Не согласен с Ракитиным - 2 - стр. 191 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным - 2  (Прочитано 743893 раз)

0 пользователей и 191 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5700 : 06.01.18 19:21 »
Я не о личности Зорге, как вы не поймёте. Я о его работе. Или историки и тут ему все понапридумывали?
Вот же о его работе:

Основной пласт информации- из материалов судебного процесса.
он дал приказ поднять на свет божий документы из наших закромов.
И только после этого настал час историков.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5701 : 06.01.18 19:33 »
Вот же о его работе:
Меня не волнует оценка его работы Хрущевым, ещё раз повторяю. Он один из первых, кто предсказал будущую гегемонию США в мире и для этого ему не надо было быть историком при Хрущеве и видеть весь массив данных, ставший известным с предвоенных времён. Поэтому я привела Зорге в пример.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | San4es

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5702 : 06.01.18 19:51 »
Меня не волнует оценка его работы Хрущевым, ещё раз повторяю. Он один из первых, кто предсказал будущую гегемонию США в мире и для этого ему не надо было быть историком при Хрущеве и видеть весь массив данных, ставший известным с предвоенных времён. Поэтому я привела Зорге в пример.
Так Вы о чем спрашиваете? Где историки берут материалы о Зорге? Я ответил. Документы о его деятельности рассекретили,оттуда и берут. Плюс,воспоминания людей,причастных ко всему этому.Я просто указал на объективные и субъективные причины,по которым документы стали доступны.
Или Вас интересует где брал материалы сам Зорге? Уже не знаю,что сказать. Что-то у него много удивительных предсказаний получается. Сам человек в этом не виноват,но кажется из него вторую бабу Вангу начали лепить.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5703 : 06.01.18 19:56 »
Так Вы о чем спрашиваете? Где историки берут материалы о Зорге? Я ответил. Документы о его деятельности рассекретили,оттуда и берут. Плюс,воспоминания людей,причастных ко всему этому.Я просто указал на объективные и субъективные причины,по которым документы стали доступны.
Или Вас интересует где брал материалы сам Зорге? Уже не знаю,что сказать. Что-то у него много удивительных предсказаний получается. Сам человек в этом не виноват,но кажется из него вторую бабу Вангу начали лепить.
Я не про предсказания. А о том, что Зорге правильно оценивал поступающую к нему информацию и видел больше, чем многие другие, в силу своих выдающихся способностей. Он был хорошим разведчиком и очень умным человеком. И Хрущев тут ни при чем равно как и любые историки.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5704 : 06.01.18 23:50 »
Даже две цели не оправдывают множества непредвиденных для чужаков опасностей в путешествии по Уральским горам.
Кто не рискует-тот не ест пельменей второго сорта.В моем видении-операция была сработана под присутствие лиходеев на советской территории на дней 10-14.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5705 : 06.01.18 23:55 »
Кто не рискует-тот не ест пельменей второго сорта.В моем видении-операция была сработана под присутствие лиходеев на советской территории на дней 10-14.
Риск должен быть оправданным, особенно когда на этот риск тратишь деньги. Поглядеть в ясные очи Кривонищенки и получить сомнительный изотоп ну никак не повод городить огород.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5706 : 07.01.18 01:50 »
Я не про предсказания. А о том, что Зорге правильно оценивал поступающую к нему информацию и видел больше, чем многие другие, в силу своих выдающихся способностей. Он был хорошим разведчиком и очень умным человеком. И Хрущев тут ни при чем равно как и любые историки.
Сам факт провала говорит о том,что Зорге если и был хорошим разведчиком,то до определенного момента, и поступающую к нему информацию однажды он начал оценивать неправильно. С какого времени неправильно- это большой вопрос. Например,его начальство посчитало,что задолго-задолго до самого провала.
То,что Зорге являлся умным человеком, сомнений быть не может. Разумеется,являлся.
Ну а значение Хрущева в данном случае странно отрицать. Не распорядись он соответствующим образом перед своей отставкой,у нас с Вами просто не было бы героической саги о великом советском разведчике. Мы услышали бы словосочетание "Рихард Зорге" году так в 1989,поданное под соответствующим соусом. Был такой умный человек,но мы бы про него не вспоминали сейчас.
P.S. А Зорге таки предсказал планетарную американскую гегемонию? Если да,то он это сделал как журналист,а не как разведчик.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5707 : 07.01.18 02:12 »
Сам факт провала говорит о том,что Зорге если и был хорошим разведчиком,то до определенного момента, и поступающую к нему информацию однажды он начал оценивать неправильно. С какого времени неправильно- это большой вопрос. Например,его начальство посчитало,что задолго-задолго до самого провала.
То,что Зорге являлся умным человеком, сомнений быть не может. Разумеется,являлся.
Ну а значение Хрущева в данном случае странно отрицать. Не распорядись он соответствующим образом перед своей отставкой,у нас с Вами просто не было бы героической саги о великом советском разведчике. Мы услышали бы словосочетание "Рихард Зорге" году так в 1989,поданное под соответствующим соусом. Был такой умный человек,но мы бы про него не вспоминали сейчас.
P.S. А Зорге таки предсказал планетарную американскую гегемонию? Если да,то он это сделал как журналист,а не как разведчик.
Чем шире сеть, которую ты строишь, тем больше шансов, что кто-то окажется в ней слабым звеном и засыплет остальных.
И невозможно отделить в Зорге разведчика от журналиста.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5708 : 07.01.18 02:23 »
Чем шире сеть, которую ты строишь, тем больше шансов, что кто-то окажется в ней слабым звеном и засыплет остальных.
Разумеется.

И невозможно отделить в Зорге разведчика от журналиста.
Вот на этом он и спалился,по большому счету. "Журналист" и "разведчик" это два пласта реальности,в которых Зорге жил и в которых должен был действовать по разным алгоритмам,не смешивая их между собой.

Добавлено позже:
Но ведь его не было в Свердловске. Поход планировал Дятлов, он был руководителем. Как Кривонищенко мог что-то передать кроту чтобы враги организовали такую операцию? Ее же нужно готовить и вероятно не один месяц. Как Кривонищенко с Дятловым связывались? Письма писали или по телефону?
Операцию,естественно, готовили не один месяц.
Вы задаете пустые,бессодержательные вопросы т.к. никак не поймете простой вещи: организация похода не входила в организацию операции. Поход использовался для нужд этой операции.

Добавлено позже:
Риск должен быть оправданным, особенно когда на этот риск тратишь деньги. Поглядеть в ясные очи Кривонищенки и получить сомнительный изотоп ну никак не повод городить огород.
Почему изотоп сомнительный? Они как к такому выводу могли прийти? Да и на Кривонищенко не просто полюбоваться шли.
Кстати,Санчес как-то подсчитывал примерную стоимость данной операции. Для ЦРУ это копейки. Учитывая исторический момент,они и миллионы тратили при необходимости.
« Последнее редактирование: 07.01.18 03:17 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5709 : 07.01.18 12:27 »
Кстати,Санчес как-то подсчитывал примерную стоимость данной операции.
Согласен учетверить ценник-с дозаправками сопровождающего и встречающего стратотанкера.Все равно не оч дорого будет для СиАйЭй.
« Последнее редактирование: 07.01.18 12:44 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | tasmity

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5710 : 07.01.18 13:14 »
Кстати,Санчес как-то подсчитывал примерную стоимость данной операции
Согласен учетверить ценник
Это даже не семечки, а шелуха от них. На одну только операцию "Азориан" отстегнули сотни миллионов долларов. Тогдашних..


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | Дмитрий Карягин | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5711 : 07.01.18 15:32 »
Почему изотоп сомнительный? Они как к такому выводу могли прийти? Да и на Кривонищенко не просто полюбоваться шли.
Кстати,Санчес как-то подсчитывал примерную стоимость данной операции. Для ЦРУ это копейки. Учитывая исторический момент,они и миллионы тратили при необходимости.
Сомнительный потому, что его надо было еще проверять. И он мог оказаться полным пшиком. Не полюбоваться? А что сделать?
Ну если бы Санчес работал в ЦРУ на высокой должности, я бы еще как-то в его выкладки поверила. А так это кухонное блаблабла и чужие воображаемые деньги, которые можно миллиардами туда-сюда раскидывать. O:-)

Добавлено позже:
Это даже не семечки, а шелуха от них. На одну только операцию "Азориан" отстегнули сотни миллионов долларов. Тогдашних..
Мда. Сравнить подъем со дна океана советской подводной лодки в нейтральных водах и щупание Кривонищенко за его радиоактивные штаны в Уральских горах посреди Советского Союза - это не каждый может.
« Последнее редактирование: 07.01.18 15:46 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | superskeptik | medgaz

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5712 : 07.01.18 15:52 »
Сомнительный потому, что его надо было еще проверять. И он мог оказаться полным пшиком.
Всего лишь две страницы назад Вы лайкнули вот этому,вполне справедливому замечанию:

Добавлено позже:
Вы не поверите, но информацию (полезную) можно извлекать практически из любого мусора (даже из дезинформации).

Добавлено позже:
Не полюбоваться? А что сделать?
Вы не знаете,для чего организовывалась встреча с Кривонищенко в обсуждаемой версии?

Добавлено позже:
Ну если бы Санчес работал в ЦРУ на высокой должности, я бы еще как-то в его выкладки поверила. А так это кухонное блаблабла и чужие воображаемые деньги, которые можно миллиардами туда-сюда раскидывать. O:-)
Чьи же выкладки заставили Вас придти к выводу о неподъемности таких сумм для американской разведки?

Добавлено позже:
Добавлено позже:Мда. Сравнить подъем со дна океана советской подводной лодки в нейтральных водах и щупание Кривонищенко за его радиоактивные штаны в Уральских горах посреди Советского Союза - это не каждый может.
Конечно можно сравнивать. Цель у этих мероприятий была одна.
« Последнее редактирование: 07.01.18 16:00 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5713 : 07.01.18 16:11 »
Чьи же выкладки заставили Вас придти к выводу о неподъемности таких сумм для американской разведки?
О неподъемности сумм я не говорила вообще. Я о том, что любой риск должен быть оправданным, особенно, если при этом тратятся деньги. Остальное уже правоверные от ВР наворочали.

Добавлено позже:
Конечно можно сравнивать. Цель у этих мероприятий была одна.
Высаживать десант в центре чужой страны и работать втихую в нейтральных водах - две большие разницы.

Добавлено позже:
Вы не знаете,для чего организовывалась встреча с Кривонищенко в обсуждаемой версии?
Вам нечего сказать больше, Дмитрий, кроме как лить воду? O:-)

Добавлено позже:
Всего лишь две страницы назад Вы лайкнули вот этому,вполне справедливому замечанию:
Открытка по почте. И цель достигнута как в случае полезной информации, так и мусора, из которого можно было извлечь другую информацию.
« Последнее редактирование: 07.01.18 16:16 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | superskeptik

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5714 : 07.01.18 16:54 »
О неподъемности сумм я не говорила вообще. Я о том, что любой риск должен быть оправданным, особенно, если при этом тратятся деньги. Остальное уже правоверные от ВР наворочали.
Разве согласно ВР ЦРУ рисковало неоправданно?

Добавлено позже:Высаживать десант в центре чужой страны и работать втихую в нейтральных водах - две большие разницы.
В методах. А цель одна.

Добавлено позже:Вам нечего сказать больше, Дмитрий, кроме как лить воду? O:-)
А что я должен был ответить на такой вот вопрос:

Не полюбоваться? А что сделать?
Пересказать в тысячный раз содержание ракитинского очерка?

Добавлено позже:Открытка по почте. И цель достигнута как в случае полезной информации, так и мусора, из которого можно было извлечь другую информацию.
Самому Кривонищенко тоже надо было по почте отправиться? Контейнерной перевозкой? Как, по Вашим выкладкам,не слишком разорительно это оказалось бы для бюджета ЦРУ? O:-)
« Последнее редактирование: 07.01.18 16:55 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5715 : 07.01.18 17:58 »
Цитата: Sagitario - 05.01.18 03:07
У разведчиков возможностей отделить инфу от дезы на порядки меньше чем у историков. Потому что историки рассматривают итоги уже завершившихся процессов, в то время как разведчики имеют дело с развивающимся или даже едва начавшимся процессом, находясь, при этом, внутри него, и имея возможность видеть только то, что перед носом чернеет.
Цитата: Joanna Regina
Расскажите это Рихарду Зорге.
Расскажу при случае. Думаю, что он согласится с тем, что у него, в отличии от историков, не было никакой возможности поизучать современную ему экономическую, политическую и военную ситуацию в мире, в ея абсолютно достоверном виде, т.е. постфактум, по документам в архивах Японии и Германии.
О чём, собственно,  и шла речь в процитированном Вами посте. Или посту.
А получение правильных выводов из той информации которая доступна, это уже вопрос способностей, а не возможностей.
« Последнее редактирование: 07.01.18 19:35 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5716 : 07.01.18 21:59 »
Самому Кривонищенко тоже надо было по почте отправиться? Контейнерной перевозкой? Как, по Вашим выкладкам,не слишком разорительно это оказалось бы для бюджета ЦРУ?
А я прямо спрошу еще раз: крота тоже проверяли отправкой письмом в США или высадкой в его адресе зондер-команды? Ответьте.

Добавлено позже:
Расскажу при случае. Думаю, что он согласится с тем, что у него, в отличии от историков, не было никакой возможности поизучать современную ему экономическую, политическую и военную ситуацию в мире, в ея абсолютно достоверном виде, т.е. постфактум, по документам в архивах Японии и Германии.
О чём, собственно,  и шла речь в процитированном Вами посте. Или посту.
А получение правильных выводов из той информации которая доступна, это уже вопрос способностей, а не возможностей.
Ахахах. Вот как-то странно получается. Великий князь Александр Михайлович в своей книге воспоминаний 1933 года выпуска почему-то давал совершенно правильные оценки не только прошлому, но и настоящему, и будущему России. Ни с какими трудами историков времен Хрущева, при этом, он знаком не был. Что с ним не так? O:-)
« Последнее редактирование: 07.01.18 22:06 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5717 : 07.01.18 22:09 »
Добавлено позже:Ахахах. Вот как-то странно получается. Великий князь Александр Михайлович в своей книге воспоминаний 1933 года выпуска почему-то давал совершенно правильные оценки не только прошлому, но и настоящему, и будущему России. Ни с какими трудами историков времен Хрущева, при этом, он знаком не был. Что с ним не так? O:-)
А к чему этот пример? Разве великий князь был разведчиком?
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5718 : 07.01.18 22:12 »
Это даже не семечки, а шелуха от них. На одну только операцию "Азориан" отстегнули сотни миллионов долларов. Тогдашних..
А теперь оценим возможную (можно и реальную попробовать) доходность этой операции.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5719 : 07.01.18 22:13 »
А к чему этот пример? Разве великий князь был разведчиком?
Этот пример к тому, что не надо быть историком и ковыряться в архивах, чтобы видеть ситуацию в современном тебе мире такой, какая она есть. А историкам многое оказывается неочевидным, потому что они-то, как раз, не жили в исследуемые ими времена.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | medgaz

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5720 : 07.01.18 22:16 »
А я прямо спрошу еще раз: крота тоже проверяли отправкой письмом в США или высадкой в его адресе зондер-команды? Ответьте.
Как я Вам отвечу? Это фигура из версии,необходимая для складывания пазла. Без этой детальки его нет. Поэтому мы предполагаем ее существование и форму,так сказать. Но не видим на ней "рисунка",т.е. биографической конкретики.

Добавлено позже:
Этот пример к тому, что не надо быть историком и ковыряться в архивах, чтобы видеть ситуацию в современном тебе мире такой, какая она есть. А историкам многое оказывается неочевидным, потому что они-то, как раз, не жили в исследуемые ими времена.
Тем более,это пример того,что для видения глобальных мировых процессов не надо быть разведчиком.
Предсказать будущую планетарную гегемонию США мог любой вдумчивый человек. Лишь бы было желание систематизировать и сопоставлять факты из вполне себе открытых источников.
А вот понять какой конкретно сегодня шаг сделают американские конструкторы для военного обеспечения грядущей гегемонии,а какой завтра- это дело разведчиков. Разведчику необязательно размышлять над вопросами мироустройства. От него совсем другого ждут. Например,дезинформировать противника и заставить его из-за "сомнительного изотопа" потратить впустую миллионы долларов.
« Последнее редактирование: 07.01.18 22:27 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5721 : 07.01.18 22:29 »
А историкам многое оказывается неочевидным, потому что они-то, как раз, не жили в исследуемые ими времена.
Не трогайте далекой старины.
Нам не сломить ее семи печатей.
А то, что духом времени зовут,
Есть дух профессоров и их понятий,
Который эти господа некстати
За истинную древность выдают (С).

К старине недалекой это тоже относится.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5722 : 07.01.18 22:29 »
А теперь оценим возможную (можно и реальную попробовать) доходность этой операции.
ЦРУ не для извлечения доходов создавалось. Разве что это как приятный бонус к основной работе.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5723 : 07.01.18 22:32 »
ЦРУ не для извлечения доходов создавалось.
Речь идет не о доходах-расходах, а о целесообразности. Которая ни фига не просматривается, чтобы там не говорили любители делать страшные глаза со словами "спецам виднее"...


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5724 : 07.01.18 22:34 »
Как я Вам отвечу? Это фигура из версии,необходимая для складывания пазла. Без этой детальки его нет. Поэтому мы предполагаем ее существование и форму,так сказать. Но не видим на ней "рисунка",т.е. биографической конкретики.
В рамках версии крота не проверяли, а Кривонищенку почему-то вздумали жОстко проверить на психологическую устойчивость, душевные качества и прочее в том же духе. Почему, зачем - не важно. А то версия развалится.
Вы сами-то, Дмитрий, подумайте, зачем в плане передачи информации, которая единственная очень волнует ЦРУ, нужна личность эту информацию передающего? Зачем его психологическая устойчивость, если его дело передача кроту сведений и больше ничего?
Ну и о невротиках немного. O:-)
"Глава Секретной разведывательной службы Великобритании МИ-6 Дик Уайт характеризовал Пеньковского как «невротика», способного на большие риски, и находящегося «немного не в себе» (на войне Пеньковский получил серьёзное ранение головы и челюсти)..."

Добавлено позже:
Тем более,это пример того,что для видения глобальных мировых процессов не надо быть разведчиком.
Предсказать будущую планетарную гегемонию США мог любой вдумчивый человек. Лишь бы было желание систематизировать и сопоставлять факты из вполне себе открытых источников.
А вот понять какой конкретно сегодня шаг сделают американские конструкторы для военного обеспечения грядущей гегемонии,а какой завтра- это дело разведчиков. Разведчику необязательно размышлять над вопросами мироустройства. От него совсем другого ждут. Например,дезинформировать противника и заставить его из-за "сомнительного изотопа" потратить впустую миллионы долларов.
Вы меня извините, Дмитрий, но это словоблудие. O:-)
« Последнее редактирование: 07.01.18 22:35 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5725 : 07.01.18 22:43 »
В рамках версии крота не проверяли, а Кривонищенку почему-то вздумали жОстко проверить на психологическую устойчивость, душевные качества и прочее в том же духе
Ну как же - "если друг оказался вдруг"... Буран при холодной ночевке на горе - самый подходящий момент для проверки на всяческие качества. Видать, шпионы были романтиками в душе.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5726 : 07.01.18 22:52 »
ЦРУ не для извлечения доходов создавалось. Разве что это как приятный бонус к основной работе.
Конечно можно послать стратегические бомбардировщики для сноса деревенского сортира (вполне себе объект инфраструктуры), но почему-то этого стараются не делать.


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5727 : 07.01.18 23:06 »
Конечно можно послать стратегические бомбардировщики для сноса деревенского сортира (вполне себе объект инфраструктуры), но почему-то этого стараются не делать.
А стратегические бомбардировщики отправляет ЦРУ?

Добавлено позже:
Речь идет не о доходах-расходах, а о целесообразности. Которая ни фига не просматривается, чтобы там не говорили любители делать страшные глаза со словами "спецам виднее"...
Мои уважаемые оппоненты целесообразность взялись измерять в деньгах. Вы им отчего-то не возразили. Ведь Вы же сейчас не о деньгах?
« Последнее редактирование: 07.01.18 23:08 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5728 : 07.01.18 23:10 »
А стратегические бомбардировщики отправляет ЦРУ?
Эффективность (не эффектность) любой системы оценивается в этой системе координат (затраты-прибыль).
Разве не так?
P.S. Деньги - лишь удобный инструмент оценки.
« Последнее редактирование: 07.01.18 23:13 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5729 : 07.01.18 23:11 »
В рамках версии крота не проверяли,
В рамках версии на тему проверки "крота" вообще ничего не говорится.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff