Кого покрывало следствие - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кого покрывало следствие  (Прочитано 9022 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Slava_

  • Автор темы

  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 30

  • Был 02.06.22 09:35

Я уже писал о том, чем мог руководствоваться следователь, и теперь хочу развить тему.
Первоначальных версий было 2: убийство или опасные природные условия. Следователь был обязан отработать криминальную версию. Он ее и отработал.
Проблема оказалась в том, что в обоих случаях косвенно оказывалось виновным областное руководство.
Понятно, что гибель 9 человек - это экстраординарный случай, срыть который никак не получится. Если бы имел место криминал, то у центральной власти обязательно возникли бы претензии в руководству области, прокурору, управлению МВД. Особенно стоит учитывать, что дело могло носить оттенок межнационального конфликта между русскими и манси. А межнациональные отношения в СССР тоже были далеки от идеала. В случае выяаления проблем в этих межнациональных отношений с обкома спросили бы по  полной. Не случайно в деле красной нитью проходит мысль о дружественном отношении манси к русским и о невозможности конфликта на национальной или религиозной почве. Ведь убийство на религиозной почве в официально атеистическом Советском Союзе - это полный трэш.
С другой стороны, в случае с природной версией становилось понятно, что группа была плохо подготовлена к походу в экстремальных условиях. Свидетели из местных жителей говорили об ураганных ветрах в районе Отортена, которые сбивали с ног людей, вспоминали про смертельные случаи. И пусть даже слухи о гибели людей в районе перевала не были подтверждены, союзное руководство вполне могло задать вопрос ответственным лицам: почему при наличии такой настораживающей информации не были предприняты меры по надлежайщей подготовке и экипировке группы? Почему местные жители говорят об опасности этого района, а ответственные за туризм чиновники ничего об этом не знают? А если знают, то почему не были прдприняты соответствующие меры, не организована спасательная служба, группе не предоставлена рация и т.д.? И ссылки на то, что все было сделано по инструкции, уже не проканает.
В любом случае, кто-то из областного руководства потерял бы свое место. А если учитывать, что в ходе следствия стали возникать вопросы к организации туризма на всесоюзном уровне, то могло достаться кому-то из высших чинов.
Понятно и то, что следователь был далеко не самостоятельной фигурой. По служебной линии он подчинялся районному и областному прокурору, а по партийной - горкому и обкому. Вполне вероятно, что на него давили. Вполне вероятно, что и в прокуратуре, и в обкоме, его предупредили, что если в результате у них там возникнут проблемы, то и у следака тоже будут проблемы.
Т. о. ему приходилось вести следствие так, чтобы вывести из под удара районное и областное руководство.
Поэтому техногенная версия в определенном смысле была выходом для всех. Она сразу снимала ответственность с обкома, с МВД, с прокуратуры, с союзных чиновников, ответственных за туризм. Следак бы в этом случае с чистой совестью передал дело по подследственности, а что было бы дальше уже была бы не его забота.
В случае, если действительно имели место какие то испытания, то ответственные за эти испытания службы в любом случае бы провели собственное служебное расследование, независимо от возбуждения УД прокуратуруй. Гибель людей тогда в любом случае списалась бы на несчастный случай.
Но я не думаю, что следствие целенаправленно отрабатывало техногенную версию. Скорее всего, следователь, с одной стороны, пытался разобраться, в чем было дело, а с другой стороны искал те факты, которые позволили бы снять ответственность с областных чиновников.
Данный факт подтверждается тем, что кто-то из руководства УПИ подвергся дисциплинарному и партийному взысканию, но в итоге к уголовной ответственности за халатность никто так и не был привлечен, хотя это было вполне возможно.

Следует учесть еще один момент. За 2 года до трагедии дятловцев произошел взрыв на заводе "Маяк", в результате которого произошла утечка радиации. Воздействие радиации на людей и окружающую среду не было тогда еще до конца изучено, и поэтому волне резонно могли возникнуть опасения, что группа каким то образом подверглась воздействию последствий той аварии. Поэтому и проводилась экспертиза одежды на наличие радиации. Возможно, сам факт возможности радиоактивного заражения в бытовых условиях и стал основанием для принятия дополнительных мер секретности.
« Последнее редактирование: 20.12.16 18:12 »


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Bagrov

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

Кого покрывало следствие
« Ответ #1 : 20.12.16 16:41 »
С другой стороны, в случае с природной версией становилось понятно, что группа была плохо подготовлена к походу в экстремальных условиях. Свидетели из местных жителей говорили об ураганных ветрах в районе Отортена, которые сбивали с ног людей, вспоминали про смертельные случаи. И пусть даже слухи о гибели людей в районе перевала не были подтверждены, союзное руководство вполне могло задать вопрос ответственным лицам: почему при наличии такой настораживающей информации не были предприняты меры по надлежайщей подготовке и экипировке группы? Почему местные жители говорят об опасности этого района, а ответственные за туризм чиновники ничего об этом не знают? А если знают, то почему не были прдприняты соответствующие меры, не организована спасательная служба, группе не предоставлена рация и т.д.? И ссылки на то, что все было сделано по инструкции, уже не проканает.
В любом случае, кто-то из областного руководства потерял бы свое место. А если учитывать, что в ходе следствия стали возникать вопросы к организации туризма на всесоюзном уровне, то могло достаться кому-то из высших чинов.
Там и так выговор кому то дали, а кого то с работы уволили, см материалы о закрытие дела. На счет убийства туристов народом манси и вообще убийства было бы шороху поболее.


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 22:45

Кого покрывало следствие
« Ответ #2 : 20.12.16 19:35 »
Slava :"... Если бы имел место криминал, то у центральной власти обязательно возникли бы претензии в руководству области, прокурору, управлению МВД. Особенно стоит учитывать, что дело могло носить оттенок межнационального конфликта между русскими и манси. А межнациональные отношения в СССР тоже были далеки от идеала. В случае выяаления проблем в этих межнациональных отношений с обкома спросили бы по  полной. Не случайно в деле красной нитью проходит мысль о дружественном отношении манси к русским и о невозможности конфликта на национальной или религиозной почве. Ведь убийство на религиозной почве в официально атеистическом Советском Союзе - это полный трэш..."

В СССР скрывалось всё страшное , это было; например,независимо от причины совершения преступления, если оно страшное. Но и покрывать преступников -это очень серьёзное обвинение следствия, но и это возможно.Позвольте спросить, а какой именно эпизод дела, либо ситуация может быть конкретным подтверждением того, что следствие кого-то покрывало?Кто из следователей дал Вам повод так думать?
« Последнее редактирование: 20.12.16 19:37 »


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Кого покрывало следствие
« Ответ #3 : 20.12.16 21:06 »
Не случайно в деле красной нитью проходит мысль о дружественном отношении манси к русским и о невозможности конфликта на национальной или религиозной почве. Ведь убийство на религиозной почве в официально атеистическом Советском Союзе - это полный трэш.
Уважаемый Slava_, хочу поговорить об одном аспекте - тема манси.
Это Вы хорошо подметили - именно красной нитью проходит, но шито в имеющемся УД белыми нитками.
Судите сами:
1. Оставлены несуразные протоколы допроса двух женщин,  работающих в конторе связи г. Ивдель на телеграфе.
Гражданки Майорова и Лопатина допрошены Темпаловым 7-9 марта . У обеих погибали родственники, причем, если у Лопатиной брат действительно погиб на охоте с манси, то Майорову такое впечатление допросили просто до кучи или для массовости типа "глас народа"
Цитирование
Никого из моих родственников и знакомых манси не убивали никогда и случая такого не было, если бы было я бы знала О том что у народа манси есть гора, где они молятся я слышала, что они ходят туда молиться 1 раз в год. Где она, эта гора находится я не знаю. О том что русским туда ходить запрещено мне об этом ничего не известно. Больше добавить ничего не могу
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/316827/view/677553?page=32
2.7 же марта допрос Темпаловым Краснобаева - мастера подготовительных работ 8го лесоотд. , где он говорит
Цитирование
Охотились ли Бахтияровы в период с 30 января 1959 г. по 1е февраля мне не известно и этим вопросом я у них не интересовался.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-krasnobaeva-v-
3. 16 марта Темпалов допрашивает трёх Бахтияровых, при этом почему то уже не спрашивается, где они находились на момент происшествия.
4. Окончательно все меняется 23 марта допрос Курикова и Анямова Андрея - здесь их вообще допрашивают не как подозреваемых, а как помощников в поисках.
5. И 2 апреля - допрос Анямова Николая
Цитирование
Я принимал в поисках туристов участие 8 суток. У нас среди манси (на сколько?) я понимаю, не было такого случая, чтобы кто либо погибал в горах Урала. Что ранее было не знаю. Никакого народа другого кого бы мы не знали в тех районах не имеется. Никаких дикарей у нас районе не имеется. И манси никого не встречали. Если бы они были мы бы знали. Мы узнали о том, что туристы потерялись уже после 20-х чисел февраля 1959 года.
6. 16 марта! (см.пункт 3) выносится Постановление об экспертизе палатки. И только 16 апреля! подписывается акт экспертизы.
Т.е. подозрения сняты гораздо раньше доказательства алиби.
Хронология "разработки" версии убийства манси убеждает в целенаправленной отмазке аборигенов, если конечно верить УД хотя бы в этой части.
Но я не считаю, что манси прикрывали из-за боязни международного или внутреннего резонанса конфликта на национальной или религиозной почве. Мне представляется более земное объяснение. Есть русская пословица - " до бога высоко, до царя далеко", ну или детективное "ищи кому выгодно". Местные чинуши как рабовладельцы эксплуатировали промысловых охотников по полной программе - меха, мясо, рыба и другие дары природы, в том числе золотишко, плюс помощь в поимке зэков и пр. и пр. Часть естественно перетекало наверх как в сообщающихся сосудах.
Представьте, что будет, если убрать это звено? Да полный системный экономический и шкурный крах. Незаменимые есть, и это - манси со своей культурой, способностями, менталитетом.
Проданов? А что Проданов? Не хочу наговаривать на конкретного человека, но м.б. это был хитрый ход власть имущего. Принял меры с одной и с другой стороны (гласно казнить, негласно помиловать).
Смущает Ваш вопрос - кого покрывало следствие. Может сознательно никого и не покрывало. А были некие манипуляции над самим следствием: перестановка кадров, разного рода введение в заблуждение, давление по срокам и т.п. Конкретно по манси - из подозреваемых превратились в авторитетных поисковиков.

 
 
 

 
« Последнее редактирование: 20.12.16 21:27 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Anastassia | Bagrov | yuka

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Кого покрывало следствие
« Ответ #4 : 20.12.16 21:31 »
16 марта! (см.пункт 3) выносится Постановление об экспертизе палатки. И только 16 апреля! подписывается акт экспертизы.
Т.е. подозрения сняты гораздо раньше доказательства алиби.
Палатку-то только поэтому и сдали на экспертизу, потому что поняли, что разрезы изнутри. Акт экспертизы в этом случае просто фиксирующий документ и н подозрения не влияющий.
И я, честно, никогда не понимал, какая связь между разрезами и виновностью манси.
У их народа, вроде, нет традиции резать при встрече любую палатку снаружи, чтобы доказательство наличия разрезов изнутри исключило их причастность. 


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Кого покрывало следствие
« Ответ #5 : 20.12.16 21:50 »
Палатку-то только поэтому и сдали на экспертизу, потому что поняли, что разрезы изнутри. Акт экспертизы в этом случае просто фиксирующий документ и н подозрения не влияющий.
И я, честно, никогда не понимал, какая связь между разрезами и виновностью манси.
У их народа, вроде, нет традиции резать при встрече любую палатку снаружи, чтобы доказательство наличия разрезов изнутри исключило их причастность.
Не поняли, а ОБС, то бишь баба Нюра сказала.
Разрезы изнутри - исключали вмешательство любых посторонних, манси в том числе. Это один из непреложных постулатов матчасти тайны  *YES*
Цитирование
Следователь прокуратуры Лев Иванов (ныне покойный) в перестроечные годы дал на сей счет такие пояснения. Мол, в отделение милиции, где стояла порезанная туристическая палатка, случайно зашла одна опытная портниха баба Нюра. Увидела ту палатку и говорит: так ее же порезали изнутри! Эксперты потом подтвердили, а, следовательно, манси тут ни при чем...
На наш взгляд, это очень странное оправдание. К тому же руководитель Фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич имеет насчет пореза такое мнение. Ее-де мог проткнуть ножом человек, стоящий снаружи, и, двигая лезвие на себя, вспарывал брезент изнутри.
http://paranormal-news.ru/news/pereval_djatlova_po_sledam_propavshej_ehkspedicii_prodolzhenie/2012-09-13-5300
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Кого покрывало следствие
« Ответ #6 : 20.12.16 22:03 »
Не поняли, а ОБС, то бишь баба Нюра сказала.
Разрезы изнутри - исключали вмешательство любых посторонних, манси в том числе. Это один из непреложных постулатов матчасти тайны
Действительно не понял. Вы считаете, что любой следователь считал себя глупее какой-то бабы Нюры?


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 22:45

Кого покрывало следствие
« Ответ #7 : 20.12.16 22:09 »
Вспоминаются пояснения в телепрограмме  следователя Коротаева (светлая ему память) про разрезы в палатке; как будто он был потрясён, как просто портниха ему все объяснила. Как-то натянуто всё это и уж точно неочевидно. Что-то он быстро согласился с таким мнением.И много-много раз все повторял как -то странно, на все лады одно и то же - что манси ну никак убить никого не могли.А как следователь должен был отнестись более серьёзно.Это очень заметный эпизод.Осталась впечатление, что он выполнил какое-то поручение и вот  - отчитывается и,возможно, он был тогда очень молод, а сейчас  понимает, что в зрелом возрасте он так бы не поступил.Ему видимо стало тогда жалко этих несчастных манси, когда их выгоняли на мороз. Вот он решил так их спасти.


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Bagrov

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Кого покрывало следствие
« Ответ #8 : 20.12.16 23:52 »
Действительно не понял. Вы считаете, что любой следователь считал себя глупее какой-то бабы Нюры?
Палатку-то только поэтому и сдали на экспертизу, потому что поняли, что разрезы изнутри
Vasya, я не про Вас, а про следствие. Ваша же цитата. Тогда поясните, как "они поняли" до экспертного заключения?
Как-то натянуто всё это и уж точно неочевидно... Ему видимо стало тогда жалко этих несчастных манси, когда их выгоняли на мороз. Вот он решил так их спасти.
Тамара Орлова, спасибо. Совершенно согласна с Вами про наводку. Очень и очень похоже на то.
Но с другой стороны и Vasya прав, ну не дураки же следователи , чтоб сразу без ОБС первым делом отправить палатку на экспертизу. Но ведь нет. Аж до 16 апреля дотянули, чтоб отбросить версию "посторонних". Странно, согласитесь.
По-моему акт экспертизы палатки чуть ли не единственный документ в УД полностью заслуживающий доверия.
Но тут то же нюансы. Когда то я писала.
Любая ткань имеет лицо и изнанку. Брезент - не исключение. Но визуально на брезенте очень трудно отличить одно от другого. Еще вшита какая-то вставка. Возможно при промышленном изготовлении был брак - перепутали лицо с изнанкой. Внезапная тетя Нюра - одна из странностей этого дела. А вот эксперт, исследовал только те разрезы, на которые ему указали.
Поскольку в заключении экспертизы не оговорено, что все составляющие палатку полотнища ткани были сшиты лицом, то остается поле для сомнений. Снаружи или изнутри?
И по поводу жалости писала в своей теме, м.б. и сам прокурор  пожалел, местный был, знал же их жизнь тяжёлую.
Ссылка: http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml
Цитирование
Цитирование
"М.П.: Меня все волнует исчезновение сыновей Куриковых. Если одного осудили за убийство, он мог погибнуть в тюрьме?
В.Андросов: Элементарно. Самбиндалов Василий повесился в тюрьме. Они, манси, привыкли к свободе. Свобода для них - все. У них свои законы, а наши второстепенны. Поймают, значит виноват, и будет сидеть. Но сидеть они много не могут, они вольные в душе. Это было давно. Только на Ушме можно уточнить, что и как. А за умышленное убийство в те годы минимум, это 8-10 лет. Он этот срок не выдержит, это точно."
Что тут можно еще добавить?
В свете моей версии - не то было время, чтобы признаваться. Даже за неумышленное убийство все равно посадят. А это - потеря кормильцев, клеймо убийц на всех соплеменников, страшные условия пребывания в ГУЛАГе, месть зэков за поимку своих и т.п.
http://taina.li/forum/index.php?topic=2534.msg150996#msg150996
« Последнее редактирование: 20.12.16 23:59 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Bagrov

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Кого покрывало следствие
« Ответ #9 : 21.12.16 00:17 »
Vasya, я не про Вас, а про следствие. Ваша же цитата. Тогда поясните, как "они поняли" до экспертного заключения?
Да та же баба Нюра обратила их внимание и, посмотрев, согласились. До этого просто в голову не приходило проверять, откуда её резали.


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Кого покрывало следствие
« Ответ #10 : 21.12.16 00:26 »
Оффтоп (текст не по теме)
Но с другой стороны и Vasya прав, ну не дураки же следователи , чтоб сразу без ОБС первым делом отправить палатку на экспертизу. Но ведь нет. Аж до 16 апреля дотянули, чтоб отбросить версию "посторонних".
Да та же баба Нюра обратила их внимание и, посмотрев, согласились. До этого просто в голову не приходило проверять, откуда её резали.
%-)
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

none


  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Красивое озеро.

  • Был 20.05.17 17:08

Кого покрывало следствие
« Ответ #11 : 21.12.16 01:45 »
Советский союз.Если манси были бы убийцами,никто бы их щадить не стал.Что за бред.
Максимум что могло быть в этой ситуации,это удалили бы из дела религиозную составляющую и судили,либо закрыли бы дело по любой удобной причине.И потом бы внезапно пропали без вести несколько представителей народов манси.
Никто бы с рук им не спустил гибель туристов,советских ребят,будущего страны.


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 22:45

Кого покрывало следствие
« Ответ #12 : 21.12.16 08:24 »
Советский союз.Если манси были бы убийцами,никто бы их щадить не стал.Что за бред.
...либо закрыли бы дело по любой удобной причине.И потом бы внезапно пропали без вести несколько представителей народов манси.
Никто бы с рук им не спустил гибель туристов,советских ребят,будущего страны.
Ну может мы сейчас это закрытое дело и имеем.Исчезновение манси -чтобы так поступить, кто-то лично должен быть в таком исходе дела очень заинтересован."Технически" как Вы представляете себе подобные события? Кто из манси пропал и как?


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

Кого покрывало следствие
« Ответ #13 : 21.12.16 09:29 »
Советский союз.Если манси были бы убийцами,никто бы их щадить не стал.Что за бред.
Максимум что могло быть в этой ситуации,это удалили бы из дела религиозную составляющую и судили,либо закрыли бы дело по любой удобной причине.И потом бы внезапно пропали без вести несколько представителей народов манси.
Никто бы с рук им не спустил гибель туристов,советских ребят,будущего страны.
Если и сейчас боятся в сми упоминать национальность преступника, боятся массовых сведений счетов. Вспомните было недавно Кондопога, и Бирилево, могло быть примерно так же.


Поблагодарили за сообщение: Bagrov | Дмитриевская

none


  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Красивое озеро.

  • Был 20.05.17 17:08

Кого покрывало следствие
« Ответ #14 : 21.12.16 12:12 »
Ну может мы сейчас это закрытое дело и имеем.Исчезновение манси -чтобы так поступить, кто-то лично должен быть в таком исходе дела очень заинтересован."Технически" как Вы представляете себе подобные события? Кто из манси пропал и как?
Лично была очень заинтересована советская власть.Которая и за меньшее расстреливала.
Просто пропали бы несколько человек.
Могла юрта сгореть,мог пропасть безвести,застрелился случайно когда ружье с плеча скидывал,могли кланы все меж собой бойню устроить,мог от кариеса умереть.
Все что угодно.

Если и сейчас боятся в сми упоминать национальность преступника, боятся массовых сведений счетов. Вспомните было недавно Кондопога, и Бирилево, могло быть примерно так же.
Тогда не упоминали по другой причине.Дружба народов была.Был не манси,а советский гражданин Бахтияров.
Провели следствие,нашли преступников,расстреляли.
Никаких массовых сведений счетов небыло бы.Преступники понесли заслуженное наказание по воле закона СССР.


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

Slava_

  • Автор темы

  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 30

  • Был 02.06.22 09:35

Кого покрывало следствие
« Ответ #15 : 21.12.16 13:52 »
Позвольте спросить, а какой именно эпизод дела, либо ситуация может быть конкретным подтверждением того, что следствие кого-то покрывало?Кто из следователей дал Вам повод так думать?
Не думаю, что следствие целенаправленно покрывало преступников, и, если бы нашлись доказательства криминальной версии, то убийц, скорее всего осудили бы. Но очевидно, что перед следователем стояла задача представить факты таким образом, чтобы скрыть косяки ответственных чиновников и партийных руководителей. Лично для меня, как для человека, немного знакомого со следственной практикой, понятно, что в случае с версией о "стихийной силе" имелись основания для привлечения лиц, ответственных за организацию похода, к уголовной ответственности за халатность. Да, там каких то рядовых исполнителей привлекли у дисциплинарной ответственности в итоге, но уголовному делу явно не стали давать ход в этом направлении.

Добавлено позже:
Окончательно все меняется 23 марта допрос Курикова и Анямова Андрея - здесь их вообще допрашивают не как подозреваемых, а как помощников в поисках...
подозрения сняты гораздо раньше доказательства алиби... Конкретно по манси - из подозреваемых превратились в авторитетных поисковиков.
Ну, во-первых, официально никого по делу в качестве подозреваемых не привлекали. Нет соответствующего постановления. Т. е. и Куриков, и Анямов, и Бахтияровы изначально проходили по делу как свидетели. Это и понятно. Доказательств причастности нет. Во вторых, не установлено, было ли это вообще убийство.
А без конкретных доказательств, даже липовых, на основании одних предположений, ни один вменяемый следак не будет никому предъявлять обвинения.
« Последнее редактирование: 21.12.16 14:17 »


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Кого покрывало следствие
« Ответ #16 : 21.12.16 14:44 »
Не думаю, что следствие целенаправленно покрывало преступников, и, если бы нашлись доказательства криминальной версии, то убийц, скорее всего осудили бы.
согласна.
если что и прикрывали, то свои пятые точки.


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:14

Кого покрывало следствие
« Ответ #17 : 21.12.16 14:51 »
согласна.
если что и прикрывали, то свои пятые точки.
вот для того, чтобы этого не происходило, безопа и проводит своё расследование.
И  результаты этого расследования  - не на судейский стол ложатся
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

Slava_

  • Автор темы

  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 30

  • Был 02.06.22 09:35

Кого покрывало следствие
« Ответ #18 : 21.12.16 15:21 »
Обращает на себя внимание еще один момент. Местный опер Горбушин говорил, что слышал от Курикова о пяти полудиких остяках, живущих недалеко от Отортена, которые якобы могли убить туристов. Причем этот разговор слышали и другие менты. Сам Куриков отрицал, что говорил это. Интересно, кто из них врет, и какой в этом есть резон?
И почему следствие не допросило свидетелей разговора Горбушина и Курикова? Вообще не особо стало разузнавать про этих дикарей?
Лично я думаю, что скорее всего, врет Куриков. Вероятно, исходя из логики "меньше знаешь, крепче спишь". А, может, он заходил в милицию не с совсем благовидной целью (может, взятку за что нибудь заносил, может, просто принес что нибудь, самогон или результат браконьерского промысла - мясо или мех). Либо, следак замял не совсем красивую ситуацию, когда "на районе" живут непонятные дикари, а местное начальство ничего про это не знает, или делает вид, что не знает.
В общем, темная ситуация, с которой надо получше разобраться.
« Последнее редактирование: 21.12.16 15:22 »


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

Вита


  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 511

  • Расположение: ЮФО

  • Был вчера в 11:13

Кого покрывало следствие
« Ответ #19 : 28.06.17 00:17 »
Что-то получается, будто следователь покрывал всех и вся от собстенной пятой точки и полудиких остяков до союзного руководства.  Не слишком?


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Кого покрывало следствие
« Ответ #20 : 28.08.17 08:57 »
 *SMOKE*
Следствие никого не покрывало... а выполняло указание партии... вывести из дела вогулов... и свести всё к естественным причинам... Зачем и почему? Спросите у них... в преисподне...

Вита


  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 511

  • Расположение: ЮФО

  • Был вчера в 11:13

Кого покрывало следствие
« Ответ #21 : 04.09.17 15:28 »
Допустим, что гибель группы - действительно следствие межнационального конфликта.
Предположим манси или остяки (или кого там вы подозреваете) расправились с туристами.
В таком случае руководство МОГЛО распорядиться не разглашать эти сведения.
Но могло ли оно взять на себя ответственность оставить на свободе безо всякого наказания и даже безо всякого порицания людей, совершивших групповое убийство?
Могло ли отпустить их, сделав вид, что никто ничего не знает?
И ждать новых убийств все на той же межнациональной почве, чтобы снова их покрывать?

Так никто бы не поступил. Иначе бы межнациональные конфликты только ширились и разрастались.
Виновников неминуемо взяли бы под стражу. Приписали бы им кражу оленей, незаконную вырубку краснокнижных деревьев, браконьерство... измену Родине в конце концов; что угодно но на свободе бы безнаказанно не оставили.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Кого покрывало следствие
« Ответ #22 : 04.09.17 20:04 »
 *SMOKE*
Так решили старцы в кремле... И это мудрое решение... а дятловцев списали на боевые потери... ничего страшного... у нас вон Курск и самолёт с ансамблем Александрова списали... и никто не наказан... а вы про туристов не можете понять..

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Кого покрывало следствие
« Ответ #23 : 05.09.17 09:26 »
Так решили старцы в кремле... И это мудрое решение... а дятловцев списали на боевые потери... ничего страшного... у нас вон Курск и самолёт с ансамблем Александрова списали... и никто не наказан... а вы про туристов не можете понять..
Если публично не сообщили это не значит что не наказали.

Вита


  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 511

  • Расположение: ЮФО

  • Был вчера в 11:13

Кого покрывало следствие
« Ответ #24 : 12.02.19 17:10 »
Кого и как?

Slava_

  • Автор темы

  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 30

  • Был 02.06.22 09:35

Кого покрывало следствие
« Ответ #25 : 12.11.19 10:30 »
*SMOKE*
Так решили старцы в кремле... И это мудрое решение... а дятловцев списали на боевые потери... ничего страшного... у нас вон Курск и самолёт с ансамблем Александрова списали... и никто не наказан... а вы про туристов не можете понять..
Допустим, что гибель группы - действительно следствие межнационального конфликта.
Предположим манси или остяки (или кого там вы подозреваете) расправились с туристами.
В таком случае руководство МОГЛО распорядиться не разглашать эти сведения.
Но могло ли оно взять на себя ответственность оставить на свободе безо всякого наказания и даже безо всякого порицания людей, совершивших групповое убийство?
Могло ли отпустить их, сделав вид, что никто ничего не знает?
И ждать новых убийств все на той же межнациональной почве, чтобы снова их покрывать?

Так никто бы не поступил. Иначе бы межнациональные конфликты только ширились и разрастались.
Виновников неминуемо взяли бы под стражу. Приписали бы им кражу оленей, незаконную вырубку краснокнижных деревьев, браконьерство... измену Родине в конце концов; что угодно но на свободе бы безнаказанно не оставили.
Скорее тут вопрос не в том, убили ли эти остяки дятловцев или нет. Вероятно, никого они не убивали. Важен был сам факт проживания непонятной полудикой группы людей на территории района. Просто областное руководство поставило бы вопрос перед районным, а союзное руководство уже перед областным, почему это тут всякие дикари живут, в советском-то государстве, в середине 20 века. Недоработка местного руководства получается. Ну а кому лишних вопросов и связанных с этими вопросами проблем хочется-то?