Не настил - стр. 61 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 487465 раз)

0 пользователей и 43 гостей просматривают эту тему.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была сегодня в 18:26

Не настил
« Ответ #1800 : 20.07.18 17:53 »
Брови узкие черные. На верхнем веке левого и правого глаза участок осаднения кожи темнокрасного цвета размером 5 х 1 см и 0,5 х 0,5 см. Левая глазная щель полуоткрыта, роговица мутная, радужка светлокоричневого цвета; на роговице левого глазного яблока пятна Лярше. Слизистая век красноватого цвета. Спинка носа
Сергей, а Вы посмотрите на фото. Там ясно видно, что один глаз у нее отек (чисто отек после удара). И где это описание в приведенном Вами отрывке? Вычеркнуто!

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 231

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1801 : 20.07.18 17:53 »
Строго говоря, обожжение одежды и носков могло быть получено и накануне, пример - ватник Рустема. Перераспределение одежды из зоны кедра в овраг и внутри оврага было - на СЗ ушанка Криво, на Коле куртка Люды, на Люде штаны одного из Юр и обрезки на настиле. Вот только по моему убеждению одежда перераспределялась уже с трупов. За одним исключением, на Дятлове меховой жилет Юдина, который тот оставлял Криво, так что было перераспределение и именно у кедра!
Да но и жилет мог быть передан накануне.
Глубокая опоясывающая ссадина у Зины тоже говорит в пользу ее пребывания у кедра
Цитирование
В области поясницы правой боковой поверхности туловища, правой половины живота осаднение кожи яркокрасного цвета в виде полосы размером 29 х 6 см
не понимаю о какой глубине идет речь если в СМЭ говорит об осаднении? А сам термин осаднение
Цитирование
поверхностное механическое повреждение кожи, представляющее собой совокупность близко расположенных ссадин, разделенных участками неповрежденной кожи
*DONT_KNOW*
Так же травмироваться она могла на курумнике, либо о твердый наст снега. Да и вопрос прижизненности этой травмы не закрыт.
Они, а точнее Юры с вершины кедра, уже убедились, что фактор Х, их выгнавший, перестал действовать
ведь за 20 м уже ни зги не видно
То есть фактор Х был настолько масштабным, что несмотря на видимость его действие было различимо на расстоянии 1,5 км, когда за 20 м ни зги не видно?

Они и Люда вообще ничего не делали
не согласен. По всем признакам Люда сняла с себя кофточку утеплила ей ноги, разрезав на две части, и в движении потеряла одну часть в зоне среза молодых деревьев

zubastic

  • Гость
Не настил
« Ответ #1802 : 20.07.18 17:57 »
.
« Последнее редактирование: 20.07.18 23:58 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 846
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Не настил
« Ответ #1803 : 20.07.18 18:16 »
Вы применяете демагогический прием, который часто употребляют те же политики. "Если вы сомневаетесь в честности нашего депутата, значит, вы сомневаетесь во всех политиках России!".

Я не ставлю под сомнение все УД. Но зачем вы намекаете мне на то, что я не должен сомневаться в отдельных моментах? Возрожденный был святым? Он не мог ошибиться? Он не мог скрыть? Побожитесь и перекреститесь трижды за его правоту, тогда, может быть, поверю.
Да Боже сохрани. Вы тут недавно (хотя я и сам не так давно) и видимо не знаете, что я никогда ни в одной версии не ставлю под сомнение ничего и уважаю мнение автора. Могу только задать вопрос, если мне что-то не понятно...
Я только хотел сказать, что если мы не верим документам из УД, то каждый может написать свою версию и уйти на другой форум. На чем тогда мы можем строить свои умозаключения тут, если не на материалах УД? Вот про второй костер в овраге. Он по логике должен быть, но его нет по материалам УД. Давайте будем считать, что он там был? Давайте. Это потянет следующий вопрос, а где именно он был? И что? Опять тупик? Ведь ответ, где то между настилом и найденными трупами, не всех устроит?..


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Не настил
« Ответ #1804 : 20.07.18 18:19 »
Никак, а главное, что лицо Колмогоровой это для многих в порядке вещей, ведь они тоже всегда так выглядят после туристических походов.
Судмед то тут при чем, он что видит, то и пишет. Трупы вообще без грима выглядят не очень, что уж говорить о подснежниках на фирне, боровшихся за жизнь?
1) Да но и жилет мог быть передан накануне.
2) не понимаю о какой глубине идет речь если в СМЭ говорит об осаднении? А сам термин осаднение *DONT_KNOW*
3) Так же травмироваться она могла на курумнике, либо о твердый наст снега.
4) Да и вопрос прижизненности этой травмы не закрыт.
5) То есть фактор Х был настолько масштабным, что несмотря на видимость его действие было различимо на расстоянии 1,5 км, когда за 20 м ни зги не видно?
6) не согласен. По всем признакам Люда сняла с себя кофточку утеплила ей ноги, разрезав на две части, и в движении потеряла одну часть в зоне среза молодых деревьев
По порядку: 1 - не мог, у Дятлова была своя прекрасная меховая куртка. 2 - пусть будет осаднение. 3- нет, о фирн ссадина будет шире, для курумника она была бы не опоясывающей, а скорее сверху вниз. К пододежным травмам всей пятерки стоило бы поговорить отдельно, здесь это офтоп. 4 - ссадина на боку посмертная, что ли?! 5 - вы не путаете фактор Х с видимостью, которая со временем могла меняться? 6 - это не факт. Она со своей травмой не то что ходить, но и руку поднять не могла.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Не настил
« Ответ #1805 : 20.07.18 18:55 »
Насчет склероза- не специалист, но безоговорочно верить актам СМИ здесь на форуме уже давно не comme il faut.
Безоговорочно не нужно. Выяснилось, что экспертом не описан перелом лопаткиу Золотарева. Не исключено, что некоторые травмы не были обнаружены Возрожденным и у других.
  Но мы сейчас говорим  о тех, кто был обнаружен в начале поисков.  Мое мнение :эксперт внес в акт все, что увидел ( ну, может быть, за исключением отломанной  пятки Дятлова)). Если  не брать во внимание   акты СМИ,   это будет фантазирование на пустом месте.  Это будет комильфо ?
   Другое дело отсутствующие акты  химико-гистологической экспертизы. Это настораживает. 

А положение рук свидетельствует о том, что его душили.
Каким образом ?
 Положение рук Дятлова говорит о том, что он сидел на снегу спиной к отрогу скрестив руки на груди и спрятав сжатые кулаки под мышками.  Это распространенная поза замерзающего человека.   Сидел пока не окоченел , при попытке встать опрокинулся  на спину. После смерти мышцы рук немного  расслабились  ,  слегка разогнулись но так и остались  над грудью Дятлова, сжатые в кулаки. Одна рука уперлась в ветку березы, другая в снег , что и зафиксировало их в этом положении.
  Не нужно во всем том, что на первый взгляд кажется странным,    искать   криминал. Многие вещи можно  объяснить  достаточно  просто и прозаически.
 
« Последнее редактирование: 20.07.18 18:57 »


Поблагодарили за сообщение: Светозар | Skarlett | Nevada

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 231

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1806 : 20.07.18 18:58 »
Оффтоп (текст не по теме)
1 - не мог, у Дятлова была своя прекрасная меховая куртка
В принципе соглашусь. Вероятно да - Кривонищенко отдал. Но это не означает длительного пребывания И.у кедра.
3- нет, о фирн ссадина будет шире, для курумника она была бы не опоясывающей, а скорее сверху вниз. К пододежным травмам всей пятерки стоило бы поговорить отдельно, здесь это офтоп
Все зависит от вектора движения и расположения курумника. Но Вы правы оффтоп

6 - это не факт. Она со своей травмой не то что ходить, но и руку поднять не могла.
Да если она была причинена не в ручье. А вот с этим вопрос.

Оффтоп (текст не по теме)
манжеты и воротник не расправлен. (простите не нашел другого фото без схем)
Вы это и так знаете
Цитирование
На правой ноге одет шерстяной белый носок, под ним хлопчато-бумажные коричневого цвета носки, на левой ноге хлопчато-бумажный носок коричневого цвета, типа гольф
Дятлов не застегнут. Не обут. Притом, что у группы было две пары обуви и бросок к палатке задача крайне тяжелая в тех условиях и  с учетов времени, уже проведенного на морозе. Группа не могла не позаботиться о том, чтобы Дятлов имел обувь при обдуманном решении идти наверх. И что в итоге? Он сумел дойти после продуманного решения идти к палатке только 300 м? *NO*
« Последнее редактирование: 20.07.18 19:00 »


Поблагодарили за сообщение: АНК

zubastic

  • Гость
Не настил
« Ответ #1807 : 20.07.18 19:00 »
.
« Последнее редактирование: 20.07.18 23:58 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Не настил
« Ответ #1808 : 20.07.18 19:10 »
Не видел я у подснежников гематом на пол лица, кроме случаев, когда человека избили до потери сознания и он замерз.
А сколько вы выдели "подснежников" ?
 Вы предпочитаете строить свои умозаключения лишь на собственном жизненном опыте  игнорируя то, что пишется в судебно-медицинских источниках  ? Если это так, ваши выводы субъективны. 

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Не настил
« Ответ #1809 : 20.07.18 19:12 »
Группа не могла не позаботиться о том, чтобы Дятлов имел обувь при обдуманном решении идти наверх. И что в итоге? Он сумел дойти после продуманного решения идти к палатке только 300 м?
С этим трудно не согласиться. То ли это у него самонадеянность такая, то ли симптом т.н. парадоксального раздевания, то ли выходили они поочереди...


Поблагодарили за сообщение: Zinzoldatt

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1810 : 20.07.18 19:13 »
Положение рук Дятлова говорит о том, что он сидел на снегу спиной к отрогу скрестив руки на груди и спрятав сжатые кулаки под мышками.  Это распространенная поза замерзающего человека.   Сидел пока не окоченел , при попытке встать опрокинулся  на спину.
Да ну! Серьезно?
Сидел. Окоченел. Упал на спину. Распрямил ноги. Чтобы удобней было замерзать, наверное.
Руки из подмышек тоже убрал, чтоб не скрещивались. Фото Дятлова в снегу видели вообще?

Вы, как я понял, в разговор включились, а мой пост с обоснованием моих слов не прочитали.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 231

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1811 : 20.07.18 19:19 »
С этим трудно не согласиться. То ли это у него самонадеянность такая, то ли симптом т.н. парадоксального раздевания, то ли выходили они поочереди...
а может просто чувство ответственности за членов группы

zubastic

  • Гость
Не настил
« Ответ #1812 : 20.07.18 19:25 »
.
« Последнее редактирование: 20.07.18 23:59 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Не настил
« Ответ #1813 : 20.07.18 19:31 »
Чтобы удобней было замерзать, наверное.
Ерничание не самый  продуктивный способ ведения дискуссии.  Замерзают в разных позах.  Если вы хотите сказать, что при замерзании человек должен обязательно скрутиться калачиком, то вы ошибаетесь. Посмотрите  как замерзли альпинистки группы Эльвиры  Шатаевой.
И сарказма у вас поубавиться.
    http://www.alpklubspb.ru/ass/a665_12.jpg
 Повторюсь, руки у Дятлова остались в таком положении потому ,  что уперлись локтями . Левая в ветку березы, правая о снег, которого в том месте должно было быть довольно много.

zubastic

  • Гость
Не настил
« Ответ #1814 : 20.07.18 19:35 »
.
« Последнее редактирование: 20.07.18 23:59 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Не настил
« Ответ #1815 : 20.07.18 19:35 »
такой источник не игнорируется, а подлежит сомнению,
У вас есть веские основания  подвергать сомнению  то, что пишется в судебно-медицинской литературе ?  Я не о СМИ, я о том источнике, на которые я привел ссылку ?
   

Про язык напомнить?
Напомните.    О каком языке речь ?

zubastic

  • Гость
Не настил
« Ответ #1816 : 20.07.18 19:38 »
.
« Последнее редактирование: 20.07.18 23:59 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 846
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Не настил
« Ответ #1817 : 20.07.18 19:39 »
а может просто чувство ответственности за членов группы
Я уже задавал этот вопрос в https://taina.li/forum/index.php?topic=2011.1410
Ответ 1422 - психофизическое состояние. Чувство ответственности тоже подходит...
И все же. Почему не обутые Тибо или Золотарев пошли на склон, если целью похода была Палатка или поиски Слободина?
Если 4-ка была еще жива, то возможно, что Дятлова на эмоциях в чем-то обвиняли. Может за место для палатки. Тогда возможно, что он плюнул на обувь и не стал просить ее для себя или просить идти кого-то?
Если 4-ка была уже мертва, что вряд ли, так как двое Юр у кедра умерли явно раньше, то может они были засыпаны так, что достать их обувь было не возможно?..

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Не настил
« Ответ #1818 : 20.07.18 19:41 »
Ну да, и когда замерзают, то у них гематомы сами напухают, а эксперт их игнорит.
О каких гематомах вы ведете речь ? Вы не видите разницы между ссадинами и гематомами ?
 Также не понятно,  на ком и где вы увидели опухоли, не описанные Возрожденным   ?
 

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была сегодня в 18:26

Не настил
« Ответ #1819 : 20.07.18 19:42 »
Если  не брать во внимание   акты СМИ,   это будет фантазирование на пустом месте.  Это будет комильфо ?
Уважаемый, вы на форуме два месяца и потому не комильфо не понимать, что мы тут за несколько лет уже все это сто раз обсудили вдоль-поперек и наискосок. Так что если вам не лень, берите во внимание акты, переписанные в прокуратуре, и гордитесь тем, что вы один  до этого додумались

Добавлено позже:
где вы увидели опухоли,
]:-> На фотографии трупа. Вы,  как видно, не знаете, что они существуют.

Добавлено позже:
Посмотрите  как замерзли альпинистки группы Эльвиры  Шатаевой.
Спасибо за фото.
Однако откуда у вас сведения, что альпинистки умерли от замерзания? Это ваши фантазии. Их никто не вскрывал. А на пике Коммунизма(или Ленина) еще есть такой негативный фактор как кислородное голодание. Может они  уснули.
« Последнее редактирование: 20.07.18 19:56 »


Поблагодарили за сообщение: zubastic

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Не настил
« Ответ #1820 : 20.07.18 19:56 »
Зачем, вам же всё равно?    Еслу у вас это в порядке вещей, особенно, когда еще прокурорский конвой стоит над душой эксперта. Но, по вашему и это нормально, и подпись облпрокурора Клинова на заключении тоже, ничего из ряда вон, прост он мимо проходил и решил зайти, бывает, конечно же.
Формулируйте , пожалуйста , свои мысли понятнее. 
  Для того, чтобы Акты СМИ имели тот вид, который был  бы удобен прокурору, ему совсем не обязательно   стоять над головой эксперта.
  Достаточно  побеседовать с экспертом после проведения СМИ.
  Вы наверное не совсем представляете, как проводилось  судебно-медицинское исследование. Во время СМИ эксперт ничего не писал , у него не было  такой возможности. Он диктовал  это ассистенту.  Потом  надиктованное и записанное вручную перепечатывалось на пишущей машинке  .  Вы допускаете, что во время вскрытия Клинов или Иваном могли подсказывать Возрожденному что диктовать а что нет ?   Или говорить ассистенту, что записывать а что нет ?  Ведь Возрожденный там был не один, была еще Чуркина , санитары.  Зачем прокурорским  так подставляться ? 
     

zubastic

  • Гость
Не настил
« Ответ #1821 : 20.07.18 20:01 »
.
« Последнее редактирование: 20.07.18 23:57 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1822 : 20.07.18 20:01 »
Повторюсь, руки у Дятлова остались в таком положении потому ,  что уперлись локтями . Левая в ветку березы, правая о снег, которого в том месте должно было быть довольно много.
А я утверждаю, что руки Игоря Дятлова замерзли в тщетной попытке избавиться от удушающего приема.

Фото Игоря, смотрим на руки
Разворачиваемый текст


Удушающий прием, смотрим на руки "попавших"
Разворачиваемый текст

Вот тут вообще руки как у Игоря Дятлова, плюс-минус, как подмышки руки засовывает.
Разворачиваемый текст

А вот вам еще характерное положение рук при удушающем. Вспоминаем положение тел туристов под кедром - рука закинута за голову, и все такое...
Разворачиваемый текст

В общем, гуглите сами, найдете характерные позы при удушении, как у Зины.
Я потом отдельную тему открою в исследованиях, с анализом фотографий и признаками удушения.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Не настил
« Ответ #1823 : 20.07.18 20:08 »
Уважаемый, вы на форуме два месяца
Уважаемая, я в теме 8 лет.

мы тут за несколько лет уже все это сто раз обсудили вдоль-поперек и наискосок.
Мы это кто ?  С вашим мнением согласны все несколько тысяч участников этого форума ?
На фотографии трупа. Вы,  как видно, не знаете, что они существуют.
Если не затруднит, покажите  их на фотографии.   Лично я вижу на фотографии  левый глаз несколько приоткрыт а правый закрыт. Никаких опухолей или гематом я не вижу. Вижу ссадины . Естественно, что обилие ссадин   могло вызвать легкую  отечность.   Но я и такой, если честно,  не вижу.
Однако откуда у вас сведения, что альпинистки умерли от замерзания? Это ваши фантазии. Их никто не вскрывал. А на пике Коммунизма(или Ленина) еще есть такой негативный фактор как кислородное голодание. Может они  уснули.
Уснули вечным сном, да.
С группой до последней минуты осуществлялась радиосвязь.
Цитирование
- У нас умерли двое - Васильева и Фатеева... Унесло вещи... На пятерых три спальных мешка... Мы очень сильно мерзнем, нам очень холодно. У четверых сильно обморожены руки...
Цитирование
- Нам очень холодно... Вырыть пещеру не можем... Копать нечем. Двигаться не можем... Рюкзаки унесло ветром...
Цитирование
- Нас осталось двое… Сил больше нет… Через пятнадцать–двадцать минут нас не будет в живых…
https://rep.ru/articles/1555-cherez-pyatnadtsat--dvadtsat-minut-nas-ne-budet-v-zhivih-dramatichnaya-istoriya-gibeli-vosmi-sovetskih-alpinistok-kotoraya-tak-potryasla-ves-mir/


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

zubastic

  • Гость
Не настил
« Ответ #1824 : 20.07.18 20:13 »
.
« Последнее редактирование: 20.07.18 23:57 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Не настил
« Ответ #1825 : 20.07.18 20:14 »
А я утверждаю, что руки Игоря Дятлова замерзли в тщетной попытке избавиться от удушающего приема.
Да утверждайте на здоровье.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была сегодня в 18:26

Не настил
« Ответ #1826 : 20.07.18 20:21 »
Мы это кто ?  С вашим мнением согласны все несколько тысяч участников этого форума ?
Мы - это активные участники, а не те тысячи, которые просто почитать.
И тысячи согласных вовсе не есть доказательство истинности.
То, что вы на других форумах до этого 8 лет не додумались, нам, местным дятловедам,   :-[  льстит.


Поблагодарили за сообщение: Rubl

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1827 : 20.07.18 20:22 »
Да утверждайте на здоровье.
Нормальный ход...
С Вами все ясно.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была сегодня в 18:26

Не настил
« Ответ #1828 : 20.07.18 20:23 »
Лично я вижу на фотографии  левый глаз несколько приоткрыт а правый закрыт. Никаких опухолей или гематом я не вижу.
Ничем помочь не могу. Вам к окулисту

Цитирование
С группой до последней минуты осуществлялась радиосвязь.
До последней минуты замерзающие были в сознании?!

Цитирование
Мы очень сильно мерзнем, нам очень холодно. У четверых сильно обморожены руки...
А почему вы не цитируете, что у первой умершей несколько дней была рвота? Что у них постфактум в условиях кислородного голодания  подозревали массированную легочную инфекцию?
« Последнее редактирование: 20.07.18 20:37 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Не настил
« Ответ #1829 : 20.07.18 20:32 »
Оффтоп (текст не по теме)
Значит повторите матчасть.
Учи матчасть — предложение собеседнику ознакомиться с технической стороной вопроса. В теории такой комментарий указывает на грубые фактические ошибки автора, который не знает элементарных вещей. Обычно же применяется в холиворах и прочих интеллектуальных дискуссиях, чтобы показать, что собеседник нуб и должен заткнуться.
Особенно хорошо это выражение применяется в оружейных, автомобильно-транспортных, фотографических и других обсуждениях суровых мужиков. Распространено среди писателей, графоманов и фикрайтеров в качестве предложения глубже изучить любой материал по обсуждаемой теме.
http://lurkmore.to/%D0%A3%D1%87%D0%B8_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C

Добавлено позже:

Оффтоп (текст не по теме)
Ничем помочь не могу. Вам к окулисту
Аналогично.

До последней минуты замерзающие были в сознании?!
Я выразился фигурально.  Радиосвязь осуществлялась до того момента, пока люди были в сознании и могли говорить.
А почему вы не цитируете, что у первой умершей несколько дней была рвота? Что было предположение будто в условиях кислородного голодания у них постфактум подозревали массированную легочную инфекцию?
А зачем ? Или вы считаете, что все члены группы умерли  от инфекции ?

Добавлено позже:
Нормальный ход...
С Вами все ясно.
Ясность - это одна из форм полного тумана (с)
« Последнее редактирование: 20.07.18 20:40 »