Странные поиски - стр. 3 - Поиски - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Странные поиски  (Прочитано 27821 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Странные поиски
« Ответ #60 : 19.08.16 09:29 »
скорее фотографии наколок, не сами наколки. Хранить биопрепараты достаточно затруднительно и это большие объемы.
Конечно фотографии,как же их иначе зафиксировать.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Странные поиски
« Ответ #61 : 19.08.16 09:32 »
Конечно фотографии,как же их иначе зафиксировать.
теоретически может быть сделан препарат из отсепарированного участка кожи. Кстати, мне не дает покоя, что у Семена (судя по фотографии) такой кусок кожи все-таки отсепарирован. Только на груди. Еще это делают, чтобы сохранить входное отверстие и проводить экспертизы на соответствие входного отверстия орудию убийства.
 Но фотография очень плохого качества, так что могу ошибаться
 Ну и я знаю несколько людей у которых именно на груди вытатуированы личные данные, включая группу крови. Понятно что это люди с определенной биографией
« Последнее редактирование: 19.08.16 09:33 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:37

Странные поиски
« Ответ #62 : 19.08.16 09:32 »
Человек с карабином
А может так...
Поменьше фильмов смотреть надо типа "Трудной мишени" и "Охоты на пиранью".

Vietnamka, при побеге конвой имеет право стрелять на поражение, и не важно, вооружен зек или нек. При поимке, если зек сопротивляется - тоже. Так что не посадили бы. Это сейчас сексуально

достают за каждую царапину на тушке "социально близкого элемента", а тогда было проще. Не напомнить про знаменитую фразу "шаг влево, шаг вправо считается побегом, прыжок на месте -

провокация.Конвой стреляет без предупреждения".

А вот привышение полномочий (убили) - дофига. И наказания строгие.
Какие, можно ссылки на документы? Если конвой действовал по Уставу, он неподсуден. Был случай, когда часовой застрелил глухонемого местного жителя - тот решил сократить путь и полез через "запретку". На крик "стой, стрелять буду!" не отреагировал, предупредительный выстрел - тоже. И часовой его застрелил. Получил 10 суток отпуска. И по фиг было, что убитый не слышал ни хрена.

elenapaula, вот только надо иметь лыжи/снегоступы, шанцевый инструмент, провиизи...  "Коровы" - крайний случай. И не путайте подготовленный побег и побег на рывок.
INTER ARMA SILENT LEGES

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Странные поиски
« Ответ #63 : 19.08.16 09:34 »
"... несколько вертолетов весь этот район барражировали... И они с интервалом, примерно, 5 км там сканировали местность. " (Слобцов).
 "Вертолет брал только 5 человек, а нас там 10. Так он два раза поднялся, смотрит над хребтом-то люди машут ему, думал, что это те, кого ищут, сел, а у них даже оружия не было, оказались беглые, они набегались, он их прям в Ивдельлаг и привез." (Лебедев)
"Вертолеты, самолеты до нас барражировали, поймали кого-то. Думали, что это те, кого ищут..." (Слобцов)
"Что случилось, пока никто не знает, подозревают мансийцев и беглую группу зеков." (радист Любимов)
 "Есть поклеп на манси. Что есть гора поклонная и будто их манси убили на этой горе. Будто беглые заключенные убили." (Григорьев)
 "... сначала говорили об убийстве, что зеки сбежали и убили." (Потяженко).
Это я читала, но местоположения и ареал в этих воспоминаниях (а по сути пересказов с чужих слов) не названы. Мне интересовало, известно ли, откуда именно (местонахождения отделения или лагпункта) бежали вот эти заключенные:
19.02.1959 Групповой побег.
- Маджигатов Султан Гамзабханович, 1933 гр, осужден на 12 лет.
 - Иванов Василий Георгиевич, 1933гр, осужден 25 лет
- Надворный Юрий Яковлевич 1931 гр, осужден 6 лет
Пойманы 21.02.1959 огперати группа
« Последнее редактирование: 19.08.16 09:36 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Странные поиски
« Ответ #64 : 19.08.16 09:34 »
а тогда было проще
вам назвать номера фондов и номера дел? Я не очень понимаю, как опонировать лично вашему мнению, против конкретных документов с конкретными примерами, именами и цифрами

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:37

Странные поиски
« Ответ #65 : 19.08.16 09:56 »
Vietnamka, надо смотреть дела. Если застрелили "при сопротивлении" это одно. Если же застрелили несопротивляющегося - другое.
INTER ARMA SILENT LEGES

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Странные поиски
« Ответ #66 : 19.08.16 10:06 »
Vietnamka, надо смотреть дела. Если застрелили "при сопротивлении" это одно. Если же застрелили несопротивляющегося - другое.
09.07.1957
 При водворении в ШИЗЗО, будучи в нетрезвом состоянии зк Н совершил нападение и стал душить рядового Анисимова. Прибывший по тревоге к месту солдат Якунин после предупредительного окрика произвел выстрел, ранив заключенного Н, который в тот момент уже перестал оказывать сопротивление.
  Солдат Якунин осужден по ст 110 ч 2 137 УК РСФСР к 3г 6 месяца общего режима.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:37

Странные поиски
« Ответ #67 : 19.08.16 10:19 »
Vietnamka
Цитирование
ранив заключенного Н, который в тот момент уже перестал оказывать сопротивление.
Ключевые слова "который в тот момент перестал оказывать сопротивление", т.е. оснований для стрельбы не было. Более ясный пример - на меня нападают с ножом, я делаю предупредительный выстрел в воздух или даже просто демонстрирую оружие, человек бросает нож или начинает убегать - все, я не имею права стрелять.
INTER ARMA SILENT LEGES

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Странные поиски
« Ответ #68 : 19.08.16 10:46 »
VietnamkaКлючевые слова "который в тот момент перестал оказывать сопротивление", т.е. оснований для стрельбы не было. Более ясный пример - на меня нападают с ножом, я делаю предупредительный выстрел в воздух или даже просто демонстрирую оружие, человек бросает нож или начинает убегать - все, я не имею права стрелять.
И?
 Вообще-то я оппонировала предположениям, что там творилось беззаконие с сокрытием фактов побегов, убийством заключенных и тд и тп. Беспредела там не было. Более того, разбирательство шло не в сторону охраны. Потому что в данном случае "перестал оказывать сопротивление" условно и так как речь шла о нападении на конвой, то в 99% случаев в более ранний или более поздний период, зк не перестал бы оказывать. Чтобы выгородить своего.
Те вы подтверждаете, что на тот момент все было объективно и строго по закону.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:37

Странные поиски
« Ответ #69 : 19.08.16 11:00 »
Vietnamka, 59-й год, "сучьи" войны кончились, поэтому беспредела на зонах не было.
Цитирование
Те вы подтверждаете, что на тот момент все было объективно и строго по закону.
Не строго по закону, но серьезного беспредела не было. Поэтому застрелить ЗК во время побега (т.е. преодоления запретки, "на рывке", при задержании, когда тот машет "пером", при нападении на конвой - это законно. Если он бросает нож на землю, а затем в него стреляют - превышение. Хотя, думаю, "для профилактики" могли пару раз дать по шее.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Странные поиски
« Ответ #70 : 19.08.16 12:55 »
Был случай, когда часовой застрелил глухонемого местного жителя - тот решил сократить путь и полез через "запретку".
Совершенно невозможно таким образом сократить путь, так как рубежи охраны колонии весьма внушительные, а стало быть трудно преодолимые. Взять хотя бы 3-х метровое железобетонное ограждение, который просто не реально было бы перелезть без лестницы.

Цитирование
А липовые побеги были,когда администрация "устраивает" кому-то побег,что-бы срок добавить? Я думаю,что никто не будет спорить,что такие побеги были,даже в фильмах можно увидеть.
О липовых побегах я не слышал.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Странные поиски
« Ответ #71 : 19.08.16 13:00 »
У нас ... на заре перестройки стали писать о случаях, когда сидельцев выпускали.код заказ  для ... устранения конкурентов, личных врагов , даже для как бы краж в особо крупных , потом обратно в зону. Целый бизнес был. Потом поймали всех.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:37

Странные поиски
« Ответ #72 : 19.08.16 16:08 »
Djacka, я вел речь про воинскую часть. Часовой, действуя по Уставу, убил человека. И свободен. То же самое и конвойные. Если в их приказах и Уставах предписывалось при попытке побега контингента стрелять на поражение, независимо от того, были они вооружены или нет - стреляли бы.
INTER ARMA SILENT LEGES

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Странные поиски
« Ответ #73 : 10.09.16 21:43 »
Djacka, я вел речь про воинскую часть. Часовой, действуя по Уставу, убил человека. И свободен. То же самое и конвойные. Если в их приказах и Уставах предписывалось при попытке побега контингента стрелять на поражение, независимо от того, были они вооружены или нет - стреляли бы.
Устав не призывает убивать. В некоторых случаях он разрешает применить оружие, но окончательное решение - остановить или убить,  за человеком.

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 04.06.24 06:25

Странные поиски
« Ответ #74 : 11.09.16 14:42 »
Собственно речь пойдет об их начале.
Следует сказать, что в принципе в организации поисков участвовало 2 "группировки" - Свердловские и Ивдельские.
Свердловские.
 - Уфимцев Валерий Михайлович - инструктор учебно-спортивного отдела ГК
- ЧАвтаев (не знаю кто такой, у него на совещании был Масленников)
- Вишневский - зав кафедрой физ воспритания
-Плетнев - зам. директора УПИ
-Заостровский - секретарь парткома
- Гордо - председатель правления спортклуба УПИ
- Ортюков -
- Масленников - член маршрутной комиссии
-Блинов

Ивдельские
Сульман - начальник СЕв. геологической экспедции
Иванов - Начальник Управления Ивдельлага
Темпалов В.И - Прокурор Ивдельского района
Проданов - 1ый секретарь горкома
Дряхлых

И вот действия свердловских и ивдельских достаточно сильно отличаются в первые дни поисков.
 Что делают Свердловские?
По большому счету до 19го числа они не чешутся. Они созваниваются с Вижаем в надежде, что группа-таки нашлась и между собой. Единственный Гордо проявляет определенную инициативу и уже 17го февраля пытается договориться через Центральный совет общества "Буревестник" об использовании в поисках самолета. Но ему в этом отказывают.
 Масленников так и вообще узнает о пропаже группы только 20го февраля.
 Еще 20го вечером свердловские по сути в полном непониманииИ только 21го начинают хотя бы организовываться совещания и в Ивдель вылетают Блинов все с тем же Гордо для... а собственно непонятно для чего именно, они просто присоединяются к тем поискам, которые уже ведутся на месте. А конкретнее - каждый из них по разу слетал с Дряхлых.
    И  только 23  по сути собирается первое действительно рабочее совещание и решение о забросе группы Слобцова на ОТортен. Уже есть информация из Вижая.
 - сообщено, что обнаружена ночевка в среднем течении Ауспии
- сообщено, что группа геологов Сев. экспедиции уже идет по следам Дятлова
- поиски аж с 20го февраля ведут 3 группы манси по направлениям на Отортен, Ойка-Чакур и вдоль хребта

 И так все выглядит радужно, что в результате этого совещания принимается решение о нецелесообразности отправки дополнительных групп в район поисков.
  Правда тут взбунтовался Масленников и к вечеру решение все-таки меняют в пользу выброски еще дополнительной группы Гребенника в район Ойка-Чакура.

Прошла неделя с момента не возвращения группы.

А что делают Ивдельские?
 Из всех тех, кто официально засвечен в УД - такое ощущение, что тоже ничего.
 Темпалов узнает о пропаже группы только 21го февраля от Проданова.
 
Дряхлых вылетает на самолете 21го с Блиновым по маршруту Вижай-41ый-2ойСев-вверх по Лозьве-по Ауспии-обратно чере 41ый и 2 Сеч и по Сев. ТОшемке до хребта. Перевалить через хребет им не удается из-за погоды. При  этом вроде как перевалить они хотят именно с ТОшемки, а не с Ауспии.

22го тот же Дряхлых уже вместе с Гордо облетает юрты Бахтияровых на Сев Тошемке и Вижае (при этом путает Бахтиярова с Анямовым)и по Вижаю до Хребта.
 При этом ни 21, ни 22го ничего они не находят - даже следов на Лозьве и Ауспии, не считая лыжни манси рядом с юртами.

Только 23го из Суеватпауля выходит Неволин с группой манси.
 Исходных данных у них не много
от 23гоот 24гои только 26го они сами обнаруживают лыжнюНу вот действительно, как-то до 21го особо ничего не делается.
 Но что-то такое ощущение, что это ошибочное представление. ПОтому что мы помним информацию, полученную свердловскими 21го февраля и на основании которой они вообще не хотели посылать группы.
- Уже сообщено, что обнаружена ночевка в среднем течении Ауспии. Хотя данная информация появляется у Сульмана только 24го
- сообщено, что группа геологов Сев. экспедиции уже идет по следам Дятлова если имеется в виду Неволин с манси, то они еще даже не собираются
- поиски аж с 20го февраля ведут 3 группы манси по направлениям на Отортен, Ойка-Чакур и вдоль хребта Масленников потом считает эту информацию как несостоявшаяся, а на самом деле просто нет никаких данных об этих поисках. Но кто-то же нашел к 21му стоянку?
 И еще эта непонятная авиация, которая вроде как летает день и нощно, ничего правда не обнаруживает и данных об их полетах тоже нет, если не считать воспоминания Гаматиной о ее муже Патрушеве.
 
Что касается авиации нам известно только
- об отказе Гордо в выделении самолета "Буревестником"
- 2 вылета Дряхлых, при этом ни разу хребет они так и обследовали
- ну и еще один самолет был "нами послан самолет нашим представителем для розысков с воздуха который проследовал в 11-40 Суеват-Пауль" - Сульман, 24е февраля.

 Вот такое ощущение, вы меня простите, что до 22-23го февраля настоящие поиски ведет кто-то другой. И другими средствами. Причем явно нет желания привлечь активно к этому свердловских, хотя именно они и должны, как выпускающая организация организовывать поиски. Их никто никуда активно не зовет и, самое странное, даже денег не просят.
  Это не Сульман - потому что часть информации он получает позже.
 Это не Темпалов, который вообще кажется "болванчиком" в этом деле и даже в своем допросе все пытается перевалить на ДряхлыхСкорее всего обо всем знал ПРоданов. ТОлько мы о нем ничего не знаем) В поисках принимали участие больше двух ведомств

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был вчера в 00:43

Странные поиски
« Ответ #75 : 25.09.16 02:41 »
Вот и получается, что версия причастия беглых и "охотников на них" имеет большие шансы быть истинной.

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Странные поиски
« Ответ #76 : 25.09.16 02:49 »
Устав не призывает убивать. В некоторых случаях он разрешает применить оружие,
20. Порядок применения оружия часовым.

Всех лиц приближающихся к посту или запретной границе, кроме начальника караула, его помощника, своего разводящего и лиц, прибывших для проверки часовой останавливает криком: «Стой, назад!» или «Стой, обойди вправо (влево)!». При невыполнении приближающимся к посту или запретной границе этого требования часовой предупреждает нарушителя окриком: «Стой, стрелять буду!» и немедленно вызывает начальника караула или разводящего. Если нарушитель продолжает приближаться к посту или запретной границе, часовой досылает патрон в патронник ил производит предупредительный выстрел вверх. При невыполнении нарушителем этого требования и попытке его проникнуть на пост, пересечь запретную границу или обращении в бегство после такой попытки часовой применяет к нему оружие.

В условиях плохой видимости, когда с расстояния, указанного в табеле поста, нельзя рассмотреть приближающихся к посту или запретной границе, часовой останавливает их окриком: «Стой, кто идет?». Если ответа не последовало, часовой предупреждает: «Стой, стрелять буду!» - и задерживает нарушителя. О задержанном нарушителе часовой сообщает в караульное помещение, следит за его поведением и, не ослабляя внимания, продолжает охранять порученный ему пост. Если нарушитель продолжает приближаться к посту или запретной границе, часовой досылает патрон в патронник ил производит предупредительный выстрел вверх. При невыполнении нарушителем этого требования и попытке его проникнуть на пост, пересечь запретную границу или обращении в бегство после такой попытки часовой применяет к нему оружие.

Когда на окрик часового последует ответ: «Идет начальник караула (помощник начальника караула, разводящий)», часовой приказывает: «Начальник караула (помощник начальника караула, разводящий), ко мне, остальные - на месте»; если необходимо, часовой требует, чтобы приближающийся к нему осветил свое лицо. Убедившись, что назвавшийся действительно является начальник караула (помощник начальника караула, разводящий), часовой допускает к себе всех прибывших лиц. Если же назвавшийся начальник караула (помощник начальника караула, разводящий) окажется неизвестным или находящиеся с ним лица не выполняют требования часового оставаться на месте, часовой предупреждает нарушителей окриком: «Стой, стрелять буду!». При невыполнении этого требования часовой применяет к ним оружие.

При необходимости вступить в рукопашную схватку для защиты себя и охраняемого объекта часовой должен смело действовать штыком и прикладом.

21. Обязанности часового.

Часовой обязан:

- применять оружие без предупреждения в случае явного нападения на него или на охраняемый им предмет;

22. Вооружение караула.

Личный состав караула должен быть в караульной форме, вооружен исправным и приведенным к нормальному бою автоматами со штыками-ножами или карабинами со штыками. Караульный КПП могут вооружаться пистолетами. Начальники караулов вооружаются своим штатным оружием.

Боевыми патронами караул обеспечивается из расчета: на каждый автомат и пистолет – по два снаряженных магазина; на каждый карабин по 30 патронах в обоймах.

Кроме того по приказу начальника гарнизона начальники караулов могут вооружаться автоматами, караулы могут иметь на вооружении пулеметы, с тремя снаряженными магазинами на каждый из них и ручными гранатами на весь состав караула, из расчета по две гранаты на рыло, а так же усиливаться боевой техникой.

Боеприпасы личному составу караула, кроме лиц, вооруженных пистолетами выдаются на караульном городке, после практики.

Название: ОВУ
Раздел: Военная кафедра, гражданская оборона
« Последнее редактирование: 25.09.16 02:53 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был вчера в 16:39

Странные поиски
« Ответ #77 : 10.09.17 10:42 »
Еще 20го вечером свердловские по сути в полном непонимании
Кроме одного-единственного человека, который точно знает, что именно нужно сделать именно в этот самый момент, в самом начале, не теряя времени:
Единственный Гордо проявляет определенную инициативу и уже 17го февраля пытается договориться через Центральный совет общества "Буревестник" об использовании в поисках самолета. Но ему в этом отказывают.
Это самый первый, самый логичный и совершенно необходимый ход: если группа в аварийной ситуации, помощь ей нужно подать как можно скорее, а для этого как можно скорее найти - и сделать это может только авиация. И именно Гордо именно это пытается организовать ещё 17 числа по своей инициативе. По своей ли?..

только 21го начинают хотя бы организовываться совещания и в Ивдель вылетают Блинов все с тем же Гордо для... а собственно непонятно для чего именно, они просто присоединяются к тем поискам, которые уже ведутся на месте. А конкретнее - каждый из них по разу слетал с Дряхлых.
Кто-то из них совершенно точно знал - не только для чего именно лететь, но и куда.
Куда надо было лететь - Гордо на допросе промолчал. Дряхлых же рассказал, куда они летали:
Цитирование
21.02.59 г. я. студент один из института политехнического, фамилию его не знаю, командир самолета Спицын и штурман вылетели на самолете «Як» в направлении на пос. Вижай, оттуда вверх по р. Лозьва, через пос. 41 квартал, 2-й северный рудник, сев. рудник – до устья р. Ауспия, вверх по р. Ауспия. Затем вернулись обратно через 2-й сев рудник и пос. 41 квартала, повернули на Сев. Тошемку на запад, подлетели к уральскому хребту с целью перелететь последний и обследовать западный склон, но были тучи и сильный ветер, и мы вернулись на аэродром в г. Ивдель.
А Блинов записал в дневнике, куда должны были лететь:
Цитирование
Полетели четверо: командир, штурман, инженер (он доставал Дятлову машину, чтобы она их отвезла от Вижая до 41–го участка, а дальше на лошади они довезли рюкзаки до 2-го Северного поселка) и полетел еще я. План был таков - пролететь до 2-го Северного, затем вверх по Ауспии до Отортена, дальше на юг вдоль реки Вишеры до горы Ойка- чакур_потом по долине Сев.Тошемка до поселка Северная Тошемка. Из-за непогоды мы до Отортена не дошли. Пролетели до среднего течения Ауспии, пролетели по Сев. Тошемке- никаких следов не обнаружили.
Но этот план полёта - точный маршрут группы. Откуда он им был известен ещё за день до вылета в Ивдель - уже 20 числа по Блинову, и 19 числа по Гордо?
Известны три источника точного маршрута группы - протоколы маршрутной комиссии городского турклуба в самом турклубе и в ГК физкультуры, и карта Рягина, переданная Р. Колеватовой  Ортюкову 19 числа. Но, во-первых, в протоколах относительно этого вопроса у всех троих - Гордо, Ортюкова и Масленникова - взаимное молчание. Во-вторых, Масленников(турклуб) и Уфимцев(ГКФС) до 21-го ничего не делают, кроме вялого наведения справок. Так откуда Гордо и Блинов получили маршрут группы? И в-третьих. Если Гордо порывался лететь на поиски ещё 17 числа, то, видимо, уже тогда точно знал, куда надо лететь..


Поблагодарили за сообщение: KUK | Сергей В. | kola64

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Странные поиски
« Ответ #78 : 10.09.17 12:03 »
Но этот план полёта - точный маршрут группы. Откуда он им был известен ещё за день до вылета в Ивдель - уже 20 числа по Блинову, и 19 числа по Гордо?
Его любой из них троих мог знать: Дряхлых мог рассказать Дятлов, Гордо мог найти, наконец, их маршрутную книжку, с Блиновым Дятлов вообще маршрут начинал.


Поблагодарили за сообщение: kola64

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Странные поиски
« Ответ #79 : 19.05.18 23:25 »
Меня лично удивляет, что прокурор Темпалов, если верить его показаниям в деле, ещё за неделю до официального обнаружения первых трупов, назначается практически неформальным руководителям "Ивдельской" группы поиска. Вообще говоря, ещё даже неизвестно, что произошло, и есть ли человеческие жертвы, но почему-то принято решение поручить поиски структуре, по существу не имеющей для этого никаких собственных сил и средств, не говоря уже об элементарном отсутствии соответствующего опыта. С чего бы это?
 

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Странные поиски
« Ответ #80 : 30.05.18 18:40 »
Уголовное дело вполне могли, как говорил В.Анкудинов, возбудить по техногену, который привел к смерти одного или нескольких лиц.
Тогда там столько вертолетов летало бы и разные комиссии там  были... Но посторонних следов там не было.
У нас недалеко старый склад со снарядами горел,так туда тьма вертолетов пролетала над нами,а здесь все тихо,а дело завели?
« Последнее редактирование: 30.05.18 18:42 »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

Странные поиски
« Ответ #81 : 30.05.18 19:13 »
Тогда там бы столько вертолетов летало и разные комиссии там бы были... Но посторонних следов там не было.
Так они там и были, но потом. Сначала ничего не трогали, старались "не наследить" , тк не знали как эту гибель преподнести и надо ли будет её озвучивать. Но  когда лагерное начальство выяснило , что сбежавших зеков там не было, обвинить в разгильдяйстве и халатности его не смогут, то  значит и скрывать нечего. С Москвой тоже выяснили , были ли там секретные испытания , оказалось, военные не причастны, никаких испытаний , никакой гос.тайны. Значит можно запускать официальные поиски и т.д. Но на всякий пожарный военные явились - а вдруг что-то как-то не туда залетело.  Может и залетело, но ни тогда , ни сейчас  это никому обнаружить не удалось.

Mathieu


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 6

  • Расположение: Первоуральск

  • Был 07.04.20 15:40

Странные поиски
« Ответ #82 : 30.05.18 19:13 »
Тогда там столько вертолетов летало бы и разные комиссии там  были... Но посторонних следов там не было.У нас недалеко старый склад со снарядами горел,так туда тьма вертолетов пролетала над нами,а здесь все тихо,а дело завели?
Насчет возможных  следов, так их вообще никто не фиксировал и не исследовал. Подозреваю, что у палатки все было уже истоптано поисковиками. Со следом мочи тоже не ясно. Его мог оставить дятловец,  поисковик, посторонний человек. Теперь комиссия, в ее присутствии на перевале нет необходимости. Поисковая группа "техногенщиков" обследовала место аварии, собрала "вещдоки" ( какие нашла), при обнаружении трупов возможно их сфотографировала (для достоверности отчета). Самой комиссии важны обломки для выяснения причин аварии. Она и будет их изучать.  А последствием трагедии станет заниматься следствие.  Про вертолеты и их количество ничего не могу сказать. Но ведь, если верить датам в записке,  на перевале кто-то уже побывал раньше поисковиков-студентов.
« Последнее редактирование: 30.05.18 19:19 »

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

Странные поиски
« Ответ #83 : 30.05.18 19:22 »
Поисковая группа "техногенщиков" обследовала место аварии, собрала "вещдоки" ( какие нашла),
Никогда не удавалось понять - как можно было собрать все "вещдоки" в глубоком снегу? В каком радиусе они были там разбросаны   и какова судьба тех, которые " не нашли" до прибытия вездесущих студентов - поисковиков?

Mathieu


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 6

  • Расположение: Первоуральск

  • Был 07.04.20 15:40

Странные поиски
« Ответ #84 : 30.05.18 19:34 »
Никогда не удавалось понять - как можно было собрать все "вещдоки" в глубоком снегу? В каком радиусе они были там разбросаны   и какова судьба тех, которые " не нашли" до прибытия вездесущих студентов - поисковиков?
Я не писал о находке всех вещдоков, а только о тех, которые смогли найти. О судьбе других не имею ни малейшего представления. Скажем так, ни Темпалов, ни Иванов целенаправленно не искали  никаких предметов или вещей, имевших отношение к трагедии. Какие нашли при поисках тел, такие и нашли. Повторно ( когда сошел снег) место происшествия не осматривалось.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Странные поиски
« Ответ #85 : 30.05.18 19:38 »
Никогда не удавалось понять - как можно было собрать все "вещдоки" в глубоком снегу?
А есть пример февраля 2018, когда армия МЧСников собирала 7 суток останки крушения АН-148 в Подмосковье. Причём, на ровной безлесной местности, в чистом поле. И сколько чего там по весне нашли потом.

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

Странные поиски
« Ответ #86 : 30.05.18 21:44 »
Я не писал о находке всех вещдоков, а только о тех, которые смогли найти
А те, которые не смогли найти, нашла бы армия студентов поисковиков. Они там изрыли всё в радиусе палатки и не только. К тому же  поисковая группа "техногенщиков", должна была бы оставить следы на снегу, возможно даже рядом со следами "столбиками". 

Mathieu


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 6

  • Расположение: Первоуральск

  • Был 07.04.20 15:40

Странные поиски
« Ответ #87 : 30.05.18 22:38 »
А те, которые не смогли найти, нашла бы армия студентов поисковиков. Они там изрыли всё в радиусе палатки и не только. К тому же  поисковая группа "техногенщиков", должна была бы оставить следы на снегу, возможно даже рядом со следами "столбиками".
Строго говоря, мы не знаем кому принадлежали следы-столбики. Их видели многие, описывали в допросах, имелись любительские фото ( по которым мало чего о них скажешь), но в известном уг.деле  эти следы не отражены в осмотре места происшествия, они попросту не приняты во внимание следствием. Даже в описании палатки на месте стоянки туристов не указано, что палатка имеет разрезы, разрывы и т.д. Палатка целая.  Что касается того, что все перерыли в округе... я ведь не настаиваю обязательно на поисковиках-"техногенщиках". Я всего лишь говорю, что если верить датам в записке Темпалова,  в любом случае, некто побывал на перевале и обнаружил трупы раньше студентов -поисковиков и раньше, чем вообще дятловцев хватились. Более того, уже возбуждено уг. дело , известно о гибели студентов-дятловцев и самого Дятлова. Кроме того, Темпалов  явно уезжает отчитываться за проделанные следственные действия  и их результаты по факту смерти туристов. А официальные поиски еще и не планировались.
« Последнее редактирование: 30.05.18 22:40 »

VIVI


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 3

  • Была 12.12.20 02:59

Странные поиски
« Ответ #88 : 08.12.20 11:28 »
Я не знаю в какой теме спросить, спрошу тут...
Может кто-нибудь знает, как именно поисковик или тот кто ведёт поиска тел под огромным слоем снега, определяет щупом (или как называется эта длинный железный штырь) , что штырь наткнулся именно на тело человека? Ведь если они пролежали под снегом до мая, они уже практически как камень... ткнулся щуп в тело или землю-как они определяют?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 966
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Странные поиски
« Ответ #89 : 08.12.20 21:17 »
щуп с крючком на конце поворачивают и... зацепляют то, что зацепится
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980