Экспедиция на Перевал Дятлова - 2018 год - стр. 2 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспедиция на Перевал Дятлова - 2018 год  (Прочитано 39253 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:20

а я по незнанию - всегда так делала, ноги были целы и в сапоге чисто-сухо.
Разворачиваемый текст

« Последнее редактирование: 16.08.18 10:26 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Vladimir1901


  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 25

  • Расположение: Заграница

  • Был 11.10.18 12:05

Приключения одного куска металла.
начало 90-х:


2008:


2018:

Выгнуло при взрыве или падении. Или люди выгнули.
Похоже где-то лежит упавший Бостон. Алсиб. Но им это не доказать.

Добавлено позже:
SHS, SHS,
Радиус детали гораздо большЕй - наша то почти плоская, впрочем возможно, это фото такое.
Агаша - чтобы закончить, я не раз говорил, что признаю только  три вещи - документы, мнение специалистов (в моем понимании - конструктор именно УР-100),  ну и то, что мы имеем - артефакты.
Сходите для начала на Перевал - тогда и поговорим, а так, мнение медика, далекого от машиностроения, мне, извините - без разницы.
П.С.
Да, для таких как Вы, существует специальная антиракетная тема - никому не интересна, как я посмотрю. Все аргументы в ней свелись к замене буквы а на о в слове ракета - нисколько неостроумно - вот там и резвитесь.
Да почему титан,не пойму? Это часть от бомбардировщика. Может ДБ-2. Может обычный мусор из Плисецка. Каким боком это все к теме перевала? Сценарий нового шоу разрабатываете?

Добавлено позже:
У Кунцевича это давно уже бизнесом стало. Чего туда ходить если все уже давно пройдено? Под дождем мокнуть и водку пить?
« Последнее редактирование: 16.08.18 08:38 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 556

  • Была 22.02.20 12:34

Если честно - то практически уверен что дошли и встали на озере под Отортеном - там все становятся на ночь, не зря ведь на поисках никого не пускали в ту сторону - с чего бы? Там нет дров, ближайший лесок где-то в 2 км, так что вполне могли принести с собой одно полено (рюк ведь и так тяжелый!) вскипятить чай утром.
Значит улеглись спать (или собирались спать), в предвкушении утреннего горячего чая, но не довелось позавтракать.
Ночь не пережили.

Оффтоп (текст не по теме)
У Кунцевича это давно уже бизнесом стало. Чего туда ходить если все уже давно пройдено? Под дождем мокнуть и водку пить?
На экскурсии ездят, в походы ходят, чтобы мир увидеть своими глазами (не с дивана по телевизору), для получения невероятных ощущений, впечатлений, для расширения кругозора, для контакта с матушкой-природой, для обогащения своего духовного мира.
Жизнь в городах превращает нас в бездушных роботов.
Нужно обязательно ходить в походы, путешествовать. На велосипеде, пешком, на байдарках, на поезде, на машине.
И замечательно все это делать с единомышленниками, так как порой от увиденного перехватывает дыхание, и срочно нужно поделиться впечатлением прямо на месте.
:)
« Последнее редактирование: 16.08.18 09:31 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:20

и водку пить?
У Кунца сухой закон, это известно уже всем, даже самым  (...)

Добавлено позже:
Алсиб.
Маршрут?!
« Последнее редактирование: 16.08.18 09:52 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

А "полочки" зеленые там зачем?
Гасители колебаний топлива.
Ага гаситель, из проф настила и уголков *JOKINGLY* Это технологический наш любимый "настил" для ползания производственного и контрольно-надзорного персонала внутри бака. Он поэтому и другого цвета, что бы потом не забыть его демонтировать.

В 1959 году в нашей стране вафельных оболочек топливных баков ракет еще не существовало!
« Последнее редактирование: 16.08.18 11:19 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Да почему титан,не пойму? Это часть от бомбардировщика. Может ДБ-2. Может обычный мусор из Плисецка. Каким боком это все к теме перевала? Сценарий нового шоу разрабатываете?
Добавлено позже:
У Кунцевича это давно уже бизнесом стало. Чего туда ходить если все уже давно пройдено? Под дождем мокнуть и водку пить?
Насчет титана - я в прошлом токарь, приходилось точить много чего, так что кое-что понимаю. Не буду спорить и насчет алюминия с магнием см. выше - может быть и так.

Человек, пишущий ПлИсецк (правильно ПлЕсецк) неинтересен по определению - см. выше, что мне интересно - документы, специалисты, артефакты - а голые измышлизмы насчет ДБ-2 приберегите для соответствующих тем (вы его (ДБ-2) в глаза то видели? ну, а я, за два года в ВВС перевидал все, что летало в СССР в 80-е годы!).

Насчет бизнеса и водки в экспах ЮК - боюсь, вам не понять, зачем люди ходят по подобным местам, а объяснять каждому диванному эксперту подобные вещи - значит попусту терять время, это не ко мне.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

что мне интересно - документы, специалисты,
Цитирование
УДК 502.175:504.5 © 2015: В.Н. Большаков, И.А. Кузнецова; ФНИ «XXI век»

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ В РАЙОНЕ ПАДЕНИЯ ОТДЕЛЯЮЩИХСЯ ЧАСТЕЙ РАКЕТ-НОСИТЕЛЕЙ «СОЮЗ» НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОГО УРАЛА

В.Н. Большаков, И.А. Кузнецова*

Институт экологии растений и животных УрО РАН, Екатеринбург, Россия
КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/ekologicheskiy-monitoring-v-rayone-padeniya-otdelyayuschihsya-chastey-raket-nositeley-soyuz-na-territorii-severnogo-urala

Добавлено позже:
Эти тоже не авторитет
Цитирование
Рис. 1. Район падения отделяющихся частей ракет-носителей «Союз»

все выпавшие за это время загрязняющие вещества фиксируются снегом и сохраняются до снеготаяния. Анализ химического состава суммарного снежного покрова (сохранившегося за весь снежный период) позволяет определить наличие загрязнения, его характер и степень.

Отбор проб суммарного снежного покрова для оценки содержания нефтепродуктов производился в конце марта - начале апреля, в некоторые годы летом из сохранившихся снежников. Пробы отбирались по всей территории района падения ОЧ РН «Союз». Цель - проследить динамику состояния снежного покрова в конкретных точках - не ставилась. Для сравнения аналогичные исследования проведены вне района падения ОЧ РН, на значительно отдаленной территории, практически не подверженной антропогенному воздействию: горный массив Молебный Камень, гора Ауспи-Тумп, реки Ауспия и Лозьва.
« Последнее редактирование: 16.08.18 15:36 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Похоже где-то лежит упавший Бостон. Алсиб. Но им это не доказать.
Чаво?Где Перевал,а где АЛСИБ?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Эти тоже не авторитет
Агаша - если вы действительно хотите чем-то помочь в поисках - то найдите в сети не разного рода мониторинги, а конкретный запуск ракеты, чью стенку мы притащили в Фонд.
Если нет (а этой инфы нет в сети) - не мусорьте в теме, вы сказали достаточно, все что хотели.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

конкретный запуск ракеты, чью стенку мы притащили в Фонд.
Если нет (а этой инфы нет в сети) - не мусорьте в теме, вы сказали достаточно, все что хотели.
Ну как "нет"?.. Есть сведения по пускам из Бершети и Татищево - можно попробовать восстановить.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Агаша - если вы действительно хотите чем-то помочь в поисках - то найдите в сети не разного рода мониторинги, а конкретный запуск ракеты, чью стенку мы притащили в Фонд.
Если нет (а этой инфы нет в сети) - не мусорьте в теме, вы сказали достаточно, все что хотели.
Конкретной инфы в самом деле нет.Можно только предполагать.
Итак.Шелесяка идентифицирована как принадлежавшая УР-100(что-то от УР-100,кажись сопло,в тех краях уже находили).Варианты:
1.Запуск Плесецк-Кура на "продление эксплуатации" в 1980-е.
2.Запуск 52 РД(ЗАТО Звездный,Пермская область), либо 54 РД(позиционный район Тейково,Ивановская область) на ту же Куру.
3.Гражданская ракета-носитель Рокот-Бриз на базе УР-100.Но-коммерческие запуски с Плесецка начались с 2000 года,а ув.Никанор Босой привел фото 1990-х.В 1990-е Рокот запускали с Байконура,и чтобы эта "вафелька" оказалась на Перевале-это должен был быть пуск по полярной траектории(были ли такие-не ведаю).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:20

Вот про технологию изготовления вафельки... Это не электрофрезерование?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вот про технологию изготовления вафельки... Это не электрофрезерование?
Кажется,химическое...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Это не электрофрезерование?
Кобелев и Милованов пишуть - механическое. Но, правда, и размер сетки дают - 60 на 60 мм.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Агаша - если вы действительно хотите чем-то помочь в поисках - то найдите в сети не разного рода мониторинги, а конкретный запуск ракеты, чью стенку мы притащили в Фонд.
Сообразительности  не хватило рядом с ячейками спичечный коробок положить или элементарнейшую линейку?Толщину стенки замерить,ребра жесткости как сделаны.Это штамповка или сетка сверху закреплена?А вдруг это зарубежная деталька?

Добавлено позже:
Цитирование
К ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ КОНСТРУКЦИИ, МЕТОДА РАСЧЁТА И ПРИМЕРОВ РЕАЛИЗАЦИИ ВАФЕЛЬНЫХ ОБЕЧАЕК БАКОВ РАКЕТ.

В моём блоге не случайно уделяется много внимания применению вафельного подкрепления тонкостенных оболочек в конструкциях ракет и самолётов. Это объясняется, в частности, моим многолетним опытом работы по созданию конструкций ракет с вафельными обечайками несущих баков, начинавшегося в ноябре 1960г. с первой ракеты КБ Салют УР-200.
В процессе проектирования баков этой ракеты была впервые в стране предложена и реализована конструкция обечайки бака с частой сеткой подкрепляющих рёбер, получившая, впоследствии, широкое распространение в ракетостроении под названием вафельной.
Вас это устроит или он для вас не авторитет?
Цитирование
Для сравнения приведём нашу первую вафельную обечайку бака ракеты УР-200 диаметром 3000мм, выполненную в конце 1960г. из листа 16мм.- с той же клеткой пересечения рёбер 70 х 70мм. , сохранившейся для всех ракет КБ Салют до настоящего времени.
« Последнее редактирование: 17.08.18 11:25 »


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:20

Кобелев и Милованов пишуть - механическое. Но, правда, и размер сетки дают - 60 на 60 мм.
Это я к тому, что некоторые техпроцессы появлялись в определённые годы...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Эта "вафелька" могла быть и из самолета.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Эта "вафелька" могла быть и из самолета.
Как-то голословно без примеров.Ту-144 не предлагать.
« Последнее редактирование: 17.08.18 11:33 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Как-то голословно без примеров.Ту-144 не предлагать.
Кац написал,что в самолетах.Ищите "вафельные обечайки".Материала много.Пущай SHS замерит ячейки и в инет,он ему подскажет от чего этот кусок "вафли".
« Последнее редактирование: 17.08.18 11:40 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Кац написал,что в самолетах.Ищите "вафельные обечайки".Материала много.Пущай SHS замерит ячейки и в инет,он ему подскажет от чего этот кусок "вафли".
Пускай Кац и ищет самолетные вафельные обечайки и выкладывает пруф,я согласен с народом,что это от ракеты.И не от зарубежной.Размер ячейки визуально где-то 8 на 8 см.
« Последнее редактирование: 17.08.18 11:48 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Размер ячейки визуально где-то 8 на 8 см.
А как вы определили,что 8х8,а не 7х7?Что бы что-то искать,нужно все параметры точно знать.Технари еще называются...

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А как вы определили,что 8х8,а не 7х7?Что бы что-то искать,нужно все параметры точно знать.Технари еще называются...
Ишшыте всё-6 на 6,7 на 7,8 на 8.Варианты обсудим."Вафелька" еще точно была у Р-36М ака "Сатана".
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Такое ощущение,что этот правильный кусок обечайки кто-то для бытовых целей припер.Золото мыть как лоток.Ячейки что надо ,да и легким лоток получился.

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Такое ощущение,что этот правильный кусок обечайки кто-то для бытовых целей припер...
Золотые слова!


Поблагодарили за сообщение: beloff

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Кобелев и Милованов пишуть - механическое. Но, правда, и размер сетки дают - 60 на 60 мм.
стенка скорее всего литая, про размер ячейки нечего гадать - надо просто попросить КУКа замерить - всего делов, про запуски из Бершети первый раз слышу - нельзя ли поподробнее?
Скорее всего было так - ракету с истекшим сроком эксплуатации запустили в качестве мишени откуда нить ближе к Перми - а над Перевалом сшибли, она и рассыпалась на 30 с лишним км, вот и все.
П.С.
Да, и насчет шутников, принесших ее на Перевал - ее тащили со стоянки втроем мин, цепляясь по всем кустам, есть еще кто-то, кто способен повторить подобное? Это все с мешками по 20-25 кг у каждого? Не смешите! Точно такая же лежит на Сульпе и на Хозье - какие-то мазохисты, а не шутники!

Добавлено позже:
Такое ощущение,что этот правильный кусок обечайки кто-то для бытовых целей припер
Ага - блины печь... *ROFL*
кстати Саша ставил ее от ветра - единственное на что она была пригодна.
Насчет золота - смотрю, далеки вы от этого процесса, кухня ближе, видимо...
« Последнее редактирование: 18.08.18 06:00 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Ага - блины печь... *ROFL*
кстати Саша ставил ее от ветра - единственное на что она была пригодна.
Насчет золота - смотрю, далеки вы от этого процесса, кухня ближе, видимо...
Смех без причины... Можно подумать,что там зимы нет,охотничьих троп нет и нарты с мансями не ездили.Особенно до 90.Приладил как дно у нарт  и привез к речушке.На карте показал бы где ее нашел.Кста.Зимой и завозилось все оборудование и приспособления охотниками в труднодоступные места.
« Последнее редактирование: 18.08.18 09:58 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Скорее всего было так - ракету с истекшим сроком эксплуатации запустили в качестве мишени откуда нить ближе к Перми - а над Перевалом сшибли, она и рассыпалась на 30 с лишним км, вот и все.
Может,самоликвидция?У амеров при пусках Минитменов с базы Вандерберг по атоллу Кваджелейн предусмотрен подрыв по радиокоманде в случае выхода ракеты из "коридора безопасности".Причем подрыв без воспламенения(с разрушением) именно твердотопливных ступеней.У них даже термин есть-"garbage track"-мусорный трек-зона куда валятся обломки в случае такого ЧП.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитирование
Ковры дражные 362 резиновые для шлюзов золотодобывающих драг и промприборов
http://krasnoyarsk.doski.ru/kovry-drazhnye-362-rezinovye-dlya-shluzov-zolotodobyvauschih-drag-i-prompriborov-msg1531395.htm?plc=3150

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Ничего не напоминает?

Добавлено позже:
Может,самоликвидция?
Думаю,что это часть куска от куска бака.
« Последнее редактирование: 18.08.18 09:59 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Можно подумать,что там охотничьих троп нет и нарты с мансями не ездили.
Насчет троп охотников - нет и не было никогда, поскольку что на запад, что на север - голое поле без всякого зверья. Еще раз - я говорил на эту тему с Валерой, никто из них там не охотится.
Именно поэтому манси там пасут своих оленей - просто так, без всяких веревок и прочего.

Насчет самоликвидации - может и так, исключать нельзя. Смущает первая ступень - это сколько же керосина (или что там) должно было рассыпаться? Кстати, именно поэтому (из-за первой ступени) исключаем Иваново (2 тыс. км), однозначно Пермь.

До сих пор никто так и не спросил  - почему координаты выше за 2008 год (отсюда вывод - нету среди вас походников, если не умеем пользоваться навигатором)? Все просто, человек нашел ее в 2008 году - тогда не было еще дороги и надо было знать где деталь, а пришел забрать ее спустя 10 лет. С дороги плохо видать даже останец, возле которого она и стояла так что это надо было просто знать.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

на эту тему с Валерой, никто из них там не охотится.
Раз пасут,значит и нанартах можно довезти.Охотиться и добывать золото ,это две разные вещи.А вот охотник по просьбе и мог эту железяку привезти знакомому мужику.

Добавлено позже:
Все просто, человек нашел ее в 2008 году - тогда не было еще дороги и надо было знать где деталь, а пришел забрать ее спустя 10 лет.
Кусок металла нашли в начале 90ых.Может определите где, по горам за спинами мужиков?
« Последнее редактирование: 18.08.18 10:08 »