Что изображено на неизвестной ранее фотографии из архива следователя Иванова - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что изображено на неизвестной ранее фотографии из архива следователя Иванова  (Прочитано 13665 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Combinator

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Собственно, вот фотография

Насколько можно понять, это отконтрастированный фрагмент кадра с одной из плёнок, переданных вдовой Л.Н. Иванова фонду (плёнка C1 по классификации В. Якименко). На мой взгляд, в верхней части кадра виден явный артефакт (на фото, приводимом в своей статье В.Якименко, эта часть снимка, похоже, заретушёвана). Соответственно, хотелось бы услышать спектор мнений уважаемой публики, что бы это могло быть? :)

После некоторого размышления, я пришёл к выводу, что в верхней части просто видны фрагменты двух перфорационных отверстий плёнки и что-то вроде удерживающей её планки... :(
« Последнее редактирование: 22.07.18 12:29 »

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
отконтрастированный фрагмент кадра с одной из плёнок
Простите, ежели чего, "фрагмент кадра плёнки" или всё-таки "фото фрагмента плёнки"? И еще стандартный вопрос, каков источник, если не секрет?

UPD: источник, как я понял, этот
« Последнее редактирование: 22.07.18 15:43 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48



Поблагодарили за сообщение: beloff

Combinator

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Простите, ежели чего, "фрагмент кадра плёнки" или всё-таки "фото фрагмента плёнки"?
Насколько я понял из статьи Якименко, сканировалась именно плёнка. Ну а отсканированное изображение для удобства восприятия, очевидно, было инвертировано. В общем, наиболее правильно будет, наверное, сказать "фрагмент инвертированного скана одного из кадров плёнки". :)
Да, источник Вы поняли правильно. Кстати, фото номер 10, вроде, больше нигде не публиковалось.
« Последнее редактирование: 22.07.18 20:12 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: axilles666 | Katinas

Combinator

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Не совсем.
https://fond-dyatlov.livejournal.com/23772.html
Там есть как минимум одно изображение, которого нет в оригинальной статье Якименко. Вот это:


И на изображении, размещённом в первом посте, у Якименко верхняя часть заретуширвана.
 


Поблагодарили за сообщение: Katinas

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Combinator
Надо было источник выложить как Алина, а так, тупой вброс с ребусом получается, вырванный из контекста.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

axilles666,
Причём желательно само фото ферст (я вот например не в курсе классификации плёнок по Якименко, поскольку все используют по коськину), на первоначальной фотографии выделить данный кропленный фрагмент, а потом уже обсуждать сам фрагмент. Тока так  *YES*
Например кадр "похожий на кадр" с плёнки криво - он вообще не с плёнок дятловцев (о чем Якименко скромно умалчивает) и развернут так, чтобы "ракету" было лучше видно, а не так как он на плёнке.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Jurij | kaydak13

Combinator

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Надо было источник выложить как Алина, а так, тупой вброс с ребусом получается, вырванный из контекста.
Источник приведён во втором сверху посте на этой странице.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Если в этом варианте, то сайт Keith McCloskey http://www.dyatlov-pass-incident.com/ Со ссылкой на работу Якименко.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Katinas

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Причём желательно само фото ферст (я вот например не в курсе классификации плёнок по Якименко, поскольку все используют по коськину), на первоначальной фотографии выделить данный кропленный фрагмент, а потом уже обсуждать сам фрагмент. Тока так
Тока так, желательно было в тексте по ссылке https://dyatlovpass.com/controversy все же первоисточником пленок указать то, откуда они на самом деле.  Я понимаю, что фото приводятся по книге Макклоски, но вот некоторые уральские ученые, прочитав текст, теперь утверждают о факте продажи пленок на Запад в 90-е.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Тока так, желательно было в тексте по ссылке https://dyatlovpass.com/controversy все же первоисточником пленок указать то, откуда они на самом деле.  Я понимаю, что фото приводятся по книге Макклоски, но вот некоторые уральские ученые, прочитав текст, теперь утверждают о факте продажи пленок на Запад в 90-е.
Вполне можно им написать  и попросить указать первоисточник.
На всякий случай - я не имею к тому сайту никакого отношения, кроме того что да, в определенный момент ко мне обратились (и не только ко мне, я знаю как минимум 5 человек с начшего форума) помогать искать и определять именно первоисточники. те на тот момент создательница сайта относилась к этому крайне аккуратно.

Combinator

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

По просьбам трудящихся - тот же кадр, что и в первом посте, скопированный из статьи Якименко.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

По просьбам трудящихся - тот же кадр, что и в первом посте, скопированный из статьи Якименко.

(Ссылка на вложение)
Что за фото?

Combinator

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Что за фото?
По классификации Якименко это отрезок С1, кадр 1. Всего на отрезке С1 5 кадров. Линии отреза данного отрезка ни с одним другим фрагментом плёнок из архива Иванова не совпадают...

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

он вообще не с плёнок дятловцев (о чем Якименко скромно умалчивает) и развернут так, чтобы "ракету" было лучше видно, а не так как он на плёнке.
Как все запущено, "правительство скрывает от нас". (с)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Соответственно, хотелось бы услышать спектор мнений уважаемой публики, что бы это могло быть? :)
Морозный узор на оконном стекле.

Combinator

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Морозный узор на оконном стекле.
Это была моя первая мысль. :)

Но вот что из себя представляет второй объект, снятый, по-видимому, сразу двумя разными камерами, вопрос, конечно, интересный...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 22.07.18 23:59 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

На всякий случай - я не имею к тому сайту никакого отношения, кроме того что да, в определенный момент ко мне обратились (и не только ко мне, я знаю как минимум 5 человек с начшего форума) помогать искать и определять именно первоисточники. те на тот момент создательница сайта относилась к этому крайне аккуратно.
Но на этом сайте есть статья о Золотареве,там на Вас ссылаются (https://dyatlovpass.com/semyon-zolotaryov?lid=1#sasha) и,кстати,фотографии,которые КП помечала своим знаком и связывала этот знак с принадлежностью к изданию "Комсомольская правда",там почему-то без знака и ссылки.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

По классификации Якименко это отрезок С1, кадр 1. Всего на отрезке С1 5 кадров. Линии отреза данного отрезка ни с одним другим фрагментом плёнок из архива Иванова не совпадают...
Эээээ, а о каких плёнках из архива Иванова идёт речь?)))
Понимаете, Якименко в данной ситуации просто фокусник. Он вроде как что-то и показывает, а о чем действительно идёт речь - никто не знает. Это как я вам сейчас напишу "вы...", а вы сами додумывайте что я имела  в виду)

Добавлено позже:
Но на этом сайте есть статья о Золотареве,там на Вас ссылаются (https://dyatlovpass.com/semyon-zolotaryov?lid=1#sasha) и,кстати,фотографии,которые КП помечала своим знаком и связывала этот знак с принадлежностью к изданию "Комсомольская правда",там почему-то без знака и ссылки.
Там набор выдержек с форума.
Что касается именно этой фотографии - я Ее предоставляла кп для статьи. Я источник. Но вначале она была размещена по-моему здесь на сайте без всяких знаков кп.
« Последнее редактирование: 22.07.18 23:57 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Katinas | Jurij

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Но вот что из себя представляет второй объект, снятый, по-видимому, сразу двумя разными камерами, вопрос, конечно, интересный...
Сдаётся мне, что всё это снималось через окно поезда.
Что-то в движении, что-то на стоянке.

Combinator

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Эээээ, а о каких плёнках из архива Иванова идёт речь?)))
Понимаете, Якименко в данной ситуации просто фокусник. Он вроде как что-то и показывает, а о чем действительно идёт речь - никто не знает. Это как я вам сейчас напишу "вы...", а вы сами додумывайте что я имела  в виду)
Сам бы очень хотел разобраться, но, увы, лично я с ним не знаком. Если исходить из его статьи, то это те плёнки (точнее, их отрезки), которые до этого считались неэкспонированными, и, соответственно, по этой причине никого особо не интересовали и не классифицировались "по Коськину". Из тех, что удалось идентифицировать, это один отрезок, на котором было нацарапано "Золотарёв", и ещё два отрезка, соответствующие началу плёнок номер 13 и 16 (как можно предположить, это плёнки, использовавшиеся поисковиками).

Добавлено позже:
Сдаётся мне, что всё это снималось через окно поезда.
Что-то в движении, что-то на стоянке.
Может быть. Например, условные ОШ это фонари на станции, снятые через обледенелое стекло. Только вот "самолёт" как-то до сих пор у меня никуда не вписывается...
« Последнее редактирование: 23.07.18 00:51 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Только вот "самолёт" как-то до их пор у меня никуда не вписывается...
Ж.д. мачта освещения с горизонтально расположенными прожекторами, снятая в движении?

Combinator

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Ж.д. мачта освещения с горизонтально расположенными прожекторами, снятая в движении?
Не уверен. По моему, не очень похоже, да и снимки не особо смазанные. Кроме того, куда-то делся лёд на окне - фон досточно чистый и однородный.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09


Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Кроме того, куда-то делся лёд на окне - фон досточно чистый и однородный.
а) другое окно
б) лёд (морозный узор) снимали со вспышкой, а "самолёт" - без.

Combinator

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Отблеск лампы в окне поезда.
Какая-то у лампы очень извращённая форма. В СССР обычно всё было просто и функционально, без ненужных "заумностей". :) Возможно, эти кадры всё-же снимали в другое время и в другом месте...

Добавлено позже:
а) другое окно
б) лёд (морозный узор) снимали со вспышкой, а "самолёт" - без.
Вспышка тогда была большой экзотикой, её надо было покупать отдельно от фотоаппарата, и, насколько помню, после каждого снимка заряжать от сети заново. Вряд ли кто-нибудь стал бы заниматься столь расточительным и бессмысленным баловством. Почему одно окно обмёрзло, а другому - хоть бы что, тоже непонятно. В общем, у меня лично пока удовлетворительного ответа нет...
« Последнее редактирование: 23.07.18 00:48 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Вспышка тогда была большой экзотикой, её надо было покупать отдельно от фотоаппарата, и, насколько помню, после каждого снимка заряжать от сети заново. Вряд ли кто-нибудь стал бы заниматься столь расточительным и бессмысленным баловством. Почему одно окно обмёрзло, а другому - хоть бы что, тоже непонятно. В общем, у меня лично пока удовлетворительного ответа нет...
Ну это всё просто.
В вагонах уже тогда имелись розетки. Вспышка, да, подзаряжалась несколько минут после срабатывания.
Каждое окно в вагоне было "заизолировано" по-разному. И грелось, соответственно, по-разному. Поэтому на холодном мог быть рисунок, а на прогретом нет.

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Собственно, вот фотография
Нет там ничего интересного, просто пленка проехалась по зубчикам барабана. Эмульсия стерлась.


Поблагодарили за сообщение: axilles666

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

http://www.rusdux.ru/news/106-peterburzhcy-smogut-uvidet-na-nebe-iskusstvenno-sozdannyy-sputnik-mks-nevooruzhennym-vzglyadom.html

Цитирование
09 февраля 2016   Новости / Петербуржцы смогут увидеть на небе искусственно созданный спутник МКС невооруженным взглядом


Добавлено позже:
https://www.youtube.com/watch?v=p2nVkjII3Cs


Спутники невооружённым взглядом (вспышка Иридиума, Envisat, МКС, Тяньгун)
« Последнее редактирование: 23.07.18 15:57 »


Поблагодарили за сообщение: beloff