Странные поиски - стр. 4 - Поиски - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Странные поиски  (Прочитано 30021 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 15:02

Странные поиски
« Ответ #90 : 09.12.20 03:46 »
как именно поисковик или тот кто ведёт поиска тел под огромным слоем снега, определяет щупом (или как называется эта длинный железный штырь) , что штырь наткнулся именно на тело человека?
Воспоминания.
Типикин.
05.03.1959г. В этот день я стоял в шеренге рядом со Славой Карелиным. Мне вообще всегда было интересно общаться с ним. Очень увлеченный краеведением Северного Урала и участник многих походов он много знал, много видел и слушать его рассказы было одно удовольствие. А при однообразной, утомительной работе со щупами ээто как-то сокращало время. Шёл разговор и в этот раз. Вдруг слышу: «Ой, кажется что-то есть!» Я повернул голову к нему. Он снова ткнул щупом: «Точно что-то есть!» Тогда я шагнул к нему и мы щупами стали оконтуривать какую-то аномалию под настом на глубине 3о-5о см. Действительно, там прощупывалось что-то необычное. «Давай вскроем, посмотрим. Эй, у кого лопатки?» Мы знали, что сапёрные лопатки были у солдат с собой. Лейтенант видимо почувствовал, что назревают события и дал своим команду бегом нести лопатки, которые находились на месте, где мы оставляли лыжи и лишнюю одежду. Мне было ждать невтерпёж. Я встал на колени, рукавицами-шубенками взломал наст и руками стал выгребать снег. На глубине порядка 30см рука зацепила и потащила из снега тёмную ткань от верхней одежды. Всё! Нашли! В это время принесли лопатки и солдаты получили команду приступить к откапыванию. Среди нас были те, кто уже знал, что нужно делать. Я же от перевозбуждения и не запомнил, чем занимался до конца дня. Помню только что кто-то (конечно,Слава) сказал: «Это Рустик Слободин».

Карелин.
Слободина нашли 5 марта. Мой щуп ударился во что-то твердое на глубине всего около 30 см. Ко мне подошел солдат и попробовал своим щупом - кто-то есть. Так и нашли Слободина.
Перед нахождением Слободина никто из начальства не приезжал.
Е.П. Масленников сделал заготовку акта осмотра Слободина. Дата - 6 марта. Вначале формальные фразы - кто составлял акт (протокол). Далее - "составлен настоящий акт в нижеследующем": Затем - незаполненное место на странице (нет никаких записей). А на обороте листа - оригиналы подписей: Масленников, Власов, Верховский, Баскин. А собственно [5] текст акта отсутствует. Оригинал также незаполненного акта у меня имеется.


По глубине, если только что щуп рядом ушёл глубже, а тут не идёт. Может быть и камень, поэтому тыкают рядом, оконтуривают. А потом уже только копать, и бывало
что копали зря.

А если слой действительно огромный, 1,5 и 2,5 м, то всё сложнее. Разница по глубине, между землёй и телом не так заметна. Тут надежда только на одежду, что зацепит.
Но это не гарантировано. Овраг в марте смотрели, и Шестопаловцы, и потом гр. Кикоина, может даже кто-то и в тело и попадал, но не понял. Там и сам тонешь в снегу, а надо ещё 2 метровым щупом оперировать. Длинные уже были в марте, а вот с крюком или нет, не известно. С крюком вот в мае точно были.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 2 827

  • Была сегодня в 15:41

Странные поиски
« Ответ #91 : 09.12.20 22:02 »
Ведь если они пролежали под снегом до мая, они уже практически как камень... ткнулся щуп в тело или землю-как они определяют?
https://www.youtube.com/watch?v=ZWhBVJS3DgA#

Около 13 мин рассказ Карелина
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

arfaxad


  • Сообщений: 3 800
  • Благодарностей: 2 518

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 23:22

Странные поиски
« Ответ #92 : 28.06.24 17:49 »

у Вэйдера хронология и причинно/следственные связи читаются вполне логически-непротиворечиво.
Детективная история № 1: Поиски группы Дятлова :
https://disk.yandex.ru/i/enk-XV5js3vOyg

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: a.fet

arfaxad


  • Сообщений: 3 800
  • Благодарностей: 2 518

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 23:22

Странные поиски
« Ответ #93 : 31.07.24 17:18 »

""... То, что они в сильный мороз полураздетые самостоятельно покинули палатку и шестеро при этом замерзли,
а трое погибли, в том числе и от тяжелых травм внутренних органов, не является основанием без исследования
и объяснения причин, обстоятельств и механизма этих событий отнести все произошедшее к действию
непреодолимой стихийной силы.
"" © С.Я. Шкрябач.

противоречия есть, раз могли все покинуть, – якобы заваленную снегом палатку, зачем сразу отходить от её места,
в котором есть все предметы для жизнеобеспечения, – могли просто все вместе протащить палатку с вещами чуть
ниже по склону, – и затем достать рюкзаки, спички, и прочее, – а потом уже идти пешком в лес и разжигать костёр.
так что основная ошибка – это покидание того места палатки – в котором находилось всё обеспечивающее жизнь.
у человека есть инстинкт не покидать насиженного места – даже при серьёзной угрозе, значит у них этот инстинкт
был очень сильно нарушен – тем или иным воздействием, – и рациональное поведение полностью отключилось.
никто не знает что же там было, и изложенное в УД может ещё большая фантазия, чем НЛО, плазмоиды, СЧ и прочее,
ведь пока известно, – что в течение нескольких месяцев у четверых туристов было их безвестное отсутствие.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA