СОВЕТЫ ОТ БЫВАЛЫХ - как выжить, если ЧЁ - стр. 15 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: СОВЕТЫ ОТ БЫВАЛЫХ - как выжить, если ЧЁ  (Прочитано 51326 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

При острой зубной боли, народные средства есть? Ну это так для заметки на всякий случай.
Ну не только зуб,но и апендикс сами себе удаляли , и кажется конечности... Просто вы спросили про болевой шок... шок есть шок,организм чтоб спасти рассудок от нестерпимой боли. отключает сознание,обморок..
Насчет зуб.боли,мне реально помогает разрезанный вдоль зубчик чеснока привязанный к пульсу ,(если зуб слева.значить чеснок с права) боль уходит дня на три четыре...
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Человек с карабином | Mikhalych2015

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

от зубной боли хорошо помогает вовремя ходить к врачу.
kaydak13, но если не на суше, то твой способ подойдет наверно?

Разворачиваемый текст
а что делать с зубами мудрости..?
это тихий ужас... на старости лет лезут))
 


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

от зубной боли хорошо помогает вовремя ходить к врачу.
kaydak13, но если не на суше, то твой способ подойдет наверно?

Разворачиваемый текст
а что делать с зубами мудрости..?
это тихий ужас... на старости лет лезут))
 
Да Гуля мне именно в море это и помогало пару раз..
Зуб мудр... это ужас.у меня вылезли в 28 и сразу начали разрушатся,судовой доктор была генеколог.я ей не дался и терпел четыре месяца. сходил в Ливорно к одесситам на сухогруз.ихний док мне катигарически сказал-удаляй только в специализированной клинике и только после ренген.снимка...
 Удалял во Владике... это был цирк.рвали по живому так как уколы почему то не действовали,десна замораживалась,а зуб живой... брррррр...
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

да, Коль, я тоже наслушалась, что вырывать больно, они большие и часто в бок идут.
стоматолог сказала, что у меня хорошие вылезли сверху.
теперь снизу идут ))
не буду пока вырывать. жалко


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

При острой зубной боли, народные средства есть? Ну это так для заметки на всякий случай.
Смотря от чего боль. Если есть просто дырка в зубе и начинается пульпит - зубные капли. Не знаю что сейчас есть в аптеках - давно еще покупала капли - валерьянка и еше что-то. До сих пор юзаю в аптечке. На ватку и в дырку.
Если то что называется "флюс" - нагоноение, опухоль - антибиотики, тут уж дело не в боли, а надо глушить микроба. Обязательно.
Ну, и резать не дожидаясь перитонита (с). По возможности.

,судовой доктор была генеколог.я ей не дался
Ото ж.
 :) В 80-х в Сибири несколько дней шли под дождями на катамаране (Кова, приток Ангары - "Чертово кладбище" искали ) - ох, как меня накрыло болью. Доктор был - педиатр. 
Достал какито-сь щипцы, сидит точит.
Не далась. Взяла у мужиков лезвие бритвенное, протерла спиром, зеркальце свое было и под вопль доктора: "Режь чтоб с надкостницей" - удалилась. Пластанула.
Вернулась. Дохтур уже сидит с шприцом, держит как автомат, глаз прищурил, прицелился.
 :) :) :) :) Коллектив имел честь узреть часть попы начальника.
Нв утро жизнь была прекрасна и безмятежна, нигде ничего не болело.
*
А что делать при внезапном болевом шоке?
Ну например ногу оторвало, или открытый перелом - кости торчат с лоскутьями мяса и кожи? А рядом никого...
Помимо остановки крови, чтоб как то снизить боль?

Вот во многих фильмах показывают как человек сам себя зашивает, - это реально? Может у кого есть кой-какой опыт по таким случаям?
При шоке сами ничего не сделаете.  И даже хороший врач будучи рядом в походных-военных условиях может не справится. Шок - сложный комплекс реакций организма. Надо капельницу много с чем или по крайней мере много разных "уколов". Быстро.
Боль другое дело - в идеале что-то типа омнопона. Медикаменты, которые на особом учете. Но если Вы ощущаете боль - Вы не в шоке. Остановить кровотечение (жгут - максимум на 2 часа, тугая повязка), иммобилизировать конечность, чай, кофе, жажада жизни и сила воли.


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Mikhalych2015 | vetka | San4es

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 912
  • Благодарностей: 17 840

  • Заходил на днях

Удалял во Владике... это был цирк.рвали по живому так как уколы почему то не действовали,десна замораживалась,а зуб живой... брррррр...
А мне дважды нерв наживульку из зуба удаляли: первый раз, когда служил, врач сказала, что военным мышьяк и анастезию не делаем, вдруг по тревоге поднимут, зуб пропадет; второй раз- лет пяток тому назад- обезболка не помогла и мне часа полтора нерв по частям извлекали- не знаю, кто больше намучился- я или врач. Ощущения-  *THUMBS UP*  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

На службе воспалялась десна ( зубы разрушены а корни остались и воспалялись - ветер, холод, и т.д.) помогало полоскание тёплой водой с солью.  "прихватывает "сначала а потом ничего... так и спасался. Потом удалил корни (на концах корней были "шарики" еле выдернул дохтур, мучения были и наркоз не помогал))))). Так что - тёплая вода (не горячая) с солью.
   
   
 
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 912
  • Благодарностей: 17 840

  • Заходил на днях

Мои дивизионные, которые мучились, "поморин" пользовали- паста зубная такая была- помогало конкретно и сейчас многие помогают, если на зуП намазать.  *YES*

Runolist


  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 97

  • Была 03.12.17 19:31

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ БЕЗ ЛЕКАРСТВ
Лично мне при простуде (не температуре, но в паршивом состоянии) помогает прогреться хорошенько и пропотеть. Чаю с малиной, теплая одежда, теплое одеяло- все средства хороши. Главное - чтобы вместе с потом самая дрянь ушла, после этого заметно легчает.
А еще фишка при заложенном носе, когда из-за насморка вообще дышать нечем и пропадает обоняние и вкус. Есть, не чувствуя вкуса - это вообще никакого удовольствия. Однако есть такое дело: от физической нагрузки нос на время прочищается! Любая разминка, приседаем, отжимаемся, прыгаем, пробегаемся по лестнице, по желанию. Мне хватает 10 приседаний, чтобы вкус вернулся мин на 15, как раз на время обеда или ужина. Потом, конечно, опять заложит, отпустит только на следующий день с процессом выздоровления. Но таким образом можно не лишать себя удовольствия от еды даже в тот самый зловредный момент!

2. Вместо Калгона, при каждой стирке, добавляйте ложку уксуса. Дешево и эффективно.
А вот это лучше не надо добавлять без разбору к чему попало. Ткани разные бывают, одни вынесут такую стирку без проблем, а другие пострадают.

Зубная боль... к счастью, не сталкивалась с настолько сильной зубной болью. Обычно как зуб начинает реагировать на горячее и холодное, сразу записываюсь к врачу, не доводя до полного кошмара. И поэтому обычно даже лечу зубы без анестезии (когда спрашивают, надо ли укол - говорю, смотря в каком состоянии зуб, если небольшой кариес - не надо, если дупло совсем - надо). И оказывается так, что и без этого обезболивающего укола небольно, а даже если и бывает секундный дискомфорт - не вижу проблемы. Но у меня болевой порог довольно высокий.
« Последнее редактирование: 28.01.17 19:26 »


Поблагодарили за сообщение: vetka

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

 
А вот это лучше не надо добавлять без разбору к чему попало. Ткани разные бывают, одни вынесут такую стирку без проблем, а другие пострадают.
Приведите пример ткани, которая пострадает от ложки уксуса, разбавленной, как минимум, в двух ведрах воды.
« Последнее редактирование: 28.01.17 22:14 »


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Я как-то взялась было использовать этот калгон, но мастер по установки машинки мне сказал, что цена заменяемой детали 2000, а пачки калгона 200 рэ (на тот момент) говорит, что за годы, тратясь на калгон я за десяток этих нагревающих элементов переплачу. Как-то поверила и ничего у меня ещё ни разу не поломалось. Т-т-т. Выходит прав он был - рекламный трюк.


Поблагодарили за сообщение: Наталико

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

Выходит прав он был - рекламный трюк.
Пару раз после покупки стиральной машины калгоном воспользовались, пока не приехал мастер (сливной шланг в неправильном положении создавал проблемы). По его подсказке ложку уксуса при каждой стирке добавляем... калгоном не пользуемся и ничего никогда за эти 11 лет не ломалось.

1. Вместо кондиционера для белья можно использовать шарик из алюминиевой фольги.
А вот это, оказался, фейк. Пробовали, одежда электризуется. :'(
« Последнее редактирование: 28.01.17 23:42 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

ложку уксуса при каждой стирке добавляем...
То же самое - уксус. Вместе с кондиционером для белья.

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

Для того чтобы ускорить процесс глажки, вам понадобится рулон обычной пищевой фольги. Снимите с гладильной доски чехол, застелите фольгой поверхность. Аккуратно наденьте чехол на доску и начинайте глажку. Фольга — отличный отражатель тепла, поэтому все морщинки и складочки на одежде вмиг расправятся сразу с 2 сторон! Также при помощи фольги можно разгладить шелк, вискозу, шифон. Чтобы не оставить следов от утюга на поверхности деликатных тканей, уложите изделие на фольгу, перемещайте утюг на расстоянии 3–5 см от него в режиме отпаривания.

« Последнее редактирование: 08.02.17 19:47 »


Поблагодарили за сообщение: dah | Мишаня | Наталико | ivanes

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

http://sam.mirtesen.ru/blog/43470758823/Spasitelnyie-faktyi,-kotoryie-dolzhen-znat-kazhdyiy?utm_source=smi2

9)  Лимит ресурсов тела человека мистическим образом привязан к цифре “три”
В среднем человек может прожить без воздуха 3 минуты, 3 часа без укрытия в экстремальных погодных условиях, три дня без воды, и три недели без еды.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | Наталико | kaydak13 | алла

Runolist


  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 97

  • Была 03.12.17 19:31

9)  Лимит ресурсов тела человека мистическим образом привязан к цифре “три”
В среднем человек может прожить без воздуха 3 минуты, 3 часа без укрытия в экстремальных погодных условиях, три дня без воды, и три недели без еды.
Агащас. Уже через полторы минуты лапками задергаешь, а через 2, особенно в активном паникерском движении вырубишься напрочь, ну и еще минутка есть, чтобы вытащить и откачать твое бездыханное тело без необратимых последствий. Если ты, конечно, не дайвер-профессионал, а вот именно что средний человек и не спортсмен. Ну а с погодой - это как повезет. И опять же многое зависит от состояния человека. Полусонный/сонный вялый залегший на месте организм способен выдержать побольше, чем нервозный, мечущийся и пытающийся кое-как спастись.

lilac72


  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 1 830

  • Расположение: Энгельс

  • Был 23.09.24 11:26

http://sam.mirtesen.ru/blog/43470758823/Spasitelnyie-faktyi,-kotoryie-dolzhen-znat-kazhdyiy?utm_source=smi2

 3 часа без укрытия в экстремальных погодных условиях
В пустыне типа Сахары или Долины Смерти днем без укрытия за 1 час человек погибает.

Надин


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 12

  • Был 01.03.20 10:21

   А есть бывалые, которые могут посоветовать ручной (не электрический!) насос для скважины?
У нас дом в лесу, в 20 км от города на территории лесничества. Ещё в 50-х годах были протянуты эл.провода, и мы забот не знали, но в прошлом году нас отрезали под предлогом того, что сеть старая, а новая нам не положена, т к нас нет в базе компьютера (совпадение, не иначе: были-были в базе, а как пришло время замены провода - исчезли). Хлопотать за восстановление должно лесничество, которому мы, естественно, абсолютно неинтересны.
Дом бросать не хочется, мы там уже 42 года обитаем - летом, естественно, но без воды - тоска.
В прошлое лето купили какой-то корявый механизм со сволочным характером: хочет - качает, хочет - не качает... с ужасом представляю, как опять с ним маяться...
Может, есть нормальные насосы, испробованные в деле?

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 912
  • Благодарностей: 17 840

  • Заходил на днях

Выкопайте колодец.  *JOKINGLY*

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

могут посоветовать ручной (не электрический!) насос для скважины?
что за скважина? на какой глубине вода?
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

Надин


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 12

  • Был 01.03.20 10:21

что за скважина? на какой глубине вода?
Скважина была пробурена для эл. насоса типа "Родничок", вода от поверхности земли метрах в 3,5 - 4 (это в прошлом году, когда дождей практически не было в наших краях).

Выкопайте колодец.
А колодец есть... Старый, обрушившийся, и примерно, в 200 метрах от дома. Восстанавливать его некому, воду из него таскать далеко и трудно, так как там все затянуто малиной выше человеческого роста   http://taina.li/forum/Smileys/default/bh.gif*SORRY**SORRY*

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

могут посоветовать ручной (не электрический!) насос для скважины?
http://osb-neva.ru/ruchnye-nasosy-katalog
В чугунном исполнении корпуса прочнее и надежнее. +ставится обратный клапан.
« Последнее редактирование: 07.03.17 11:28 »


Поблагодарили за сообщение: Надин

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

http://osb-neva.ru/ruchnye-nasosy-katalog
Тоже хотел посоветовать это..
----------------------------------------------
Ручной насос «Дачный» из нержавеющей стали предназначен для перекачивания воды из колодцев, водоемов и скважин глубиной до 8 метров (зеркало воды). При использовании насоса необходимо наличие обратного клапана. Для перекачивания воды используется мускульная сила человека, что очень удобно в садово-дачных условиях. Насос имеет резьбу на выходе для подключения шланга и может подавать перекачиваемую воду на расстояние.

Технические характеристики:

1. Высота насоса с поднятым штоком - 75 см.

2. Высота излива над плоскостью крепления -33 см.

3. Диаметр крепежных отверстий - 10 мм.

4. Диаметр подключения к трубе - 1"

5. Диаметр подключения выходного шланга - 1"

6. Подача воды за один рабочий ход - 1,25 л.

7. Диаметр рабочего цилиндра - 102 мм.

8. Габаритные размеры - 750Х500Х125 мм.

9. Температура эксплуатации - не ниже +5 ˚С

10. Гарантия - 1 год с даты продажи.

Дополнительно может быть укомплектован:

1. Опорой для удобной и независимой установки насоса в любом месте.

2. Донным или скважинным фильтром для очистки воды от песка, земли, листвы и прочих нежелаемых частиц.
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: алла | Надин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 912
  • Благодарностей: 17 840

  • Заходил на днях

А колодец есть... Старый, обрушившийся, и примерно, в 200 метрах от дома. Восстанавливать его некому, воду из него таскать далеко и трудно, так как там все затянуто малиной выше человеческого роста   http://taina.li/forum/Smileys/default/bh.gif
Вам колодец выкопать некому  *JOKINGLY* или выжить на даче? Поподробнее: сколько соток, что растет?  *JOKINGLY*

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вам колодец выкопать некому  *JOKINGLY* или выжить на даче? Поподробнее: сколько соток, что растет?  *JOKINGLY*
... фото,возраст.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | kaydak13 | СБ | Надин | Gulia70

Надин


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 12

  • Был 01.03.20 10:21

    Мишаня, мой вопрос - про ручной насос, а не про колодец.
А растёт - все, что нужно и не нужно: чертова малина выше меня ростом, отличные яблони, роскошные пионы, кустов сорок смородины, половина из которых посажены лет 50 назад, и прочее...
И соток - 30, и вокруг березовый лес, и грибов полно, и птицы по утрам так поют, что спать мешают. *Это я хвастаюсь.*

    Насос, что мы купили - чугунный, обратный клапан тоже поставлен, что у нас не так - будем разбираться, спасибо всем большое!
    (Лет мне - 48, вес - 63кг, рост - 172см, ноги длинные, глаза карие, фото не дам!) :)


Поблагодарили за сообщение: dah | Мишаня

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

ноги длинные, глаза карие, фото не дам!)
*SORRY* *SORRY* *SORRY* *SORRY* :'( :'( :'(
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Надин

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Смотря от чего боль. Если есть просто дырка в зубе и начинается пульпит - зубные капли. Не знаю что сейчас есть в аптеках - давно еще покупала капли - валерьянка и еше что-то. До сих пор юзаю в аптечке. На ватку и в дырку.
В такой ситуации, когда не было возможности пойти к врачу, то очень помог Малавит. Зуб не просто перестал болеть, он потом не болел больше года. И это проверено не один раз и не только на мне. Смачивала ватку и на зуб. Хорошее средство и как полоскание при простуде, и ранозаживляющее при порезах. У нас в аптеках продают, производство Барнаул.
« Последнее редактирование: 02.04.17 17:57 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Надин | Наталико | Мишаня | Mikhalych2015

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Насос, что мы купили - чугунный, обратный клапан тоже поставлен, что у нас не так - будем разбираться, спасибо всем большое!
А вода то есть в скважине?) Может заилилась?)

вокруг березовый лес, и грибов полно, и птицы по утрам так поют, что спать мешают.
:)
А растёт - все, что нужно и не нужно: чертова малина выше меня ростом, отличные яблони, роскошные пионы, кустов сорок смородины, половина из которых посажены лет 50 назад, и прочее...
А что в этом списке не нужное? Прочее?)
 :)

Надин


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 12

  • Был 01.03.20 10:21

   Боцман, вода точно была: в прошлое, очень засушливое лето от поверхности земли метрах в трёх - четырёх.
Я не знаю признаков заиливания, но одно могу сказать - вода, когда удавалось накачать, была обычная, на вид - очень чистая. Когда осенью достали шланг, то на обратном клапана на предохранительной сетке ничего постороннего, ни грязи, ни глины, ни песка, не было. Скважина была пробурена на 18 метров глубины, а шланг на насосе - 7, до дна ещё далеко.
    А по поводу ненужного на даче...2/3 кустов смородины, которые от старости не плодоносят, но никому не мешают...
Черемуха высотой метров десять, не плодоносит, разрослась вширь так, что сломала забор... нужна? Нужна, наверное - цветет так, что глаз не оторвать.
Дикие яблоньки, одичавшая облепиха (никто не помнит, зачем её посадили, плоды никому, кроме птичек, не интересны), черноплодная рябина, которая на гипотоникам, не полезна, и другое ПРОЧЕЕ, как жирные лопухи, наглая крапива, ну, Вы поняли уже, что мы во многом пофигисты))).
Но вода все равно нужна.