Можно ли одним костром обогреть 9 туристов. Не вопрос. - стр. 19 - Кедр - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Можно ли одним костром обогреть 9 туристов. Не вопрос.  (Прочитано 88083 раз)

0 пользователей и 48 гостей просматривают эту тему.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Наверное так должны поступить нормальные люди в моем понимании.
Нормальные люди, а чего?! Сколько внимания и участия к безжизненному телу, на которое нормальные люди не обращали никакого внимания, пока оно подавало таки признаки жизни.
Надо умереть, чтобы нормальные люди заинтересовались тобой.
И да, нормальные люди потом всегда раздевают неподающего признаки жизни. 
Не пропадать же куриным котлетам де-воляй (с)

Добавлено позже:
В вашем понимании их интересовали лишь шмотки.
В моем понимании их, туристов ГД, шмотки не интересовали. Вообще. Никак.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
У вас ведь куда  не кинься -  на посторонних людей натыкаешься.   Без них беда.
У нас, напротив - с ними беда. И Вы таки решили проверить на собственном опыте, как быстро улетает из темы флуд?
« Последнее редактирование: 15.09.18 17:27 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Оффтоп (текст не по теме)
Не удивляет. Вы хотите повыяснять отношения с темазвадчиком? Самодуром по определению и велению души?
  *NO*Пусть меня убережет  аллах от такого  неразумного  поступка.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Ерничанье -  последний довод королей ?
Не знаю как у королей, а я привык называть вещи и поступки так, как оно есть, а не так, как это кому-то нравится.
И если человека воткнули лицом в снег, и, тщательно осматривая, опалили голову, а потом раздели до белья на свежем воздухе, то я никогда не поверю, что это делалось по дружбе и во благо пострадавшего.

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Цитирование
Холодовая усталость – бич зимних длительных походов при низких температурах. Организм человека не приспособлен к длительному пребыванию в суровых условиях без тепла извне. Находясь постоянно в состоянии стресса, организм начинает уставать от того, что непрерывно сопротивляется холоду. Эту усталость называют холодовой, и она имеет свойство накапливаться, как и любая другая. По мере её накопления организм начинает менее интенсивно сопротивляться низким температурам и обогревать себя. Человек воспринимает температуру существенно ниже, чем она есть, не может согреться в спальном мешке или утром уложить его в компрессионник, так как пальцы его просто не слушаются – организм минимализирует их кровоснабжение, чтобы обеспечить теплом мозг и внутренние органы. Вследствие этого значительно повышается мышечная усталость, участник становится дёрганым и агрессивным, в тяжёлом случае подходя к нервному срыву.
Возьмем воспоминания 1963 г. о летнем походе
Цитирование
30.07.63. Возвращаемся к останцу. Санька принимается долбать скалу. Валька уходит вниз искать место для ночлега, я пишу. Холодище! Пальцы ко- [5] -ченеют и отказываются держать карандаш. (И это в конце-то июля!) Иногда на минуту-другую выглядывает солнце, чтобы тут же снова исчезнуть. Горы подступают со всех сторон, горбатые и таинственные. Холодно. На перевал карабкаются тучи, проползают по нему и скатываются на плечи соседних хребтиков.
Цитирование
Снег зимой - в рост человека - это видно по деревьям (они все срублены на высоте от земли около 1,5 м.)
Дневник группы Дятлова:
Цитирование
31 января 1959 г. Идти сегодня особенно тяжело... Вырабатываем новые методы более производительной ходьбы. Первый сбрасывает рюкзак и идет 5 минут, после этого возвращается, отдыхает минут 10-15, после догоняет остальную часть группы. Так родился безостановочный способ прокладывания лыжни... Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2 - 2 м. толщиной. Усталые, измученные принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели.
А что скажет нам...
Лукоянов П.И. Безопасность в лыжных походах и чрезвычайных ситуациях зимних
условий - М.: ЦДЮТур РФ, 1998, - 140 с :
Цитирование
Осталис ь бе з палатки . Подготовленная группа огорчится такой утратой
— палатка денег стоит, не не расценит ситуацию как чрезвычайную: в настоящее
время многие предпочитают проводить похода без палаток и не видят в этом ничего
экстремального. Другое дело — неподготовленная группа. Для нее ситуация может
стать критической.
Выход — ночлег под заслоном с костром-нодьей. Место для ночлега следует выбирать
в глубине леса, по возможности с хвойным подлеском, где обычно не бывает низового
ветра, около толстой сушины. Снег на площадке для заслона утаптывается или
сгребается к ее внешним сторонам.
- возможно? Безусловно. При наличии остального - одежды обуви инструментов. А были они? Нет. Из всей группы обуты двое. Инструменты отсутствуют.
Коптелов:
Цитирование
Снегу было мало лишь на полянке под кедром. Вокруг же был глубокий снег, причем не наст.
Окишев:
Цитирование
"множество горелых спичек"
Напоминать, что ни у кого (емнип) кроме Слободина не обнаружено в карманах спичек? Вроде как у каждого НЗ должен находится в кармане? Не нашли? Или все таки и коробки пошли в ход при разведении огня?
Были дрова? Были может. Которые нужно найти под снегом Раскопать и т.д. В темноте. В снегу. Без обуви инструментов и одежды.
Плюс - вероятно - наличие травмированных, потерявших  связь с группой. И сильнейшая стрессовая ситуация, которая привела к уходу от палатки.
Мало - так да - пусть будут посторонние. Только даже в июле человек не мог держать карандаш в руках. Ога
А реальность куда суровее:
Цитирование
отморожение пальцев конечностей
-Кривонищенко
Цитирование
обморожение пальцев конечностей
-Дорошенко
« Последнее редактирование: 15.09.18 19:22 »


Поблагодарили за сообщение: АНК | bvv910 | Григорий Комаров

beloff


  • Сообщений: 30 889
  • Благодарностей: 34 820

  • Заходил на днях

включите ветер
в лесу ветра не бывает

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Коптелов:
Цитирование

    Снегу было мало лишь на полянке под кедром. Вокруг же был глубокий снег, причем не наст.

Окишев:
Цитирование

    "множество горелых спичек"

Напоминать, что ни у кого (емнип) кроме Слободина не обнаружено в карманах спичек? Вроде как у каждого НЗ должен находится в кармане? Не нашли? Или все таки и коробки пошли в ход при разведении огня?
Возможно, Вы пропустили мой взгляд на эти вещи. Давайте сравним.
Первое. Двоих у кедра нашли достаточно легко, не проваливаясь при этом в снег по пояс. Шура в сврих легендарных походах эту информацию не опроверг. Понятно, что время, условия - другие, но все-таки.
Второе. Окишева не следует,  с моей т.з., воспринимать всерьез. Память, она такая штука. По протоколу обнаружения Юр никаких спичек не усматривается. И в последующих осмотрах тоже. А это место перетряхивали будь-здоров - не менее трех раз.
Только даже в июле человек не мог держать карандаш в руках.
Это ни о чем не свидетельствует, кроме как о плохой погоде в июле 1963.
Мало - так да - пусть будут посторонние.
Зачем же Вы так быстро сдаетесь? Никаких посторонних не обнаружено.


Поблагодарили за сообщение: Zinzoldatt

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не знаю как у королей, а я привык называть вещи и поступки так, как оно есть, а не так, как это кому-то нравится.
И если человека воткнули лицом в снег, и, тщательно осматривая, опалили голову, а потом раздели до белья на свежем воздухе, то я никогда не поверю, что это делалось по дружбе и во благо пострадавшего.
Сначала не глядя воткнули лицом в снег. Потом хватились: "подожди, а кто это был??" Стали светить, вероятно лучиной и так тщательно осматривали затылок, что даже подожгли его. Не понятно, устроила ли их опознанная таким образом личность, но дальше они проделывают еще одно странное дело: раздевают труп. Скорее всего злоумышленники знали тех, кого "валили". Сергани, я тоже привык называть вещи своими именами! Но по вашему рассказу либо злоумышленники были мертвецки пьяны, либо...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Zinzoldatt

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Первое. Двоих у кедра нашли достаточно легко, не проваливаясь при этом в снег по пояс. Шура в сврих легендарных походах эту информацию не опроверг.
А еще он вот что сказал:
Цитирование
Shura: Стоило бы прислушаться к мнению:
глюк пишет:
 цитата:   
А реальность такова: зимой там дров, пригодных для костра нет, кроме сухих веток самого кедра.
Цитирование
Десять раз околеешь, пока будешь пытаться разжигать костёр из "сушин" под номером 1,4,6,7 и тому подобных.
Двоих у кедра нашли достаточно легко, не проваливаясь при этом в снег по пояс
СиШ были на лыжах. Хотя снега в феврале вероятно было действительно меньше. Другой вопрос в том, что действительно мало его было именно у кедра.
Окишева не следует,  с моей т.з., воспринимать всерьез
Когда вспоминают о бочках со спиртом (Каратаев), обжигающей гениталии - это одно. Когда говорят о множестве использованных спичек (остатков которых в карманах нет априори) - другое. Но все может быть.
Это ни о чем не свидетельствует, кроме как о плохой погоде в июле 1963.
Ну кроме того, что в условиях Северного Урала неодетому человеку может быть непросто даже летом. Не то что в феврале.
Зачем же Вы так быстро сдаетесь? Никаких посторонних не обнаружено.
Не обнаружено у нас с Вами надеюсь . Ну и в УД. *YES*
А у многих они обнаруживаются и более того, уносят вещи погибших, ставят палатки и т.д.
« Последнее редактирование: 15.09.18 19:58 »


Поблагодарили за сообщение: АНК

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Zinzoldatt,
Цитирование
.  Напоминать, что ни у кого (емнип) кроме Слободина не обнаружено в карманах спичек?
Напомнить, что лучше перепроверять перед тем как писать? :-[
Колеватов
Цитирование
. Брезентовые брюки - комбинезон цвета хаки на лямках с резинкой. В правом кармане брюк размокшая коробка спичек,
А штаны на нем Дорошенко.


Поблагодарили за сообщение: Zinzoldatt

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Но меня удивляет другое. Помните детскую задачку? Горело 3 свечи, 2 потухли. Сколько осталось свечей?
Если строго логически - следует указать потухли догорев или нет? Ибо трактовка может быть разной. Если потухли не догорев - 3, догорев - одна. Вопрос - каждый ли был так озадачен класть в карманы нижней одежды неприкосновенный коробок или нет.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Если строго логически - следует указать потухли догорев или нет? Ибо трактовка может быть разной. Если потухли не догорев - 3, догорев - одна. Вопрос - каждый ли был так озадачен класть в карманы нижней одежды неприкосновенный коробок или нет.
Говорят, что это было правило - всегда при себе иметь коробок спичек. И вот как я не верю, что Золотарев пошёл в поход без собственного ножа, так же я не верю, что у него или дятлова не было при себе коробка спичек.


Поблагодарили за сообщение: Сергани

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

что у него или дятлова не было при себе коробка спичек.
Да говорят, и такая установка есть в литературе по теме. На практике - затрудняюсь сказать.
Это Вы к тому, что при наличии лишнего спичечного коробка вопрос согревания у костра под кедром решался в положительную сторону?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Да говорят, и такая установка есть в литературе по теме. На практике - затрудняюсь сказать.
Это Вы к тому, что при наличии лишнего спичечного коробка вопрос согревания у костра под кедром решался в положительную сторону?
Так как нет данных о том, что кто-то из них обладал магическими способностями добывать огонь из пальца, а так же крайне маловероятным кажется, что они тёрли одну палочку о другую, но костёр был и это факт - следует говорить о том, что ряд спичек был использован.
И значит мы их не видим. И использованные спички, по моему опыту, сразу кидаются в костёр, а не рассовываются обратно по карманам ради того, чтобы через 60 лет кто-то смог их сосчитать.

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Так как нет данных о том, что кто-то из них обладал магическими способностями добывать огонь из пальца, а так же крайне маловероятным кажется, что они тёрли одну палочку о другую, но костёр был и это факт - следует говорить о том, что ряд спичек был использован.
И значит мы их не видим. И использованные спички, по моему опыту, сразу кидаются в костёр, а не рассовываются обратно по карманам ради того, чтобы через 60 лет кто-то смог их сосчитать.
Ага. Только вопрос в том, удалось ли сразу развести огонь с первых спичек, причем зажигать можно не только по одной а сразу несколько, и используя сам коробок в качестве первичного розжига.

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Напоминать, что ни у кого (емнип) кроме Слободина не обнаружено в карманах спичек? Вроде как у каждого НЗ должен находится в кармане?
Спички были, у Колеватова в комбинезоне.
Брезентовые брюки - комбинезон цвета хаки на лямках с резинкой. В правом кармане брюк размокшая коробка спичек, (Акт исследования трупа К.)

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Говорят, что это было правило - всегда при себе иметь коробок спичек. И вот как я не верю, что Золотарев пошёл в поход без собственного ножа, так же я не верю, что у него или дятлова не было при себе коробка спичек.
Говорят. Только это правило  могло быть  не обязательным  ,когда  находились  в палатке. А если вне палатки , особенно на переходах, в разведке - наверное да.  Допустим, лежит в кармане штормовки или в кармашке рюкзака  коробок спичек, завернутый  в клеенку. Туристы раздеваются в палатке, переодеваются, обустраиваются. Может кто-то и переложит коробок спичек в ту одежду, в которой собирался отдыхать, а может кто-то и не переложит.   Это им еще и повезло, что у  Дорошенко  в комбезе нашлись спички. И если они  при обнаружении  они нашлись не завернутыми в водонепроницаемую обертку, значит, скорее всего,  ими пользовались. Думаю, именно ими и разжигали костер. 
« Последнее редактирование: 15.09.18 21:52 »

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Брезентовые брюки - комбинезон цвета хаки на лямках с резинкой. В правом кармане брюк размокшая коробка спичек, (Акт исследования трупа К.)
Напомнили уже

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Вроде как у каждого НЗ должен находится в кармане? Не нашли?
Спички и были в карманах дятловцев, но в их походных вещах. Кто знал, что им придётся раздетыми уходить из палатки. Вот из Протокола осмотра вещей
Предположительно Колмогоровой Зинаиде принадлежат:
) рюкзак черный, старый, починен по боковому карману. В нем зубная щетка, заворачивающаяся внутрь, бинт, письмо из г. Березники на имя З.Колмогоровой, кусочек мыла, завязанный в тряпку, новая коробка  спичек,
Предположительно Н. Тибо-Бриньоль принадлежат следующие вещи:

а) рюкзак, баночка из-под чая с фотопленкой, одеяло грубошерстяное темносинее, шляпа старая темносиняя, спички в клеенке, ковбойка в клетку (обнаружена у костра - один рукав ее вывернут), штормовка, ботинки
В карманах штормовки и брюк: носовой платок, бинт, коробок спичек,

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

А еще он вот что сказал:
Цитирование
Shura: Стоило бы прислушаться к мнению:
глюк пишет:
 цитата:   
А реальность такова: зимой там дров, пригодных для костра нет, кроме сухих веток самого кедра.
Что  дров,   для того, чтобы поддерживать костер какое-то продолжительное  время нет,   прекрасно видно на фотографии окрестностей кедра. Правда, Сергани,  все же  умудрился их рассмотреть. Единственное, что им было можно жечь - это лапник. Только  вряд-ли  лапника  было в достаточном количестве , да и заготавливать его  пришлось бы преодолевая глубокий снег. Лапник прогорает очень быстро,  и его нужно было бы таскать беспрерывно. Времени на согреться  при таком способе  не остается.
    Но только  вряд-ли  им нужен был в том месте костер для обогрева.  Костер не пытались поддерживать - под Дорошенко лежали неиспользованные сучья,  не прогоревшие дрова никто не подгреб к центру костра, они так и остались не сгоревшими по его периферии.

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Спички и были в карманах дятловцев, но в их походных вещах. Кто знал, что им придётся раздетыми уходить из палатки. Вот из Протокола осмотра вещей
Я знаю. Это понятно, что они могли находится как в штормовой одежде, так и в рюкзаках. Кстати - если считать все коробки все равно маловато - не хватает.
Мне несложно представить что их просто не считали на  месте происшествия, так же как и то, что несколько могло сгореть при разведении костра.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Я так понимаю, что вас последняя группа интересует? Их гораздо меньше, чем принято речислять. И да - один из основных, это именно светлая кровь, переполнение отделов сердца и тромбы. И этого ничего нет.
Спасибо :)
Я изучаю.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Но только  вряд-ли  им нужен был в том месте костер для обогрева.  Костер не пытались поддерживать - под Дорошенко лежали неиспользованные сучья,  не прогоревшие дрова никто не подгреб к центру костра, они так и остались не сгоревшими по его периферии.
Нужен или нет, но для обогрева он использовался, судя по обожженной одежде, а так да - скорее нужен однозначно, но у кедра ли - и встает вопрос даже не столько к сигнальной функции, а позволяли или нет условия уйти в лес еще дальше (опять к вопросу об уровне снега и т.д.)

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Так уж парадоксально устроен человеческий организм и сознание: при замерзании возле костра со временем человеку все труднее и труднее заставить себя подняться и уйти от костра - даже за дровами. Наступает момент, когда это становится невозможным.
Григорий, с уважением, но... вам самим не кажется что это некий оксюморон?
При замерзании у костра...
У костра...
Замерзание...

Черт меня убей этим ноутбуком, прямо сейчас! Но вы, пардон, не находите в своих словах взаимоисключающих понятий?
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

встает вопрос даже не столько к сигнальной функции, а позволяли или нет условия уйти в лес еще дальше
А зачем уходить дальше??

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Но здесь то что удивительного  в том, что у Дорошенко обожжены волосы на голове ?
Потому что дьявол кроется в мелочах.
И это не я сказал.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Нужен или нет, но для обогрева он использовался, судя по обожженной одежде, а так да - скорее нужен однозначно, но у кедра ли - и встает вопрос даже не столько к сигнальной функции, а позволяли или нет условия уйти в лес еще дальше (опять к вопросу об уровне снега и т.д.)
Чем дальше в лес, тем больше дров,  :), Но чем дальше в лес, тем дальше от палатки. И от склона, на котором оставались Дятлов, Зина и Рустем. Глубокий снег-само собой.  Невозможно смоделировать  поведение людей  и понять, насколько оно было правильным в тех условиях. Мало достоверных  вводных.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Нет, произошло то что должно было произойти с замерзающими людми.
А что обычно происходит с замерзающими людьми?
Полная покорность Судьбе, Богу, Будде и Кришне?
Лапки сложили? Улыбаемся и машем? (с)

Нет в СМЭ ничего, что происходило бы с замерзающими людьми.
Нет и все.
Хоть вы об Кедр с разбегу шандарахнитесь.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Григорий, с уважением, но... вам самим не кажется что это некий оксюморон?
При замерзании у костра...
У костра...
Замерзание...
Черт меня убей этим ноутбуком, прямо сейчас!
Не надо  *JOKINGLY* Все будет хорошо, если понять, что костер на ветреном месте греет далеко не так, как требуется для согревания. Тепло уносит ветром

Добавлено позже:
А зачем уходить дальше??
Ну к примеру - для обнаружения более подходящего место для костра, менее ветреного места.
Но ув.АНК прав (имхо конечно)
о чем дальше в лес, тем дальше от палатки. И от склона, на котором оставались Дятлов, Зина и Рустем. Глубокий снег-само собой.  Невозможно смоделировать  поведение людей  и понять, насколько оно было правильным в тех условиях. Мало достоверных  вводных.
« Последнее редактирование: 15.09.18 22:46 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Без разницы! Организм так на холод реагирует. Проблема в том, что вы считаете, что ребята на разных этапах развития трагедии рассуждали так как вы считаете "сидя на теплом диване" не обижайтесь! На самом деле все не так. Чем холоднее, тем загадочней  и не обычней становится поведение  человека.
Да простит меня Темозаводчик, Самодур и Тиран, храни его Аллах!

Но, исходя из Ваших слов, я уверен; Вы в своей жизни не то что не разожгли ни одного туристического костра... Вы даже ни разу не были в походе в группе. Даже в летнем не были.
Потому что Вы уж извините, но Вы несете такой бред...

Вы просто не знаете, как организм реагирует на холод.
Вы ни разу не испытывали холода в лесу.

Добавлено позже:
Не надо   Все будет хорошо, если понять, что костер на ветреном месте греет далеко не так, как требуется для согревания. Тепло уносит ветром
Это понятно.
Я об этом говорил еще в далекие времена моей регистрации на форуме Тайны.

То, что этот костер разводили туристы, на чем основано?
Исключительно на том, что возле этого костра были найдены два трупа.
Трупы возле костра равно... костер разводили туристы.
Железная логика...
« Последнее редактирование: 15.09.18 22:56 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик