Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 38 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2367738 раз)

Kayumova и 13 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Вот как определить, что правда (просочившаяся информация), а что домыслы.
Порой и на собственных ошибках.  *JOKINGLY* я вот поверила в эти 77 проверок. Хорошо Виталик подсказал, что это не так.
У нас хоть УД есть со СМЭ, есть что обсуждать и медикам в том числе. И то копья ломают между собой.
А тут нет докУмента.

Про матрасы тут тоже говорили и фото размещали. Про останки официальные же заявления были.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

пробежалась по сегодняшним постам.
по поводу отсутствия ночных звонков, в первую ночь.
согласна, что укрылись, дрожали и боялись пошевелиться.
добавлю, чисто психологически ... бывает такое ощущение,что если нет сети днем, то ночью в темноте её уж точно нет!

про звонки в одинаковое время.
может у них выработался  какой-то режим в эти дни?  %-)
не могу полностью сформулировать... может чтобы не чокнуться совсем, они придерживались некого распорядка, просыпаются, немного идут... потом достают телефоны из рюкзака,пробуют звонить, потом еще идут... может это помогало как-то отслеживать время.  не знаю)

это фото из видео брата.
это самое начало пути, я так поняла.
что-то раньше оно мне не встречалось.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 
 


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Avital-13

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 21.09.24 01:46

несколько раз сталкивалась с информацией, что кости Крис были найдены среди других костей животных и человеческих (в том числе кости ребенка и женщины)
Извиняюсь, версия маньяка - каннибала не высказывалась?
Просто вспомнились ужасные рассказы из жизни блокадного Ленинграда, что из людей холодец варили.
Поэтому и кости такие чистые или с каким-то осадком...
« Последнее редактирование: 01.10.16 00:08 от Liana »
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

А вот внезапно вопрос возник. Вот наснимал я на телефон фоток. А потом взял и удалил. Существуют ли способы восстановить фотки?

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 482

  • Был вчера в 19:11

А вот внезапно вопрос возник. Вот наснимал я на телефон фоток. А потом взял и удалил. Существуют ли способы восстановить фотки?
Если удалил и ничего больше не снимал — то скорее всего восстанавливается. Технически они не удаляются (только от пользователя), а скрываются.
Если удалил, а потом наснимал кучу новых — то скорее всего не воссстанавливается. Новые фотки пишутся "поверх" старых.
С флешкой так. С телефоном скорее всего тоже так.
« Последнее редактирование: 01.10.16 00:26 »


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Про матрасы тут тоже говорили и фото размещали.
Про матрасы, как мне кажется, всё просто - кто-то из местных там устроил свалку и выбросил ненужную рухлядь (причём, скорее всего, не у своего дома выбросил, а подальше отнёс, хотя это несущественно).
Оффтоп (текст не по теме)
Да вообще - вон в наших голландских дюнах, где никаких свалок и близко нет, моя собака регулярно находит какие-то старые сапоги-кроссовки. Счастья животине сразу столько! Но откуда-то они там берутся? Народ несознательный выбрасывает (ну не убивают же там кого).


Поблагодарили за сообщение: Соната

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

А вот внезапно вопрос возник. Вот наснимал я на телефон фоток. А потом взял и удалил. Существуют ли способы восстановить фотки?
Тоже стало интересно. Оказывается, есть специальные программы для восстановления чего угодно.

http://softdroid.net/kak-vosstanovit-udalennye-media-fayly-v-android

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Ну что ж, тогда новая версия.
Телефоны включали бандиты, выбивая у девушек ПИН-код, что бы удалить компрометирующие фотки.
Возможно, они об этой фишке знали и снимали поверх всякие каньоны.
Когда девушек уже не было в живых - пытались включить, но про ПИН-код не подумали.
А 300 (или сколько там?) мертвых фоток на фотоаппарать - это и была попытка забить флешку фотоаппарата по той же причине.
Т.е., подозреваемые долго общались с потерпевшими и много фотографировались.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

пытались включить, но про ПИН-код не подумали.
Я давно, ещё по дятловцам, заметила: чем неправдоподобнее версия, тем чаще в ней кто-то что-то не понял, не учёл, ошибся. Или дятловцы, или следствие, или поисковики, или мы с вами. Тут де жа вю.  :)


Поблагодарили за сообщение: Avital-13 | alex_fos

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

(ну не убивают же там кого).
В этом деле ничего исключать нельзя. Особенно в ультракриминогенной Голландии.

Добавлено позже:
Тут де жа вю.
А я в этой теме или в соседней давал ссылку на одноименный фильм?
« Последнее редактирование: 01.10.16 00:31 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

А я в этой теме или в соседней давал ссылку на одноименный фильм?
А неважно, давайте ещё раз.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Тоже стало интересно. Оказывается, есть специальные программы для восстановления чего угодно.
Ключевое слово по ссылке "шансы высоки"
Насколько они высоки после полной разрядки телефона и длительного его пребывания в мокрой среде не уточняется.
Впрочем, в то что голландские эксперты смогли таки восстановить эти фотки - хочется верить. Тогда гибель таксиста напоминает сюжет повести "Восточный экспресс".

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Ключевое слово по ссылке "шансы высоки"
Насколько они высоки после полной разрядки телефона и длительного его пребывания в мокрой среде не уточняется.
Впрочем, в то что голландские эксперты смогли таки восстановить эти фотки - хочется верить. Тогда гибель таксиста напоминает сюжет повести "Восточный экспресс".
Хотите сказать что родители и родственники объединились и...

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Оффтоп (текст не по теме)
Про матрасы, как мне кажется, всё просто - кто-то из местных там устроил свалку и выбросил ненужную рухлядь (причём, скорее всего, не у своего дома выбросил, а подальше отнёс, хотя это несущественно).
Оффтоп (текст не по теме)
Да вообще - вон в наших голландских дюнах, где никаких свалок и близко нет, моя собака регулярно находит какие-то старые сапоги-кроссовки. Счастья животине сразу столько! Но откуда-то они там берутся? Народ несознательный выбрасывает (ну не убивают же там кого).
А мне кажется с матрасами может быть связана какая-нить романтиШная история. Он и Она ушли в джунгли. И жили долго и счастливо.  *JOKINGLY*

А ты бы проверила местные сводки по дюнам. ;)

Добавлено позже:
Ну что ж, тогда новая версия.
Телефоны включали бандиты, выбивая у девушек ПИН-код, что бы удалить компрометирующие фотки.
А цель у бандитов какая была? Просто маньяки что ли? Фотик отобрать можно и все.
« Последнее редактирование: 01.10.16 00:58 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Оффтоп (текст не по теме)
А ведь чего только не бывает.
С 28.03.2014 по 14.04.2014 я был в Мексике, Белизе и Гватемале.
Совсем рядом.


Поблагодарили за сообщение: Соната | Гайна

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Тоже стало интересно. Оказывается, есть специальные программы для восстановления чего угодно.
Это как раз самый лёгкий вопрос,труднее всё стереть. Что-бы всё стереть,нужно флешку или жесткий диск полностью заполнить новыми файлами,но диски бывают огромными,по этому это сделать не так просто,тогда применяются программы позволяющие надёжно стирать.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Гайна

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 482

  • Был вчера в 19:11

Что-бы всё стереть,нужно флешку или жесткий диск полностью заполнить новыми файлами,но диски бывают огромными
Полностью вовсе не обязательно. Удаленные файлы и не удаленные файлы вовсе не размещаются специально в разных отделах диска. В одних и тех же.
Записывая новые файлы вы всегда будете затирать часть старых. Запишете много (совсем не весь диск) — ничего не восстановишь.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Оффтоп (текст не по теме)
А ведь чего только не бывает.
С 28.03.2014 по 14.04.2014 я был в Мексике, Белизе и Гватемале.
Совсем рядом.
Я раньше приглядывался к таксисту...  ]:->
Но теперь у нас есть новый, более перспективный подозреваемый  O:-)

Добавлено позже:
А цель у бандитов какая была?
Так я ж написал - удалить фотки.
В какой-то момент они, под впечатлением масштабов поисков, решили что-то делать. И начали стирать свои фотки в их телефонах.
« Последнее редактирование: 01.10.16 01:54 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Извиняюсь, версия маньяка - каннибала не высказывалась?
Просто вспомнились ужасные рассказы из жизни блокадного Ленинграда, что из людей холодец варили.
Поэтому и кости такие чистые или с каким-то осадком...
Где-то высказывалась такая версия,вот этого в людоеды прочат -
« Последнее редактирование: 01.10.16 02:04 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Дмитрий Карягин

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Я раньше приглядывался к таксисту...  ]:->
Но теперь у нас есть новый, более перспективный подозреваемый  O:-)
Хамло белорусское.
Если ты сейчас извинишься, то удали свои какракули из-под моей цитаты.

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 482

  • Был вчера в 19:11

О других путешественниках:
«Всего путь к Мирадору занял 2 часа 10 минут.
За 25 минут до Мирадора путешественники прошли через "баранку" »
http://www.yaplakal.com/forum2/st/6100/topic1432247.html?hl=#entry52434275


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

О других путешественниках:
«Всего путь к Мирадору занял 2 часа 10 минут.
За 25 минут до Мирадора путешественники прошли через "баранку" »
http://www.yaplakal.com/forum2/st/6100/topic1432247.html?hl=#entry52434275
idemidov, большое спасибо! Теперь многое прояснилось.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Надо мной тут слегка насмехнулись, но я не в обиде.
Почему все исключают крокодилов - аллигаторов по-местному.
Много их должно быть там.
А это не мишки очкастые и не пума - страшная зверюга.

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 482

  • Был вчера в 19:11

Правила безопасности в Бокете для туристов.
https://www.hablayapanama.com/faqs/boquete-panama-safety/#precautions
-не вступайте в разговоры и не разговаривайте громко между собой
-не делитесь планами своих путешествий с чужими людьми
-будьте критически настроенными по отношению к людям предлагаюшим вам услуги проводника или желающим что-то продать по выгодной цене
-обходите стороной группы детей. Они могут отвлекать ваше внимание для карманных воров.
-вы должны выглядеть очень уверенно при передвижении пешком. Даже если вы не знаете где находитесь, делайте вид, что вы знаете куда движетесь.
-девушки ни в коем случае не должны принимать напитки от посторонних лиц и внимательно следить за бутылкой со своим напитком, не оставляя её без присмотра.
-прикрипите цепочку на вашу дверь в хотеле
-никогда не наосите таблички с вашим именем в общественных местах.
-если вы подверглись нападению - не защищайтесь и отдайте имеющиеся у вас ценности. Выполняйте требования преступника. Носите при себе в сумочке небольшую сумму
наличности, 25-100 долларов для откупа. Если преступник всё равно настроен к вам крайне враждебно, предложите ему и другие ценности. Избегайте зрительного
контакта.
-не доставайте камеру, если нет необходимости ей пользоваться
-не рассматривайте карты местности в общественных местах.
-не показывайте ваш паспорт в общественных местах
итд
« Последнее редактирование: 01.10.16 02:47 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Это панамцы льстят себе.  *JOKINGLY*
Это их "гринго" научили. :)
Министерство Пространства и Времени

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 482

  • Был вчера в 19:11

Читаю ЯП по теме голландок. Неожиданно крутой ресурс.
Вот интересный рассказ про муравьев.
http://www.yaplakal.com/forum2/st/100/topic1432247.html?hl=#entry50895371

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Меня всегда интересовал вопрос - почему все попытки девочек дозвониться происходили только в светлое время суток. В день предполагаемой пропажи первый раз звонят в 16 чего то там. Ещё светло. А потом станет темно. Живу в Азии. Хожу на хайкинг регулярно. Ночь в джунглях - брр, мягко говоря ужасно. Нервы сдают даже у взрослых опытных дяденек, даже местных. И в первый день ни одной попытки дозвониться после наступления темноты ? Почему ? Ну хорошо - в последующие дни где то укрывались ночью. Но в первый ?
При плохой связи дозвон можно было сделать только с возвышенного места. Горы или высокого дерева. Забираться туда лучше в светлое время суток.

Добавлено позже:
Объясните, пожалуйста, почему эмигрантам-пенсионерам не грозит стать жертвой такого преступления?
Потому что пенсионеры старенькие и в качестве доноров органов они не очень-то подходят. В отличие от студенток.
Что касается угрозы стать жертвой сексуального насилия,то разница между пенсионеркой и студенткой очевидна. Неужели нет?

Добавлено позже:
А как они в первый же час происшествия догадались, что будут тут полторы неделю и сразу стали экономить на обоих устройствах?
Могли одно выключить как НЗ, а на втором пытаться связаться. Нет, они заранее знают, что нужно, чтобы неделю протянули телефоны.
Если так не сделали,то получается произошло разделение?
« Последнее редактирование: 01.10.16 03:29 »
Министерство Пространства и Времени

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Потому что пенсионеры старенькие и в качестве доноров органов они не очень-то подходят. В отличие от студенток.
Что касается угрозы стать жертвой сексуального насилия,то разница между пенсионеркой и студенткой очевидна. Неужели нет?
У нас в Москве манси-мэр Собянин ларьки запретил около метро.
Теперь там стоят хлопцы - вжопураненыеджигиты - поскольку нет шаурмы, то предлагают сразу сексуальное насилие, или к папе за деньгами идти.
Лет двадцать такого не было.
« Последнее редактирование: 01.10.16 03:50 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

У нас в Москве манси-мэр Собянин ларьки запретил около метро.
Теперь там стоят хлопцы - вжопураненыеджигиты - поскольку нет шаурмы, то предлагают сразу сексуальное насилие, или к папе за деньгами идти.
"Индейцы", они такие.

Добавлено позже:
Чем первая ночь в джунглях отличается по ощущениям от второй и пятой? Звуки другие?
Да наоборот именно в первую ночь они и должны были бояться темноты и вообще джунглей больше (пошевелиться бояться!), чем в последующие ночи, когла уже наступило какое-никакое привыкание, да и ослабление организма от голода тоже притупляет эмоции.
Что-то в этом объяснении таится неестественное. Как самотатуирование умирающего Золотарева.

Добавлено позже:
Я в этом случае (раз он не касается политики) доверяю не себе-дятловеду, а голландским экспертам. Им виднее, знаете ли.
Представим,что эта история, с теми же обстоятельствами,произошла бы не в Панаме,а в одной из стран БВ. Пусть даже благополучных. Уверен, большинство версий строилось бы либо на том,что "девушек убили террористы" , либо на том,что "девушки ехали стать террористками" .

Добавлено позже:
Ага. Обсуждалось в духе: «Все до одного свидетели лгут, смотреть на это вообще не надо»  *JOKINGLY*
Хотя начинать реконструкцию событий надо с показаний свидетелей.

Добавлено позже:
В частности про повторный выход на маршрут.
О нем говорят свидетельские показания. Но свидетели в этой теме- не авторитет. Хотя если допустить ложь и путаницу в показаниях,то надо ведь уже обратить на это внимание. Если свидетели врут и путаются,то это же с чем-то связано.

Добавлено позже:
Мне почему-то очень жаль, что родители девочек рассорились. В видео, посвящённом поездке родителей Крис на место гибели дочери, просто резало слух "Крис и её подруга", "Что же случилось с Крис?" Нельзя её сейчас отделять от Лисанн. Раз они вместе были в смерти - нельзя их ТАК разлучать.
Может родители знают,что подруги разделились еще до смерти?

Добавлено позже:
А как они в первый же час происшествия догадались, что будут тут полторы неделю и сразу стали экономить на обоих устройствах?
Могли одно выключить как НЗ, а на втором пытаться связаться. Нет, они заранее знают, что нужно, чтобы неделю протянули телефоны.
« Последнее редактирование: 01.10.16 04:32 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Эврика

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 482

  • Был вчера в 19:11

Вообще по обсуждениям здесь и в других местах, удивлен, сколько людей не знали таких вроде бы очевидных вещей про связь. Неужели и голландки не знали?
Напишу, чтоб все знали:

1. SMS. Если плохо ловится сеть/неизвестно где и когда найдется сеть — можно отправить SMS. Будет лежать в исходящих и ждать сети хоть неделю. И в минуту, когда  сеть появится — уйдёт.  Со звонками можно просто не просечь ту самую минуту, когда появится сеть, если она исчезающая. Так что SMS надежнее.

2. GPS. Работает на всей поверхности земли. Не нужен интернет. Не нужна сотовая сеть. Горы и лес — пофигу. Точность 20 метров. Но, желательно иметь карту, см. след. пункт.

3. Офф-лайн карты.  Практически любое приложение сейчас даёт закачать карты из интернета, чтобы пользоваться, когда будешь в оффлайне. Чтобы, когда останешься вне интернета/вне сети вообще карты были при тебе.
Maps.me, "Советские военные карты", да и карты от Гугл с Яндексом вроде тоже. Это главное сделать заранее, а то в лесу будет поздно :-)


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Jurij | Дмитрий Карягин | Наталико | Avital-13