Версия от «Малыш» о гибели группы Дятлова - стр. 3 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия от «Малыш» о гибели группы Дятлова  (Прочитано 25907 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Возможно ли отравление парами горения баллистического пороха, на котором летали метеоракеты, делавшиеся в то время на Уралмаше?
Это наверное самый маловероятный вариант. Если не предположить, что группа поджигала его в задраенной палатке и дружно дышала продуктами горения.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Andriy


  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 78

  • Был 17.02.14 13:21

физика Кикоина кто прислал
Официально как руководитель секции альпинистов, тренировавший на Кавказе и имеющий представление о лавинах.

Это наверное самый маловероятный вариант. Если не предположить, что группа поджигала его в задраенной палатке и дружно дышала продуктами горения.
Спасибо. Предположил, что летящее "это" ниже основных вершин из воспоминаний Шумкова/Владимирова было неудачно запущенной метеоракетой, и эта байда приземлилась с работающим двигателем возле палатки.
« Последнее редактирование: 05.06.13 13:09 »

малыш

  • Автор темы

  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 52

  • Был 11.06.13 21:28

Официально как руководитель секции альпинистов, тренировавший на Кавказе и имеющий представление о лавинах.
Хорошо, Кикоин А.К. прибыл как альпинист. На 1959 год ему 45 лет, он профессиональный учёный - физик по металлам, брат работает в Москве - физик ядерщик- величина в СССР рангом чуть ниже Курчатова. Два брата могли сами изобрести "трупоискатель", один из них вполне мог запросить эту штуку аж из Москвы, но что-то подсказывает, что профессиональный физик Кикоин А.К. занимался на перевале тем, в чём смыслил профессионально. Брат следил за США через станции слежения и спутники, а младший брат "был не в курсе" контроля. Свист по деревне. Где на 1950-1960 годы применялись трупоискатели и насколько они себя показали?  Прибор, видимо, был закрыт от посторонних глаз, самого Кикоина никто не вспоминает. Жил со всеми вместе, но вроде как и не было "альпиниста", его рассказов о тренировках, о ЧП на Тянь-Шане. Почему не был допрошен Кикоин А.К., если он видел, как шли спасработы? И результат его пребывания на перевале кому-то известен? Предварительное заключение - в легенду с "альпинистом" не верю.

Бочка со спиртом. Почему бочка, а не фляга, не две 3-х литровые банки? Там, что сотни тел исследовали? Даже бочка - никто на русской земле не станет изводить ценный продукт, промывая в нём руки или ещё что. Предварительное заключение - что-то здесь не так.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Спасибо. Предположил, что летящее "это" ниже основных вершин из воспоминаний Шумкова/Владимирова было неудачно запущенной метеоракетой, и эта байда приземлилась с работающим двигателем возле палатки.
Мне все время казалось, может я и не прав, что неудачно приземлившийся ракета (аварийное падение), да еще с работающими двигателями, или ее части должно оставить такие следы на снегу. Скорость, температура. Ведь основной разгон ракеты идет со старта. Представьте себе врезающуюся на скорости ракету или ее часть. Пропашет ведь так. Это Вам не скромное "пятно круглой у палатки".

Добавлено позже:
Бочка со спиртом. Почему бочка, а не фляга, не две 3-х литровые банки?
Я бы не относился все-таки к описанию так дотошно и не представлял бы огромную бочку спирта. Сам посыл, как мне кажется, был не в объеме, а в самом наличии спирта, который поступил при вскрытии. Поэтому под бочкой автор мог понимать и стандартную химическую бутыль. Я опять же не представляю, чтобы в медицинские учреждения спирт поступал именно в бочках. Не разу такое не видел. Поэтому с самого начала "бочка спирта" мне как-то резала слух. И потом, представьте как спирт в этой бочке хранить. Неудобно же. Испариться. И где эта бочка стояла? Прямо в прозекторской? Опять как-то маловероятно. Вряд ли уж руководство морга было такое щедро-дурное, чтобы такие вещи допустить. Этот спирт к следующему утру "испарился" вполовину, а к следующей ночи осталось бы одна бочка. :) Надо включать здравый смысл и жизненный опыт при анализе рассказов очевидцев.
« Последнее редактирование: 05.06.13 14:42 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Andriy


  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 78

  • Был 17.02.14 13:21

малыш, у Вас много правильных вопросов по поводу Кикоина. Более того, подобные вопросы возникли давно, когда Ваш покорный слуга еще на форуме ТАУ обнаружил знакомую фамилию среди поисковиков, и быстрым гуглением соотнес ее с личностью А.К. Можно сказать, что в будущем это стало одним из ручейков версии Ракитина. Но, увы, никаких подробностей или ответов по поводу миссии Кикоина на перевале до сих пор получить не удалось. Бартоломей утверждает, что он там был в качестве руководителя секции альпинистов, не более. Сын тоже ничего добавить к этой истории не смог. Вполне возможно, что как и "московских мастеров", дернули наиболее опытного и находящегося под рукой, "авось" что-нибудь увидит.

Мне все время казалось, может я и не прав, что неудачно приземлившийся ракета (аварийное падение), да еще с работающими двигателями, или ее части должно оставить такие следы на снегу. Скорость, температура. Ведь основной разгон ракеты идет со старта. Представьте себе врезающуюся на скорости ракету или ее часть. Пропашет ведь так. Это Вам не скромное "пятно круглой у палатки".
В принципе, все верно, но "неракетное" объяснение наблюдей Шумкова/Владимирова уводит нас в вероятную сторону НЛО, а хотелось бы сначала исключить все ракетные расклады.


Поблагодарили за сообщение: малыш

малыш

  • Автор темы

  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 52

  • Был 11.06.13 21:28

Надо включать здравый смысл и жизненный опыт при анализе рассказов очевидцев.
В процессе приобретения "жизненного опыта" такие "чудеса" встречались, что здравоым умом порой не объяснить. Понятно, что два спасателя, два очевидца СМЭ, два прокурора совершенно по разному опишут то, что видели, находясь даже и рядом в одно время. Кто из них правее, кто левее? Любая мелочь может сыграть как положительную роль, так и отрицательную. Если принимать сведения о спирте к сведению, то много, что далее напрашивается. Если не принимать, то не отметается ли зацепка. Как то же "пятно". Не думаю, что к палатке "липла" ракета или ступень, оставившая "пятно", увиденное и отмеченное поисковиком. Вроде бы о глупом эксперименте писал, что от ведра, брошенного на твёрдую поверхность с рассыпанным на ней песком, полетит куда-то больше, куда-то меньше, песок, брызги и струи. Чем больше читаю материалы, тем больше вижу взаимоисключающих друг друга моментов: запусков 1 февраля в СССР не было, но "если бы они были, то их на перевале не видно". Неужели все шары на небе тоже галлюцинации?
"Новый 1960 год мы, туристы, встречали в доме полковника Куприянова, отца нашей сокурсницы Риты Куприяновой. Разговор невольно опять зашел о погибших политехниках. Был тут и Слава Карелин - участник поисков. Полковник сказал нам по секрету: когда все поисковики уехали с места трагедии, туда прибыли солдаты его полка. Вечером по рации сержант доклады-вает:
- Вижу, с горы катится огненный шар. Он делится на несколько шаров. Все это катится на нас. Что делать?
- Действуйте по обстановке.
- Принимаю решение: остаемся в палатке.
Живы остались. Но - нервное потрясение".
Что делал на месте трагедии полковник Куприянов после спасателей? Или тоже "здравый смысл включить? - т.е. это - 100 пудов байка про перевал?
Как-то многовато этих выдумок:
шары на небе, но это "точно" не ракеты, кадр №33 - просто "шутка с лампочкой", трещина в голове - просто "образовалась от мороза", следы-столбики "от подтаявшего снега с плюсовой температурой" (выходит, 1 февраля была приятная оттепель и откуда тогда обмороженные уши и пальцы), Темпалов с придуманными им воронками, палатка, крутящаяся как избушка на курьих ножках (якобы сто раз переставленная), спирт в морге был, но его могло не быть", лица ребят не коричневые, а просто загорелые (будто под снегом и под кедром, лёжа на животах или на боку погибшие естественным образом 25 дней загорали), физик с прибором, доставленным из Москвы, "ничего и никого не нашёл", сломанные рёбра не сломаны от падений в ручей (что с того, что 4 тела прямо на камнях), а умышленно переломанные, полковник Куприянов, по сути признавшийся в зачистке (это или не так или вслух об этом не говорят) и так далее.

Забыл: выдержка из статьи С. Богомолова в "Уральском рабочем" (1990 год): "…участник поисков Н.Токарев пишет: "Искали мы их так. Рассыпались цепью в двух метрах друг от друга и протыкали снег щупами. В первый же день я обратил внимание на обломанные маленькие елочки на кромке леса, где впоследствии и были обнаружены последние четверо. Сказал об этом руководителю студентов Кикоину, но тот отмахнулся».
Кто, что придумал - Богомолов, Токарев? зачем? или никто ничего не придумал и Кикоину было не до поиска тел?
« Последнее редактирование: 05.06.13 19:11 »


Поблагодарили за сообщение: an4a

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

Спасибо. Предположил, что летящее "это" ниже основных вершин из воспоминаний Шумкова/Владимирова было неудачно запущенной метеоракетой, и эта байда приземлилась с работающим двигателем возле палатки.
... там где "Малыш" пятно обнаружил *JOKINGLY*

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Полковник сказал нам по секрету: когда все поисковики уехали с места трагедии, туда прибыли солдаты его полка. Вечером по рации сержант доклады-вает:
Надо полагать полковник имел успех после такого секретного рассказа у молодых студентов. =-O
Если серьёзно... мне кажется полковник решил "нагнать жути" на молодежь. Сказать "пошутить" у меня язык не поворачивается.

Andriy


  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 78

  • Был 17.02.14 13:21

Если серьёзно... мне кажется полковник решил "нагнать жути" на молодежь. Сказать "пошутить" у меня язык не поворачивается.
Какая-то слишком "специфическая" жуть придумалась товарищу полковнику. Во-первых - признание, что его солдаты там находились, во-вторых - "фонари Якимова" прямым текстом. Впрочем, я ничему не удивлюсь - в дятловском эпосе все возможно  *YES*

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Как-то многовато этих выдумок
Я думаю, что не много выдумок, а много мифотворчества. Это немного разное. Давайте представим ситуацию. Пошел Иванушка в лес. Ходил -ходил в болото угодил, глухой ельник забурил. По дороге еще и змея встретилась, чуть не наступил. Ее палкой от злости прибил. Еле до дома к вечеру добрался. Одним словом, день не сложился. А на следующее утро он давай рассказывать про вчерашнее злоключения начал. И как его нечистая сила по болоту водила и из леса не пускала и как змеюка огромная прыгнула, коей он башку ножем и снес. А через год услышал он свой же рассказ в пересказе и возгордился. Уже змея, а трхголовый дракон, у которой головы сами отрастают. А  он уже не дурачок, а богатырь. И не просто с дури рубится, а красу-девицу спасает. А с неба Бабя-Яга на него на бреющем заходит... Не смейтесь. Как-то в студенческие годы отчебучил я на первом курсе. А на шестом вдруг услышал разговор молодняка о годах былинных. Тоже, как Иванушка, бы  поражен.  :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

малыш

  • Автор темы

  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 52

  • Был 11.06.13 21:28

Я думаю, что не много выдумок, а много мифотворчества.
Уважаемый GrayCat, а Иванушка при блуждании по лесу не пробовал за собой знаки какие оставлять (когда ЧП в лесу, то рекомендуют), как-то: на уровне лица веточки справа через 2 м надламывать, кору чуть на деревьях портить, проводя зазубренной веткой полоски и тоже справа (а может, слева). Вот один из мифов звершения поиска в мае 1959 г.(в примерном изложении): "последнюю четвёрку нашли почти случайно по веточкам в снегу, которые привели к штанине, торчавшей из снега около оврага".
   Не могу со 100% уверенностью поклониться Золотарёву за ветки, но, похоже, именно опытный фронтовик боролся даже за тех, кто уже был мёртв. В рамках своей версии повторяю, что Колмогорова и Дятлов ушли от кедра за Слободиным, где, увы, силы им отказали. Золотарёв, выстроив настил, вернулся (возвращался) к кедру, срезал с замёрзших Дорошенко и Кривонищенко одежду, чтобы отдать её ребятам своей группы, часть вещей "легла" на настил". Золотарёв знал эти 75 м от кедра до настила, но он не знал о смерти Дятлова, Слободина и Зины. Допускаю, что для них был выстелен след от кедра до настила и, возможно, именно с этой целью были выложены штаны недалеко от настила (т.е. штаны не были потеряны). Золотарёв ждал возвращения ребят. Мне возразят, где в темноте эти ветки искать, как их увидеть?
    Допускаю, Золотарёв надеялся, что ситуация повернётся в более-менее благополучную сторону, в т.ч. с возвращением Дятловской группы в палатку и вытекающими отсюда посдедствиями: Дятлов, оставив раненого Рустема на Зину, возвращается с фонариком, одеждой и средствами спасения к кедру и идёт по знакам-веткам к оврагу. Далее не продолжаю.  Т.е. в экстриме каждая мелочь, воспринимаемая позднее сообществом за случайность, с окраской выдумок или за стечение обстоятельств, но мелочь - не такая уж и мелочь, не такое и уж случайное стечение. 
В этой связи вопрос к сторонникам версий о "постороннем присутствии" - людей (групп): как могли "чужие" допустить наличие явного "следа", ведущего в овраг?

   Другой миф: "вокруг палатки лежал твердый наст" (его даже сравнивали с замороженным будто в мокром виде), а "на палатке лежал снег в 15-20 см. Исследователи вслед за воспоминаниями отдельных свидетелей удивляются - "везде был наст, а на палатке снег". Какой снег, если для осмотра - что внутри - в лежавшую палатку Шаравин врубались ледорубом, кромсая тент? Из той же оперы "почему-то был не засыпан фонарик (с выводом - значит, его в момент трагедии там не могли оставить, а забыли "плохие парни)".
   Мифотворчество - это мы, а природа событий, явлений, трагедии это как есть - снег не стряхнули с тента, а тент рубили, фонарик лежал незасыпанный. Та толщина на палатке в 15-20 см, думаю, и есть тот самый наст,  который сыпался сверху и наносил с настовыми крошками и настовой пылью первые травмы, расписанные Возрождённым как "ссадины" на лбу, на веке, на скулах, на козелках ушей (шапочка на голове прикрыла макушку). Тёплый фонарик (из руки, я полагаю, Дятлова) лёг на наст уже придавленной палатки и 25 дней обметался ветрами, являясь своеобразным "следом-столбиком" физического характера, т.е. предметом. Обметало ледоруб, тапки-шапки, на лежавшую палатку снег наметало и сметало, поскольку она была под настом, при этом трещины между кусками засыпало и в итоге общий покров выровнялся до однообразного.
Т.е. никто ни накануне, ни ранее палатку не переставлял, снегом умышленно не засыпал, фонарик не забывал и, соответственно, тела не перемещали ни по склону, нигде, в т.ч. с вертолёта не сбрасывали.
Вовыд: если непонятна причина трагедии, то остаётся исследовать связанные с ней явления, например, реален ли процесс настовой "бомбардировки"? (если да, то мог ли кусок наста условно величиной 10х10 см произвести через тент палатки  динамический удар в лицо Слободина, отчего образовалась трещина во лбу? сразу оговорюсь, я не медик).
« Последнее редактирование: 06.06.13 08:44 »

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

тела не перемещали ни по склону, нигде, в т.ч. с вертолёта не сбрасывали.
Вывод: если непонятна причина трагедии, то остаётся исследовать связанные с ней явления
... насчёт "не перемещали" не согласен, в ручье у людей травмы не совместимые с жизнью: в итоге их туда переместила 1. Ударная волна... или 2. Люди
 А  вывод правильный, например расширенные зрачки у трупов - какие с этим могут быть связанные  явления? Вот такой например - Бензол =-O
При очень высоких концентрациях — почти мгновенная потеря сознания и смерть в течение нескольких минут. Окраска лица синюшная, слизистые оболочки часто вишнёво-красные. При меньших концентрациях — возбуждение, подобное алкогольному, затем сонливость, общая слабость, головокружение, тошнота, рвота, головная боль, потеря сознания. Наблюдаются также мышечные подёргивания, которые могут переходить в тонические судороги. Зрачки часто расширены, не реагируют на свет.
.. какие ещё могут быть явления "кандидаты"???

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Вот такой например - Бензол =-O
При очень высоких концентрациях — почти мгновенная потеря сознания и смерть в течение нескольких минут.
Смерть от бензола?! Хе-хе, Вы его хоть в руках то держали? Оно, конечно, при большом желании и в луже утопиться можно... Умоляю, не надо больше химии, едва-едва от гептила и азотной кислоты с метанолом отбились.  :'(
« Последнее редактирование: 06.06.13 10:01 »

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

Умоляю, не надо больше химии, едва-едва от гептила и азотной кислоты с метанолом отбились.
... очень информативный комментарий *JOKINGLY*, я спросил про "кандидатов" - на расширенные зрачки, Вы мне про "отбились", если пока нет "выдвиженцев" *JOKINGLY*,
так может лучше промолчать..

малыш

  • Автор темы

  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 52

  • Был 11.06.13 21:28

Смерть от бензола?! Хе-хе, Вы его хоть в руках то держали? Оно, конечно, при большом желании и в луже утопиться можно... Умоляю, не надо больше химии, едва-едва от гептила и азотной кислоты с метанолом отбились.  :'(
О химии говорить, вроде бы, надо, да в том и дело, что если не понятен "предмет" разговора, то так можно бензол обозначить, гептил, тротил (шучу) и т.д. до бесконечности.
Сергей В. в этом смысле прав, откуда химия, поскольку нет даже приблизительного обозначения её источника. Но живая мысль rekrutа работает, а живую мысль не задушить.
rekrut, а откуда бензол?

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

а откуда бензол?
... да причём здесь откуда? Вы же сами предложили изучать - по формуле: факт(событие)имеется! = какие явления могут привести к этому факту?
Может я плохо искал, но вот пока только несколько ответов у меня по поводу расширенных зрачков и то с ёмким названием - наркота :-\
Вы к стати тоже не ответили - расширенные зрачки, от чего???

малыш

  • Автор темы

  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 52

  • Был 11.06.13 21:28

... да причём здесь откуда? Вы же сами предложили изучать - по формуле: факт(событие)имеется! = какие явления могут привести к этому факту?
Может я плохо искал, но вот пока только несколько ответов у меня по поводу расширенных зрачков и то с ёмким названием - наркота :-\
Вы правы - не ответил и не так ответил, потому что не понял поначалу смысла Вашего поста. Вопрос расширенных зрачков мимо меня не прошёл, но ведь он связан с цветом кожи, отёком лёгких, т.д. Мы с Вами сейчас сойдёмся на "Y", от которого расширяются зрачки, но от этого, например, не может быть отёка лёгких, кровоизлияния в мозг, изменения цвета лица. Получается, допуск этого "Y" подходит только для глаз, но это не стало причиной ослабления организма и, как результат, - смерти.
Отвечая на Ваш вопрос, допускаю расширение зрачков (как вариант) от перенесённого кратковременного ослепления. Откуда оно?
Ребята сидят в палатке. Слышат хлопок, Кривонищенко протыкает тент (прокол 2см), глянул в диапазоне небо-земля. Хватает нож, поскольку увидел что-то странное, и делается разрез 32 см. Под руками обрезанная лыжная палка, которую таскали как штатив (гипотеза), фотоаппарат на палку. За эти 10 секунд Кривонищенко сделал снимок через прорез в 32 см, но ситуация из странной превратилась в опасную. Бросается фотик, режется тент, на палатку в этот момент начинают сыпаться обломки наста, ребята вылазят из палатки напротив вспышки. Зрачки расширяются. Далее не пишу. Вы спросили, я ответил. Наркотики я исключаю (наверно, слишком категорично, но исключаю), долгое сидение перед компьютером тоже.

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 05:44


Автору малыш
"Слышат хлопок, Кривонищенко протыкает тент (прокол 2см)"

***Кхм... если этот хлопок не таил в себе опасности, стоило ли разрезать палатку (дом родной для туриста), чтобы что-нибудь увидеть? Я бы постарался выбежать побыстрее и увидеть самому, либо, если был бы совсем внутри, попросил бы того, кто был поблизости к выходу, выбежать и посмотреть, что там такое...  :-[
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

малыш

  • Автор темы

  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 52

  • Был 11.06.13 21:28

***Кхм... если этот хлопок не таил в себе опасности, стоило ли разрезать палатку (дом родной для туриста), чтобы что-нибудь увидеть? Я бы постарался выбежать побыстрее и увидеть самому, либо, если был бы совсем внутри, попросил бы того, кто был поблизости к выходу, выбежать и посмотреть, что там такое...  :-[
Не стану спорить. Вы ближе к истине в этом пункте, чем я. Вопрос в том, что палатка штопанная-перештопанная. Прокол 2см делался под крик: "Это я зашью!" Через секунды раздался другой уже крик Кривонищенко: "Нифига себе" и тут же располосовался разрез в 32 см, но все молчали, поскольку никто ничего не понимал. Кто-то схватился за фотоаппарат, кто-то за валенки - Слободин успел одеть один, но в суете потерял другой. Золотарёв раскидывал заваленный для "сугреву" вещами вход, но в темноте успел отбросить только часть. Дальше началось столпотворение с треском кусков наста по тенту. Кстати, один из свидетелей осмотра палатки потом признался (насколько это соответствовало истине, не знаю) "поверху палатка была вся в небольших дырах", на что кто-то из форумчан заметил: "её волокли к вертолю и порвали о лёд". Сомнительное объяснение - когда волокут, то образуются не дыры и дырки, а продольные разрезы.

К вопросу о насте:
"Вот об этом снеге, "и внутри, и снаружи", хочется поговорить. Вспомним слова Слобцова: рыхлого снега не было от палатки до самого леса, на расстоянии 800 метров. Был льдистый наст, который произвёл на поисковика Карелина впечатление "подтаявшего снега". Вокруг палатки тоже наст. А на палатке - 20 сантиметров снега! Откуда? И вдобавок, внутри палатки тоже снег! Говорят, надуло. А внутри палатки порядочек?" http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml

На палатке, думаю, был наст, а в палатке именно снег, что был взрыт ногами из-под палатки при эвакуации ребят.
« Последнее редактирование: 06.06.13 12:04 »

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 05:44

Автору малыш
Хорошо. А зачем тогда дырка с обратной стороны палатки, заткнутая меховой курткой?

Из беседы с В. Борзенковым и Б. Слобовым (01.06.06)
ВБ: Еще я могу вам вот что привести, по воспоминаниям, где-то там, в середине не того ската, который был порезан, а противоположного, то есть вот этого, - там, якобы, была дыра, которая была заткнута курткой. Утверждают, что это была вставлена в дыру куртка Дятлова. Не помните такого?
БС: Мы же считали, что вот это была куртка Дятлова, вот, по той коробке и по тем документам, которые там нашли. Там были документы Игоря. А чья она была на самом деле, мы не знали.
ВБ: Понятно. А рваный кусок с этой стороны и куртку Вы не раскапывали?
БС: У меня все эти годы было убеждение, что куртка Дятлова была у входа - не в дыре, и не где-то еще. И когда мы покопались, мы притащили, кроме этого, еще фляжку со спиртом.

Из беседы с М.П. Шаравиным (15.02.2007)
ШМ: Может быть, мы по-другому себя повели, но ситуация такая: ледоруб стоит у входа, а тут надо добраться до палатки и фирновый снег. Ну, конечно, мы схватили ледоруб и давай ее рубить. У нас не было топора и даже ножика. Потому что мы с собой ничего не несли, кроме сухого пайка.
КЮ: Т.е. на той поверхности, которая нарисована там в деле, часть дырочек ваших?
ШМ: Да, конечно. Там есть две прорези наискосок и вниз - это, конечно, прорезь, сделанная ножом, а вот, что на коньке палатки, на центре, к примеру, там еще одна большая дыра - это мы разрубили. Там есть еще какой-то лоскут потерянный, вот это то, что мы нанесли.
КА: Внутри палатки снега не было?
ШМ: Да, не было снега.

Источник: ХРЕСТОМАТИЯ ПО ДЯТЛОВЦЕВЕДЕНИЮ. ТОМ II. Автор-составитель Геннадий Кизилов
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

малыш

  • Автор темы

  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 52

  • Был 11.06.13 21:28

Автору малыш
Хорошо. А зачем тогда дырка с обратной стороны палатки, заткнутая меховой курткой?

[
Спасибо, Вы дали хороший пас. А именно: дыры и дырки были по всей поверхности палатки, т.е. не только с правой стороны от входа, но и с левой. Нанести их ледорубом спасатели не могли (куртка в дыре). спать на холодной ночёвке в дырявой палатке ребята бы не стали. Напрашивается: или это именно туристы заткнули дыру на ночь (шить уже не получалось), образовавшуюся при установке палатки вечером 1 февраля, или... Слободина нокаутировало куском наста. Вылезли все, кроме Слободина. Дятлов мог вылезти даже с фонариком (это предположение), и командир нырнул обратно в сложившуюся палатку. При свете фонарика начал вытаскивать Рустема, а ребята помогали вытянуть снаружи. Дятлов успел в одну (подчёркиваю! - в одну из) дыр (неважно, с какой стороны она была) просунуть куртку, чтобы забрать её потом, оказавшись, снаружи. командир вернулся к разрезу с фонарикои и небольшим набором личных вещей. Вылез, положил фонарик на палатку (или бросил фонарик на палатку, т.е. на наст). Свои личные вещи оставил у палатки, и их нашли спасатели, куртку из дыры не вытащил, т.к. ... далее голые предположения типа, где-то раздался шум, произошла вспышка, прилетела новая порция осколков и т.д. Следует отметить, что у Дятлова есть некоторое выражение центрально-левостороннего нахождения к траектории разлёта осколков или настовой смеси:
    Дятлов:
— мелкие ссадины тёмно-красного цвета на лобных буграх;
— в области левой надбровной дуги ссадина буро-красного цвета пергаментной плотности;
— на верхних веках обоих глаз мелкие ссадины;
— в области обеих скул ссадины буро-красного цвета под сухой коркой: справа — мелкие, а слева 3,*1,5 см и 3,0*0,5 см; (т.е. крупные, - прим. моё)
— на левой щеке мелкие ссадины;
— на нижней трети правого предплечья и ладонной поверхности мелкие ссадины тёмно-красного цвета;
по ссадинам на предплечьях - могли быть от того, что тащил Рустема по склону или (допускаю) кого-то другого, на ладонях - от опирания на ледяную поверхность.

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 05:44

Автору малыш

Хорошо. Но если туристы целенаправленно вытаскивали друг друга (пусть даже и не все), получается, что все это происходило осознанно, но тогда почему они не могли не взять с собой больше вещей, одежды?

Мне представляется так: поскольку туристы оставили вещи в палатке (мне кажется, это тот самый редчайший никем неоспоримый факт), действовали они либо 1) под принуждением кого-то; 2) либо самостоятельно, но очень быстро-быстро убегали (но тогда со следами что-то не так),  в считанные минуты, без возможности взять с собой кого-то или что-то. Т.е. мне кажется, каждый палатку покидал самостоятельно, но, разумеется, это всего лишь навсего бездоказательное предположение.

Поскольку я сторонник криминальной причины трагедии, я считаю, что вариант "1)" более реалистичен, чем вариант "2)".

Где-то вот так...  :-[
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

малыш

  • Автор темы

  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 52

  • Был 11.06.13 21:28

Автору Soldat

В Ваших (даже гипотетических) посылах вижу моменты, с которыми солидарен (сторонником чего-бы и кого-бы Вы ни были):
- они осознанно производили собственное спасение (т.е. так, как того требовала обстановка)
- они при этом помогали друг другу (без комментариев)
- они ничего не смогли ничего взять с собой (причина покидания палатки напрямую связана с этим пунктом)
- они пошли вниз "быстро-быстро" (тот случай, когда осторожный шаг приравнивается к быстро-быстро, т.е почти к бегу, но бежать по ледяному насту (даже сырому) они не могли)

Ваш вывод о приверженности к криминальной версии я разбирать не стану, т.к. я приверженец своей версии, которую пытаюсь даже не отстаивать, а привести в порядок. Пока его нет.
« Последнее редактирование: 06.06.13 13:34 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Не могу со 100% уверенностью поклониться Золотарёву за ветки, но, похоже, именно опытный фронтовик боролся даже за тех, кто уже был мёртв. В рамках своей версии повторяю, что Колмогорова и Дятлов ушли от кедра за Слободиным, где, увы, силы им отказали. Золотарёв, выстроив настил, вернулся (возвращался) к кедру, срезал с замёрзших Дорошенко и Кривонищенко одежду, чтобы отдать её ребятам своей группы, часть вещей "легла" на настил". Золотарёв знал эти 75 м от кедра до настила, но он не знал о смерти Дятлова, Слободина и Зины. Допускаю, что для них был выстелен след от кедра до настила и, возможно, именно с этой целью были выложены штаны недалеко от настила (т.е. штаны не были потеряны). Золотарёв ждал возвращения ребят.
Значит по Вашей версии последней погибла все-та мини-группа Золоторева, который боролся за жизнь ребят. Только почему он, как более одетый не пошел к палатке за вещами и как он в борьбе умудрился не заметить и предотвратить гибель Дорошенко и Кривонищенко. Их то надо было только в овраг увести. Вопросы, вопросы...
« Последнее редактирование: 06.06.13 13:49 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

малыш

  • Автор темы

  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 52

  • Был 11.06.13 21:28

Значит по Вашей версии последней погибла все-та мини-группа Золоторева, который боролся за жизнь ребят. Только почему он, как более одетый не пошел к палатке за вещами и как он в борьбе умудрился не заметить и предотвратить гибель Дорошенко и Кривонищенко. Их то надо было только в овраг увести.
Приветствую Вас, GrayCat! Скоро скучать начну без Ваших ссылок и провокационных вопросов :) Всё правильно, без этого нельзя обкатывать мысли, пусть они даже они и слабенькие. В Вашем замечании вижу повод порассуждать. У кедра произошло разделение на 3 группы. Золотарёв в 75 м от кедра с ножом в голых руках готовил "берлогу", срезая верхушки пихт, таская их на настил (по времени могло занять более получаса или даже час). Ему помогали по мере сил его товарищи (никто не знает - двое или трое). Золотарёв тащил на себе основную нагрузку. Таким образом, уйдя от кедра, Золотарёв мог не возвращаться к нему почти час, и что там, у кедра происходило, он только догадывался.  Вернувшись с товарищами своей группы к костру Золотарёв, полагаю, намеревался забрать на готовый настил ребят от кедра - Дорошенко и Кривонищенко, но один (Кривонищенко) к тому времени не подавал признаков жизни (упал с кедра, замёрз или по совокупности - упав, отключился и замёрз), а Дорошенко был при смерти, и Золотарёв попытался его спасти (по Вашему же предположению возможно имело место искусственное дыхание). Как вариант - Дорошенко вырвало, началась агония. Золотарёв был бессилен, спасти двух он уже не мог. А вот здесь напрашивается гипотеза, что у кедра лежал ещё и третий, например, Тибо или Колеватов. Люда намотала, одела на себя часть вещей, снятых с Кривонищенко. И группа Золотарёва поползла по снегу к настилу, при этом, допускаю, Золотарёв кого-то тащил на себе. Вот Вам ответ-гипотеза - пытался или нет Золотарёв спасать людей. За Рустемом он не пошёл, т.к. Дятлов и Зина сделали, находясь у кедра, свой выбор: "мы пойдём, вы готовьте "берлогу". Под этим понималось, что "берлога" - было едва ли не самым сложным действием в то время (непонятно, где, как, нет ни топора, ни лопаты). Палатка оставалась источником угрозы, и к ней, полагаю, возвращение всех в ту ночь не планировалось. 
   Таким образом, очередность гибели выводится в силу объективных свидетельств (не связано с временными периодами): склон - одна группа со взятыми на себя функциями, кедр - база, не дававшая спасения и в итоге - не давшая его двум лицам, настил в овраге. Связывающие знаки в виде следов из веток для тех (того), кто должен был вернуться со склона - свидетельство того, что Золотарёв сделал всё, что мог, и больше. Почему всё отношу к Золотарёву? Думаю, когда Игорь ушёл на склон, минисообщество у кедра осталось под опекой фронтовика.
« Последнее редактирование: 06.06.13 15:19 »

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 05:44

Автору малыш
"свидетельство того, что Золотарёв сделал всё, что мог, и больше"

***Кхм... вопрос автора GrayCat, по-моему остался без ответа: "почему Золотарев, как более одетый не пошел к палатке за вещами?" Я бы ответил так: у палатки, по мнению туристов, являлся главный очаг опасности. 1) Они, возможно, не хотели туда возвращаться, или 2) ждали до последнего тех, кто туда ушел добровольно (Игорь, Рустем, Зина).  :-[

&&&&&&На мой скромный взгляд, опять выходим на вопрос: насколько осознанными были их действия? Если с первых же минут трагедии, тогда непонятно, почему с собой они ничего не взяли?  :-[

Если допустить, что они были чем-то отравлены, насколько они могли быть дезориентированы, чтобы уйти на полтора километра (если я не ошибаюсь, именно на столько они ушли)? И, между прочим, если брать за основу следы, ушли достаточно кучно, т.е. не влево-вправо. Т.е. получается, ушли как будто осознанно, но с собой ничего не взяли... Мне это вот так видится...  :-[ Странно, не находите?
« Последнее редактирование: 06.06.13 15:33 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

малыш

  • Автор темы

  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 52

  • Был 11.06.13 21:28

[***Кхм... вопрос автора GrayCat, по-моему остался без ответа: "почему Золотарев, как более одетый не пошел к палатке за вещами?" Я бы ответил так: у палатки, по мнению туристов, являлся главный очаг опасности. 1) Они, возможно, не хотели туда возвращаться, или 2) ждали до последнего тех, кто туда ушел добровольно (Игорь, Рустем, Зина).  :-[

&&&&&&На мой скромный взгляд, опять выходим на вопрос: насколько осознанными были их действия? Если с первых же минут трагедии, тогда непонятно, почему с собой они ничего не взяли?  :-[
Ответ был дан - смотрите, Soldat, пожалуйста, внимательнее : "Палатка оставалась источником угрозы". Действия в палатке, на мой взгляд, носили характер "Ребята, спасайся!", после этого около палатки "следы скучились", т.е. люди собрались и что-то на протяжении минуты или около этого решали (или ждали того же Дятлова с раненым, не вылезшим из палатки). После чего образовалось две цепочки (или одна - не знаю), которые пошли вниз.
   Вы ставите вопрос - "почему с собой они ничего не взяли?"
   Это есть коренной вопрос трагедии. Не знаю!!! Если я Вам напишу: "потому что в пяти метрах от них горел снег", Вы мне напишите: "а почему он горел?" Я Вам отвечу: "потому что вверху, на небе, в американский самолёт-разведчик У-2 пустил ракету "воздух-воздух" наш советский лётчик-снайпер, и американец, чтобы скрыться, сбросил подвесные топл. баки. Но в один из них попала-таки вторая ракета. Загоревшись в воздухе, бак грохнулся вслед за первым ПТБ, который упал в 300 м выше палатки, осыпав палатку осколками наста. От второго горящего бака случились "выжиги" по склону (ТЕМПАЛОВ!), в том числе в 5 м от палатки (ПЯТНО!), и ребята, едва не ослепнув, покинули опасное место".
   Это я сейчас насочинял для Вас за минуту. но Вы первый же меня спросите: "А чем это подтвердить?" И так по кругу, только потом я напишу про испытание в воздухе напалмовых бомб (кажется, уже писал). Список ответов не закончится, поэтому за Ваше участие в исследовании Вам спасибо, но как-то хотелось бы услышать Ваши рассуждения по моей версии. Уж извините.


Поблагодарили за сообщение: Soldat

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Бартоломей утверждает, что он там был в качестве руководителя секции альпинистов, не более. Сын тоже ничего добавить к этой истории не смог.
Сын Кикоина того же мнения, что и Бартоломей, а именно, что к неспортивной специальности отца его участие в поисках никак не относится.
« Последнее редактирование: 06.06.13 19:45 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

малыш

  • Автор темы

  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 52

  • Был 11.06.13 21:28

Сын Кикоина того же мнения, что и Бартоломей, а именно, что к неспортивной специальности отца его участие в поисках никак не относится.
Спасибо, Алина! У меня началась мания подозрительности :) Пока не ушёл по здоровью на заслуженный отдых, спрошу - а сын не рассказывал, сколько раз отец - А.К. - выезжал на перевал? Не было ли того, что он там и в мае 1959 года присутствовал? Где посмотреть материал о работе Кикоина А.К. на перевале?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Где посмотреть материал о работе Кикоина
Я так поняла, что выезжал на перевал один раз. Сыну тогда было 14 лет, а дома об этом практически не рассказывал отец. Но вот ракетную версию упоминал. Кратко здесь: http://taina.li/forum/index.php?msg=43859
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: малыш