Первое впечатление-самое правильное - стр. 2 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Первое впечатление-самое правильное  (Прочитано 14917 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Pokorenie, самое ценное в Вашей теме то, что тут все высказались сторонниками каких версий они есть. Без обсуждения самих версий, без критики друг друга, без хамства и ругни. Это очень ценно, потому что такие темы как Ваша не разобщают, а объединяют интересующихся. Это такая редкость на дятловедческих форумах  *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 02.09.13 00:29 »


Поблагодарили за сообщение: Pokorenie

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Pokorenie, самое ценное в Вашей теме то, что тут все высказались сторонниками каких версий они есть. Без обсуждения самих версий, без критики друг друга, без хамства и ругни. Это очень ценно, потому что такие темы как Ваша не разобщают, а объединяют интересующихся. Это такая редкость на дятловедческих форумах  *THUMBS UP*
согласна.
но я бы еще добавила:интересно как первое впечатление трансформировалось в версию.
Или как менялись версии.

Pokorenie

  • Автор темы

  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

Pokorenie, самое ценное в Вашей теме то, что тут все высказались сторонниками каких версий они есть. Без обсуждения самих версий. Это очень ценно, потому что такие темы как Ваша не разобщают, а объединяют интересующихся. Это такая редкость на дятловедческих форумах  *THUMBS UP*
Спасибо :), хотя я в принципе и не задавалась этой целью.
  Опрос о предпочтительности версий, вроде бы уже был, но с рассуждением. А мне интересно само впечатление и ощущение участников по первому порыву, после прочтения самой трагедии. Мне ценно любое выражение мысли, в этом ключе.
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

На данный момент, Ваше первое впечатление претерпело изменения?
Хм... Вот Вы сами же и ответили на свой вопрос. Смысл убийства всех девяти человек, был с целью устранения свидетелей, дабы не быть сосланным-ными на Сахалин с киркой, добывать природное ископаемое. А вот причина самого убийства- это, увы, загадка.
Претерпело. Тогда знал понаслышке. После знакомства с материалами форума полагаю, что туристы стали жертвами двух разных групп убийц.
Министерство Пространства и Времени

Tobin Frost


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0

  • Был 10.12.14 02:11

Первое и таковое по сей день впечатление-убийство.Раскрыть его сегодня крайне маловероятно,хотя если обьявить солидное вознаграждение(скажем так от млн.долларов),шансы появятся.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Я когда первый раз читала о трагедии( Ракитина) , в голове как картинки были--помню там было темно и помню овраг с четверкой почему-то был очень глубокий. Как каньон какой-то.
Впечатление от оврага изменилось. *YES*
********************
У С. Шелдона  есть один ... детектив , про то как перед носом автобуса с пассажирами ,разными совершенно людьми -- разбился странный "летающий объект".
И спецслужбы наняли киллера ,чтобы он нашел и уничтожил всех пассажиров-свидетелей.Правда в разных городах и странах .
А инопланетяне с тарелки оказались добрыми и благородными , в отличии от спецслужб  *YES*
(П.С. это не мой тип  версии  :) )
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Хорошую темку поднимаю  :)
Может еще кто-нибудь выскажется.

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

У меня первое впечатление было - снежный ужас  и мертвые люди с оранжевыми лицами, без языка, без глаз. (Это я у Акунина в комментариях начиталась).  До этого (до Акунина) я слышала про эту историю - но не задумывалась о ней. Потом Ракитина прочитала - не прониклась его версией, но прониклась случившимся. Все-таки в даре описания ему нельзя отказать. А потом книга с данными ракетных запусков. И ура 02.02. 1959 такой запуск был. Потом объяснения Пеппера - что не могло быть там ракеты. Как то так
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Впечатления??? Поразило меня это "событие" и очень давно... ещё в СССР и запомнилась фраза из статьи "... следы на снегу как бы изнутри , наизнанку..." и никак было не понять , что это и как такое возможно.  Бежали года и история подзабылась и совершенно случайно, уже в "эпоху" Инета , на совершенно стороннем ресурсе , наткнулся на обсуждение версии Ракитина и ... тут то и вспомнилось ВСЁ. с тех давних лет и "следы наизнанку"... А потом вышел на сайт "Тайна..."  В том, что ребят убили, не сомневался  с тех давних времён, только думал что уже всё разрешилось... а оно вон как!!!!
 
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 22.09.24 12:27

Первое впечатление запомнилось от просмотра фотографий "раскопа под палатку". Туристы в напряжении, под жестким контролем, до этого так не фотографировались. А теперь смотрю и рассуждаю, что так могло быть естественным образом, вроде получается, что могло, все объяснимо на снимках. Но вразрез с первым впечатлением.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Смотрела "Битва экстрасенсов", потом случайно наткнулась на книгу Ракитина, к концу книги поняла, что Ракитин много чего придумал. Природная версия вероятнее всего.
« Последнее редактирование: 16.12.16 14:20 »

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Первое впечатление у Темпалова было - студенты пили и закусывали. Что естественно в день рождения Золотарева. Недавно я прочитала заключения Возрожденного, и заметила, что у Дорошенко, Дятлова и Колмогоровой содержимое желчного пузыря оливкового цвета, а у других туристов бурого. Кроме этого, у Дорошенко вроде кислый запах от содержимого желудка и рвота. Извините, но это все признаки обычного алкогольного отравления. то же самое у Дятлова и Колмогоровой. А теперь вспомним про несчастную любовь Зины и фото Зины в паспорте Дятлова. У Зины был мотив выпить лишнего, у Дорошенко видимо была просто охота выпить, Дятлов не имел морального права пить. При этом в заключении написано, что алкоголя не обнаружено. Не может такого быть.

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Gerda1
как вы просто и решительно разобрались со всем.
Алкоголь и точка! *ROFL*

сами то выпиваете?

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Нет, я очень редко, всегда сильно плохо потом.  Кстати, у меня давно была одна мысль насчет того, что они приобрели спирт у киномеханика, и он оказался метиловым. Дело в том, что мне попалась книжка старая, там для каких-то нужд применяется в киноустановках именно метиловый спирт. И Юдин что-то темнит насчет спирта, и Шаравин, и все.

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Gerda1
ну славно, а то уж...
Вот, зная наш народ-никогда не поверю, что в обычных киноустановках, что массово были в клубах, домах культуры  и т.д и т.п., использовался метанол.
Почему? ну ответ очевиден... ВЫПЬЮТ. А потом помрут.

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

Разворачиваемый текст
Не в тему, но всё-таки поделюсь воспоминаниями из юности...
В те годы почти пол-города молодёжи были друзьями или хорошо знакомыми.
Было это на 1 мая, демонстрация трудящихся.
Почти весь народ был на улицах города и происходило множество встреч и товарищи организовывали мгновенные междусобойчики: не известно, когда повидаются в следующий раз!
Вот так мы с подругой встретили двух её хороших знакомых. Сначала толкались по городу в толпах людей, потом Миша предложил: давайте пойдём ко мне в лабораторию и поедим.
Это была фотолаборатория и находилась она в центре города в большом здании дорожностроительного техникума, где Миша работал.
Взяли с собой поесть. Вы не поверите: и всё! Без спиртного.
Сели есть, и Мишин друг Юра произнёс: к такому столу да и в честь праздника надо было взять...
Миша говорит: у меня есть спирт, правда я в нём плёнки промывал, но это не смертельно.
Ну дак чё-ж ты раньше молчал: давай!!
Вот мы тот спирт разбавили и потихоньку проглотили.
...
Что было потом, уже дома: у всех открылась страшная, извините, дрисня...
Как объяснялся много позже Миша: я же вас предупреждал, что промывал плёку, а закрепитель действует как слабительное! Это плёнку он закрепляет, а живот расслабляет))))))
Мы ему: так а зачем же ты пил?? Ты же знал!!
- Как зачем!? ЗА КОМПАНИЮ!!
« Последнее редактирование: 10.02.17 10:04 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Gerda1

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

что они приобрели спирт у киномеханика,
А как же " выпили за здравие.Но проводник сказал -надо за упокой"  (почти(ц) ) ?
Хотя ... Атманаки , кажется,  писал , что группа Слобцова была в невменяемом состоянии  *DONT_KNOW*

Разворачиваемый текст
УД.л.214.Остальные люди группы Слобцова находились у гребешков на перевале, т.к. впоследствие выяснилось обнаружение

… повлияло на них, что они полностью деморализованы и потеряли всякую работоспособность.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Мое первое впечатление - от прочтения какой-то интернет-публикации: туристы-студенты, городские, вышли "на природу", заблудились, потерялись, перемерзли. Почему-то показалось, что случилось это недалеко от населенного пункта и обитаемых мест. И с первого раза, что называется, вообще не зацепило. А через месяц или около того втянули в разговор на одном (недятловском) форуме, полез почитать еще. И пробило.
А крайнее впечатление: убийство. Заказное. Вооруженной группой военных. Профессионально подготовленное нападение. Но даже в таком раскладе у ребят были шансы уцелеть. И они сопротивлялись до последнего. 

Тебя


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 74

  • Был 30.06.23 11:14

Попал в тему через Акунина, поэтому изначально заражён вирусом сомненья. Каждую версию переживаю, верю, а утром просыпаюсь - любовь прошла. Больше всего нравится вариант с испытанием вутри палатки нагревательного элемента на изотопах, потом в рейтинге природная версия, затем разного рода лихие люди... Смущают "уши КГБ" как тогда, так и сейчас. Чёт они темнят.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Первое впечатление, что туристы именно возвращаются от Отортена, а их маршрут проходил по противоположному склону Холат-Сяхыл, где как раз воронки от взрывов и имеются. Почему перешли на эту сторону?...  Потом видно, что вначале палатка лопнула и заткнута курткой. А потом уже разрезали. Похоже что именно зенитной ракетой сбивали ОШ над перевалом, а это могла быть ракета и с ядерным зарядом и с нейтронным. Последний является секретным до сих пор. А что стоило его сделать даже в 58 году? Тупо снять оболочку и добавить 9 граммов термоядерной смеси дейтерия и трития. Все. Вопрос был лишь в хитростях конструкции, но и его могли уже решить тогда. И тогда снег, обычный снег, как водородсодержащее мог спасти ГД от взыва. В страхе перед радиацией покидают палатку, один на лыжах. И мертвые куропатки в радиусе1,5 км вокруг палатки - вполне соответствуют мощности в 1 КТ В первые 20-30 минут вызывает потерю ориентации, потом способности частично возвращаются. Радиус действия ударной волны - 200 метров. Уже через 12 часов можно не опасаясь подходить к эпицентру. И снег будет лишь оплавлен. Но внизу у кедра была драка, а потом еще один взрыв. Следы заметались лопастями вертолета. Трупы осматривались, открыто дело о гибели туристов 6 февраля. Такое было первое впечатление.

Добавлено позже:
Почему следы заметались вертолетом? Да потому что в этом случае они идут сверху - с вершины горы Холатчахль и это "портит" всю версию о том что шли от лабаза и замерзли, потому как это могло быть другого числа, например 4 февраля, что и соответствовало некоему "неудобному" числу для военных.
« Последнее редактирование: 13.02.17 01:10 »


Поблагодарили за сообщение: sd.

Блондинчик


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1

  • Был 07.03.17 12:12

Ну, конечно, все ценные вещи нетронуты, нет ни колото-резаных, и огнестрельных ран, шестеро из девяти не имеют серьёзных травм, девушки половой жизнью не жили, как установил судмедэксперт - а первое впечатление у вас убийство.