Круг друзей - стр. 277 - Персональные блоги - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Круг друзей  (Прочитано 2275500 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Круг друзей
« Ответ #8280 : 03.04.16 04:03 »
Вот бакинский вид на бухту узнаю с закрытыми глазами: пару лет в приезды на каникулы именно этот вид с балкона созерцала.
Спасибо за фото, Камушка!  *THUMBS UP*
"Русский праздник Навруз" :)
http://www.gumilev-center.ru/russkijj-prazdnik-navruz/
Министерство Пространства и Времени

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:14

Круг друзей
« Ответ #8281 : 03.04.16 07:48 »

башкирский вариант Гайдаевских браконьеров - восторг!
Этот раньше не видела, хохотала до слез.
А меня комменты поразили... Какой-то народ злобный *HELP*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Круг друзей
« Ответ #8282 : 03.04.16 08:54 »
Да и зайцев там чёта многовато
Ну дык те первые два в кустах их настрогали за пять минут  *JOKINGLY*

Разворачиваемый текст
<a href="http://youtu.be/zjVczB-ld40" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/zjVczB-ld40</a>
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Соната

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Круг друзей
« Ответ #8283 : 03.04.16 10:49 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Соната | Gulia70

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Круг друзей
« Ответ #8284 : 03.04.16 11:11 »
Меня беспокоит   затянувшееся отсутствие на форуме уважаемого yuka .
Кто-нибудь знает причину ?
Может он на другом ресурсе занят ?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Круг друзей
« Ответ #8285 : 03.04.16 19:14 »
А меня комменты поразили... Какой-то народ злобный *HELP*
Недовольные есть всегда и везде в любое время года и при любой погоде.

Добавлено позже:
Оу, бедный лыцаль. *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 03.04.16 19:17 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Круг друзей
« Ответ #8286 : 05.04.16 09:00 »
20 ЛЮБОПЫТНЫХ ФАКТОВ О РОССИИ
andreyvadjra

1. В Санкт-Петербурге в три раза больше мостов, чем в Венеции. По количеству каналов и мостов над ними, гораздо уместнее не Петербург называть Северной Венецией, а Венецию — Южным Петербургом.

2. Россия — единственное в мире государство, территория которого омывается сразу 13 морями.

3. Уральские горы — самые старые горы на планете. В нынешнем Кусинсом районе у деревни Александровка находится гора Карандаш, примерный возраст которой оценивается в 4 миллиарда лет. Сама гора на данный момент высотой всего 600 метров, и это действительно удивительно, как за столько времени её не разрушили ветер и вода.

( Свернуть )
4. Московский Кремль — это самая большая в мире средневековая крепость из всех, сохранившихся до наших дней. Подлинная длина кремлёвских стен — 2235 метров.

5. Площадь Сибири — 9 миллионов 734 тысячи квадратных километров. Чтобы вам было легче представить насколько это много, достаточно сказать, что это 9% от всей суши на Земле.

6. Ни для кого не секрет, что автомат Калашникова является очень популярным оружием во всех без исключения странах. Однако, не многие знают, что на данный момент в мире автоматов Калашникова больше, чем всех других автоматов вместе взятых.

7. Вопреки расхожему мнению, Иван Грозный не был кровожадным тираном. При одинаковых на тот момент размерах Европы и России Грозный за время своего царствования казнил в 100 раз меньше людей, чем его европейские коллеги за этот же период — 3–4 тысячи человек против 300–400 тысяч человек в Европе.

8. Удивительно, но японское блюдо суши у нас в России гораздо популярнее, чем у себя на родине в Японии.

9. В России есть как минимум 15 секретных городов. Их нет на картах, к ним не ведут дорожные указатели и к ним даже близко не подпускают иностранцев.

10. Дача — сугубо русское явление, во многих европейских языках она так и называется — dacha. Дачи появились во время Петра Первого, который давал подданным загородные участки, чтобы те, не стесняясь, экспериментировали в архитектуре. Данное царём так и называлось — дача.

11. Пример, как бы сказали современным языком, выдающегося менеджмента: каждый монарх династии Романовых оставлял своему наследнику страну большего размера, чем получал от предшественника.

12. При Иване Грозном в России содержание алкоголя в различных хмельных напитках составляло от 1% до 6%. Вино, по греческому обычаю, разбавляли водой. Пили по праздникам не чаще двух раз в месяц.

13. К вопросу о легализации оружия: в царской России вплоть до 1917 года любой желающий мог купить револьвер в лавке так же свободно, как буханку хлеба.

14. Половина Челябинска расположена на Урале, половина — в Сибири. При этом на гербе Челябинска изображён верблюд. Казалось бы, почему верблюд, ведь в Челябинске нет верблюдов? Сейчас нет, а 200 лет назад были. Челябинск часто принимал торговые караваны из навьюченных верблюдов.

15. В России 103 заповедника, 43 гигантских национальных парка и 70 заказников. Общая площадь особо охраняемых природных территорий России — почти 600 тысяч квадратных километров, что составляет 4% от всей площади страны.

16. Якобы древнюю русскую матрёшку умелец Василий Звёздочкин придумал в 1900-м году. В том же году хитрые купцы показали её на Всемирной выставке в Париже в качестве древнерусской игрушки и получили бронзовую медаль в номинации «игрушки».

17. В 2005-м году весёлый ульяновский губернатор Сергей Морозов объявил 12 сентября Днём зачатия (официально — Днём семейного общения) и выходным днём. Горожане не подкачали, успех инициативы превзошёл все ожидания: в июне 2006-го года рождаемость в Ульяновске подскочила втрое.

18. В Москве есть бродячие собаки, которые ездят в метро ежедневно по одному и тому же маршруту. Они знают, где и когда можно вкусно поесть.

19. Россия никогда не знала рабства в его истинном понятии. Период наиболее полно выраженной формы феодальной зависимости, крепостного права, в России был короче, чем, например, в Англии и большинстве стран Европы. К тому же крепостное право в России имело более мягкие формы. Россия отменила крепостное право в 1861 году, США отменили рабство в 1865 году.

20. В 2002-м году по рейтингу ЮНЕСКО Екатеринбург вошёл в список 12-ти идеальных городов мира.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Дмитрий Карягин | Соната

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:14

Круг друзей
« Ответ #8287 : 05.04.16 09:48 »
Половина Челябинска расположена на Урале, половина — в Сибири. При этом на гербе Челябинска изображён верблюд. Казалось бы, почему верблюд, ведь в Челябинске нет верблюдов? Сейчас нет, а 200 лет назад были. Челябинск часто принимал торговые караваны из навьюченных верблюдов.
Это очень хорошо видно: пол города стоит на каменных скалах Урала, а восток -на болотах Зап-Сибирской низменности. Я -живу в Сибири!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Круг друзей
« Ответ #8288 : 05.04.16 11:16 »
Надеюсь, что придет уважаемая mrv , и скажет что этот сюр-- неправда  :)
http://zavtra.ru/content/view/ssha-strana-donosov/

Разворачиваемый текст
Предлагаем вашему вниманию интересное свидетельство  русского молодого человека, прожившего с семьей  некоторое время в США.
"Все подозрительные действия и фигуры, создающие опасность и дискомфорт в США, должны быть немедленно разоблачены, обезврежены и наказаны!" - Таков девиз каждого примерного гражданина США.

С раннего детства всем гражданам США прививается мысль о необходимости анонимной помощи государственным исполнительным и судебным властям. В криминальных ситуациях бдительность и помощь, действительно, просто необходимы. Однако, когда это переходит в манию, то становится просто страшно ходить по улицам…

В США я постоянно осознавал, что море скрытых глаз и ушей следит за каждым моим движением и словом. Вы не подумайте, что это мои навязчивые идеи. Нет. Это другое. Чисто американское. Знаковое.

В США на многих улицах стоит особый дорожный знак с изображением огромного глаза или силуэта вора в шляпе, пальто и очках, с сопутствующей надписью: "Соседи Смотрят!" Т.е. смотрят, подслушивают, записывают и доносят!
 
На каждом автобусе в США и через каждые пять километров американского шоссе стоит реклама с надписью: "Доносы принимаются через текст или по телефону 012, анонимность всем доносителям гарантируется!"

Вышколенные с пелёнок стукачи-доносчики поощряются. Анонимность и неприкосновенность им обеспечена. Мощнейшая обработка в школах приучает каждого американского школьника к доносам со школьной скамьи, в первую очередь на родителей, прививает любовь к системе, в том смысле что она (система-мать) всегда им поможет отстаивать их личные права, права свободного человека США! Первокласснику вдалбливается до мельчайших подробностей модель поведения всех членов семьи, кто как должен говорить, как должен быть одет, где лежать, как правильно принимать душ и т.д. А о малейшей несогласованности поведения родителей с предложенной в школе американской моделью следует немедленно рассказать "доброму" учителю, который мгновенно примет соответствующие карательные меры.

Если в США мы, родители, не то что заговорим, а помыслим о чем-либо "нормальном для России" - чтении сказки сыну лёжа в кровати, или о желании отца в жаркое время оголить в саду торс, или всего лишь о просьбе отца к чаду убрать в детской или требовании сделать уроки - расплата за легкомыслие родителя будет страшной и безотлагательной. Даже о легком крике и хотя бы однократном суровом взгляде на ремень - в США надо сразу и навсегда забыть. Иначе – лишение родительских прав… Таким образом, ребёнок в США быстро входит в роль надсмотрщика, открыто шантажируя родителей.
Не успев прилететь в свободную страну и насытиться глотками американской свободы, на меня тут же посыпались проблемы. Сначала в США нам не разрешали снимать двухкомнатную квартиру, мотивируя это соответствующим законом США - мы обязаны были снимать только «трешку».
Пришлось нам снять жилье в более дешёвом месте у арабов. Наш дом был битком набит алкоголиками, которые ходили, трясясь и мечтая лишь об алкоголе. Но они не доносили на нас, и мы были благодарны им за это!..
Однажды с нами произошел чисто американский инцидент. Мы гуляли всей семьёй по городскому парку, наслаждаясь погодой и отдыхом. Наш трёхлетний сын, катаясь на велосипеде, радостно разгонялся, опережал нас на пять метров, а потом послушно дожидался впереди. Разогнавшись в очередной раз, он неожиданно остановился на перекрёстке с другим тротуаром, который был метрах в десяти от нас. Мой малыш нажал на  тормоз своего трёхколёсного велосипедика в неудачный момент. По чисто американскому совпадению к месту пересечения двух тротуаров, где остановился наш юный злополучный велосипедист, подбежала в спортивном костюме женщина и подъехала проезжавшая рядом полиция. Разминающаяся американка вдруг стала кричать, резко поднимать руки вверх и даже подпрыгивать, привлекая внимание полицейских. Потом, оглянувшись и увидев нас, она как ни в чем не бывало продолжила свои упражнения и побежала дальше. Спустя пару-тройку секунд мы приблизились к сыну-велосипедисту.

- Всем стоять! Не двигаться! Ждать дальнейших распоряжений! - закричал нам бдительный полицейский прямо из окна машины.

Затем он вышел из машины и неспеша подошёл к нам. Первым делом он потребовал предъявить ему все наши документы, не отвечая на вопросы о причинах декларирования. Переписав все наши данные: имена, адреса, места работы и тому подобное, в конце концов -  он попросил наших объяснений :

- Почему ваш сын вот уже двадцать минут находится в этом парке без присмотра?
 
Моему негодованию не было границ!

-​ Какая клевета, каких двадцать минут? Не прошло и пяти секунд, - запротестовал я.

-​  Нет, та женщина-заявитель сказала первой, что прошло "именно двадцать минут". Я записал. Сигнал-то был получен от неё.

-​ Поймите, двадцать минут - это просто нереально. Ребёнок всегда был рядом с нами, - настаивал я.

-​ Стоп. Стоп! - тут уж полицейский поднял руку и остановил мои оправдания.

 -​ Ещё один такой сигнал, - и вы будете лишены родительских прав! Точка! - Спокойно отрезал стражник.

И тут я вспомнил, что в нашем американском жилом комплексе, где мы снимали квартиру, на каждом углу висела табличка: "Не разрешается: ходить по траве, ездить на велосипеде, роликах, играть в мяч!" Это был американский мир. А я, русский тупица, всё это тихо позволял своему ребёнку… Выходит, теперь если ещё одному американскому стукачу покажется, что он выполняет-де свой какой-то чисто американский долг, приврав на нас с три короба, то нашего родного сынишку и крошечную родную дочурку просто-напросто отнимут?

С этой минуты в США я потерял спокойствие. Теперь нам приходилось постоянно оглядываться. Нет-нет, ни на каких-то гадких хулиганов. А на примерных, обараненных граждан США. Ведь чем выше образование у американца, тем больше прав и свобод на доносительство он имеет.

Доносы в США можно ожидать от всех и каждого. Вплоть до ваших добрых и заботливых соседей. Они могут настрочить доносик о том, что у тебя в палисаднике небольшой беспорядок или переросшая на два сантиметра трава…
Особенно любят американские соседи войти в доверие, спросив о текущих или прошедших в вашем доме ремонтах, а сразу после "проведенной разведки" в письменном виде все это доложить в соответствующее американское управление. Управление же это незамедлительно по получению доноса - направляет к вам своих мужей-инспекторов. Те, безукоризненно выполняя свою работу, вгрызаются в поставленную перед ними цель, переписывая каждую мелочь свежего ремонта. Сначала предоставляется чисто американский штраф за некупленное заранее разрешение на незаконную модернизацию. А потом вам предоставляют тарифы на покупку разрешений на смену каждой точки. Покраска комнаты - одно, смена унитаза - другое, пол - третье. Можно купить эти "разрешения" все разом, в виде "пакета" с выгодной для тебя скидкой.
Отказываешься платить - ещё лучше. Через суд у тебя просто забирают дом. Но вот самое удивительное в США происходит дальше. Власти, отобрав у тебя твой дом, бесплатно сделают полную оценку всей твоей модернизации. Что, безусловно, сразу поднимет рыночную цену на твою недвижимость. Эту новую цену тут же утвердят и узаконят. С этой самой минуты ты всю оставшуюся жизнь будешь платить увеличенный годовой налог за сногсшибательный, модернизированный, новый, дорогой дом!!!

Был у меня еще один казус в США. Я работал вместе со своим отцом в одной конторе, и нам частенько приходилось ездить на работу на одной машине. Мои родители жили от нас неподалёку, поэтому, имея утром свободную минутку, я предпочитал не стоять у подъезда, а идти навстречу машине отца, радуясь утренней свежести.

В этот раз всё было как обычно - подъехавшая отцовская машина подхватила меня после небольшой прогулки. Но не успел я за собой захлопнуть дверцу машины, как вдруг из соседнего дома выскочила старушка, которая еще минуту назад вроде вполне мило поздоровалась со мной. Старушка эта теперь встала перед нашей машиной и перегородила движение. Лицо ее перекосил ужас.

- Вам нужна помощь? - спросил я.

- Нет, - ответила бабулька.- Похоже, теперь тебе нужна помощь! - и она показала на подъехавшую к нашему авто полицейскую машину с включёнными сиренами.

Моментально из всех домов выбежали все наши добродушные желатели Доброго Утра. Они почему-то чуть ли не все хором кричали полицейскому: "Это он! Это он!"

И тут как пробка из бутылки перед всеми выскочил главный сосед, с огромным красным лицом. Он возбуждённо стал кивать полицейскому, указывая в мою сторону: "Это точно он!"

Полицейский, как полагается, попросил у нас все имеющиеся при себе документы, записал адрес, место работы, семейное положение. Только после внесения всех моих данных в свой журнал, он спокойно обрисовал всё происходящее. С его слов выходило, что да, это был действительно я, и не было никакой ошибки. К тому же я с этого момента, как пояснил полицейский, уже нуждался в адвокатской помощи.

- Поступили сигналы о незнакомце-маньяке, гуляющем в семь тридцать утра по этой и соседней с этой улицам, - спокойно сообщил мне полицейский.

Я тут же окинул себя взглядом: выглаженные брюки, свежая рубашка, сумочка с обедом и висячий на груди пропуск в научные лаборатории. Выглядел я вроде как обычный американский клерк, а далеко не как бомж или маньяк.

- К сожалению, сигналов на вас поступило настолько много, что я посоветовал бы вам тут больше не ходить, - резюмировал полицейский.

- Для чего тогда тротуары в США? - не сдавался я.

- Тротуары в США, - конечно, чтобы по ним ходить, - парировал полицейский. Но если будете по ним тут ходить - ваши проблемы могут повториться! - добавил он.

- Что же мне, теперь вообще не ходить по улицам? - спросил я.

- Конечно, вы можете ходить. А потом отвечать за это в суде. Но я бы посоветовал вам встречаться с вашим папой у дверей вашего подъезда. Вопрос закрыт!

Тогда я еще не знал, что в США существуют "тайные" регуляции направлений пешеходов. Если все ходят в одну сторону, а ты почему-то идешь в другую - то это карается местными законами. Например, ты обязан в суде доказывать свою невинность в том, что утром пошёл не к станции или остановке - как все, а, наоборот,  - в другую сторону. В США это отнюдь не преувеличение, а настоящий криминал, с точки зрения простых американских соседей, имеющих право вызвать за вами наряд полиции.

…Как приятно для нас сейчас находиться тут, в России, среди своего народа. Тут мне никто не говорит где и как мне ходить, где и как мне жить, сколько вдыхать, сколько выдыхать. В России меня насильно не заставляют глотать американскую свободу, пережёвывая с утра до глубокой ночи права человека..." (с)

***
И комменты  *YES*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Круг друзей
« Ответ #8289 : 05.04.16 14:46 »
скажет что этот сюр-- неправда
я вставлю свои 5 копеек )
сюр не сюр... может быть утрированно написано, но по-моему это давно не секрет.
и в европе, не только в америке -есть такое качество... искренне считают, что делают полезное дело.
помню, только появился макдак, люди, там работавшие делились впечатлением об особенностях иностранного менеджмента... в т.ч. и о т.н. стукачестве.
что, якобы это поощряется и считается нормой.
для нас был шок )) как так можно?!
мы-то привыкли -коллектив -вторая семья и все такое )
это просто другой менталитет. считается, что для порядка.
возможно и так.
видимо у нас... где полстраны сидела по тюрьмам и лагерям... в крови, что стучать это плохо.
не говорю, что это плохо или хорошо.
просто-по другому.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Круг друзей
« Ответ #8290 : 05.04.16 15:53 »
Отказываешься платить - ещё лучше. Через суд у тебя просто забирают дом. Но вот самое удивительное в США происходит дальше. Власти, отобрав у тебя твой дом, бесплатно сделают полную оценку всей твоей модернизации. Что, безусловно, сразу поднимет рыночную цену на твою недвижимость. Эту новую цену тут же утвердят и узаконят. С этой самой минуты ты всю оставшуюся жизнь будешь платить увеличенный годовой налог за сногсшибательный, модернизированный, новый, дорогой дом!!!
Какая-то нестыковочка, если дом отобрали, то с какой стати бывший владелец всю оставшуюся жизнь будет платить за него налог?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Круг друзей
« Ответ #8291 : 05.04.16 16:57 »
Какая-то нестыковочка, если дом отобрали,
Был такой фильм , у девушки забрали чуть ли не родовой дом за задержку выплаты чего-то там .Она должна была его выкупить с аукциона ,но ее опередили иранские эмигранты.Приличная  семья .Но когда она добивается пересмотра ситуации и уже этот департамент как то согласен(или вынужден) поучаствовать-- иранцы увеличили сумму чуть ли не вдвое,как новые собственники,за модернизацию и неудобства... Очень тяжелый фильм .

Это я к тому ,что владелец конечно захочет вернуть свою собственность . Но ее уже оценят дороже  .
А еще говорят , что это в России народ дурят. %-)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Круг друзей
« Ответ #8292 : 05.04.16 22:55 »
Там по ссылке где-то преувеличено, где-то нафантазировано, где-то бред полнейший, долго писать, сейчас на работу убегаю, напишу потом по пунктам. Но дом у тебя точно не заберут.  *ROFL*

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 129

  • Была 18.09.24 19:11

Круг друзей
« Ответ #8293 : 05.04.16 23:05 »
Оффтоп (текст не по теме)
Очень тяжелый фильм .
Да, особенно конец. На меня фильм тоже произвёл сильное впечатление (и тоже не помню названия)


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Круг друзей
« Ответ #8294 : 06.04.16 01:03 »
С трудом узнала песню Юрия Лозы. Но по-моему, получилось неплохо!

https://www.youtube.com/watch?v=2tMJ7ycSvNo

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Круг друзей
« Ответ #8295 : 06.04.16 03:21 »
Вот, накатала тут "ответ Чемберлену":  *JOKINGLY*

Разворачиваемый текст
В общем и целом откровения этого товарища напоминают мне приключения Незнайки.  *JOKINGLY* Т.е. человек что-то кругом видит и описывает, но ничего не понимает - наверно потому что англ. плохо знает или совсем не знает, не понимает культуры и традиций. Начнем с картинки вверху страницы - это совсем не "соседи следят"  *ROFL* (я долго ржала), это что-то вроде наших "народных дружинников" - помните, были такие в СССР, с красными повязками ходили и следили вечером за порядком? Здесь есть точно такое же, только без повязок. Жильцы соседних домов организовываются в группы и патрулируют свою улицу - обычно это делают в районах с повышенной криминальной активностью, полицейского ведь на каждый угол не поставишь, а так хотя бы мелкое жулье распугаешь. Иногда это даже не патруль, а просто видеонаблюдение.

В принципе это верно, что в США поощряется стукачество. Особенно на работе - кто первый стукнул, того и правда, независимо от того, кто прав, кто виноват. Поэтому на работе люди не дружат коллективами, как у нас, а скорей подсиживают друг друга. Это индивидуалистическая амер. ментальность - каждый за себя, а не всем коллективом против начальства.  *JOKINGLY* Но опять же, это не на каждой работе так, бывают и нормальные коллективы.

Что же касается воспитания детей, то в США действительно очень другие традиции. Хотя законы разнятся в каждом штате, обычно детей действительно нельзя оставлять одних даже дома лет до 12 (в результате дети вырастают очень сильно инфантильными и их взросление отстает лет на 10 по сравнению с нашими). Такие законы были приняты не просто так - в США ведь действительно очень много маньяков и педофилов, могут ведь и с улицы  схватить. (Хотя и у нас такая же тенденция к гиперопеке сеичас наблюдается в связи с этим.) Но опять же, такие законы есть не везде. И применяются оно в основним к белым людям, никто не обращает внимания на негров и латиносов. Потому что стучат только белые, в основном бабки или женщины, кот. не работают и им делать нечего. Они сидят дома и наблюдают "за порядком", вроде наших бабушек на лавочках.  *JOKINGLY* И звонят в полицию по любому пустяку, от скуки. Или жалобы пишут - таких в СССР называли сутяжниками или склочниками, иногда это может быть и проявлением психической болезни. Там, где живут негры и др. нац. меньшинства, их естественно нету, поэтому там никто не жалуется и можно делать что хочешь (если не застрелят).  *JOKINGLY*

Про ремонт. Действительно, есть в США такое правило, что на ремонт надо получать разрешение от городских властей. Но это относится только к крупному ремонту и обычно снаружи дома - например, пристройка к дому, надстройка второго этажа, постройка веранды, сарайчика, еще какое-нибудь строительство. Это сделано не просто так, а потому что существуют строгие строительные нормы и правила, чтобы делали не тяп-ляп, чтобы потом завалилось, а как полагается. Там потом приходит инспектор и проверяет, все ли сделано как надо. Чтобы менять унитазы, раковины, окна, полы, двери никаких разрешений не надо. Если нанимаешь кого-то делать ремонт или строительство, они обычно сами обращаются за этом разрешением. Дело еще в том, что здесь город не финансируется из центра, как у нас, а деньги на городское хоз-во собираются из местных налогов и таких вот разрешений в том числе. Если ты не получил такое разрешение, то с тебя могут взять штраф, если узнают, или даже могут заставить сломать то, что ты построил, но дом точно никто не отберет. И у тебя будут большие проблемы с продажей такого дома, потому что если он в городском кадастре числится, к примеру, с тремя спальнями, а нас самом деле их 5, то вполне воможно, что нового владельца могут заставить платить эти штрафы, или он вообще откажется покупать. Короче, это будет большой головняк и надо будет все это дело как-то улаживать с городом, проще заплатить. Это правда, что налог на дом повышается, если в нем был такой ремонт, но ненамного. Вот если ты налог свой на недвижимость не платишь, тогда дом действительно город может забрать, но это очень редко случается. Еще банк может дом забрать, если он полностью не выплачен и не платишь ипотеку вовремя. Возможно, такое как раз и было в том фильме, про кот. Кама говорила.

Про пешеходов в конце статьи. Никогда про такое не слышала, бред какой-то. =-O А вот то, что на автора в пиджаке и белой рубашке вызвали полицию, вполне верю - не ходят в таком виде люди по улицам. В Америке есть такая шутка, что костюмы и белые рубашки носят только продавцы автосалонов и работники похоронных бюро.  *JOKINGLY* И это в принципе правда. Если бы автор был в джинсах и ветровке, никто бы на него внимания не обратил, потому что обычно люди в костюмах пешком не ходят, а ездят на дорогих машинах. Необычно выглядящий человек естественно вызывает подозрение у "бабушек на лавочке". *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Соната | KAMA

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Круг друзей
« Ответ #8296 : 06.04.16 14:59 »
это что-то вроде наших
как у нас,
по сравнению с нашими
из центра, как у нас
Сколько лет Вы уже в Америке?
Вы считаете себя россиянкой и считаете что живете там временно ?
Ностальгия?
« Последнее редактирование: 06.04.16 15:03 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Круг друзей
« Ответ #8297 : 06.04.16 15:41 »
mrv наш человек в Америке. :)


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Круг друзей
« Ответ #8298 : 06.04.16 15:49 »
Попалась песенка в отрывке, может, кто подскажет, какая именно? Через аудиопоиск не могу пробить.
https://www.youtube.com/watch?v=tOBIY_K4adI

Вроде что-то такое про зеркальце...

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Круг друзей
« Ответ #8299 : 06.04.16 18:03 »
Мне очень понравилось. Очень.

<a href="http://youtu.be/ReaGwvLtqOw" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/ReaGwvLtqOw</a>
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Гайна

От пользователей форума 

Робинзон


  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 6 154

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #8300 : 06.04.16 20:33 »
это что-то вроде наших
Да, стукануть на ближнего проинформировать полицию (начальника, подругу друга, супервайзера, на худой конец, Президента) там совсем не впадлу.
Причем, и в случае, если действия закладываемого объекта не содержат ничего противозаконного, но просто как-то выбиваются из общепринятого поведенческого стандарта.
Упомянутые в теме бабушки-домоседки, конечно, внешне и манерами мало схожи с нашими приподъездными пенсионерками (за исключением, разве, района Брайтон-Бич – там они один в один и даже семечки лузгают), но бдительностью не уступают.
Задержавшись как-то на пару недель в одном дрянном отельчике рядом с аэродромом Барон-Айленд (Бруклин), я не изменил своим привычкам (а их, иногда достаточно странных  в глазах обывателей, у меня много) и по утрам совершал свой рутинный физкомплекс на пустынном берегу затона, пробегая до него в режиме разминки порядка пяти миль. Там я раздевался до трусов, одёжку складывал под камень и босиком чесал еще часа полтора в режиме переменной динамической тренировки, с превеликим удовольствием напрягая свою молодую ещё об ту пору плоть.
Прибрежное местечко это, надо сказать, заслуживает отдельного описания в силу какой-то своей сюрреалистичности, но сейчас не об этом. Достаточно сказать, что оно было пугающе безлюдно днём и, несомненно, посещаемо маргинальными элементами ночью, орнаментально украшено какими-то обломками техники и судов, и именно там я впервые увидел выброшенных на берег и доедаемых чайками мечехвостов невероятного – с немецкую каску - размера.
И вот буквально на третий свой забег семеню я себе приставным в левосторонней стоечке по песочку и слышу над головой эдакий приближающийся сзади "хлып-хлып-хлып".
"Дятел"- догадался Штирлиц" "Вертолёт" – сообразил я, благо, их (а также самолётов) над всем Нью-Йорком – как мух поганых (в 1997 году частная 172-я Сессна даже в офис влетела).
Ну, и бегу себе дальше. Головой пока не верчу, но слышу, что стрекоза эта снизилась метров до 50-ти и следует конкретненько за мной. В общем, пристала, блин, к физкультурнику.
Не переставая выполнять свои экзерциции, протянул я его так с полкилометра и, как бы достигнув намеченной планом занятий поворотной точки, развернулся на 180.
И точно: полицейский Робинсон Р-44, меня разглядывает, аж фары днём включил. А я уже бегу на него с индифферентным видом, ибо ясно же, что тут я по полезному делу, у меня свой график, ликом я бел и вообще законопослушен, кроме того, гол и бос (из одежды одни труселя, за спиной – ни парашюта, ни рации, ну, а если и нагадил где Америке, то давно и не взаправду). 
И висела эта тарахтелка, пока почти с ней не поравнялся, и лишь тогда как бы нехотя набычилась и свалила с креном дальше охранять покой американских граждан.
Такая вот бздительность.   


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Соната | Palmer

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Круг друзей
« Ответ #8301 : 06.04.16 20:45 »
Ну да.  *JOKINGLY* Они подумали, что это какой-то больной, боялись, как бы не убил себя. Или под действием наркотиков.

Сколько лет Вы уже в Америке?
Вы считаете себя россиянкой и считаете что живете там временно ?
Ностальгия?
20 лет. Можно жить и в гараже, но от этого не станешь машиной. :-)
« Последнее редактирование: 06.04.16 20:46 »


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Круг друзей
« Ответ #8302 : 07.04.16 00:55 »
Да, особенно конец. На меня фильм тоже произвёл сильное впечатление (и тоже не помню названия)
" Дом из песка и тумана" . Опять посмотрела , всё таки  древняя цивилизация может себе позволить понятия - сострадание, ответственность, честь. Хорошо, что в фильме намек , что нормальные люди могут перенимать эти понятия как важные.
Оч рекомендую посмотреть  иранский фильм " Развод Надера и Симин  " , если захотите понять отчасти , что есть Иран.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Круг друзей
« Ответ #8303 : 07.04.16 19:46 »
Знаете что это? Вышивка.  :) Особенно ведёрко понравилось.  Функциональненькое.  :D

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Laura

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Круг друзей
« Ответ #8304 : 07.04.16 19:57 »
и в европе, не только в америке -есть такое качество... искренне считают, что делают полезное дело.
Самое интересное - что они в основном правы.
Долго объяснять, сейчас убегаю. Поэтому пока маленький наводящий вопрос.
Вспомните себя в школе. Вот Витя курит в туалете. Вася рассказывает учителю, что Витя курит в туалете. А коля рассказывает Вите, что Вася рассказал учителю, что Витя курит в туалете. Кто стукач, а кто нет?


Поблагодарили за сообщение: beloff

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Круг друзей
« Ответ #8305 : 07.04.16 20:04 »
и в европе, не только в америке -есть такое качество... искренне считают, что делают полезное дело.
Гуль, в Европе не всё одинаково. Я знаю что, например, в Дании стукачество (любое!) считается делом почётным. В Голландии это далеко не так. Подозреваемого в стукачестве назовут NSBer (по смыслу: предатель) - так как эта абревиатура означает национал-социалистское движение, сотрудничавшее с фашистами в годы войны. В общем, тут стукачество существует, но делом почётным не является.  :)

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Круг друзей
« Ответ #8306 : 07.04.16 20:59 »
А коля рассказывает Вите, что Вася рассказал учителю, что Витя курит в туалете.
Когда я учился в школе,то ситуацию,когда одноклассники отказывались отвечать на вопрос учителя-Кто это сделал?
Называли - Ложное чувство товарищества.
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Круг друзей
« Ответ #8307 : 07.04.16 23:42 »
в Европе не всё одинаково.
конечно.
никого не хотела задеть.

Вспомните себя в школе.
вспоминаю пионерлагерь ))
уж очень мы были максималистами и порой жестокими.
байкот  -обычное дело.
сейчас-то умом понимаю..)

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Круг друзей
« Ответ #8308 : 07.04.16 23:51 »
Оффтоп (текст не по теме)
конечно.
никого не хотела задеть.
Гуль, да что ты - я это и не имела в виду. Если тут (в Голландии) что-то плохо - так я это всегда признаю.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Круг друзей
« Ответ #8309 : 07.04.16 23:57 »
Оффтоп (текст не по теме)
да что ты - я это и не имела в виду.
Ира, да всё норм. Даже хорошо, что ты объяснила... буду знать.
я-то обобщила, какбэ на контрасте с Россией )


Поблагодарили за сообщение: Гайна