Факторы, влияющие на группу - стр. 64 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Сколько различных факторов могло подействовать на группу в течение короткого промежутка времени? Насколько "несчталивы" были ребята.

1-3
35 (76,1%)
3-5
8 (17,4%)
5 и более
3 (6,5%)

Проголосовало пользователей: 45

Голосование закончилось: 16.02.18 05:00

Автор Тема: Факторы, влияющие на группу  (Прочитано 233787 раз)

0 пользователей и 77 гостей просматривают эту тему.

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 16:47

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1890 : 25.02.18 04:52 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Уступ Люды, думаю всем понятно откуда. Уступ КАНа- это Р4, первый вариант местонахождения Люды. КаменьЯкименко, откуда пошло не знаю.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Здесь вроде всё должно быть понятно.

Далее выруб Игоря Б.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Этот выруб позволяет сориентировать место настила с местом тел.
А вместе с расчётом расстояний на фото, где получилось, что расстояние от фотографа до людей в раскопе тел, примерно равно расстоянию от угла раскопа Настила, до тех же людей, выруб позволяет поместить Суворова на фото с тройкой в раскопе.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


После замера КАНом перепадов высот в ручъе (в теме уже есть), на основании геометрических
расчётов,
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

, получается при настиле на уступе КАНа Суворов слишком высоко, даже если считать что он на земле. А при настиле менее 3 метров от крайнего тела, Суворов слишком низко, даже при снеге под ним 0,5м.
6 м между телами и настилом Темпалова подходит, хоть что-то следствие сделало достаточно точно.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | konder

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1891 : 25.02.18 06:27 »
И вот разблюдовка оврага по высоте берегов. Хотелось бы услышать пояснения.
Это не разблюдовка оврага по высоте берегов.
Это замеры перепада (величины падения) русла относительно камня Якименко.

У вас, тех кто там был, нет единой терминологии.
Уступ Якименко = камень Якименко = камень Кана = камень с гранью (так сейчас Helga его описывает) = камень у которого/под которым стоят Якименко и Кан на фото от Helga

Посему ещё раз прошу вас прокомментировать данную схему

И ответить на вопрос - соответствует ли употреблённое на схеме название "камень Якименко" вашей трактовке "камень Якименко".
На схеме Янежа неправильно отмечен уступ/камень Якименко. Правильно так:



Тогда положение объектов на фото с коптера будет соответствовать схеме замеров азимутов на месте:



Поблагодарили за сообщение: beloff

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1892 : 25.02.18 08:35 »
Правильно так:
Я правильно поняла, что  потом - деревца составлявшие настил переложили  с поворотом на 90 градусов выше уступа?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1893 : 25.02.18 08:54 »
А куда их там класть? Там стена.
Теоретически их можно положить только перед Суворовым. Мы не видим там пространство и может быть оно есть.
Но очередность и направление столиков не изменены. Скорее просто другой ракурс съемки.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1894 : 25.02.18 08:59 »
А куда их там класть? Там стена.
*WALL*
 можно считать что мой вопрос стал понятен: класть некуда, перекантовывать - неудобно, но в 1963 году Якименко регистрирует вот это:
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1895 : 25.02.18 10:56 »
То, что на фото -1963 остатки настила находятся ВЫШЕ
Извините, что вмешиваюсь - но о чем спор? в этом посте (1875) на двойном нижнем фото справа прямо по центру ясно видно два кедра ниже по склону, где нашли Юр... а справа от снимающего видно елочки и есть (но их не видно на фоте) два кедра, где нашли штаны К... собственно, там ничего и не поменялось за эти 60 лет, если конечно знать мат. часть и сравнивать фоты 1959 г. и современные.
Место настила ниже по склону от кедра неправильное уже потому, что там воткнул (и оставил) свой альпеншток Евгений Вадимович - уже по определению (это шутка...)

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1896 : 25.02.18 11:30 »
SHS,
Я так понимаю, что Ольга имеет в виду, что остатки настила могли сдвигаться потоком воды. Но тогда они бы находились ниже по течению. А они выше. Те против тока.
Шура предположил, что они там оказались потому что их переложили поисковики. Но по фотографии раскопа получается что их тоже не могли переложить выше.


Поблагодарили за сообщение: Helga

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1897 : 25.02.18 12:16 »
Как раньше расстояния отмеряли на пересеченной местности? 

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1898 : 25.02.18 13:04 »
Только я наверно опять туплю. Мне кажется, что на фото 1963 года ветки ниже по течению  *ROFL*

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1899 : 25.02.18 13:13 »
Мне кажется, что на фото 1963 года ветки ниже по течению
Ниже - чего? =-O

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
вспомнилось сакраментальное: летают, но  "низко-низко"
« Последнее редактирование: 25.02.18 13:14 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1900 : 25.02.18 13:40 »
Vietnamka,
Хорошая была тема про стадии замерзания ребят - 1, 2, 3.
Ведь правда, теория о стадиях работает , и ребята не занимались первое время утеплением, как бы даже несколько игнорировали состояние погоды. Не могло же это быть (как считают некоторые) от кантузии мозга, радиации, газов, или какого-то черт знает какого излучения. Такое их отношение к утеплению должно свидетельствовать о разгоряченности, об очень активных действиях, противостоянию чему-то. Трое, ближе к склону, были буквально "взмылены", они спешили, боролись. Возможно и у четверки первая стадия была более активной - движение, работа. Замерзание двоих под кедром могло быть обусловлено сидением некоторое время на том самом кедре, при этом, понятно, что в таком положении у них не было возможности особо предпринимать что-то по утеплению.
Разворачиваемый текст
заранее прошу прощения, если такая т/з не совпадает по временным отрезкам с тасканием друзьями раненых или истязанием некими хорошо обучеными "специалистами по туристам".
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1901 : 25.02.18 13:57 »
Совпадает. Может совпадать. Те я надеюсь что совпадает))
Генеральная идея - уровень снега и рельеф местности, логистика передвижения, позы, причины.
Вся катавасия вокруг настила мне нужна чтобы понять в какой части (приблизительно оврага), потому что он разный и крутизна берегов будет разная.
Собственно наверно можно признать сейчас , что настил и тела в самой глубокой части оврага. Метров на 20-30 выше уже будет выглаживание значительное, как говорит Ольга.
Вот и вопрос - нафига?
Нафига тащиться в сторону и копаться в снегу, если можно уйти вообще в зону леса.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1902 : 25.02.18 14:16 »
остается признать , что итоговое место настила и четверки , выгодно кому угодно , но не туристам


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1903 : 25.02.18 14:18 »
Нафига тащиться в сторону и копаться в снегу
Ключевой вопрос, как мне кажется.
Предполагаемый и очевидный ответ - надо зарыться в снег, сделать нору  в снегу и т.п. Овраг  - явно и даже навязчиво - предоставляет удобное и  практически готовое место для спасения.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1904 : 25.02.18 14:51 »
Ключевой вопрос, как мне кажется.
Предполагаемый и очевидный ответ - надо зарыться в снег, сделать нору  в снегу и т.п. Овраг  - явно и даже навязчиво - предоставляет удобное и  практически готовое место для спасения.
Сначала настил. Есть устойчивое мнение, что она расположен на глубине 2,5 метра. Это так. Если смотреть по задней стене раскопа, за спиной Суворова. Заметьте, в горизонталь борта не попал в срез берег. Сейчас наверно модно уверенно говорить, что под настилом 20-30 см снега, точно не больше, а возможно и меньше. Соответственно задняя стена раскопа находится уже над ручьём, не затрагивая левый берег.
А настил будет находиться над ручьём + немного правого берега.
А какая высота той стенки, которая перед Суворовым? По моим прикидкам раскопа было что-то около 50-70 см. Всего. Когда нашла эту фотографию - утвердилась ещё больше. Поскольку в месте расположени настила уже видна существенна разница в вышине правого берега.
Овраг начинает "выхолащиваться" и ещё через десятки метров сойдёт вообще на нет.
 Но вся из активность - наигралось берегу. И подходить к настилу ори будут скорее всего с правого берега. И вот тут ни о какой фееричной глубине речи не идёт. Они чуть притаптывают снег и имеют левый берег в качестве защиты от ветра.  Но тогда получается, что и снега в овраге не так уж много на момент событий. Но только такой вариант даёт хоть какое-то логическое обоснование без всяких копок траншей скрюченными от холода руками и пр.

соответственно раскоп будет выглядеть вот так
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 А на момент событий настил будет выглядеть вот так.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 25.02.18 15:07 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1905 : 25.02.18 15:00 »
Метров на 20-30 выше уже будет выглаживание значительное, как говорит Ольга.
*STOP*
 Выглаживание  начнётся  сразу за каскадом камней, который уже все выучили. Потом - будет ДРУГОЙ участок с высоким берегом
 Садимся и смотрим:

! No longer available


- и в который раз скажем автору - спасибо!

Пробуем понять, где овраг -глубокий,
где -глубина уменьшается,
где - ручей течёт вообще без оврага и где  (с 13 "главы") - вновь появится высокая стена левого берега  оврага.



 это её Галина разрисовывает.  :-[
 Вот появится Шура и...  ой, как всыплет!

 
Оффтоп (текст не по теме)
В общем, это место я презентовала когда-то, а они с ВАБом - и КАНом -другое.

 Но, согласитесь, место замечательное!
« Последнее редактирование: 25.02.18 15:07 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1906 : 25.02.18 15:09 »
Елка за 54 года что-то плохо выросла.

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1907 : 25.02.18 15:21 »
это её Галина разрисовывает.  :-[ 
 Вот появится Шура и...  ой, как всыплет!
Вы прозорливы.

Шура предположил, что они там оказались потому что их переложили поисковики. Но по фотографии раскопа получается что их тоже не могли переложить выше.
Вы всем настойчива предлагали думать как рыли. И по прежнему не восприняли то, что отмечал ещё на 49 странице.
Однако по тому, что начатый большой раскоп в итоге реально оказался над настилом, следует полагать, что для начала работы именно в этом месте имелся вполне точный "указатель". Таковым, на мой взгляд, стала замеченная Куриковым дорожка веточек, нырнувшая в овраг.
Это всё тоже направление примерно 255 градусов, приводящее к уступу Якименко.
И ручей тёк под настилом. Где-то ближе к восточной его (настила) стороне. И именно там как раз толщина снега наибольшая (упомянутые 50-60).
Суворов на заключительной стадии (подчищал) скорее всего один перемещался вокруг периметра настила - прокопана узенькая траншея вокруг, в которой он и стоит за настилом. Никуда не провалился. Соответствующее фото сделали.
Далее эту находку начали внимательно рассматривать, тщательно проверять всё кучу. Результат - переложенная куча:


настил переложен. Это очевидно при сравнении с фотографией нетронутого откопанного настила + изменена ориентация стволов.
Стволики уложены чуть выше, рядом с уступом Якименко - в зелёных овалах чернеют два оголённых участка этого камня (высотой примерно 80 см).
Во время этих активных действий кто-то таки провалился - красные овалы. Левый провал-промоина расположен как раз на том месте, где ручей, падая с уступа, вымыл небольшую чашу в русле (можно найти на летних фото).
Правый красный провал, похоже, тоже над руслом. Чернота, скорее всего, результат некоторой глубины до воды. А по большому счёту без разницы - вода или земля.
Почему разбираясь с находкой, сместились в эту сторону - потому что именно с этой стороны подошла дорожка веточек, по которой отслеживали путь и, соответственно, раскапывали.
Снеговую картину (раскопанную) вокруг настила и кучи чётко прочитать не получается, несмотря на несомненно более высокое качество фотографии. И именно две черные точки в зелёных овалах (+ провал/промоина над чашей русла под уступом) помогли понять новую ориентацию. Раньше не размышлял над каждым пятнышком этой фотографии пристально.
И место настила:
совершенно точно описано в УД (о котором Вы так взгруснули только что) словами: "от известного кедра в 50 метрах в ручье"
Цитата: Vietnamka - сегодня в 13:04
Мне кажется, что на фото 1963 года ветки ниже по течению
--------------------
Ниже - чего?  =-O
Ниже камня Якименко. Если точнее, то можно сказать они опираются/лежат на вертикальной грани камня/уступа, а не на камне.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1908 : 25.02.18 15:33 »
совершенно точно описано в УД (о котором Вы так взгруснули только что) словами: "от известного кедра в 50 метрах в ручье"
А у Иванова

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


В 75 м. от костра...

Добавлено позже:
У Иванова от костра 300+180+150+870=1500
У Бардина от палатки 850+150+180+300=1480
Разница 20 метров.Не хило.Ориентиры палатка и костер.Да и кедр не ориентир.
« Последнее редактирование: 25.02.18 15:41 »

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 16:47

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1909 : 25.02.18 15:48 »
Насчёт стволиков в 63 году. На фото обращаем внимание, что они находятся в упоре, это значит, что что бы их сдвинуть, поток должен не только сильным но и высоким. В отличии от того настила котрый на фото 59, для него достаточно обычного весеннего потока, что бы смыть.
А вот откуда эти палки взялись, меня вполне устраивает вариант ЯНЕЖа. А почему их не донесли до настила, для меня по сравнению с другими вопросами к поведению ГД, после фото установки, этот где-то в 5 десятке.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1910 : 25.02.18 15:54 »
Вы прозорливы.
не только
 и не всегда.
Поэтому у меня не получается понимания "перекладывания с поворотом"  тем, более, что вы указываете УЖЕ ПЕРЕЛОЖЕННУЮ кучу - очевидно - ниже (по ручью) чем камень. Куча - по идее как раз там, где береточка ВГЯ


Ниже камня Якименко. Если точнее, то можно сказать они опираются/лежат на вертикальной грани камня/уступа, а не на камне.
Ещё точнее: один стволик - на верхней грани, а три оставшихся - застряли между этим камнем и боковой стенкой оврага на приличной высоте от  "нуля" на котором предполагается был настил
Очевидно, после того, как их смыл ручей
Оффтоп (текст не по теме)
как семяшкинский настил
откуда-то сверху. 

 Дальше: я почему-то плохо представляю, что наткнувшись на камень - его грань  бы не прочистили, хотя бы за ради посмотреть: вдруг  что на нём лежит и т д
 Мне вообще странно, что в раскопе ни разу не расковыряли ни одного камня :( Они по-идее - на штык от поверхностей, так?
 А там -ни проколов, ничего...

===========================================================

А вот - странная полоса:




 Это что?  Может - копоть?
« Последнее редактирование: 25.02.18 16:55 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1911 : 25.02.18 18:03 »
Я правильно поняла, что  потом - деревца составлявшие настил переложили  с поворотом на 90 градусов выше уступа?
Не выше уступа, а рядом с уступом, на снег, раскопанный уровень которого под кучей примерно соответствовал высоте уступа.

вы указываете УЖЕ ПЕРЕЛОЖЕННУЮ кучу - очевидно - ниже (по ручью) чем камень. Куча - по идее как раз там, где береточка ВГЯ
Ну да, не на уступе, а рядом, примерно где береточка Якименко.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1912 : 25.02.18 18:22 »

Ну да, не на уступе, а рядом, примерно где береточка Якименко.
*FRIEND*
Но эта куча не может в 1963 оказаться там, где мы видим её остатки: один стволик  целиком  - сверху, на камне
 и остальные  - застрявшие между верхней третью камня и боковой стенкой оврага.
Для этого они должны быть там, где  на картинке оранжевая штриховка горизонтальная в которую стрелка с надписью "камень Якименко (КАНа) утыкается. Вот если б охапка там лежала я бы не  :'(.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1913 : 25.02.18 19:37 »
Пробуем понять, где овраг -глубокий,
Да нечего там пробовать - при моем росте в 1.78 глубина традиционного места настила мне где по колено, а где - по пояс максимум, так что 2.60 снега вы там просто не насыпете при всем желании.
Это если забыть про вторичные признаки - два кедра, елочки вокруг, тройную березу, большую поляну, рубленный ельник наконец - ничего этого на традиционном месте НЕТ, зато все это есть выше от кедров по склону.

Все это есть выше по течению 1р - 50 метров на юго-запад по Ортюкову, который и нашел настил, в отличии от Иванова - видимо, тот был в прострации, когда писал свое заключение. 50 метров - это диаметр круглой поляны, на том краю выше по склону как раз и есть ряд небольших елочек - тот самый рубленный ельник.

На этом все, больше спорить не буду,  надо просто взять фоты 1959 г. и сделать современные римейки с того же ракурса - вот тогда все это прекратится само собой.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1914 : 25.02.18 20:03 »
SHS,
Пожалуйста, только не начинайте продвигать здесь свою версию. Я думаю что Ее тут читали.
  На месте настила вполне может быть высота в 2,5 м.
Вопрос другой - какова высота правого берега на мч?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1915 : 25.02.18 22:44 »
Вот тела откапывают.Хорошо видно совковую лопату и штыковой кто-то показывает на голову.Тела лежат как на уступчеке.Хорошо видна тень от навеса.Такое ощущение,что женщину прислонили к стенке раскопа.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Цитирование
Стали осторожно раскапывать, и в 20-30 см от головы Люды показалась ещё одна голова. Но чтобы копать дальше, надо было убрать тело Люды. Мы её извлекли и отложили в сторону, завернув в какие-то тряпки. Вот почему Вы не можете идентифицировать тело в кадре. Её просто там уже не было. В кадре на следующий день в присутствии всякого начальства мы вытаскивали только ребят
Цитирование
Внизу кадра тот уступчик, на котором лежала голова Дубининой. У Золотарёва на руке двое часов. Ну, смотрите, на каком расстоянии друг от друга лежат их головы?? На одном квадратном метре, если не меньше. У Колеватова и Тибо-Бриньоля вымыты глаза и почти сняты скальпы
http://chert-poberi.ru/interestnoe/pereval-dyatlova-post-bez-fantasticheskoy-mishuryi-i-dogadok-36-foto.html
« Последнее редактирование: 26.02.18 07:21 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1916 : 25.02.18 23:28 »
Но эта куча не может в 1963 оказаться там, где мы видим её остатки: один стволик  целиком  - сверху, на камне
 и остальные  - застрявшие между верхней третью камня и боковой стенкой оврага.
Для этого они должны быть там, где  на картинке оранжевая штриховка горизонтальная в которую стрелка с надписью "камень Якименко (КАНа) утыкается. Вот если б охапка там лежала я бы не  :'( .
Helga, не расстраивайтесь!
Я не могу доказать, что это остатки переложенного настила.
Но, на мой взгляд, это вполне возможно. Ведь неизвестно, осталась ли лежать эта куча веток здесь и далее, или их выбросили выше/разбросали/...
Всё, что сказано мной про перекладывание настила, самодостаточно и без наличия/отсутствия веток 63 года на этом камне.
Уступлю женщине.))
Да и энсон прав. Вопрос
этот где-то в 5 десятке.
А, по большому, счёту - вообще не вопрос. Просто мне наличие этих веточек и чёрных точек в зелёных овалах помогли осознать как (благодаря каким действиям) стыкуются имеющиеся в нашем распоряжении фотографии 59. Без этих "штрихов", боюсь, не понял бы.
Но всё равно пребывал бы в полной уверенности, что настил ребят был именно в этом овраге. Потому что привязкой настила/тел на местности является эта фотография:



Комментарий Мохова к ней - https://yadi.sk/d/Y8RqfizUmbqKS

"Фикус" был позиционирован и откопан в марте 2013 именно по этой фотографии. В 2015 значительная его часть обломалась - время берёт своё. Но окружающий "интерьер" до сих пор хорошо узнаваем. Фото ноября 2016 особенно это демонстрируют (см. тему экспы на форуме "Перевал").
В какой-то момент (сейчас не вспомню год 14-15?) Якименко прислал мне письмо, в котором говорил, что согласен с отстаиваемым мной местом настила на основе этого фото с Моховым, Ортюковым и "фикусом". По моему там было сказано, что с этим согласился и Аскинадзи, но желающие могут всё это спросить у самих поисковиков.

Vietnamka! Мне больше нечего добавить про местоположение настила. Это тот вопрос, который абсолютно ясен в фактологии событий. В отличии от всех остальных. 


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1917 : 26.02.18 01:38 »
Вот и вопрос - нафига?
Нафига тащиться в сторону и копаться в снегу, если можно уйти вообще в зону леса.
Подобные вопросы - следствие бессистемного расследования.

Кедр, овраг и настил рассматриваются как составляющие отдельно возникшей сцены "группа туристов в лесу".
Соответственно ставится вопрос - что надо было делать группе плохо одетых людей, оказавшихся  в зимнем в лесу?
Затем включается игра фантазии, на определенном этапе которой и всплывает вопрос - если группа решила сделать настил, зачем было "тащиться в сторону"?
Но ведь это вы сами выдумали, что группа решила сделать настил в овраге. Потому что это логично с вашей точки зрения.

Чтобы узнать, что надо было группе, и чем группа занималась в лесу, надо рассматривать не отдельный эпизод "какая-то группа каких-то людей в зимнем лесу", а хотя бы систематизировать, даже просто собрать до кучи и перечислить хотя бы ВСЕ действия группы Дятлова в лесу. Это первое.

И второе - сколько можно тянуть на себя одеяло и изобретать мифические маршруты группы от палатки к кедру - всякие кривые, вплоть до движения через устье первого ручья, типа "так удобнее". В УД сказано ясно и понятно:
1. Капитан Чернышев сообщил, что дятловцы срезали несколько елочек, не доходя до кедра. В момент допроса он не знал ни о каком настиле, поэтому говорил о ПРЯМОЙ трассе палатка - кедр, в конце которой, перед кедром и были срезаны елки. О чем еще он мог говорить.
2. В постановлении сказано, что четверка была найдена в 75 метрах от направления движения группы. Куда двигалась группа? От палатки к кедру. Значит, по прямой, от которой на перпендикуляре была найдена последняя четверка.

Вывод:
1. группа двигалась от палатки до кедра по прямой. На этой же прямой, близ кедра были срезаны несколько елок (первая зона вырубки). Их не нашли под кедром.
2. Затем группа собрала эти елки, вернулась к ручью и спустилась по ручью вниз на 50-75 метров, где и бросила их в качестве "настила".
3. Елок оказалось маловато, поэтому рядом с настилом нарубили еще елок (вторая зона вырубки).

Что характерно, люди есть люди, поисковики в 59-м рассуждали точно также как вы сейчас. Если елок под кедром нет, значит из них могли изготовить лежку. Где? Ясно, в овраге. В каком месте? Ясно, в ближайшем, т.е. в месте пересечения оврага прямой палатка-кедр, т.е по ходу движения. Но елок ТАМ не было, что крайне озадачило поисковиков. Они тоже, как вы сейчас, не могли представить, ЗАЧЕМ было тащиться куда-то еще?

Ни они тогда, ни вы сейчас не понимаете, чем же занимались дятловцы в лесу. Хуже того, ни они, ни вы не хотите признать, что вы в принципе не правы. Дятловцы не были просто "группой плохо одетых людей в лесу". Они прибыли в лес со своими целями и задачами.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Slalom

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1918 : 26.02.18 03:17 »
Shura,
А я с вами спорила по месту расположения раскопа? Я по-моему писала, что считаю его установленным по привязкам по фикусу
Вот обозначить это место на обзорном снимке с квадрокоптера - просила. А) потому что это вам все ясно с месторасположениям и б) с квадрокоптера не видно камней.
И просила и прошу дать характеристики правого берега в месте настила и четверки.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1919 : 26.02.18 04:45 »
По этим всем не понятным фото с четверкой, навесом, местом настила и местом извлечения, дает подробные пояснения Аскинази в интервью Кану, тема закрыта. Никаких загадок.