Гордо Л.С., председатель правления спортклуба УПИ - стр. 2 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Гордо Л.С., председатель правления спортклуба УПИ  (Прочитано 15518 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

Уважаемый Никанор!Удалось найти только инструкцию 1942 года (http://www.hrono.ru/dokum/194_dok/19420605plen.php), но из нее видно, что комендант в системе НКВД был подчиненным начальника: "Штат пункта НКВД по приему военнопленных состоял из 16 чел. В нем были предусмотрены должности начальника пункта и его заместителя, двух дежурных комендантов, переводчика, оперуполномоченного, фельдшера, бухгалтера, четырех вахтеров, кладовщика, шофера, повара и возчика."
Насколько я понял по вашей ссылке, комендатура лагеря  - контроль за сотрудниками самого лагеря, но не за "контингентом".
« Последнее редактирование: 09.04.17 03:46 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 198

  • Был 26.04.24 17:59

Удалось найти только инструкцию 1942 года (http://www.hrono.ru/dokum/194_dok/19420605plen.php), но из нее видно, что комендант в системе НКВД был подчиненным начальника
Как видно, должности комендантов разных структур НКВД занимали штатные сотрудники с соответствующими званиями. И подобную должность Гордо занимал шесть лет, а после войны ещё год инспектором в МВД. Всё-таки до ареста, скорее всего, был в штате и имел звание...

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 007
  • Благодарностей: 6 538

  • Заходил на днях

Тайна горы мертвецов. "АиФ Урал", №3, 2016 г.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | Enny | wolf_33

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 007
  • Благодарностей: 6 538

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 007
  • Благодарностей: 6 538

  • Заходил на днях

Но были и такие кому молчание было выгодно.Прежде всего молчал директор /или как его там/ Гордо. Он был одним из виновников того,что отряд наделал массу ошибок. Молчал начальник городского спорткомитета /фамилии его- не помню/, ибо и он был виновен в том, что отряд был "полудиким", переходя на заключительном этапе в стадию " дикости"         
      Я был немало удивлен, что на бюро этих двух абсолютно виновных людей в гибели ребят, слегка наказали, кажется дали по выговору. А это значило что привлекать их к уголовной ответственности было нельзя, т.к. они были членами КПСС,а до самого последнего времени, до 1986 года действовала Инструкция ЦК КПСС и инструктивное письмо ЦК ВКП/б/ и СНК СССР,подписанные Сталиным и Молотовым в 1939 году по вопросу о ликвидации серьезных извращена, в борьбе с врагами народов. В этом письме говорилось, что на местах допускается много случаев необоснованного привлечения людей к уголовной ответственности, допускаются злоупотребления в органах НКГб и НКВД в этом деле и предлагалось,что член ВКП/б/ может быть привлечен к уголовном ответственности только с согласия партийного комитета,а арестовать его можно было только с санкции лично первого секретаря. /только первый секретарь писал резолюцию и ставилась на нее печать райкома или горкома/. Так вот,такого согласие на привлечение этих двух человек горком и обком не дали. И все, вопрос решен. Я же сказал Вам - это было до 1986 года. А я был прокурор и обязан был но своей должности не только требовать от других,но и сам соблюдать закон. А это был закон.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

   
  ИВАНОВ:
Цитирование
Цитата: KUK - 12.02.14 17:51
Но были и такие кому молчание было выгодно.Прежде всего молчал директор /или как его там/ Гордо. Он был одним из виновников того,что отряд наделал массу ошибок. Молчал начальник городского спорткомитета /фамилии его- не помню/, ибо и он был виновен в том, что отряд был "полудиким", переходя на заключительном этапе в стадию " дикости"         
      Я был немало удивлен, что на бюро этих двух абсолютно виновных людей в гибели ребят, слегка наказали, кажется дали по выговору. А это значило что привлекать их к уголовной ответственности было нельзя, т.к. они были членами КПСС,а до самого последнего времени, до 1986 года действовала Инструкция ЦК КПСС и инструктивное письмо ЦК ВКП/б/ и СНК СССР,подписанные Сталиным и Молотовым в 1939 году по вопросу о ликвидации серьезных извращена, в борьбе с врагами народов. В этом письме говорилось, что на местах допускается много случаев необоснованного привлечения людей к уголовной ответственности, допускаются злоупотребления в органах НКГб и НКВД в этом деле и предлагалось,что член ВКП/б/ может быть привлечен к уголовном ответственности только с согласия партийного комитета,а арестовать его можно было только с санкции лично первого секретаря. /только первый секретарь писал резолюцию и ставилась на нее печать райкома или горкома/. Так вот,такого согласие на привлечение этих двух человек горком и обком не дали. И все, вопрос решен. Я же сказал Вам - это было до 1986 года. А я был прокурор и обязан был но своей должности не только требовать от других,но и сам соблюдать закон. А это был закон.
ХА-ХА! "Првдоруб".  По уши во лжи.

http://taina.li/forum/index.php?topic=96.msg67167#msg67167

КВИ: Не знаю , я когда его читал, но сам факт, я его тоже осветил. Когда его назначили прокуро-ром Целиноградской области, он написал письмо, что приезжайте, Владимир Иванович. вы как молодой в Целиноград начальником следственного отдела. А я говорю, так я беспартийный меня не поставят, да и мне не хотелось туда ехать. А потом он уже был прокурором Кустанайской об-ласти, по моему. И у меня выпала командировка. И мы  с ним встречались дважды в гостинице и ему все говорил, Лев Никитич, ну ты мне скажи, почему ты за 20 дней прекратил, у нас хулиганку то по году, а ты убийство то... Ну он мне сослался на Ештокина, а он был второй секретарь обкома партии, после Кириленко.

НАВИГ: И что он сказал?

КВИ: Ештокин сказал мы вас уволим...

НАВИГ: Иванова?

КВИ: Иванова, да. Если вы не прекратите... И мне Иванов четко говорил, у меня даже запись была , но я ее отдал вашему брату, кажется.. Он признал что протоколы допроса
манси, которые говори-ли про вылете дугообразной ... дуги с пламенем... Анямова, Самбиндалова, Куриковых и Бахтияро-вых не оказалось. Он их уничтожил. И пошутил, что его прокурором области, ну сами понимае-те... был мелкий криминалист, прокуроришко, и сразу прокурором области.

НАВИГ: Т.е. на него оказывалось давление?
« Последнее редактирование: 24.08.17 20:39 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 198

  • Был 26.04.24 17:59

ХА-ХА! "Правдоруб".
Да, нашёл проблему. Как будто члены партии не совершали преступлений. Совершали - от мелкой бытовухи до государственной измены. И способ тут был давно отработан. Члена партии исключали из партии ещё на этапе предварительного следствия, либо даже не дожидаясь оного. Общий принцип - член партии не должен попасть под суд. Что и осуществлялось без задержек и быстро.

На Гордо в связи с историей группы Дятлова принято смотреть с отрицательной стороны - штормовых костюмов не дал, радиостанцию взять не позволил, вводил в заблуждение насчёт прибытия группы, пытался отрицать свою ответственность за подготовку туристов. Но можно взглянуть на это дело несколько по-другому.
Причастность Гордо к НКВД-МВД, несмотря на скачки его карьеры, навевает на мысль, что он из тех, кто бывшими не бывают. И именно в этом качестве "небывшего" Гордо мог контролировать подготовку, выход и возвращение группы - не просто как председатель спортклуба, но ещё и по чьему-то особому поручению. Группа снабжалась и готовилась совершенно обычным образом, не привлекая особенного внимания - такой же поход, как и другие. Но радиостанцию взять не разрешили. Гордо контролировал своевременный выход группы на маршрут.  Гордо ввёл в заблуждение относительно телеграммы о возвращении - потому что мог подозревать или знать, что за возвращением группы следят иные инстанции, гораздо более могущественные чем спортклуб, и ему особо не о чем беспокоиться. Но Гордо и  первый из должностных лиц пытался организовать поиски. Гордо присутствовал для опознания и как понятой при важнейшей следственной процедуре - проведении СМЭ тел первой пятёрки. Наконец, Гордо мог принять на себя ответственность за случившиеся - заранее получив неофициальные, но убедительные уверения, что в его положении фактически ничего не измениться.
В таком аксепте..
« Последнее редактирование: 10.09.17 07:42 »


Поблагодарили за сообщение: KUK | ZM

anna_pycckux

  • Заблокирован

  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 119

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была 17.12.20 18:59

Нигде никакой инфы нет про Председателя Профкома Слободина В Е. Просто мистика. Чел работал в УПИ. жил в Свердловске, его многие бывшие студенты должны помнить. Например Бартоломей был не простым членом профкома, но членом совета, присутствовал на закрытых заседаниях Профкома. И никакой инфы! От слова СОВСЕМ! А ведь Слободин В Е так же как и Гордо отправлял группу в поход, давал ей свою "охранную грамоту" Вот такую же как эта: см фото.
Так что у нас с инфой по Профкомовцу Слободину В Е?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 007
  • Благодарностей: 6 538

  • Заходил на днях

"Гордо Лев Семенович
Дата смерти: 10.09.1999

Номер наследственного дела: 50/2001
Открыто нотариусом: Зацепина Светлана Анатольевна"
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 289

  • Заходила на днях

Фото с сайта Память народа.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 15.06.20 03:47 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: KUK