А может, всё банально просто? - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: А может, всё банально просто?  (Прочитано 9747 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

galfind

  • Автор темы

  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Итак:
 - Палатка порезана
 - Сильная метель (запечатлена на плёнке, где видно, как ремешки лыжных палок подняты ветром)
 - Нашедшие палатку отмечали, что внутри её было много места, нетронутого снегом.

   Ну поправьте меня, если ошибаюсь - если разрезанная палатка постоит в условиях метели хоть МИНУТУ(!) - то внутри неё снегу будет по колено. Причём по всей площади. Ну, может, за минуту не по колено, но уж сухого места там точно не будет. А палатка то стояла явно дольше, если верить, что туристы, разрезав, выскочили из неё, когда та ещё стояла.
   Посему абсолютно уверен - палатку сначала чем то положило, накрыв дно её же крышей, и ТОЛЬКО ПОТОМ её резали.
А резать палатку турист будет только для того, чтобы выбраться, и лишь тогда, когда нет иной возможности это сделать.
   Но чтобы выбраться из упавшей от ветра палатки, резать не пришлось бы. Выполз бы один человек, и всё поправил бы.
   Логичнее предположить, что положило её таки снегом. Вот тогда да - не порезав, не выберешься никак.
   А выбравшись, уже не залезешь обратно за вещами.
   А выбираться таки надо - дышать то хочется. И если не самому, то хотя бы раненым. Ибо та пара кубиков снега, что должна нависать над скатом палатки, будь она поставлена в той яме, что запечатлена на фото - это, на секундочку, полторы тонны будет. Как автомобиль не самой плохой марки. И этим "автомобилем", судя по всему,  прижало троих, из них двоих очень крепко. Сдавленные они умрут очень скоро, их надо срочно извлекать. Т.е. выбираться необходимо.
   Выбрался. А тут минус 25, и ветер ломовой. А ты лишь в одном свитере и носках, уже мокрых.
   При таком раскладе имеем час активной жизни в запасе. При полной темноте.
   Я восхищаюсь дружбой и мужеством дятловцев - они потратили много этого последнего времени на то, чтобы в кромешной тьме раскопать, разорвать брезент, и извлечь заваленных раненых.
   Но, я так понимаю, они уже не решились (или уже не было сил в ободранных и окоченевших руках) тратить это время на сизифов труд раскапывания и поиска вещей в условиях сильной метели и кромешной темноты (а обмороженные руки плохо различали предметы на ощупь), тем более, что при таком ветре снег мог сползти и ещё разок. Они решили прежде добраться до леса, увеличив тем самым срок активной жизни за счёт относительного безветрия в лесу, и, имея в карманах спички и ножи, развести костёр, благодаря которому они могли бы уже видеть предметы вокруг себя, обогреваться, и увеличить этот срок ещё больше, вплоть до восстановления самообеспечения.
   Дальше уже можно строить разные предположения, но очевидно смертельно неудачное для них обстоятельство - погода только ухудшалась. Ветер только усиливался, а температура опускалась - следующие сутки она была уже ниже 33 градусов. При отсутствии посуды они не могли согреть воды, а низкая температура кишечника уже не позволяла переваривать пишу, даже если таковая имелась. Когда рассвело, решившиеся достичь палатки за необходимыми предметами, уже не смогли этого сделать. А оставшиеся в овраге, хоть и обустроили как то свой быт, были обречены.
 
   Насчёт сокрытия следствием каких то фактов тоже небольшие соображения...
   Очевидно, что были, так сказать, закулисные хлопоты по данному делу со стороны властей (да и самих дел неизвестно сколько..)
   Да, власть чего то опасалась, о чём свидетельствует присутствие прокурора на вскрытии, изъятие радиограмм, неграмотное описание тел, не оставляющее надежд на чётко обоснованное заключение, давление на следователя, и т.д. и т.п. ..) - но не факт, что их опасения подтвердились.
  Вполне возможно, была только аероятность. Известно, что Дятлов имел задачу собирать в пути минералы, наличие которых на местности косвенно говорило о залежах радиоактивной руды (или что то в этом роде). Тогда, в случае, выявления факта сильного радиоактивного заражения одежды, нельзя было допустить утечки этой информации. И тем более, если б выяснилось, что в смерти виноваты компоненты ракетного топлива. Кроме того, известно, что власть всерьёз опасалась, что погибшие могли уйти за границу, или имели такие намерения, и искало соотв. улики (а также была озабочена тем, чтобы такие улики не были скрыты местным следователем)..
  В итоге ничего из этого так и не подтвердилось, но в период всего следствия власти были, так сказать, начеку, чтобы экстренно пресечь утечку информации по засекреченным темам.
  Да и вообще, власти никогда не стремились распространять сведений о каких либо трагедиях.
.
« Последнее редактирование: 15.01.18 13:03 »

Slava_


  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 30

  • Был 02.06.22 09:35

А может, всё банально просто?
« Ответ #1 : 11.01.18 17:36 »
Полагаю, что трое из дятловцев получили травмы все-таки при спуске к кедру. Если бы травмы были получены в палатке, то вряд ли бы раненные могли передвигаться самостоятельно, но следы на склоне свидетельствуют, что по крайней мере 8 человек передвигались на своих ногах.
Думаю, что Тибо, Золотарев и Дубинина были сбиты порывом ураганного ветра, и в результате падения и ударов о твердые предметы получили такие травмы. Кстати, о чем то подобном говорится в заключении и свидетельских показаниях судмедэксперта. Возможно, правы те, кто утверждает, что эти травмы были получены в результате падения в овраг или обрушения толстого слоя снега.
Также заслуживает внимание то обстоятельство, что травмированные туристы были одеты наиболее тепло. Возможно, это имеет значение и дает определенный ключ к разгадке.
« Последнее редактирование: 11.01.18 17:36 »

Синоптик


  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 17

  • Расположение: Ёбуржская обл

  • Был 20.08.18 14:29

А может, всё банально просто?
« Ответ #2 : 11.01.18 18:02 »
А резать палатку турист будет только для того, чтобы выбраться,
почему этот аргумент должен нейтрализовать другие доводы и самое главное основной -палатка разрезана изнутри, это факт и он не обсуждается,  одним из них не факт.
От страха не только глаза велики, но и диаметр ануса

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

А может, всё банально просто?
« Ответ #3 : 11.01.18 19:52 »
Одно "но"  8-) никакой лавины, снежного вала и т . п. - не существовало  *NO* 

galfind

  • Автор темы

  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

А может, всё банально просто?
« Ответ #4 : 11.01.18 20:00 »
Одно "но"  8-) никакой лавины, снежного вала и т . п. - не существовало  *NO*
Лавины - да.
А снежной "доске" съехать, при подрезанном крае и сопутствующем сильном ветре - имхо, влёгкую.
"Доски" и при 9-ти градусах съезжали, причём тоже с трагическими последствиями, а тут 15, а выше склон ещё круче, и вся эта масса давит на нижестоящую и т.д..
Если б не подрезали склон - да, я б в такие версии не поверил.

   У меня отец так на горных лыжах с приятелем в горах иногда развлекались - заберутся повыше и едут траверзом один за другим, режа кантами снег - и та часть снега, что ниже, съезжает, образуя лавину, до самой долины (в безлюдных местах ессно это делалось). И, говорит, опасное это было развлечение, ибо частенько съезжала та часть, что выше пути лыж - тоже ессно, образуя лавину - и тогда надежда была только на скоростной спуск с уклоном в сторону, и страху натерпишься...

   Но здесь, повторяю, не лавина.
   Пары кубиков сползшего наста вполне хватило бы на то, что произошло.

Добавлено позже:
Полагаю, что трое из дятловцев получили травмы все-таки при спуске к кедру. Если бы травмы были получены в палатке, то вряд ли бы раненные могли передвигаться самостоятельно, но следы на склоне свидетельствуют, что по крайней мере 8 человек передвигались на своих ногах.
Думаю, что Тибо, Золотарев и Дубинина были сбиты порывом ураганного ветра, и в результате падения и ударов о твердые предметы получили такие травмы. Кстати, о чем то подобном говорится в заключении и свидетельских показаниях судмедэксперта. Возможно, правы те, кто утверждает, что эти травмы были получены в результате падения в овраг или обрушения толстого слоя снега.
Также заслуживает внимание то обстоятельство, что травмированные туристы были одеты наиболее тепло. Возможно, это имеет значение и дает определенный ключ к разгадке.
Вполне возможно. Можно ведь получить незначительную травму, но вследствие последующего ухудшения состояния получить более тяжёлую.
Мы же знаем, так сказать, лишь конечное прижизненное состояние..  Да и то неточно определено, что прижизненно, а что нет.
   У меня жена медик, она как то заинтересовалась этой историей, а у них, медиков, там свои форумы, профессиональные - так вот там ну просто крайнее недоумение царит по поводу вопиюще низкого уровня компетентности тех, кто описывал повреждения. Типа на уровне сельского фельдшера. Мол, описано неточно, непрофессионально, не обращено должного внимания (а то и вообще) на важнейшие детали - отчасти конечно и потому, что медики тогда не знали многого - тогда ведь медицина была не та, что сейчас, да и не Москва ни разу... И в результате имеем паззл на 100 деталей, из которых у нас есть только 10, а остальных уже не будет никогда.
  У меня, кстати, сын лежал однажды с ЧМТ в реанимации, и за это время я, ессно, поговорил со многими компетентными медиками... И при всёх суждениях о том и
 сём, все сходятся в одном - человек, и его организм крайне индивидуален в части переноса травм. Да, про всё есть статистика и средние значения, но что касается конкретных случаев - никто не возьмётся что либо точно утверждать. Это я к тому утверждению, что Дубинина могла прожить лишь 10-20 минут, ну и тому подобным... Не могу представить себе реаниматолога, который бы, получив пациента, вроде Дубининой, взялся бы так утверждать.
« Последнее редактирование: 11.01.18 20:21 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

А может, всё банально просто?
« Ответ #5 : 11.01.18 20:22 »
Посему абсолютно уверен - палатку сначала чем то положило, накрыв дно её же крышей, и ТОЛЬКО ПОТОМ её резали.
А сначала разрезать стоящую(или слабонатянутую), выбраться в спешке, "порушить" при этом северную стойку никак уверенности не найдется?
А если для каких то целей готовили "резаную лыжную палку", то в момент появления опасности ктото просто мог временно поддерживать северную часть палатки.
При этом палатку можно разрезать, выбраться и бросить.
Как видите, причинноследственная связь событий может быть несколько разнообразней.

Добавлено позже:
А снежной "доске" съехать, при подрезанном крае и сопутствующем сильном ветре - имхо, влёгкую.
И куда ж девалась "дощечка"?
Сдуло?
А почему перед входом надуло?

Добавлено позже:
Пары кубиков сползшего наста вполне хватило бы на то, что произошло.
Гдеж взять то их?
При толщине наста 20-30см. и "дощечке" 2X2м2 надо чтобы 3 таких доски друг на друга съехали. Да еще и при заглублении палатки всего лишь на 50см.
А это уже лавина, а не доска.

Добавлено позже:
Вполне возможно. Можно ведь получить незначительную травму, но вследствие последующего ухудшения состояния получить более тяжёлую.
Это может оказаться вполне правильное направление исследования.
У меня жена медик, она как то заинтересовалась этой историей,
Вот и расспросите у нее, например: Может ли человек получив подобный перелом ребер как у Дубининой и Золотарева у палатки, пройти 1,5км. до кедра.
А затем, упавши в овраг, получить дополнительную травму, подобную "окончательной" которую "видят" сейчас исследователи.
При том, что к весне на оттаивающие трупы давило еще "некоторое кол-во" весеннего снега.

Это к тому что, несколько месяцев назад я узнал от знакомых медиков, что в больницу поступил человек сломавший 8 ребер упав с высоты "всего лишь" 1м (от станка видемо на производстве).
Через 3 дня (при оказанном лечении) у пациента открылось внутреннее кровотечение.
Я предлагал эту информацию здесь, но т.к. авторитетного медобразования у меня нет, то как обычно народ отмахнулся.
« Последнее редактирование: 11.01.18 21:49 »

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

А может, всё банально просто?
« Ответ #6 : 11.01.18 21:01 »
Лавины - да.
А снежной "доске" съехать, при подрезанном крае и сопутствующем сильном ветре - имхо, влёгкую.
"Доски" и при 9-ти градусах съезжали, причём тоже с трагическими последствиями, а тут 15, а выше склон ещё круче, и вся эта масса давит на нижестоящую и т.д..
Если б не подрезали склон - да, я б в такие версии не поверил.
Никаких "подрезов", "9 градусов", "эта масса давит" и т. п. - не было обнаружено. А вот, то что выбирались из сваленной палатки вполне возможно, только снег тут ни при чем. Кто то мог повалить палатку, ребята вылезли, частично восстановили палатку, но этот кто то их прогнал вниз... Возможно повалившего палатку они какое то время не видели - пока поднимали её, но поваливший снова обозначился поняв, что палатку восстанавливают и ребята предпочли отойти не ввязываясь с ним в конфликт...

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

А может, всё банально просто?
« Ответ #7 : 11.01.18 21:11 »
Я предлагал эту информацию здесь, но т.к. авторитетного медобразования у меня нет, то как обычно народ отмахнулся.
Ну, так, если от авторитетно- медицински образованных народ тоже отмахивается - если не отмахиваться, версия рушится.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: nemo

galfind

  • Автор темы

  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

А может, всё банально просто?
« Ответ #8 : 11.01.18 23:39 »
А сначала разрезать стоящую(или слабонатянутую), выбраться в спешке, "порушить" при этом северную стойку никак уверенности не найдется?
Увы, не найдётся)
Ибо никто в спешке так не выбирается. Больше времени займёт.
Да и с какого перепугу?

Цитата: nemo
А если для каких то целей готовили "резаную лыжную палку", то в момент появления опасности ктото просто мог временно поддерживать северную часть палатки.
При этом палатку можно разрезать, выбраться и бросить.
Палатку, конечно, бросить можно... И одежду, и еду...  Но с какого перепугу?
Во вторых, ветер тотчас же разметает рваные полотнища, и нагонит в неё снега.
Да и говорю, способ покидания вы слишком экзотичный предлагаете. На практике в здравом уме не используемый.

Цитата: nemo
И куда ж девалась "дощечка"?
Сдуло?
А почему перед входом надуло?
А со следов?
За месяц много чего сдуло и надуло. Но на палатке плотный снег был. Ледоруб пришлось использовать.

Цитата: nemo
Гдеж взять то их?
При толщине наста 20-30см. и "дощечке" 2X2м2 надо чтобы 3 таких доски друг на друга съехали. Да еще и при заглублении палатки всего лишь на 50см.
А это уже лавина, а не доска.
Ну хорошо, не "наста" а "плотной части снежной массы, способной причинить тяжёлые травмы".
Глубина снежного покрова там метра полтора было. И минимум метр срезано, как видно из снимка.
Слово "наст" я использовал для краткости. Каюсь.

Цитата: nemo
Это может оказаться вполне правильное направление исследования.Вот и расспросите у нее, например: Может ли человек получив подобный перелом ребер как у Дубининой и Золотарева у палатки, пройти 1,5км. до кедра.
А затем, упавши в овраг, получить дополнительную травму, подобную "окончательной" которую "видят" сейчас исследователи.
При том, что к весне на оттаивающие трупы давило еще "некоторое кол-во" весеннего снега.
Кто то может, кто то нет.
А про "упавши в овраг... и далее", извините, не понял, к чему.

Цитата: nemo
Это к тому что, несколько месяцев назад я узнал от знакомых медиков, что в больницу поступил человек сломавший 8 ребер упав с высоты "всего лишь" 1м (от станка видемо на производстве).
Через 3 дня (при оказанном лечении) у пациента открылось внутреннее кровотечение.
Я предлагал эту информацию здесь, но т.к. авторитетного медобразования у меня нет, то как обычно народ отмахнулся.
Они (медики) и говорят - очень индивидуально всё у каждого.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

А может, всё банально просто?
« Ответ #9 : 11.01.18 23:46 »
Увы, не найдётся)
Ибо никто в спешке так не выбирается. Больше времени займёт.
Больше времени, чем вылазить 6 человекам через вход?
Вы в зимней одежде из палатки выбирались?, при том что она еще и в снег заглублена на полметра.

Увы, не найдётся)
Ибо никто в спешке так не выбирается. Больше времени займёт.
Да и с какого перепугу?
С опасности которая угрожает у входа...

Добавлено позже:
Палатку, конечно, бросить можно...
Я имел ввиду "бросить поддерживаемый конек"(как вариант) который прикроет всё что находится в палатке от снега.
И снег которым вы пытаетесь завалить палатку "по самое нихочу", туда почти не попадет.
А про одежду и еду ничего не говорил. Уже давно понятно, что люди ушли от конкретно угрожавшей жизни опасности и времени на сборы одежды и еды у них не было.

Добавлено позже:
Да и говорю, способ покидания вы слишком экзотичный предлагаете. На практике в здравом уме не используемый.
Если перед входом в палатку опасность и товарищи (назовем их "защитники палатки") скомандуют вам: Режьте и уходите, то ни о каких смыслах вы задумываться не будете.
Ибо чем дольше вы медлите, тем больше поражений у ваших товарищей (защитников).

Добавлено позже:
А со следов?
Аэродинамические характеристики склона такие. Выпуклость, если рассматривать склон в разрезе. Три гряды ни о чем не говорят?

За месяц много чего сдуло и надуло. Но на палатке плотный снег был. Ледоруб пришлось использовать.
На палатке всего 20см.
А перед входом почти под завязку южной стойки палатки: от уровня наста(горизонта) почти 40-50см еще сверху.
Куда же делось аварийное количество снега (ваши "пару кубиков") с поваленной части палатки?
При том что перед входом никакой массы не сдвигалось, а наоброт, даже яма была, иначе в заглубленную палатку даже и не влезешь.

Добавлено позже:
Ну хорошо, не "наста" а "плотной части снежной массы, способной причинить тяжёлые травмы".
Если идти от противного, то эту массу еще найти надо. См. выше.
20см к приходу поисковиков может быть и плотная часть, но совсем не масса могущая причинить травмы.

Добавлено позже:
Кто то может, кто то нет.
А про "упавши в овраг... и далее", извините, не понял, к чему.
Дововжу до сведения, что отстаиваю медвежью версию.
Потому полагаю что травмы ребер могли быть получены(как вариант) в стычке с медведем-шатуном у палатки.
Остальную картину травм (ребер в частности) довершило падение людей в овраг.
(Людей уставших, обмороженных. Которые просто ошиблись в поисках настила, т.к. его замело метелью пока они находились у костра. И сверху в темноте не увидеть.)
И далее картину довершили несколько сотен кг весеннего снега над каждым трупом.

Как вариант - ребра были сломаны при падении в овраг. Затем трупы занесены снегом и к весне на каждый труп давило несколько сотен кг весеннего снега.

Потому и хотелось бы узнать поточней: Может ли человек со сломанными ребрами (как у дятловцев) пройти 1,5 км. и еще поучаствовать в заготовке топлива для костра и строительстве настила.

Ответ "Ктото может, ктото нет." какой то неубедительный.

ps.
Про шатуна, если не лень, то рекомендую взглянуть здесь http://taina.li/forum/index.php?topic=1611.msg605318#msg605318
Но дискутировать по этому поводу не буду, т.к. лень.

Особенно рекомендую обратить внимание на момент нападения.
Тогда станет понятным какие действия при покидании палатки я имел ввиду в вашей версии.
« Последнее редактирование: 12.01.18 12:11 »

galfind

  • Автор темы

  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

А может, всё банально просто?
« Ответ #10 : 12.01.18 00:51 »
Не, на шатуна не похоже... Он голодный, плюс когти, зубы.. Это должно было выразиться на травмах, а характерных ран ни у кого не было. Если уж он решился напасть на вагон народу, и они ничем не смогли его напугать, вряд ли такой отчаянный мишка ушёл совсем не солоно хлебавши - хотя бы корейку доел бы.
« Последнее редактирование: 12.01.18 00:56 »


Поблагодарили за сообщение: Garakum

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

А может, всё банально просто?
« Ответ #11 : 12.01.18 01:04 »
Заметно, что не прониклись информацией по ссылке или не читали.
Дело хозяйское, не настаиваю.

galfind

  • Автор темы

  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

А может, всё банально просто?
« Ответ #12 : 12.01.18 01:49 »
Больше времени, чем вылазить 6 человекам через вход?
Вы в зимней одежде из палатки выбирались?, при том что она еще и в снег заглублена на полметра.
Резать долго. Пока нож достанешь, несколько сек пройдёт - не в зубах же его носят. И с пояса снимают обычно перед сном.
  Если б все были одеты и готовы к десантированию, то на выходе пробка конечно образовалась бы. А так - самый одетый вылез, тут второй уже готов, там третий валенки одел...
   Но дело в другом - я за 30 лет походов не знаю ни одного случая, чтоб народ так из палатки рвался.
Всяко было - деревья рядом валило, пожар был, грозы само собой, даже автоматные очереди ))  Но чтоб из-за этого в одних портках из палатки выскакивать - ну не знаю такого,  и не слышал ни одного случая. При пожаре - да, вылезли конечно... но вылезли одевшись и относ. спокойно.
  Т.е. при скоротечном происшествии, каким бы оно не было, народ из палаток не ломился.

  Другое дело, если сквозь сон слышишь дружное чоканье кружек ночью у костра, при этом точно помнишь, что последний спирт выпили ещё вчера.. Это конечно да... Тут любой вылезет :)
Цитирование
С опасности которая угрожает у входа...
Закрыть вход и спать дальше. :)
« Последнее редактирование: 12.01.18 02:12 »

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

А может, всё банально просто?
« Ответ #13 : 12.01.18 02:26 »
Потому и хотелось бы узнать поточней: Может ли человек со сломанными ребрами (как у дятловцев) пройти 1,5 км. и еще поучаствовать в заготовке топлива для костра и строительстве настила.

Ответ "Ктото может, ктото нет." какой то неубедительный.
Участие травмированных в заготовке топлива для костра и строительстве настила, это из каких источников?
К вопросу "Может ли человек со сломанными ребрами (как у дятловцев) пройти 1,5 км" смотрите тут http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.msg355803#msg355803
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: nemo

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был 16.09.24 19:31

А может, всё банально просто?
« Ответ #14 : 12.01.18 15:45 »
Уважаемый galfind, чем Ваша версия отличается от версии Буянова?

galfind

  • Автор темы

  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

А может, всё банально просто?
« Ответ #15 : 12.01.18 17:38 »
Уважаемый galfind, чем Ваша версия отличается от версии Буянова?
Определённой версии у меня нет. Из паззла всей картины имеем максимум 10% фрагментов, а остальное можем только дорисовывать, кто во что горазд, где уже ничто не может быть доказано или опровергнуто.
   Просто как то в жёлтой прессе бросился в глаза бредовый заголовок типа "... и туристы в панике разрезали палатку и бежали прочь кто в чём был ... ".
   Ну а поскольку мне из опыта такое представить сложно, стало интересно, что же там на самом деле было.
   Из прочитанного стало очевидно, что палатка разрезана не от паники, а для того, чтоб выбраться из под свалившегося на неё снега.
А это уже вполне типичный случай (не они первые, и не они последние) из перечня ловушек типа "пожар на судне" и т.п., когда человек оказывается меж двух смертельных стихий, и спасаясь от одной, попадает в другую. При -20, свежем ветре и удалённости от иных укрытий данная ситуация, имхо, практически смертельна, уже независимо от прочих составляющих. В аналогичной ситуации группы погибали и в гораздо лучших условиях. Может, шансы у дятловцев и были, но это можно лишь лёжа на диване гадать...
  На этом, собственно, я и успокоился. Всё остальное сюда вполне вписывается.
  Некоторый вопрос для меня остался в том, каким именно образом, из нескольких возможных, этот снег взялся на их головы.
  Пока склоняюсь больше к версии Владимира П, но сход "доски" не отвергаю тоже, а может и то, и другое одновременно.
  На палатке, когда её нашли, хоть и лежало порядка тонны плотного снега, но спустя месяц наверно трудно определить, сколько его свалилось в момент ЧП, да ещё до раскопок самими дятловцами (вытащили же они как то раненых).
  Если Буянов имел в виду именно сход "снежной доски", а не лавину, то не имею ничего против. Про лавину же в той местности сомневаюсь даже при подрезанном насте.

  Ну и, конечно, если это вообще именно та палатка, и ставили её в то самое время, при той погоде, те люди, и т.д... но это уже конспирология всякая, и прочее, что далеко за пределами обыденных ситуаций, в которых обычно случаются все происшествия.
« Последнее редактирование: 12.01.18 18:11 »

Синоптик


  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 17

  • Расположение: Ёбуржская обл

  • Был 20.08.18 14:29

А может, всё банально просто?
« Ответ #16 : 12.01.18 18:11 »
Если Буянов имел в виду именно сход "снежной доски"
Чтобы возводить в авторитет мнение буянова нужно как минимум чтобы у буянов  было 48 заслуг ибо тогда чем вам не нравится моя версия допустим  приземлился на них космический корабль. Я хоть не альпенист но в КСО имел опыт, также достаточный опыт верхолазанья по уральскому хребту и зимой и летом. Буянов кто? Тот кто ни разу там не был, сидеть на первом канале и пиарить свою книгу в этом только его заслуга и ваапще у него куча косяков которые притянуты зауши. Начиная с температуры и тд по списку
От страха не только глаза велики, но и диаметр ануса

galfind

  • Автор темы

  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

А может, всё банально просто?
« Ответ #17 : 12.01.18 19:09 »
В авторитет не возвожу, просто не имею против версии схода небольшой "доски".
Буянова я не читал, только слышал о его версии.
Повторяю, больше всего верится в версию Владимира П., по части обрушения палатки.

Синоптик


  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 17

  • Расположение: Ёбуржская обл

  • Был 20.08.18 14:29

А может, всё банально просто?
« Ответ #18 : 12.01.18 19:28 »
Повторяю, больше всего верится в версию Владимира П
Могу вам скинуть пару версии которые ни чем не хуже версии п, причем в одной из них появились новые фотографии из уд которых тут не видел, на форуме,но когда начинаешь суммировать прочитанный материал невольно становишься либо заложником подтасовки либо адептом притянутых фактов на веру.Если вы верите в одну из версии это тупиковая тропинка, потому что у деяния нет двух вариантов который укладываются в свойство доказательства, результат всегда один даже при отсутсвии прямых улик но достаточно косвенных доказательств, почему косвенных , потому что вступает в роль не наука а направление это теория вероятности.
От страха не только глаза велики, но и диаметр ануса

galfind

  • Автор темы

  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

А может, всё банально просто?
« Ответ #19 : 12.01.18 20:11 »
Скиньте конечно!
Да собссно, я тут выискиваю здравые, на мой взгляд, мысли во всех версиях, что предлагаются.
Владимиром П. проделано много полезной работы, это помощь всем в любом случае, хоть бы он и ошибался.
Вот Кеплер открыл два закона движения небесных тел - да, молодец! Но открыл он их благодаря записям астронома Тихо Браге, который ничего не изобретал, а педантично, годами, записывал результаты своих наблюдений.
Имхо, законы Кеплера - заслуга их обоих.
И если чья то светлая голова соберёт всё в безукоризненную последовательность, это будет заслуга и всех таких, как Владимир, в том числе.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Синоптик

Синоптик


  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 17

  • Расположение: Ёбуржская обл

  • Был 20.08.18 14:29

А может, всё банально просто?
« Ответ #20 : 13.01.18 07:30 »
Тут версия Буянова http://www.e-reading.club/bookreader.php/94660/Buyanov%2C_Slobcov_-_Taiina_avarii_Dyatlova.html
Тут версия Александра К который на этом форуме выкладывал её, помне тут читать лучше http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova?showall=&start=16
Тут версия , в которой есть фото которых нет на этом сайте, по крайней мере не видел http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/katastrofa-u-gory-holatchahl/comment-page-1#comments
Обратите внимание , у каждой версии доскональные доводы и в тоже время противоречивые факты,но в версии “гипотезы”  мне понравились доказательства, что во время происшествия  ушли они не к кедру а на прежнее место стоянки.
От страха не только глаза велики, но и диаметр ануса

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был 16.09.24 19:31

А может, всё банально просто?
« Ответ #21 : 13.01.18 15:41 »
Просто как то в жёлтой прессе бросился в глаза бредовый заголовок типа "... и туристы в панике разрезали палатку и бежали прочь кто в чём был ... ".
   Ну а поскольку мне из опыта такое представить сложно, стало интересно, что же там на самом деле было.
Не так просто представить, что было на самом деле в рамках "природных версий" снежного завала. Например, версий Буянова и WladimirP.
В обеих версиях во время завала туристы находились в палатке. Логично, поскольку именно там произошло травмирование. Но почему экипировка туристов была столь разной?
Семён - максимально готовый к холодной ночёвке. Игорь - совершенно не готовый. Это противоречие рассматривает Vietnamka в теме "Факторы, влияющие на группу". Отрывок из темы.
Vietnamka:
" Единственное, чем они могут компенировать намечающийся дисбаланс теплопродукция-теплопотери это одежда.
 + будет играть небольшую роль скученность (тело к телу). Но при отсутствии общего спального мешка на самом деле этот момент играет незначительную роль.
  Они должны быть очень хорошо одеты!!!!". Добавлю, и обуты тоже.
Стоун:
"Именно! Причём переодеться должны были очень быстро - в первую очередь после установки палатки в таком гиблом месте.
Этот вопрос давно не дает покоя".
Отрывок из моего сообщения в теме Версия Е.В. Буянова "Тайна аварии Дятлова":
"Характеристики лавины должны быть таковы, чтобы высота завала позволяла эвакуировать травмированных и не позволяла взять одежду, обувь, инструменты".
Ответ АннаМария на моё сообщение:
"Может нужно еще учитывать погодные условия за пределами палатки? Ну нельзя же так... Вышли из палатки заваленной снегом, а там солнце светит, полный штиль, птички поют и травка зеленеет, положили раненных на солнышко и спокойно достаем все необходимые вещи". То есть, отход от палатки без инструмента был мотивирован заботой о травмированных.  А извлечение инструмента, это не забота?
Другая вероятная причина отхода без инструмента: руки должны быть свободны, чтобы транспортировать травмированных.  Не знаю, какая пила была у туристов. Если ножовка, то её можно подвесить за ручку на ремень (пояс) сбоку. То же и топор, обмотав ремнём его ручку. Но для этого у кого-то из не травмированных туристов должен был быть ремень, причём с запасом по длине.
Е.В. Буянов считает причинами отхода от палатки без инструмента стрессовое состояние туристов и недооценку сложности возвращения к палатке. По моему, он даёт понять, что такой отход был ошибкой. Значит, достать инструмент было возможно? Ссылка на стрессовое состояние туристов и недооценку сложности возвращения к палатке является, по моему, "тонким местом" версии Е.В. Буянова.   


Поблагодарили за сообщение: Синоптик

galfind

  • Автор темы

  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

А может, всё банально просто?
« Ответ #22 : 14.01.18 03:18 »
   Ну насчёт разной степени одетости - я особо не стал заморачиваться (хотя конечно интересно, может и неправ).
Если спальник не общий, то какая разница... Крайние одеты лучше, да и вообще... Золотарёву вообще наверно привычнее было спать в полном обмундировании. Я тоже так спал частенько.

  Насчёт, почему вещи не взяли, для меня совершенно прост - вспомните ветер какой был - "как взлетающего самолёта" - имхо, доставать вещи было невозможно в тех условиях. Лично я себе немного представляю подобный ветер, и совершенно не представляю, как при нём что то копать. Это с дивана так думать можно. При таком ветре проблематично даже дышать. Встать даже практически невозможно - ложишься на ветер, как на что то мягкое, и так с наклоном встаёшь, но дышать очень трудно. Порыв при таком ветре ощущается как удар чем то мягким, от чего улетаешь нафиг, как мешок, только без синяка под глазом. А чтоб какие то вещи достать (на ощупь!), копать руками снег до палатки (при метели, которая облепляет всё быстрее, чем копаешь), да ещё найти место, где именно копать, в полной темноте то(!)... Не представляю.   Раненых - это, да, не бросишь - это другое совсем дело, они стонут, они СВОИ. Тогда СВОИХ не бросали. Культяшками от обмороженных рук, но тащили бы. Вспомните афганскую и чеченскую - две большие разницы, как говорится.
  А вещи... На фоне стонущих задыхающихся раненых вещи были просто вещами. А как только раненых вытащили - полуодетых(!), их нужно было ТОТЧАС ЖЕ тащить с ветра (да и самим сматываться) - на таком ветре их счёт (да и всех остальных) на минуты шёл. Лес представлялся как единственное спасение - там дрова, костёр, тепло. Спички с собой были. Ухода в лес ждали как манны небесной. Лишь бы хватило сил дойти. Температура -20 и ветер 25-30 м/с - это, как сейчас пишут "по ощущениям" - минус 45 примерно. А в лесу -20. А потом вообще костёр!
  Я однажды помню себя при -42, на краю леса, одетым. Ощущение, будто меня голого одели в промороженные железные доспехи - вот такое примерно ощущение. Так долго не живут.
  С дивана трудно понять, КАК они хотели в лес!

  Ещё думаю, всё таки верили, что это ненадолго, что нужно просто отсидеться в лесу до стихания ветра (до утра, может чуть дольше..). Потом одеть получше двоих-троих, они сгоняют к палатке и достанут всё что надо.
  Как то так...

  Я не утверждаю, что так было. Так могло быть, с большой степенью вероятности. У некоторых примерно так уже было.
« Последнее редактирование: 14.01.18 03:30 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

А может, всё банально просто?
« Ответ #23 : 14.01.18 03:24 »
Насчёт, почему вещи не взяли, для меня совершенно прост - вспомните ветер какой был - "как взлетающего самолёта" - имхо, доставать вещи было невозможно в тех условиях. Лично я себе немного представляю подобный ветер, и совершенно не представляю, как при нём что то копать.
Так этот ветер был накануне, а на последней фотографии копали и ничего...

Добавлено позже:

С дивана трудно понять, КАК они хотели в лес!

  Я не утверждаю, что так было. Так могло быть, с большой степенью вероятности. У многих примерно так уже было.
Да, действительно "с дивана трудно".
А вылезти двоим-троим откопать палатку и восстановить никому неохота было?
Только распластать палатку и в лес, в лес,  не иначе...

Если откапывали более 1мин, то можно было откапывать "хоть час".
А для этого даже двоих человек достаточно.

Добавлено позже:
А как только раненых вытащили - полуодетых(!), их нужно было ТОТЧАС ЖЕ тащить с ветра (да и самим сматываться) - на таком ветре их счёт (да и всех остальных) на минуты шёл.
Так откопав раненых, палатка то уже откопана практически.
Пару минут средства для выживания прихватить ни в какое сравнение с 30минутным продвижением до кедра.
А "с ветра тотчас же" зачем тащить?
Под снегом завсегда теплей, даже убежища-укрытия копают специально.
« Последнее редактирование: 14.01.18 03:38 »

galfind

  • Автор темы

  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

А может, всё банально просто?
« Ответ #24 : 14.01.18 03:42 »
Да, думаю, раненых не откапывали, а вытаскивали за что нибудь, нащупывая их конечности.
Возможно, в этом помогал кто то, бывший рядом с ними.

Если б ветра и метели не было, думаю, откопали бы всё, что необходимо.

Добавлено позже:
И ещё кой что... Пашин назвал это "колодой".
Что это?  И где находится этот объект?


Есть подозрение, что это не лабаз манси, а шаманское захоронение.
Если так, нужно взять на заметку. Ну и хорошо бы знать координаты примерно.
« Последнее редактирование: 14.01.18 04:35 »

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был 16.09.24 19:31

А может, всё банально просто?
« Ответ #25 : 14.01.18 09:49 »
Насчёт, почему вещи не взяли, для меня совершенно прост - вспомните ветер какой был - "как взлетающего самолёта" - имхо, доставать вещи было невозможно в тех условиях.
Выдержка из протокола допроса Брусницына В.Д., УД, том 1, с. 367, https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-brusnicyna :
"... Вёдра, печка, топор, пила лежали у входа справа."


Поблагодарили за сообщение: nemo

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

А может, всё банально просто?
« Ответ #26 : 14.01.18 11:36 »
Да, думаю, раненых не откапывали, а вытаскивали за что нибудь, нащупывая их конечности.
Как же вы вытащите раненого если не знаете какие у него поражения?
Сообщить вид травм он вам не может(либо физически нет возможности, либо не может определиться от шока ибо не специалист, либо без сознания ), а количество снега - достаточное для нанесения травм (с ваших же слов).

Раненых не вытаскивают, их как раз откапывают, а то знаете ли... можно и так вытащить что либо одни конечности, либо раненого без конечностей.

И еще.
Палатка - это корабль в данных условиях.
А за жизнь корабля как правило борются даже ценой жизни отдельных членов экипажа.
И уж достать пару лыж из под днища для аварийного восстановления стоек палатки не такой большой труд, в сравнении с походом к лесу полураздетыми.

Смысл в том, что если были раненые, то палатка откапывалась.
Если она откапывалась, то ее можно было восстановить(хотя бы в аварийном режиме).
В крайнем случае взять необходимые для выживания вещи, хотя бы вещи находящиеся у входа(см. ссылку Даталобиоса выше).
(Любой топор легко затыкается за пояс, если надо освободить руки.) 

Если этих действий не сделано, то покидание палатки вызвал никакой не сдвиг(или завал) снега, а  иная, более веская причина.
Требующая быстрой эвакуации как из палатки, так и от нее на расстояние.
« Последнее редактирование: 14.01.18 16:31 »

galfind

  • Автор темы

  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

А может, всё банально просто?
« Ответ #27 : 14.01.18 15:26 »
Выдержка из протокола допроса Брусницына В.Д., УД, том 1, с. 367, https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-brusnicyna :
"... Вёдра, печка, топор, пила лежали у входа справа."
Да, не понятно...
   Момент в версии Владимира П. что при отходе конёк палатки был поставлен для ориентации, непонятен как раз тем, что те, кто его поставил, должны были забрать что то из вещей, лежащих совсем рядом - как минимум, пилу - она сильно не утянула бы, учитывая её надобность.
  Кроме того, для ориентира было надёжнее и проще просто воткнуть лыжу, тем боле они уже были воткнуты.

Как же вы вытащите раненого если не знаете какие у него поражения?
...  а то знаете ли... можно и так вытащить что либо одни конечности, либо раненого без конечностей.
Разумеется, их надо было оставить как есть, вызвав им "скорую"...       
О, мама мия!(c)...

...
Палатка - это корабль в данных условиях.
...
И уж достать пару лыж из под днища для аварийного восстановления стоек палатки не такой большой труд, в сравнении с походом к лесу полураздетыми.
...
Смысл в том, что если были раненые, то палатка откапывалась.
Если она откапывалась, то ее можно было восстановить(хотя бы в аварийном режиме).
В крайнем случае взять необходимые для выживания вещи, хотя бы вещи находящиеся у входа(см. ссылку Даталобиоса выше).
...
memo, вы всё пишете так, если б "за бортом" было бы +15 градусов тепла и легкий ветерок.
  Я не знаю, как вам передать, чтоб вы поняли, что такое -20 (а по сводкам -28) при ветре 25-30, да ещё когда "не по сезону" одеты.
Это капец, это не жизненные условия, многие вообще НИКАК не смогли бы действовать. Вообще никак.
Заряда андреналина хватит на несколько минут. Потом животно-инстиктивный поиск позы наименьшего дискомфорта, потом полное ко всему безразличие, и потом всё.
  Насчёт раненых - вообще не факт, что все серьёзные ранения были получены именно в момент обрушения палатки. Скорей всего - да, но не факт. Их было ещё где получить в такой ветер при кромешной тьме. Плюс, ситуация у ручья не очень понятна.
  Но если раненые есть, их надо вытаскивать, какими бы повреждения ни были, иначе им капец, "скорая" к ним не приедет, разве не понятно?. Если раненый лежит на рельсах и едет поезд, его надо с рельсов убирать, чего бы там у него ни было, ему терять уже нечего.

  Повторюсь для всех, для меня очевидно лишь то, что палатка была одномоментно завалена снегом, и там в это время были дятловцы (не обязательно все), и разрезы были сделаны именно для того, чтоб выбраться. Если б было иначе, в палатке сухих мест найдено не было бы. Именно снег, придавив своей тяжестью ткань крыши к полу и вещам, "законсервировал" эти места от метели.
« Последнее редактирование: 14.01.18 19:03 »

Синоптик


  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 17

  • Расположение: Ёбуржская обл

  • Был 20.08.18 14:29

А может, всё банально просто?
« Ответ #28 : 14.01.18 18:57 »
Момент в версии Владимира П.
Честно сказать у меня начинает пропадать интерес к вашей ветке, в начале вы выдвинули свой взгляд ,позже за не достатком доказательств для ответа вы постоянно отсылаетесь на версию владимира п,для чего тогда вы завели эту ветку? Что бы резюмировать его? Для чего собсно? Не проще ли задать вопросы перу оригинала) 
От страха не только глаза велики, но и диаметр ануса

galfind

  • Автор темы

  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

А может, всё банально просто?
« Ответ #29 : 14.01.18 19:07 »
Честно сказать у меня начинает пропадать интерес к вашей ветке, в начале вы выдвинули свой взгляд ,позже за не достатком доказательств для ответа вы постоянно отсылаетесь на версию владимира п,для чего тогда вы завели эту ветку? Что бы резюмировать его? Для чего собсно? Не проще ли задать вопросы перу оригинала)
У меня не версия (от начала до конца), у меня лишь твёрдое понимание того, что палатка была одномоментно завалена снегом, и там в это время были дятловцы (не обязательно все), и разрезы были сделаны именно для того, чтоб выбраться. Если б было иначе, в палатке сухих мест найдено не было бы. Именно снег, придавив своей тяжестью ткань крыши к полу и вещам, "законсервировал" эти места от метели.
  У меня даже нет данных, была это снежная доска, или нанесённый снег - я уже писал, что допускаю и то и другое, и в различных совместных комбинациях.
  Я отстаиваю лишь причину покидания палатки. Ибо она мне ясна абсолютно.
  Ничто другое, в отличие от авторов многих тем, я пока не отстаиваю.

 Просто, начитавшись тут всяких диких фантазий про КГБ, НЛО, ракет и пр, захотелось ещё раз обратить внимание на элементарнейшие факты, и предположить совершенно обыденное объяснение.
 Да, каких то тем я до того просто не ещё читал, и не знал их тезисов (они не были вынесены в заголовки).
  Ещё - да, однозначно, власти тогда опасались огласки каких то фактов (или что такие факты могли иметь место). Чего - пока не ясно.
« Последнее редактирование: 14.01.18 19:25 »