Наши путешествия и отдых. Фото и рассказы - стр. 12 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Наши путешествия и отдых. Фото и рассказы  (Прочитано 97069 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

PostV

  • Гость
Какие места красивые!
Да, места там очень красивые.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Народу много сплавляется. Маршрут популярный, практически выходного дня, с детьми многие (даже совсем мелкие - 4-5 лет), компании не только из Челябинской области, много соседей - Сверловчане, Пермь, Курган, были люди из Саратова и С-Пб.


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Сергей В. | Helga | Gulia70 | Sergei_VL | beloff | Алиса в поисках чудес | yuka | алла

За активное участие в жизни форума 

ivanes

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

PostV, спасибо за публикацию!
Интересно, а средства передвижения для сплава предоставляются на прокат или это личные катамараны?
Есть ли гид или руководитель группы, который "водит" группы на платной основе?
Т.е. я хочу узнать: это дело стихийное и самостоятельное или можно заказать экскурсию?
Судя по лодкам, они одинаковые, это дело организованное.
Два дня, как раз то, что нужно, чтобы хорошо провести выходные дни с семьёй.
У наст-то такого нет. Во всяком случае, я такого не знаю.
Построили фешенебельный "пароход", пустили экскурсионные туры "по месту", да цену такую задрали, что можно 3 раза в Египет или Турцию слЁтать...
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

PostV

  • Гость
ivanes
Конечно, все организованно.
Куча туроператоров в Челябинске (крупных, так сказать), еще больше мелких в самой Сатке.
Трансфер из Ч. до места, палатки, спальники, пенки, сами катамараны - все предоставляется (хотя я брал свою палатку и свой спальник, не на себе же тащить, вода везет  *SMOKE*), завтраки, обеды, ужин - все берется в контейнерах, с нашей группой был инструктор и девочка-повариха. При желании можно приехать в Сатку на своем авто, со своим барахлом (лодка, палатка) договориться о заброске в Межевом и снятии в Лаклах с местными Газелями.
Наберите в поисковике "Сплав река Ай" - куча контор, которые организуют такой праздник для души :)

А вот я жену зову в Белоруссию съездить. Там своя красота и природа и старина и замки и озера :)


Поблагодарили за сообщение: ivanes | beloff

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:52

, еще больше мелких в самой Сатке.
Ещё и саму Сатку "приятно посмотреть"!

Вообще, Саткинский район это что-то с чем-то: сама Сатка забавная, рядом Зюраткуль -высокогорное озеро, рядом - знаменитые Пороги с плотиной и первой в России гидроэлектростанцией. Там и турбаза есть, ею Володя Ефимов владеет. У него можно всякие-разные туры взять.

https://turbaza-porogi.ru
« Последнее редактирование: 27.06.17 08:32 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

У наст-то такого нет. Во всяком случае, я такого не знаю.
А Августовский канал!? Шикарное место просто, со всей инфраструктурой, еще и окруженное Гродненской пущей, где большинству деревьев по 200 лет. По самому каналу за 1 доллар на кораблике через шлюзы прикольно поплавать, особенно шлюс в Немново понравился. Это дорого разве? А доты времен войны по его берегам, крепость Первой мировой  - вот где полазить интересно! Вообще, там стоит задержаться на пару дней хотя бы, да я писал частично,по-моему, в теме "Беларусь". Там и водные, и пешие, и велопоходики можно организовать/заказать за недорого.  По Неману тому же сплав отличный можно забацать - течение позволяет. Берега вполне себе живописные и часто просто дикие, очень высокие. Ну, про Волковысские карьеры уж не говорю... Москвичи специально во все перечисленные и не только места ездят, а вы - "у нас такого нет". .Есть! Места просто надо знать!
« Последнее редактирование: 27.06.17 10:08 »


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Сергей В.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:52

А Августовский канал!? Шикарное место просто, со всей инфраструктурой, еще и окруженное Гродненской пущей, где большинству деревьев по 200 лет. По самому каналу за 1 доллар на кораблике через шлюзы прикольно поплавать, особенно шлюс в Немново понравился. Это дорого разве? А доты времен войны по его берегам, крепость Первой мировой  - вот где полазить интересно! Вообще, там стоит задержаться на пару дней хотя бы, да я писал частично,по-моему, в теме "Беларусь". Там и водные, и пешие, и велопоходики можно организовать/заказать за недорого.  По Неману тому же сплав отличный можно забацать - течение позволяет.
:) У нас всё же у Уральских рек есть своеобразие - притёсы.
 Хотя самый любимый маршрут - по Режу *TENDER* *IMPOSSIBLE*

Хотя мой первый сплав был... по Днестру, по самым "бандеровским" местам  т/б Скала Подiльска -Чорткiв, Збручiв, Залищiки,
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За активное участие в жизни форума 

ivanes

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Идея для летнего фото на отдыхе
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Дмитрий Карягин | Мишаня | wolf_33 | beloff | Obladi-oblada | Вероника

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Таллин 26 августа 2017

Городские ворота



Добавлено позже:
Кот



Церковь Св. Олафа



Ельцин в виде Бивиса



Дворец внутри Ревельской крепости



С лосями



На фоне Городской стены



Около огорода датского короля



Церковь Нигулисте



Деревянные действующие часы на церкви Святого Духа



Домская церковь, гробница адмирала Крузенштерна





Добавлено позже:
В Домской церкви у мемориальной таблички Фердинанда Врангеля



Орган в Домской церкви



Гробница барона Ферзена (1704 г.) Рядом таблички с именами героев войны 1812 года.



Стена Ревельской крепости



Вид на Старый Город



Церковь Св. Карла



Храм Св. Александра Невского



В аптеке, основанной в 1422 году и непрерывно функционирующей до наших дней



Добавлено позже:
Водосток



Вид на Старый Город



Церковь Св. Олафа (127 м)





Памятная плитка. Эстонская постановка пьесы по "Чапаеву и Пустоте"



На улице.



Местный Папа Карло



Городская стена



Дом.



Улица.



Ретро-автомобиль на улице Старого Города



Добавлено позже:
У Городской стены



На Городской стене



Гимназия Густава-Адольфа



Башня Городской стены



Помпезное здание



Русская улица





Переулок Святой Катарины



Деревянный дом



С таллинским трубочистом



Комендантский дом, в котором проживал Абрам Петрович Ганнибал

« Последнее редактирование: 01.09.17 18:01 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | beloff | Никанор Босой | ivanes | Tutsy | medgaz | Enny | Алиса в поисках чудес | Obladi-oblada | mrv | yuka | алла | Вероника | Ауриэль

За активное участие в жизни форума 

ivanes

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Дима, большое спасибо за публикацию!
Была в Таллине в то время, когда там ходили с флагами за независимость и отделение.
К сожалению, фото нет, но посмотрела и всё всплыло в памяти.
Город прекрасен и горожане его обожают.
Там хочется быть!
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 22.04.24 19:45

Таллин 26 августа
А рассказать?
Успокойся ляг обними себя и береги нервы


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Ох, Таллинн, люблю этот город. Спасибо за фотографии, Дима))) На пароме до Хельсинки не плавали?
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | ivanes

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 22.04.24 19:45

На пароме до Хельсинки
*GIRL_CRY*
Там от Питера до Хельсинки 2 шага пешком
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

*GIRL_CRY*
Там от Питера до Хельсинки 2 шага пешком
А на пароме - романтично  и вообще
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 22.04.24 19:45

А на пароме - романтично
:(

Добавлено позже:
Кстати-на следующей неделе с ребенком будем в Минске, на выходных.
В субботу ничто не вариант. А в воскресенье домой уезжаем, но можно не сразу утром бегом
« Последнее редактирование: 01.09.17 23:06 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А рассказать?
На пароме до Хельсинки не плавали?
Таллинн
Была в Таллине в то время, когда там ходили с флагами за независимость и отделение.
К сожалению, фото нет, но посмотрела и всё всплыло в памяти.
Город прекрасен и горожане его обожают.
Там хочется быть!
Осмотр города занял у меня один день:субботу, 26 августа. Разумеется, Старого Города,который составляет довольно незначительную часть эстонской столицы. На спальные районы мои интересы не распространялись. При этом, на работе накануне случился аврал. Я как ушел туда в четверг утром,так и вернулся домой только в пятницу в обед. Поспал четыре часа и отправился на таллинский автобус,который отъезжал поздно ночью(билеты были приобретены заранее). Естественно пересечение границы тоже не способствовало спокойному сну,хотя все формальности проводились оперативно и без занудства. Через окна в потемках удалось рассмотреть башни Ивангорода и Нарвы.
В Таллин прибыл в шесть утра. В Эстонии пишут "Таллинн" с двумя НН не только на эстонском,но и на русском языке. У нас тоже в начале 90-х так делали,но потом перестали. С флагами за независимость никто не ходит,они просто висят повсюду(сине-черно-белый флаг). Я раньше удивлялся такому сочетанию,однако в Таллине все стало понятно: это цветовая гамма города. Синее небо,черные крыши домов и белые стены.
Как и положено исторически в Ревеле,немецкая речь там звучит в десять раз чаще эстонской. Немецкая,а также английская,русская,испанская,итальянская,французская,японская и китайская. Туристов на улицах Старого Города превеликое множество. При этом практически все вывески на эстонском. На русские вывески я конечно не рассчитывал,но удивило отсутствие английского дублирования. Притом,что потенциальные покупатели услуг и товаров как раз иностранцы. Лишь изредка попадались переводы на русский и английский языки. Впрочем,проблем я из этого никаких не испытывал. Наверное третья часть объектов эстонской столицы называются "эстонскими" : Эстонская улица, бульвар Эстония, Эстонская оптика,Эстонская аптека и т.д. и т.п. Еще треть именуются по названию улицы. Т.е. на улице Карла стоит церковь Св.Карла(ясно,что она первична), Карлов магазин, Карлова гимназия, Карлова оптика, Карлова аптека и т.д. и т.п. Вопреки стереотипам, эстонцы весьма эмоциональны. Просто сужу по экспрессии,с которой люди там говорят на эстонском языке. Нет только бурной жестикуляции,а то и итальянцы бы позавидовали. Русским владеют очень многие,в том числе и молодежь. Местные же русские бойко говорят по-эстонски( напоминаю,речь идет о Старом Городе,как там в других районах- не знаю). Судя по внешнему виду таллинцев,живут они прямо скажем небогато. Так что наличие Старого Города- подарок,который история сделала эстонской столице.
В Хельсинки я никогда не был и вряд ли поеду туда,так как не понимаю на что там после Петербурга смотреть. Гельсингфорс в основном построен в 19 веке и это подражание СПБ, но без свойственного СПБ размаха. А Линданис-Колывань-Ревель-Таллин город именно что средневековый в значительной степени и архитектурный стиль у него совершенно другой. Самое главное, это целый старый город,а не отдельные старинные постройки посреди современных зданий. Конечно,ходить там очень приятно. Многие советские фильмы-сказки из детства снимались на этих улицах,кажется постоянно что вот это ты уже когда-то видел.
На одном из фото чучело крокодила. Это не просто чучело,а одно из старинных лекарств. Висит под потолком аптеки,основанной в 1422 году и так и работающей по сей день. Одна и та же семья Буркхардов владела фирмой с 1422 по начало 20 века. Петр I выписывал себе в строящийся Петербург оттуда лекарства.
Как построили 127 метровую церковь Св.Олафа просто уму непостижимо. Я наверх по винтовой лестнице задолбался подниматься. На одной из фотографий вид вниз:автомобиль выглядит как букашка. Смотровая площадка очень узкая,по периметру башни. Глянул вверх,а там еще шпиль! Который как-то же смастерили. В Домской церкви приятно удивили группы туристов,которым гиды на испанском и английском языках рассказывают кто такой Крузенштерн.
Ходил там до позднего вечера. В ночь опять на автобусе по той же схеме. Когда наконец добрался до дома,то очень хотелось ноги просто оторвать и выбросить подальше. Как говорится: "они устали". Все воскресенье отсыпался.
Поездкой остался очень доволен.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: АНГор | ivanes | Дмитриевская | wolf_33 | Tutsy | Мишаня | mrv | yuka | salana45 | Enny | medgaz | beloff | алла | Вероника | Ауриэль

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 22.04.24 19:45

Опять хочу в Прагу :-[
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Поездкой остался очень доволен.
Хорошо пишешь, Дмитрий, красиво! Читал с удовольствием.

Опять хочу в Прагу
Тутси больше не наливать! В Праге нальют... Схема пивных в Праге на гугеле-шмугеле.


Мне ваще интересно - в этой Праге кроме пивных еще че-нить есть? Судя по карте, Прага и есть большая пивная.
 Мне нравится.
« Последнее редактирование: 02.09.17 16:05 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Боцман | beloff

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 22.04.24 19:45

А у меня на ЕС пока денег свободных нет.
Поскакать что ли?  :D
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

А у меня на ЕС пока денег свободных нет.
Поскакать что ли?
Лучше улыбнись и перестань крыситься.
Буду в Белоруссии  - сгоняем. Там недалеко. Велик готовь, иное не признаю. Могу один из своих великов привезти - тебе как раз размерчик, рост-то у нас почти одинаковый. Без проблем, довезу, мы по восемь штук в вагоне возили. А уж два-то...
На твоем ехать, конечно, не строит. На счет "готовь" это, конечно, фигура речи. Сгоняем, Тутся! Вот только из Ирана вернусь...

За активное участие в жизни форума 

ivanes

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

« Последнее редактирование: 03.09.17 11:31 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 050

  • Была 02.03.24 22:00

Хельсинки я никогда не был и вряд ли поеду туда,так как не понимаю на что там после Петербурга смотреть.
Не могу удержаться, выложу несколько снимков Хельсинки. Может быть и ничего особенного, но финская атмосфера в выходной день 100-процентно расслабляющая. Мы реально получили удовольствие просто от прогулок и созерцания.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.


Поблагодарили за сообщение: Tutsy | Дмитрий Карягин | АНГор | wolf_33 | ivanes | Enny | Мишаня | arhelon | Боцман | mrv | beloff

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Верхние фото похожи на Выборг и окрестности. Что,разумеется,неудивительно.
Соборы у них конечно грандиозные. Как понимаю,это в середине.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: ivanes | алла

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Небольшой рассказик о велопоходе по Армении и Ирану в сентябре-октябре 2017 г.


Строго говоря, это был не совсем велопоход, вернее, не только он.  Сама велочасть составила 1505 км с объездом оз.Севан с Севера, пересечением Карабаха (только азерботским начальникам не говорите, а то в международный розыск объявят за это жутчайшее преступление супротив человечества),  двойным пересечением иранских гор Альбора (Эльборус) с юга на север к Каспийскому морю, и с севера на юг, от берегов Каспия в пустынные районы Ирана, раскинувшиеся за горным хребтом.

  Кроме этого в процессе похода были совершены еще и два восхождения на высшие точки обеих стран - Арагац (3900 м) и Демавенд (5700 м). Пешком, конечно. Было еще желание подняться на Большой Арарат (5165 м) в Турции, благо он рядом с Арменией и виден оттуда как на ладони, но у Турции с Арменией нет погранперехода, а потому, про Большой Арарат пришлось забыть еще до старта.

Как бы то ни было, этим походом было доказано, что велосипед и альпинизм вполне себе совместимы, причем в одном походе, и восхождению их совместимость при грамотном подходе к этому делу, никак не мешает. Хотя только к восхождению на Демавенд многие "альпинисты", в том числе и те, которые нам попадались на его склонах,  готовятся специально и не один месяц. Еще и платя какие-то безумные деньги за "организацию тура".

Идея с Ираном и Демавендом возникла, когда мне не удалось убедить несколько групп сподвижников совместить месячный велопоходик по Северному Кавказу с восхождением на Эльбрус (5641 м) с севера. Тогда было принято решение совершить это самостоятельно, в одиночку. Но поскольку на Эльбрусе, во-первых, уже был несколько раз, во-вторых, октябрь - это поздно для Эльбруса при таких условиях  (хотя я на него и зимой в том числе ходил, но с юга и не в велопоходе), а в третьих, нашлась группа для велопохода по Ирану, из коих, правда, лишь одного удалось уломать на восхождение на высшую точку Ирана и всего Ближнего Востока - действующий вулкан Демавенд.
 Но мне этого было достаточно, а потому поход состоялся и успешно завершился с выполнением всего задуманного. Хотя и пришлось вписать в маршрут похода еще и Армению, о чем, собственно, нисколько не жалею. Хотя это и добавило некоторых проблем.
 Но обо всем по порядку.

В международный аэропорт Еревана Звартноц мы прилетели в 05-50, собрали велики и тронулись на них в иранское посольство за иранской же визой.

Наша скромная группа из 4-х человек после сбора великов в аэропорту Звартноц.


Но поскольку, двое из участников у нас летели не прямиком из Москвы, а с пересадкой в ней из Барнаула, с бессонной ночью, решили по пути отдохнуть пару часов в какой-нить гостинице.
 Остановились в найденном по интернету еще в аэропорту Домодедово хостеле Classic по улице Кивьяна, 20/18. Нас поселили в номере на 4-х человеек. Номер по размерам такой, что в нем легко можно разместить целую роту солдат, еще и место останется. Плюс высоченные трехметровые потолки, кухня со всем необходимым - газовой плитой, холодильником, кучей посуды, микроволновкой, бесплатным чаем, кофе и сахаром и т.д., круглосуточный горячий душ, прекрасно работающий вай-фай, ковры на полу в номере и в коридорах, балконом с выходом во фруктовый сад... В общем, не хостел, а пятизвездные апартаменты какие-то. Взяли с нас за это счастье аж... по 400 руб/сутки с носа!

 Да я б тут навеки поселился, кабы знать-то, и нафиг мне какой-то поход при таких-то апартаментах!? Кто будет в Ереване, крайне рекомендую сей хостел, только бронировать  места лучше заранее, - место очень популярное. Что, впрочем, неудивительно.

В общем, отдохнув тут несколько часов, и подкрепившись местным арбузом, кебабом и персиками, поехали на великах в иранское посольство за визой. Информация по получению иранской визы в Ереване перед прилетом сюда была обнадеживающая: при наличии референс-кода, полученного еще дома по интернету, месячную визу в Ереване, якобы, давали в этот же день, цена 40 долл., работает консульство с 9-30 и до 17-00, выходные сб., вс.

У ворот консульского отдела иранского посольства в Ереване.


Однако все оказалось совсем не так, как на самом деле. Причем настолько не так, что пришлось из-за этого "нетак" даже корректировать маршрут.

Открылось консульство в два часа.

После того, как у нас приняли документы, нас отправили в Меллат-Банк (иранский банк в Ереване) оплачивать визу. Причем выяснилось, что визу в этот же день мы не получим, и стоит она не 40 долл., а 40 евро, да и то  с получением в течении 4-х рабочих дней, или 60 евро (73 доллара) с получением в течении 2-х рабочих дней.  Банк находится далековата от посольства, пока ездили туда на такси, пока простояли там в очереди... В общем, вернувшись к 16-00 в консульский отдел посольства, наткнулись на закрытые ворота - рабочий день у консульских закончился.

Да вот они, во всей красе - скромные четырехметровые кованые ворота консульства иранского посольства.


Решили на следующее утро придти к открытию - к 9-30.
Но вышедший из ворот привратник-перс (или кто он там) заявил нам, что сегодня - выходной. А приходить нам надо завтра к 14-00. А завтра-то пятница. Значит, учитывая, что надо ждать визы два рабочих дня (мы оплатили по 73 доллара), получается, что получим мы их только в среду! Т.е., проторчим в Ереване после прилета ровно неделю. Вот тебе и в тот же день...

Убил бы того "знатока", что мне про один день наплел, а попутно и многочисленные интернеты, совравшие про время работы - работает-то консульский отдел действительно каждый день, кроме выходных, и действительно с 9-30 до 17-00, но вот по вопросу виз можно обращаться только в понедельник, среду и пятницу, и то только с двух до четырех.  Без референс-кода, визу тут, кстати, вообще не дают...

Такие вот нюансы. После проверки их на собственной шкуре "святая вера в интернет" была подорвана окончательно и бесповоротно. Никому верить нельзя в этом безумном мире! Ну, кроме меня, конечно. Впрочем, об этом  говаривал еще старина Мюллер в лице Леонида Броневого...

В общем, решили не торчать в Ереване еще несколько дней, а проехать сначала по Армении, вернуться в Ереван, отправить ребят домой (двое из четверых ехали только на армянскую часть) и уже тогда получить визы, попутно отдохнув в Ереване от 800-км велопробега по местным и карабахским горам. И развернув велики в противоположную сторону, прямо отсюда и двинули на Арагац - высшую точку Армении.

... В принципе, из Еревана до озера Кари, который можно назвать базовым лагерем для подъема на Арагац, доезжается за один день, - это всего 60 км, хотя и большей частью круто вверх на самых низких передачах. Это если выехать рано утром, ну, хотя бы часов в семь (раньше просто темно), и уже к обеду подняться достаточно высоко, чтобы не испытывать все прелести жары, начинающейся аккурат в решающий момент и высоту подъема, - где-то до 2500 м дольно жарко.На такой высоте при немалый нагрузках высота уже сама по себе начинает чувствоваться, а уж при жаре в 30 градусов...

Но нам, благодаря "иранским визам", не повезло: выехали мы из города только в 11 часов, и последующие четыре часа после Аштарака начался сплошной подъем. Немного от иранского посольства спустились, до Аштарака тоже спуски были, но вот потом...

"Потом" начинается отсюда.


Четыре часа по тридцатиградусной жаре непрерывного подъема. На велике не пустом, а груженым 25-кг рюкзаком, - не надо забывать, что двоим из нас пришлось переть еще и 1505 км маршрут весь комплект снаряжение для восхождение на Демавенд (5700 м). Надо ли говорить, что после 48 км подъема при виде источника воды, мы просто дружно остановились. Пробег, конечно, сиротский - 48 км, но надо посмотреть на высоты, а это больше километра подъема по вертикали в самое пекло.  И в первый же день походика. Организм еще где-там, в мирной жизни, а мы уже здесь, ползем на Арагац... Ползем в самое пекло, ползем по вертикале уже целый километр - ну так уж получилось...

Когда я на стоянке снял свою синюю футболку, я удивился ее цвету - она была на спине абсолютно белая от пота. Когда она подсохла... кто не бывал, тот не поверит, - я ее прислонил к дереву, и она осталась стоять, пусть и какое-то время. Настолько она была пропитана солями. Все пришось стирать, благо мы встали у источника воды - трубы из стены, откуда вода лилась непрерывным потоком. Видимо, с ледника с Арагаца, потом покажу и расскажу, как такие ледники на Арагаце сохраняются.

Стоянка на высоте 1970 м. Нам надо завтра заехать до 3000 м. Больше километра по вертикали и всего 12 километров по расстоянию...

Продолжу чуть позже.
« Последнее редактирование: 22.10.17 21:01 »


Поблагодарили за сообщение: алла | Дмитрий Карягин | arhelon | Sergei_VL | Боцман | Gulia70 | ivanes | Татьяна_Л | Мишаня | mrv | kaydak13 | Вероника

За активное участие в жизни форума 

ivanes

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Всем з-драсьте, а вот и я.

Продолжу чуть позже.
Ждём-с...
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Ждём-с...
Оля, сама рассказывай где грелась.
Египет?

За активное участие в жизни форума 

ivanes

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

рассказывай где грелась.
Египет?
Он! ))))
Чуть разгребу дела и отпишусь с фотками.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Всем з-драсьте, а вот и я.
С возвращением!
Надеюсь, на сей раз без поломанных рук?
Ждём-с...
Продолжаем разговор...

... С утра от стоянки  двинулись к старту на вершину Арагаца - озеру Кари, находящегося у подножия горы на высоте около 3200 м. Двинув веерх, понимаем,что хорошо, что вчера не поехали до конца, а остановились там, где остановились, - подъем ну очень крутой. Настолько,что многие просто спешились и вели велики под узцы (за рога, то бишь, толкали). Так было банально быстрее. Судите сами: 12 км пути мы "проехали" за 4 часа.

По пути встретили бывшего члена сборной Армении по классической борьбе на Роллс-Ройсе. С правым рулем, почему-то. Узнав, что двое из нас с Алтая, радостно заявил,что через неделю он как раз едет на Алтай на традиционную встречу борцов, где встречается заодно и с Карелиным. Не тем, который дятловцев искал, а тем, который Олимпийский чемпион и многократный Чемпион мира по классической борьбе. Предложил нас подбросить на своем Роллс-Ройсе до Еревана (мы отдыхали, когда он подъехал и не видел, куда мы едем)... Узнав, что нам в другую сторону, подарил нам пакет яблок,которые тут же были помыты в фонтанчике и с удовольствием ухомячены.


К 12-00 прибыли, наконец, к подножию Арагаца на оз.Кари (если полностью - Кари Лич).


Тут, кроме озера,  находится обсерватория, армянские пирамиды, поселок ученых


 и гостиница с хашем, который и является гордостью этой гостиницы.


  Вполне себе притомившись за два дня подъема (все-таки два километра вертикального подъема в первые же два дня похода - это тяжеловато), изрядно употев при этом, решили в этой гостинице и остановится, а не ставить палатки. Заодно и помыться в номере, ну и отобедать, чем тут у них бог послал.

Бог послал, конечно, знаменитый хаш (ну, что-то типа горячего холодца в жидком виде,только вместо мяса - косточка в супчике), вездесущий кебаб, салатики и так, по мелочи. Хаш оценили не все, а в остальном все было очень вкусно. После обеда решили на вершину не идти - надо было привести себя в порядок, все отстирать от пота, помыться, отдохнуть, погулять по окрестностям, и, может быть, искупаться в озере. Однако на последнее никто не решился - вода в озере очень холодная, все-таки высота 3200 м, да и на дворе вторая половина сентября. Хотя, помнится, в Титикаке на 3800 м у нас в свое время купались все, хотя вода была точно не теплей...
Да, старый стал, ленивый, как говаривал один киношный герой  в виде Абдуллы,  изнеженный, добавлю от себя...

Столики гостинничной кафешки расположены снаружи, прямо на берегу озера.


... У Арагаца, в отличии от Демавенда с его единственной вершиной, куда мы поднимемся чуть позже,  вершин аж целых четыре. Называтся они по сторонам света - Северная, Южная, Восточная и Западная. Самая высокая - Северная (4100 м), чуть пониже Западная (4010 м), еще ниже Восточная (3961 м), и Южная, самая популярная, на которую мы и поднялись - 3900 м (по показанию навигатора 3930 м).

На Южной вершине Арагаца (3930 м согласно навигатора).


Подъем на вершину особых сложностей не составляет. Тропа, которая местами и исчезает, особо и не нужна - вершину видно совершенно отчетливо, идешь к ней просто интуитивно.  Заблудиться сложно. Встали затемно, в 6 утра, в 7 вышли, в 9-00 были на вершине.

Еще достаточно холодно, поэтому одеваем многое из того, что предназначалось для Демавенда. Варежки тоже не лишние. Однако из обуви достаточно и кроссовок, хорошо бы с гамашами - внутрь постоянно попадают мелкие камушки, что мешает идти, и пришлось несколько раз останавливаться, вытряхивая всякую каменную мелочь из кроссовок.

Снега нет, хотя при подъеме обратили внимание на белое пятно на склоне, решили что это ледник или снежник, и решили подойти поближе. Однако, приблизившись, были немного озадачены увиденным: перед нами лежал не снег, а... огромный белый кусок войлока!


 Войлкоком этим было что-то укрыто, и края его придавлены камнями, видимо,чтобы ветром не сдуло.
Таскать камни в планы у нас никак не входило, но любопытство-таки взяло верх, и  откинув в сторону огромные валуны, мы приподняли покровы и заглянули внутрь. А вдруг там бомба!? Или схрон оружия? Кавказ,все-таки, Карабах рядом, Турция с курдами... А если это заминировано!?
Но любопытство - великая вещь. Приподнимаем края войлочного полотна, и заглядываем внутрь...


Тьфу, ты, да это ж снег! Армяне просто укрыли снежник,  спасая его от солнечных лучей, чтобы он не так быстро таял, обеспечивая таким образом, бесперебойный доступ пресной ледниковой воды в помещения. И водокачки не надо. Так она поступает в жилье  и в Андах,  и в Непале, и Индии в горных районах, и на Кавказе. А без укрытия он просто очень быстро растает и до следующего снега воды может и не хватить.
Вот такая "бомба"...

На вершине еще никого не было, мы первые и единственные.


Поколобротдив тут полчасика, начали спуск вниз, который занял полтора часа.

Вид озера Кари со склонов Арагаца.


Спустившись, садимся на велики и дуем вниз. Скорость, конечно, при таком уклоне, немаленькая, как обычно, за 70 км/ч. Больше на груженом велике опасно - рюкзак сзади при увеличении скорости начинает жить своей жизнью, зад начинает водить, и потому постоянно приходится тормозить. Да еще и свежи в памяти два страшных падения в горах Боливии и Уганды, а потому, стараюсь не особо торопиться. Да холодно при такой скорости, хотя воздух уже прогрелся. Пару раз пришлось останавливаться и грется. Т.е. просто походить-попрыгать  вокруг брошенного на обочину велика, да и руки окоченели...

По пути с Арагаца и на его склоне, при выезде на трассу Ереван - Спитак,  на ее развилке, остановились у странного и необычного монумента - памятника армянскому алфавиту, всем его 39 буквам, и его основател - Маштоцу.


 Он установлей к круглой даде, 1600-летию создания армянского алфавита. Как я понял, тут постоянно тусуются туристы, иностранные в том числе. Вот и в момент нашего прибытия на это место, здесь стояла пара автобусов, один явно  с туриками, а другой с армянскими школьниками. Ну мы тоже тормознули на пяток минут. Буквы у армян, конечно, необычные сами по себе,а тут еще и все 39 штук в камне... Очень необычно!


Ну а дальше - почти целый день один сплошной спуск. Весь день едем как на мотоцикле, почти не крутя педали. Только воздух не портим, в отличие от оного.
Проезжаем селения Апнагюх, Шенаван, Ернджатап, Арагюх, Карашаб, Техеник,и останавливаемся в яблочном саду не доезжая 6 км селения Бжни. В нем разливают известную в Армении минеральную воду, но ей закупимся уже завтра. А сегодня мы спустились с высоты 3930 м до 1500, потеряв за день почти два с половиной километра высоты и разогнавшись на спуске до максимальной скорости 72 км/час.

Я думаю, арбуз-то мы, как минимум заслужили!


Ну, и вы угощайтесь!


А я продолжу завтра, бог даст...

 
« Последнее редактирование: 25.10.17 22:55 »


Поблагодарили за сообщение: mrv | алла | Sergei_VL | Мишаня | ivanes | medgaz | beloff | Сергей В. | Дмитрий Карягин | Вероника

За активное участие в жизни форума 

ivanes

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

пакет яблок
Удивительно как яблоки похожи на персики, как две капли воды!
Может это оне, персики?

Лицо-то загорело как ))) на фото с арбузами))

Ждём-с продолжение!

Разворачиваемый текст
С возвращением!
Надеюсь, на сей раз без поломанных рук?
Спасибо!
На этот раз всё прошло гладко, без эксцессов и переломов ))) Хотя то место, где всё произошло с переломом-то, по воле судьбы удалось посетить дважды!
Несмотря на то, что вылет был в пятницу 13-го и поселили в номер 2-13.
Вкратце скажу, что отдых удался на славу, т.к. море было тёплое, чистое, дно и вход в море песчаный.
Солнце ежедневно жарило на совесть, загар африканский, шоколадный.
« Последнее редактирование: 26.10.17 11:06 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 050

  • Была 02.03.24 22:00

Удивительно как яблоки похожи на персики, как две капли воды!
Я тоже сразу так решила. Долго рассматривала эту очень красивую фотографию, потом решила, раз автор говорит яблоки, пусть будут яблоки :)

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Удивительно как яблоки похожи на персики, как две капли воды!
Может это оне, персики?
Да не, яблоки. Я ел!

... Среди череды армянских названий, как, например, Ванадзор, Дилижан, Раздан,  Меградзор, Цахкадзор и т.д., в их окружении довольно странно смотрятся такие чисто русские названия населенных пунктов, как Лермонтово и Фиолетово. Но русские они не просто по названию - это и есть русские села посреди Армении. Живут в них русские молокане. Это что-то типа религиозного христианского течение (хотите - назовите это сектой), представители которой преследовались в царской России, и потому вынуждены были бежать из родных мест куда глаза глядят. У части молокан они глядели в Армению. Вот к ним мы и собирались сегодня заехать, вместо того, чтобы ехать прямиком на берега Севана, для чего однако, предстояло сделать немалый крюк, преодолев попутно и безымянный перевал под 3 км высотой. Не обозначенный, кстати,  на многими любимыми картах гугель, яндекс-картах и прочих модных ОпенСтритах, годных разве лишь для обкурившихся спайсами подростков в качестве поиграться.

Но сначала заехали в Раздан для подкрепиться. Отсюда до Севана уже рукой подать, а может даже и палкой бросить, но нам в обратную сторону, на Меградзор. Не доезжая его, дорога резко уходит вправо и вверх - вот нам туда. Через перевал к русским молоканам...


Дорогу на перевал и дальше в Фиолетово никто из местных толком не знает. Пришлось спросить человек десять, чтобы не проскочить нужный поворот. Но все-таки повернули там, где надо.

Места по пути довольно интересные, часто напоминают Каппадокию, которую мы объехали пару лет назад. Такие же жилища, вырубленные или встроенные прямо в скалы


да и рельеф местами очень схож.


Хотя чему удивляться - вон она, турецкая граница, рядом совсем. Когда ночевали в Хор Вирапе, даже крики муллы с той стороны, из-за границы, прекрасно слышны были.

Подъем же довольно крутой, да еще и по плохой каменистой дороге, которой явно давно не пользовались, по крайней мере, регулярно. Это видно и по заброшенным сооружениям и по полуразвалившимся туннелям.




За весь путь - ни одной живой души ни попутно, ни на встречу. Это начинало немного смущать, как потом выяснилось, не зря.

Лишь через несколько часов подъема, часть которого многие велики просто протолкали вверх, нам встретился местный пастух, вышедший из кошары на лай собак. Он нас сразу и обрадовал: а в Фиолетово, говорит, вам не проехать, только пешком. Но мы знали, что по этой же дороге ребята проезжали несколько лет назад, а потому продолжили подъем наверх.
Но скоро наткнулись на еще один пастуший дом. Зашли спросить дорогу. Они по-русски говорили плохо, но мы, тем не менее, поняли главное, что нам по дороге не проехать. Почему - непонятно, люди же ездили...

Местный пастух убеждает нас повернуть назад.


В общем, двинулись дальше, решив, что если на дороге и есть какие-то завалы - ничего страшного, просто перенесем велики, да поедем дальше. Но проехали мы еще всего минут 20, как дорога закончилась. Совсем.


Она была полностью засыпана камнями, видимо тут не раз случались оползни и сели. Но мы решили просто так не сдаваться, и пошли разведать, на сколько далеко простираются эти завалы. Дорога-то явно тут была, причем местами, где появлялись пробелы от завалов,  отчетливо видны следы четырехколесного транспорта.
Но пройдя пару километров вперед пешком и налегке, стало понятно: тащить велики с грузом, да еще и в гору, тут совсем не вариант. Надо возвращаться. Как бы это и ни было обидно...

Понятно теперь, почему никто в Меградзоре не знал дороги на перевал и дальше в Фиолетово - да ей просто за ненадобностью, никто не пользовался! А вернее,  из-за завалов, которые никто не разгребал. Она просто вела в тупик, куда мы и приехали...

Ну и ладно, возвращаемся в Раздан! Молокане подождут до лучших времен, которые, несомненно, скоро наступят. Да они, собственно, уже наступили - спуск-то предстоял к Раздану шикарнейший! До города долетели моментально, вернее, почти до города - не доезжая Раздана нескольких километров, как это обычно делаем, ставим палатки - на сегодня все, скоро начнет темнеть.


А на следующий день мы уже были на берегах самого большого озера в Армении - Севане.


Правда, сначала немного заблудились в одноименно городе, раскинувшемся на берегах озера. Подъехали к таксисту, спрашиваем - как на южный берег озера отсюда проехать? Кругом одни развязки, надписи на армянском, куда ехать - фиг поймешь. Он чего-то объяснял на ломаном русском, но видя, что мы плохо понимаем, сказал: езжайте за мной, я провожу, - и мы, сев на хвост такси, выехали прямиком на дорогу, ведущую вдоль и вокруг озера. Ну, спасибо, мужик! Россия тебя не забудет!

Вдоль южного берега озера сплошняком идут всякого рода пансионаты, гостиницы, бары, рестораны... Застроено все по обе стороны дороги. Постоянно попадаются будки и киоски с надписями "рыба" и "раки", причем, исключительно на русском, почему-то.

Северный же берег озера значительно более пустынный.


По пути на Зодский перевал, за которым и начинается Нагорный Карабах,  вдоль северного берега озера, попалось лишь несколько турбаз. Которые, впрочем, были полностью пустые - сезон закончился. Мы и решили воспользоваться этим обстоятельством. Нашли турбазу носимпатичней, с сосновым лесом внутри, ну и заехали туда.

На базе был лишь сторож в единственном экземпляре. Мы сначала хотели лишь пообедать да искупаться, но сторож стал уговаривать нас остаться на ночь за денежку малую. 300 рублей с носа не велики деньги, но сторож на довесок выдал нам еще и кучу продуктов: чуть ли не кило макарон, помидоры, сладкий перец, огурцы, картошки, зелени какой-то, дюжину яиц, пообещал еще вина (но это уже за деньги), - в общем, от такого предложения трудно было отказаться! Пришлось делать полудневку...

На турбазе у обеденных столов на берегу Севана сразу после приезда..


Крутые берега Севана.




Оставшееся до вечера время употребляли в пишу выданные сторожем продукты, вино,


купались, загорали...


В общем, жисть удалась! Какой нафиг Иран, какой Карабах, когда нас и тут неплохо кормят!? И поят...
Я б тут навеки поселился...




Севан вечером.


Вода в Севане теплая, как парное молоко. Днем солнышко печет тут нещадно. Однако, как только солнце скрылось за горизонтом, сразу стемнело и похолодало.


Засыпали в первую ночь на берегу Севана под шум прибоя и запах смолы. Нет, жисть и вправду удалась...

Разворачиваемый текст
На этот раз всё прошло гладко, без эксцессов и переломов ))) Хотя то место, где всё произошло с переломом-то, по воле судьбы удалось посетить дважды!
Несмотря на то, что вылет был в пятницу 13-го и поселили в номер 2-13.
Вкратце скажу, что отдых удался на славу
Ну и чудно!
Кстати, я из Тегерана тоже вылетал в пятницу, 13-го... 13 октября, - успели все раньше на неделю.
« Последнее редактирование: 26.10.17 22:56 »


Поблагодарили за сообщение: medgaz | Gulia70 | beloff | фугас | ivanes | Мишаня | kaydak13 | Сергей В. | Татьяна_Л | Дмитрий Карягин | алла | Sergei_VL | Вероника