Не согласен с Ракитиным - 2 - стр. 138 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным - 2  (Прочитано 745713 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4110 : 13.10.16 22:36 »
Время последнего приема пищи никому не известно, поэтому пытаться определить время суток по этому параметру - гадание на кофейной гуще. Так же, как и по времени остановки часов. Бесполезное и пустое занятие.
« Последнее редактирование: 13.10.16 22:37 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4111 : 13.10.16 23:05 »
Время последнего приема пищи никому не известно,
Ужин или завтрак на склоне, без костра и примуса, мог состоять только из пары сухарей и 20 - 30 г.  корейки Будет ли сухой остаток от этого достаточным, чтобы эксперт мог его увидеть и квалифицировать как "приём пищи" - большой вопрос. Тем более, что Темпалов говорит не о корейке, а о сале, которое, вроде бы, вообще никакого остатка не дает.  Так что речь скорее всего идет о завтраке или обеде перед выходом, который мог быть часов в 11, если считать пятно за спинами идущих по склону солнцем, или часом-двумя позже -  если не считать. Это во- первых. Во-вторых, я сильно сумлеваюсь,  что лыжу или верхушку южного торца палатки, расположенную, к тому же, под углом ~ 30° можно увидеть на расстоянии 1,5 км ? Даже ясным и безпозёмочным утром.
« Последнее редактирование: 14.10.16 01:08 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4112 : 13.10.16 23:48 »
Ужин и завтрак на склоне,
Ужина не было. Последний прием пищи - это обед на привале(в данном случае, при устройстве лабаза м.б?). Г. медгаз, конечно может представить, что любой из туристов волен во всякое время зачерпнуть из котла еды, скажем, каши пшенной, но  я себе такое представить не могу - котел то ведь только на привале содержит кашу - на вытянутых руках его за лыжниками никто не понесет, на ходу зачерпнуть сложно и.т.п. Кончился привал - котел приводят в походное положение... к кому то из лыжников привязывают на спину  - уже без каши...
« Последнее редактирование: 14.10.16 01:17 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4113 : 13.10.16 23:54 »
Время последнего приема пищи никому не известно, поэтому пытаться определить время суток по этому параметру - гадание на кофейной гуще.
Тем не менее, наиболее общеупотребимый хронометраж событий втискивается в жесткие рамки: 6-8 часов между гипотетическим временем последнего приема пищи и моментом смерти.
Хотя,строго говоря, где доказательства того,что хотя бы часть туристов не имела возможности еще раз поесть и погибнуть через те же 6-8 часов,отсчитываемых уже от этого момента?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4114 : 13.10.16 23:59 »
что хотя бы часть туристов не имела возможности еще раз поесть
Шишек с Кедра? Больше ничего похожего на еду не упоминается. Шишки, к слову, тоже не упоминаются.
Оффтоп (текст не по теме)
Жанне не говорите только. Опять стамеской корить станет...
« Последнее редактирование: 14.10.16 08:17 от Гайна »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4115 : 14.10.16 00:00 »
Шишек с Кедра? Больше ничего похожего на еду нет.
Вы правы.
Министерство Пространства и Времени

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4116 : 14.10.16 00:11 »
Двое не обедали. Если перенести акт принятия пищи на попозже, то возникает необходимость кострище найти - тогда выпадают из общей картины 2Ю - зато возникают "не наши повара" , кормившие связанных(объясняется обморожение рук! и "вчерашние" ссадины) туристов пшенкой... вобчем все сильносильно усложняется ... я об этом выше упоминал.
« Последнее редактирование: 14.10.16 01:07 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Sagitario

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4117 : 14.10.16 00:18 »
Двое не обедали. Если перенести акт принятия пищи на попозже, то возникает необходимость кострище найти - тогда выпадают из общей картины 2Ю - зато возникают "не наши повара" , кормившие связанных(объясняется обморожение рук! и вчерашние ссадины) туристов пшенкой... вобчем все сильносильно усложняется ... я об этом выше упоминал.
Да. Это уже другая версия будет.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4118 : 14.10.16 01:15 »
Тем более, что Темпалов говорит не о корейке,
Да это он так назвал все тот же кусок свинины ... больше "сало" никто не упоминает. Вапчет, странно, канешь, что в поход взяли корейку ,а не соленое сало. Ну, эт по обстоятельствам. 


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4119 : 14.10.16 02:21 »
больше "сало" никто не упоминает.
Думаю, что верить следует именно Темпалову.  Во- первых, он видел это собственными глазами. Во-вторых он в силу возраста и социального положения не мог не знать чем корейка (какой-никакой, а дэликатэс) отличается от обыкновенного солёного шпига (шпика, как нонеча принято писать), а как следователь, должен был с бОльшим уважением относиться к точности в обозначениях, чем двадцатилетние студенты-поисковики.  Скорее всего  кто-то из них назвал на допросе кусок сала корейкой (для солидности), это попало в протокол,  и на язык к Иванову, а отсюда пошло кочевать по всем источникам.
« Последнее редактирование: 14.10.16 03:36 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4120 : 14.10.16 05:08 »
Думаю, что верить следует именно Темпалову
Верить надо протоколам, а не личностям определенного социального положения. Читайте их, читайте, хотя бы в интересах правды. Корейка, если это так важно.

Наталико


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 858

  • Расположение: Славное море-священный Байкал.

  • Была вчера в 13:09

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4121 : 14.10.16 06:36 »
Ужина не было. Последний прием пищи - это обед на привале(в данном случае, при устройстве лабаза м.б?). Г. медгаз, конечно может представить, что любой из туристов волен во всякое время зачерпнуть из котла еды, скажем, каши пшенной, но  я себе такое представить не могу - котел то ведь только на привале содержит кашу - на вытянутых руках его за лыжниками никто не понесет, на ходу зачерпнуть сложно и.т.п. Кончился привал - котел приводят в походное положение... к кому то из лыжников привязывают на спину  - уже без каши...
А при осмотре палатки нашли как-будто кружку с остатками овсяной кашки. Откуда бы там кашка? Или все-таки кушали горячее в палатке (тогда непонятно, на чем готовили или грели?) или не было такого в палатке?
Поисковики ошиблись опять? В этом деле вот постоянно такие мелочи, которые рушат "картину мира".
« Последнее редактирование: 14.10.16 06:36 »
Быть добрым совсем не трудно: трудно быть справедливым.


Поблагодарили за сообщение: medgaz | Дмитрий Карягин

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4122 : 14.10.16 07:41 »
Верить надо протоколам, а не личностям
Т.е. надо отделить личность Темпалова от протокола допроса Темпалова и верить только протоколу.
Я правильно Вас понял ?
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | tasmity

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4123 : 14.10.16 08:46 »
только из пары сухарей и 20 - 30 г.  корейки Будет ли сухой остаток от этого достаточным, чтобы эксперт мог его увидеть и квалифицировать как "приём пищи" - большой вопрос
Почему только "пары", почему только 20-30 г?
Думаю, что верить следует именно Темпалову.
После кучи его ляпов в протоколах?
А при осмотре палатки нашли как-будто кружку с остатками овсяной кашки.
То есть их рацион явно шишками не ограничивался, и отсчет этих 8 часов вполне мог вестись с ужина.
« Последнее редактирование: 14.10.16 08:47 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4124 : 14.10.16 09:09 »
Не знаю, как тогда, а сейчас овсянку можно и кипятком запарить, прямо в кружке. Обернутое во что-то типа телогрейки это вполне себе реальный тёплый быстрый ужин, плюс корейка и сухари, так вообще царский для экстренной ситуации.

Наталико


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 858

  • Расположение: Славное море-священный Байкал.

  • Была вчера в 13:09

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4125 : 14.10.16 09:45 »
Обернутое во что-то типа телогрейки это вполне себе реальный тёплый быстрый ужин, плюс корейка и сухари, так вообще царский для экстренной ситуации.
Алиса, вот смотрите. Если обернули в телогрейку - значит, знали, что кушать придется в "холодных условиях", следовательно - знали, что печки при остановке не будет, тогда выходит - специально встали не в лесной зоне. А у Вас получается : кашка - дополнение к корейке и сухарям в экстренной ситуации. Как-то не могу это все в голове уложить... Или все-таки планировали тренировочную холодную ночевку, но вмешались обстоятельства и получилась экстренная остановка не там, где планировали?
Быть добрым совсем не трудно: трудно быть справедливым.


Поблагодарили за сообщение: плотник | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4126 : 14.10.16 09:53 »
С такой быстро-едой, я рассматриваю только какие-то незапланированные обстоятельства - в кружках обычно не готовят.

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4127 : 14.10.16 11:03 »
кружка с остатками - и девять молодых красивых лиц с лыжной прогулки - как то несоизмеримый масштаб, не?
Это остатки от обеда либо чья то несъеденная доля - собственно, утверждение о двоих не обедавших* - это предположение  коллег( например,http://taina.li/forum/index.php?msg=62861) не более, как интерпретация результатов СМЭ, при всем моём к ним...). В кружке нести всеттки луДше и удобней чем в миске-тарелке, выбрасывать недоеденное - стрем, до "каперации" ближайшей два-три дня ходу. Каша к ужину не испортится - не жарко на дворе - вот и принесли на хребет.
* - и таки да, есть такое осчусчение, что ктото кудато сбЕгалприбежал и его кормили-подкармливали в палатке на хребте - вот твоя каша,вот твоя свинина. Закладывали то в котел  по головам - излишку быть не должно. Размер шкурки от корейки упоминается гденть? я не помню...
« Последнее редактирование: 14.10.16 13:36 »


Поблагодарили за сообщение: Наталико | Sagitario | Дмитрий Карягин

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4128 : 14.10.16 12:07 »
Т.е. надо отделить личность Темпалова от протокола допроса Темпалова и верить только протоколу.
Я правильно Вас понял ?
Нет, неправильно. Правильным будет отделить желание покрасоваться от желания что-то узнать из первоисточника, для чего немного поизучать документы. Ну, и постоянно следовать именно второму желанию.

Разворачиваемый текст
Протокол осмотра лабаза

2 марта 1959 г. ... настоящий протокол в следующем:
Сего числа в верховьи рек Ауспии, под перевалом на реку Лозьву обнаружен лабаз (склад продуктов) группы Дятлова.

При раскопке лабаза обнаружено следующее количество продуктов:
1...
12. Корейка - 3 кг.
...

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4129 : 14.10.16 15:51 »
отсчет этих 8 часов вполне мог вестись с ужина.
Неверно. И в 4 утра (последние погибшие) могли принимать пищу.
А их одежда к этому и ведёт.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4130 : 14.10.16 17:40 »
Неверно. И в 4 утра (последние погибшие) могли принимать пищу.
Могли и так, могли и эдак. И я как раз именно об этом
Время последнего приема пищи никому не известно, поэтому пытаться определить время суток по этому параметру - гадание на кофейной гуще.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4131 : 14.10.16 19:22 »
Если обернули в телогрейку - значит, знали, что кушать придется в "холодных условиях"
Не обязательно, могли перекусить на привале во время пути или после установки палатки и до растопки печь, небольшой перекус.
Или все-таки планировали тренировочную холодную ночевку,
Печь установить в палатке, которая колышется на ветру невозможно, палатка сгорит.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4132 : 14.10.16 19:29 »
Да. Это уже другая версия будет.
Вот именно... .
Любое отклонение от текста - есть "Не согласен ...".

Добавлено позже:
Печь установить в палатке, которая колышется на ветру невозможно, палатка сгорит.
Ну эт так же сказать, что и при сильном ветре печь в  ДОМЕ топить "ни-и- з-зя".

Добавлено позже:
Могли и так, могли и эдак. И я как раз именно об этом
Тогда о каком единовременном завале идёт речь?
Привет JR.
« Последнее редактирование: 14.10.16 20:11 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4133 : 14.10.16 20:36 »
Тогда о каком единовременном завале идёт речь?
Не знаю о каком. Я таких речей не вел.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4134 : 14.10.16 20:45 »
Ну эт так же сказать, что и при сильном ветре печь в  ДОМЕ топить "ни-и- з-зя".
Не думала, что вы живете в доме со стенами из тряпок.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4135 : 14.10.16 21:09 »
Не знаю о каком. Я таких речей не вел.
Ну как всегда... .
Не думала, что вы живете в доме со стенами из тряпок.
Не ночевал в похожем.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4136 : 14.10.16 23:46 »
Да. Это уже другая версия будет.
Эту версию к Федору Михалычу нести сразу надо...

Добавлено позже:
кружка с остатками - и девять молодых красивых лиц с лыжной прогулки - как то несоизмеримый масштаб, не?
Это остатки от обеда либо чья то несъеденная доля - собственно, утверждение о двоих не обедавших* - это предположение  коллег( например,http://taina.li/forum/index.php?msg=62861) не более, как интерпретация результатов СМЭ, при всем моём к ним...). В кружке нести всеттки луДше и удобней чем в миске-тарелке, выбрасывать недоеденное - стрем, до "каперации" ближайшей два-три дня ходу. Каша к ужину не испортится - не жарко на дворе - вот и принесли на хребет.
* - и таки да, есть такое осчусчение, что ктото кудато сбЕгалприбежал и его кормили-подкармливали в палатке на хребте - вот твоя каша,вот твоя свинина. Закладывали то в котел  по головам - излишку быть не должно. Размер шкурки от корейки упоминается гденть? я не помню...
Дятловцы подкармливали постороннего?!
« Последнее редактирование: 14.10.16 23:48 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4137 : 14.10.16 23:50 »
Правильным будет отделить желание покрасоваться от желания что-то узнать из первоисточника, для чего немного поизучать документы
Ещё правильнее, комментируя чей либо высер, добавлять к большому и горячему желанию уесть,  хоть сколько нибудь способности понимать содержание комметируемого.  Т.е. улавливать смысл не только отдельных слов или даже фраз, а всего текста в целом...
Речь шла о продукте который был обнаружен в палатке и который хотя и называется по установившейся традиции корейкой, в показаниях Темпалова, тем не менее, назван салом. 

Время последнего приема пищи никому не известно, поэтому пытаться определить время суток по этому параметру - гадание на кофейной гуще.
Не. Гадание, это не наш мэтод. Путь намеченный ув. АНГором представляется более научным.
В его развитие осмелюся предложить следующее:
В начале,  каждый для себя определяет такое время наступления летального исхода, которое ему, по каким-то личным, неисповедимым причинам кажется наиболее правильным.
Затем (опять таки изойдя из личных предпочтений) делается выбор между предложенными экспертизой 6-ю и 8-ю часами прошедшими от момента приема  пищи до момента Л.И.
После чего всё становится до изумления просто: от первого отсчитувается второе и получимшееся объявляется временем приёма пищи.
ВПП - для экономии времени и места.
Все привходящие обстоятельства, неблагоприятствующие ПП в это В признаются ничтожными и  обсуждению не подлежащими.
А?
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4138 : 15.10.16 00:43 »
Привет JR.
Я незримо присутствую на форуме всегда и люди это чувствуют. Приятно! O:-)
Но к делу.
Речь шла о продукте который был обнаружен в палатке и который хотя и называется по установившейся традиции корейкой, в показаниях Темпалова, тем не менее, назван салом.
То есть, все ошибаются, один Темпалов прав?

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4139 : 15.10.16 01:48 »
То есть, все ошибаются, один Темпалов прав?
Леди, я тут чуть-чуть повыше, излил, с Вашего позволения, свои посильные соображения о том, почему это свидетельство Темпалова заслуживает доверия. Как случилось, что Ваше незримое на форуме присутствие не привело хотя бы к шапочному знакомству с ними ?

Но вообще говоря, предмет разговора не стоит той газеты в которую его заворачивали.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: СБ | beloff