Короткие темы от Янежа - стр. 2 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Короткие темы от Янежа  (Прочитано 25021 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Короткие темы от Янежа
« Ответ #30 : 30.06.13 06:58 »
  Хочу попросить Вэйса скинуть (но-возможности) фотки кедра и его личное описание увиденного.А вам форумчане,кто сможет поискать способы лечения хвойников при глубоких ожогах,например при спасении реликтовых при пожарах.Думаю,что сильный нагрев уничтожил также глубоко поверхностные слои (хотя хвойники и лечат себя сами - ему надо помочь). Команда КУКа должна взять это на заметку на "экспу-13"Также хотелось узнать мнение Архипова по этому поводу (говорил,что заходит к нам и ко мне лично)
 А также нам исследователям должно проще "вычислить" этих негодяев и принудь и к самоистязанию,что бы искупить гнев наш и десяти дятловцев,чьи души опять опалены,как и 53 года назад.

serg2500

  • Гость
Короткие темы от Янежа
« Ответ #31 : 30.06.13 08:09 »
Всем доброго времени!" грустно начинать новый день... но , на мой взгляд хорошо бы определиться насколько повреждена кора -или она обожжена , но не на всю толщину слоя, или кора прожжена  - обожжена на всю толщину, вплоть до сердцевины, до ствола... потому как прожжённые насквозь участки коры уже не несут защитных функций и сам ствол может быть повреждён короедом... хорошо что обнаружили сегодня, а не через год - два. Мой батя при повреждениях коры применяет - садовый вар, замазывая им повреждения коры деревьев. Правда это плодовые и лиственные,  но , думаю и хвойным тоже поможет . Рецепты садового вара  не тайна , их много. Только вот надо бы технологию уточнить - что делать если кора прожжена насквозь??? Снимать принудително этот слой или мазать поверх коры??? Потому и вопрос - насколько и как обожжена кора? И если туда будет ещё экспедиция, то надо чтобы ребята взяли с собой "лекарство" для кедра. У кого какие ещё мнения и предложения будут????  Всем сочувствую и сопереживаю... Это  из сети"... Дезинфекция коры нужна, чтобы уничтожить мхи, лишайники и затаившихся в трещинах коры вредителей . Для этого кору обмывают зольно-мыльным раствором. Полезно и всю крону дерева заодно опрыскать таким же раствором, разбавленным водой в два--три раза.
 Обмывать кору можно и водным раствором медного купороса (100--200 г на ведро воды). Развилки между стволом и ветвями обрабатывают особенно тщательно более концентрированным раствором (200--300 г купороса на ведро воды).
Если нет медного купороса, применяют водный раствор железного купороса (600--800 г на ведро воды). Вместо этих препаратов некоторые  используют листья щавеля, содержащие щавелевую кислоту.
После удаления наростов на коре до живой древесины заравнивают края раны, а затем натирают древесину листьями щавеля, чтобы его сок смочил всю поверхность среза. Рана на дереве вскоре затягивается здоровой корой, причем побелки обработанного места не требуется.
Заделка трещин. После дезинфекции коры все трещины замазывают садовым варом или глинисто--известковой смесью, а то и просто гашеной известью.
Известно много видов садового вара. Обычные компоненты его - канифоль или сосновая смола, воск и жир. Канифоль или смола придают вару липкость, воск - устойчивость к атмосферным воздействиям и вязкость, а жир служит смягчителем и предохраняет вар от растрескивания на холоде и при высыхании.
 Если нет возможности приобрести готовый садовый вар в магазине или на рынке, его делают дома.
Например:
 расплавляют и перемешивают 200 г сосновой смолы и 5 г свиного или говяжьего жира, затем добавляют 1--2 чайные ложки древесной золы, дают смеси остыть, а потом по каплям при перемешивании добавляют этиловый спирт до тех пор, пока смесь не начнет размазываться по посуде;
 отдельно на слабом огне растапливают в железных банках 100 г канифоли и 200 г воска, затем смешивают их и добавляют 100 г несоленого жира; после того, как жир полностью растворится, выливают смесь в холодную воду. Застывший вар вынимают из воды и скатывают в комок. Такой вар долго не теряет своего качества;
 смешивают в расплавленном состоянии 200 г парафина, 400 г канифоли и добавляют 100 мл олифы; дальнейшие операции как в предыдущем рецепте;
 смешивают, предварительно расплавив, 200 г канифоли и 200 г воска и добавляют 100 мл растительного масла, а потом охлаждают смесь, выливая ее в холодную воду.
 Иногда вместо вара для заделки трещин в коре используют простую глиняную замазку: 200 г глины, 100 г коровьего навоза с добавкой мелкой сечки травы или соломы. Смесь разводят водой до консистенции густой сметаны. Такая замазка долго хранится и не затрудняет рост ветвей в толщину..."... ну и хорошо бы проконсультироваться с лесниками и прочими специалистами по  защите и лечению деревьев,  да,  и хорошо бы потом ствол обмотать садовым бинтом - отец подсказал. Он сказал что берёт либо подсолнечное масло либо олифу для приготовления вара. НО олифу хорошо бы натуральную. Только  натуральной сейчас нет.  в лучшем случае 50-50 натуральная и искусственная,  потому он использует для приготовления "замазок" подсолнечное масло. Но  это всё  ... нужна как можно более точно описанная ситуация ( особенно с повреждениями коры) и консультация специалиста.
« Последнее редактирование: 30.06.13 08:45 »


Поблагодарили за сообщение: Дана

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Короткие темы от Янежа
« Ответ #32 : 30.06.13 08:35 »
Нелюди! Это место -память о ребятах! Всё равно , что осквернить памятник ! ]:->
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Soldat | Helga

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Короткие темы от Янежа
« Ответ #33 : 30.06.13 09:09 »
Вар вроде бы продаётся, у меня во всяком случае запас есть; и купорос есть. Но всё это для лиственных актуально...

Добавлено позже:

http://ekb.dkvartal.ru/news/pereval-dyatlova-stal-osobo-oxranyaemoj-territoriej-236734956
 Свердловской области основан Ивдельский ландшафтный заказник. Постановление об образовании особо охраняемой природной территории областного значения принял правительство региона.

«Ивдельский» станет самым крупным заказником, созданный в регионе в последние годы. Площадь заказника – 139 тысяч 579 гектаров. С его появлением доля особо охраняемых природных территорий области выросла на 0,73 % и составила 1 млн 481 тысяч 185,759 гектаров. Это 7,61% от площади региона.

Задачи заказника – сохранение природного комплекса севера области и мест традиционного проживания манси: на его территории живут от 130 до 190 представителей этого народа. Полезными ископаемыми район небогат, поэтому никто не претендует на разработку данной земли. Зато здесь обитают более 130 видов птиц и до 50 видов млекопитающих. 

Эксперты признали Ивдельский заказник более богатым по концентрации реликтовых и эндемичных видов сосудистых растений, чем другие особо охраняемые природные зоны, в том числе заповедники «Денежкин Камень» и «Висимский». Есть здесь и уникальные реки: Лозьва, Ушма, Ауспия и Сульпа. Их сохранение – еще одна задача заказника.

В пределах границ заказника запрещены строительство дорог и трубопроводов, линий электропередач и других коммуникаций. Нельзя здесь возводить хозяйственные объекты, не связанных с деятельностью территории и не относящиеся к объектам, обеспечивающим жизнедеятельность населенных пунктов. В заказнике запрещено ездить на транспортных средствах вне дорог общего пользования, нельзя вредить природе и мусорить.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, также по заказнику не рекомендуется самостоятельное передвижение групп туристов, их призывают регистрироваться в поселке Ушма.  Отметим, что в пределы особо охраняемой природной территории входит так называемый «перевал Дятлова», на котором в 1959 году при загадочных обстоятельствах погибла группа туристов Уральского политехнического института.
« Последнее редактирование: 30.06.13 09:19 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

serg2500

  • Гость
Короткие темы от Янежа
« Ответ #34 : 30.06.13 09:20 »
Думаю что и для   хвойных тоже актуально, только конечно нужны консультации специалистов,  там могут быть незначительные отличия и особенности - ну может быть будет выделяться смола - живица самим кедром и она будет подлечивать рану, НО помощь нужна однозначно, слишком как большие повреждения и самое главное - глубина прожога коры. Но это моё видение , могу и ошибаться ...
« Последнее редактирование: 30.06.13 09:21 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Короткие темы от Янежа
« Ответ #35 : 30.06.13 09:55 »
Осмотр и фотографии кедра были произведены в период 20 и 21 июня сего года при естественном освещении , сразу после сильного дождя , при температуре + 14 градусов. 20 июня - в присутствии одного человека, 21 - трех. При осмотре в промежутках корней не далее 20-25 см. от ствола найдены следы костровища в виде углей размером от 10 до 2 см в поперечнике и частично сгоревших и обугленных веток диаметром до 6-8 см. Костер находился с восточной стороны кедра с азимутом примерно 40-50 градусов. , размер костровища 30Х40 см. Видимых повреждений коры кедра как механических , так и связанных с воздействием высокой температуры визуально не выявлено до высоты примерно 500-600 см. , однако на стволе имеются следы сажи на высоту до 500 см. расположенные в виде вертикальных неправильной формы полос , преимущественно с восточной и западной сторон с азимутом 200 - 250 и 40-50 градусов , на высоте в 150 - 250 см. имеются обломанные ветви ( в зоне видимости - 4 ) с повреждениями на сломе неправильной формы и темными по цвету . Фотографий в связи с плохой видимостью ( 30-40 м. плотный туман) сделано немного, но они на мой взгляд весьма показательны. От себя отмечу, что данные повреждения для исследований практически фатальны, поскольку не позволяют провести анализ горения и розы ветров в период катастрофы и исключают радиоизотопное исследование как коры кедра, так и микрочастиц сажи в будущем.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Саша КАН

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Короткие темы от Янежа
« Ответ #36 : 30.06.13 09:56 »
 Тема поднималась http://pereval1959.forum24.ru/?1-4-0-00000038-000-0-0-1360066876
 но сыктывкарцев в обсуждении нет...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

serg2500

  • Гость
Короткие темы от Янежа
« Ответ #37 : 30.06.13 10:08 »
ну если кора покрылась сажей от близкого костра то может быть она, кора , и не повреждена... Дай то Бог чтобы так и было... слой сажи то можно наверное акуратно снять с коры и подлечить кору... главное чтобы сквозных, до сердцевины, прожёгов небыло.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Короткие темы от Янежа
« Ответ #38 : 30.06.13 10:10 »
При осмотре в промежутках корней не далее 20-25 см. от ствола найдены следы костровища в виде углей размером от 10 до 2 см в поперечнике и частично сгоревших и обугленных веток диаметром до 6-8 см. Костер находился с восточной стороны кедра с азимутом примерно 40-50 градусов. , размер костровища 30Х40 см. Видимых повреждений коры кедра как механических , так и связанных с воздействием высокой температуры визуально не выявлено до высоты примерно 500-600 см.
Раз подстилка не сгорела и рябинка цела


то время - зима?
до  10 см в диаметре - это что же там жгли?! Сколько горел костёр этот проклятый?

 Мне кажется -или так и есть, что самые серьёзные повреждения коры - на уровне примерно 2-х метров?  Если я правильно поняла, то кедр как бы наклонён над этим костром получится? 

То есть горел мощный и долгий костёр на снегу?

Вы написали про ДВА костра...  Один -киношников, в полутора метрах от ствола - тоже есть и тоже -под ним неповреждённая подстилка?
« Последнее редактирование: 30.06.13 12:08 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Короткие темы от Янежа
« Ответ #39 : 30.06.13 10:12 »
Киношный - вообще почти не виден, он более северней и метрах в 1,5-2 , я его вообще как опасный не расценил - далеко , да и не закоптил бы он так кедр.
В следующий раз зайду лет через семь.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Короткие темы от Янежа
« Ответ #40 : 30.06.13 12:23 »
Как сообщает пресс-служба областного правительства, также по заказнику не рекомендуется самостоятельное передвижение групп туристов, их призывают регистрироваться в поселке Ушма.  Отметим, что в пределы особо охраняемой природной территории входит так называемый «перевал Дятлова», на котором в 1959 году при загадочных обстоятельствах погибла группа туристов Уральского политехнического института.
Может написать коллективное обращение к руководству этого заказника?
Про "перевал Дятлова" они знают, объяснить что с одним из объектов этой истории произошла такая неприятность... у них же должны быть специалисты по работе с флорой, пусть уделят внимание Кедру.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Короткие темы от Янежа
« Ответ #41 : 30.06.13 13:37 »
Может написать коллективное обращение к руководству этого заказника?
Про "перевал Дятлова" они знают, объяснить что с одним из
Наверное, его надо хотя бы обработать против жучка и прочих вредителей.
 Мне кажется, наверху не только осаждение сажи, к сожалению.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Короткие темы от Янежа
« Ответ #42 : 30.06.13 18:40 »
 Как садовод скажу   - просто обработать смысла нет. Необходимо все срубать,срезать стамесками и ножами до здоровой древесины.Ствол и края коры должны быть чистыми.Уйдет не мене 3-4 дней для одного человека и расход вара не  мене 1 ведра (хотя и КЕДР будет выделять смолу).У меня возникают сомнения в том,что мы поможем  Ему дожить до старости (кедру ,по-моему ,от 100 до 130 лет). Если костер унес с толщины ствола с радиуса мс 10--15,то он в зимние морозы прогрел ствол практически насквозь и прогрел на сотни градусов к эпицентру.Потом произошло быстрое замерзание (думаю там разрывов очень много - вспомните как трескают дрова из хвойников - вода вскипает в стволе,но выйти не может (как у лиственных),мешает смола - происходят разрывы

Добавлено позже:
  Саша,привет. Я тут без твоего согласия... Боялся к другим лезть - вдруг не понравиться кому-то
« Последнее редактирование: 30.06.13 20:13 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Короткие темы от Янежа
« Ответ #43 : 30.06.13 22:49 »
Видимых повреждений коры кедра как механических , так и связанных с воздействием высокой температуры визуально не выявлено до высоты примерно 500-600 см. , однако на стволе имеются следы сажи на высоту до 500 см. расположенные в виде вертикальных неправильной формы полос , преимущественно с восточной и западной сторон
Это уже легче... Сегодня специально с дачи сорвался... Звонок Хельги звучал примерно так: сожгли Кедр - нужно срочно искать виновников!... Сходу в голову ничего не приходило... Мотива специально сжигать Кедр - нет ровным счетом ни у кого... Разве что у самих дятловцев он мог быть - возможно, это спасло бы им жизнь...

... Итак, если дерево только в копоти, то можно предположить, что ПЕРЕСТАРАЛИСЬ - действительно телевизионщики... Для большего эффекта им вполне мог понадобиться костер "повеселее"... Могли и бензинчика плеснуть... Кунцевич не мог ЭТО не видеть... Ведь его привезли как главного консультанта... Места палатки и лагерей поисковиков он не знает... Место обнаружения четверки у него - плюс-минус сто метров... Вот и показал единственное, что запомнил из энного количества своих "экспедиций... о чем некогда поведали нашедшие настоящий Кедр Буянов и Алексей К. (?)...

Про последующие посещения Кедра мне ничего не известно... Ехать в апреле-мае, по половодью - это самоистязание здоровья и техники (см. http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=32#p244...Если только вертолетное МЧС решило вернуться на пикничок...
В июне - были  сплошь дожди...
Затра позвоню Косте Кузнецову в фирму "Искатели (?) приключений", которая в марте 2012 доставляла на Перевал "тургруппу Кунцевича - ВАБа - американца Донни Р." и в апреле - Сашу КАНа...

п.с.
Очень жду общего дневника ув. Вейса, в частности - на предмет транспорта доставки в это время до Ауспии...

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Короткие темы от Янежа
« Ответ #44 : 30.06.13 22:53 »
  Саша,по фото Вэйса - ствол сильно уменьшился в диаметре

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Короткие темы от Янежа
« Ответ #45 : 30.06.13 23:21 »
Очень жду общего дневника ув. Вейса, в частности - на предмет транспорта доставки в это время до Ауспии...
Вообще, у большинства исследователей ДТ странная тенденция - объявлять об экспе лишь по её благополучном окончании... Так раньше запускали первых советских космонавтов...
Да, бывают конфузы... Помнится, как тщательно меня готовили к апрельской поездке Тимур и Хельга, а я... так "пропердолился" :'(
Но зато у меня был четкий КОЛЛЕКТИВНЫЙ план и, в случае его выполнения - не пришлось бы сейчас кланяться и выспрашивать снежные панорамы с МП и Р4  у "истинных" знатоков в лице тандема "Шура-ВАБ"!

Ув. Вейс!

Знаю по себе - на заявленную публикацию всех ваших обширных материалов  экспы-июнь-2013 уйдет масса времени... В свете последних событий у главного символа ДТ, Наберусь наглости и попрошу так установить очередность, чтобы зона "Кедр-Ручей" осветилась в числе первых...


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Короткие темы от Янежа
« Ответ #46 : 30.06.13 23:31 »
  Саша, я  предлагаю на Форуме наш кедр писать только большими буквами - "КЕДР"
  Как дань ребятам,как то,что мы с ними,как маяк нам и ориентир им,как то,что спустя 54 года - он почувствовал те муки,что испытали наши ребятки,он видил умирающих Юр,он слышал голоса убиенных в ручье...

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Короткие темы от Янежа
« Ответ #47 : 30.06.13 23:55 »
Саша,по фото Вэйса - ствол сильно уменьшился в диаметре
Если в заключении (ответе Вейса №17) - изложено ВСЁ, то повода для паники я не вижу... Обгорания не только ствола, но и коры - нет... Налет сажи мог возникнуть от разжигания костра с помощью какой-либо материала... Например - черный густой дым дает горение толя - знаешь, такое просмоленное полотно использовалось раньше для кровли... Может и мазутную шашку жгли... У киношников - море всякой развлекательной ... уйни...

Паника должна быть к внезапно обнаруженной БЕЗЗАЩИТНОСТИ мемориального места...
О создании заповедной зоны вокруг Перевала я говорил еще 1 февраля 2012 в докладе конференции
 http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/18/?cauthor=kan140111&cid=8#
... Проснулись - только недавно (слышал в местных новостях о проекте ивдельского заказника)... Еще неизвестно, как это мероприятие будет выполняться... На мой взгляд - дело срочно должен взять в свои руки сам Фонд...

Самое оптимальное - организация постоянных круглогодичных маршрутов (по земле, по снегу и по воздуху!) под эгидой Фонда... Чтобы у желающих был интерес посещения Перевала не "дикарем", не с сомнительной коммерческой фирмой, а с настоящими инструкторами-знатоками ДТ... Чтобы туристы знали: их вложенные средства пойдут на качественный ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ продукт - будь то поход/экскурсия/экспедиция/экстрим, а прибыль - на РАЗУМНЫЕ и ПРОЗРАЧНЫЕ затраты Фонда...
Ты посмотри, что они творят сейчас!?

П.С.
Не знаю как раньше, но летом 2011 и 2012 основной народ (человек 50 ежедневно) пёр не на Перевал, а на Мань-Пупы... Пройдут мимо Останца галопом - и за отрог! - Вот и всё познание ДТ...
Тут надо послушать бывалых - возможен ли другой проход на Пупы, минуя Перевал? Желательно, более живописный, чем мрачный участок ДТ... Чтобы людей "по интересам "чисто Природы" - направить в обход Перевала?
« Последнее редактирование: 01.07.13 00:06 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 01:26

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=sg2opqu2qpn6r5qqklpr99bel1&topic=14957.0
Короткие темы от Янежа
« Ответ #48 : 01.07.13 00:15 »
Ты посмотри, что они творят сейчас!?
творят, это,вы про Кедр? или про что?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Короткие темы от Янежа
« Ответ #49 : 01.07.13 00:58 »
Если в заключении (ответе Вейса №17) - изложено ВСЁ, то повода для паники я не вижу... Обгорания не только ствола, но и коры - нет... Налет сажи мог возникнуть от разжигания костра с помощью какой-либо материала...
Кора все таки обгорела, это не сажа. Видно что она обуглена, особенно в сравнении со здоровой. Сейчас мне кажется, что пострадала она снаружи и глубокие слои не задеты (ВейС бы заметил).
Помочь и поддержать страдальца все равно нужно.

Добавлено позже:
Проснулись - только недавно (слышал в местных новостях о проекте ивдельского заказника)... Еще неизвестно, как это мероприятие будет выполняться... На мой взгляд - дело срочно должен взять в свои руки сам Фонд...
Кстати да, я думаю что Фонду самое оно наладить связи с заказником. Вот и повод есть обратиться, хоть и печальный.
« Последнее редактирование: 01.07.13 01:02 от Sonata »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Короткие темы от Янежа
« Ответ #50 : 01.07.13 02:36 »
творят, это,вы про Кедр? или про что?
Приведите мне хотя бы один пример, где Кунцевич конкретно ответил хоть на один вопрос?
К примеру:
http://taina.li/forum/index.php?topic=1492.msg44472#msg44472

И за что ответил?
К примеру:
http://taina.li/forum/index.php?topic=820.msg17386#msg17386

А его пятиминутный годовой отчет на последней конфе (см. мою тему по конфе) - это же посмешище!
Я уж не говорю о финансовых нарушениях... Всё их хваленое бескорыстие - чистейшая кривда!

Он избрал крайне циничную и хитрую  сторону ухода от ответственности - через подставного бесфамильного КУКа...
Это он на ТВ и в "своей" штаб-квартире - первый, а на самом деле - нуль без палки... Формально, юридически, Директор Фонда Кунцевич - самозванец, ибо такой должности в настоящем Уставе нет!... А нового они оказывается еще не придумали!
По старому же Уставу - Президент Фонда должен переизбираться каждые два года... Кто-нибудь вспомнит хоть одни перевыборы?

По сути, архивом Фонда завладели два афериста. И с обоих - взятки гладки: один псевдо-руководитель, другой - человек-невидимка...

Вместо того, чтобы отсканировать и выложить в народное достояние ВСЕ материалы архива (это работы на 2-3 дня), он выдавливает по капле в день... И то - по мере нарастания критики... А остальное - ссылки из Интернет-поиска... которые мы и сами можем найти...
  Их постоянно нужно подпинывать в зад!... Кунцевич в течение 12 лет складывал материалы на свои антресоли" без всякой инвентаризации... Это мы только про пленку знаем, а что еще растерял? ]:->

Вы что думаете - не будь моего выступления на конфе-2012 - что-то изменилось бы?... Да так бы и шла куцая инфа по цепочке "ВАБ - Волкер - московская элита - её петербургский филиал - форум ИГТД (где Высота 96см) - уральская группа знатоков ДТ"...

СЕйчас КУКи для поддержания своей важности изменили тактику: вместо общей - устроили частную рассылку инфы для наиболее преданных соратников...
Покажи свою лояльность - получишь инфу из первых  рук, опорочь КАНа - получишь зеленый свет на свою книгу...

И всё это - при полном отсутствии интереса к самой трагедии!... Ни одного здравого  суждения по развитию событий-59, ни одной статьи по разбору версий - сплошь туман, показуха  и фарисейство... Один всю экспу сидит у костра, другой - так и на экспедиции положил - на фига ему этот долбанный Перевал, если долбить по клаве и в Екб можно...

Ув. Владимиир1975!

Пройдут годы и грядущее поколения будут изучать уже не только УД и воспоминания ушедших ветеранов... Они будут изучать наши труды!... И они обязательно скажут: вот козлы, столько возможностей приблизиться к правде проворонили... *STOP*

Пардон за оффтоп  :sm55:, наболело...
« Последнее редактирование: 01.07.13 02:43 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | serg2500

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 01:26

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=sg2opqu2qpn6r5qqklpr99bel1&topic=14957.0
Короткие темы от Янежа
« Ответ #51 : 01.07.13 03:48 »
Приведите мне хотя бы один пример, где Кунцевич конкретно ответил хоть на один вопрос?
Ув. Владимиир1975!
Пройдут годы и грядущее поколения будут изучать уже не только УД и воспоминания ушедших ветеранов... Они будут изучать наши труды!... И они обязательно скажут: вот козлы, столько возможностей приблизиться к правде проворонили... *STOP*
То есть, если я правильно понял, по вашему Кунцевич скрывает факты?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Короткие темы от Янежа
« Ответ #52 : 01.07.13 07:35 »
Судя по всему, в т ч по ответу Вэйса - основное повреждение не на высоте 0,5м, а выше...
 И это -не копоть.
Такую копоть от костра не получить, если только костёр не из автопокрышек.
Задавала вопросы специалисту  он сказал, что по его мнению ЛВЖ не применялось, просто -долго жгли "жирный" костёр рядом.
"очаговая зона явно внизу. Там могли развести костер. Был ли применен инициатор горения при разведении костра - неизвестно и этого Вам не скажет никто. На само дерево инициатор горения (ЛВЖ.ГЖ) вряд ли попадало, т. к. горение равномерное. Обугливание коры имеет конус расширяющийся кверху. Происходило горение зимой или летом? Много проще понятно летом. Кора сухая и потерь тепла для удаления влаги из нее не требуется. Зимой же на хвойныж деревьях кора обледеневшая- это будет сильнейшим препятствием для распространения огня. Зимой надо очень постараться, чтобы загорелась кора
на стволе дерева. Зимой пожаров в лесах вообще не бывает. Не разгорается ничего.
Только не обкладывали в высоту дровами. Горение шло снизу по коре самого кедра. А для этого развели приличный
костер и долго туда подкладывали дрова. Мне кажется при увеличении снимка, что глубина обугливания незначительная. Если только поверхностная, то ему ничего не угрожает. Там при надрезе коры сразу видна здоровая коричгнвая кора. Хельга, что касается  Умышленно - неумышленно. То любой пожар за редчайщим исключением можно перевести в неосторожное обращение с огнем. Умышленно - это несколько очагов в разных местах и наличие инициатора горения в каждом очаге. Можно полагать и так. -  Развели приличный костер с большим количеством дров. Залили водой и ушли, а там опять разгорелось.  А возможно тупо ждали когда начнет гореть кора. Могли таким образом проверять какую - то свою теорию в отношении дятловцев. Но в этом случае все произошло конечно зимой. Иначе бессмысленно.
От того костра, что я видел в фильме не могла загореться кора кедра. Чтобы загорелась кора хвойного дерева - источник огня должен быть к ней вплотную. Эта кора - не береста и разгорается значительно хуже. Конечно это дело рук человеческих. Как и все проиаходящее на перевале, хоть сейчас, хоть в 1959.
 Если эти киношники, не разводили второй костер, прямо между корнями, то это не от них. Я считаю это позже."
 


 Мы все видели один костёр телевизонщиков... я ждала, что нам ответят, что отбыв с перевала наш Руководитель хотя бы поручится за то, что он только это... допустил. Пока что даже это он не соизволил поведать. Никаких гарантий, что они же запалили ещё один костёр -нет.
 Летом, по словам Вэйса - никто ещё не приезжал на перевал, они -первые. Значит -НЕКТО прибыл сразу за киношниками, вплотную к окончанию сезона? Прямо-таки отследил, когда орда свалит си перевала и принялся жечь дерево...
« Последнее редактирование: 01.07.13 07:48 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Короткие темы от Янежа
« Ответ #53 : 01.07.13 07:59 »
И это -не копоть.
Полностью согласен... Урон катастрофическисмертелен,как травма отдного из ребят... Удивлен КУКом маленьким - что он не видит и не чувствует нашу боль...,находясь на Форуме и скидывая инфо валом к делу не относящуюся,неужели  Большой КУК не в теме КЕДРа и поиска Семена ,изучения травм,перезахоронения...

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Короткие темы от Янежа
« Ответ #54 : 01.07.13 15:48 »
Хотелось бы всех предостеречь от необдуманных и поспешных действий, направленных на "лечение" Кедра. Хотя кедр и не сосна обыкновенная, но он тоже способен противостоять огню, это происходит за счет толстой коры и за счет осмоления и зарастания поврежденных огнем участков, а в борьбе с "вредителями и болезней" леса Кедру могут помочь "полезные" насекомые. Нам не известно как сильно поврежден Кедр, поскольку один вид коры ни о чем не говорит, самое главное поврежден или нет камбий, а если поврежден, то на какой площади. Возможно, камбий поврежден только в тех местах где было интенсивное и долгое горение, а таких мест могло быть немного (почему-то у меня возникает мысль, что ствол могли поливать бензином); не исключено, что на большей части охваченной огнем кора спасла камбий, и мы видим всего-навсего копоть на большей части коры.
В настоящее время в первую очередь необходимо обследовать Кедр на предмет выявления погибшего камбия, далее будет необходимо определиться с принятием первоочередных мер, отведя основную роль естественным процессам по заживлению ран, а в дальнейшем мониторить состояние Кедра.
Можно считать, что это уже не первый звоночек об опасностях, связанных со всем увеличивающимся прессингом человека на природу восточного склона г. Холатчахля. На мой взгляд основные опасности - это пожары, вытаптывание растительности и замусоривание территории.
 


Поблагодарили за сообщение: Паганель | Malecon | ЯНЕЖ | Laura

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 01:26

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=sg2opqu2qpn6r5qqklpr99bel1&topic=14957.0
Короткие темы от Янежа
« Ответ #55 : 01.07.13 16:11 »
Хотелось бы всех предостеречь от необдуманных и поспешных действий, направленных на "лечение" Кедра. Хотя кедр и не сосна обыкновенная, но он тоже способен противостоять огню.
полностью согласен.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Короткие темы от Янежа
« Ответ #56 : 02.07.13 09:02 »
Затра позвоню Косте Кузнецову
Директор турфирмы сказал, что о поджоге Кедра впервые слышит. О посещении туристами нижнего района Дт в период март-май ответил неопределенно: мол, что узнает - перезвонит...

Моё личное мнение: искать ведьм сейчас бесполезно - никто не признается. Это дело совести любого посетителя Перевала. Другое дело - минимизировать поток "диких" туристов.
И дело решать не запретом, а созданием цивилизованного/организованного туризма в район ДТ. Чтобы перед выбором организатора похода - турист знал, что с квалифицированным инструктором, который полностью в теме ДТ, ему будет гораздо интереснее и надежнее.
 
Пример.
Набор групп - по 9 человек. Питание, общее снаряжение - за организатором (далее - турфирма Фонда)
Расписать программу похода, как-то:

1. Доставка Ивдель-Ауспия (основная заморочка для туристов). По пути Вижай и остатки ИТК (Ивдельлага). Рассказ инструктора о ДТ и о правилах посещения Мемориала.
2. Пеший перегон Ауспия - Базовый лагерь (1,5 дня с ночевкой)

3. Третий день похода (радиалка без рюкзаков):
- Восхождение на Х/Ч (через Останец).
- Обзор театра драмы-59 с высоты птичьего полета.
 - проход по верхней кромке северо-восточного отрога Х/Ч
- спуск к МП
- Обсуждение основных версий
- спуск к Базе.

4. Основной день похода. Маршрут "Предполагаемый последний путь дятловцев":
- проход "Примерное место Лабаза - МП - Кедр"
- два ручья. Лагерь по Мохову
- разбор вариантов событий в районе КЕдр-Ручей. Фотореконструкции снимков-59
- проход "Кедр-высота 831 - базовый лагерь

5. Пятый день похода:
- Проход по Перевалу до высоты 905.
- новый  обзор театра трагедии с высоты птичьего полета.
- Обсуждение собственных версий участников данного похода с высоты 905
- спуск к Кедру-Ручью (через седловину 905-831)
- возврат на Базу (через Останец)
6-7. Обратный путь до Ивделя (через Ушму и остатки ИТК).

Итого: 7 дней, 6 ночей, 8-12 т.руб. (треть суммы - прибыль на нужды Фонда)
В зимний период - снегокатный тур из Ушмы по той же программе (дороже в 2-3 раза)

Повторяю - такую задачу ответственно может выполнить только турфирма под эгидой самого Фонда (см. мое сообщение 29 данной темы... Если мы сумеем привлечь туриста к именно такому варианту путешествия, то и неконтролируемых посещений Перевала станет многократно меньше...
« Последнее редактирование: 02.07.13 09:06 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Короткие темы от Янежа
« Ответ #57 : 02.07.13 09:15 »
Это было бы хорошо, мысль весьма разумная , однако :
 1. Квадрациклисты, как быть с ними ?
 2. Группы выходящие через Печерский заповедник.
 3. Люди приезжающие на джипах. ( Слава Богу хоть гусеничную технику сейчас запретили в этих местах ),
 4. Туристы из Ивделя и вообще с Северного Урала.
 Над данными вопросами нужно серьезно подумать. Возможно предусмотреть по согласованию с Фондом и Областным правительством институт офицеров связи, как это делается в Непале или Швейцарии , в США, при посещении национальных парков.
 Вообще по моему мнению там нужно ставить пункт МЧС, хотя бы сезонный .
В следующий раз зайду лет через семь.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Короткие темы от Янежа
« Ответ #58 : 02.07.13 09:20 »
  ВЕЙС,опиши состояние КЕДРА.Что-то складывается у некоторых впечатление,что с ним все в порядке.Я же наблюдаю,чтоу него сильное внутреннее поднутрение в ствол на высоте около 2 метров на глубину 10-15 см за счет выгорания,сравнивая различные фото

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Короткие темы от Янежа
« Ответ #59 : 02.07.13 09:42 »
Вообще, у большинства исследователей ДТ странная тенденция - объявлять об экспе лишь по её благополучном окончании... Так раньше запускали первых советских космонавтов...
Да, бывают конфузы... Помнится, как тщательно меня готовили к апрельской поездке Тимур и Хельга, а я... так "пропердолился" :'(
Но зато у меня был четкий КОЛЛЕКТИВНЫЙ план и, в случае его выполнения - не пришлось бы сейчас кланяться и выспрашивать снежные панорамы с МП и Р4  у "истинных" знатоков в лице тандема "Шура-ВАБ"!

Ув. Вейс!

Знаю по себе - на заявленную публикацию всех ваших обширных материалов  экспы-июнь-2013 уйдет масса времени... В свете последних событий у главного символа ДТ, Наберусь наглости и попрошу так установить очередность, чтобы зона "Кедр-Ручей" осветилась в числе первых...
Уважаемый Александр, об экспедиции было заявлено примерно за два месяца до ее начало ( имеется соответствующая статья ), кроме того мной собраны были " заказы на исследования ), так что по моему все было достаточно публично .
 Что касается состояния кедра и местности вокруг него , я это описал уже в двух постах. Тем не менее " Экологические вопросы... " с подробными описаниями я постараюсь выложить максимально быстро, поскольку, как я полагаю они назрели, более того - требуют безотлагательных действий, а не разговоров. По возможности сегодня я обсужу данный вопрос в " Институте экологи растений и животных Уральского отделения РАН".
В следующий раз зайду лет через семь.