Факторы, влияющие на группу - стр. 38 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Сколько различных факторов могло подействовать на группу в течение короткого промежутка времени? Насколько "несчталивы" были ребята.

1-3
35 (76,1%)
3-5
8 (17,4%)
5 и более
3 (6,5%)

Проголосовало пользователей: 45

Голосование закончилось: 16.02.18 05:00

Автор Тема: Факторы, влияющие на группу  (Прочитано 233772 раз)

0 пользователей и 66 гостей просматривают эту тему.

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 556

  • Была 22.02.20 12:34

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1110 : 08.02.18 15:46 »
lastochka,
А вы не хотите почитать весь протокол, не выдергивая фраз? С кем прибыл Ортбков в Ивдель?
Приведите, пожалуйста, цитату из его допроса, которая указывает на "с кем прибыл" - я дочитала его допрос до конца. не увидела.
кроме, наверное, вот этого:
"В 11 часов 24 февраля мы вместе с заместителем директора УПИ тов. Плетневым Н.Ф. и секретарем партийной организации тов. Заостровским Ф.П."
- Вы этих людей имеете в виду? Или людей из какого-то другого документа (не допроса Ортюкова)?  Просто не очень поняла Вашу мысль.
И какое отношение это имеет к вопросу "кто запустил процесс поисков"?

По поводу слова "приказ". А как называется распоряжение ректора или начальника? Вообще-то именно приказ.
Я работаю бухгалтером, по совмещению веду кадры.
распоряжение руководителя организации называется "Приказ"
Ортюков же употребляет слово "Приказание". Это слово больше подходит к распоряжению начальства из структуры Министерства обороны, а никак не ректора института.

Ортюков, отставник с 1956 года с правом ношения военной формы, не дав кафедры. Зав учебной частью это внутренняя кухня кафедры.
Преподаватели военной кафедры (ещё раз) входят в состав института, получают зарплату инстиута, пишут заявление на отпуск на имя директора инстиута, и тд и тп.
Работа военной кафедры контролируется МО. Так же как работа врача контролируется МЗ. Но дать отгул или приказать поехать в командировку может только главный врач конкретного лечебного учреждения и никогда кто-то из структуры МЗ.
Совершенно согласна.
Я об этом и писала в предыдущих своих постах.
Также добавляла от себя, что распоряжение из Минобороны перекрывает трудовые и дисциплинарные обязанности военнообязанного Преподавателя института.

Добавлено позже:
Также бы хотелось на стертое Агашей "опять ни о чем" - добавить, что я свои посты написала на ее вот этот пост:
http://taina.li/forum/index.php?topic=9323.msg634551#msg634551
"Поиски начались только лишь по настоянию родителей туристов.Когда Колеватова обращалась к Федченко?Возможно это и есть главная сила в организации поисков.Сначала Федченко.От Федченко узнает Сиунов и тогда завертелось,  Ортюков-то подчинялся Сиунову.Значит только после получении информации начальника он и мог отлучаться из института."
 и вот этого:
http://taina.li/forum/index.php?topic=9323.msg634554#msg634554
"Мог бы Ортюков по просьбе турклуба УПИ броситься на поиски туристов,не проинформировав директора об этом?Нет.А значит Ортюков туда отправился с разрешения директора или по просьбе"

Так вот я и хотела сказать своими сообщениями, что Ортюков отправился на поиски совершенно НЕ по просьбе Ректора УПИ.
Ему дали ПРИКАЗАНИЕ по военной линии.

И разрешение Ректора УПИ ему не требовалось, чтобы отлучиться из института.
Министерство обороны предоставило ректору все необходимые документы для такого мероприятия.
« Последнее редактирование: 08.02.18 16:11 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1111 : 08.02.18 15:56 »
Оффтоп (текст не по теме)
Он был запасником и по положению 1944 года мог носить форму и звание,полученное ране.
Нет. За каким ведомством числился  зав. учебной частью Ортюков в 1959 году?
http://ruzha64.wixsite.com/uvc-fvo-ustu/--1-cx44 
  А цитаты, которые приводите из биографии Ортюкова - читаете? Или просто лепите горбатого? Концы с концами не сходятся( даты).
 

Цитирование
Цитирование
С 1950 по 1956 годы был секретарем военного Совета у легендарного опального, в то время министра обороны СССР Георгия Константиновича Жукова. Окончив курсы для командиров дивизии при Военной Академии имени Фрунзе, Георгий Семенович Ортюков, возвратился из Москвы в Свердловск и еще три года служил в штабе Уральского Военного округа, а после демобилизации(запаса) в 1956 году начал преподавать тактику, будучи одновременно назначен начальником учебной части военной кафедры УПИ.
Стыкуется с биографией Жукова?
Цитирование
Жуков в 1948 был назначен командующим Уральским военным округом.
После смерти Сталина в 1953 году по ходатайству Л. П. Берия Жуков был назначен на должность первого заместителя министра обороны СССР (министром обороны стал Н. А. Булганин).
В 1954 году Жукову было поручено подготовить и провести учения с применением атомного оружия на Тоцком полигоне. В учениях участвовало не менее 45 тысяч солдат. Как солдаты так и жители окрестных деревень подверглись воздействию радиоактивного излучения. Информация об учениях была засекречена в советский период.
В феврале 1955 Жуков назначен Министром обороны СССР.
В 1956 году (23 октября - 9 ноября) в Венгрии произошло антикоммунистическое восстание. В страну были введены советские войска. Разработка плана ввода войск была поручена Жукову. Эта операция называлась <Вихрь>. Жуков сыграл одну из ключевых ролей в подавлении восстания.
Маршал Жуков <за подавление венгерского фашистского мятежа> и в связи с 60-летием со дня рождения 1 декабря 1956 года был награждён четвёртой медалью <Золотая Звезда> с вручением 4-го ордена Ленина (N 276136).
Впрочем, все это бесполезно.
  Отрицательный отбор в действии.
« Последнее редактирование: 09.02.18 04:30 от Vietnamka »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1112 : 08.02.18 16:41 »
Впрочем, все это бесполезно.
  Отрицательный отбор в действии.
Если аргументов нет,то любая болтовня подойдет.То,что он ушел в запас в 1956,это факт.
Цитирование
В 1956 году Ортюкова демобилизировал Тутаринов. С осени 1957 года был начальником учебной части военной кафедры УПИ., преподавал тактику.


Добавлено позже:
Нет. За каким ведомством числился  зав. учебной частью Ортюков в 1959 году?
http://ruzha64.wixsite.com/uvc-fvo-ustu/--1-cx44
За местным военкоматом по законам военного времени т.к. был запасником.

Добавлено позже:
Цитирование
В 1936 г. открыта военная кафедра (с 1993 г. — факультет военного обучения (с 2004 г. — в составе Института военно-технического образования и безопасности)).
Сначала учили военной специальности без привязки к институтской.
Хвать с темы съезжать.Факты в студию,что Ортюков ректору не подчинялся и в штате не был.

Добавлено позже:
Цитирование
Наряду с обучением по гражданским специальностям студенты радиотехническо­го факультета учились на факультете военной подготовки, и после получения диплома о высшем техническом образовании им присваивалось воинское звание лейтенанта-инженера запаса. Таким образом, такие выпускники в результате обучения получили и получают в настоящее время два высших образования.
« Последнее редактирование: 08.02.18 16:57 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1113 : 08.02.18 17:30 »
За местным военкоматом по законам военного времени т.к. был запасником.
А военкомат кому подчиняется?

Однако, не так просто дёрнуть Ортюкова за ниточку через военкомат.

Ортюков фигура так себе. Он как видно старался давить своим мнимым авторитетом.

Цитирование
Ортюков же употребляет слово "Приказание"
и судя по всему многозначительно закивал головой, типо слышь, ты мне здесь много лишних вопросов не задавай  ]:-> а то... сам знаешь...

А на деле достаточно вспомнить инцидент с перевозкой трупов последней четвёрки, когда военные лётчики послали отставника Ортюкова куда подальше. И как бы Ортюков не жаловался, но был вынужден это проглотить  :'(
« Последнее редактирование: 08.02.18 17:46 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1114 : 08.02.18 19:34 »
Оффтоп (текст не по теме)
А на деле достаточно вспомнить инцидент с перевозкой трупов последней четвёрки, когда военные лётчики послали отставника Ортюкова куда подальше. И как бы Ортюков не жаловался, но был вынужден это проглотить  :'(
Чего?
 Военные летчики имели регламент санитарных перевозок в который полуразложившиеся  бог весть как упакованные тела не вписывались. Перевозка должна была осуществляться в спец контейнерах.  Смотрите майские радиограммы.
« Последнее редактирование: 09.02.18 04:30 от Vietnamka »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1115 : 08.02.18 19:53 »
Чего?
 Военные летчики имели регламент санитарных перевозок в который полуразложившиеся  бог весть как упакованные тела не вписывались. Перевозка должна была осуществляться в спец контейнерах.  Смотрите майские радиограммы.
Читал я эти радиограммы, Ортюков нахрапом хотел взять, угрожал лётчикам, а те его вернули с небес на землю, послали куда подальше и Ортюков побежал на них жаловаться.

Зачем волну поднимать, тем более если лётчики правы?

На глазах студентов мыльный пузырь авторитета Ортюкова лопнул, какой удар для больного самолюбия преподавателя военной кафедры :'( как же он теперь будит смотреть им в глаза?  :'(
« Последнее редактирование: 08.02.18 20:06 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1116 : 08.02.18 20:29 »
Оффтоп (текст не по теме)
Да, совершенно верно. Если уточнять то с ночи 01..02.02.1959 по ~ полдень 26.02.1959 прошло 25 дней, или чуть более 3-х недель.
Да было, что то такое, но…
Во-1. Это не удивительно, бывало, что следы сохраняются и дольше, все от условий зависит.
Во-2. Никакой конкретики в этом воспоминании нет. Поэтому может быть все что угодно, вплоть до того, что он видел уже другие следы, на другом месте, и в совершенно другом виде. Тут надо уточнять и четко селектировать реальную информацию от шумовой (навеянной разговорами вокруг и раскручиванием темы) Ключ – "время под стихами – критерий истины"(с)
Это кто это Вам такое сказал?
Не обязательно. На моей практике есть случай, когда они образовывались при -25С и сохранялись, когда по большей части было -30С, а довольно долго, от -40С до -50С.
Для образования она совсем не важна. А для сдува – тут по разному, опять же от условий….
С чего бы, вдруг?
Опять же это совершенно лишняя сущность. Если следы сверху заметены слоем снега, скажем во впуклостях, то тут не штиль важен, а ветровая экспозиция. Надо расшифровывать термин?
Вот это совсем лишнее. См. пример выше. И могу еще привести массу, когда t вообще не приближалась к -20С. Снизу.
Для образования следов важна не температура, а давление и степень возможного сжатия снега.
Еще раз по слогам: Для сдува нужен не сильный/слабый ветер, а ветровая экспозиция. В одном случае следы проживут недолго (скажем от часов до суток) в другом могут  сохраняться месяцами (до вытаивания ).
Не так все было. По многим беседам с ними обоими, картина проясняется примерно так:
1.Они не смотрели в ту сторону, да и следы начинались не сразу от палатки.
2.Они на них не обратили внимание, даже если и видели случайно.
3.Их путь туда – сюда, шел в стороне от следов. А вот это совершенно точно. Проверено на себе на местности.
Вода, вода (с)
https://youtu.be/2yL9cxAw71g


Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Приведите полностью цитату, со ссылкой на то, когда автор это видел, и отметьте то, что лично Вы считаете «конкретикой».  Без всего этого получается треп ни о чем….
Кстати напомню, что здесь речь шла о следах, о которых говорил Сахнин(?) в апреле!
Вырывание малой части фразы из контекста – это один из признаков демагогического характера ведения диалога.
Даааа? Ссылочку не дадите? Или то, что я сейчас написал, это не мое?
Ктати, еще раз напоминаю о том, что нужно приводить все, что вы отрицаете, или подтверждаете, что бы не было разночтений.
А пока Вы только и занимаетесь, как жонглированием словами... ?
Демагогией решили заняться?
У Вас в цитате что?
Или Вам, как тем у кого "... шо Крым, шо крыматорий, все одно. Лишь бы тепло было" (с)
Если Вы в упор не понимаете разницу между -15С и -50С (особенно в процессе формирования таких следов) , то с Вами все понятно и вести дальнейший разговор не имеет смысла.
А уж то, что Вы механизм формирования и сохранения таких следов не понимаете, так это и так ясно. Особенно после этого:
Чего ж это Вы так трусливо убрали конец то?
Мне есть что ответить...:
Ой, извините, не заметил, что отдавил Ваши! 
Кстати не вижу никакой контраргументации, одна словесная шелуха.
Ваши собственные места, времена и условия наблюдений таких явлений, не огласите? 
А то получается, что у меня есть таковые, а вот с Вашими, не имел чести ознакомится. Или все это опять диванные измышления?
Нуууу….? Вы даже и анекдоты плохо знаете…?
В первоисточнике, рация была "на бронетранспортере" (с)… 
Не, поумничать у Вас никак не получается. Знаний в деталях не хватает.
Судя по всему, это Вам глубоко фиолетово понимание того, что написано. И правда, зачем понимать, когда есть свое мнение, что ж еще надо?
Или просто пустить разговор по пути простого трепа ни о чем….
Они будут в наличии в любом случае, разница только в том, видны они будут или нет...
Ну о чем мне с Вами спорить? О том, что Вы не знаете и вещаете исключительно свое мнение и не более того?
Вы много чего говорите, только за этим нет никакого смысла. И знаний. Поскольку у Вас просто голое мнение, а у меня сведения из первоисточников и конкретные обсуждения с ними лично.
Так что не харахорьтесь, нет у Вас ничего за душей, потому так и злитесь, когда Вам возражают.
Потому что реально противопоставить нечего.
И спорить нам не о чем. На пустые споры у меня нет времени и желания.

Кстати о птичках…
Попалась мне тут замечательная фраза:

--------------------------------
Цитата: АНГор - вчера в 22:22
Чем вы и занимаетесь.
ваши трактовки УД пахнут вежливым хамством
=====================
Думаю, что слово "вежливым"(с) тут вообще лишнее…
Так что уж чья бы корова….
Опять вода(с)

Добавлено позже:
   Рябухин!
Оффтоп (текст не по теме)
По существу есть, что сказать?
    Или, акромя как сову на глобус натянуть,  нечего?
Лично Я - уважаю Ваши и Шуры исследования на перевале. И, в основном, основываюсь на них.
Вопрос простой:
   Что повлияло на сохранение следов-столбиков?
Ответьте пжл без привлечения теории большого взрыва
Оффтоп (текст не по теме)
. Т.е. чётко и без совы.
   Иначе - Ваше словоблудие будет засчитано как слив.
С уважением. АНГор.
       

Комментарий администрации
Сообщение содержащее флейм
« Последнее редактирование: 08.02.18 21:17 от Enny »

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1117 : 08.02.18 22:31 »
На перевале 27 го присутствует 2 (возможно 3) официальных лица. Это в первую очередь Темпалов (прокурор, возбуждающий уголовное дело) и Масленников (руководитель поисков). Остальные по большому счёту вышли погулять.
Закономерность - ни у одного из них вообще нет ни слова про следы.
Мы сейчас ориентируемся на протоколы, которых аж две штуки, Темпалова. Это осмотр места происшествия и осмотр стоянки. Нет там ни слова про следы от слова вообще.
Вы, по обыкновению, невнимательны.
Масленников радировал о следах в первые же дни:
"Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по слону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые. "
"1 все обнаруженные районе поисков следы группы Дятлова были сфотографированы волчьих следов здесь нет"
Далее, 10го марта в протоколе допроса он снова пишет: "Мы обнаружили следы почти всей группы."
А 15го апреля следам посвящен отдельный вопрос.
Это называется "вообще нет ни слова"?  *SARCASTIC*

Протоколы Темпалова описывают трупы и палатку. В каком месте протоколов Темпалов должен был описать следы, которых не было в непосредственной близости к описываемым объектам?

из чего следует
 - не было для него очевидно кому принадлежат следы сразу
- были еще какие-то следы, которые он явно датировал иначе
Из этого следует, что Атманаки на ходу легко идентифицировал направление движения по направлению отпечатков стоп (но конечно, он не мог знать, чьи это следы, пока не побывал наверху). И да, свежие следы лыж, оставленные поисковиками накануне, вероятно, тоже было довольно просто отличить.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1118 : 09.02.18 00:10 »
Я считаю, что в любом случае насильственной смерти самым простым было закопать палатку для начала, а отставлять её как чёрное бельмо на белом склоне и попытаться спрятать трупы. Даже в вашей любимой версии Ракитина. Однако это не сделано.
В парадигме ВР как раз таки всё логично. Поиски- это поиски пропавших туристов,а не тех,кто их убил.
Но пока они идут,убийцы автоматически находятся в зоне поисковой операции и рискуют привлечь к себе внимание. Как только обнаруживается палатка и первые тела, зона поисков моментально сужается до точки на Перевале.
Т.е. преступники заинтересованы в обнаружении палатки и тел без признаков криминальной гибели.
В ВР этого соображения нет,но оно легко из нее выводится.
Впрочем, оно легко выводится из любой версии,стоящей за насильственную гибель ГД. И если даже предположить инсценировку,то и она должна преследовать ту же цель. Инсценировщик должен желать скорейшего нахождения палатки и "некриминальных" тел.
P.S. Вашу версию я люблю еще больше ракитинской. Но ведь Вы не публикуете ее как единое целое. Так что чувства поневоле платонические.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Стоун

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1119 : 09.02.18 04:41 »
Как автор темы, имеющий возможность частично редактировать, я убрала все сообщения от пользователя Moon под кат.
К сожалению это там самая ситуация, когда форма сообщений начинает перебивать информационную составляющую. И я считаю, что все сообщения имеют неуважительный, грубый, провокационный характер не только по отношению ко мне, но к любому участнику данной ветки. А соответственно создают деструктивную негативную атмосферу и могут спровоцировать кого-либо на ответные некорректные высказывания. Лимит терпения у всех разный.
 Я не удаляю ни одного сообщения и считаю, что у форумчанина есть все возможности
а) найти себе другую тему из сотен, уровень которой будет соответствовать запросам
2) создать свою собственную тему, в том числе с правом частичного редактирования.
Все дальнейшие сообщения так же будут убираться под кат. ПРичем я предупреждаю сразу - я не читаю их. Просто три клика - редактировать, контрл А, офф.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1120 : 09.02.18 05:17 »
Как автор темы, имеющий возможность
Не могли бы вы, как автор темы, (по)вернуть(ся) к факторам, которые - таки влияли на группу? Ортюков и сложная форма его подчиненности - фактор, конечно, мощный, но влияющий вроде как на другую, более компактную группу - веселую Мун и активную Агашу.
Все дальнейшие сообщения так же будут убираться под кат. ПРичем я предупреждаю сразу - я не читаю их
Предупрежден - значит, вооружен, но в слабой надежде прошу сделать для моего сообщения исключение.
« Последнее редактирование: 09.02.18 05:18 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1121 : 09.02.18 05:45 »
распоряжение руководителя организации называется "Приказ"
Ортюков же употребляет слово "Приказание". Это слово больше подходит к распоряжению начальства из структуры Министерства обороны, а никак не ректора института.
а как называется документ, издаваемый военным ведомством? И если вдруг он тоже называется "приказ", то в чем разница-то?
 Разница в стиле разговора кадрового военного, причем ТОГО времени. И слова "приказание" это производное от слова "приказ". Любой приказ.
 
Оффтоп (текст не по теме)
Я выросла в военном под.езде, заселенном еще в далеком СССР. И был потрясающий сосед - дядя Боря, уже очень пожилой полковник в отставке. Когда я его встречала в магазине и радостно начинала здороваться, он очень официально отвечал "Выполняю приказания Марии Ивановны. Стою в очереди за колбасой. После этого меняю дислокацию в отдел "бакалеи". Они мне намекал, что я потом к нему в очередь могу встать)))
  Вот что это? Это манера разговора кадрового военного.
Ортюков, используя слово "приказание" подчеркивает официальность момента и то, что он исполняет, а не является инициатором действия.
  У нас с вами был изначально вопрос - чьи приказания он исполняет? Вариантов было два - военных и УПИ.
 В своем первом сообщении вы сомневаетесь в причастности УПИ, в том числе пишите фразу...
Цитирование
(и тут он вдруг в горячем поту вспоминает, что не отпросился у Ректора УПИ... теперь точно уволят по статье)
на что я вам ответила  - а посмотрите с кем он вообще прибыл в Ивдель? С зам директора УПИ. И это снимает вопросы о легитимности или не легитимности его отсутствия в УПИ.

 Дальше вы пишите...
Цитирование
Так вот я и хотела сказать своими сообщениями, что Ортюков отправился на поиски совершенно НЕ по просьбе Ректора УПИ.
Ему дали ПРИКАЗАНИЕ по военной линии.
И разрешение Ректора УПИ ему не требовалось, чтобы отлучиться из института.
Министерство обороны предоставило ректору все необходимые документы для такого мероприятия.
и указываете при этом, что работаете с кадрами.
ТОгда вы должны четко понимать - у каждого работника есть только одно руководящее начальство, которое имеет право подписывать его заявления, издавать по его поводу любые приказы, в том числе на отпуска, отгулы, прогулы, командировки и тд. И это руководитель предприятия (и его зам. Есть права подписи), на котором работает человек. Которое занесено в его трудовую книжку. В штатном расписании которого он числится и главное - в бюджете которого заложена его зарплата.
 Да, возможен вариант, когда на определенного сотрудника идет запрос от другой организации с просьбой откомандировать его в их распоряжение, но этот запрос идет на имя непосредственного руководителя и именно он издает приказ об удовлетворении этой просьбы.
 И таких документов у нас как бы дофига. Не связанных с Ортюковым, но показывающим порядок делопроизводства.
  Опять вернемся к Ортюкову. В какой именно организации он состоит на довольствии-то? Кто его официально "танцует"? Вы предполагаете МО? Кто конкретно? Он в штате самого министерства? Он числится за штабом военного округа в 1959 году? Он сотрудник военкомата? Какого района? Имеет ли он право занимать данные должности будучи уволенным в запас?
  И я вот даже не смотрела и не буду смотреть все ссылки, которыми тут сыпали. Потому что очень тесно занималась военной кафедрой другого учебного заведения и вот там у меня есть все документы - и штатные расписания, и зарплатные ведомости, и расчет нагрузки, и приказы по преподавателям военных кафедр, в том числе на выговора. И  (открою секрет) даже документы военкомата, в которых обозначен их статус и место работы с точки зрения МО. ПРичем из тех преподавателей далеко не все вообще были в отставке. И если вы не сможете доказать, что именно военная кафедра УПИ подчинялась каким-то другим законам о статусе военных кафедр, то тогда вам придется просто принять к сведению - все они в штате учебных заведений и только приказы руководителей этих заведений действуют на них.
  Да, сама работа военных кафедр - планы, сборы и тд - регулируются в том числе приказами МО и контролируются представителями МО. Но - опосредованно через руководство института. Приказ об организации военных сборов, направление туда как преподавателей, так и самих студентов идет по институту. По военному округу идет другой приказ - обеспечить прием такого -то числа студентов и преподавателей, обеспечить их необходимым. Вот оно двойное подчинение.
   В соответствии с существующими инструкциями преподаватели могут направляться на организованные МО курсы и учебы. Но - приказом ректора. Так же как любой бухгалтер обязан соблюдать налоговое законодательство, вероятно посещать какие-то семинары и точно быть в тесном взаимодействии с налоговой - подчиняется он, увольняется и берется на работу только непосредственным руководителем шиномонтажа.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1122 : 09.02.18 05:55 »
Разница в стиле разговора кадрового военного, причем ТОГО времени. И слова "приказание" это производное от слова "приказ". Любой приказ.
(Так и не догнал смысла этого спора), но две копейки со своей стороны, если позволите: любой офицер любое распоряжение обычно называет приказом. Как в процессе свободного, так и формального изложения своих соображений. То есть, хоть в строю, хоть в отставке, полковник вполне (и скорее всего) мог обозвать распоряжение гражданского начальника приказом.
« Последнее редактирование: 09.02.18 06:18 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1123 : 09.02.18 06:18 »
Сергани,
Поэтому я и хочу попробовать выбросить те моменты, которые могли быть результатом вторичной инсценировки. Да, пускай в нашем распоряжении останется меньше фактов, зато будет и меньше воды и шире поле для предположений.
Второй вариант, как перелагаете вы с Сергеем - вычленить и оставить только то, что точно было совершенно дятловцами.
Собственно это две стороны одной медали.

Что на мой взгляд точно относится к событиям и факторам
- уход из палатки.
- взаимодействие с костром
- раздевание трупов Юр
- перераспределение одежды
- 4 ка оказывается в ручье так как оказывается (позы и расположение тел)
- Зина и Рустем оказываются там где оказываются и в тех позах.
- признаки обыска у Зины (вывернутые карманы) и полное отсутствие оных у Рустема (застегнутые карманы на булавку)
- отсутствие признаков осмотра и оказания первой помощи травмированным

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1124 : 09.02.18 06:26 »
Поэтому я и хочу попробовать выбросить те моменты, которые могли быть результатом вторичной инсценировки.
Разумно.
И особых возражений по пунктам нет. Хотя Рустема могли обыскать и не расстегивая карманы, а перераспределение одежды таки нуждается в серьезном обосновании: туристы могли так выйти из палатки.
(не могу найти своих свежих постов... Лавина мстит?!)

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1125 : 09.02.18 06:53 »
Разумно.
И особых возражений по пунктам нет. Хотя Рустема могли обыскать и не расстегивая карманы, а перераспределение одежды таки нуждается в серьезном обосновании: туристы могли так выйти из палатки.
(не могу найти своих свежих постов... Лавина мстит?!)
Могли. Я имела в виду несколько другое. Есть определённый пул вне палатки, это то что было вынесено или в чем выходили. Движение внутри этого пула тоже безусловно есть. И частично это точно отражает действие самой группы. Например комбинезон Дорошенко на Колеватове и шапка Кривонищенко. Как минимум это никто не оспаривает.

Добавлено позже:
Забыла. Что бы ещё добавила - нет признаков сокрытия места происшествия и трупов в момент событий. И даже бы я это распространила на тела последней четвёрки, вопреки версии Ракитина. Просто там действительно такой рельеф местности и их занесло. Впрочем как и Зину с Рустемом.

Добавлено позже:
И чтобы закрыть тему с Ортбковым наконец))
Каким образом он вообще становится руководителем поисков на самом перевале? На тот момент там присутствуют только студенты УПи и представители МВД. Что совсем не МО. МО полностью вышло из "дела", возможно только оставив предоставленные вертолёты. Но и с ними у Ортюкова "не ладится". МВД и МО совершенно разные ведомства, так выступать он может только от УПи.
 В документе подписанном председателем исполкома чётко прослеживаются распоряжения по разным ведомственным линиям. И представителем МО является совершенно не Ортюков, а начальник штаба уралВО. Ни у кого нет никаких данных за то, что Ортюков с ним контактировал лично и более того, участвовал в реализации того, что возложено на представителей МО.
« Последнее редактирование: 09.02.18 07:03 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1126 : 09.02.18 08:29 »
И чтобы закрыть тему с Ортбковым наконец))
Каким образом он вообще становится руководителем поисков на самом перевале? На тот момент там присутствуют только студенты УПи и представители МВД.
Надоело сидеть в Ивделе? В принципе, как руководитель на перевале он всех устраивал. А вот кто в тот период руководил штабом в Ивделе, интересно?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1127 : 09.02.18 09:30 »
Но пока они идут, убийцы автоматически находятся в зоне поисковой операции и рискуют привлечь к себе внимание...
Это как так получилось, интересно?...
Цитирование
преступники заинтересованы в обнаружении палатки и тел без признаков криминальной гибели.
Зачем им это? Они что, имеют отношение к какой-то организации, которая заинтересована в хорошей репутации и которой надо закрыть этот вопрос, сняв с себя подозрения побыстрее? Они что, в курсе того, как ведется следствие и какие будут у них заключения о произошедшем?...

Добавлено позже:
Что на мой взгляд точно относится к событиям и факторам

-
-
-
-
-
- признаки обыска у Зины (вывернутые карманы) и полное отсутствие оных у Рустема (застегнутые карманы на булавку)
-
Никакие это не признаки обыска. Если обыскивают - то обыскивают всех, и расстегивают одежду нормально, чтобы ничего не было припрятано. В той ситуации  надо учитывать свет, погоду. Значит, обыскивать могли только с фонарями. По брючным карманам достаточно похлопать, и если вывернуты - значит нечто оттуда уже извлекли, а если пустые - нечего выворачивать. Следы обыска были бы видны невооруженным глазом.
Разворачиваемый текст
это если учесть, что у студентов было что-то уж такое важное, что надо было искать потом, после того как их 10 раз отпустили, да еще пугнули дулами дробовиков, а потом спохватились: "слушай, мне кажется у одной девчонки в карманах это было.."
Не стоит придумывать лазеек и странных объяснений для того, чтобы оправдать обыски
Гораздо логичнее предположить, что Зину (как и Рустема) могли погружать "мордой в снег", а она, лежа на животе, отбивались от напавшего сзади. И от веса которого, кстати, тоже много что должно зависеть, ведь невозможно производить такое действие с жертвой, хотя бы частично не придавив ее сверху своим телом. Так вот, вырываясь, Зина перебирала ногами, ее тело в это время было прижато к снегу. Дальше она ползти не могла, она уже уходя от преследования уперлась в препятствие в виде камня или гряды. От перебирания ногами, активного сопротивления, дергания тела в связи с наступающей асфиксией (нос, лицо повреждены вдавливанием), карманы брюк и вывернулись. Позу смотрите.
« Последнее редактирование: 09.02.18 09:51 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 556

  • Была 22.02.20 12:34

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1128 : 09.02.18 10:49 »
И чтобы закрыть тему с Ортбковым наконец))
Вьетнамка, закрыть тему с Ортюковым не получится.
Вернее, Вы вправе, как ТС, прекратить ее обсуждать в этой теме.
Но от этого она решенной не станет.
она останется открытой, повисшей в воздухе, так же как и остается по сей день открытым вопрос с командировкой Дятлова.
Проскочило в документах слово "Командировка".
И осталась недосказанность.
Проскочило в документах слово Ортюкова "получил Приказание" - и осталась недосказанность.
И только сам Ортюков мог бы пояснить - что он имел в виду под словом "приказАНИЕ" (не Приказ), и ОТ КОГО он его получил.
Было ли это Приказание устным или письменным документом.
Но Ортюкова, к сожалению, уже нет в живых.
нам же остается лишь догадываться.
Причем каждому - в свою пользу.

В завершение выскажу свою позицию.
1) По вопросу, что "ПриказАНИЙ" не существовало в документах. Ни тогда, ни сейчас, а были "ПРИКАЗЫ".
-соглашусь. Безоговорочно. И также соглашусь с тем, что Ортюков, как человек военный, употреблял слово приказАНИЕ только в разговорном сленге.
2) остается непонятным, почему при его допросе прокурор Романов не уточнил - КТО ему отдал этот приказ.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-ortukova-g-s
3) остается непонятным, почему сам Ортюков при допросе об этом умолчал (КТО дал приказ). Хотя мог бы написать "Получил Приказ" (или "Был командирован")  Ректором УПИ, однако он об этом промолчал, а прокурор это молчание (недосказанность) проглотил. Наводит на мысль, что оба знали и понимали, что указывать данные подробности в допросе совершенно не нужно. Поскольку это был НЕ Ректор.
4) По вопросу - КТО дал устное/письменное распоряжение Ортюкову организовать поиски. Мое личное мнение: это НЕ МОЖЕТ быть Ректор УПИ. Поскольку это не его функционал. Не его компетенция. Ректоры/деканы высших учебных заведений могут отдавать приказы/командировать только по сфере деятельности своего образовательного учреждения. К это сфере относится образовательная деятельность педагогов и административно-хозяйственная деятельность остального персонала. Никакого отношения ректор ВУЗа не имеет к поискам пропавших людей в горах (даже и своих студентов). Отдавать такой Приказ - это бред сивой кобылы.
Однако, он должен был получить документальное подтверждение отсутствию месяц на работе своего сотрудника - Преподавателя кафедры. И такие бумаги - ему были предоставлены военным ведомством. При этом Ортюков находился в штате, и от того, какие документы предоставило военное ведомство - так Ортюкова и оформили на время поисков. С отрывом от основной деятельности, или без отрыва - это уже детали.
Вот, например, есть такая гражданская обязанность у людей - быть присяжными (раз в 5 лет проходит выборка - кто угодно может попасть в эту выборку, любой гражданин). И такой гражданин, которого выбрало государство в присяжные заседатели, имеет право на время всех заседаний суда - оставаться в штате своей основной работы, за ним сохраняется заработная плата на время его поездок в суд, его не имеют права уволить, мало того - ему еще доплачивается 50% заработной платы судьи в пересчете на количество отработанных в суде дней.
Так что все регламентируется законодательством в той или иной конкретной сфере.
Но: Ректор учебного заведения не мог отдать Приказ и/или командировать своего преподавателя на поиски пропавших людей в горах.

Оффтоп (текст не по теме)
P.S.
Уважаемая MOON,
под катом или без ката - пишите, пожалуйста.
Ваши посты интересны, я с удовольствием буду их читать.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 09.02.18 10:54 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Skarlett

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1129 : 09.02.18 11:48 »
lastochka,
Если вы почитаете тот же протокол допроса Маселнникова, то увидите , что вся ответственность организации поисков лежит на спортивной секций УПи, частью которой является турклуб. И финансово в том числе. И выделение средств идёт именно от УПи, именно приказом ректора, так же как командировка Гордо, отпуск с занятий Блинова и прочих, командировка щам ректора и руководителя партийной организации и тд. И ещё чётче это видно при разборе другой трагедии с группой УПи, когда военных и рядом не стояло.

Или вы подразумеваете, что все были командированы МО?

Тема Ортюкова закрыта и будет убираться под кат.

И я надеюсь, что вы вполне можете насладиться цитатами Мун, на любой другой площадке.

Добавлено позже:
Надоело сидеть в Ивделе? В принципе, как руководитель на перевале он всех устраивал. А вот кто в тот период руководил штабом в Ивделе, интересно?
А был ли вообще мальчик в тот период?

Добавлено позже:
Sergei_VL,
Вы знаете, я и так тут много брежу, но ещё не настолько чтобы сопоставлять позу трупа с вывернутыми карманами.
« Последнее редактирование: 09.02.18 11:53 »

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 556

  • Была 22.02.20 12:34

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1130 : 09.02.18 12:18 »
lastochka,
Если вы почитаете тот же протокол допроса Маселнникова, то увидите , что вся ответственность организации поисков лежит на спортивной секций УПи, частью которой является турклуб. И финансово в том числе. И выделение средств идёт именно от УПи, именно приказом ректора, так же как командировка Гордо, отпуск с занятий Блинова и прочих, командировка щам ректора и руководителя партийной организации и тд. И ещё чётче это видно при разборе другой трагедии с группой УПи, когда военных и рядом не стояло.
Подтвердите, пожалуйста, документами.
Из которых бы следовало, что Ректор УПИ в 1959 году был уполномочен издавать Приказ на командирование сотрудников преподавателей учебных кафедр УПИ на поиски пропавших людей в горах.

P.S.
Гордо и турклуб института - это могло финансироваться и сопровождаться приказами Ректора.
Но вот Ортюков к спортклубу института никакого отношения не имел.
Это сотрудник военной кафедры.
« Последнее редактирование: 09.02.18 12:25 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1131 : 09.02.18 12:49 »
Подтвердите, пожалуйста, документами.
Из которых бы следовало, что Ректор УПИ в 1959 году был уполномочен издавать Приказ на командирование сотрудников преподавателей учебных кафедр УПИ на поиски пропавших людей в горах.
Если у кого-то пропадают родственник,то начинают их искать
1.Семья по своим каналам.Обзванивают,объезжают и только потом обращаются в милицию.УПИ ,это семья.
2.Через три дня милиция принимает заявление и начинает искать.Если знают район,где человек пропал,а это отдаленную малонаселенная местность,то привлекают кого могут.Свободных мужиков с техникой.
а)военных, в.ч или военные училища.
б)волонтеров
В случае с дятловцами так и было.Сначала сами,потом силовиков Вижая и волонтеров манси с лесниками.
« Последнее редактирование: 09.02.18 12:53 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1132 : 09.02.18 12:54 »
комбинезон Дорошенко на Колеватове и шапка Кривонищенко. Как минимум это никто не оспаривает.
Как минимум, это оспаривает NERO, поскольку  утверждение исследовательницы Галины не соответствует действительности. Как максимум, на голове у Колеватова - собственные волосы, и никакой шапки. По комбезу - брюкам полной ясности не имеется. Излишняя категоричность никогда и никем не приветствовалась.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1133 : 09.02.18 13:11 »
lastochka,
Давайте для начала вы сами подтвердите документа и хотя бы одно из своих высказываний. А там посмотрим.
Тема создана для других вещей и я, просто сжав всю свою волю в кулак и сконцентрировав лояльность, изо всех сил пытаюсь удержать её в тех рамках которые я хочу и которые мне интересны.  В своей теме. А не бежать по вашему щелчку пальцев предоставлять или не предоставлять вам какие либо документы.
Создайте свою тему, уйдите в другую, профильную и там рассуждайте. И заберите с собой Мун, пожалуйста.
Если не ставить ограничений, то тема превращается в сплошной флуд и теряются те собеседники, которым есть что сказать и мнение которых интересно.
Уважайте, в конце концов и свои наработки - их никто никогда не найдёт в непрофильных темах.

Добавлено позже:
Я блокирую тему. Надеюсь временно.
« Последнее редактирование: 09.02.18 13:12 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | LANDAU | Desty | Дмитрий Карягин | p314

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 153

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1134 : 09.02.18 20:55 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1135 : 10.02.18 12:53 »
Тема открыта.
Причём я хочу все ещё выдержать некоторую паузу по поводу того, что вызвало острое обсуждение и зайти с другой стороны. Потому что чтобы факторы они многогранны и проявляешься по разному. Возможно не всегда сразу очевидно, почему поднимается та или иная тема, но поверьте - у меня чётко есть понимание к чему она может вывести. Если несколько человек проходят путь "выведения" и оказываются в одной точке, те приходят к одинаковым выводам - они высоковероятны. Так что и сейчас я начну очень издалека.
Причём начну с признания - я сейчас выступая как полная идиотка, обладающая редкостным даром географического критинизма. И, если честно, рассчитываю найти себе подобных или людей, кто не читал все очень умные и наверняка правильные выкладки о месторасположениях, координатах и прочем. Почему? Потому что эти все очень достойные работы основаны уже на знании конечного результата. Те известны исходные данные и известны конечные точки, между ними проведено расстояние и многими он воспринимается как путь. А это может быть ошибочно.
    Глядя на эту фотографию я правда не могу, не подглядывая в чужие схемы, особо сказать где что. И поэтому я эту картинку вижу по другому. Но и первые поисковики не знали где есть что, все ещё не знали. И возможно именно моё восприятие совпадает с ихним.
Посему вопрос такой - они видят вот такую картину. Где они будут искать? У них уже есть МП, тела на склоне и тела у кедра, следы идущие вниз.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1136 : 10.02.18 13:41 »
Тема открыта.
Причём я хочу все ещё выдержать некоторую паузу по поводу того, что вызвало острое обсуждение и зайти с другой стороны. Потому что чтобы факторы они многогранны и проявляешься по разному. Возможно не всегда сразу очевидно, почему поднимается та или иная тема, но поверьте - у меня чётко есть понимание к чему она может вывести. Если несколько человек проходят путь "выведения" и оказываются в одной точке, те приходят к одинаковым выводам - они высоковероятны. Так что и сейчас я начну очень издалека.
Причём начну с признания - я сейчас выступая как полная идиотка, обладающая редкостным даром географического критинизма. И, если честно, рассчитываю найти себе подобных или людей, кто не читал все очень умные и наверняка правильные выкладки о месторасположениях, координатах и прочем. Почему? Потому что эти все очень достойные работы основаны уже на знании конечного результата. Те известны исходные данные и известны конечные точки, между ними проведено расстояние и многими он воспринимается как путь. А это может быть ошибочно.
    Глядя на эту фотографию я правда не могу, не подглядывая в чужие схемы, особо сказать где что. И поэтому я эту картинку вижу по другому. Но и первые поисковики не знали где есть что, все ещё не знали. И возможно именно моё восприятие совпадает с ихним.
Посему вопрос такой - они видят вот такую картину. Где они будут искать? У них уже есть МП, тела на склоне и тела у кедра, следы идущие вниз.

(Ссылка на вложение)
Не понял, где вы взяли это фото?

Оффтоп (текст не по теме)
Вьетнамка у меня к вам просьба: не пишите такие длинные тексты.
Уверен, что многие их просто не читают. Или читают бегло и выборочно. 
Видишь ваши длинный посты и думаешь, читать, не читать.  %-)
Многие девчонки болтушки и можно воспринимать это как неизбежное, но мы же не маникюр обсуждаем.
Будет очень хорошо если вы возьмёте за основу "Краткость сестра таланта"
Это не критика, а просьба.
« Последнее редактирование: 10.02.18 14:57 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1137 : 10.02.18 14:16 »
А был ли вообще мальчик в тот период?
Ну кто-то же в Ивделе должен был руководить снабжением, вертолетами, формировать и доставлять смену, того же Аскинадзи и следующую? Меня также удивляет внезапное майское появление на сценеТемпалова со своим куцым рукописным описанием МП, заглохшего было в тряпочку на два месяца.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1138 : 10.02.18 14:33 »
Ну кто-то же в Ивделе должен был руководить снабжением, вертолетами, формировать и доставлять смену, того же Аскинадзи и следующую? Меня также удивляет внезапное майское появление на сценеТемпалова со своим куцым рукописным описанием МП, заглохшего было в тряпочку на два месяца.
Должен. И платит за это кто-то должен. И у УПи таких денег нет. Мне кажется, что кто-то из местных контролирует и организовывает и пойдёт все финансирование через ивдельских исполком. Или облисполком. Но у нас нет с середины марта никаких данных даже о комиссии.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1139 : 10.02.18 14:46 »
Должен. И платит за это кто-то должен. И у УПи таких денег нет.
Никто не платит.Каждая организация все этот делает в виде спонсорской помощи.Потратят рубль,а под предлогом помощи спишут 10 и никто проверять не будет потому,что все начальство в курсе.Училась в школе в 60ых и нам родители организовывали автобус на экскурсию.Думаете школа оплачивала?Папаша какой-нибудь договаривался.Тем более,что военные ничего не производили и выгоду не теряли.Могли оформить как полеты для нужд армии.
Да и каждый человек,помогая кому-то в трудную минуту,тоже бы ничего не взял.Таксисты бесплатно развозят пострадавших,сочувствующие приносят еду,одежду.Организации ничего не стоило бы списать на поиски израсходованное топливо.Раньше так и говорили"все кругом колхозное,все кругом мое".
« Последнее редактирование: 10.02.18 15:50 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин