мое собственное заключение - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: мое собственное заключение  (Прочитано 4925 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Антон Мещеряков

  • Автор темы

  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 09.07.13 19:16

   приветствую всех на форуме, и после внимательного ознакомления с документами, показаниями очевидцев и просто опытных в туризме хочу сделать свое заключение по этой трагедии... Видимо источником опасности явился штормовой ветер несущий массу снега и это было принято в кромешной темноте за лавину, вышедший по нужде или просто проверяющий (поскольку на одной из опор палатки висела куртка Игоря Дятлова и лежал фонарик то напрашивается вывод что бывшим на момент"ЧС" явился Дятлов), последовала команда покинуть палатку в связи с лавинной угрозой а здесь не принято тянуть время на сборы и все скопом покинули палатку при этом пришлось ее резать, ребята двинулись по глубокому снегу в направлении леса... достигнув кедра группа разделилась - четверо - Золотарев, Тибо-Бриньоль, Колеватов и Люда Дубинина отправились сооружать снежное укрытие , двое самых крепких ребят и хуже остальных одетых на этот момент - Дорошенко и Кривонищенко занимались разведением костра, а оставшие трое Игорь Дятлов, Слободин Рустем и Зина Колмогорова решили пробираться к палатке за необходимым в том числе и спирт, далее происходит следующее ( и все это при продолжающемся штрмовом ветре со снегом и в кромешной темноте) - первыми погибли ребята у кедра так как они интенсивно двигались добывая сучья и ветки лазая на кедр - отсюда и соответствующиетравмы и разогретые они быстро стали остывать и началось обморожение конечностей которые уже видимо не слушались и на ноги не встать и руки не чувствуются а поскольку костер плохо горел из-за не очень подходящего материала - свежие ветки в основно то он быстро потух и ребята замерзли, далее погибла группа Золотарева так как в темноте и не зная рельефа данной местности ( а именноо множество оврагов довольно глубоких с камениствм дном и являющихся руслом протекающих ручьев) они выбрали сугроб большой и начали рыть нору так называемую где можно было б переждать непогоду но этот сугроб оказался капсулой снежно-ледяной на краю оврага и видимо произошло обрушение - Золотарев и Тибо-Бриньоль были ближе к самому оврагу в этой капсуле и они упали на каменистое дно одновременно и соответствующие рельефу травмы получили а Люда была ближе к выходу из убежища на краю самого оврага поэтомуона падала скользя по боковой поверхности по все выступающим частям обрыва при этом еще пыталась руками цепляться и вот тут на них обвалилась вся остальная моногометровая масса слежавшегося снега которая просто придавила ребят к основанию и отсюда все остальные травмы несовместимые с жизнью, Колеватов видимо в это время находилсяу входа в убежище со стороны открытой и успел машинально отскочить от обвала и видимо в спешке споткнулся и упал головой на острый камень и соответственная травма и замерзание, а перед этим данная группа видимо навестила ребят под кедром и обнаружила их уже мертвыми и взяв кой-какие вещи и накрыв их покрывалом вернулась назад к месту постройки убежища   , а в это время Дятлов,Слободин и Колмогорова как видимо самые одетые решили ползти к палатке за необходимыми крайне вещами , и это движение было направлено навстречу сильнейшему ветру со стеной снега но ребята продолжали ползти периодически переворачиваясь на спину чтоб передохнуть и цеплялись за попадавшиеся деревья и выступы (поскольку снег был глубоким то ползти приходилось полность в снегу разгребая его руками и головами... но мороз,ветер, силы покидали ребят и в результате они замерзли - Зина не доползла каких-то 500 метров до палатки. Вобщем ребята все держались героически и грамотно но оказались не в нужном месте и в ненужное время и произошла такая трагедия.Но все-таки ее могло не быть если б 1) не было дано разрешения на этот маршрут соответствующих инстанций 2) если б прислушался Игорь к совету лесника что рельеф этой местности сложный и не зная его нельзя было рисковать жизнями 3) неправильное решение после такого длительного перехода видя ухудшающуюся погоду ставить палатку на открытом перевале с целью сэкономить время для далнейшего подъема на вершину.
Насчет цвета кожи - ну цвет промороженной кожи и солнце добавило загара а потом еще и р-р марганца оставил след, следы радиации незначительны чтоб говорить об ядерном заражении.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

мое собственное заключение
« Ответ #1 : 07.07.13 22:37 »
Ваше заключение преждевременно и основано на домыслах любителя... Вы заблуждаетесь... по действиям которые вы приписали необдуманно к группе Дятлова, выходит что они даже не любители, а просто занесенные ветром на перевал малолетки из средней школы южных стран, где и снега то не видели... разве что на картинках...

Антон Мещеряков

  • Автор темы

  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 09.07.13 19:16

мое собственное заключение
« Ответ #2 : 07.07.13 22:53 »
как знать... может не стоит искать черную кошку в темной комнате... если ее там и нет. Думаю что в плане бегства из палатки версий хватает но вот весь остальной ход и полученные травмы вполне укладываются в то о чем я написал выше учитывая 30-градусный мороз, ветер нехилый явно и практически раздетые хоть и молодые,здоровые и опытные туристы. 
« Последнее редактирование: 07.07.13 23:01 »

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 30.08.24 19:50

мое собственное заключение
« Ответ #3 : 08.07.13 12:36 »
Игорь Дятлов, Слободин Рустем и Зина Колмогорова решили пробираться к палатке за необходимым в том числе и спирт, далее происходит следующее ( и все это при продолжающемся штрмовом ветре со снегом и в кромешной темноте)
при таких условиях туристы наврядли могли выбрать направление в сторону палатки и не сбиться с курса...
Кто последний к Оккаму?

Adelita


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0

  • Был 08.04.23 20:02

мое собственное заключение
« Ответ #4 : 12.06.18 14:41 »
Мне вообще непонятно - если причина трагедии была "естественная", почему же тогда "Материалы уголовного дела о гибели туристов долгие годы были засекречены" ?

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

мое собственное заключение
« Ответ #5 : 15.06.18 19:40 »
По теме -
1. в таких условиях в разрезанную палатку нанесло бы снега вровень с наружным слоем. А по показаниям поисковиков, в палатке было много сухого, нетронутого снегом места и вещей, что свидетельствует о её завале либо ДО разрезания, либо одновременно с этим.
2. Сомнительно, чтобы события развивались так стремительно, что палатку пришлось бы резать (а не покинуть обычным способом). Во первых, параллельно с разрезанием, обычный выход тем более использовался бы, и "по полной". А судя по его состоянию (застёгнуто несколько клевантов, ни один не оторван, неповреждённая стойка) - такого явно не было. Во вторых, резать брезент не так уж легко, а кроме того не надо делать такой длинный разрез - достаточно небольшого разреза, а дальше легче просто порвать. Да и выход не намного быстрее получится.
  На моей памяти нет ни одного случая, чтобы кто то резал палатку именно ради скорости покидания, даже при падениях деревьев в непосредственной близости, и лесном пожаре - либо всё так скоротечно, что уже нет смысла дёргаться, либо есть время выскочить обычным способом.
  Конечно, допускаю такое, что кто то сильно испугался, услыхав грохот и увидев, что выход уже сильно загорожен, поэтому всё таки разрезал. По человечески, представить можно. Но что то не верится. Кроме того, см. п.1.

Мне вообще непонятно - если причина трагедии была "естественная", почему же тогда "Материалы уголовного дела о гибели туристов долгие годы были засекречены" ?
Ну с этим то как раз просто:
а) в деле много свидетельских показаний, описывающих события (светящиеся шары и пр.), относящиеся к испытанию ракет, а они тогда были строго засекречены;
б) туристы передвигались через какую то "зону" (упоминается в дневниках);
в) образцы минералов, которые попутно собирал Дятлов по заданию института, имели отношение к залежам руды радиоактивных элементов (собственно, затем и собирал).
г) следы некоторой радиоактивности на одежде тел из ручья - помимо самого факта, источник явно контактировал с грунтовыми водами, со всеми вытекающими;
д) до того, как нашли трупы, было стойкое опасение, что туристы на самом деле рванули за рубеж (невероятно но факт !!!)
е) после того, как нашли трупы, подозрение пало на манси, а весь негатив, имеющий этническую подоплёку (или даже намекающий на таковую) тогда секретился.
ж) да и вообще, всякое негативное событие тогда не выпячивали - даже о самых обычных катастрофах можно было узнать только от "Голоса Америки". Сведения же внутри страны секретились.
з) просто общественный резонанс события...
« Последнее редактирование: 16.06.18 12:44 »