Среда обитания - Социум - стр. 6 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Фунфырики - нужны или нет?

Запретить!
3 (13%)
Нельзя запрещать! Даже малоимущим нужен алкоголь... И просто в наружных целях... После бритья на кожу... Пусть продают, но не яд...
11 (47,8%)
Я вообще трезвенник. Что ни делай, люди будут пить. Безразлично...
5 (21,7%)
Я как всегда воздержусь от ответа... Принципиально.
2 (8,7%)
Употребляю регулярно (внутрь), ничуть не хуже "Столичной"...
0 (0%)
Пробовал - пару раз...
0 (0%)
Пусть пьют - город чище станет...
2 (8,7%)

Проголосовало пользователей: 23

Автор Тема: Среда обитания - Социум  (Прочитано 80412 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Среда обитания - Социум
« Ответ #150 : 23.10.16 18:14 »
В Голландии вот населения как в одной Москве. Тут при всём желании не получится "выйти в лес - и свободен". Зато её легче "причесать" и обустроить.
Из Голландии тоже есть куда "на свободу" : на Аррубу и Кюрасао!. :)

Добавлено позже:
У нас просто нет культуры путешествий. В советское время было не возможно поехать туда куда пожелаешь.
Хотели в Венгрию,отправили в ГДР? ;)
« Последнее редактирование: 23.10.16 18:16 »
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Среда обитания - Социум
« Ответ #151 : 23.10.16 18:24 »
Уверяю вас -даже цены и то не ниже)))

К огромному сожалению - у нас умирают молодые, по самым разным причинам. И это даёт такую среднюю низкую продолжительность жизни. Иначе - у нас бы не было разговоров о том, что половина населения -пенсионеры. 
Москва -другое государство, всё же... У нас на производстве было много нетяжелых травм - всех обслуживали,в БСМП больница скорой помощи) даже в больнице один лежал с тяжелым гриппом. Зубы удаляли (но не лечили)...
Можно верить или не верить мировой статистике, но мы входим во все мировые договоры и тоже находимся под эгидой воз, так что данные предаем. Там легко их сравнивать с общемировыми.
С детской смертностью у нас все хорошо. Тьфу, наоборот. Она низкая, вполне в европейских пределах.
 Статистика по онкологии (по всем возрастам), травмам, инфекциям и прочему - мы тоже вполне в европейском диапазоне.
А вот жопа у нас полная именно со страшим средним и пожилым возрастом и с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Тут мы в тройке последних стран всего мира(( а это очень социально значимое заболевание и отражает как раз уровень жизни.
  Но есть еще один момент.  Постановка диагноза при умирании, то, что идет в статистику. У нас практически нет диагнозов "алкоголизм" и "наркомания". У нас всё равно умирают от проблем с сердцем или "заболевания печени". Поэтому сложно вычислить истинную ситуацию. Но в двух словах - среди социально благополучных групп молодого возраста у нас всё так же как и у них. И у них умирают молодые((

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 10:56

Среда обитания - Социум
« Ответ #152 : 23.10.16 18:30 »
Оль, вот мы этим летом свекровь пытались в санаторий средней полосы отправить. И ведь вопрос был не в деньгах совсем. Знаете с чем столкнулись? На письма не отвечают. Проблемы с оплатой дистанционной. Турагентства большую часть санаториев не представляют. Плюс нашей маме 75 лет, те мы выбирали санаторий до которого более или менее можно было легко добраться. Ну те без 2х пересадок на поездах и - главное - еще 3х на каких-то рейсовых автобусах.
Ну вот видишь - дело не в деньгах
и приоритеты у наших пожилых иные.

В очередной раз убеждаюсь, что всё по стране очень разное!
 Я бы наверное попробовала смотреть на сайтах и звонить.

ps
Если актуально -  могу дать адреса и прочие контакты Южно-Уральких курортов, тех, что на Транссибе,  и Московский поезд останавливается:
 до Чебаркуля и далее маршрутка либо - такси можно заказать из Москвы. Очень приличные и с большим выбором по цене-качеству санатории и пансионаты.
 Но самый классный - это Янган-Тау, Башкирия, правда дорогой...
 наш Увильды, тоже шикарный  - но он не на ж/д, придётся добираться с пересадкой.

 Ещё. Обе моих поездки в Москву и обратно - в плацкарте: поражало количество пенсионеров едущих куда-то к родным в гости; где-то треть от всего народу. Так, что наши тоже любят поездить.
« Последнее редактирование: 23.10.16 19:47 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Соната

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Среда обитания - Социум
« Ответ #153 : 23.10.16 18:36 »
Спасибо.  :)

Не знаю, у меня сейчас что-то с фантазией напряг. Народ!!! Давайте тему как-то по-другому назовём! Накидайте предложений! А то у меня фантазия не идёт дальше "Социалка в России и не только".  :D
"Мытари и грешники".
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 10:56

Среда обитания - Социум
« Ответ #154 : 23.10.16 18:44 »
У нас практически нет диагнозов "алкоголизм" и "наркомания". У нас всё равно умирают от проблем с сердцем или "заболевания печени". Поэтому сложно вычислить истинную ситуацию. Но в двух словах - среди социально благополучных групп молодого возраста у нас всё так же как и у них. И у них умирают молодые((
так-то да... У нас наверняка много убитых в пьяных драках, погибших под колёсами пьяных водителей и ... умерших до приезда скорой на трассе.

 Я однажды видела любопытнейшую  статистику. Сравнивали Россию и.. не помню, какую-то благополучную страну...
Выглядела эта штука так:
1)  сто человек  мальчики от 0 до 1 года; тут всего две колонки Россия и ну, скажем  - Финляндия
2) дальше пойдут четыре:
одна   - опять сто человек от 1 года до 5 и вторая там "чистое количество" от 0 до пяти, с учётом того, скока дожило до года
 3) опять сто человек от 5 до 10  и вторая от 0 до 10

и далее
 и далее

И выяснилось, что 
С детской смертностью у нас все хорошо. Тьфу, наоборот. Она низкая, вполне в европейских пределах.
а вот среди молодых мужчин - просто кошмар.
это дало страшную яму. Там среди ста тридцатилетних до 40 доживали 98, у нас чуть ли не 70... И всё это естественно шло в общий дифферент

Далее, у молодых пенсионеров, где-то до 70 всё опять как-то выровнялось, а потом  - резко вниз, за 80  у нас сейчас редко кто уходит.
 Правда, это какое-то давнишнее исследование, лет десять-пятнадцать назад видела.

Добавлено позже:
Статистика по онкологии (по всем возрастам), травмам, инфекциям и прочему - мы тоже вполне в европейском диапазоне.
я в шоке, если честно!
В моём классе у каждого одноклассника/одноклассницы  - хотя бы один родитель умер от онкологии.  У кого-то и оба...
« Последнее редактирование: 23.10.16 19:44 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 29.09.24 22:09

Среда обитания - Социум
« Ответ #155 : 23.10.16 18:54 »
Может быть, если уж переименовывать - подойдет вариант - "О налогах и качестве жизни" или просто - "О качестве жизни".
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Среда обитания - Социум
« Ответ #156 : 23.10.16 19:04 »
Цитирование
я в шоке, если честно!
В моём классе у каждого одноклассника/одноклассницы  - хотя бы один родитель умер от онкологии.  У кого-то и оба..
Оль, во первых речь может идти о другом промежутке времени. Мы не так давно приняли международные протоколы лечения онкологии. В основном - немецкие.  Почему это важно. Потому что увеличивается продолжительность жизни онкологического больного, а соответственно он имеет шанс дожить до инсульта или инфаркта и причиной смерти станет именно это. И это же уйдет в статистику. Во вторых - дается статистика средняя по России. У вас в этом плане очень неблагоприятный регион, это правда. Но в общей статистике он принципиальной роли не играет.
  Хочешь, я завтра посмотрю ради интереса еще раз конкретно цифры? Я сейчас, конечно, точные цифры не помню.

 Кстати насчет онкологии. Тут интересный момент еще может быть. Вот только сегодня об этом спорили. Увеличение продолжительности жизни будет давать и увеличение количества онкологических заболеваний. Понятно почему? Надо смотреть корреляцию по возрастным группам, а не сравнивать просто общее число на общие же 10 тысяч населения.
« Последнее редактирование: 23.10.16 19:07 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 10:56

Среда обитания - Социум
« Ответ #157 : 23.10.16 19:10 »
Оль, во первых речь может идти о другом промежутке времени. Мы не так давно приняли международные протоколы лечения онкологии. В основном - немецкие. Во вторых - дается статистика средняя по России. У вас в этом плане очень неблагоприятный регион, это правда. Но в общей статистике он принципиальной роли не играет.
  Хочешь, я завтра посмотрю ради интереса еще раз конкретно цифры? Я сейчас, конечно, точные цифры не помню.

 Кстати насчет онкологии. Тут интересный момент еще может быть. Вот только сегодня об этом спорили. Увеличение продолжительности жизни будет давать и увеличение количества онкологических заболеваний. Понятно почему? Надо смотреть корреляцию по возрастным группам, а не сравнивать просто общее число на общие же 10 тысяч населения.
Знаешь, что самое поразительное для меня? У нас (одноклассников, опять же) БАБУШКИ  - многих, чуть ли не у всех  - перешли за 90-летний рубеж! А у родителей (их детей) - такой вот страшенный спад по продолжительности! Хотя бабки жили в колхозных деревнях, за палочки работали, война, беда, вдовство, а их дети -горожане, заводчане...
Я в имении на кладбище как-то ходила ( у друга там в эвакуации умер прадед - ну и искали могилу) так все старушки "старинные" старше 90-95 лет!
« Последнее редактирование: 23.10.16 19:12 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Среда обитания - Социум
« Ответ #158 : 23.10.16 19:26 »
Нахождение в стационаре очень короткое. Роддом - 2-3 дня максимум.
Гы-гы. В Голландии роддом - часов 6 после родов (если нет осложнений и не было кесарева).  :) А то и вообще, как я писала - "а не хотите ли вы рожать дома?" "Нееет??? А почемуууу нет???" . Средневековье в чистом виде! Социализм у вас там, на Вьетнамщине!  :)

А давайте название темы не менять.
Пусть так остаётся.
Автор сам придумал, пусть авторский вариант и будет.
Но мы оффтопим. Злостно.
Народ, я хоть и предложила название сменить - не учитывая то, что на форуме я сейчас долго быть не могу, вы смените его сами, плиз - если решите. Я заранее на всё согласна.  :)

Из Голландии тоже есть куда "на свободу" : на Аррубу и Кюрасао!. :)
Далековато до этой свободы!  :)

Ну вот видишь - дело не в деньгах
и приоритеты у наших пожилых иные.
Девочки, а иногда и в деньгах. Мы пару лет назад навещали подругу в санатории под Ковровом (Владимирская область). По её словам, санаторий "был забит московскими пенсионерами". Лужковские добавки и московские зарплаты всё же делают своё дело.
« Последнее редактирование: 23.10.16 19:28 »

Человек с карабином

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Среда обитания - Социум
« Ответ #159 : 23.10.16 19:37 »
О кей.
Прошу модераторов переименовать тему в "Среда обитания - Социум". Будем обсуждать здесь всё социальное.
Главное - не спешить в главном...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 10:56

Среда обитания - Социум
« Ответ #160 : 23.10.16 19:38 »
в санатории под Ковровом (Владимирская область). По её словам, санаторий "был забит московскими пенсионерами". Лужковские добавки и московские зарплаты всё же делают своё дело.
"Наши люди" привыкли к санаториям - доктор, массаж, ванны, минералка, благостные прогулки по дорожкам,  это в-первых.
 Во-вторых, насколько я знаю пенсионерам раз в два или три года положена бесплатная санаторная  путёвка, правда в несезон. Надо шагать в соцзащиту записываться и ... будет вам щастье.

А вот есть ли санатории в Голландии?

Добавлено позже:
В Голландии роддом - часов 6 после родов
я считала, что нет ничего страшнее родотделения на ЧеГРЭСе. Я про Голландию не знала... =-O
« Последнее редактирование: 23.10.16 19:43 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Среда обитания - Социум
« Ответ #161 : 23.10.16 19:46 »
Предлагаю назвать тему, как предложил Д. А. Медведев.
"Вовлечение в систему платежей неработающих граждан. "

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Среда обитания - Социум
« Ответ #162 : 23.10.16 19:51 »
О кей.
Прошу модераторов переименовать тему в "Среда обитания - Социум". Будем обсуждать здесь всё социальное.
Человек с карабином, а ведь супер название! Только давайте, коль уж мы тут все вместе новое название пытались придумать, всё же спросим у народа - вам как новое название? Мне так очень даже нравится!

А вот есть ли санатории в Голландии?
Неа, нету! Летних детских лагерей тоже нет - и не слышали о них никогда. Куда ребёнка девать на полтора месяца летних каникул - а думайте, родители.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Среда обитания - Социум
« Ответ #163 : 23.10.16 19:52 »
Предлагаю назвать тему, как предложил Д. А. Медведев.
"Вовлечение в систему платежей неработающих граждан. "
Тогда надо стереть несколько страниц оффтопа.

Человек с карабином

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Среда обитания - Социум
« Ответ #164 : 23.10.16 19:54 »
Только давайте, коль уж мы тут все вместе новое название пытались придумать, всё же спросим у народа - вам как новое название?
ОК. Я не против, давайте спросим.
Главное - не спешить в главном...

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Среда обитания - Социум
« Ответ #165 : 23.10.16 19:56 »
я считала, что нет ничего страшнее родотделения на ЧеГРЭСе. Я про Голландию не знала...
Оля, вот тут одна голландская блогерша Наталья Пчёлка вещает о беременности и родах в Голландии. Там же будет о том как её выписали через несколько часов после родов. С 3:38 минуты.
https://www.youtube.com/watch?v=kBFrrraViHs


Только у неё там в названии после первого слова пропущена запятая. Роды отдельно, базар отдельно.  :)
« Последнее редактирование: 23.10.16 19:58 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Среда обитания - Социум
« Ответ #166 : 23.10.16 20:04 »
Куда ребёнка девать на полтора месяца летних каникул - а думайте, родители.
Они что ли еще и детей с летним отдыхом зажимают. Или  в течение учебного года у них больше отдыхают, чем наши?
Не нравятся мне тамошние порядки. А мы еще говорим, что живем плохо.
вам как новое название?
Да без  разницы. Главное, чтобы обсуждение было. Обо всем. Без четко очерченных рамок.

Добавлено позже:
главное чтобы честно, без вранья, передёргивания и обобщений было. Этого здесь уже предостаточно.
А также длинных, занудных, газетно-заученных, популистских текстов.
« Последнее редактирование: 23.10.16 20:06 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Соната | АннаМария

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Среда обитания - Социум
« Ответ #167 : 23.10.16 20:12 »
Они что ли еще и детей с летним отдыхом зажимают. Или  в течение учебного года у них больше отдыхают, чем наши?
ЕЛЕНА, если есть желание - вот тут расписаны все каникулы для школ на 2016 (отдельно для базисного образования и для последующего по трём голланским регионам - север, средняя часть и юг страны. Видно сколько каникул в году (получается довольно много). Если нет опции автоматического перевода - я помогу.

http://www.schoolvakanties-nederland.nl/schoolvakanties-2016.html

Не нравятся мне тамошние порядки. А мы еще говорим, что живем плохо.
Я бы не сказала что в России живут плохо. Скорее, многим живётся трудно - это всё же несколько иное...
« Последнее редактирование: 23.10.16 20:14 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Среда обитания - Социум
« Ответ #168 : 23.10.16 20:14 »
Я на полном серьёзе не понимаю куда они детей-первоклашек на лето сплавляют, неужели дома перед планшетами сидят?
У нас, конечно, лагеря, те что были в моем детстве - пионерские, канули в лету, но полно других - языковые, спортивные, танцевальные... Любой каприз за мои деньги.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Среда обитания - Социум
« Ответ #169 : 23.10.16 20:28 »
Если нет опции автоматического перевода - я помогу.
Спасибо. Я через гугл-переводчик.
Не поняла только, что такое Bouwvak  - строительство-бизнес.  Практика что ли?
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Среда обитания - Социум
« Ответ #170 : 23.10.16 20:29 »
У нас, конечно, лагеря, те что были в моем детстве -
В Карелии, например.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Среда обитания - Социум
« Ответ #171 : 23.10.16 20:29 »
Я бы не сказала что в России живут плохо.
Я бы тоже.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: San4es

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 10:56

Среда обитания - Социум
« Ответ #172 : 23.10.16 20:34 »
Я бы не сказала что в России живут плохо. Скорее, многим живётся трудно - это всё же несколько иное...
Живут по-разному и
 привычки и традиции в странах  - тоже разные.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Среда обитания - Социум
« Ответ #173 : 23.10.16 20:40 »
Гайна,
Цитирование
Социализм у вас там, на Вьетнамщине!
ну так же да. Социалистическая республика Вьетнам. СРВ.

  На самом деле не все так просто, как кажется)) Ну, во первых, тут оооочень большой процент кесарева сечения. Так что 2-3 дня это  много. А знаешь почему кесарево? Потому что фортуна-тейлер. Потому что рассчитывается самое лучшее время для рождения ребенка  *ROFL*
 Во время родов папе желательно спрыгнуть с крыши дома. Чтобы маме было не так больно рожать. Наш друг, проживающий в 22х этажных апартаментах отказался.
 После родов ни маме, ни ребенку нельзя мыться под душем. Потому что вода проточная. ТОлько в стоячей. Поэтому тазик.
А ребенку в кровать кладется нож для защиты от духов. Чем нож острее и больше- тем лучше защита, как ты сама понимаешь.  И ф вот вообще не ржу и не утрирую ни разу. Это то, что очень распространено, в том числе среди вполне себе успешных и образованных.
 То, что творится в сельской и горной местности, по-моему никто не знает. Рожают, понятное дело, дома и папа прыгает. Детей не регистрируют потому что какое-никакое, но ограничение на рождаемость есть. Сколько их умирает - хрен знает.
 Ир, тут реально в некоторых местах еще ходят в набедренных повязках. И страна - аграрная. Не смотря на то, что города рванули просто офигенно, проблемы с сельской местностью остаются ого-го какие


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Среда обитания - Социум
« Ответ #174 : 23.10.16 20:49 »
Спасибо. Я через гугл-переводчик.
Не поняла только, что такое Bouwvak  - строительство-бизнес.  Практика что ли?
Bouwvak - это строительная отрасль. В Голландии у строителей каникулы в одно и то же время - чтобы не отбивали конкурентов. Звучит странно, я понимаю - российские строители не могли понять как такое может быть.  :) И тем не менее это законодательно закреплено - строительные фирмы уходят в отпуска (на пару недель, обычно в июле-августе) в одно и то же время.

Я на полном серьёзе не понимаю куда они детей-первоклашек на лето сплавляют, неужели дома перед планшетами сидят?
У нас, конечно, лагеря, те что были в моем детстве - пионерские, канули в лету, но полно других - языковые, спортивные, танцевальные... Любой каприз за мои деньги.
Дело в том, что государство всячески поощряет чтобы мамы не работали (пример: у детей в школе перерыв с 12 до 13:30, кажется. То есть, ребёнка нужно отвезти из школы домой и после перерыва привезти опять на пару часов. И мужу идёт возврат по налогам за неработающую жену.

 Можно, например, нанять няню (так часто и делается), но моей подруге это обошлось потом в круглую сумму, которую она должна была вернуть по налогам. Потому и работают многие частично. У меня на работе (как пример) одна дама работает 2 дня в неделю. Ещё одна знакомая - 2,5 дней в неделю. Многие частично работают из дома - это, кстати, помогает решать проблему пробок на автострадах. Бабушки-дедушки подключаются иногда к помощи с внуками. Не так как русские, но тоже иногда активно участвуют. Ну и тут существует что-то типа продлёнки - платно и дорого, но есть. Есть такая опция как "гостевые родители" - то есть, кто-то за плату подряжается сидеть с ребёнком. Иногда с подругами объединяются - сегодня одна детей из школы забирает, завтра другая. Вообще, как то выходят из положения.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Среда обитания - Социум
« Ответ #175 : 23.10.16 20:52 »
На самом деле не все так просто, как кажется)) Ну, во первых, тут оооочень большой процент кесарева сечения. Так что 2-3 дня это  много. А знаешь почему кесарево? Потому что фортуна-тейлер. Потому что рассчитывается самое лучшее время для рождения ребенка 
 Во время родов папе желательно спрыгнуть с крыши дома. Чтобы маме было не так больно рожать.
Ну что сказать... You made my day!!!  *ROFL*

Народ, ну так я переименовываю тему - согласно тому как автор предложил?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Среда обитания - Социум
« Ответ #176 : 23.10.16 21:07 »
Хотя бабки жили в колхозных деревнях, за палочки работали, война, беда, вдовство, а их дети -горожане, заводчане...
Оля, ты сама и ответила. Завод и плохая экология.

ОК. Я не против, давайте спросим.
мне нравится.

Надо шагать в соцзащиту записываться и ... будет вам щастье.
у меня папа по полной использует два собеса ))
по месту жительства и МВД-шный. А если к санаториям прибавить госпиталь 2 раза в год по назначению врача- то мотается он за год будь здоров. И все в подмосковье, далеко не отправляют. Он на даче в деревне больше месяца не любит сидеть, мама удивляется... чем здесь не санаторий?? а ему общение с солуживцами нравится, хождение по дорожкам, комплименты медсестрам ))) тусовки! крайний раз приехал, говорит -одни старушки были 70-летние )) а ему самому 76 )))

Тогда надо стереть несколько страниц оффтопа.
=-O тут всё к месту! разве в нерабочих темах так строго??


Поблагодарили за сообщение: arhelon | Соната

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Среда обитания - Социум
« Ответ #177 : 23.10.16 21:12 »
тут всё к месту! разве в нерабочих темах так строго??
Конечно нет, Гуль. Просто хотелось бы чтобы название темы соответствовало содержанию - люди иногда целенаправленно идут в определённые темы. Вот поэтому и встал впрос о переименовании...

Кстати, о Голландии - я тут сегодня "ужасов нашего городка" написала, но вообще-то страна хорошая.  :)
Напишу как-нибудь.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Среда обитания - Социум
« Ответ #178 : 23.10.16 21:16 »
Gulia70,
Гуль, вот мой прогноз, что скоро мотаться станет гораздо меньше. Если это только не специализированные ведомственные санатории и дома отдыха, которые финансируются иначе.
Кстати о свекрови. Она тоже активно мотается. Но в этом году был первый звонок - мы вас отправим, но только в ноябре. Поэтому мы и стали сами искать летом.
 Почему выгодны были такие путевки очень хорошо видно по случаю с лагерем в Карелии, вернее по более позднему разбору этого лагеря, который работал по социальным программам.
 И это точно все прикроют. Причем по двум причинам. Во-первых все-таки такое ощущение, что начали бороться с откатами, а без оных самим санаториям это нафиг не надо. А во вторых - нет денег в фонде соц страхования. Им бы льготное лекарственное обеспечение покрыть сейчас. Там на 2017 год очень большое урезание бюджета. План этого года они еще выполнят.
« Последнее редактирование: 23.10.16 21:17 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Среда обитания - Социум
« Ответ #179 : 23.10.16 21:22 »
я тут сегодня "ужасов нашего городка" написала, но вообще-то страна хорошая
да мы знаем Ир!  :)
ты стараешься быть объективной.

а мы тоже отходим и в чем то уже отошли от нашей советской, годами выстроенной системы, где дети под присмотром в лагерях, где в роддоме по неделе лежали, а то и больше.
Раньше государство поощряло, чтобы мамы работали, ясли были с 3 мес.
сейчас с 1,5-2х лет не найти, куда-то делись..
а 1,5 лет платят 50 руб.всего.
но всё равно кругом декретницы на работе по второму кругу... рожает народ.
не так всё плохо у нас.

Gulia70,
Гуль, вот мой прогноз, что скоро мотаться станет гораздо меньше.
ясно дело, возраст. шучу.
я поняла тебя, что прижмут.
это ведомственное и по месту жительства.
качество снижается, это да.