Версия с "огненными шарами" - стр. 2 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия с "огненными шарами"  (Прочитано 42565 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #30 : 15.06.13 12:30 »
Еще вкратце о мистике- гора мертвецов относится к  так называемым  "лысым горам", традиционное место шабашей ведьм и слета нечистой силы. На 1-2 февраля приходится большой шабаш - имболк согласно языческому кодексу колеса года.. У славян на эти числа приходится  похожий праздник громницы или сретенье , посвящен проявлению перуна ( громовника) с первым громом ( и молнией ). Эта инфа несмотря на мистику скорее , что - то значит,  чем не имеет значения.
Одно из значений слова "сяхыл" - гроза.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #31 : 15.06.13 13:19 »
Опять же ,чаще всего шм появляется в грозовую погоду. Обычно они отделяются от обычных молний в виде шариков. Но такие шм живут  обычно недолго..
« Последнее редактирование: 15.06.13 13:20 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #32 : 15.06.13 13:35 »
Насчет ШМ прошу прочесть мое мнение тут - http://reibert.info/threads/%D0%93%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%8B-%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0.32429/page-39#post-4009131

Кроме того, имело место определенное длительное и осмысленное (агрессивно-избирательное) воздействие на людей. О ШМ нигде такого не упоминается.

О группе на Кавказе я тоже читал. Но, признаков осмысленных действий там не видно - ШМ просто летала по палатке и залетала в спальники туристов, обжигала и вырывала куски кожи и мышц... Но, это же не то - в случае с дятловцами была именно охота!

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #33 : 15.06.13 13:56 »
Вам надо больше узнать о шм. В инете множество невероятных случаев с шм.вполне документальных. Шм это самое наипростейшее обьяснение " огненным шарам" Иванова. Взрыв предполагаемой шм на опушке леса - очень многое обьясняет в этом деле.
« Последнее редактирование: 15.06.13 13:59 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #34 : 15.06.13 14:49 »
Вам надо больше узнать о шм. В инете множество невероятных случаев с шм.вполне документальных. Шм это самое наипростейшее обьяснение " огненным шарам" Иванова. Взрыв предполагаемой шм на опушке леса - очень многое обьясняет в этом деле.
Возможно! Но, от одной ШМ мог быть только один взрыв, а не 3 или 5, ИМХО. Дятловцы однозначно были поражены не все одновременно.
« Последнее редактирование: 15.06.13 14:54 »

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 46

  • Был 23.06.18 23:44

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #35 : 15.06.13 20:10 »
Эта инфа несмотря на мистику скорее , что - то значит,  чем ничего не значит..
Есть хорошая книга астрофизика и уфолога Жака Валле "Параллельные миры". В ней, Валле, анализирует сказания и мифы об эльфах, ангелах, демонах и гнмах, приходит к выводу, что все эти предания, повествуют о контактах человечества с НЛО.
Вот только, НЛО, он понимает не как инопланетян, а как тех же самых ангелов, демонов, гномов и эльфов, которые всегда были нашими соседями по планете.
Так что, может быть и Имболк, зесь очень даже при чем.
 Кстати, именно Валле послужил прототипом ученого из фильма Спилберга "Близкие контакты третьего рода."


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #36 : 15.06.13 21:29 »
Вот, полюбуйтесь, что мне написали на нашем форуме (на reibert.info):

"Бога ради, ув. Belfanio, не примешивайте Золотую Бабу (Сорни-Най) к гибели грруппы Дятлова!!! Её капище на несколько сот километров восточнее. В ХМАО! Это из первых рук информация. От женщины которая ездила к ней на поклон. Если вам это интересно, съездите в ХМАО (Ханты-Мансийский автономный округ РФ), подружитесь с хантами, может быть они вам и расскажут. Но ни в коем случае не пытайтесь сами найти капище или сходить туда с местными. Станете мертвым. Золотую Бабу до сих пор охраняют очень серьёзно. Она доступна только своим. Чужакам смерть.
Ну а попытка привязать Золотую Бабу к гибели группы Дятлова в научно-популярной прессе объясняется очень просто - это самая раскрученная Уральско-Сибирская история. Как пример две не раскрученные:
1. Могила Кучума. Существует и до сих пор охраняется потомками его нукеров. В конце 50-х, начале 60-х предпринимались несколько попыток найти её. При первой попытке кто-то пробил днища лодок во время ночёвки, при второй кто-то поджог тайгу. Место нахождение Приобье.
2. Землемер. Русское название сибирского снежного человека. Эту тему раскручивают поэтому без комментариев."


Я ответил, что идол СН - это символ (тотем), а не само то, что послужило прообразом для идола. Во-вторых, поблагодарил за предупреждение. Живу в другой стране и в ХМАО не собираюсь, а если бы и собрался, то искать место хранения Золотой Бабы не стал бы. И вообще, в этот район не пошел бы. Нехорошие там места...
« Последнее редактирование: 15.06.13 21:34 »

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 46

  • Был 23.06.18 23:44

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #37 : 15.06.13 22:48 »
Вот, полюбуйтесь, что мне написали на нашем форуме (на reibert.info):
Кстати, написали абсолютно правильно. Если разрабатывать версии о нечистой силе, то самым лучшим кандидатом на эту роль, является Куль-отыр.
В мансийской мифологии, Куль-отыр, владыка подземного мира, что-то вроде дьявола.

Есть версия, что гора Чистоп (это недалеко от перевала Дятлова), являлась земной обителью Куль-отыра.
Вот что об этом пишет Сергей Михалевич, автор книг о манси «Хозяева Уральских гор» и «Аборигены Урала»:
Специально Чистопом я не занимался. Мне представляется что «Царь-чертей», в данный момент, образ собирательный, т.е. представляющий нижний мир. Уже позже я узнал о существовании до недавнего времени святилищ на склонах Чистопа. Каждое конкретное святилище могло быть обиталищем разных духов (в разные времена и у разных родов и даже семей). Однако, главнейшими были безусловно боги темного мира.
http://droid-c2h5oh.livejournal.com/75937.html?thread=293281#t293281

Кстати, по ссылке, есть интересные воспоминания офицера ПВО, который служил на РЛС на Чистопе и был свидетелем очень странных явлений:
http://droid-c2h5oh.livejournal.com/75937.html


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | Agnessa

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #38 : 15.06.13 23:04 »
Пожалуй скопирую сюда с перевала свой прошлогодний текст.

Цитирование
Когда-то я пообещал, что версия "кошки-мышки" будет состоять из нескольких частей, так подсказывала мне моя интуиция. И вот 2-я часть начинает вырисовываться. Она бесконечно сложней по своей начинке, чем первая. Но я считаю себя обязанным "загадить лужок", т.е. застолбить, обозначить направление мысли. Возможно кто-то захочет разрабатывать тему параллельно или даже с опережением меня. Буду только рад. Из "кошек мышек" уже вовсю выдирают куски и вставляют в свои "оригинальные" версии. Христос навстречу.

 Я понимаю, что и первую часть многие пока считают чистой фантастикой. В таком случае 2-я часть покажется им просто сказкой.

 Итак, в давние - давние времена имелся в обиходе у наших предков так называемый пантеон Богов.
 Была среди них одна сущность, которая, как мне кажется, имеет прямое отношение к нашему делу.
 Звали того Бога - ЧЕРНО-БОГ. Не потому, что он черный, а в противовес Бело-Богу, который представлял силы добра, Черно-Бог, как все уже догадались, представлял силы зла.

 Ну, какие силы он там представлял, дело десятое, но был тот Бог еще и представителем НАВИ, т.е. не нашего мира, мира явного, ЯВИ, а мира скрытого, загадочного, таинственного, НАВИ.

 Вот этот Бог ЧЕРНЫЙ НАВИЙ в порядке культурного обмена оказался в культуре соседнего народа, манси. Но манси, как водится, не только исказили его имя, но сменили ему пол, сделав Богиней СОРНИ НАЙ.

 Чем известен Черно-Бог? Тем творил безобразия естественно - похищал людей, убивал их. Что характерно, был Черно-Бог вегетарианцем и никого никогда не ел, даже не кусал и не надкусывал. Все это нам известно также из мансийских сведений о Сорни Най.

 Как проявлял себя Черно-Бог? Он летал по темному небу Огненным Шаром. Но летал он не по прямой трассе, а змейкой, рисуя в воздухе огненную змею. Вот примерно так:

 

 За что и был прозван Огненным Змеем. Ну, а поскольку проявлялся Черно-Бог в основном в горной местности, то получил он в народе еще одно погоняло (или ник-нейм по современному) - ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ.
 Надо сказать, что ученые, занимающиеся древними преданиями, сказками и легендами, имеют дело с оригинальными материалами, полевыми исследованиями, а не с современными мультиками и детскими книжками.
 Стилизованный, адаптированный для восприятия детьми и взрослыми образ Змея Горыныча, всем известен - несколько голов, огромные крылья и лапищи.
 В первоисточниках же, как пишет наука, наличие крыльев и лап у Змея Горыныча практически не упоминается.
 Он летает без крыльев, а людей хватает с помощью вихрей, таких мини-смерчей, поднимает в воздух, может унести, перенести, может сбросить (например в 1-й ручей на камни), а может просто убить.
 Кстати, летал он с большими понтами - гремел и шумел. Думаю, это гудели его мини-торнадо

 Таково краткое описание Змея Горыныча и его злодейств.

 Но есть в древних первоисточниках одна фишка, которая ставит в тупик исследователей. У Змея Горыныча есть партнер, который может функционально на 100% заменить Змея Горыныча в литературном опусе. И зовут того партнера Кощей Бессмертный. Казалось бы, где Огненный Шар (Змей) и где Кащей - скрипучий монстр?
 Ан нет, говорит наука, можно смело в сказке, легенде, тосте заменить Змея на Кощея и ничего не изменится.
 Вот такая загадка. Я не буду опять распростряняться насчет адаптации образа Кощея под восприятие широкой публики. Сейчас речь не о мультиках, сейчас нужет сурьёз.

 Итак Дуализм Змей-Кощей. ОШ-монстр. Где-то я уже слышал про этот дуализм, кто-то тер чего-то на эту тему, какой-то бред гнал.
 Ах да, это же я тёр! В версии кошки-мышки аккурат аналогичная картина ОШ превращается в СН !
 Дятловцы повстречали забавный дергающийся шарик, начали его фотографировать и вдруг у них перед носом он стал страшным монстром, с которым они пытались сражаться, гнать его огнем! Святая наивность, жертвы атеизма и материализма.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 46

  • Был 23.06.18 23:44

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #39 : 16.06.13 00:04 »
Albert, не век же, всем вас обирать, надо и вам, что-то получить)

Из письма Рене Генона, французского мистика и специалиста в оккультных науках, неустановленному адресату, известному под инициалами J.C., — по всей видимости, это был посвященный очень высокой степени, насколько позволяют судить его познания в области сакральной географии и некоторые его замечания в статье, опубликованной в журнале "Etudes Traditionnelles" (N 293-295,1951) о т.н. башнях Сатаны:

“Они  расположены в форме дуги, обводящей Европу на некотором расстоянии: одна находится в районе Нигера, о котором уже во времена древних египтян говорили, что оттуда приходят самые страшные колдуны; вторая-в Судане, в горном районе, населенном “ликантропами”  в количестве около 20 000 человек (я знал здесь очевидцев этого явления ); третья и четвертая находятся в Малой Азии-одна в Сирии, другая в Месопотамии ; пятая-в Туркестане; а две последних должны быть расположены еще севернее, ближе к Уралу или в западной части Сибири, но я должен признаться, что к настоящему времени мне не удалось выяснить их точного географического месторасположения”.

Добавлено позже:
Интересные мысли из различных источников:

Согласно Генону, башни являются своего рода антитезой семи полюсам (aqtaab) суфийской традиции, святынями с обратным знаком, «местами силы», обеспечивающими связь черных магов с князем Тьмы и поддерживающими центры контринициации, во главе которых стоят «святые Сатаны», дьяволослужители в настоящем смысле слова, те, кто готовит приход Антихриста.

2. Место, где расположена башня Сатаны, должно иметь определённую историю, которая выделяла бы его среди прочих. Однако чем должна быть характерны особенности его истории? Как мы предполагаем, местонахождение башни Сатаны должно прославиться несколькими (на первый взгляд никак не связанными между собой) проявлениями человеческой деятельности. Эти проявлениями должны быть как материального, так и инфернального характера.

3. Башня Сатаны (именно в смысле материальной постройки) должна привлекать к себе самоубийц, психически больных людей (которых можно назвать и по-другому — одержимыми некими «нечеловеческими» силами), представителей «мрачных» субкультур, различных сектантов сатанинского или оккультного толка, поэтов (как бессознательных проводников «тёмного» озарения) и любителей пощекотать себе нервы (выплёскивающих в информационный эфир «тонкого» мира множество сильных эмоций, в частности — страх).

via http://droid-c2h5oh.livejournal.com/74779.html \постинг посвящён гипотезам таинственной гибели группы Дятлова на Урале в 59-м\
("В конце пятидесятых (накануне печальных событий на Горе Мертвецов [гибель группы Дятлова]) жители поселка... стали ощущать неожиданно тесную связь с “иными мирами”. Космос являл... фантастические видения – огненные кольца, светящиеся облака... Постепенно все это сделалось привычной частью их жизни. Но безошибочная таежная интуиция подсказывала: эти дары – не от мансийских богов. Вряд ли в облисполкоме и прочих инстанциях прислушивались к рассказам местных... о паранормальных явлениях, пока из рапортов дятловских спасателей не последовало, что “космос” вступает в контакт не только с манси. Техники-метеорологи, студенты-туристы геофака пединститута, офицеры стоящей неподалеку военной части – все видели одно и то же: огненное кольцо движется в юго-восточном направлении, в центре кольца вспыхивает звезда, звезда начинает разрастаться, превращается в большой светящийся шар, через несколько минут шар обволакивается туманом и скрывается за хребтом Отортен.
\...\ А спустя еще некоторое время [мансийский посёлок] Суеватпауль прекратил свое существование [из-за повышенной радиоактивности местности]. В вымершем селении по сей день продолжают стоять кумирни и амбары на курьих ножках, открытые камины из жердей, обмазанных глиной, ледник-холодильник, врытый в склон холма.
Пять лет назад [статья написана в 2007 г.] манси решили вернуться... Нарядили делегацию... Прибыв под вечер, делегация расположилась в одном из пустых домов. Ночью раздался стук в дверь. Поскольку гостей не ожидалось (да и не живет никто в радиусе пятидесяти километров), постояльцы решили не открывать. Стук повторился несколько раз. Было слышно: на крыльце проснулись собаки, но не залаяли, как обычно, а заскулили. На следующее утро, выйдя во двор, Чернобровкины увидели странно-страшное. “Кольчужная” половица у входа в избу была разрублена (или раздавлена) пополам, а в нескольких шагах от дома лежали мертвые лайки. “С тех пор, – сказал Дядя Рома, – манси туда ни ногой”.
Это произошло пять лет назад, то есть в 2002 году. В 2003-м в Суеватпауль наведывались представители турфирмы из Ханты-Мансийска... А в июне 2004-го в заколдованный поселок приехали Алексей, Наташа и Влад. К своему удивлению, у входа в одно из жилищ они обнаружили ту самую разрубленную железную половицу. Нашлись и другие, гораздо более свежие “следы преступления”: на полу священного ура-сумьяха валялась пестрая мансийская рубашка с еще не высохшими пятнами крови." )

О горе Чистоп: "Один факт о том что из пяти человек (служащих на горе) трое сошли с ума о многом говорит.
Исчезновение людей гарнизона на несколько суток, и они потом не помнят что происходило.
святые камни для мансей, мы их и не трогали и даже не ходили к ним, жутко было почему-то возле них, что-то давило.
А манси... на гору... не поднимались - это святая для них гора, они считают, что там живут великаны-невидимки которые воруют манси и наказывают их за то что лезут не туда
Я трёх бойцов отправил в дурдом, да офицера комиссовали по дури после 3 месяцев нахождения на горе, что он там видел - осталось загадкой для нас. Но там есть участки тайги где не только птицы-зверье не живёт, но даже комаров-мошки не наблюдается, они небольшие, примерно 20х20 метров, выделяются более темным мхом и удивительно кривыми и фантастических форм деревьями. Кедры как кустарник из одного места до 7 стволов растут, кстати пожар 80 года обошёл эти места, а рядом полыхало вовсю. А белые камни заметил? Лежат по хребту, мох на них не растет, и в рядок лежат, как будто дорогу указывают
Такая же жуть была когда в небе какое-то кино показывали нам хозяева горы, сдрейфил откровенно говоря и ушел в дом. Даже не знаю с чем это сравнить - смесь лазера, какие-то виды чего-то, не с чем сравнить, поэтому не знаю как описать, потом манси сказали, что это видеть нельзя, заберут хозяева зрение."
« Последнее редактирование: 16.06.13 00:12 »

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #40 : 17.06.13 01:18 »
Поищите в интернете информацию о Мохенджо-даро(с хинди "Холм мертвых"), некоторое сходство с перевалом есть. Еще в 87-м читал в "Вокруг света" статью об этом городе, теперь информации стало больше.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #41 : 17.06.13 01:58 »
Давайте попробуем трезво рассуждать! Ясно, что надо отличать легенды, сказки, мифы, которые основаны на чем-то, что наблюдалось многими местными жителями сотни лет, от самого того, что наблюдалось. Думается, что эти все СН, "огненые змеи", колдуны и проч. - это попытка описать нечто, что имеет несомненно электромагнитную природу. Его можно увидеть глазами (свет), может быть термическое, обычное звуковое, ультра- и/или инфразвуковое, радиоактивное воздействие, воздействие путем локальных изменений давления (резкое разрежение или, наоборот, возрастание) и прочее воздействие. И еще, надо бы понять/поразмышлять, можно ли избирательность воздействия на людей посчитать признаком разумности объекта?
« Последнее редактирование: 17.06.13 01:59 »

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #42 : 17.06.13 10:22 »
В статье о погибшем городе как раз и описывается явление электрической природы. В наших краях, со стороны хребта часто можно видеть по ночам какие-то сполохи в небе, на них и внимания никто не обращает. И зимой и летом.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #43 : 17.06.13 10:30 »
В статье о погибшем городе как раз и описывается явление электрической природы. В наших краях, со стороны хребта часто можно видеть по ночам какие-то сполохи в небе, на них и внимания никто не обращает. И зимой и летом.
Эххх...! Дык, фиксируйте же их (эти сполохи)...! Для этого достаточно, чтобы написать хотя бы такую бумажку, как написал государственный инспектор заповедника "Денежкин Камень" в 2002 году: "Я (мы), такие-то такие-то в такое-то число, в такое-то время наблюдали то-то и то-то...". Число, подписи... Это же ценнейшие наблюдения!
« Последнее редактирование: 17.06.13 10:31 »

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 46

  • Был 23.06.18 23:44

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #44 : 17.06.13 13:20 »
Думается, что эти все СН, "огненые змеи", колдуны и проч. - это попытка описать нечто, что имеет несомненно электромагнитную природу. Его можно увидеть глазами (свет), может быть термическое, обычное звуковое, ультра- и/или инфразвуковое, радиоактивное воздействие, воздействие путем локальных изменений давления (резкое разрежение или, наоборот, возрастание) и прочее воздействие.
Вот именно об этом и писали уфологи Валле и Киль. Причем, по их мнению, это Нечто, не прилетает из космоса, а уже давно живет на Земле, параллельно с человечеством с незапамятных времен.

Кстати, в УД, есть достаточно интересные показания таежного охотника Егора Ивановича Чагина, старожила этих мест. По его словам, он встретился с группой Дятлова в Вижае, и там они его расспрашивали как пройти на Чистоп(!!!).
Возможно, что старик оговорился, но никаких уточняющих вопросов от следователя не последовало.

А из показаний Станислава Валюкевичуса, следует, что члены группы Дятлова в разговорах между собой постоянно упоминали "горы, скалы, леса и что кое-какие места сфотографируют".
Какие места собирались посетить дятловцы и зачем их собирались фотографировать, так и осталось неизвестным.
« Последнее редактирование: 17.06.13 13:25 »


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #45 : 17.06.13 14:38 »
Эххх...! Дык, фиксируйте же их (эти сполохи)...! Для этого достаточно, чтобы написать хотя бы такую бумажку, как написал государственный инспектор заповедника "Денежкин Камень" в 2002 году: "Я (мы), такие-то такие-то в такое-то число, в такое-то время наблюдали то-то и то-то...". Число, подписи... Это же ценнейшие наблюдения!
К летним зарницам у меня доверия нет, может быть отблеск далекой грозы. Зимние - другое дело, и я даже знаю когда их можно ждать точно - в крещенскую ночь, после двенадцати. Говорят, "Небеса открываются". Нынче хотел сфотографировать, но с погодой не пофартило.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #46 : 18.06.13 09:53 »
Давайте попробуем трезво рассуждать! Ясно, что надо отличать легенды, сказки, мифы, которые основаны на чем-то, что наблюдалось многими местными жителями сотни лет, от самого того, что наблюдалось. Думается, что эти все СН, "огненые змеи", колдуны и проч. - это попытка описать нечто, что имеет несомненно электромагнитную природу. Его можно увидеть глазами (свет), может быть термическое, обычное звуковое, ультра- и/или инфразвуковое, радиоактивное воздействие, воздействие путем локальных изменений давления (резкое разрежение или, наоборот, возрастание) и прочее воздействие. И еще, надо бы понять/поразмышлять, можно ли избирательность воздействия на людей посчитать признаком разумности объекта?
Можно и поразмышлять.. в случае, если ош разумные-  нло или формы неизвестной жизни ,фантазировать на тему: почему они погубили туристов ,можно долго..  предлагаю поразмышлять на тему : почему шм могла вести себя " разумно"?
« Последнее редактирование: 18.06.13 11:32 »

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #47 : 18.06.13 10:41 »
О ШМ много чего рассказывают. Можно почитать Фламмариона, и вообще статистику.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #48 : 19.06.13 00:32 »
Дмитриев, Смирнов и Стаханов еще грамотные специалисты по шм.  Так вот , известно , что шм привлекают источники  электричества , единственными источниками электричества на горе мертвецов были туристы. Известно так же , что шм способна преследовать убегающих от нее людей. На панику и негатив шм способна ответить бОльшим негативом - взорваться , обжечь , ранить.. вполне " разумные" качества. Зы. Другое дело , что о природе шм мало чего известно. Если некоторые можно охарактеризовать, как обычные шаровые молнии. То " другие" - необычные шаровые молнии можно вполне ассоциировать и с нло и с формами неизвестной жизни..
Ничего не имею против версии некоей "разумной" ШМ. Но, есть неувязка одна - туристы погибли не все вместе одновременно. Если уж так, то  получается, что было несколько ШМ. И они все взрывались в разное время.

ЗЫ. Я тут все пытаюсь свести в один текст подборку информации по наблюдениям ОШ в Ивдельском р-не за разные годы. В связи с этим, появился вопрос по показаниям отца Кривонищенко. Тут, например, https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-krivonisenko , написано, что часть текста протокола - малочитабельная. Но, если все так, как процитировано было в "КП", то получается, что туристы из других групп, которые ходили "южнее Отортена" (это могли быть блиновцы, карелинцы, Пермского пединститута, Ростовского пединститута), имели наблюдения ОШ 01.02.1957, 02.02.1957, 07.02.1957, 17.02.1959 (эта дата самая известная, вроде только она одна у Блинова упоминается). Второй вопрос "вылез" по дате отбытия поисковиков и прибытия военных железнодорожников, которые от ОШ спрятались в палатку. Это какого мая...?
« Последнее редактирование: 19.06.13 00:35 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #49 : 19.06.13 01:33 »
Известно так же , что шм способна преследовать убегающих от нее людей. На панику и негатив шм способна ответить бОльшим негативом - взорваться , обжечь , ранить.. вполне " разумные" качества.
А чисто физические сторону вопроса, объясняющие "разумное поведение" ШМ  Вы рассмотреть не хотите - движение воздушных потоков, неадекватные действия людей убегающих от, а не в сторону, бросающихся в ШМ предметы или пытающихся их оттолкнуть. А то ведь под Ваши свойства разумности попадают гранаты с выдернутой чекой, мины и прочее.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #50 : 19.06.13 02:18 »
Ничего не имею против версии некоей "разумной" ШМ. Но, есть неувязка одна - туристы погибли не все вместе одновременно. Если уж так, то  получается, что было несколько ШМ. И они все взрывались в разное время.

ЗЫ. Я тут все пытаюсь свести в один текст подборку информации по наблюдениям ОШ в Ивдельском р-не за разные годы. В связи с этим, появился вопрос по показаниям отца Кривонищенко. Тут, например, https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-krivonisenko , написано, что часть текста протокола - малочитабельная. Но, если все так, как процитировано было в "КП", то получается, что туристы из других групп, которые ходили "южнее Отортена" (это могли быть блиновцы, карелинцы, Пермского пединститута, Ростовского пединститута), имели наблюдения ОШ 01.02.1957, 02.02.1957, 07.02.1957, 17.02.1959 (эта дата самая известная, вроде только она одна у Блинова упоминается). Второй вопрос "вылез" по дате отбытия поисковиков и прибытия военных железнодорожников, которые от ОШ спрятались в палатку. Это какого мая...?
Еще раз повторяю и один взрыв мог стать причиной гибели туристов, он  не убил всех одновременно, а только Дубинину , Тибо, тяжело ранил Золотарева и ранил в различной степени остальных..

Добавлено позже:
А чисто физические сторону вопроса, объясняющие "разумное поведение" ШМ  Вы рассмотреть не хотите - движение воздушных потоков, неадекватные действия людей убегающих от, а не в сторону, бросающуихся в ШМ предметы или пытающихся их оттолкнуть. А то ведь под Ваши свойства разумности попадают гранаты с выдернутой чекой, мины и прочее.
Разумеется я рассмотрел все теоретические обоснования " разумности "  шм , прежде чем писать.. Но это пока шаткие теории.. насчет гранат и мин - передергивать некрасиво. Я писал о свойствах направленной ударной волны и как в пример такого воздействия приводил гранату и мины направленного действия.  Зы. Мне не очень нравятся манеры общения на этом форуме. Какая то нездоровость присутствует- менторский тон, необоснованная агрессия, неуместный юмор  итп это здесь в порядке вещей. Прошу общаться вежливо!
« Последнее редактирование: 19.06.13 06:36 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #51 : 19.06.13 05:42 »
Насчет гранат и мин - передергивать некрасиво. Я писал о свойствах направленной ударной волны и как в пример такого воздействия приводил гранату и мины направленного действия.
Значит мы друг друга не поняли. Я Вам отвечал, что перечисленные Вами свойства разумности:
На панику и негатив шм способна ответить бОльшим негативом - взорваться , обжечь , ранить.. вполне " разумные" качества.
свойственны вполне неразумным вещам и явлениям, хотя вполне для дикаря даже элементарный фотоэлемент может показаться разумным, так как он реагирует на приближение или движение, а если его еще подключить к лампочке, то даже мудрым.  Про стиральную машину с точки зрения туземца я уж не говорю. :)

PS
Мне не очень нравятся манеры общения на этом форуме. Какая то нездоровость присутствует- менторский тон, необоснованная агрессия, неуместный юмор  итп это здесь в порядке вещей. Прошу общаться вежливо!
Чтобы изменить обстановку стоит начать с себя, так советуют древние. Например, не стоит одновременно жаловаться на менторский тон и тут же предлагать в таком же тоне 
Читайте внимательно , прежде чем делать выводы.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #52 : 19.06.13 05:46 »
Еще раз повторяю и один взрыв мог стать причиной гибели туристов, он  не убил всех одновременно, а только Дубинину , Тибо, тяжело ранил Золотарева и ранил в различной степени остальных..
А мы можем разобраться сначала до конца с количеством и датами наблюдений по теме? Тема у нас - ОШ!
Кто что думает?
Буду признателен, если кто-то прокомментирует мой список наблюдений. А еще лучше, если дополнит.
А потом уже и ШМ обудим...  :)

Заранее спасибо!

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #53 : 19.06.13 06:00 »
Значит мы друг друга не поняли. Я Вам отвечал, что перечисленные Вами свойства разумности:свойственны вполне неразумным вещам и явлениям, хотя вполне для дикаря даже элементарный фотоэлемент может показаться разумным, так как он реагирует на приближение или движение, а если его еще подключить к лампочке, то даже мудрым.  Про стиральную машину с точки зрения туземца я уж не говорю.
Именно поэтому я пишу о "разумности" шм в кавычках.     

Добавлено позже:
А мы можем разобраться сначала до конца с количеством и датами наблюдений по теме? Тема у нас - ОШ!
Кто что думает?
Буду признателен, если кто-то прокомментирует мой список наблюдений. А еще лучше, если дополнит.
А потом уже и ШМ обудим...  :)

Заранее спасибо!
У нас ведь есть конкретная дата гибели туристов .насколько мне известно на 1-2 февраля не было никаких пусков ракет, не замечено входа метеоритов в атмосферу. А это значит , что свидетели наблюдавшие ош 1-2 февраля видели именно наши неизвестные ош ,а не перепутали их с чем-то понятным. Зы... кто, что видел по ош в тех краях - это инфа конечно интересная , но большого значения она , имхо , не играет в деле. Кстати. Множество свидетельств о ош на 1-2 февраля играют не в пользу  версии с шм, тк это все таки относительно небольшие обьекты ( до 2 м в диаметре) и в принципе малозаметные. Но то , что ош это  нечто похожее на шм можно убедиться только на близком расстоянии. Однако описания свидетелей   все же больше  подходят под описание нло( форма неизвестной жизни), чем шм.
« Последнее редактирование: 17.06.14 14:36 »

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #54 : 19.06.13 09:01 »
 Грей Кэт , если вы появляетесь в этой ветке  повеселиться и поерничать, то толку вам  тут и правда будет  мало.. просьба не офтопить, иначе буду чистить..

Добавлено позже:
А мы можем разобраться сначала до конца с количеством и датами наблюдений по теме? Тема у нас - ОШ!
Кто что думает?

Заранее спасибо!
http://uazdo.ru/index.php/interesting/118-unknown-ural - почитайте о загадочных местах на урале -это не уфо сайт. Так же мне встречалась заметка , там некий Бахтияров рассказывал , что видел в районе горы мертвецов в 1967 г некие ош. Вообще  в природе видимо существуют  очень разные виды ош. Некоторые даже появляются сезонно , как широко известные ош наг в таиланде или февральские ош в сша.
« Последнее редактирование: 19.06.13 10:14 »

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 46

  • Был 23.06.18 23:44

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #55 : 19.06.13 12:46 »
А чисто физические сторону вопроса, объясняющие "разумное поведение" ШМ  Вы рассмотреть не хотите - движение воздушных потоков, неадекватные действия людей убегающих от, а не в сторону, бросающихся в ШМ предметы или пытающихся их оттолкнуть. А то ведь под Ваши свойства разумности попадают гранаты с выдернутой чекой, мины и прочее.
А чисто-конкретная *JOKINGLY*физическая сторона вопроса гласит, что существование шаровой молнии не длится более минуты и уже это одно, исключает шаровую молнию, как причину гибели группы Дятлова.
Граната, мины и прочие виды оружия, именно что попадают под свойства (вообще-то, разумность, это не свойство *JOKINGLY*), как вы изволили выразиться, разумности.
Ибо, и граната, и мина, придумана разумным существом, сделана разумным существом и применена разумным существом.
Если говорить о феномене ОШ/НЛО/ААЯ, то этот феномен и ведет себя, как разумное существо или пользуясь вашим примером, как нечто, которое придумано, сделано и применено разумным существом.

Добавлено позже:
Я Вам отвечал, что перечисленные Вами свойства разумности:
Отвечали, вы как всегда не в тему и в невпопад *JOKINGLY*

Проведем специально для вас, ликбез по философии. Свойство, это то что присуще субъекту изначально.
Если вы считаете, что разум вам присущ изначально, то вы сильно в этом заблуждаетесь *JOKINGLY*
Разумным, человек становится, только в процессе научения и обучения и никак иначе.
« Последнее редактирование: 19.06.13 12:52 »

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #56 : 19.06.13 13:02 »
Так же мне встречалась заметка , там некий Бахтияров рассказывал , что видел в районе горы мертвецов в 1967 г некие ош.
Если бы это было так, как вы говорите, то тайна гибели людей в районе этой высоты была бы уже давно привязана хотя бы к рассказу манси "Бахтиярова", который вы где-то прочли. Нечто подобное пытался сделать В.И.Коротаев, отметивший изъятие Ивановым рисунков манси и их протоколов допроса из материалов уг.дела. И здесь исследователи давно ждут каких-либо новых сведений, но увы пока ничего не происходит убедительного и доказательного. Вот почему я обращаюсь к вам - дайте ссылку на этот рассказ, чтобы он не выглядел голословным как минимум.
В.Кудрявцев

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #57 : 19.06.13 13:13 »
Если бы это было так, как вы говорите, то тайна гибели людей в районе этой высоты была бы уже давно привязана хотя бы к рассказу манси "Бахтиярова", который вы где-то прочли. Нечто подобное пытался сделать В.И.Коротаев, отметивший изъятие Ивановым рисунков манси и их протоколов допроса из материалов уг.дела. И здесь исследователи давно ждут каких-либо новых сведений, но увы пока ничего не происходит убедительного и доказательного. Вот почему я обращаюсь к вам - дайте ссылку на этот рассказ, чтобы он не выглядел голословным как минимум.
В.Кудрявцев
http://zpravda.ru/component/k2/item/4141-ognennyie-sharyi-ne-vyimyisel-zhitel-zelenodolska-pobyival-na-perevale-dyatlova.html

Добавлено позже:
 Стрейнчжер , я вынужден вас поправить . Обычные шм живут действительно не больше минуты, однако есть свидетельства о необычных шм , которые могут жить часы..
« Последнее редактирование: 19.06.13 13:20 »

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 46

  • Был 23.06.18 23:44

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #58 : 19.06.13 13:18 »
Ладно, перестанем заниматься лирикой и перейдем к сухому языку фактов.

Как это всегда и бывает, большинство людей, и вопреки мнению Грей Кэта о присущей им, якобы разумности, смотрят в книгу, а видят фигу.
Под книгой, я имею в виду материалы УД, а это ценный и важный источник информации по делу о гибели группы Дятлова.
Внимательно проанализировав материалы УД, можно придти к следующим выводам:

1. Изначально, следователями были выдвинуты две версии: гибель группы от стихийной силы (ураганный ветер) и убийство членов группы манси.
Эти версии были отброшены следствием, путем анализа фактов и показаний свидетелей, а также внимательно осмотра места происшествия и анализа улик.
Выяснилось, что члены группы, самостоятельно покинули палатку и дошли (добежали) до леса. В лесу, члены группы, находились в критичсеком, но не безнадежном положении. Как следует из показаний свидетелей, у туристов, была возможность продержаться в лесу, в течении нескольких суток, переждать ураган, и добраться до лабаза или палатки.
Однако, этого не произошло.
Кроме того, показания свидетелей, не дали следствию никаких фактов о враждебном отношении манси к пришлым и местным людям.
Отсутствие следов ударов, повреждений, коло-резанных ран, следов борьбы, привели следствие к единственному выводу: туристы были убиты, но убиты, не человеком.
2. Я не рассматриваю экзотические версии, такие как версия Ракитина (предоставляю это психиатрам), и версию Буянова, потому что, она противоречит фактам. Важно отметить, что эти версии не рассматривались и следствием, по той причине, что отсутствовали факты, которые подтверждали бы экзотические версии.
3. Третья и окончательная версия, выдвинутая следствием, заключалась в том, что причина гибели туристов, это некое явление, которое называется НЛО/ААЯ/ОШ. Именно, этой версии, придерживались и Иванов, и Темпалов. О различии в их трактовке световых явлений, скажем ниже.
Теперь, пользуясь матераилами УД, приведем некоторые свидетельские показания. Во-первых, для того, чтобы показать, что Иванов пришел к своим выводам, отнюдь не в 1990 г., а именно в 1959 г.
И во-вторых, чтобы составить некую картину произошедшего.

Добавлено позже:
Сначала, приведем одно из многочисленных показаний о причинах покидании палатки:

Из Протокола допроса свидетеля Масленникова Евгения Поликарповича от 10 марта 1959 г.

Лист 74 УД

Вопрос: Каковы по Вашему мнению причины гибели группы Дятлова?

Ответ: Я считаю. Что причиной гибели было какое-то чрезвычайное обстоятельство, которое заставило группу считать нахождение в палатке более опасным, чем в штормовой ветер полуодетыми ночевать на снегу. В том, что группа сознательно уходила от палатки, нет сомнений. Мы обнаружили следы почти

Лист 75

всей группы. Обстоятельства оставления палатки, причем порез ее для меня необъяснимы.

Лист 167

Дальнейшие предположения Масленникова об этих обстоятельствах, изложены им в телеграммах от 3 марта:

Лист 167

Радиограмма от 2 марта
СУЛЬМАНУ 2/III-59 г. – 18.30
…но главной загадкой трагедии остается выход всей группы из палатки тчк…
Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина тчк
Масленников

Лист 168

Радиограмма от 2 марта
Сульману
3/III-13.30

…Хорошо бы уточнить пролетала ли над районом аварии метеоракета нового типа вечером первого февраля тчк…
Масленников

Подведем некоторые итоги: Масленников, связывает гибель туристов с неким световым явлением, под которым он предполагает метеорологическую ракету. Эту ракету, по его словам, видели 1 февраля, то есть, в предполагаемый день гибели группы Дятлова.
Иннетресно, что впоследствии, Масленников, предпочиатет не высказыватьс воем мнение о гибели грыппы Дятлова. Причина этого, также есть в УД - подписка о неразглашении.

Добавлено позже:
Однако, подверждается ли мнение Масленникова другими свидетелями? Да, подтверждается, и для доказательства этого, приведем следущие свидетельские показания:

Из Протокола Допроса свидетеля Савкина Александра Дмитриевича от 7 апреля о событиях 7 или 17 февраля в районе Ивделя:

Свидетель показал: 1(единица отличается от других единицы в документе - дописана позже? - прим. сост)7 февраля 1959 года в 6 часов 40 минут утром находясь при исполнении служебных обязанностей с южной стороны показался шар ярко-белого света, который периодически окутывался белым густым туманом внутри этого облака находилась ярко-светящаяся точка размером со звездочку.
Двигаясь в сторону северного направления шар был виден в течение 8-10 минут.

Из Протокола Допроса свидетеля Новикова Александр Степанович от 7 апреля о событиях 17 февраля в районе Ивделя:

17 февраля 1959 г. в 6.40 утра мною с южной отметки был заметен шар ярко-белого цвета, который периодически окутывался белым густым туманом. Внутри этого облака наблюдалась яркая светящаяся точка размером со звездочку. Периодически уменьшалась и увеличивалась в объеме. Шар двигался с юга на север. Движение шара наблюдалось в течение 8-12 м.

Из Протокола Допроса свидетеля Анисимова Анатолия Леонидовича от 7 апреля о событиях 17 февраля в районе Ивделя:

17 февраля 1959 года в 6 часов (неразборчиво) минут утра я находился на посту.
В это время с южной стороны показался шар больших размеров, окутанный белым туманом. Большого круга. При движении по небу, шар то увеличивал, то уменьшал свою яркость. При уменьшении шар скрывался в белом тумане и сквозь этот туман была видна только лишь светящаяся точка. Периодически светящаяся точка увеличивала свою яркость, увеличиваясь также и в размерах. При увеличении яркости светящаяся точка, которая принимала форму шара, она как бы расталкивала (неразборчиво) туман, в то же время увеличивая его плотность по краям, а затем сама скрывалась в тумане. Создавалось впечатление, что шар сам излучал этот (неразборчиво) туман, который образовывал форму круга вокруг (неразборчиво). Двигался шар очень медленно и на большой высоте. Этот шар был виден минут десять, а затем исчез в северном направлении, как бы растаял вдали. Вот все, что я видел.

Из Протокола Допроса свидетеля Атманаки Георгия Владимировича от 7-8 апреля 1959 г. о событиях в районе высоты Ойко-Чакур 17 февраля.

Лист 211
… 17 февраля я и Владимир Шевкунов встали в 6.00 утра, чтобы приготовить завтрак на группу. Распалив костер и сделав все необходимое стали ждать, когда пища будет готова. Небо было пасмурное, туч и облаков не было, но была легкая дымка, которая обычно с восходом солнца рассеивается. Сидя лицом к северу и случайно повернув голову на восток увидел, что на небе на высоте (…?) разлилось молочно-белое размытое пятно размером примерно 5-6 лунных диаметров и состоящее их ряда концентрических окружностей. По форме напоминало ореол бывающий вокруг луны в ясную морозную погоду. Я сделал замечание своему партнеру, что вот мол как разрисовало луну. Тот подумал и сказал, что во первых луны нет, а кроме того она должна быть в другой стороне. С того момента как мы заметили это явление прошло 1-2 минуты, сколько оно длилось до этого

Лист 212

и как выглядело первоначально не знаю. В этот момент в самом центре этого пятна вспыхнула звездочка, которая несколько секунд оставалась прежних размеров, а затем начала резко увеличиваться в размерах и стремительно двигаться в западном направлении. В течение нескольких секунд она выросла до размеров луны, а затем разорвав дымовую завесу или облака предстал громадным огненным диском молочного цвета размером в 2-2,5 лунных диаметра, окруженным все теми же кольцами бледного цвета. Затем оставаясь тех же размеров шар начал блекнуть пока не слился с окружающим его ореолом который в свою очередь расползся по небу и потух. Начинался рассвет. На часах было 6.57, явление продолжалось не более полутора минут и произвело очень непростое впечатление. Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены. Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные и только лишь когда  (неразборчиво)
Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна.

Сообщение гражд. Пигузовой о событиях 17 февраля в г. Ивделе.
Лист 227


17 III Направить Темпалову К.Пигузова. 17.03.59 г.
16. III.59
Начальнику Ивдельского отделения милиции 17. II. 59 г. 6 ч. 50 м. местного времени на небе появилась не обыкновенное явление. Движение звезды с хвостом. Хвост был похож на плотные перистые облака. Потом эта звезда освободилась от хвоста, стала ярче звезд и полетела. Стала постепенно как бы раздуваться, образовался большой шар, окутанный дымкой. Затем внутри этого шара загорелась звезда, из которой сначала лбразовался полумесяц, затем образовался малый шар, не такой яркий. Большой шар постепенно стал тускнеть, стал,как размытое пятно. В 7 ч. 05 м. совсем исчез. Двигалась звезда с юга на северо-восток.
Техник-метеоролог Токарева (подпись)
Нач. ГМС Пигузова (подпись)

Итак, мы имеем еще одну дату наблюдения светового явления, а именно 17 февраля.

Добавлено позже:
Еще одно свидетельство о наблюдении светового явления 17 февраля 1959 г.:

Из Протокола допроса свидетеля Карелина Владислава Георгиевича от 15 апреля о событиях в районе высоты Ойко-Чакур 17 февраля:

Лист 290
В связи с гибелью группы Дятлова следует рассказать о необычном небесном явлении, которое мы наблюдали в своем походе 17 февраля 1959 г. на водораздельных увалах рек Сев.Тошемки и Вижаем. Около 7.30 утра свердловского времени меня разбудил крик дежурных, готовивших завтрак: "Ребята! Смотрите, смотрите. Какое странное явление!».
Я выскочил из спального мешка и из палатки без ботинок в одних шерстяных носках и, стоя на ветках, увидел большое светлое пятно. Оно разрасталось. В центре его появилась маленькая звезда, которая также начала увеличиваться. Все это пятно двигалось с северо-востока на юго-запад и падало на землю. Затем оно скрылось за увалом и лесом, оставив на небосклоне светлую полосу. Это явление произвело на разных людей различное впечатление: Атманаки утверждал, что ему показалось, что сейчас замля взорвется от столкновения с какой-то планетой; Шевкунову это явление показалось "не так уж страшным", на меня оно не произвело особенного впечатления, - падение крупного метеорита и ничего больше. Все это явление происходило чуть больше минуты.
Из Протокола допроса свидетеля Скорых Г.И. от 29 мая о событиях в районе
д. Караул Ново-Лялинского района Свердловской области в середине февраля.

Лист 378 - оборот

Примерно 6-7 часов утра, моя жена вышла на улицу и тотчас же (зачеркнуто "вер" - прим. сост) застучала в окно и крикнула мне через окно: "Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо и со второго этажа дома в котором я живу с крыльца я увидел, как вдаль на север удалялся большой светящийся шар

Лист 379

величиной с солнце или луну. Картину виденного мною я могу описать так что этот светящийся шар был похож на яркое солнце в тумане. Шар двигался по прямой линии далеко от нас, но я обратил внимание на то что свет этого шара беспрерывно менялся в определенном чередовании красного и зеленого света, вокруг которого в то же время постоянно сохранялся белый ореол в виде шара.
Отсюда создавалось такое впечатление, что этот движущийся шар меняющий окраску находился в белой оболочке

Лист 379 - оборот

Чередования красного и зеленого света производились периодически. Шар очень быстро удалялся и я его наблюдал только несколько секунд, после чего он скрылся за горизонтом.
Никакого шума от полета этого шара я не слышал и считаю, что шар летел от нас на очень большом расстоянии.
Этот шар, как я представляю шел вдоль уральского хребта с юга на сервер, однако точное направление полета я указать не могу, т.к.

Лист 380

все это происходило мгновенно в течение нескольких секунд и на каком расстоянии этот шар находился от нас я даже не смог сориентироваться, тем более что я тотчас же после того, как поднялся с постели, а поэтому и даже по этой причине не смог ("сориентироваться" зачеркнуто - прим. сост.) уловить все происходящее.

Добавлено позже:
Но это свидетели. А пострадавшие, к которым мы относим родственников погибших туристов? Как они для себя объясняли причину гибели своих близких?
В материалах УД, есть ответ и на этот вопрос.

Из Протокола допроса свидетеля Колеватовой Риммы Сергеевны (сестры погибшего Александра Колеватова) от 16 апреля о событиях в районе Чистоп в начале февраля:

Лист 272

Группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят?

Из Протокола допроса свидетеля Кривонищенко Алексея Константиновича (отца погибшего Юрия Кривонищенко) от 16 апреля о событиях в районе горы Отортен 1 февраля:

Лист 273

Свидетель показал После погребения моего сына …рта 1959 года, у меня на квартире были …беде студенты, участники розысков (девя)ти туристов. Среди них были и те (тур)исты, которые в конце января-начале (февр)аля были в походе на севере, несколько (воз)ле горы Отортен. Таких групп было (по ви)димому не менее двух, по крайней мере (уча)стники двух групп рассказывали, что наблюдали 1го февраля вечером (пораз)ившее их световое явление к северу …расположение этих групп: чрезвычайно (сильно)е свечение какой-то ракеты или …да. Свечение было постоянно сильным, … одна из групп будучи уже в палатке (при)готавливаясь спать, были встревожены… свечением, вышла из палатки и (набл)юдала это явление. Через некоторое (время) они услыхали звуковой эффект (подоб)ый сильному грому издалека. …ми рассказывавших назвать я не (могу) так как никогда их до этого не (знал) и не знаю, но очевидно студентов …их и слышавших это световое …овое явление можно разыскать,

Из Протокола допроса свидетеля Слободина Владимира Михайловича (отца погибшего Рустема Слободина) от 14 апреля о причинах гибели группы Дятлова:

Лист 280

От него (председатель Ивдельского горсовета А.П.Дерягин) же я впервые услышал о том, что примерно в то время когда с группой случилась катастрофа некоторыми мансями (или охотниками) наблюдалось появление в небе какого-то огненного шара. О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников.

Из Протокола допроса свидетеля Дубинина Александра Николаевича (отца погибшего Людмилы Дубининой) от 14 апреля о причинах гибели группы Дятлова:

Лист 286

заставляет думать, что ??? внезапное бегство из палатки произошло вследствии взрыва снаряда и излучения вблизи горы 1079, «начинка» которого вынудила (там были часть из физ-техн. ф-та) бежать от нее дальше и надо полагать повлияла на жизнедеятельность людей и в частности на зрение. ??? снаряда 2/II около семи часов утра видели в г. Серове. Наблюдала ??? по рассказам студентов УПИ, некая группа туристов, пребывавшая в то время в походе до горы Чистоп. Я думаю, что бы предполагаемый снаряд был пущен из вне территории СССР и поэтому меня удивляет почему не были закрыты туристические маршруты из г. Ивделя и… (строчка не видна).

Как мы видим, родственники погибших, придерживались точно такой же точки зрения, как и следствие: причиной гибели группы Дятлова, стали необычные световые явления, которые наблюдались в феврале 1959 г., в районе трагедии.
Более того, родственники ссылаются на ряд лиц, среди которых, туристы-очевидцы, поисковики, манси, Масленников, и даже отвественное лицо - председатель Ивдельского горсовета А.П.Дерягин.
Эти показания, подвтверждают показания свидетелей, которые видели странные световые явления в феврале 1959 г., в том числе и в первых числах февраля, то есть, в предполагаемое время гибели туристов.
Пожалуй, приведенных материалов вполне достаточно для того, чтобы утверждать, что следствие, на основании собранных материалов, пришло к единственной версии: гибель группы Дятлова, стала следствием столкновения туристов со световыми явлениями.

Теперь, вернемся к различию в версиях Темпалова и Иванова.
Иванов, как это следует из его воспоминаний, считал, что световые явления, это некто иное как, НЛО. При этом, он не был уверен, в том, что в НЛО находились люди, и более того, не был уверен в том, что НЛО/ОШ, это инопланетные корабли.
По словам Иванова, за период с 1959 г., изменилось и его представление о гибели туристов. Тогда, в 1959 г., он считал, что все члены группы погибли в результате атаки на них НЛО/ОШ. В 1990 г., он изменил свое мнение, и пришел к выводу, что при столкновении с НЛО погибла лишь золотаревская четверка. Остальные пять человек, погибли от замерзания.
Это единственный пункт, в котором, я расхожусь с Ивановым. Также, как и он, я считаю, что все девять человек были убиты в результате воздействия на них НЛО/ОШ/ААЯ. Можно сказать, что я остаюсь на позициях Иванова, образца 1959 г. *JOKINGLY*

Но вернемся к версии Темпалова. О чем он думал в 1959 г., нам известно с его слов:

Из Протокола Допроса свидетеля Темпалова В.И от 18 апреля:
Лист 312

Исходя из обнаруженных трупов (в количестве пяти человек), той обстановки в которой они находились мне становится ясно, что все студенты замерзли, нападение на них людей исключается. Это мое личное мнение. Окончательное же мнение может только сложиться после обнаружения и осмотра всех остальных студентов, т.е. еще 4-х человек. Все студенты покинуть палатку свою могли лишь потому что при сильном ветре кого то из них в то время, когда вышел из палатки сорвало ветром и этот человек поднял крик. Студент испугались, бросились из палатки и так же ветром были унесены от нее, но при (…?) -ветре забраться снова в палатку им было невозможно. И они замерзли. Конечно, такой вывод можно делать только по обнаруженным пяти трупам студентов. Какова же причина гибели других 4-х студентов мне неизвестно, т.к. трупы их еще не обнаружены Если и у этих 4 студентов причиной смерти будет замерзание, то вышеуказанная версия будет правильная.

Итак, 18 апреля, Темпалов, продолжал придерживаться версии о том, что студенты погибли из-за стихийной силы (ураган, мороз).
Замечательно, что он не хотел принимать во внимание протоколы допросов свидетелей, которых он лично и допрашивал.
Верил ли сам Темпалов в свою версию? Мое личное мнение: нет, не верил.
Не будем вдаваться в разбор личность и дальнейшей карьеры Темпалова, отметим, что некоторые люди, характеризовали Темпалова, как человека, который хорошо понимал веяния начальства и держал, что называется, нос по ветру.
Раз начальство сказало, что все замерзли, значит, все замерзли.
А вот, позднее, можно было говорить, все что угодно и Темпалов, меняет свое мнение на прямопротивоположное: оказывается, он уже тогда знал, что группа Дятлова погибла в результате неудачного исспытания ракетной техники.
Нам неизвестно, было ли это так в действительности или нет, но отметим, что, скорее всего, именно по указке Темпалова, и вопреки всем фактам, но опять же благодаря бреду вышестоящего начальства, пытали манси (об этом упоминает сам Темпалов, но как водится, выводя себя из зоны поражения: слышал, но не участвовал).
Затем, возникла версия о гибели в результате воздействия стихийной силы (и опять, по указанию начальства), и Темпалов, опять таки ее верный сторонник, несмотря на многочисленные показания свидетелей.
Наконец, в 90-ые гг., стало модно и опять таки по указанию начальства, хаять совесткое прошлое и Темпалов, опять таки впереди планеты всей - виновата ракета. А как же погибла четверка? Судя по многозначительному молчанию Темпалова, ее ликвидировала группа зачистки.
Увы и ах, к несчастью, для Темпалова и его сторонников среди дятловедов, ракетная версия, это такой же бред, как и версия Ракитина, и она точно так же, не соотвествует фактам, как и версия Буянова.
Но все-таки, для создания объективной картины, рассмотрим и ее.

Добавлено позже:
Но сначала ответим на следующий вопрос: а могла ли ракета или иное космическое тело стать причиной гибели людей?
Конечно же могла и нам известно множество таких примеров. Достаточно вспомнить недавнее падение Челябинского метеорита.

Проблема в другом, а именно, что прселовутый метеорит/болид/комета, не ведут себя так, как вело себя то, что убило группу Дятлова.

Пердположим, что осколки этого метеорита, попали в палатку и привели к бегству туристов из палатки и последующей их гибели. Но вот вопрос: а почему же палатка, не несет в себе следов падения этого самого космического тела? Почему, палатка не уничтожена, не порвана и опрокинута? На это ответов нет, да и быть не может. Потому что, не было никакого космического тела, которое попало в палатку.
Но может быть, метеорит, просто вызвал обвал снега и зсыпал палатку? Увы и ах, в том числе и для Буянова, но никаких призанков лавины, никто из поисковиков не обнаружил.
Версия Буянова строится, во-первых, на тезисе: все идиоты, дураки и слепые, а я один все понял, хотя, в 1959 г., там и не был.
Критиковать позицию людей, которые считают всех дураками, лично я не намерен, ибо это пустая трата времени.
И во-вторых, версия Буянова, строится на обычных манипуляциях. Если в некий период времени известны случаи гибели туристов от снежных лавин, то и группа Дятлова погибла аналогичным образом.
Нам известно, что есть множество случаев гибели пешеходов при переходе дороги. Но если мы обнаруживаем труп человека на пешеходном переходе с пулей в голове, то вряд ли стоит рассказывать байки о том, что его сбила машина.
Следствие, в своих выводах, исходило из совокупности фактов и если бы версия лавыины, имела хоть какое-то обоснование, она была бы отработана по полной.
Но никакой лавины не было.

Отметим, что все наши соображения, по поводу мифического падения космического тела, так же относятся и к мифической ракете.
Падение и взрыв ракеты, космической или иной, могло побудить туристов выйти из палатки и посмотреть на источник странного звука, но туристы, не вышли из палатки, а бежали из нее, при этом серьезно повредив палатку и сделав ее совершенно непригодной для даленейшей эксплуатации.

Кроме того, если бы причиной гибели туристов стала ракета, то что привело к последовательной гибели всей группы в лесу? Рассказы о том, что туристы-де погибли от холода, это сказка для детей дошкольного возраста.
В материалах УД, мы можем прочесть показания таежного охотника, который провел в лес 6 (шесть) суток, пережидая ураганный ветер! И при чем, без всякой еды!
А туристам из группы Дятлова, нужно было всего лишь дождаться рассвета и дойти до т.н. "лабаза", где их ждали теплые вещи, продукты и сменная обувь. Под силам ли им было это сделать? Да, потому что члены группы, были опытными туристами и все, что нам известно о них, говорит в пользу этого.
Пойти с топором на медведя, нести раненую девушку, обеспечить переправу своих боевых товарищей под непрерывным огнем противника, - это только некоторые факты из жизни членов группы Дятлова.
Это были люди, которые боролись за свою жизнь и жизнь своих товарищей, до последнего вздоха, до последней секунды и погибли под действием того, что следователь Иванов назвал "непреодолимой стихийной силой".

Критиковать версию зачистки группы, я не буду. Выдвигать версию того, что некие военные, решили поубивать членов группы, дабы скрыть следы падения мифической ракеты, могут или психически больные люди, или люди, которые имеют представления о таких вещах из дешевых фильмов и сериалов.
Кроме того, мне интерсено следующее: а куда делась, эта группа зачистки? Ее тоже зачистили? Как она умудрилась не оставить следов, которые не нашли даже опытные таежные охотники манси? Группа зачистки передвигалась по воздуху?

Примечательно, что Ортюков, стокнувшись с необъяснимой гибелью туристов, в разговорах с поисковиками, тоже думал об испытаниях некого нового оружия, но отверг эту версию, как противоречающею фактам.
Факты, говорят о том, что необычное световое явление, которое видели свидетели, не было ни космическим объектом, ни ракетой.

Добавлено позже:
Теперь, вернемся к версии НЛО/ААЯ/ОШ.

Вот моя краткая реконструкция трагических событий (даты, могут сдвигаться на один-два дня):

1. Вечером 31 января, группа Дятлова наблюдает необычные световые явления в небе. Эти же явления в 80-ые гг., видел офицер ПВО, который служил на РЛС на Чистопе. По словам офицера, эти явления напоминала лазерное шоу. Эти же явления, наблюдают и манси, по словам которых, на эти явления, нельзя смотреть, так как они могут стать причиной гибели наблюдателя.
Судя по всему, зарисовки этого явления были в блокноте Золотарева, который был изъят неизвестными людьми из материалов УД.
Кто-то, из группы предлагает сойти с маршрута и посветить следующий день наблюдению за странными явлениями.
Видимо, против этого выступает Золотарев (непоятно, по причине того, что он что-то знал или по причине суеверного страха)и часть группы, но в итоге Дятлов принимает решение сойти с маршрута. По совету Золотарева, или как компромис, Дятлов, предлагает оставить часть продуктов, одежду в наспех вырытой яме.
Если Нечто, проявит свою враждебную природу, группа получит шанс уйти к "лабазу".

2. Во второй половине 1 февраля, после сытного обеда, около 16.00, група выдвигается на склон Холат-Чахля, где ставит палатку, таким образом, чтобы иметь возможность вести наблюдение за окружающими горами и в тоже время, обеспечить себе отход к лабазу в случае ЧП. Опасаясь, того, что световые явления могут быть, порождением человека (вероятного противника), группа не разводит печку, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания.
Вечером 1 февраля (как вариант: вечером 31 января), делаются снимки светового объекта. Впоследствии, эти снимки изымаются Ивановым из дела и находятся в его личном архиве. Также, не исключено, что таких снимков было больше, но они были изъяты неизвестными людьми.

3. Между 17.00 и 18.00, палатка, подвергается атаке Нечто, при чем со стороны лабаза, закрывая таким образом, путь к отступлению. Первым, это замечает дежурный и фотограф, которые подают сигнал тревоги и начинают паническое бегство.
После того, как пребывание в палатки, ставит под угрозу жизнь туристов, они разрезают палатку и начинают отступление к лесу.
Недалеко от леса, группа соединяется вместе и прячется в лесу.

4. В лесу. оказывается помощь раненым, а аткие, скорее всего были, как по причине атаки Нечто, так и по причине возможного падения во время отхода из палатки по пересеченной местности.
По совету Золотарева, группа занимается устройством настила, то есть, некого подобия фронтовой землянки. Однако, первый страх прошел и это довод в пользу того, что ситуация контролировалась членами группы и никто не получил тяжелых ранений, и часть группы (условно группа Дятлова), предлагает вернуться к палатке. Вторая часть группы (группа Золотарева), категорически против не только возвращения к палатки, но и разведения костра, потому что его свет,  может выдать присутствие группы.

5. В итоге, группа раскалывеатся окончательно. Кедр, используется, как место для костра, и как место наблюдения за происходящим у палатки. Из этого следует, что местность, была освещена Нечто, видимость была хорошей, если не сказать отличной и кроме того, Нечто продолжало присутствовать в районе палатки.
Стоит отметить и тот факт, что костер был разведен за кедром, то есть его не могли видеть со склона, но хорошо видели в лесу.
Дятлов или Слободин, а возможно они вместе, принимают решение пойти на разведку к палатке. Не исключено и то, что Нечто могло разыграть целое представление для заманивая группы в капкан. Что могли видеть члены группы, пляжи Сочи или веселых человечков, не столь уж важно.

6. Во время продвижения к палатке, Нечто применяет некое оружие против Дятлова и Слободина. Дятлов, погибает на месте, Слободин паралллизован и впоследствие умирает от переохлаждения. Гибель двух людей, каждый из которых испытывал к ней симпатию, приводит в шок Колмогорову и она, в состоянии аффекта, бросается к палатки.
Нечто, дает ей шанс, убедиться в гибели Дятлова и Слободина и наносит новый смертельный удар.

7. Практически сразу же после этого, Нечто атакует район кедра, где один из Юр, пытается окликать своих товарищей, все еще не веря в их гибель, а второй, поддерживает огонь костра.
Первый, сбитый ударной волной с кедра падает вниз и погибает, второй погибает у костра. Один из трупов погибшего, оказывается в костре и никто его оттуда не вытаскивает.

8. Спустя, какое-то время, Золотарев (возможно, не один, а еще с кем-то), подходит к костру и убеждается в гибели двух Юр. Настил, больше не кажется ему безопасным и он принимает решение уходить в лес, скорее всего, к т.н. лабазу.
Чтобы обеспечить нормальное движение группы, Золотарев, обрезает одежду с трупов, а затем обматывает ноги членам своей группы.

9. Группа Золотарева, начинает отход с настила, однако успевает пройти лишь несколько десятков метров. В этот момент, Нечто, атакует четверку. Оставшись в живых, но полностью парализованных, членов группы Золотарева, накрывеат снегом, что ускоряет их гибель.

И в заключении, о том, что такое Нечто. Случай с гибелью группы Дятлова, и другии случаи наблюдения за НЛО/ААЯ/ОШ, позволяют предложить лишь одну версию:

Нечто, называемое НЛО, это некая энергетическая форма жизни, существующая уже тысячи, если не миллионы лет на планете Земля.
Нечто/НЛО/ААЯ, может быть, глубоко враждебно человеку, но может оказывать ему помощь и поддержку.

Трагедия туристов группы Дятлова, состояла в том, что увидев Нечто, они решили, что встретились с чудом, природным или рукотворным, но в реальности, туристы увидели зло, которое хладнокровно и без всякой на то причины, уничтожило всю группу.

Ну и в заключении, в рамках фантастическо-оптимистического послесловия :)

Судя, по всему, световые эффекты, которые наблюдали многочисленные свидетели в ферале-марте 1959 г., уже после гибели группы Дятлова, могли быть войной Добрых ОШ против Злых ОШ.
И судя, по тому, что больше в районе Холат-Чахля, никто не погиб, Нечто,у ничтожившее группу Дятлова, было само уничтожено Силой, превосходящей его возможности.
« Последнее редактирование: 19.06.13 15:40 »


Поблагодарили за сообщение: truthful | Agnessa

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 46

  • Был 23.06.18 23:44

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #59 : 19.06.13 16:29 »
Неординарная версия с ош.. моя реконструкция   просто  бытовуха..
Неординарного, в моей версии, ничего нет. В принципе, все кто внимательно изучал обстоятельства дела, пришел к таким же выводам.
Отличия лишь в том, что все по-разному толкуют обстоятельства гибели дятловцев после бегства из палатки, и по-разному понимают природу НЛО/ААЯ/ОШ.

От себя отмечу, что если бы фонд памяти был заитересован в выяснени причин гибели группы, то в деле можно было бы давно поствить все точки над и.
А для этого необходимо следующее:

1. Экспертиза двух снимков с изображением ОШ. Уровень современной экспертизы, позволяет ответить на следующие вопросы:

А) Установить подлинность фотографий и исключить технические и иные дефекты.
Б) С большой долей вероятности, ответить на вопрос, что изображено на фото, то етсь, исключить, ракетные версии.

2. Провести новую судмедэкспертизу на основании записей эксперта Возрожденного. Эти дейтствия, позволят,с  большой долей вероятности установить истинные причины гибели каждого из членов группы.

При этом, в США, Европе, да и в остальных странах мира,с уществуют многочисленные уфологические организации и фонды, которые могут провести эти экспертизы - бесплатно.
Например, в США, среди членов этих организаций, есть бывшие сотрудники ФБР, обладающие огромным опытом расследования самых запутанных преступлений.
При желании и для чистоты эксперимента, такие же экспертизы, можно провести и в России.

Кстати, можно обратиться и в редакции "Нэшнл Джиографик" и "Дискавери Чэннел", которые могут выступить спонсорами этих исследований и экспертиз и снять целы цикл передач по данному делу. Тем более, что американский фильм, подогрел интрес к теме.

Другой вопрос, что многочисленные "исследователи" темы, предпочитают годами мусолить положение кедра и обсасывать биографию Золотарева.
А Фонду, так, вообще это не выгодно, лучше издавать ракитинский бред и продолжать паразитировать на теме годами
« Последнее редактирование: 19.06.13 16:51 от oldschool »


Поблагодарили за сообщение: Agnessa