Факторы, влияющие на группу - стр. 53 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Сколько различных факторов могло подействовать на группу в течение короткого промежутка времени? Насколько "несчталивы" были ребята.

1-3
35 (76,1%)
3-5
8 (17,4%)
5 и более
3 (6,5%)

Проголосовало пользователей: 45

Голосование закончилось: 16.02.18 05:00

Автор Тема: Факторы, влияющие на группу  (Прочитано 233855 раз)

0 пользователей и 119 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1560 : 18.02.18 08:18 »
Helga,
А можно вас попросить показать траншею на другой фотографии - где в нише стоит три человека.

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1561 : 18.02.18 08:19 »
Собака была поисковая, армейская.
 Нам ВМА про неё и про её ленивого проводника байки рассказывал!
А вроде охотничья была собака? Щаз в р/г погляжу.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1562 : 18.02.18 08:21 »
На том что Шура не нашёл на перевале  щупы 50ти летней давности?
Почему именно Шура должен отвечать за щупы найденные на перевале?!
всё уже украдено до нас!
Всё это барахло вывез Кунцевич задолго до первого визита на перевал Shura в 2010,
  и оно хранится в его "подземном бункере".
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1563 : 18.02.18 08:23 »
Helga, а  как его попросить сфотать и выложить?

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1564 : 18.02.18 08:32 »
Почему именно Шура должен отвечать за щупы найденные на перевале?!
всё уже украдено до нас!
Всё это барахло вывез Кунцевич задолго до первого визита на перевал Shura в 2010,
  и оно хранится в его "подземном бункере".
Это как-то отменяет то, что именно Шура упоминался в контексте "не видели щупы"?

Суммируем.
На фотографии с расстояния не менее 10ти метров чётко видно, что часть поисковиков в руках держит щупы и не видно их наконечников. В тот период существовали щупы с крюками на конце. Никто из присутствующих в теме реальных щупов 1959 года (причём всех разновидностей, а их там точно было несколько) не видел. Более того, я даже допускаю, что оставляли на месте именно смодельные щупы, а профессиональные вывозили, так что у Кунцевича в подвале скорее всего самодельные и их фотографирование тоже ничего не даст.
  Всего этого недостаточно для обвинений ВМА во вранье
   Далее все рассуждения на эту тему пойдут в офф.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1565 : 18.02.18 08:51 »
Helga,
А можно вас попросить показать траншею на другой фотографии - где в нише стоит три человека.
Конечно!



Добавлено позже:
Ну, очевидно, что основная масса щупов была из дерь плохнького прута, а то и из катанки.
 Но, возможно, кто-то мог завести пару настоящих лавинных зондов, тут уж не отловишь  - какой именно зонд был у ВМА в тот момент.



Добавлено позже:
Всего этого недостаточно для обвинений ВМА во вранье
   Далее все рассуждения на эту тему пойдут в офф.
Хозяйка - барыня

Добавлено позже:
Helga, а  как его попросить сфотать и выложить?
Где-то были фото этих щупов, на фоне какого-то зелёного сукна вроде бы...
« Последнее редактирование: 18.02.18 08:55 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1566 : 18.02.18 08:58 »
Далее все рассуждения на эту тему пойдут в офф.
Панятна.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1567 : 18.02.18 09:02 »
Панятна.
Ищите другие контраргументы  *YES*

Добавлено позже:
Helga,
А можно вас еще попросить отобразить сам ручей?
 Ну и вопрос не по существу... а вы когда-нибудь отбрасывали землю на борт, высотой около 2х метров? И если да и вы точно понимаете что это такое - совсем глупый вопрос ЗАЧЕМ?
 То что вы называете отвалом - действительно отвал, только другого раскопа, настила. КАН не просто так интересовался "а куда снег дели". Вы совершенно точно его сейчас показываете. Только там тоже никто на 2 метра не кидал. И именно формирование отвала показывает разные уровни снега по разным бортам
« Последнее редактирование: 18.02.18 09:09 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | vinnie_puh

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1568 : 18.02.18 09:22 »
А можно вас еще попросить отобразить сам ручей?
А что есть варианты =-O
Ну и вопрос не по существу... а вы когда-нибудь отбрасывали землю на борт, высотой около 2х метров? И если да и вы точно понимаете что это такое - совсем глупый вопрос ЗАЧЕМ?
Если вы мне объясните ВЕСЬ смыл этого вопроса - я отвечу.
 

Пока мне интересно: ТЕПЕРЬ вы увидели траншею на

 Какова по-вашему её длина?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1569 : 18.02.18 09:23 »
На фотографии с расстояния не менее 10ти метров чётко видно, что часть поисковиков в руках держит щупы и не видно их наконечников. В тот период существовали щупы с крюками на конце. Никто из присутствующих в теме реальных щупов 1959 года (причём всех разновидностей, а их там точно было несколько) не видел. Более того, я даже допускаю, что оставляли на месте именно смодельные щупы, а профессиональные вывозили, так что у Кунцевича в подвале скорее всего самодельные и их фотографирование тоже ничего не даст.
А они тогда были вообще,эти "профессиональные щупы"?Наличие профессиональных щупов предполагает наличие самих профессионалов-спасателей,которых не было в 1959 ни на Перевале,ни в СССР.Не было тогда ни МЧС,ни Центроспаса.А армейский саперный щуп с длиной металлического стержня 30 см. там непригоден полностью.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1570 : 18.02.18 09:27 »


San4es,
Альпинизм был. Серьезный. Более того, начинался он в большинстве своём как военный. Лавины были, гибели были. Почему не предположить, что Щупы были тоже ? По крайней мере в книгах того периода они прекрасно описаны. Другое дело, что вряд ли они были в широком доступе. Так извините и Масленникову их не по первому щелчку привозят.

Добавлено позже:
Helga,
Отобразите пожалуйста как вы видите ход самого ручья. После этого я попытаюсь объяснить как они копали. Но у меня очень плохо с возможностями пространственного отображения, я вряд ли смогу на картинке очень чётко объяснить как именно они копали. Но попробую.
« Последнее редактирование: 18.02.18 09:29 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1571 : 18.02.18 09:31 »
Какова по-вашему её длина?
А был ли мальчик?
Наличие профессиональных щупов предполагает наличие самих профессионалов-спасателей,которых не было в 1959
Постановлением ВЦСПС в 1958 г. были созданы контрольно-спасательные пункты, не в последнюю очередь потому, что участились случаи гибели туристов.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1572 : 18.02.18 09:35 »
КАН не просто так интересовался "а куда снег дели"
А был ли мальчик?

Кто скажет, что это девочка, пусть первым бросит в меня камень

Добавлено позже:
Helga,
Отобразите пожалуйста как вы видите ход самого ручья. После этого я попытаюсь объяснить как они копали. Но у меня очень плохо с возможностями пространственного отображения, я вряд ли смогу на картинке очень чётко объяснить как именно они копали. Но попробую
%-)
« Последнее редактирование: 18.02.18 09:42 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1573 : 18.02.18 10:08 »
Хозяйки часто "зондируют" пищу,прокалывая пироги или котлеты.Крючки не нужны.На конец шпажки что-то обязательно прилипает.Так и с щупами самодельными.Загнулся конец незначительно от постоянного "тыкань" в замороженный грунт и незначительный загиб может зацепить часть оттаивавшей плоти.Пусть со спичечную головку,но это плоть.Женщины знают,что затяжки делают даже шероховатости на руке.А если зонд еще и провернуть,то может что-то намотаться.Как пример,чистка жгутиками ватными ушей и носов малышей.Вставляешь жгут т.е зонд и вращаешь по часовой.Столько намотаться может.
« Последнее редактирование: 18.02.18 10:44 »

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1574 : 18.02.18 10:39 »
Ищите другие контраргументы
Слушаюсь. Разрешите выполнять бегом?
Или знаете, я пойду, пожалуй, куданть , где плоть на крюк не мотают. Можно?
« Последнее редактирование: 18.02.18 10:41 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1575 : 18.02.18 10:52 »
Слушаюсь. Разрешите выполнять бегом?
Или знаете, я пойду, пожалуй, куданть , где плоть на крюк не мотают. Можно?
Что это не мотают?Смотря сколько и как наматывать.На простой ватный жгутик козы у ребенка еще как наматываются,если жгут вращать в одну сторону.А у Люды плоть уже разлагалась,а наконечник как сверло.Попробуйте на сверло что-то намотать.

Добавлено позже:
Цитирование
Лавинный зонд – металлич. стержень дл. 3 – 4 м, составленный из неск. свинчивающихся частей – прутков диам. 5 – 6 мм или трубок сечением не св. 18 мм; длина каждой части обычно выбирается такой, чтобы соединенные 2 – 3 части зонда можно было использовать в качестве стойки для палатки. На одном конце зонда имеется ручка, на другом – наконечник с зацепом. При зондировании лавины лавинный зонд погружают в снежную массу до упора и по зацепившемуся за наконечник веществу (частицам ткани, комочкам земли, кусочкам льда) определяют характер встретившегося препятствия (рис.).
« Последнее редактирование: 18.02.18 11:27 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1576 : 18.02.18 12:07 »
Оффтоп (текст не по теме)
Слушаюсь. Разрешите выполнять бегом?
Или знаете, я пойду, пожалуй, куданть , где плоть на крюк не мотают. Можно?
Аскинадзи мой близкий друг и человек которого я очень люблю. Аскиндази не может здесь ответь.  Вы выдвинули несколько предположений в его адрес, причём не толкько неожиданных по сути, но и достаточно обидных по форме. Я пропустила, сделав скидку на ваше чувство юмора и стиль. Поверьте, кто-то бы другой возможно огреб бы сразу и резко. Потому что Аскинадзи мой близкий друг и не может ответить здесь. Более того, я уверена, что если бы кто-то начал в неоднозначной манере высказываться в адрес вашего близкого друга и человека, не могущего ответить, он бы горб от вас причём гораздо больше, чем от меня.
  Вы не тот человек, который высказывает предположения , даже странные по форме, просто так, ради того чтобы просто наехать. Вы говорите А - нашли не так. Я предполагаю, что за этим последует Б - было вот так. Но хотелось бы услышать иные аргументы и вообще-то понять - есть это Б или нет. Потому что если оно есть и как-то обосновано, то я вас уверяю - я тут же напишу Владимиру Михайловичу и он попробует разложить эту ситуацию. В чем его восприятие и почему может расходиться с нарисованной сейчас картиной и в чем вы в своих предположениях можете быть правы. И поверьте, столь ясного ума и критического подхода как у него, здесь нет у большей половины форумчан. Но при всём при этом он втыкал щуп и он обнаружил Люду. И это было определённым шоком для него на всю жизнь, потому что далеко не каждый день и далеко не все тыкают щупами в своих мертвых товарищей.
Что вы решите делать дальше - это ваше право и ваш выбор, на которые я не имею права влиять.

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1577 : 18.02.18 12:20 »
Пока мне интересно: ТЕПЕРЬ вы увидели траншею на
Можно Вас попросить нарисовать на этой фотографии еще и левый (западный) борт оврага (его верхнюю границу)? Может "траншея" как-то связана с бортом оврага?


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1578 : 18.02.18 12:53 »
Beloff, коллега, да бог с ним, с этим крючком, был крючок ,не было крючка... Вопрос более серьёзный - на каком основании А. решил, что он нашёл именно Люду? Опознать  он её не мог.
  Вы, Вьетнамка, этот вопрос  ему не задавали? По - дружески?
« Последнее редактирование: 18.02.18 13:04 »


Поблагодарили за сообщение: Ирис

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1579 : 18.02.18 13:03 »
Вопрос более серьёзный - на каком основании А. решил, что он нашёл именно Люду? Опознать  он её не мог.
Девушка.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1580 : 18.02.18 13:09 »
Девушка.
Нет, Ирис. Хорошо, я перефразирую вопрос. Что такого было на этом теле, что даже и сейчас, спустя почти 60 лет, А. уверен абсолютно - он нашёл именно Люду?

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1581 : 18.02.18 13:25 »
Нет, Ирис. Хорошо, я перефразирую вопрос. Что такого было на этом теле, что даже и сейчас, спустя почти 60 лет, А. уверен абсолютно - он нашёл именно Люду?
Иван, а я перефразирую ответ: кого из девушек, кроме Люды, он ожидал там найти (исходя из его понимания событий)?
« Последнее редактирование: 18.02.18 13:30 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Дмитрий Карягин

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1582 : 18.02.18 13:33 »
Иван, а я перефразирую ответ: кого из девушек, кроме Люды, он мог там найти (исходя из его понимания событий)?
Понимаете, Ирис, большинство форумчан приняли бы Ваш ответ как само собой разумеющееся. Но не И.И. Это как со следами. Мы считаем, что следы оставлены группой. На каком основании? Ни один след не идентифицирован, следы - это только следы, нанести их мог кто угодно, времени было престаточно...
  А обнаружение палатки? Карпушиным, по моему? Ну, это уже совсем фантастика... Да он просто факир, Карпушин это. Кукурузник месяцами найти не могут, упал в 6 км. от аэродрома, и это при современной оптике!
« Последнее редактирование: 18.02.18 13:45 »

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1583 : 18.02.18 13:39 »
Вопрос опознания тел сразу после их обнаружения, особенно у кедра и в ручье, - вообще очень сложный, запутанный и неопределенный.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1584 : 18.02.18 13:47 »
Вопрос опознания тел сразу после их обнаружения, особенно у кедра и в ручье, - вообще очень сложный, запутанный и неопределенный.
Ну, не так уж и сложный, но запутанный - точно.

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1585 : 18.02.18 13:55 »
Цитирование
Шея длинная, тонкая. Мягкие ткани области шеи дряблы на ощупь. При ощупывании шеи определяется необычная подвижность рожков подъязычной кости и щитовидного хряща.
больше про шею ничего не нашел.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1586 : 18.02.18 14:27 »
Оффтоп (текст не по теме)
Аскинадзи мой близкий друг и человек которого я очень люблю.
Это делает человека необъективным.
Владимир Михайлович - замечательный человек и... обаятельный мужчина. Это - абсолютно без шуток, это моё живое о нём впечатление!
 Но как же быть с такой ерундой как истина?
Например - ВМА насколько я знаю - отрицает наличие траншеи.
Как быть? На фото она есть, а он про неё не помнит...
 Я её уже обвела, подчеркнула, попробовала изобразить -где протекает ручей, теперь вот
Можно Вас попросить нарисовать на этой фотографии еще и левый (западный) борт оврага (его верхнюю границу)? Может "траншея" как-то связана с бортом оврага?
Вряд ли: разве вы не видите, что она проходит ВДОЛЬ ПРАВОГО БОРТА на какое-то достаточно приличное расстояние?!

Добавлено позже:
А обнаружение палатки? Карпушиным, по моему? Ну, это уже совсем фантастика... Да он просто факир, Карпушин это. Кукурузник месяцами найти не могут, упал в 6 км. от аэродрома, и это при современной оптике!
кукурузник упал не на заснеженный склон, а в лес. То, что он замечательно сгорел, не подпалив при этом ни одного дерева, даже из числа тех, что оказались ВНУТРИ сгоревших конструкций кукурузника -это обычное уральское чудо.
« Последнее редактирование: 18.02.18 14:30 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 06:57

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1587 : 18.02.18 14:59 »
Например - ВМА насколько я знаю - отрицает наличие траншеи.Как быть? На фото она есть, а он про неё не помнит... Я её уже обвела, подчеркнула, попробовала изобразить -где протекает ручей, теперь вот
разве вы не видите, что она проходит ВДОЛЬ ПРАВОГО БОРТА на какое-то достаточно приличное расстояние?!
Но как же быть с такой ерундой как истина?
Может быть истина в этом?:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
На этом снимке своего рода траншея проходит на достаточно приличное расстояние вдоль правого борта второго(?) ручья. Образована она надувом.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | Светозар

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1588 : 18.02.18 15:16 »
На этом снимке своего рода траншея проходит на достаточно приличное расстояние вдоль правого борта второго(?) ручья. Образована она надувом.
Может быть истина в этом?:
На этом снимке своего рода траншея проходит на достаточно приличное расстояние вдоль правого борта второго(?) ручья. Образована она надувом.
Тогда - вообще не понятно, как же поиски шли всё это время %-)
Куда они все смотрели?
 Я в своё время предлагала этого персонажа и веточки разместить в соответствующем месте (в 1-2-м ручье)
но... общественность отказалась
 
« Последнее редактирование: 18.02.18 17:59 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1589 : 18.02.18 16:07 »
ВМА. Он был не в теме 50 лет. Я предполагаю, что на протяжении полувека вряд ли тема Дятлова была той, о которой он начинал думать, просыпаясь по утрам.
А кто из ныне живущих очевидцев об этом "думал по утрам "целые 50 лет?  Надо отдать должное  педантизму ВМА.Он не подавался ни на какие "предполагающие "вопросы КАНа.В свои годы он сохранил редкую память о тех моментах,которые хорошо запомнил ,и категорично отвергал то ,чего либо не помнил ,либо не знал.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Vietnamka