Факторы, влияющие на группу - стр. 41 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Сколько различных факторов могло подействовать на группу в течение короткого промежутка времени? Насколько "несчталивы" были ребята.

1-3
35 (76,1%)
3-5
8 (17,4%)
5 и более
3 (6,5%)

Проголосовало пользователей: 45

Голосование закончилось: 16.02.18 05:00

Автор Тема: Факторы, влияющие на группу  (Прочитано 233824 раз)

0 пользователей и 101 гостей просматривают эту тему.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1200 : 11.02.18 08:50 »
Была. Но вот где теперь часть группы Масленников не знал. И никакой очевидности в понимании места ее нахождения у Масленникова не могло быть.
Не надо делать из г-на Масленникова придурка.
То что оставшиеся люди ушли куда-то без лыж, рюкзаков, продуктов и тёплой одежды и там обитают в добром здравии в течение месяца могли подумать только придурки из КГБ, которые изучали возможность ухода туристов за границу.

Оффтоп (текст не по теме)
Выполняли приказ.
Они обязаны были это делать, не обсуждая ни сам приказ, ни того, кто этот приказ дал.
Кто на что учился, да...
Вот. Вот пусть те кто на что-то другое учился и потребуют ответа от Путина, Шойгу и Матвиенко. За гибель друзей, соотечественников.
С Устинова с Брежневым-то уже ничего не получишь...
Но в истории надо помнить и упоминать, что Дмитрий Устинов не только выдающийся организатор эвакуации во время войны, создатель советской оборонной промышленности, но и организатор убийства 15 000 советских ни в чём не повинных ребят в Афганистане.
« Последнее редактирование: 11.02.18 09:02 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1201 : 11.02.18 09:02 »
Не надо делать из г-на Масленникова придурка.
Действительно.
21 февраля он прямо высказывался:
Цитирование
с группой не могло быть происшествий, связанных с неподготовленностью или недостатками снаряжения
а если что и случилось, то возможно:
Цитирование
кто-либо из участников мог повредить ногу, и группа выводит участника, замедлив темп движения.
а может быть
Цитирование
кто-либо из участников похода заболел гриппом и вся группа отсиживается в укромном месте
Он не был придурком, предполагая возможность для группы отсидеться в укромном месте? Хотя зима же, холодно и ветер...
Точно так же Масленников думал - как минимум - до своего приезда в Ивдель.
И он не был придурком?

То что оставшиеся люди ушли куда-то без лыж, рюкзаков, продуктов и тёплой одежды
А откуда у Вас (и Масленникова) могла появиться уверенность в том. что уцелевшие не имеют продуктов и теплой одежды? Разве кто-то на сегодняшний день имеет точное и достоверное представление о том, сколько продуктов и теплой одежды оказались неиспользованными?
У Иванова в МУД это называется просто и без затей: почти вся обувь и почти вся верхняя одежда.
Почти. Строго и однозначно.
Могло ли быть у Масленникова  уверенное представление о том, что есть и чего нет в палатке?
« Последнее редактирование: 11.02.18 09:03 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1202 : 11.02.18 09:09 »
Действительно.
21 февраля он прямо высказывался:
Могло ли быть у Масленникова  уверенное представление о том, что есть и чего нет в палатке?
21 февраля он был в Свердловске и понятия не имел, что происходит с группой.
Зато на месте он, мастер спорта по туризму, конечно, не мог оценить что есть, и чего нет в палатке для 9 человек... %-)

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1203 : 11.02.18 09:10 »
Оффтоп (текст не по теме)
Вот. Вот пусть те кто на что-то другое учился и потребуют ответа от Путина, Шойгу и Матвиенко. За гибель друзей, соотечественников.
Да пусть требуют. Я разве возражаю?!
Но какое это отношение имеют к тому, что ребята там и тогда до последнего и рискуя собой спасали друг друга не задумываясь о том, есть ли у того друга шанс на спасение? И почему это поведение детское и предосудительное?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1204 : 11.02.18 09:17 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
И почему это поведение детское и предосудительное?
Таких слов я не писал.
...
А требовать, чтобы наши друзья и родственники не гибли, выполняя чей-то приказ, чёрти где и чёрти за за что должны именно Вы. И я. Иначе за эти смерти и мы с вами отвечаем.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1205 : 11.02.18 09:17 »
21 февраля он был в Свердловске и понятия не имел, что происходит с группой
Как акын что-ли? Как увидел - так и пропел? Вы хотите сказать, что Масленников таки не имел уверенного представления о том, что может происходить с туристической группой в зимней тайге? И пока не побывал на месте, так ничего и не понял?!

на месте он, мастер спорта по туризму, конечно, не мог оценить что есть, и чего нет в палатке для 9 человек...
Вот прямая речь мастера спорта по туризму:
Цитирование
Больше всего у палатки занимался Брусницын, который расскажет о расположении вещей в ней лучше меня. читывая, что у палатки находился прокурор т.Темпалов и достаточное число людей я ушел вниз
То есть, если Масленников и представлял себе, что есть и чего нет в палатке, то только со слов прокурора Темпалова.
А это тот еще источник истины...

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1206 : 11.02.18 09:23 »
Как акын что-ли? Как увидел - так и пропел? Вы хотите сказать, что Масленников таки не имел уверенного представления о том, что может происходить с туристической группой в зимней тайге? И пока не побывал на месте, так ничего и не понял?!
Вот прямая речь мастера спорта по туризму:То есть, если Масленников и представлял себе, что есть и чего нет в палатке, то только со слов прокурора Темпалова.
А это тот еще источник истины...
Мне надоедает ваша глупость...
21 февраля г-н Масленников понятия не имел в какой день и где с группой случилась авария.
Под этим предложением подпишитесь - тогда продолжим беседу.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1207 : 11.02.18 09:24 »
Оффтоп (текст не по теме)
должны именно Вы
Я по всем своим долгам рассчитался. Воевать там и тогда я был должен, потому что получил такой приказ. И не рассуждая его выполнял. Воевать сейчас я не буду ни за что и ни за кого. Только за своих внуков. Но на них никто не нападает.
Побаиваются, наверное.

Добавлено позже:
21 февраля г-н Масленников понятия не имел в какой день и где с группой случилась авария.
И что же?!
Если уцелевшие при "аварии" смогли продержаться еще хотя бы одни сутки, они не могли отойти от места "аварии" на два-три десятка километров? Вообще никак?

И по поводу "мартовского" понятия Масленникова об "аварии", прямая речь:
Цитирование
Обстоятельства оставления палатки, причем порез ее для меня необъяснимы.
Мне надоедает ваша глупость...
Я не хотел бы навязываться Вам в обязательные собеседники. Надоедает - не обращайте на меня внимание.
« Последнее редактирование: 11.02.18 09:29 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1208 : 11.02.18 09:30 »
Оффтоп (текст не по теме)
Я по всем своим долгам рассчитался. Воевать там и тогда я был должен, потому что получил такой приказ. И не рассуждая его выполнял. Воевать сейчас я не буду ни за что и ни за кого. Только за своих внуков. Но на них никто не нападает.
Побаиваются, наверное.[/off]
Оффтоп (текст не по теме)
Нет, не рассчитались. Когда ваших внуков поволокут на очередную бессмысленную бойню, а вы ничего не сможете сделать, как тогда, когда вы получили приказ, то их несчастья будут на вашей совести  или уже душе...
« Последнее редактирование: 11.02.18 09:40 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1209 : 11.02.18 09:42 »
Вот кто был абсолютно уверен, что группа Дятлова погибла и в полном составе, так это тов. Хакимов. А, значит, и "контора". И не только был уверен, но и ловко приучал к этой уверенности всех, кого надо. 
Манси, которые вроде бы отвергли хакимовское приглашение поучаствовать в поисках, меньше чем через неделю появляются на 100 кв. и ночуют у Краснобаева. А ведь можно было подумать, что прошла любовь, завяли помидоры...
Проданов мог получить информацию о чп, скорее всего, от "конторы", которая с самого начала держала руку на горле пульсе ситуации.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Нет, не рассчитались.
Почему Вы думаете, что ваше предложение мне повоевать за ваши ценности и убеждения лучше, чем аналогичные предложения путинцев и запутинцев?
Ничего никому я не должен.
« Последнее редактирование: 11.02.18 09:52 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1210 : 11.02.18 10:15 »
Сергани,
21го Масленников мог иметь несколько иное под "отсиживаются". Необязательно в пещере, это могло быть место, избушка, стоянка манси и тд. Те что-то более или менее комфортное, но без связи. Хотя ведь ещё во время поисков ровно так же не выходит вовремя ещё одна Свердловская группа, у неё задержка была дней 5-4 (не помню точно) и вот они отсиживались действительно в палатках из-за погоды.
Скорее всего нарушение контрольных строков или забывчивость в даче телеграммы при сходе с маршрута были может не нормой, но достаточно часто встречающимся делом и вообщем-то сильно никто не парился, пока не случилась трагедия. Да и после этого достаточно быстро перестали париться, как показал уже случай с другой упишной группой через 1,5 года.
 
Оффтоп (текст не по теме)
Я очень хорошо помню, как мама звонила в часть и уточняла когда вернётся отец. Он должен был вернуться в том месяце.  Ей тогда сказали "ты не переживай, мы просто потеряли с ними технически связь под Джелалобадом, надеемся в ближайшие дни восстановить, но вроде потерь там особых нет. Она вешает трубку совершенно с бледным лицом, а в это время раздаётся звонок в дверь. И она достаточно грубо пинает меня, чтобы я открыла. Хотя мне особо не разрешалось открывать дверь когда родители дома. Видимо ей совсем хреново было. Ну я и открыла. А там стоит отец с дыней. Правда не уверена, что дыня из под Джелалобада была. С другом (он точно от туда же) и бутылкой водки. Вот жё детские впечатлении, да?)) меня реально дыня больше всего интересовала. И год не 1959 И связь военная. А тем ни менее они уже выбрались не только оттуда, но и до москвы  долетели

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1211 : 11.02.18 10:22 »
То что оставшиеся люди ушли куда-то без лыж, рюкзаков, продуктов и тёплой одежды и там обитают в добром здравии в течение месяца могли подумать только придурки из КГБ, которые изучали возможность ухода туристов за границу.
Если бы иностранцы организовали уход за кордон,то они точно позаботились заранее о запасной одежде, снаряжении в условленном месте и продуктах... Тела бы не нашли и считали пропавшими без вести.,а по истечении времени умершими.Вот и катпос ,нарисованный углем с датой об этом говорил,что образованные люди в том районе бывали.

Добавлено позже:
Необязательно в пещере, это могло быть место, избушка, стоянка манси и тд.
Месяц?Манси бы как-то одного бы одели и отвезли до цивилизации.А избушку бы дым выдал и костры бы жгли.
« Последнее редактирование: 11.02.18 10:26 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1212 : 11.02.18 10:52 »
Если вернуться к Масленникову... вот его настроение и впечатления непосредственно на поисках, на перевале.

27 февраля
Пострадавшие были выброшены ураганом палатки полураздетые без валенок некоторые без брюк курток...
Самая ближняя Колмогорова 500 метров разбита голова.
Наиболее сильная часть группы обнаружена значит все остальные тоже здесь, надо искать под снегом

28 февраля
Причину, почему группа в полном составе полураздетая бросила палатку , пока установить не удалось, совершенно непонятно

01 марта
* Относительно целесообразности дальнейшего поиски можно сказать что поиски в этом районе даже в хорошую погоду могут ничего не дать
 Если бы была хорошая погода, можно было бы проверить еще 1-2 участка

Сегодняшний день считаем завершающим. Пройдем щупом весть участок с глубоким снегом. Если не найдем ничего щупами, придется ждать весны (май-июнь). Дальше этого места никто не ушел. Снег здесь местами более 2х м

2 марта
В этом районе приземлилась метеорологическая ракета нового типа, запущенная за Сверд на Южном Урале над Уралом. Прошу запросить срочную справку, была ли такая ракета этом районе в ночь на второе февраля

Поскольку участок работы вполне определен и по своему характеру работы требует другого опыта не является сложной считаю целесообразных руководство возложить на капитана Чернышева, тем более, что отряд по составу становится военным.
Согласие отряда и т. Чернышева на этот счет имеется.

Обкомом партии даны указания директору завода считать вас командировке (ответ Масленникову)


Прошу вызвать меня д\доклада  и решения вопроса о руководстве отрядом

3 марта
Остался участок длиной полтора километра шириной сто метров который надо пройти щупами. На днях вся работа будет закончена, больше искать негде. Это займет три дня, если погода не будет хуже


4 марта

 Капитан Чернышов готов принять командование в любое время...
отряд работает целеустремленно слаженно больше домой никто не будет проситься кроме меня

Завтра все участки будут завершены разрешите мне летать 7/3

5 марта
Масленникову...
Установить круглосуточное дежурство в палатке, с оружием

 Палатке с первого дня работы организовано круглосуточное дежурство. Оружия здесь хоть отбавляй.
Завтра готов вылететь для доклада

6 марта

... Желательно знать планы руководства поисков на ближайший период. Мы удивлены большому количеству присланных продуктов
... вторично продем небольшой участок верхней части склона под палаткой дятлова тчк Больше искать негде
... Московские товарищи настаивают на вылете
... Москвичи спешат в свердловск для проверки материалов подготовки похода группы дятлова и городской секции туризма

Еще раз просим московских товарищей остаться
= Павлов


Проверка материалов подготовки похода группы Дятлова связи с чрезвычайным трагическим случае поручена специальной комиссии поэтому нет необходимости этим делом заниматься дополнительно и группе, проверить работу городской секции туризма можно через 2-3 дня, всвязи с этим еще раз просим отложить вылет на несколько дней
= комиссия


7 марта
Считаю, что поиски необходимо прекратить до конца апреля.

Добавлено позже:
Агаша,
Вообще-то 21го Масленников говорит о задержке в 5-6 дней, с учётом информации из Видая и якобы сообщением ЮЮ о переносе сроков на 15е.
Какой месяц?

Добавлено позже:
Протокол осмотра места обнаружения трупов.
6 мая 1959 года

... Половина свитра цвета беж. обнаружена в 15 метрах от ручья (пробелы - прим. сост.) под деревом...
... вторая Половина свитра цвета беж. обнаружена в 15 метрах от ручья (дописано: "южного ручья" - прим. сост.) под деревом. (сбоку листа приписка, плохо различимо, возможно "вторая в ручье" - прим. сост.)...
Чего у вас там с направлениями, ась??? И где штаны?
« Последнее редактирование: 11.02.18 11:09 »


Поблагодарили за сообщение: Desty

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1213 : 11.02.18 11:10 »
Вот прямая речь мастера спорта по туризму:
Цитирование
Больше всего у палатки занимался Брусницын, который расскажет о расположении вещей в ней лучше меня. читывая, что у палатки находился прокурор т.Темпалов и достаточное число людей я ушел вниз
То есть, если Масленников и представлял себе, что есть и чего нет в палатке, то только со слов прокурора Темпалова.
А это тот еще источник истины...
Это не прямая речь, а цитата из допроса. Неужели вы думаете, что прибыв на перевал одновременно или даже раньше Темпалова, Масленников самолично не заглянул в палатку? То, что он не упоминает это под протокол связано с другим: они на пару с Темпаловым всячески замалчивают студенческий шурум-бурум, устроенный в палатке и возле нее, в котором сами же косвенно и виновны не проинструктировав их как следует.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1214 : 11.02.18 11:22 »
Добавлено позже:Чего у вас там с направлениями, ась??? И где штаны?
Штаны росомаха спёрла  *JOKINGLY* ей такую команду нертин дал, (нертин:. Как говоришь ?.. "... криминальную схему по зарплате, которую возможно хотел провести Дятлов через бухгалтерию УПИ. Думаю, что от сюда растут ноги по вопросу и спору, где был Дятлов, в походе или в командировке?.. Счас за тебя возьмутся два Сергунка,- один ударной волной по его признанию дважды битый, со стрясённой головой и взбаламученными мозгами стало быть, а второй пергидрольно-радиационно покоцанный, которому росомаха в палатке мерещится..) она у нас подневольная, что ей хозяин говорит, то она и делает. Цепные собачки, смех и грех  *ROFL* Всё, нет штанов, их росомаха со схемы стащила  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 11.02.18 12:21 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1215 : 11.02.18 11:46 »
Мысли поисковиков 59 интересны ещё и тем что никто из них
Не говорит о РАЗРЕЗАНИИ ПАЛАТКИ .

Например тот же Масленников .
Что согласитесь Странно .
Ведь сегодня нет ниодной версии ( кроме моей )
Где бы не описывался срочный выход из палатки с разрезанием ската .
М говорит о Ветре , ракете и не слова о экстренном покидании склона через разрезы .

А кто из поисковиков 59 тогда Обратил внимание на раз. Палатку .
Обсолютно никто .Спрашивается . Они там чем занимались .
Толпы видели палатку , разбирали ее , складывали и т. д.
но никто в воспоминаниях не говорит что выход из неё ( нестандартный )
как то их заинтересовал .

Следователь первый выдвинул идею покидания палатки через разрезы .
Однако , вот странность . Про следы на склоне он опрашивал , про
нахождение вещей в п. опрашивал а про РАЗРЕЗЫ
Никого и никогда .

60 лет пишут про ГД и никто из участников не задался этим вопросом .
Почему поисковики 59 не пишут о Разрезах палатки .
Почему в 59 году этот вопрос их не заинтересовал .
Может потому что палатку резали СиШ когда откапывали .
И это было всем известно .

И только спустя десятилетия мы узнаем из УД что
Разрезы делали Дятловцы . Изобретение следователя
Вот что мы с вами видим .

Повторю .
Поисковики 59 видели разрезы и знали что это дело рук СиШ .

Следователь ПРИДУМАЛ выход через разрезы
Для красоты версии .


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1216 : 11.02.18 12:21 »
Штаны росомаха спёрла  *JOKINGLY* ей такую команду нертин дал, (нертин:. Как говоришь ?.. "... криминальную схему по зарплате, которую возможно хотел провести Дятлов через бухгалтерию УПИ. Думаю, что от сюда растут ноги по вопросу и спору, где был Дятлов, в походе или в командировке?.. Счас за тебя возьмутся два Сергунка,- один ударной волной по его признанию дважды битый, со стрясённой головой и взбаламученными мозгами стало быть, а второй пергидрольно-радиационно покоцанный, которому росомаха в палатке мерещится..) она у нас подневольная, что ей хозяин говорит, то она и делает  *ROFL* Всё, нет штанов, их росомаха со схемы стащила  *JOKINGLY*
Да нет. Это вы просто не знаете, что на приведённой вами фотографии как раз штаны и есть. А про свитер вы ответить не можете. Ну кроме как обюяснить рассомахой
У вас есть теперь ко мне вопросы по поводу того, почему ваше мнение мне не интересно?

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1217 : 11.02.18 12:30 »
.. Опять какая-то "версия" от гегемон-корпорации Игорена-Осназ-Чай-...-Slalom.. Да хватит уже  "версиями" друг другу мозги пудрить, каждый спел свою "песнь глухаря".., ну и отправить их вот по рекомендации понимающего и просветлённого  туда "... откуда ноги растут.." А здесь ведь всего лишь опрос о числе факторов.. - ну так сколько было факторов, Slalom & Co, сломавших рёбра грудной клетки не как попало, а конкретно по трём линиям ?..

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1218 : 11.02.18 12:33 »
Да нет. Это вы просто не знаете, что на приведённой вами фотографии как раз штаны и есть. А про свитер вы ответить не можете. Ну кроме как обюяснить рассомахой
У вас есть теперь ко мне вопросы по поводу того, почему ваше мнение мне не интересно?
Протокол осмотра места обнаружения трупов.
6 мая 1959 года

... Половина лыжных брюк обнаружена в месте срезания вершин для настила, от настила 15 метров в сторону леса...
... Половина лыжных брюк обнаружена в месте срезания вершин для настила, от настила 15 метров в сторону кедра...


Моё мнение здесь абсолютно не причём. Будите отрицать материалы УД и фото, где половина свитера на краю оврага на фоне кедра? Очень интересно
« Последнее редактирование: 11.02.18 12:50 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1219 : 11.02.18 13:04 »
Вопросы задавать каждый мастер спорта .
Отвечать же нет не одного с Юношеским разрядом .

Нетрин вы кто в этом спорте ?

Тема про факторы влияющие на группу .

Выход из палатки с разрезанием ее  - ОТСУТСТВОВАЛ .

Небыло такого ФАКТОРА .

Соответственно небыло Паники в палатке
И вот вам ещё один фактор влияния - УБРАН .

Тоесть можно в теме посмотреть не только факторы влияющие
Но и просто ОБСУДИВ прийти к мнению
Что некоторых Факторов просто НЕСУЩЕСТВОВАЛО
в природе и они придуманны
Как например - Выход из палатки через разрезы .

Убирая потихоньку один ложный фактор влияния за другим .
Мы приблизимся к истине .

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1220 : 11.02.18 13:19 »
Оффтоп (текст не по теме)
".. Нетрин, выходи , подлый трус!,, Нет тебя в мануале форума !.."
 .. Ндаа.., и пребывание на плато Устюрт тоже на всю оставшуюся жизнь след оставило..
   "уборщики факторов" пока без надобности.., вопрос конкретный - переломов три линии.. сколько факторов ? ..
« Последнее редактирование: 11.02.18 13:29 от Vietnamka »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1221 : 11.02.18 13:37 »
Половина свитра цвета беж. обнаружена в 15 метрах от ручья
На приведенной схеме - половина свитра расположена точно на месте половины штанов, а штаны на месте свитра.  По крайней мере В.М. Аскинадзи указывал именно на это место, говоря "в 20м от Кедра" ... на пути от кедра к ручью "но ближе к кедру". А по документам,  как раз свитр цвета беж. и лежал где то в р-не лесополосы с пеньками срубленных пихт.
« Последнее редактирование: 11.02.18 13:41 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1222 : 11.02.18 13:48 »
На приведенной схеме - половина свитра расположена точно на месте половины штанов, а штаны на месте свитра.  По крайней мере В.М. Аскинадзи указывал именно на это место, говоря "в 20м от Кедра" ... на пути от кедра к ручью "но ближе к кедру". А по документам,  как раз свитр цвета беж. и лежал где то в р-не лесополосы с пеньками срубленных пихт.
Ну ещё так славно выброшена фраза - южнее ручья. Из материалов Уд, на которые предлагают ссылаться.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1223 : 11.02.18 13:52 »
Ну ещё так славно выброшена фраза - южнее ручья. Из материалов Уд, на которые предлагают ссылаться.
Ну да, при этом "южнее" ручья, текущего с юга на север)), действительно легко трактовать, как "на восток" в сторону кедра/леса))))
« Последнее редактирование: 11.02.18 13:56 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1224 : 11.02.18 14:00 »
На приведенной схеме - половина свитра расположена точно на месте половины штанов, а штаны на месте свитра.  По крайней мере В.М. Аскинадзи указывал именно на это место, говоря "в 20м от Кедра" ... на пути от кедра к ручью "но ближе к кедру". А по документам,  как раз свитр цвета беж. и лежал где то в р-не лесополосы с пеньками срубленных пихт.
"2. Проданову, Сульману
5/5 в 9 часов 30 минут Куриковыми в 50 метрах юго-западней кедра, на месте рубленого ельника, на глубине 10 см были обнаружены черные хлопчатобумажные спортивные брюки без правой штанины, с задней части обгорелые, правая штанина отрезана ножом. Ими же найдена левая половина женского свитера светло-коричневой камвольной шерсти, вторая половина с правым рукавом обрезана ножом и нами еще не найдена. Свитер принадлежит Дубининой...
Где найдена штанина уточняется, в 50 метрах от кедра, а про свитер такой информации в радиограмме нет. Зато она есть на фото.
 Воспоминания Аскинадзе 50-ти летней давности сомнительно, но если не трудно, приведите их.
А лучше всего, если есть такая возможность, дайте пожалуйста ссылку, сам посмотрю, что и как?!

Здесь судя по всему Темпалов не знал как описать полу ручей, который находится между кедром и ручьём, где были обнаружены тела (дописано: "южного ручья" - прим. сост.) попробовали и бросил.

Я согласен, к протоколам Темпалова стоит относится с большой осторожностью, он постоянно, что-то путает, но есть радиограмма и здесь уже слов с песни не выбросишь
« Последнее редактирование: 11.02.18 14:28 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1225 : 11.02.18 14:38 »
Ну да, при этом "южнее" ручья, текущего с юга на север)), действительно легко трактовать, как "на восток" в сторону кедра/леса))))
Не, он течёт с ююв (где-то 160гр по азимуту). Так что там ещё 20 гр на юг есть)

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1226 : 11.02.18 14:42 »
Ну тогда покажите, плиз, на этой фотографии варианты относа тел от кедра (по вашей версии ведь травмированные появились там?) с учётом того что на заднем плане все уже поломано поисковиками, откапывающими Юр. И если не сложно, укажите направление по компасу.

А на панорамном фото 1959 года  не будет ли вам сложно примерно набросать возможный путь переноса тел от кедра к настилу. Кедр в кадр входит и место настила в кадр тоже входит.
Прямо. От кедра к настилу. По компасу - на запад.

Возможно не всегда сразу очевидно, почему поднимается та или иная тема, но поверьте - у меня чётко есть понимание к чему она может вывести...
 И, если честно, рассчитываю найти себе подобных или людей, кто не читал все очень умные и наверняка правильные выкладки о месторасположениях, координатах и прочем.
Прислушаюсь и воздержусь от комментариев/ответов.
Подожду выводов.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1227 : 11.02.18 14:44 »
Вообще-то 21го Масленников говорит о задержке в 5-6 дней, с учётом информации из Видая и якобы сообщением ЮЮ о переносе сроков на 15е.
Какой месяц?
с 1 февраля до первого появления людей на перевале прошел почти месяц.Первого покинули палатку и сидели бы у манси безвылазно? Попросили бы манси вещи привезти или за вещами свозить...
Если  в избушке были,то круглые сутки топили бы,а услышав вертолеты,костры запалили дымящие.
« Последнее редактирование: 11.02.18 14:48 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1228 : 11.02.18 14:53 »
Светозар,
Ну так и не выкидывайте. Соблюдите хотя бы на своих схемах направление - юго-запад от кедра.

У вас эта тряпка (хрен с ней какая) лежит на прямой - кедр-настил. И найдена в 50 метрах от кедра. Только и настил найден в 50 метрах от кедра. Ничего не смущает?
В протоколе Темпалов вообще меняет все местами. По протоколу следует, что найдены трупы, в 6 метрах от них настил, а от настила уже штаны.
В реале происходит все совсем наоборот - найдены штаны, затем настил, а только потом трупы. И фишка в том, что Аскинадзи (которого вы не слышали, но оприори уже осуждаете, хотя я вас уверяю - вам до него ох как далеко) крайне уверено говорит про найденные штаны и фотография вообще-то из его и моховского архива, а вот про свитер они не говорят никогда и ничего. такое ощущение, что они присутствовали при нахождении только одной тряпки, а находил-то  все Куриков.
   Штаны по Аскинадзи совершенно точно лежат на прогале и значит их от 1 го ручья отделяет ещё полова леса. Скорее всего именно в нем и есть зона рубленного ельника. Но только она в юго-западном направлении, именно поэтому Янеж вводит вторую зону, уже рядом с настилом, Якименко размешает свой настил выше по течению, а hsh вообще утверждает что все было не там. И поверьте, каждый разжевывает. Но только вы чужие длинные тексты не читаете. Вам все ясно.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1229 : 11.02.18 14:56 »
с 1 февраля до первого появления людей на перевале прошел почти месяц.Первого покинули палатку и сидели бы у манси безвылазно? Попросили бы манси вещи привезти или за вещами свозить...
Если  в избушке были,то круглые сутки топили бы,а услышав вертолеты,костры запалили дымящие.
1 февраля- дата, в сущности, условная и "удобная".
Удобно считать,что ЧП произошло первого, т.к. на этом обрываются дневниковые записи. Но во-первых,они неполны. Во-вторых, ЧП могло быть изрядно растянуто во времени,так что туристам было не до записей.
Почему первого,а не шестого?
Министерство Пространства и Времени