Обложка уголовного дела и дата на ней - стр. 21 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обложка уголовного дела и дата на ней  (Прочитано 261936 раз)

0 пользователей и 18 гостей просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вот что любопытно в данном обсуждении. Существует протокол от 6 февраля 1959 года, дата составления которого указана в нем аж два раза! Тем не менее, значительная часть авторов разными способами пытается доказать, что протокол был составлен не "6 февраля", а "6 марта". Кстати, а почему именно "марта"? А, может, лучше вообще "апреля"? Вон, в деле имеется даже два протокола на точно таких же "милицейских" бланках от 7 апреля 1959 года.
И почему такое происходит? Только потому, что имеется постановление о возбуждении дела, вынесенное (якобы) 26 февраля 1959 года? Так как раз это постановление было составлено на самом деле когда угодно, только не в указанный в нём день- сам Темпалов, будучи допрошенным в качестве свидетеля, показал, что об обнаружении трупов погибших туристов ему сообщили 27 февраля, т.е. на следующий день после того, как он "возбудил" дело по факту обнаружения этих самых трупов (чудеса да и только!).
И никто из сомневающихся относительно даты протокола, дату составления  такого "чудесного" постановления сомнению не подвергает, а вот протокол (в котором дата указана дважды, да смотрели этот протокол, как минимум, четыре человека; во всяком случае, три- это точно)- пожалуйста!   
Странная какая-то "логика" получается...
« Последнее редактирование: 13.03.17 16:17 »


Поблагодарили за сообщение: Москвич | Mikhalych2015 | vesmar | Никанор Босой | Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Не получается. Никак. Газетная статья. Ошибка. Явная. В Вижае школы не было.
В 50-х годах Вижайская школа располагалась в здании "конторы",что это была за "контора" я не знаю,но есть фотографии школьников и школы за 50-е годы,в 60-е построили новую школу.                               
  В.Андросов - "Школа находилась перед  домом Афонасьевой  Евгении Степановны, затем школу перенесли в здание клуба, все помнят, а в старой школе стало общежитие -гостинница, для приезжающих на свидание с сидельцами зоны и всех остальных приезжих. В ней ночевали и студенты УПИ, погибшие в 1959 году на Холат-Сяхль."
« Последнее редактирование: 13.03.17 21:45 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Vasya | Алиса в поисках чудес | Никанор Босой

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Странная какая-то "логика" получается...
Это у Вас странная логика. Вдвойне странная для человека назвавшегося следователем. В горах находят девять трупов, начинают по этому факту расследование, настолько секретное, что аж с привлечением участковых уполномоченных...   
Тем не менее факт удаётся утаить не только от поселян и поселянок Вижая, Полуночного и Ивделя, но и от следователя-криминалиста Иванова Л.Н. Ибо знай Лев Никитич  правду - не стал бы он в 90-м. клоунскую шляпу на себя напяливать, а просто послал бы Богомолова лесом, да и делу конец.

Цитата: Владимир (из Екб)
Видите ли, работа у меня была такая, что основную часть своей сознательной жизни пришлось занимался преимущественно уличением людей, которые  совершали различные преступления и при этом лгали,
Да, я сразу заметил, что Ваша профессия как-то связана с враньём.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

И никто из сомневающихся относительно даты протокола, дату составления  такого "чудесного" постановления сомнению не подвергает
Зачем же так безапелляционно? Подвергают и в этой и в других ветках, в частности "Анализ структуры и содержания УД по аналогии с другими делами разных периодов". В нашем УД почти всё "чудесное".   
а вот протокол (в котором дата указана дважды, да смотрели этот протокол, как минимум, четыре человека; во всяком случае, три- это точно)- пожалуйста!
Интересно, сколько народу смотрели Постановление и дату на обложке?
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Странная какая-то "логика" получается...
У кого? Если у Вас, то это хороший способ самокритики. Мягкий...

Ну а если шутки в сторону, то Вы как обходите стороной, что анализ "вранья" надо проводить по нескольким параметрам (извините, профессиональная деформация) направлениям. Одним из которых является то, что сейчас принято называть логистикой. Вы посмотрите схемы перемещения и Чудинова и Кузьминых.  Нечего, что они несколько допросов сделали вместе и в одном и том же микрорайоне, а Чудинова , вдруг, и "с каких то грибов", по отсутствующему поводу, понесло за 100 км от постоянного места пребывания допрашивать Попова, который ничего по существу не сказал. Точнее сказал ровно то, что и без него было известно? И, самое  главное, ничего, что могло бы быть полезно по существу дела. Вот такая у Вас логика получается.

почему такое происходит? Только потому, что имеется постановление о возбуждении дела, вынесенное (якобы) 26 февраля 1959 года? Так как раз это постановление было составлено на самом деле когда угодно, только не в указанный в нём день- сам Темпалов, будучи допрошенным в качестве свидетеля, показал, что об обнаружении трупов погибших туристов ему сообщили 27 февраля, т.е. на следующий день после того, как он "возбудил" дело по факту обнаружения этих самых трупов (чудеса да и только!).
Эти чудеса возникают исключительно из-за того, что неправильно читают, а поэтому и понимают, имеющиеся цифры.
Дело открыто 26 февраля https://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/316827/view/677473?page=0   , задним числом, и как там написано, "по факту гибели..."
Насколько я знаю, как такие вещи делаются (по опыту других аналогичных ПСР), Темпалов перестраховался, потому что его перед этим "накручивали сверху". На самом деле и продление и закрытие были 28-ми числами, и это еще один звонок, что фактически постановление писалось 28 февраля. Когда он сам (27 февр) увидел, что трупы есть. После этого (открытия) дело передается Иванову, и он то уже его ведет по фактическим датам его открытия. И никаких чудес, надо знать практику подобных происшествий...
Кстати, читая протокол Темпалова осмотра места происшествия, по тем же вторичным признакам и многим "перекрестным допросам поисковиков" в последние 10...12 лет, могу сказать, что он не сам все осматривал, а писал со слов тех же поисковиков. Вечером, в их палатке. Хотя бы потому, что он просто физически не мог быть во всех тех местах, которые описывает. Причем, местами там требовалось его одновременное присутствие. Вы верите в "раздвоение личности" :) Темпалова?

И еще у меня к Вам стратегический вопрос: Вы когда либо имели хоть какое то отношение к расследованию или проведению таких дел? А именно, связанных с авариями туристов? Особенно зимой? Хотя тут больше требуется аналогичные и по длительности и по характеру… А их всего 3, и во всех мне пришлось принять участие.
А что б Вы сразу не обижались, скажу про аналогии, например, авиационные аварии и происшествия тоже расследуют не обычные следователи, а МАК. В туристских авариях специфики не меньше, а случаются они не как авиационные – по нескольку штук в году, а раз, или два в десятилетие. Я имею в виду аналогичные тому о котором мы ведем речь. Причем большая часть из них имеет причину вполне очевидную, в отличии от данного случая с группой Дятлова.
Посему не имея полного набора знаний специфики рада деятельности, условий места, методик поиска и специфических же последствий, что то толковое анализировать и давать заключение нельзя.  И даже давать оценку работе следователей не получится. Потому что и Вы и они в одинаковых условиях полного непонимания обстановки и процесса.
Квалифицированных случаев расследования туристских аварий просто не существует. Потому что нет накопления опыта таких расследований. А если кто то (якобы весьма не квалифицированно – как Вы заметили по делу Иванова, причем отчасти Вы в этом правы, но только весьма отчасти) что то формально и вел, то по большей части не лучше чем Иванов. Я это имел возможность наблюдать не раз.
А вот то, что Вы хотя бы раз практически прошли весь этот процесс, я очень сильно сомневаюсь. Уж очень лихо Вы рубите с плеча, не замечая существенных тонкостей и противоречий.


Поблагодарили за сообщение: Vasya | Наталико

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я не намерен в очередной раз повторять прежние ошибки и втягиваться в совершенно бесполезные "бодания" с моими критиками. Потому что у большинства из них неприятие того, что я пишу, носит, в первую очередь, эмоциональный характер. И потому любые объяснения будут ими восприниматься через "призму" эмоциональной неприязни. А "на практике" самый лучший способ в такого рода случаях- максимальное ограничение контактов с людьми, которым ты ( скажем так) стал "неприятен" по тем или иным причинам (а иногда- и вовсе без причин, "просто так"). Поэтому я в данном случае и воспользуюсь такой рекомендацией практической психологии.
Но поскольку вопросы относительно протокола от 6.02.59., постановления от 26.02.59. и даты на обложке дела существуют, то они в любом случае требуют пояснений. И не столько для тех, кто подверг здесь меня самой "уничтожающей" критике (эти люди в любом случае останутся при своем мнении, несмотря на очевидные факты), сколько для тех, кто желает во всё этом разобраться.
Еще год назад можно было только делать предположения- и как по поводу протокола от 6.02.59., так и по поводу постановления от 26.02.59. И лично я тоже делал предположения по этим вопросам в поисках наиболее вероятного объяснения этим фактам. Но сейчас всё существенным образом изменилось (только не все это поняли)-в настоящее время имеются самые что ни на есть  прямые подтверждения существования второго (основного) уголовного дела, причем от лица, имевшего самое непосредственное отношение к расследованию обсуждаемого здесь дела. И те сведения, которые сообщил Окишев (не так важно-"на камеру" или "не на камеру", главное, что сообщил) как раз и "замыкают" между собой все имевшиеся ранее косвенные доказательства существования "параллельного"( а по сути- основного) уголовного дела, имевшего ( на тот момент) секретный характер.
Обстоятельства, связанные с его расследованием, на данный момент (с учетом имеющейся в настоящее время информации) выглядят (примерно) так.
Где-то около 4-5 февраля (свидетельство Владимирова о наблюдении им пуска сигнальной ракеты) были обнаружены поисковой командой, прибывшей (на вертолете) на место испытаний некого "изделия", трупы погибших туристов. Примерно в эти дни (вероятно,5-6 февраля)  спецпрокуратурой (скорее всего, не военной, а именно-спецпрокуратурой, осуществлявшей надзор за п/я, являющимся изготовителем того самого "изделия") было возбуждено уголовное дело по факту "аварии" (по выражению Окишева) с данным "изделием", с которой связали гибель туристов. В связи с секретностью самого "изделия" данное уголовное дело обязательно должно было иметь секретный характер. Материалы для него из "внешних источников" в этом случае должны были (для обеспечения режима секретности) собираться не следователем спецпрокуратуры непосредственно, а в порядке следственных поручений через территориальные органы прокуратуры и милиции. Что вполне и укладывается в схему расследования того самого дела, которое сейчас может лицезреть каждый любитель дятловедческой темы. Этим и объясняется отсутствие у данного "дела" непременного атрибута любого уголовного дела- номера. Проще говоря, данное дело и проводимое в его рамках расследование имело функции "прикрытия" основного дела и потому по своей сути носило отчасти "бутафорской" характер. В связи с этим становятся понятными и объяснимыми те действия Иванова ( а точнее- его бездействие там, где надо было что-то делать), которые вызывают вопросы у исследователей данной темы.
Не все собранные материалы потребовались для основного дела (да и в "деле прикрытия" должно было что-то остаться- ведь 9 трупов надо было "оформить" в установленном законом порядке: и для организации захоронения, и для выдачи родственникам "ЗАГСовских" документов о смерти), потому из тех документов, что оказались невостребованы (а с некоторых востребованных, без которых не обойтись, были сделаны копии) был сформирован известный всем том уголовного дела. Для того и приказали Темпалову составить "задним числом" ("липовое" по существу  и явно нелогичное по  содержанию) постановление якобы от 26 февраля. Судя по тому, что это постановление составлено на "эксклюзивном" бланке областной прокуратуры, весьма вероятно, что составлялось оно вовсе не в Ивделе, а в Свердловске, на Малышева, 2-Б (потому-то и не оказалось "под рукой" бланков постановлений рай-гор. прокуратуры). И, конечно же, происходило всё это никак не 26 февраля, как то указано в постановлении. И потому на данном постановлении нет  номера уголовного дела (который обычно указывается сначала на постановлении о возбуждении дела, а только затем-на обложке дела). Отсюда становится понятным и происхождение протокола от 6.02.59. И, как видите, не надо ничего придумывать.
Надеюсь для тех, кто имеет желание разобраться, разъяснил понятным образом. А мои критики всё это могут не читать- я им ничего не навязываю.   


Поблагодарили за сообщение: Robin | Стоун | vesmar

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

.

Ну а если шутки в сторону, то Вы как обходите стороной, что анализ "вранья" надо проводить по нескольким параметрам (извините, профессиональная деформация) направлениям. Одним из которых является то, что сейчас принято называть логистикой. Вы посмотрите схемы перемещения и Чудинова и Кузьминых.  Нечего, что они несколько допросов сделали вместе и в одном и том же микрорайоне, а Чудинова , вдруг, и "с каких то грибов", по отсутствующему поводу, понесло за 100 км от постоянного места пребывания допрашивать Попова, который ничего по существу не сказал. Точнее сказал ровно то, что и без него было известно? И, самое  главное, ничего, что могло бы быть полезно по существу дела. Вот такая у Вас логика получается.
Рябухин! Что это Вы тут выше изложили то?  Курам на смех! *JOKINGLY*
Цитирование
Вы посмотрите схемы перемещения и Чудинова и Кузьминых.
Посмотрите! Видимо,  сочиняли  про "логистику и параметры"   не посмотрев, от фонаря. *YES*
От 12 марта
http://taina.li/forum/index.php?topic=1118.msg543239#msg543239

Посмотрим на даты допросов, расположив их хронологически:

Кто                   Дата   Место   Кого
Чудинов          6      Вижай    Попов
-----------------------------------------------
Кузьминых           6      Вижай   Чеглаков
Кузьминых           6       41         Ряжнёв

===========================
Чудинов             7   100в         Краснобаев
Чудинов             7   100кв       Валюкявичус

Кузьминых          7   Вижай   Чагин
Кузьминых          7   Вижай   Пашин
Кузьминых          7   Вижай   Ремпель

  И смотрим географию и комментарии отсюда
  http://taina.li/forum/index.php?topic=1118.msg541143#msg541143
 

От 7 марта -  http://taina.li/forum/index.php?topic=1118.msg541442#msg541442
                    http://taina.li/forum/index.php?topic=1118.msg541569#msg541569

Цитирование
Нечего, что они несколько допросов сделали вместе и в одном и том же микрорайоне,
Видимо читать следует: "Ничего". Тот "микрорайон"= бывшее Вижайское лагоотделение,
  6 марта - два допроса - один на 41-ом, второй = на Вижае. Кузьминых.

  7 марта - Кузьминых - два допроса в Вижае.
                   Чудинов - два допроса на 100 участке.
  Если бы 6 марта    Чудинов находился  на  Вижае  и допрашивал Попова, то допросил бы и Чеглакова, учитывая, что Кузьминых предстоял долгий путь  на 41-ый для допроса Ряжнева,  причем туда и обратно.  Иными словами, обязанности на 6 марта были бы поделены - Кузьминых - на 41-ый, Чудинов - на поселок Вижай.  Аналогично тому, как они были поделены 7 марта 
 
 
Цитирование
а Чудинова , вдруг, и "с каких то грибов", по отсутствующему поводу, понесло за 100 км от постоянного места пребывания допрашивать Попова, который ничего по существу не сказал.
То есть, Чудинову Вы "разрешаете" поехать на 100 квартал 7 марта, и  при этом недоумеваете, чего это он в Вижай поперся 6 февраля?
  А Кузьминых=следователь прокуратуры Ивдельского района Свердловской области  Вы разрешаете поездку из Ивлеля на Вижай и далее на 41-ый, а Поездка Чудинова из Полуночного на Вижай у Вас вызывает недоумение?
  Где логика?
         
Цитирование
Попова, который ничего по существу не сказал. Точнее сказал ровно то, что и без него было известно?
Известно? *JOKINGLY* на какую дату, на 6 марта или на 6 февраля?
   На дату 6 марта - да, все что сказал Попов , если бы допрос состоялся 6 марта - все было известно.
   Тогда как на дату 6 февраля - все что сказал Попов никому известно не было. Так что у Чудинова был резон отправиться на Вижай 6 февраля.
 

Цитирование
Эти чудеса возникают исключительно из-за того, что неправильно читают, а поэтому и понимают, имеющиеся цифры.
Это верно. А главное - как самокритично! *ROFL*

Добавлено позже:
В 50-х годах Вижайская школа располагалась в здании "конторы",что это была за "контора" я не знаю,но есть фотографии школьников и школы за 50-е годы,в 60-е построили новую школу.                               
  В.Андросов - "Школа находилась перед  домом Афонасьевой  Евгении Степановны, затем школу перенесли в здание клуба, все помнят, а в старой школе стало общежитие -гостинница, для приезжающих на свидание с сидельцами зоны и всех остальных приезжих. В ней ночевали и студенты УПИ, погибшие в 1959 году на Холат-Сяхль."
Если на январь 1959 школа на Вижае была, то вопросов по Дятлову  только прибавляется. Серьезных вопросов.
   Восьмилетнюю школу открыли в сентябре 1960

   До этой даты - туманно и путанно в связке  Школа-Клуб-Гостинница
   https://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/386165091254
   Но похоже все же начальная школа была.
   Да, Отделение связи на  Вижае  в свое время было весьма серьезное. Было ли оно серьезным в 1959? Это вопрос.
 
« Последнее редактирование: 14.03.17 14:40 »


Поблагодарили за сообщение: androsan | vesmar | Никанор Босой

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

данное дело и проводимое в его рамках расследование имело функции "прикрытия" основного дела и потому по своей сути носило отчасти "бутафорской" характер. В связи с этим становятся понятными и объяснимыми те действия Иванова ( а точнее- его бездействие там, где надо было что-то делать), которые вызывают вопросы у исследователей данной темы.
Когда, по вашему мнению, Иванов узнал, что он ведет "дело прикрытия", или он знал об этом с самого начала?

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Да, Отделение связи на  Вижае  в свое время было весьма серьезное. Было ли оно серьезным в 1959? Это вопрос.
Судя по фото в центре поселка, можно сделать вывод, что  был телефонный коммутатор (телефонистки) и телеграф (приличное количество "пар" телефонных проводов на опорах да и сами "опоры" столбы в цетре весьма "специфичны" -  серьезный телефонный "узел" (немногие поселки в то время имели такие "узлы" даже на "большой земле"). На втором фото (разгрузка - погрузка  автомашины) на фронтонах барака видны антенные мачты (штыри) , возможно была и радиосвязь через радиостанцию(ции)??? Если в Вижае был аэродром (есть такая информация) то и радиосвязь должна была быть  а значит и "проверенные" радисты с допусками по всей форме и полной информацией о "радиоэфире" в районе предгорий .А значит , что  капитану Чудинову было с кем и о чём "поговорить"  6го февраля.
 Для "оппонентов" - сетевые провода (сеть 220 в ) не проводится по "связным" опорам. Там свои линии "столбов".
« Последнее редактирование: 14.03.17 12:04 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: фугас | Palmer

фугас


  • Сообщений: 8 864
  • Благодарностей: 7 591

  • Был 27.09.24 13:59

Для "оппонентов" - сетевые провода (сеть 220 в )
В то время там могло быть не 220В, а 127В. 127В — напряжение в электрической сети в СССР до 1960-х годов. Переход на 220В был постепенным, и в первую очередь в крупных городах. Даже быттехника выпускалась на 127/220В.
« Последнее редактирование: 14.03.17 12:16 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Судя по фото в центре поселка, можно сделать вывод, что  был телефонный коммутатор (телефонистки) и телеграф (приличное количество "пар" телефонных проводов на опорах да и сами "опоры" столбы в цетре весьма "специфичны" -  серьезный телефонный "узел" (немногие поселки в то время имели такие "узлы" даже на "большой земле"). На втором фото (разгрузка - погрузка  автомашины) на фронтонах барака видны антенные мачты (штыри) , возможно была и радиосвязь через радиостанцию(ции)??? Если в Вижае был аэродром (есть такая информация) то и радиосвязь должна была быть  а значит и "проверенные" радисты с допусками по всей форме и полной информацией о "радиоэфире" в районе предгорий .А значит , что  капитану Чудинову было с кем и о чём "поговорить"  6го февраля.
 Для "оппонентов" - сетевые провода (сеть 220 в ) не проводится по "связным" опорам. Там свои линии "столбов".
Да! Там было сильнейшее укрепленное отделение связи. Позже напишу.
« Последнее редактирование: 14.03.17 12:22 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

В то время там могло быть не 220В, а 127В. 127В — напряжение в электрической сети в СССР до 1960-х годов.
Согласен. Факт в том, что "силовые" сети не шли вместе со "связью" и "радио". В Днепропетровске половина города была  на 127в  а половина - на 220в. Тут спору нет. Есть попытка " разобраться"  с Вижаем)))). там  было со связью всё "сурьёзно". Например в колхозах того времени было всего два -три телефона - у председателя, парторга и фельдшера (и то не факт). Так  что глядя на "разводку" проводных "пар" по опорам в центре Вижая невольно  приходишь  к выводу - серьёзно тут у них.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: фугас

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Если бы 6 марта    Чудинов находился  на  Вижае  и допрашивал Попова, то допросил бы и Чеглакова,
Бесспорно.
Кроме того, еще раз глянул на протоколы Чудинова, на бланки. И это еще одно доказательство, что только не 6 марта проводил он допрос Попова. Бланки допросов 7 марта одинаковые. А 6 февраля - другой.
Сам по себе факт использования разных бланков ни о чем не говорит. Какие есть в канцелярии - такие и берут. Но одновременно используется только один вид бланков, пока пачка не кончится.


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | Дед мазая

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

А не могло случиться такое, что  Кузьминых уже допросил Чеглакова и собрался ехать на 41-й. отложив Попова назавтра, как откуда ни возьмись, появился... Ну конечно - Чудинов !  Тока-тока приехал со своего Полношного.  Не могло, думаете ?
И в полевой сумке у него бланки от предыдущей партии не могли среди новых заваляться ?  Нет ?  Секретная миссия правдоподобнее,  щетаете ?
Ну ладно, тады.

Mikhalych2015, а зачем зоне связь на правительственно или на ПВО уровне?   Вот освещение как в Лас Вегасе, это понятно, зачем. Мож осветительная разводка, это ?
« Последнее редактирование: 14.03.17 17:00 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Когда, по вашему мнению, Иванов узнал, что он ведет "дело прикрытия", или он знал об этом с самого начала?
Я полагаю, что это произошло после его срочного вызова с перевала (по некоторым сведениям- в Москву, но это не столь важно-куда именно).По свидетельствам очевидцев, после этого Иванов резко перестал проявлять интерес к расследованию. Оно и понятно- если ему объяснили, в чем заключается его роль и чем должно закончиться его расследование, то такое кому угодно "даст по рукам". И всё было бы "нормально" (дело должны были прекратить по причине гибели туристов от воздействия природных факторов: уже было готово соответствующее заключение "московских мастеров", оставалось только найти остальных), если  бы у "последних" не были обнаружены известные всем травмы. Вот тут-то всё и началось! И продолжается по сей день. 


Поблагодарили за сообщение: фугас | Дед мазая

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Mikhalych2015, а зачем зоне связь на правительственно или на ПВО уровне?
Вот такие сложные опоры с разводкой большого числа "пар" проводов как раз и стоят возле "узла связи"  - коммутатор в здании рядом. А потом расходятся по поселку.Посмотрите там далее на опорах насколько "этажей" траверс и на них "пары" проводов. Это не "силовые сети" однозначно а связь. А вот почему и зачем в Вижае столько телефонов  было - вопрос интересный.
 Если  протягивается линия "силовая" по улице поселка,  то это или три провода (фаза, ноль и "фонарка) или пять - три фазы, ноль и "фонарка)... такого количества "пар" при протяжке "силы" по улицам поселка не бывает. А вот связь - как раз.Смотрим фото  ниже. Каждый номер - телефон - своя пара проводов в воздушной линии (это если не применяют специальных "уплотнений" частотных и прочих, что вряд ли было в Вижае). И коммутатор с ручным подключением телефонистками (вряд ли была тогда там АТС)))). Для того времени и в тех краях  весьма неплохой "узел связи "там был... а если учитывать  и аэродром (а по некоторой информации в 40е годы их там два было) то получается весьма "занятная "картина.
« Последнее редактирование: 14.03.17 17:18 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: vesmar | фугас

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Цитата:  Robin
Когда, по вашему мнению, Иванов узнал, что он ведет "дело прикрытия", или он знал об этом с самого начала?
Цитата: Владимир ( из Екб)=msg=543570 date=1489500152
Я полагаю, что это произошло после его срочного вызова с перевала (по некоторым сведениям- в Москву,
Я уж было подумал, что "Владимир ( из Екб)" на самом деле Владимир из КП, но теперь вижу, что всё гораздо хуже и Вы не только тупее, любого сотрудника этого достойного издания, Вы, однако, даже тупее меня, а это уже непростительно.  Еще раз и медленно: если бы Иванов знал "правду," он в 90-м просто ушел бы от всяких разговоров на эту тему. А не гнал бы пургу про шары оснащённые "широким лучом"    С видом человека который искренне верит в то что говорит. 
Это раз
Поручать следственные действия местному Анискину, в целях сохранения секретности дела, это, конечно, гениальный ход.  Просто нет слов.  "Дверь берём с собою в лес, чтобы вор к нам в дом не влез"
Да Вы не иначе как профессиональный психолог, сударь!
По крайней мере до физики Краевича то Вы, точно не добрались.

Цитата: Mikhalych2015
вот почему и зачем в Вижае столько телефонов  было - вопрос интересный
Дык объяснили бы. А то уж и не приведи Господь чего, в голову лезет...

Михалыч, какое уличное?  Там ЗОНА была.  Вы видели как зоны освещаются ?  Лучше чем Красная площадь.  + Сигнальная система по периметру. Да ещё и дублируется всё, наверно.
Для МВЛовского а/порта такой коммутатор тоже не нужен. Начальник (он же РП он же диспетчер, он же а/техник), кассирша- уборщица, аэродромный, чтоб старт убрать-натянуть.  Всё.  А два аэродрома для Вижая это, однако, слишком круто.
Ту 114 прынимали, разве что.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.
« Последнее редактирование: 14.03.17 19:23 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Стив

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я уж было подумал, что "Владимир ( из Екб)" на самом деле Владимир из КП, но теперь вижу, что всё гораздо хуже и Вы не только тупее, любого сотрудника этого достойного издания, Вы, однако, даже тупее меня, а это уже непростительно.  Еще раз и медленно: если бы Иванов знал "правду," он в 90-м просто ушел бы от всяких разговоров на эту тему. А не гнал бы пургу про шары оснащённые "широким лучом"    С видом человека который искренне верит в то что говорит. 
Это раз
Поручать следственные действия местному Анискину, в целях сохранения секретности дела, это, конечно, гениальный ход.  Просто нет слов.  "Дверь берём с собою в лес, чтобы вор к нам в дом не влез"
Да Вы не иначе как профессиональный психолог, сударь!
По крайней мере до физики Краевича то Вы, точно не добрались.
Дык объяснили бы. А то уж и не приведи Господь чего, в голову лезет...
В свое время был анекдот про  Чингачгука-Большого Змея. Там один персонаж объясняет другому: "Не нравится- не ешь!". Также и здесь. И-никаких проблем.

Комментарий администрации
Флуд.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Михалыч, какое уличное?  Там ЗОНА была.  Вы видели как зоны освещаются ?  Лучше чем Красная площадь.  + Сигнальная система по периметру. Да ещё и дублируется всё, наверно.
Для МВЛовского а/порта такой коммутатор тоже не нужен. Начальник (он же РП он же диспетчер, он же а/техник), кассирша- уборщица, аэродромный - старт убрать-натянуть.  Всё.  А два аэродрома для Вижая это, однако, слишком круто.
Ту 114 прынимали, разве что.
Ну Ваша ирония понятна , ув. Sagitario. Только в Вижае вместе с зоной и нач. школа вроде как была (дети в зоне учились???) и "цивильные" дома и жители. Аэродром в 40х - это просто грунтовая площадка для приема малой авиации, был ли он в 50х - надо смотреть.  тут однозначно утверждать пока не буду (этот вопрос немного затрагивал в своей теме "радиоэфир"). Связные воздушные  линии уж "спутать" с " освещением "- тут уж простите , никак. Да, по поводу "спецсигнализации"... представьте  не только видел но и работал с ней.На Границе в Закавказье... системы "Скала" и "Гардина", немного проводная и радиосвязь (служил в 80х в ПВ СССР). так что уж как то немножко  "насмотрелся".
« Последнее редактирование: 14.03.17 20:31 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Все возможно, конечно. Просто никогда не приходилось видеть таких развитых телефонных коммуникаций.
Как -то в всё больше в виде кабелей, приходилось. 
А школа для малышни, ну может и была. Но не в зоне, естественно, а в примыкающем к ней  посёлке.   
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Вот тут есть про "два  аэродрома в Вижае" .- ..
Цитирование
."... Освоение заключёнными ивдельского севера началось с деревни Бурмантово, расположенной в 83 километрах от Ивделя. Именно здесь появилась первая колония, дальше лагпункты возникали с завидной скоростью и постоянством. Они появлялись рядом с крохотными селениями, деревнями, колхозами, а то и просто в лесу. Вскоре сложилась целая разветвлённая сеть. Значительными лагерными подразделениями стали посёлки Понил, Шипичное, Вижай (тот самый, остатки которого сгорели во время лесных пожаров 2010 года). Вижай в 1940-е годы был, пожалуй, самым большим подразделением, здесь действовало даже два аэродрома. Крупным лагерным подразделением был посёлок Талица, населённые пункты Бор, Юртище, Пристань, Лача, Митяево и другие."..
. https://www.oblgazeta.ru/society/2116/  (По материалам книги ивдельчанина Феликса Соломоновича «Ивдельлаг. Этапы большого пути»)
 Это в моей старой теме "Радиоэфир над Отортеном" я приводил сей факт. так что с Вижаем надо "щетильнее" разбираться равно как и с 6м Февраля.
« Последнее редактирование: 14.03.17 20:29 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: фугас | Palmer

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Это в моей старой теме "Радиоэфир над Отортеном" я приводил сей факт. так что с Вижаем надо "щетильнее" разбираться равно как и с 6м Февраля.
Имею наиковарнейший вопрос.Почему же в таком случае штаб поисков ГД разместили в более далеком Ивделе,ИМЕЮЩИМ ВСЕГО ОДИН АЭРОДРОМ ?Логика отсутствует напрочь.А ведь и авиация С ДВУХ ВИЖАЙСКИХ АЭРОДРОМОВ палила бы меньше бензина-керосина,и радиосвязь была бы уверенней из-за расстояния?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Имею наиковарнейший вопрос.Почему же в таком случае штаб поисков ГД разместили в более далеком Ивделе,ИМЕЮЩИМ ВСЕГО ОДИН АЭРОДРОМ
Ниапростейший ответ - о аэродромах в Вижае - это 40е годы. А в 59м уже ситуация была иной - и аэродромы (скорее всего просто площадки для приема малой авиации) были в состоянии "негодности". Это пока просто предположение. Ну и ещё - в Вижае не было нужной "инфраструктуры" для размещения "штаба" поисков , генералов и иже с ними, может быть техническое состояние не позволяло - обслуживание вертушек ... ну и т.п. причины. А вопрос тоже "интересный")))). Я например думаю что "активность" Вижайских "аэродромов" была сопоставима по времени с работой "шахт" у 2го Северного.а????  Доставка "продукта" со 2го Северного в Вижай а оттуда , с двух "аэродромов" на "большую землю".Закрылись "шахты" - умерли "аэродромы "в Вижае... НО люди то остались... и кое какая аппаратура (связь, радио т .д.)... наверное...
« Последнее редактирование: 14.03.17 20:39 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Если на январь 1959 школа на Вижае была, то вопросов по Дятлову  только прибавляется. Серьезных вопросов.
   Восьмилетнюю школу открыли в сентябре 1960

   До этой даты - туманно и путанно в связке  Школа-Клуб-Гостинница
   https://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/386165091254
   Но похоже все же начальная школа была.
В Вашей ссылке где-то есть фотография школы в 1947-м году,а где-то говориться о 4-х летней школе,так что школа была. Спасибо В.Андросову за собранный и оставленный нам огромный архив!       
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ниапростейший ответ - о аэродромах в Вижае - это 40е годы. А в 59м уже ситуация была иной - и аэродромы (скорее всего просто площадки для приема малой авиации) были в состоянии "негодности".
Ну были там аэрополяны,даже скорее без всякой будки,для Аннушек Ан-2,Як-12 и вертушек,летом те же Ан-2 на поплавках на реку-ибо там так проще.Как в полярных дрыщах канадского севера.
Есть и 2 Северного фото с садящимся вертолетом в середине 1950-х,там что,тоже аэродром был?  http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml
Разветвленная телефония Вижая объясняется легко-было там немаленькое лаготделение Ивдельского ИТЛ.Жила в поселке вся охрана.Вот и натянули там телефонку,абонентов на 50-в зону,мало-мальскому командному составу на квартиры,а заодно в поселковую милицию,в медпункт,вроде и геологоэкспедиция там стояла(кстати у тех и радио могло быть).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Сергей В.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Вот и я о том же. Хорошо бы иметь более полную информацию .Кстати, благодаря ссылке дорогой нашей форумчанки Муун, вот есть фото из альбома Андросовых. Вижайская улица... слева идет линия связи по столбам с траверсами а справа  (на фото) линия -сеть  и освещение на крюках по столбам силовой сети. А так -да, структура поселка требовала солидной (по тем меркам и временам) сети связи -телефон, телеграф , возможно и радио... https://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/386165091254

  А значит , что сотрудники и начальник связи Вижая тов.Попов вполне  могли к 6му февраля иметь некую "информацию" о происходящих событиях -  переговорах, радиограммах , телеграммах может быть и неких "нелегальных" "закрытых" "сторонних" сеансах радиосвязи... информацию о прошедших через поселок группах, людях и т.п.
« Последнее редактирование: 14.03.17 21:38 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Заходила на днях

В Вашей ссылке где-то есть фотография школы в 1947-м году,а где-то говориться о 4-х летней школе,так что школа была. Спасибо В.Андросову за собранный и оставленный нам огромный архив!
так по этой же ссылке в комментариях  про клуб есть:
"Alexander Gerber
Фото сделано со стороны столовой. Дверь справа, сдесь была начальная школа, сюда я пошел в первый класс (1959 г.), а на следующий год уже в новую школу."

Наш великолепный клуб.
https://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/386165091254
« Последнее редактирование: 14.03.17 21:44 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Mikhalych2015 | Palmer

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

.А ведь и авиация С ДВУХ ВИЖАЙСКИХ АЭРОДРОМОВ палила бы меньше бензина-керосина,и радиосвязь была бы уверенней из-за расстояния?
А может быть (опять же только предположение) что так оно и было. И "первичные" поиски ("неофициальные") о которых мы ничего не знаем как раз и "стартовали" с Вижайских "аэродромов"? А что? Очень удобно - летаешь в горы, никто ничего не знает -  "зона" всё закрыто, везде только свои. И капитан Чудинов как раз 6го февраля был в Вижае. и дело открыли 6го же февраля... А вот уже "официально -гражданские" поиски начались через три недели и из Ивделя , с Ивдельского аэропорта и "штаба"... как знать то???
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

 Под двумя "аэродромами" автор воспоминаний имеет ввиду скорее всего две полосы с разными курсами  (для разных ветров) которые из-за неподходящего рельефа, видимо не удалось скрестить на одной поляне.  *AVIATOR* 
 *AVIATOR*
« Последнее редактирование: 14.03.17 22:31 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

А значит , что сотрудники и начальник связи Вижая тов.Попов вполне  могли к 6му февраля иметь некую "информацию" о происходящих событиях -  переговорах, радиограммах , телеграммах может быть и неких "нелегальных" "закрытых" "сторонних" сеансах радиосвязи... информацию о прошедших через поселок группах, людях и т.п.
В Вижае только телефонисток было 6 штук.Значит коммутатор был не маленький.
Цитирование
Телефонистки Вижая. Мохова Таисия, второй ряд в центре. Конец 50-х, начало 60-х годов.
https://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/386165091254
« Последнее редактирование: 14.03.17 22:46 »