Не настил - стр. 33 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 486730 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #960 : 04.07.18 03:55 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Оффтоп (текст не по теме)
После всех этих фото Шуры должен появиться человек, который скажет "И чо?"
А ни чо. По крайней мере все вопросы с проваливающимися мостами, с падающими вниз студентами и переломанными рёбрами должны отпасть. А им тут уделяют много внимания. Не гранд каньон это явно.

Впрочем как и завалы крыши  каких-то немыслимых пещер, ломающие рёбра тоже - нет там пространства делать такие пещеры.

Теперь смотрите - там левый берег выше правого (правый и левый - по течению ручья, не по расположению на фотографиях)
На левом берегу - открытое место, на правом берегу - полоска растительности, которая и будет являться ветрозащитной.   Кедр уже за ней. Именно в этой полосе растительности и рубили стволики. Затем будет опять прогал ещё одного "полуручья" и только потом подъем к кедру.

Теперь посмотрите на эти фотографии (только они под рукой). Это фотографии 1959 года
На нижней - раскопы четвёрки и настила. На верхней - они же отмечены красной и желтойтлиниями. На верхней фотографии кедр - в левом верхнем углу, где цифра 1. Причём туда начинается уже подъем, относительно оврага.
Вы понимаете логику их передвижения? Эти зоны функционально разные!
Причём выйди они сначала к оврагу - там есть растительность по правому берегу чуть правее или чуть левее. Нет, они ломятся сквозь неё, опять выходят на голое пространство и опять ломятся, но уже вверх. Тут даже не столько вопрос отчем они думали, сколько вопрос что им приходилось ломиться туда-сюда-обратно, тратя силы. Ради чего?
 Выйди они сначала к кедру - там тоже есть варианты укрытия от ветра.

Настил, как ветровое убежище. если снега мало, то левый берег наверно может хоть чуть-чуть защищать от ветра, особенно если ветра нет. Но почему в овраге так много снега в марте? Потому что его туда сдувает с хребта. Те овраг - он как конечная точка переноса снега. И если ветер есть, то там будет ветер и их будет засыпать снегом. А вот сразу за оврагом - та самая полоса растительности, которая будет защищать

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #961 : 04.07.18 04:17 »
По крайней мере все вопросы с проваливающимися мостами, с падающими вниз студентами и переломанными рёбрами должны отпасть. А им тут уделяют много внимания. Не гранд каньон это явно.
Впрочем как и завалы крыши  каких-то немыслимых пещер, ломающие рёбра тоже - нет там пространства делать такие пещеры.
Попадались версии про очень скользкий лед, про грохочущий поток, через который не все удачно перепрыгивали, про то, как зараз все упали обнявшись, про то, как сидели на камнях и тут свалились тонны снега с левого берега, не дав людям опомниться.
Все это бред.
Но если кто-то докажет, что такого не может быть, всегда есть резервная версия! Якобы Золотарев и Дубинина упали и переломались так на 3й гряде, откуда их волокли в ручей. Вместо того, чтобы притащить к костру, их так оставили в ручье - им уже обогрев был не нужен. Как то туда затесался и Тибо с травмой головы, наверное, тоже полученой от странного падения на темячко по дороге, а Колеватов вообще оказался там "за компанию". Дятлов со своей подгруппой не дошел, так что костер под кедром делали всего лишь двое Юр. Когда они замерзли, с них сняли одежду и уложили. Поскольку травмированные в ручье к этому моменту наверняка умерли, и срезать ничего ни с кого не могли, то манипуляции с одеждой проводила прибывшая на место ЧП спецгруппа военной прокуратуры, которая и завела дело 6 февраля (как только добрались до Свердловска)...
 *WALL*
« Последнее редактирование: 04.07.18 04:19 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: megeor

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Не настил
« Ответ #962 : 04.07.18 04:18 »
Получив кровоизлияние в сердце, Дубинина могла прожить минуты. Однако, она найдена на камнях поодаль, лицом вниз. Получить травму на склоне она никак не могла, и следы, продолжившиеся после 3й гряды, тому подтверждение. Тибо свою травму головы получил ударом сверху. По такой нелепой версии, он должен был подскользнувшись приземлиться на голову. В любом случае, все эти люди не могли долго жить, а тем более резать одежду с "замерзших" возле костра.
Это всегда и выкашивало. Самую очевидную причину - ту что кто то треснул чем то тяжелым по голове люди отбрасывают, но в фееричекие пируэты, или получение т.п. путем наведения магического луча охотно верят.

Мне так вообще хватает того что на Золотареве одежда Дубининой, значит гибель не была одномоментной, сиречь, обвал катится "тудой". Остальное лирика.

С одеждой вообще, жесть какая то, что бы более наглядно было, лучше выразиться простыми словами: везде валяются рваные тряпки, это как вообще? Обычно это означает драку, хотя и для драки как то уж слишком.
« Последнее редактирование: 04.07.18 04:27 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #963 : 04.07.18 04:28 »
axilles666,
Цитирование
. Мне так вообще хватает того что на Золотареве одежда Дубининой, значит гибель не была одномоментной, сиречь, обвал катится "тудой". Остальное лирика.
На Золотарёве нет одежды Люды((( она на Тибо. На Семёне максимум шапка Кривонищенко.


Поблагодарили за сообщение: Владимир Б

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #964 : 04.07.18 04:30 »
Это всегда и выкашивало. Самую очевидную причину - ту что кто то треснул чем то тяжелым по голове люди отбрасывают, но в фееричекие пируэты, или получение т.п. путем наведения магического луча охотно верят.
Да да. Ну тему плазмозоидов Сорни Най и полу-умных шаров вообще надо обсуждать отдельно, а эти "акробатические" подскальзывания с сальто очень популярны. Главное - не усложнять. На отроге, до вершины которого было 50 метров, сошла лавина, из-за которой люди никак не могли подлезть в палатку и даже топор достать - все тапочки и прочая ерунда попадались, правда, один валенок вытащили. Ну нет и нет, фиг с ним, пошли вниз ножом резать деревья для костра, босые, по дороге падали неудачно, а товарищи их тащили. Причем выборочно. Дятлов, Колмогорова, Слободин - не катировались, а вот Золотарева, Тибо, Дубинину - дотащили-таки, правда, только до ручья. В гору уже "в лом"...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: axilles666

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Не настил
« Ответ #965 : 04.07.18 04:36 »
axilles666, На Золотарёве нет одежды Люды((( она на Тибо. На Семёне максимум шапка Кривонищенко.
Какая разница, раз на Тибо, значит обвал всё равно в топку идёт. Следователь принял Тибо за Золотарева, наверное так.
« Последнее редактирование: 04.07.18 04:49 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #966 : 04.07.18 04:49 »
Ну, я брал из протоколов осмотра. Уже забыл, потому что с одеждой выясняли давно. Так с чего следователь взял что куртка и шапка Дубининой? Вот, я ж говорю, о каких первоисточниках речь, такой бардак иногда, что даже не хочется разбираться. И ваше утверждение автоматически вызывает недоверие, не от неприязни, а от того что те источники, которые использовали вы тоже могут ошибаться, "на ноге были не брюки а свитер, не белый а зеленый" и т.д. без конца.
Могут. Но мои источники - материалы второго тома уд и опрос родственников Дубининой по поводу вещей. Ну и немного логики - у люды была куртка и она куда-то делась. У Тибо не было куртки и она откуда- то на нем взялась. Только в одном документе Иванов "переставляет" вещи - постановление о закрытии. Но там столько косяков, что полное ощущение, что он писал его "на отвяжись".


Поблагодарили за сообщение: axilles666 | Сергей В.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Не настил
« Ответ #967 : 04.07.18 12:27 »
манипуляции с одеждой проводила прибывшая на место ЧП спецгруппа военной прокуратуры, которая и завела дело 6 февраля (как только добрались до Свердловска)...
Пачиму 6-го? - бери выше, спецгруппа прокуроров ваще по следам ГД шла  8-)

Ну и немного логики - у люды была куртка и она куда-то делась. У Тибо не было куртки и она откуда- то на нем взялась.
Все так, но тогда Люда умерла первой из четверки и, соответственно, под кедр не ходила.
Раз уж тема о настиле и в ней много новеньких, то повторю свое выстраданное имхо: этот настил делала ГД, конкретно Колеватов. Он же раздевал и срезал с умерших Юр то, что они еще не отдали остальным, т.к. сами еще лазили, подкидывали и кое-как грелись у костра.
2-го костра у настила никем не замечено, его не было и не могло быть, предназначался настил для троих, потом двоих еще живых раненых, которые травмировались уже в нижней зоне для защиты их от ветра (он располагался в глубокой щели в русле ручья, которую в конце февраля занесло, на фотках выше подобие ее есть).
« Последнее редактирование: 04.07.18 12:34 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #968 : 04.07.18 12:33 »
Сергей В.,
Насколько я понимаю - цель располагается вдоль русла ручья. Вдоль русла ручья лежит Люда. Лицом вниз, с задранными руками.
Как остальных запихивали в шель вперёд ногами? И что бы от этой щели потом осталось? Если ширина самого устья ручья видна на фотографии

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Не настил
« Ответ #969 : 04.07.18 12:46 »
Сергей В.,
Насколько я понимаю - цель располагается вдоль русла ручья. Вдоль русла ручья лежит Люда. Лицом вниз, с задранными руками.
Как остальных запихивали в шель вперёд ногами? И что бы от этой щели потом осталось? Если ширина самого устья ручья видна на фотографии
Да, так и лежали друг за другом. Там, где щель расширялась, Колеватов устроил настил, чтобы потом их туда перетащить.
Особой логики в действиях имхо искать не нужно - все делалось на автомате из последних сил, в условиях  сплошной невезухи, стресса и помраченного сознания. То, что К. вообще что-то делал (а сделал он довольно много) иначе чем самопожертвованием не назовешь.


Поблагодарили за сообщение: Shura

Владимир Б


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 52

  • Был 24.09.24 20:52

Не настил
« Ответ #970 : 04.07.18 13:01 »
манипуляции с одеждой проводила прибывшая на место ЧП спецгруппа военной прокуратуры, которая и завела дело 6 февраля (как только добрались до Свердловска)...
Пачиму 6-го? - бери выше, спецгруппа прокуроров ваще по следам ГД шла
Кстати да. По фото двоих у кедра, достаточно хорошо (на мой взгляд) понятно, что тела во время их последнего перемещения были подвижные и не промерзлые. Временной промежуток между смертью и замерзанием (фиксацией поз), понятное дело, не может превышать 5-7 часов. Поэтому "спецгруппа прокуроров ваще по следам ГД шла".  В свое время задавал этот вопрос В.Акундинову и получил ответ в стиле Козьмы Пруткова: "не верь глазам своим".
Нет х... не!

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #971 : 04.07.18 13:05 »
А ни чо. По крайней мере все вопросы с проваливающимися мостами, с падающими вниз студентами и переломанными рёбрами должны отпасть. А им тут уделяют много внимания. Не гранд каньон это явно.
Вы немного не поняли моей иронии.
Тут даже не столько вопрос отчем они думали, сколько вопрос что им приходилось ломиться туда-сюда-обратно, тратя силы. Ради чего?
Я категорически против версии, согласно которой они просто сидели и ничего не делали. На холоде им нужно было двигаться, желательно в ритме и с самыми короткими перерывами на отдых. И если учесть присутствие третей силы, то вся загадка такого поведения может быть в том, что это была попытка замести следы. К тому же я исхожу из того, что некоторые трупы при нахождении находились не там, где туристы были убиты.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #972 : 04.07.18 14:09 »
А я категорически против версий.
Трупы может находились и не совсем там, но погибли они в относительно шаговой доступности от мест обнаружения. И перемещение тел это тоже действия.
И, как ни странно, я практически исключаю инсценировку со стороны тех кто убивал.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Владимир Б

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Не настил
« Ответ #973 : 04.07.18 14:28 »
этот настил делала ГД, конкретно Колеватов. Он же раздевал и срезал с умерших Юр то, что они еще не отдали остальным
Всё резал, резал, рвал, расшвыривал по местности, и никак не мог остановить этот маниакальный порыв.

Если срезАть вещи, как их потом можно одеть!!!???

Добавлено позже:
Никто здесь не отталкивается от версии, что ГД все-таки была на Отортене?
Периодически народ задается этим вопросом, и в разных версиях, из которых у меня каша, тоже. В основном цепляются за название газеты "Вечерний Отортен". Но так что бы отдельная версия была, где во главу угла ставится пребывание Дятловцев на Отортене, вроде нет.
Как по мне, все таки врядли они туда дошли, да и инсценировать, тащить с Отортена всё, ну уж очень напряжно и трудоемко.
« Последнее редактирование: 04.07.18 15:29 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Не настил
« Ответ #974 : 04.07.18 15:26 »
Некоторые сообщения были перенесены в эту » и в эту тему »

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #975 : 04.07.18 17:07 »
По крайней мере все вопросы с проваливающимися мостами, с падающими вниз студентами и переломанными рёбрами должны отпасть.
Ни в коем случае это вопрос не должен отпасть, потому что в конечном итоге именно за ним реализм и истина.
Только если пока не совсем понимать этого реального физического процесса, можно вот так бросаться, что что-то должно отпасть.
Оффтоп (текст не по теме)
Ведь когда-то потом стыдно будет.
« Последнее редактирование: 04.07.18 17:16 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Не настил
« Ответ #976 : 04.07.18 18:07 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #977 : 04.07.18 20:43 »
Трупы может находились и не совсем там, но погибли они в относительно шаговой доступности от мест обнаружения. И перемещение тел это тоже действия.
И, как ни странно, я практически исключаю инсценировку со стороны тех кто убивал.
Я тоже, как ни странно, исключаю инсценировку) Но полностью допускаю заметание и запутывание следов. Перемещение тел это не такое уж и сложное действие, если учесть то, что каждый уважающий себя охотник или военный того времени и шагу в лес делал без такого универсального гаджета, как плащ-палатка.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #978 : 04.07.18 20:49 »
Ну, начались уже жёваные-пережованные  фантазии - путь в никуда. Не пойду я тута по по нему.
« Последнее редактирование: 04.07.18 20:50 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Не настил
« Ответ #979 : 04.07.18 20:50 »
Ни в коем случае это вопрос не должен отпасть
Если расскажете как Тибо переоделся под обвалом.

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Не настил
« Ответ #980 : 04.07.18 20:51 »
А об этом Борзенков говорил - "А так, я еще лет 5..7 назад предполагал, что был маленький шанс выжить до утра, если бы 2 Юры зажгли кедр целиком."  http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=779&p=13#p87077  №367.
Слышал. И не на Хибине, а раньше.
В сердцах на что угодно можно возлагать надежды. Однако если прочесть дальше, то в том же посте Володя описывает, чего можно добиться/дождаться:
Цитирование
огонь пошел по коре на 1,5...2 м.
Прогорит смола - и всё закончится. Не будет отдельно стоящий ствол гореть без здоровенного костра под ним. А при наличии дров в таком количестве, ствол уже не актуален.
Вот дров-то около кедра и не было (если это кому-то ещё не ясно).
Устроить хороший костёр можно было, запалив кедровый выворотень в семи метрах за кедром. В той самой стороне, куда следовало бы отправляться в поисках дров (то есть споткнувшись/наткнувшись на выворотень). Однако, судя по картине, "поиск дров" ограничился лишь обламыванием веток с самого кедра. Почему-то.


Поблагодарили за сообщение: Ais | Jurij | DjonPi

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #981 : 04.07.18 21:01 »
Прогорит смола - и всё закончится. Не будет отдельно стоящий ствол гореть без здоровенного костра под ним. А при наличии дров в таком количестве, ствол уже не актуален.
Очень актуален. Прогорев до рассвета, дерево даст кучу сигнального дыма. Туристам нужен был сигнальный дым, так как они не могли передвигаться ни вперед, ни назад, по причине испорченной палатки.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Не настил
« Ответ #982 : 04.07.18 21:26 »
Туристам нужен был сигнальный дым
В "погреться" до утра нужда была, по моему скромному мнению.


Поблагодарили за сообщение: Ais | Jurij

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #983 : 04.07.18 21:32 »
Если расскажете как Тибо переоделся под обвалом.
А что, вариант, что он мог переоделся до обвала, чем-то не устраивает или чему-то противоречит? В том числе и рубаху свою отдал кому-то из Юр. Они немного выравнивались , делились чем-то из одежды, одалживали,  где самая необходимость. Что в этом неестественного?

Или Вам обязательно нужен вариант, как под обвалом кто-то мог переодеться? Странный интерес.
« Последнее редактирование: 04.07.18 21:38 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #984 : 04.07.18 21:34 »
Shura, а что делать дальше? Двигаться куда-то без палатки? До Вижая три дня пути.

Добавлено позже:
Хотя, думаю, пошли бы обратно с испорченной палаткой. Но сигнал бедствия нужно было оставить все равно.
« Последнее редактирование: 04.07.18 21:35 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Не настил
« Ответ #985 : 04.07.18 21:36 »
Кто должен был увидеть сигнальный дым и придти на помощь?
В любом случае расчитывать приходилось на свои силы, первая задача дожить до утра, а не подать сигнал в космос.


Поблагодарили за сообщение: Shura | Ais | Jurij

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #986 : 04.07.18 21:43 »
Алиса в поисках чудес, так в том и дело. Если стоит задача дожить до утра - требуется овраг, большой костер рядом с настилом, совместная работа, бессонная ночь. Оставим поджог дерева. Костер в 70 метрах не нужен, попытка добраться ночью полураздетыми до палатки тоже опасна и не нужна. Первая задача дожить до утра связана вовсе не с морозом.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:04

Не настил
« Ответ #987 : 04.07.18 21:46 »
Rubl
Цитирование
Туристам нужен был сигнальный дым, так как они не могли передвигаться ни вперед, ни назад, по причине испорченной палатки.
Странный вы человек. На мое замечание,  что дятловцев никто не учил как действовать в аварийных ситуациях - т.е. когда у тебя про... но снаряжение, в руках лишь один нож., вы пишите: Не учил. Они должны были знать это по умолчанию. и прочее.
Сейчас пишите, что дятловцы застопорились из-за испорченной палатки. Если это для них конец маршрута - испорченная палатка, то они не просто не обучены были выживанию и ничего не знали по умолчанию про нодью, ночевку с тентом и заслоном и прочее. Вы сами себе противоречите. У дятловцев для выживания осталась куча вещей - палатка, имевшая еще второй скат и пол, топоры, пила, посуда, еда и средства передвижения. Если они были действительно опытными туристами, которые должны были знать это по умолчанию, то испорченная палатка - не конец пути.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Jurij

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #988 : 04.07.18 21:48 »
Starhunter, вы ж дочитайте до конца, прежде чем делать такие нападки. Написал же - двинулись бы с испорченной палаткой.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #989 : 04.07.18 21:49 »
Алиса в поисках чудес, так в том и дело. Если стоит задача дожить до утра - требуется овраг, большой костер рядом с настилом, совместная работа, бессонная ночь. Оставим поджог дерева. Костер в 70 метрах не нужен, попытка добраться ночью полураздетыми до палатки тоже опасна и не нужна. Первая задача дожить до утра связана вовсе не с морозом.
Да что ж Вам, Rubl, никак не приходит в голову вариант событий, когда настил и костёр под кедром были не одновременно, а друг за другом, в ходе событий и в логичном результате их?