. Вопросы задает уважаемый участник нашего форума. Обратите внимание на мнение эксперта по поводу взрывной волны.

СН: При подобной компрессии и при подобных переломах по подмышечной линии ребра сломались в результате чрезмерного сгибания. Это называется сгибательный характер переломов. По окологрудинной линии характер переломов был разгибательный. Это говорит о том, что травматическое воздействие происходило в тот момент, когда человек находился лежа на спине, и подсказывает направление травмирующей массы.
ГС: Это вариант, как будто сдавило бетонной плитой? Или это вариант ударной компрессии? Есть версия, что упала большая масса снега.
СН: Было ли это ударное воздействие или медленное сдавливание в течение какого-то времени? Когда исследуется труп не в такой степени изменения, в какой пребывал труп Золотарева на момент вскрытия, есть мягкие ткани, подкожная жировая клетчатка, то можно оценить кровоизлияние в подкожную жировую клетчатку. Если бы это был удар, то мы бы увидели в мышцах и подкожной жировой клетчатке кровоизлияния. Если это масса типа снежного слоя сдавливала постепенно, вряд ли мы это кровоизлияние увидели бы.
ГС: Кровоизлияния были отмечены при вскрытии. И на гистологии, и в акте.
СН: Это говорит о том, что это было резкое сдавление, резкое воздействие. Не постепенное.
Кор: Это похоже на удар, скажем, автомобиля?
СН: Автомобиль – это как сравнение. В нашем случае можно говорить, что это было ударное воздействие большой массы.
ГС: Взрывная волна могла быть?
СН: Исключается полностью. Травмы были бы другого характера.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Извиняюсь, но в записке много раз указан "второй" (римскими цифрами) месяц, а вовсе не "четвертый". Т.е. "февраль", а вовсе не "апрель".
А на "апрель" как раз ничего не указывает.
не извиняйтесь)))

Я говорю об ОПИСКЕ.
Причина: в апреле Темпалов готовится к поездке, где предстоят разборы ситуации ФЕВРАЛЯ (18.04  В обл прокуратуре Романовым допрошен Темпалов Василий Иванович)   Вспоминает, возможно - пишет какие-то наброски.  И автоматически пишет (как в своих набросках) февраль.

А записка-подлинная, вряд ли даже с подправленной датой. Хотя есть способы подправить чернильный текст так, что *YEEES!*
« Последнее редактирование: 19.10.18 20:42 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Quantum


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 1 143

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 31.03.24 06:32

Ну, если только не найдётся что-то по второму делу Рееба(?)
Чего-нибудь да найдётся ;)
all great and honorable actions are accompanied with great difficulties

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Чего-нибудь да найдётся
вот от этого и будем плясать! *THUMBS UP*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ув. Владимир. Хотелось бы получить ваш комментарий о личном мнении эксперта С Никитина по поводу возможной причины нанесения травм Золотареву после известной эксгумации его останков. Вопросы задает уважаемый участник нашего форума. Обратите внимание на мнение эксперта по поводу взрывной волны.

СН: При подобной компрессии и при подобных переломах по подмышечной линии ребра сломались в результате чрезмерного сгибания. Это называется сгибательный характер переломов. По окологрудинной линии характер переломов был разгибательный. Это говорит о том, что травматическое воздействие происходило в тот момент, когда человек находился лежа на спине, и подсказывает направление травмирующей массы.
ГС: Это вариант, как будто сдавило бетонной плитой? Или это вариант ударной компрессии? Есть версия, что упала большая масса снега.
СН: Было ли это ударное воздействие или медленное сдавливание в течение какого-то времени? Когда исследуется труп не в такой степени изменения, в какой пребывал труп Золотарева на момент вскрытия, есть мягкие ткани, подкожная жировая клетчатка, то можно оценить кровоизлияние в подкожную жировую клетчатку. Если бы это был удар, то мы бы увидели в мышцах и подкожной жировой клетчатке кровоизлияния. Если это масса типа снежного слоя сдавливала постепенно, вряд ли мы это кровоизлияние увидели бы.
ГС: Кровоизлияния были отмечены при вскрытии. И на гистологии, и в акте.
СН: Это говорит о том, что это было резкое сдавление, резкое воздействие. Не постепенное.
Кор: Это похоже на удар, скажем, автомобиля?
СН: Автомобиль – это как сравнение. В нашем случае можно говорить, что это было ударное воздействие большой массы.
ГС: Взрывная волна могла быть?
СН: Исключается полностью. Травмы были бы другого характера.
Еще раз повторюсь- я не судмедэксперт, а потому в судебно-медицинские вопросы вдаваться не намерен. Это- не моя компетенция. Но что касается "мнения Никитина", то существует общее правило: виднее тому эксперту, который проводил вскрытие. А Никитин даже и никакого исследования костей (извлеченных при  обстоятельствах, не исключающих причинение дополнительных повреждений) не произвел.
А вообще- будет лучше, если интересующие Вас вопросы Вы зададите непосредственно Никитину. Вот будет интересно, что он Вам ответит и как обоснует свои выводы!
Если Вам удастся это сделать- дайте знать; я тоже хотел бы ему задать ряд вопросов, да вот только не знаю, как с ним связаться.

Добавлено позже:
не извиняйтесь)))

Я говорю об ОПИСКЕ.
Причина: Темпалов готовится к поездке, где предстоят разборы ситуации ФЕВРАЛЯ. Вспоминает, возможно - пишет какие-то наброски.  И автоматически пишет (как в своих набросках) февраль.
Неужели и в самом деле в это верите?
Впрочем, вопросы веры-это неотъемлемое право каждого, и я на это посягать даже не помышляю.
« Последнее редактирование: 19.10.18 20:42 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Это вы считаете, что он ивдел протокол. И не помнить события 60-три летней давности в деталях это не признак "потери рассудка", это как раз нормальное состоЯние. Впрочем как и не хотеть признавать свои ошибки в дальнейшем. На каком основании вы отказываете Владимиру Михайловичу в праве быть просто человеком? С эмоциями, амбициями и прочим? Или вы действительно считаете, что он только и занимается рассматриванием протоколов? Других проблем в жизни  и интересов у него нет?
Где это всё вы у меня вычитали?
Я понятия не имею, что видел, а что нет г-н Аскидази. Или вы знаков вопроса в конце предложений в упор не замечаете?
Я лишь отметил, что г-н Аскинадзи находится в добром здравии. И также указал, что в русском языке фраза "эта подпись - не моя" означает, что речь ведётся о конкретной подписи в конкретном месте. Подобное заявление человеком никогда не видевшим эту подпись является ложным.
Также это заявление прозвучало в телепередаче 2018 года, когда этот протокол не один год уже как находился в открытом доступе как в интернете, так и в книге, и его видели десятки тысяч человек. Поэтому, более чем странно, что один из его фигурантов так его и не увидел к тому времени.

Добавлено позже:
Позволю себе внести небольшое уточнение: при положительном результате экспертизы,
Вот ещё бы понять, что такое "положительный результат экспертизы"... *SORRY*
« Последнее редактирование: 19.10.18 20:50 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Неужели и в самом деле в это верите?
Впрочем, вопросы веры-это неотъемлемое право каждого, и я на это посягать даже не помышляю.
В то, что Темпалова допрашивали 18 апреля в Свердловске, стал-быть он 15 апреля туда несколько нервно собирался? Верю.
 А в записке он вон даже как путался
Цитирование
Для доклада зам.прокурору РСФСР по уголовному делу по факту смерти туристов я вызван и уезжаю в г.Свердловск на 2-3 дня,

Я позвоню тебе из г.Свердловска.
15/II 59 г. (зачеркнуто)16/II 59 г...
С приветом Прок. Темпалов. 15/II 59 г.».
Как раз в середине апреля наблюдается большое движение по верхам - поездка Курочкина в Москву, допрос Темпалова...

 А как выглядит этот допрос в свете февральской даты?
 Как полный бред и ложь?
« Последнее редактирование: 19.10.18 21:02 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Добавлено позже:Вот ещё бы понять, что такое "положительный результат экспертизы"... *SORRY*
А Вы подождите немного- и поймете.

Добавлено позже:
В то, что Темпалова допрашивали 18 апреля в Свердловске?
 А в записке  Как раз в середине апреля наблюдается большое движение по верхам - поездка Курочкина в Москву, допрос Темпалова...

 А как выглядит этот допрос в свете февральской даты?
 Как полный бред и ложь?
А Вы что, до сих пор не поняли?
« Последнее редактирование: 19.10.18 20:59 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

А Вы что, до сих пор не поняли?
Честно говоря-до сих пор не поняла.

 Для чего ЭТО было нужно? Не для того, чтоб "под записку" был в УД апрельский допрос, верно?
« Последнее редактирование: 19.10.18 21:04 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Честно говоря-до сих пор не поняла.

 Для чего ЭТО было нужно? Не для того, чтоб "под записку" был в УД апрельский допрос, верно?
Для чего всё "ЭТО" было нужно- я объяснял неоднократно.
Но, естественно, ко мне доверия нет- ведь я же "подослан" (хотя никто конкретно так и не сказал мне- кем именно "подослан": все ограничиваются  намеками).
Так что считайте так,  как хотите.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

А Вы подождите немного- и поймете.
Ладно, дайте знать, когда будет пора. *YES*
Желательно в своей теме.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ладно, дайте знать, когда будет пора. *YES*
Желательно в своей теме.
А это сами увидите- когда Архипов экспертизу опубликует.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Владимир (из Екб),а почему - 
(«…На этот вопрос, наверное, могут логично ответить только сторонники версии о неудачных военных испытаниях.»).
? Вы тоже их сторонник ?

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир (из Екб),а почему -  ? Вы тоже их сторонник ?
Я не сторонник чего-либо. "Сторонник"- это когда касается предположений. А мне о реальной причине было известно еще с 1978 года. И как раз именно о той, к которой с таким сожалением пришли журналисты "КП", комментируя найденную Архиповым "записку Темпалова".

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

«Конец» действительно тем теориям, авторы которых не приемлют  факт существования второго уголовного дела.
Вот только таковых в природе не существует.
Существование второго уголовного дела прекрасно стыкуется практически со всеми версиями. И само по себе ничего не объясняет.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

А мне о реальной причине было известно еще с 1978 года.
Получается,что все давным-давно известно(одному вам),только даром все мозг сушат ?

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Это да, конечно. Давайте ещё 50 лет пообсуждаем то - почему Шаравин и Коптелов были в одном месте в одно время, видели одно и то же, а говорят совершенно разное? И главное - ни то ни то, не совпадает с фотографиями Карелина.
А про упомянутый вами в первом посту ожог - вообще никто не говорит. Максимум - так замёрз, что пошёл греть ноги в огонь.
А вот следователи  и судебные медики в 1957 году думали совсем иначе.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 21.10.18 03:00 »


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | beloff

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Я говорю об ОПИСКЕ.
Причина: в апреле Темпалов готовится к поездке, где предстоят разборы ситуации ФЕВРАЛЯ (18.04  В обл прокуратуре Романовым допрошен Темпалов Василий Иванович)   Вспоминает, возможно - пишет какие-то наброски.  И автоматически пишет (как в своих набросках) февраль.
*THUMBS UP* Описок в этом деле хватает, эт точно. Тем не менее, проверить записку Темпалова на предмет исправлений текста было бы неплохо, хотя в любом случае эксп-за ничего не решит.
Я не сторонник чего-либо. "Сторонник"- это когда касается предположений. А мне о реальной причине было известно еще с 1978 года. И как раз именно о той, к которой с таким сожалением пришли журналисты "КП", комментируя найденную Архиповым "записку Темпалова".
Владимир Дмитриевич, я не испытываю к вам неприязни. :)
Оффтоп (текст не по теме)
Но мне не нравится, когда вы, обладая определенным авторитетом (в силу особенностей приобретенных профессий), выдаете желаемое за действительное.
Профессия неизбежно накладывает на человека свой отпечаток. В вашем случае такой отпечаток должен просматриваться в диалогах и высказываниях в виде мотивированных выводов, основанных на фактах, и только на них.
А он, этот отпечаток, в вашем случае  не просматривается. Абсолютно. От слова вообще.
Отсюда многочисленные и заслуженные  стрелы в ваш адрес. Больше я этой больной для вас темы касаться не буду, можете (даже лучше) не отвечать.
Но все, что вы могли узнать в упомянутом году о причинах трагедии  - это только мнение уважаемого мной лично Б.А.
И с ваших же слов, он ничего не говорил о причине, он говорил о выявленном им факте: воздействие на людей схоже с воздействием ударной волны. Точка.
А, например, известный и заслуженный эксперт, анализировавший останки Золотарева спустя десятки лет, воздействие УВ однозначно исключил. После чего к его авторитету я лично отношусь критически. И кого-то своей безапелляционностью он мне напоминает. Не догадываетесь кого? :)
Так вот, если говорить о признаках преступных действий, и подводить черту: признаки такие были - в виде обнаруженных травм, и следствие им дало надлежащую оценку, основанную не на записке Темпалова и придуманном втором деле, а на тщательно проведенном расследовании. Да, с многочисленными ляпами и т.п. Но вывод о прекращении УД является обоснованным с точки зрения закона и полностью этому закону соответствует.
« Последнее редактирование: 21.10.18 11:06 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Оффтоп (текст не по теме)
Существование второго уголовного дела прекрасно стыкуется практически со всеми версиями.
Да уж, в способностях "ориентирования по ветру" Вам не откажешь.  В таком случае поторопитесь ввести в Вашу теорию это самое второе уголовное дело. А то ведь кто знает- вдруг получится так, что тот, кто не сможет этого сделать, получит реальный риск оказаться "за бортом" дятловедения.

Добавлено позже:
Получается,что все давным-давно известно(одному вам),только даром все мозг сушат ?
И зачем Вы это спрашиваете?  Ведь в Вашем вопросе как раз и заложен тот ответ, который Вы хотели бы получить.

Добавлено позже:
Но все, что вы могли узнать в упомянутом году о причинах трагедии  - это только мнение уважаемого мной лично Б.А.
И с ваших же слов, он ничего не говорил о причине, он говорил о выявленном им факте: воздействие на людей схоже с воздействием ударной волны. Точка.
А, например, известный и заслуженный эксперт, анализировавший останки Золотарева спустя десятки лет, воздействие УВ однозначно исключил. После чего к его авторитету я лично отношусь критически. И кого-то своей безапелляционностью он мне напоминает. Не догадываетесь кого? :)

 Но вывод о прекращении УД является обоснованным с точки зрения закона и полностью этому закону соответствует.
Давайте по-порядку.
1. Возрожденный в 1983 г. в  форме категорического вывода говорил о наличии взрывной волны (которая, в т.ч.,  "раскидала" и "отбросила" попавших под ее действие людей). Так что не надо заниматься искажением этих фактов.
2. Что касается "авторитетного эксперта". Как все могли видеть в известном видеофильме на тему об "эксгумации", "авторитетный эксперт" никакого исследования останков на предмет установления причины повреждений  НЕ ПРОВОДИЛ. А из пояснений  организаторов этой "акции" прямо следовало, что такой задачи перед собой "эксгуматоры " и не ставили. А отсюда- всё остальное. Или у Вас есть какие-либо иные, доселе не известные источники информации относительно проведенной эксгумации?
3.Что касается обоснованности постановления о прекращении уголовного дела- если сами не видите вопиющих противоречий в мотивировке и обосновании принятого решения, то проконсультируйтесь у любого адвоката: Вам ведь это сделать совершенно нетрудно. 

Предупреждение администрации
Комментарий: Переход на личности
« Последнее редактирование: 21.10.18 10:21 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

мне о реальной причине было известно еще с 1978 года.
Возрожденный в 1983 г. в  форме категорического вывода говорил о наличии взрывной волны
Видимо, я что-то пропустил. Можно поподробней о том, что произошло в 1978?


Поблагодарили за сообщение: Аскер

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был вчера в 20:02

3.Что касается обоснованности постановления о прекращении уголовного дела- если сами не видите вопиющих противоречий в мотивировке и обосновании принятого решения, то проконсультируйтесь у любого адвоката: Вам ведь это сделать совершенно нетрудно.
Иванов сам признался, что его вынудили прекратить  расследование.  Какая разница, с какой формулировкой он это сделал ? Мог написать , что  непреодолимой стихийной силой был снежный оползень.  Кто бы смог опровергнуть его выводы, тем более он мог легко  заручиться поддержкой этой версии у нескольких поисковиков.  Например, у того самого Аксельрода. Было бы желание.
     Вопрос в другом : насколько реальны были  шансы  раскрыть это преступление , если, конечно, таковое  имело место ? Сколько бы Иванову  понадобилось времени на это ? И в каком бы направлении вы вели расследование  на месте  Иванова  ,  имея те обстоятельства гибели людей, которые ему были известны   ? Какая бы была ваша основная версия,  круг подозреваемых в совершении преступления ?
   Или вы  считаете, что Иванов все же завершил расследование, нашел истинную причину  гибели и виновных, но оформил это каким-то другим  уголовным делом ?  Но тогда об этом не знал никто, кроме самого Иванова. И даже не догадывался.  Такое возможно ?

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

если сами не видите вопиющих противоречий в мотивировке и обосновании принятого решения, то проконсультируйтесь у любого адвоката
Не вижу, как и мои коллеги. Помогите, пжл., укажите на эти вопиющие - и делу конец. Но что-то мне подсказывает, не будет с вашей стороны разбора этих самых противоречий.
« Последнее редактирование: 21.10.18 19:51 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

В таком случае поторопитесь ввести в Вашу теорию это самое второе уголовное дело.
Я настолько торопился, что сделал это задолго то того как вы тут нарисовались.
Где-то основное дело есть, бесспорно. То ли в КГБ, то ли в военной прокуратуре, то ли в самой прокуратуре.
Но вот ваша сверхидея про спецпрокуратуру не выдерживает никакой критики. Просто потому, что спецпрокуратур в рассматриваемый период не было.
При Сталине - были. Позднее при Брежневе - опять появились. А конкретно в то время была дырка. Система спецпрокуратур согласно Положению о прокурорском надзоре от 1955 года включала в себя Военную прокуратуру и Транспортную прокуратуру, подчинявшихся соответственно Главному военному прокурору и Главному транспортному прокурору, минуя заместителей прокурора союзной республики. В 1956м Транспортная прокуратура была упразднена и разделена на прокуратуру на железнодорожном транспорте и  прокуратуру на водном транспорте. Система спецсудов копировала эту, существовали военный трибунал и линейные суды на жд и водном транспорте.
А надзор за состоянием законности в местах лишения свободы возлагался на обычных территориальных прокуроров. С рассмотрением дел в территориальных народных судах (что и видно в записке Темпалова).

Так что ваши рассказы о спецпрокуратуре без вывески в пристройке к жилому дому, которую вы имели счастье лицезреть в 70е годы - к тому времени не имеют никакого отношения.

Вы конечно можете сказать, что спецпрокуратуры были такими секретными, такими секретными... У нас есть такие приборы. Но мы вам про них не расскажем.
Военные трибуналы не менее секретны. Еще более секретны те самые закрытые территориальные образования, где якобы должны находиться спецпрокуратуры. А уж КГБ насколько секретно.
Тем не менее - и военные трибуналы, и КГБ упоминаются в основополагающих документах (Конституция, Постановления СМ, Закон о судоустройстве, Положение о прокурорском надзоре и т.п.) Без этих упоминаний деятельность этих органов будет тупо незаконной. Секретны структура, дела, внутренние регламентирующие документы и т.п. Но сам факт сущетвования в законе отмечен. Так же как были отмечены в законах спецпрокуратуры при крупных стройках (которые являлись по сути прокуратурами в местах лишения свободы) сталинских времен, и спецпрокуратуры ЗАТО, появившиеся позднее.
И Министерство Среднего машиностроения упоминается.  Министр - публичная фигура. А вот где его предприятия находятся - это да, это тайна.

1. Возрожденный в 1983 г. в  форме категорического вывода говорил о наличии взрывной волны (которая, в т.ч.,  "раскидала" и "отбросила" попавших под ее действие людей). Так что не надо заниматься искажением этих фактов.
Для нас это не факт, а голословные утверждения человека, не способного к конструктивному диалогу. У нас нет категоричных выводов Возрожденного, у нас есть аналогии с взрывной волной и ударом автомобиля. И у нас есть полное отсутствие в СМИ описания травм, неизбежных при воздействии взрывной волны.
« Последнее редактирование: 21.10.18 14:38 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был вчера в 20:02

Где-то основное дело есть, бесспорно.
Бесспорным это  было бы, если бы о таком деле было хоть что-то известно. 
Цитирование
Бесспорный - не  вызывающий возражений, сомнений, споров; несомненный, очевидный.


Поблагодарили за сообщение: Vasya

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Иванов сам признался, что его вынудили прекратить  расследование.  Какая разница, с какой формулировкой он это сделал ? Мог написать , что  непреодолимой стихийной силой был снежный оползень.  Кто бы смог опровергнуть его выводы, тем более он мог легко  заручиться поддержкой этой версии у нескольких поисковиков.  Например, у того самого Аксельрода. Было бы желание.
     Вопрос в другом : насколько реальны были  шансы  раскрыть это преступление , если, конечно, таковое  имело место ? Сколько бы Иванову  понадобилось времени на это ? И в каком бы направлении вы вели расследование  на месте  Иванова  ,  имея те обстоятельства гибели людей, которые ему были известны   ? Какая бы была ваша основная версия,  круг подозреваемых в совершении преступления ?
   Или вы  считаете, что Иванов все же завершил расследование, нашел истинную причину  гибели и виновных, но оформил это каким-то другим  уголовным делом ?  Но тогда об этом не знал никто, кроме самого Иванова. И даже не догадывался.  Такое возможно ?
Похоже, что Вы просто не понимаете роль Иванова в этом деле, а также роль этого дела в расследовании происшествия, в результате которого погибли туристы.
 И я, надо сказать, не сразу это понял. Ранее (когда мне стало известно об этом происшествии, а это произошло в 1978 году, до этого я о гибели группы Дятлова ничего не знал, т.к. приехал в Свердловск в начале 60-х, и демонстрировавшуюся в 60-е годы телевизионную постановку «Высшей категории... » ни с чем не связывал) я вообще не подозревал о наличии второго уголовного дела. Также, как и мои коллеги по работе, от которых я узнал в 1978 г. о происшествии с группой Дятлова. Поэтому представления о расследовании этого происшествия у меня были тогда самые «прямые»: было уголовное дело, которое  «похоронили», засекретив его. После ознакомления с болтающимися в Интернете материалами (а это произошло  примерно три года назад), я сделал вывод о том, что  должно быть еще одно уголовное дело. Но в связи с невозможностью по интернетовским материалам делать какие-либо категорические выводы (по причине большого количества фальшивок), я тогда ограничился предположением о том, что существовали два равноценных уголовных дела, расследовавшихся параллельно. Одно- возбужденное Темпаловым и расследовавшееся Ивановым. Другое- возбужденное военной или спецпрокуратурой и расследовавшееся независимо от Иванова. И роль Иванова в расследовании дела представлялась такой, какой она и должна была быть. И в то время я предполагал, что когда Иванов «вышел» на «военно-техногенную» природу происшествия, его заставили это дело прекратить. Однако после того, как я приобрел и изучил книгу с полной и достоверной копией уголовного дела и наблюдательного производства, картина сложилась несколько иная. И роль Иванова- тоже.
Получается следующее. Сначала было возбуждено «основное» уголовное дело, расследовавшееся в секретном порядке. Как раз то, о котором пишет Темпалов в своей записке. Это дело было возбуждено прокурорскими структурами «московской» подчиненности (одной из спецпрокуратур по надзору за п/я оборонного характера, потому и вышло сразу на «московский» уровень), в обход местных следственных органов, и расследовалось в порядке секретного производства. А известное всем дело было «изготовлено» в качестве прикрытия «основного» дела после «официального» обнаружения трупов погибших туристов. И выполняло оно, кроме прикрытия, еще и роль «донора»- через это дело происходил сбор материалов для основного дела. И когда функции «вспомогательного» дела были исчерпаны, оно было прекращено. И потому оно и не было даже зарегистрировано (по согласованию с Генпрокуратурой),поскольку оно «настоящим» не было с самого начала: для направления в суд это дело изначально не предназначалось, оно было обязано «тихо скончаться» и навсегда сгинуть в недрах прокуратуры  после того, как в нем отпадет надобность.
Все изложенное является легко проверяемым.Для этого надо всего лишь знать советский уголовный процесс, основы криминалистики и иметь какой-либо опыт следственной работы. И полностью  изучить открытый  и опубликованный источник в виде материалов известного всем уголовного дела, при этом руководствоваться  здравым смыслом и быть свободным от догм и заблуждений, бытующих в дятловедении. И вывод сам выпадет вам в руки.
И вот, в связи с изложенным, роль Иванова предстает в совершенно ином виде. Да и не только Иванова- Темпалова, и особенно- Коротаева, тоже.
И получается, что Иванов хорошо был осведомлен о реальной причине происшествия. Потому не надо ко всем этим «признаниям» Иванова, сделанным «на публику», подходить с позиций «доверчивой девушки» («…Поверила, поверила- и больше ничего…»; впрочем, если кто очень хочет быть обманутым- не мне этому мешать ). Получается, что функции  Иванова были двоякого рода. С одной стороны- исполнять следственные поручения по расследованию «основного» дела (собранные материалы, касающиеся реальной причины происшествия, уходили в Москву- следователю, расследовавшему «основное» дело,  фамилию которого Иванов, скорее всего, мог и не знать; передавались эти материалы через упомянутого в «записке» Зам.прокурора РСФСР). С другой- создавать «шумовую  завесу» для прикрытия «основного» расследования и маскировать его. Для этого была запущена версия «криминала» (хотя на тот момент никаких объективных данных за «криминал» не было) и начали «трясти мансей». И эти материалы (за полной их ненадобностью для «основного» дела) подшивались в «это» дело. Кроме того, задачей Иванова было «оформление» в установленном  законом порядке 9-ти погибших туристов (для этого также потребовалось известное сейчас всем «дело без номера»).
Вот так выглядит роль Иванова с учетом существования второго уголовного дела. А что касается причины гибели туристов- она была установлена. Но не в «этом» деле, а в том, которое считается «вторым» (а на самом деле- является самым «первым»).  И когда это второе дело станет «достоянием общественности»,  станут известными и подробности гибели группы Дятлова. А такое представляется вполне реальным в обозримом будущем: после появления «записки Темпалова» и подтверждения её подлинности, скрывать наличие второго дела (как это происходило ранее) становится крайне затруднительным.   

Добавлено позже:
Не вижу, как и мои коллеги. Помогите, пжл., укажите на эти вопиющие - и делу конец. Но что-то мне подсказывает, не будет с вашей стороны разбора этих самых противоречий.
То, что не видите Вы и Ваши коллеги- в этом нет ничего удивительного: всё-таки задачи конвоя в суде не связаны с разбирательством во всех этих  следственных «хитро-мудрых» манипуляциях с уголовно-процессуальным законом. С моей стороны «разбор» всех этих процессуальных противоречий был уже произведен неоднократно, вот только Вы этого то ли не читали, то ли не приемлете. А повторяться в очередной (да еще какой по счету!) раз я не имею никакого желания. Вот я Вам и предлагаю: придете завтра на службу- попросите любого адвоката  проконсультировать Вас по данному вопросу. Для этого и всего-то нужны: копия постановления о возбуждении дела и копия постановления о прекращении дела. И вопрос простой: «Можно ли было уголовное дело, возбужденное по основаниям, указанным в постановлении о возбуждении дела, прекращать по тем основаниям, которые перечислены в постановлении о прекращении уголовного дела?». Полагаю, что любой адвокат сочтет за честь разъяснить такой вопрос сотруднику конвойной службы.

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Я настолько торопился, что сделал это задолго то того как вы тут нарисовались.
Где-то основное дело есть, бесспорно. То ли в КГБ, то ли в военной прокуратуре, то ли в самой прокуратуре.
Но вот ваша сверхидея про спецпрокуратуру не выдерживает никакой критики. Просто потому, что спецпрокуратур в рассматриваемый период не было.
При Сталине - были. Позднее при Брежневе - опять появились. А конкретно в то время была дырка. Система спецпрокуратур согласно Положению о прокурорском надзоре от 1955 года включала в себя Военную прокуратуру и Транспортную прокуратуру, подчинявшихся соответственно Главному военному прокурору и Главному транспортному прокурору, минуя заместителей прокурора союзной республики. В 1956м Транспортная прокуратура была упразднена и разделена на прокуратуру на железнодорожном транспорте и  прокуратуру на водном транспорте. Система спецсудов копировала эту, существовали военный трибунал и линейные суды на жд и водном транспорте.
А надзор за состоянием законности в местах лишения свободы возлагался на обычных территориальных прокуроров. С рассмотрением дел в территориальных народных судах (что и видно в записке Темпалова).

Так что ваши рассказы о спецпрокуратуре без вывески в пристройке к жилому дому, которую вы имели счастье лицезреть в 70е годы - к тому времени не имеют никакого отношения.

Вы конечно можете сказать, что спецпрокуратуры были такими секретными, такими секретными... У нас есть такие приборы. Но мы вам про них не расскажем.
Военные трибуналы не менее секретны. Еще более секретны те самые закрытые территориальные образования, где якобы должны находиться спецпрокуратуры. А уж КГБ насколько секретно.
Тем не менее - и военные трибуналы, и КГБ упоминаются в основополагающих документах (Конституция, Постановления СМ, Закон о судоустройстве, Положение о прокурорском надзоре и т.п.) Без этих упоминаний деятельность этих органов будет тупо незаконной. Секретны структура, дела, внутренние регламентирующие документы и т.п. Но сам факт сущетвования в законе отмечен. Так же как были отмечены в законах спецпрокуратуры при крупных стройках (которые являлись по сути прокуратурами в местах лишения свободы) сталинских времен, и спецпрокуратуры ЗАТО, появившиеся позднее.
И Министерство Среднего машиностроения упоминается.  Министр - публичная фигура. А вот где его предприятия находятся - это да, это тайна.
Для нас это не факт, а голословные утверждения человека, не способного к конструктивному диалогу. У нас нет категоричных выводов Возрожденного, у нас есть аналогии с взрывной волной и ударом автомобиля. И у нас есть полное отсутствие в СМИ описания травм, неизбежных при воздействии взрывной волны.
Да уж… Ваши познания в этой сфере вне всякой критики. Поэтому спорить с Вами совершенно невозможно. Да и смысла не имеет. И я не удивлюсь, если Вы обладаете дипломом «современного юриста»,  проходившего обучение на платной основе. Ну, а если Вы- вообще «неюрист»- тогда Вам всё это простительно. Также, как и неспособность к конструктивному диалогу, в которой Вы обвиняете меня.
Предупреждение администрации
Комментарий: Переход на личности
« Последнее редактирование: 22.10.18 09:44 от Enny »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был вчера в 20:02

Другое- возбужденное военной или спецпрокуратурой и расследовавшееся независимо от Иванова.
Владимир, расследование уголовного дела предполагает процессуально-следственные действия. Такие как допросы, экспертизы, в том числе и медицинские . Допустим, следователи побывали на месте происшествия до того, как поисковики обнаружили палатку.  Для того, чтобы "пристегнуть" трупы погибших туристов к  происшествию, нужно знать причину их смерти. Без СМЭ этого сделать невозможно.  На месте этого тоже сделать нельзя - трупы мерзлые. Да и посмертное  вскрытие тел сразу же  обнаружиться после официального обнаружения. 
 Следователи спецпрокуратуры  должны опрашивать свидетелей. В противном случае из чего же будет состоять это  дело ? Допустим, опрашиваемых  предупредили о неразглашении. Но вы же понимаете, что кто-то когда нибудь где-нибудь об этом обязательно бы проболтался. Или бы проболтался тот, кому проболтался свидетель.  Но ничего нет. Абсолютно ничего. Так не бывает.  Расследование, пусть оно буде выполнено хоть трижды специализированной прокуратурой, обязательно оставит следы.
   Ну разве что Иванов работал на два фронта . Проводмл одно расследование для Свердловской прокуратуры, а второе для спец прокуратуры. Но  это возможно лишь  в фантазиях, не в реальной жизни.


Поблагодарили за сообщение: Дочь Рыбака С.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

С моей стороны «разбор» всех этих процессуальных противоречий был уже произведен неоднократно, вот только Вы этого то ли не читали, то ли не приемлете. А повторяться в очередной (да еще какой по счету!) раз я не имею никакого желания.
Возможно, я пропустил. Чтобы сильно вас не напрягать, дайте ссылку, пжл., думаю интересно будет не только мне. Согласитесь, далеко не каждый форумчанин имеет возможность бесплатно проконсультироваться с адвокатом.
И чтоб два раза не вставать: что это за история про приобретение знаний о причинах трагедии в 1978 г.?
« Последнее редактирование: 22.10.18 03:16 »