Вопрос о сохранности денег - стр. 5 - Документы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопрос о сохранности денег  (Прочитано 32436 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Вопрос о сохранности денег
« Ответ #120 : 07.05.18 06:48 »
Так это они, получается, колбасу сожрали?!
Издеваетесь? Колбасу варёную! подкинули инсцинировщики. Имхо... Это как раз и говорит о "странности" лобаза.  И картон?
Есть мнения разные, я поддерживаю лобаз инсценировка. Для чего? Были ограблены или сокрытие сроков( возможно группа позже погибла и часть продуктов съедено?) мне не известно.  Было бы известно : велкам 1 канал :)


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Вопрос о сохранности денег
« Ответ #121 : 07.05.18 08:24 »
Издеваетесь? Колбасу варёную! подкинули инсцинировщики.
Нет. Удивляюсь. Тому, что группа террористов-диверсантов обеспечивает себя продовольствием, алкоголем, документами и денежными средствами, нападая на бродяг в глухой тайге.
Если вторая группа инсценировщиков подкинула вареную колбасу группе Дятлова, значит, первая группа диверсантов сожрала всю колбасу, которая была у группы Дятлова.
Логика же.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Вопрос о сохранности денег
« Ответ #122 : 07.05.18 08:32 »
террористов-диверсантов обеспечивает себя продовольствием, алкоголем, документами
Вы отвечаете за меня, я не говорила ни про босоту, ни про диверсантов: ИМХО: возможно коллаборационисты из бывших ГУЛАГа.
Это предположение... Версии пока нет., давайте  только факты анализировать. Считаю лобаз фейковый.Обсуждалось многократно... Задайте поиск.
Мнений два: нет и да.
« Последнее редактирование: 07.05.18 08:36 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Вопрос о сохранности денег
« Ответ #123 : 07.05.18 08:52 »
Версии пока нет., давайте  только факты анализировать
Давайте.
Что, собственно, мы и делаем: один из характерных фактов (предлагаемых в этой теме Вами) - деньги (или их часть) группы Дятлова были обнаружены не в самых подходящих для этого местах. И это, не совсем ясное обстоятельство, требует хоть какого-то объяснения. Инсценировка - одно  из таких. И с таким объяснением я согласен.
Но не могу согласиться, что инсценировщики с дуба рухнули.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Вопрос о сохранности денег
« Ответ #124 : 08.05.18 17:23 »
Сергани, может, они так носили деньги. Дело привычки.
INTER ARMA SILENT LEGES

Вита


  • Сообщений: 693
  • Благодарностей: 512

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 00:04

Вопрос о сохранности денег
« Ответ #125 : 09.05.18 00:53 »
Я всё никак в толк не возьму: что не так с местом нахождения денег?  *DONT_KNOW*
Ведь в кармане и планшете купюрам и монетам без кошелька/бумажника самое место.


Поблагодарили за сообщение: Uchamy

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Вопрос о сохранности денег
« Ответ #126 : 09.05.18 14:02 »
Сергани, может, они так носили деньги. Дело привычки.
Может, конечно, ничего невозможного нет. Однако это слабое обоснование, как мне кажется, хотя и довольно удобное, надо признать. К примеру, таким же образом можно обосновать выход группы из палатки босиком. Привыкли, бывает.
Однако я сильно сомневаюсь, что у тех поколений советских людей могло быть безалаберное и неупорядоченное отношение к деньгам и документам. По своим "советским людям" помню, что доминировало простое житейское правило: подальше положишь - поближе возмешь.

Ведь в кармане и планшете купюрам и монетам без кошелька/бумажника самое место.
Планшет - это что? Та самая банка или что еще?
Но таскать деньги в кармане - плохая таки примета.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Вопрос о сохранности денег
« Ответ #127 : 09.05.18 15:32 »
По своим "советским людям" помню, что доминировало простое житейское правило: подальше положишь - поближе возмешь.
;) И куды они "подальше" девали деньги в походе?
Моя баушка в походы не ходила, - посему свои деньги хранила под обивкой дивана. Выдирала-вставляла пару гвоздиков.
Мама, которая в походы тоже не ходила, среди книжных стрвниц.
Я, бедолага, в походах и экспедициях опытом поколений воспользоваться не могла - диван за собой не потянешь. Посему деньги в кармане ковбойки с пуговкой. Вполне себе будучи "советским людом".  Нынче тож в карманах. Правда, появились брюки с карманамм на пуговках и молниямм - выбор карманов стал шиише. Главное, чтоб застегивался, не то монеты высыпаться могут.

Планшет - это что? Та самая банка или что еще?
Ну уж никак не банка.
Возможно, офицерская "сумка". Вещь изумительно удобная, но для похода тяжелая.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 948
  • Благодарностей: 17 889

  • Заходил на днях

Вопрос о сохранности денег
« Ответ #128 : 09.05.18 16:07 »
Но таскать деньги в кармане - плохая таки примета.
Чи в чемодане на колязках возить за собой предлагаете? Дык неудобно, особенно в обчественном транспорте.  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Uchamy

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Вопрос о сохранности денег
« Ответ #129 : 09.05.18 16:13 »
Главное, чтоб застегивался, не то монеты высыпаться могут.
Вы полагаете, что это единственная проблема, которая может случиться при таком способе хранения денежных средств?

Ну уж никак не банка. Возможно, офицерская "сумка".
Часть денег нашли как раз в банке вместе с фотопленками.

Добавлено позже:
Чи в чемодане на колязках возить за собой предлагаете? Дык неудобно, особенно в обчественном транспорте.
Когда у человека такое богатое воображение, предлагать ему что-либо не в моих правилах.
« Последнее редактирование: 09.05.18 16:17 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Вопрос о сохранности денег
« Ответ #130 : 09.05.18 16:18 »
По своим "советским людям" помню, что доминировало простое житейское правило: подальше положишь - поближе возмешь.
Да боюсь, что ежели в походе положишь "подальше", то уже никогда ничего оттуда не возьмешь. Поэтому, несмотря на красиво-попсовую фразу, походники кладут деньги не подальше, а ровно наоборот - как можно ближе к телу. В печку ваши дешевые  фразы! Не надо путать бытовуху, откуда это фраза и пошла,  и поход!

Как мы носим деньги в большинстве своем (не хотел говорить, тем более, все равно кто-нить шибко умно-неопытный начнет доказывать невесть что и непонятно зачем, но тут все равно мало что помнят, а потому через страницу все забудут и вреда нам это, надеюсь, не принесет).

Так вот, для переноски денег шьется специальный пояс (ремень, кушак и т.д), состоящий из двух продольных половинок. Одна цельная, другая с разрезом посередине, в который вшита молния (как вариант - шнурок). Обе эти половинки сшиваются по продольным краям, в результате получаем двойной ремень, полый посередине, или с потайным карманом, который разрезом с молнией (шнурком) прилегает к внутренней части одежды. Вот в этот, вполне себе объемный и надежный кармашек и кладутся деньги. Внешне и при носке - ремень, как ремень, при этом он всегда при тебе и никому в голову не приходит даже в случае обыска (ограбления) стаскивать с тебя ремень и его потрошить. На ощупь тоже карман этот не прощупывается. Для этого в изобилии имеется полно пустых, или наполненных всякой чепухой,  карманов. Сейчас такие ремни (пояса) даже промышленно выпускаются, но и самому его сшить проблем особых не составляет.
Т.о., деньги положены как можно поближе, а вовсе не подальше, 100% сохраняются от потери и воровства, а в случае с водонепроницаемым материалом и грамотной упаковкой - и от влаги, даже во время бродов зимой. Проверено не раз на практике.
Ну, это так - про типа умную бытовую поговорку с "подальше" и "поближе", абсолютно непригодную в походной практике...
Как там дятловцы деньги носили, я, конечно, не знаю, но понимая их неопытность, можно предположить все, что угодно.
« Последнее редактирование: 09.05.18 16:24 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Вопрос о сохранности денег
« Ответ #131 : 09.05.18 16:20 »
Посему деньги в кармане ковбойки с пуговкой.
Свои личные или общие?

Добавлено позже:
и никому в голову не приходит даже в случае обыска (ограбления) стаскивать с тебя ремень и его потрошить
О да, это очень хитрый и надежный способ.

Ну, это так - про типа умную бытовую поговорку с "подальше" и "поближе", абсолютно непригодную в походной практике...
Я согласен, что туристу не обязательно разбираться в тонкостях великого русского языка - сам такой, хоть и не турист. Просто случайно в свое время мне растолковали смысл выражения "подальше" в этом высказывании. Поэтому и перестал считать себя умнее всех, по крайней мере по отношению к этому простому (и примитивному, ага) житейскому правилу.
Мне - помогло.
« Последнее редактирование: 09.05.18 16:38 »

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Вопрос о сохранности денег
« Ответ #132 : 09.05.18 17:37 »
Так вот, для переноски денег шьется специальный пояс (ремень, кушак и т.д), состоящий из двух продольных половинок
Это современность, тем более при походах "за бугром" или в "опасненьких" местах.
Еще бывает  мешочек-пакетик на шнурке на шею - в поездах очень надежно.
В автономке ж не от жуликов хранишь, а чтоб не потерять.  Посему вполне и карман годится.
Свои личные или общие?
Всякие.  :) Я всю жизнь, если не начальник - значит завхоз. Планида такая.

Ребята группы Д. в походе не заморачивались.
Причина пррста.
Напимер, в водном походе на серьезной воде есть опасность потерять рюкзак в аварийной ситуации, то же в горном похоле.
В случае С. Урала - карманы, банка в рюкзаке (общественная казна)... не существенно.
Кто куда сунул, особенно не задумываясь, там и хранились.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Вопрос о сохранности денег
« Ответ #133 : 09.05.18 17:45 »
Кто куда сунул, особенно не задумываясь, там и хранились.
Понятно. А скажите, как Вы полагаете: такая неупорядоченность - это следствие неопытности ГД  или вообще неизбежное туристическое качество? 

Добавлено позже:
Всякие.
А большие (относительно) суммы Вы раскладывали куда попало или таки в определенное место? Какая-то система имела место быть или как получится? Мне интересно, я не турист, некоторые тонкости поведения не понимаю.
« Последнее редактирование: 09.05.18 17:49 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Вопрос о сохранности денег
« Ответ #134 : 09.05.18 22:13 »
Сергани, планшет, по-видимому был офицерским. Других тогда не было. Можно, конечно, предположить, что планшет мог быть самодельным, но малореально.

Цитирование
Понятно. А скажите, как Вы полагаете: такая неупорядоченность - это следствие неопытности ГД  или вообще неизбежное туристическое качество?
Если только не привычка так носить деньги. В свое время один агент немцев спалился на привычке носить мелочь в нагрудном кармане пиджака.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Вопрос о сохранности денег
« Ответ #135 : 10.05.18 06:22 »
Если только не привычка так носить деньги.
Проблема не в том, собственно, в каком именно укромном и укромном ли месте держали деньги туристы. Ключевой момент - неупорядоченность. У кого-то из ГД небольшие суммы при себе и в карманах. Но на некоторых телах в карманах денег нет. И безденежных, кстати, больше. 
Как это объяснить?
Поисковики обнаружили семь сотен в банке (герметичной, с фотопленкой) и это вполне приемлемое место для "общака". Однако еще без малого тысяча была найдена не в банке. И не в полевой сумке. И не на теле Игоря.
Как это объяснить?
« Последнее редактирование: 10.05.18 06:24 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Вопрос о сохранности денег
« Ответ #136 : 10.05.18 13:48 »
Сергани, деньги в банке могли быть общаковыми на обратные билеты и питание. С собой у некоторых дятловцев могли быть личные деньги для покупки тех же безделушек у манси, бутылочки горячительного в сильпо...
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Вопрос о сохранности денег
« Ответ #137 : 10.05.18 17:28 »
Сергани, деньги в банке могли быть общаковыми на обратные билеты и питание.
Согласен и сам ровно так и полагаю. Но чем тогда была без малого тысяча (970 р.), которую прокурор нашел не в банке?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Вопрос о сохранности денег
« Ответ #138 : 10.05.18 20:30 »
Личными деньгами дятловцев.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Вопрос о сохранности денег
« Ответ #139 : 10.05.18 20:52 »
Личными деньгами дятловцев.
Но почему в таком случае они оказались не "с собой", не у каждого, а одной стопкой? Кто и зачем их мог собрать и положить в одно место?

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Вопрос о сохранности денег
« Ответ #140 : 11.05.18 17:32 »
Понятно. А скажите, как Вы полагаете: такая неупорядоченность - это следствие неопытности ГД  или вообще неизбежное туристическое качество?
Что упорядочивать?
У одного есть карман на ковбойке с пуговкой - у другого без пуговки. У одного карман на штормовке надежный - у другого шов порвался и так далее. У третьего вовсе есть банка или планшет.
Кладем куда удобнее.
К примеру, в семье - жена носит деньги в кошельке в сумочке; муж во внутреннем кармане пиджака, при этом мелочь в кармане брюк. Надо их "упорядочивать" - и как? И зачем?

А большие (относительно) суммы Вы раскладывали куда попало или таки в определенное место? Какая-то система имела место быть или как получится? Мне интересно, я не турист, некоторые тонкости поведения не понимаю.
В надежное в данном конкретном походе. Например. В сложном водном, где рюкзак может уплыть вместе с байдаркой при оверкиле, категорически на себе.
В лыжном или пешеходном походе конкретно по Северному Уралу можно и даже удобнее в рюкзаке - куда он денется. Только не россыпью, а в банке, например.
Кстати, те купюры в отличие от свременных были весьма больше по размеру (от же  бумаги тратило государство). Не всякая сумма в карман уляжется.
Это я к тому, что кто-то кому-то мог отдать свои деньги на перид похода в банку или еще куда.
Расписывать суммы по персоналиям бесполезно.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Вопрос о сохранности денег
« Ответ #141 : 11.05.18 19:40 »
Кладем куда удобнее.
И в какое же удобное место положили свои деньги Золотарев, Колеватов, Дубинина, Кривонищенко, Тибо, Дятлов?

Надо их "упорядочивать" - и как? И зачем?
В семье и дома - необязательно, на любителя. А вот в походе, устраиваясь на ночевку на заснеженном склоне, перекладывать с места на место и перераспределять деньги между собой - не самое уместное занятие.

Это я к тому, что кто-то кому-то мог отдать свои деньги на перид похода в банку или еще куда.
В банку - понятно. А вот "еще куда" - зачем?! Почему не в банку-то?

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Вопрос о сохранности денег
« Ответ #142 : 11.05.18 20:51 »
И в какое же удобное место положили свои деньги Золотарев, Колеватов, Дубинина, Кривонищенко, Тибо, Дятлов?
Я ж Вам писала выше - это зависит от мнгих факторов.
А вот в походе, устраиваясь на ночевку на заснеженном склоне, перекладывать с места на место и перераспределять деньги между собой - не самое уместное занятие.
Горазды Вы фантазировать.
 ;) На кой ляд им каждый вечер деньги перераспределять?
Куда положили в первый день, там и лежат.
В банку - понятно. А вот "еще куда" - зачем?! Почему не в банку-то?
По тьме причин. Кто-то не знал про банку; у кого-то удобный карман и денег по объему мало: а, может, своих у кого-то  вовсе нет; кто-то отдал приятелю, который в момент упаковки еще в городе сидел рядом... ...
Да и емкость банки не известна. Может просто не влезли.

 

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Вопрос о сохранности денег
« Ответ #143 : 12.05.18 06:31 »
Да и емкость банки не известна. Может просто не влезли.
И тогда Игорь сунул тысячу в карман куртки - так? То есть, для туристической группы таки нормально рассовать деньги куда попало?

По тьме причин. Кто-то не знал про банку
??? Даже так? Интересные отношения...

Я ж Вам писала выше - это зависит от мнгих факторов.
Значит ли это, что в туристическом походе укладка и распределение вещей зависит от многих и многих случайностей (которых тьма) и туристы не следуют никаким правилам в этом отношении?

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Вопрос о сохранности денег
« Ответ #144 : 12.05.18 07:09 »
Да и емкость банки не известна. Может просто не влезли.
Емкость банки однозначно вместила бы  к 700 , которые находились в ней, ещё 975 рублей. Это в том случае, если бы они захотели хранить все деньги в одном месте. Однако деньги и паспорт Слободина нашлись, как раз в одном из "удачных" мест, в кармане его рубашки, под пуговичкой.
Удачное место в банке, в полевой сумке с документами, возможно, даже внутренний карман рюкзака. Неудачное место хранения карман куртки, пусть под пуговичкой: куртки и телогрейки постоянно  переодевают, сушат и даже сожгли.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Вопрос о сохранности денег
« Ответ #145 : 12.05.18 10:01 »
У ГД был запас свечей, но поисковики ни одной не нашли, хотя, казалось бы, уж свечи-то должны были лежать на виду и под рукой. А вот все деньги группы (не считая выброшенной мелочи внизу) были обнаружены в первый же день и без малейших затруднений. Хотя, казалось бы, зачем туристам выкладывать, перекладывать и раскладывать деньги в таком месте...
« Последнее редактирование: 12.05.18 10:02 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Вопрос о сохранности денег
« Ответ #146 : 12.05.18 12:05 »
Согласно списка снаряжения они должны были взять 5 свечей. Часть ушла на смазку лыж, а остатки могли и не заметить. Вспомните, как паковали вещи перед отправкой, р когда были найдены ножны и ложка.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Вопрос о сохранности денег
« Ответ #147 : 12.05.18 14:22 »
Вспомните, как паковали вещи перед отправкой, р когда были найдены ножны и ложка.
Но и шкурки от ветчины можно вспомнить, на которые поисковики таки обратили внимание. Мелочь и остатки, однако заметили. Да и деньги, надо сказать, не только тысячами находили - внизу мелочь раскидали, а в палатке 6 рублей Зины не упустили посчитать. 

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Вопрос о сохранности денег
« Ответ #148 : 12.05.18 17:01 »
Шкурки от корейки были на виду.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Вопрос о сохранности денег
« Ответ #149 : 12.05.18 18:36 »
Как и свечка. Хотя бы одна. Должна бы.

Добавлено позже:
А вот деньги - нет. На виду они как бы по определению не должны быть. И оказаться на снегу внизу у костра - не самое очевидное развитие событий.
« Последнее редактирование: 12.05.18 18:38 »