Не согласен с Ракитиным - 2 - стр. 132 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным - 2  (Прочитано 744048 раз)

0 пользователей и 113 гостей просматривают эту тему.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #3930 : 04.10.16 00:54 »
существовала неиллюзорная вероятность, что завалит снегом ещё больше.
Может и неиллюзорная, но в большей степени неочевидная. Если работы на полчаса  - можно решить, что лучше уйти в лес и пересидеть у костра пока не притихнет, но если это слой липкого снега в пределах полуметра, то его можно разгрести минут за 10 -15.  И не обязательно делать это голыми руками - почти у всех по нескольку пар носков на ногах, а двое  даже обуты. 
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | Дмитрий Карягин | tasmity

beloff


  • Сообщений: 30 883
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #3931 : 04.10.16 00:57 »
Вроде какая-то из параллельных групп в те же дни, но в другом месте, отсиживалась несколько дней внизу в лесной зоне, не могли выйти из-за бушевавших ветров.
Да. Но это было через два-три дня позже "6-8часов после приема пищи". ГД эти ветра и морозы бли уже не страшны.

Добавлено позже:
ваша представлялка простирается очень далеко.
*THANK*
Даже слишком, я бы сказала. Даже Ракитин от вас отстаёт.
*STOP*
Версия писалась с колёс, что называется.
*YES*
а теперь нас убеждают в том, что Ракитин изначально знал Правду.
*DONT_KNOW* *NO*
Ракитину надо отдать должное, он все-таки показал один, мне кажется, очень важный момент: доказал на основе травм постороннее вмешательство.
*YES*
« Последнее редактирование: 04.10.16 01:02 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #3932 : 04.10.16 01:03 »
Может и неиллюзорная, но в большей степени неочевидная. Если работы на полчаса  - можно решить, что лучше уйти в лес и пересидеть у костра пока не притихнет, но если это слой липкого снега в пределах полуметра, то его можно разгрести минут за 10 -15.  И не обязательно делать это голыми руками - почти у всех по нескольку пар носков на ногах, а двое  даже обуты.
Откуда известно, что неочевидная? Чужую беду руками разведу?

Добавлено позже:
Белов, общаться смайликами я с вами не готова. Попробуйте с другим собеседником.
« Последнее редактирование: 04.10.16 01:08 »


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #3933 : 04.10.16 01:20 »
По какому определению ветер внизу сильнее, чем наверху? Масленников писал, что самый сильный ветер как раз был у места палатки.
Тогда там было бы не 1,5 м снега. Камешки бы торчали, как на склоне.
Примыкающие к перевальным точкам подветренные участки склонов, это всегда зоны закручивания потока и снегосбора. А зона наибольшего ветра начинается на некотором расстоянии от гребня, зависящем от крутизны.
Масленников писал, что туристов вапче выдуло из палатки. И чо теперь?
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 883
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #3934 : 04.10.16 01:34 »
Масленников писал, что туристов вапче выдуло из палатки. И чо теперь?
Натуралисты(природники)мало чего предложили - все их версии "фактора Х"(заставившего покинуть палатку) высказывал Маслеников по мере развития процесса поисков - ураганный ветер, снежный завал и т.п. Оттуда же и техноген с "испытаниями новой метеоракеты".
Масленников выдвигал /задвигал свои предположения по мере развития поискового процесса, по мере накопления и осмысления информации.
Так и природные версии - возникали и отвергались по мере накопления информации, а итог то никто из поисковиков и не видел - до обнародования УД.


Поблагодарили за сообщение: Соната | Sagitario | Дмитрий Карягин | tasmity

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #3935 : 04.10.16 01:35 »
Откуда известно, что неочевидная?
Из очень достоверных источников, леди.
Ночь же, ничего не видно
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #3936 : 04.10.16 01:48 »
Масленников писал, что туристов вапче выдуло из палатки. И чо теперь?
Уж Масленников напишет. :) Не было ураганного ветра. При таком ветре они просто напросто палатку не смогли поставить.
Что делают с палаткой, тем более такой бльшой, в ураганный ветер - читайте Ракитина Бартоломея.
Сагитарио, это не Вам лично, а всем.

А как можно вылезти из заваленной снегом палатки, если телами не сдвинуть снег с нее?
Вот! Спинами снег сдвинули, как минимум целых семь! человек вылезли и почему ничего тут же не взяли из палатки? Помнится медгазу этот вопрос задавала, теперь вам.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Sagitario | Мишаня | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #3937 : 04.10.16 02:01 »
Из очень достоверных источников, леди.
Что на улице была ночь понятно из того, что ГД пользовалась фонариком, спускаясь со склона. Теперь ваша очередь объяснять свою достоверность.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #3938 : 04.10.16 02:05 »
не случилось ли нечто, что помешало продолжению раскопок.
Случилось.  Поскольку шпионы на Урале - беспредельная фантазия, то надо полагать,  гималайский обезьян помешал. Или Сорни-Най прилетела.
А мож и семерка с Тюратама на жопе приехала, как некоторые предлагают считать. Всяко может быть.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | San4es | Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 883
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #3939 : 04.10.16 02:15 »
что ГД пользовалась фонариком, спускаясь со склона.
=-O Откуда вы знаете? М.б. его просто уронили, разбросали и в снег затоптали? Как тапочки-шапочки возле палатки...
« Последнее редактирование: 04.10.16 02:19 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #3940 : 04.10.16 02:40 »
=-O Откуда вы знаете? М.б. его просто уронили, разбросали и в снег затоптали? Как тапочки-шапочки возле палатки...
Кто?

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #3941 : 04.10.16 02:49 »
 
Вот! Спинами снег сдвинули, как минимум целых семь! человек вылезли и почему ничего тут же не взяли из палатки? Помнится медгазу этот вопрос задавала, теперь вам.
"Сыпу́чее те́ло — одна из разновидностей сплошной среды, состоящая из множества отдельных макроскопических твёрдых частиц, теряющих механическую энергию при контактном взаимодействии друг с другом.

Физика сыпучего тела относится к физике мягкого вещества и рассматривает вопросы статики и динамики сыпучих сред. На практике это может касаться случаев песка, грунтов, зерна, цемента и т. д."

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #3942 : 04.10.16 03:03 »
Теперь ваша очередь объяснять свою достоверность
Вот только кто бы мне объяснил что такое "моя достоверность" ? Ежели имеете ввиду источник, то я же не просто процитировал. Там и ссылка есть. На источник то.
Что касается фонарика, то он, если склероз мне изменил, найден был на некотором расстоянии от линии МП - Кедр.  И это не 1.5 - 2 м на которые можно просто отбросить потухший прибамбас. Кажется он был на такой дистанции, что она отображалась на схеме поисков. А стало быть и не факт, что им пользовались именно дятловцы, а не Огненный арбуз, он же Кощей Бессмертный, спустя некоторое время двинувшийся на свет костра, в нескольких десятках метров правее натоптанной ими трассы.
Не, ну може, конечно и ветром пронесло железяку метров, этак, цать. Иногда, говорят, ломики плавают.

И праздного любопытства для: Вы тоже выбрасываете фонарики всякий раз, когда в них батарейки сядут ?
« Последнее редактирование: 04.10.16 06:15 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #3943 : 04.10.16 08:44 »
Тогда там было бы не 1,5 м снега. Камешки бы торчали, как на склоне.
Откуда следует, что 1.02 во время снегопада на склоне торчали камешки?
Примыкающие к перевальным точкам подветренные участки склонов, это всегда зоны закручивания потока и снегосбора.
И в этой "зоне снегосбора" какие- то несчастные 20 см снега на палатке плюс вообще незасыпанные в течение месяца тапочки-шапочки...
При таком ветре они просто напросто палатку не смогли поставить.
Неужели усиление ветра после установки палатки представить труднее, чем явление шпионов?
Поскольку шпионы на Урале - беспредельная фантазия, то надо полагать,  гималайский обезьян помешал. Или Сорни-Най прилетела.
Конечно, фантазия. И конечно, беспредельная. Помешать могли достаточно много внешних и внутренних факторов, повторять их не буду. А то, что шпионы на северном Урале, по вашему мнению, менее абсурдны, чем СЧ, - с этим еще можно поспорить.

Добавлено позже:
Что касается фонарика, то он, если склероз мне изменил, найден был на некотором расстоянии от линии МП - Кедр.  И это не 1.5 - 2 м на которые можно просто отбросить потухший прибамбас. Кажется он был на такой дистанции, что она отображалась на схеме поисков. А стало быть и не факт, что им пользовались именно дятловцы,
Откуда следует, что дятловцы всей толпой шли именно по этой линии?
 
И праздного любопытства для: Вы тоже выбрасываете фонарики всякий раз, когда в них батарейки сядут ?
Действительно, фонариками так просто не разбрасываются. Опять же снег, ветер и темнота могли помешать его подобрать.
« Последнее редактирование: 04.10.16 08:53 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #3944 : 04.10.16 09:04 »
Влезу опять с фонариком.
Если его оставили специально для ориентира, включенным, то его положили на том участке пути, по которому они двигались. Прямая "палатка - кедр" по дороге туда скорее всего ошибочна, такая прямая более вероятна когда трое возвращались обратно. А какой путь был у туристов после зоны видимости следов, неизвестно.
Если фонарик потеряли по дороге когда он был выключен - найти в темноте в метель его будет просто нереально. У меня был случай: фонарик выпал из кармана в темноте на участке. В какой момент - непонятно, но зона поиска 4×2кв.м. Нашел только утром. Но он жесткий, а земля мягкая, как и трава. А на камнях, да когда еще скатился найти еще сложнее.
В обеих случаях, мое мнение, что фонарик был оставлен по пути следования группы. Чужие люди фонари не трогали.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: medgaz | bvv910

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #3945 : 04.10.16 09:50 »
Мысль о невозможности раскопок в темноте и при ветре может прийти в голову только в двух случаях:
А мороз куда делся? Вы очень не точны, очень  *YES*

Добавлено позже:
Вот! Спинами снег сдвинули, как минимум целых семь! человек вылезли и почему ничего тут же не взяли из палатки?
А с чего вы решили, что не взяли? Может Золотарев взял бурки и фотоаппарат, Тибо нашел один валенок, а кто-то шапку. Вы хотите, чтобы они взяли, то что вы считаете нужно взять?
« Последнее редактирование: 04.10.16 09:53 »

beloff


  • Сообщений: 30 883
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #3946 : 04.10.16 14:13 »
У меня был случай: фонарик выпал из кармана в темноте на участке. В какой момент - непонятно, но зона поиска 4×2кв.м.
На новый 2004 год потерял ключ от гаража. Место регулярно снегоубирается, хотя и редкопрохожее. Снегу было сантиметров десять... Искали старательно, нашли весной.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
ключ
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
место потери (и находки). Там ,где скамейка. Ржавыйржавый был...

Добавлено позже:
Тибо нашел один валенок, а кто-то шапку.
и отдал его Слободину - на, брат, носи, да не потеряй-не подхлюстай... Поэтому условно босыми остались шестеро - Слободин не в счет. К слову - а почему? Переобувались - "... ии - раз -вязали праавый шнурок!Ии - два -ллевый!"  Откуда такая синхронность переобувания?
« Последнее редактирование: 04.10.16 22:48 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Соната | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #3947 : 04.10.16 14:36 »
И праздного любопытства для: Вы тоже выбрасываете фонарики всякий раз, когда в них батарейки сядут ?
У меня фонарик в айфоне. O:-) И пользуюсь я им редко. Но даже если бы был просто так, не выбросила бы вещь, когда батарейки сядут. Кто-то, кто нес фонарик в группе, спускающейся вниз по склону, скорее всего, споткнулся и упал, а фонарик выронил. В снегу ночью и в ветреную погоду найти его нереально. Поэтому вот так и случилось, что он оказался там, где оказался.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #3948 : 04.10.16 14:50 »
Конечно, фантазия. И конечно, беспредельная. Помешать могли достаточно много внешних и внутренних факторов, повторять их не буду. А то, что шпионы на северном Урале, по вашему мнению, менее абсурдны, чем СЧ, - с этим еще можно поспорить.
А не надо спорить. Примите- как истину, как "Отче наш".  *YES*  ;)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Соната | Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 883
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #3949 : 04.10.16 14:59 »
споткнулся и упал, а фонарик выронил. В снегу ночью и в ветреную погоду найти его нереально.
Если фонарик светил - отчего же нереально - он и под снег провалившись светить продолжит... а вот если им светили, когда он уже погас - то все многомного сложнее. (таки ваша представлялка, однако, сильно сильней моей - ваша может светить погасшим фонариком , а моя - нет... или так - ваша может представить себе как чел  светит погасшим фонариком...).
« Последнее редактирование: 04.10.16 22:49 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | СБ | Дмитрий Карягин | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #3950 : 04.10.16 15:04 »
Оффтоп (текст не по теме)
А то, что шпионы на северном Урале, по вашему мнению, менее абсурдны, чем СЧ, - с этим еще можно поспорить.
Ни СЧ, ни шпионы, ни зеки коленями ребра не ломали.
Надо исходить из травм: 1) чем и как нанесены, 2) зачем нанесены, то есть, что такой способ нанесения тел.повреждений преследует!
Не могут же шпионы имитировать травмы от СЧ и наоборот. 
И... если людей оставляют недобитыми, уже нанеся травмы, то какую цель преследуют? Кривонищенко и Дорошенко были еще живы, а группа с Золотаревым еще не получила к этому моменту травм. Они пришли и подтащили пострадавших. Роль шпионов тут какая? Явка провалена, а дальше? Начались беспорядочные действия с их стороны? Дятловцы разделились, может и шпионы тоже разделились, не зная, что делать?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #3951 : 04.10.16 15:07 »
Примите- как истину,
На это я пойтить не могу (С)... Потому что в сектах никогда не состоял.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #3952 : 04.10.16 15:07 »
Если фонарик светил - отчего же нереально - он и под снег провалившись светить продолжит... а вот если им светили, когда он уже погас - то все многомного сложнее. (таки ваша представлялка сильно сильней моей - ваша может светить погасшим фонариком , а моя - нет... или так - ваша может представить себе как чел  светит погасшим фонариком...).
Допустим, фонарик упал лампой вниз в сугроб и что, он будет продолжать светить из сугроба? %-). Куда он будет светить? И с чего вы взяли, что светили потухшим фонариком? =-O Батарея села сама по себе, когда фонарик лежал в снегу. Это самое простое объяснение, без лишних сущностей.


Поблагодарили за сообщение: medgaz | bvv910

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #3953 : 04.10.16 15:17 »
На это я пойтить не могу (С)... Потому что в сектах никогда не состоял.
Аналогично!  ;)

Ни СЧ, ни шпионы, ни зеки коленями ребра не ломали.
Ну да, ну да.. оне сами ломались, им так нравилось...  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 883
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #3954 : 04.10.16 15:31 »
Допустим, фонарик упал лампой вниз в сугроб и что, он будет продолжать светить из сугроба?
Да. Будет пятно подсвеченного снега. В темноте более чем заметное.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #3955 : 04.10.16 15:44 »
Да. Будет пятно подсвеченного снега. В темноте более чем заметное.
Правда? =-O Проверяли? В условиях ветра и низовой метели?


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | medgaz

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #3956 : 04.10.16 15:49 »
Ну да, ну да.. оне сами ломались, им так нравилось...
Видите ли, в чем дело... Если у кого-то сломано ребро, то отсюда вовсе не следует, что сломать его мог только шпион.


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Joanna Regina | Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #3957 : 04.10.16 16:04 »
Видите ли, в чем дело... Если у кого-то сломано ребро, то отсюда вовсе не следует, что сломать его мог только шпион.
Мой дальний родственник ехал в машине соседа домой из деревни, и этот сосед взял и уронил их обоих в кювет за околицей. Скорость, при этом, была очень небольшая. Выбравшись из кювета, родственник вызвал по телефону брата на машине и продолжил путь домой дальше. Но по дороге внезапно стал задыхаться и брат срочно отвез его в больницу. Множественный перелом ребер справа и одно проткнуло легкое. Удар был несильный, а вот поди ж ты.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #3958 : 04.10.16 16:32 »
Ну да, ну да.. оне сами ломались, им так нравилось...  *JOKINGLY*
Цитирование
Видите ли, в чем дело... Если у кого-то сломано ребро, то отсюда вовсе не следует, что сломать его мог только шпион.
... Или сломать его можно только коленом... Скорее так - коленом то можно сломать, а такой как у этих двоих картины не будет. Перелом, да другой.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

beloff


  • Сообщений: 30 883
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #3959 : 04.10.16 17:02 »
Проверяли? В условиях ветра и низовой метели?
А вот эти два условия откуда? Я к тому ,что зима не за горами - проверим - вы бы огласили весь список, а то потом возникнет условие "на Перевале" - а у меня билет не куплен/ зима к той поре пройдет...
« Последнее редактирование: 05.10.16 00:41 »