Беларусь - стр. 35 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Беларусь  (Прочитано 317411 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Беларусь
« Ответ #1020 : 01.04.16 00:11 »
Вообще-то, когда я впервые попал в Белоруссию в пятом классе, причём всем классом, мы именно всем классом ржали, увидев надписи над магазинами  - "Прадукты", ибо к тому времени все уже знали, что это слово пишется через "о". Но вот то, что Брест находится в Белоруссии и тут свой язык, нас этому не учили. Мне стыдно за тот ржач до сих пор.

Инна369

  • Гость
Беларусь
« Ответ #1021 : 01.04.16 00:14 »
 Русские в своем большинстве - консерваторы и всякие нововведения не любят , а уж изменять свои устоявшиеся привычки в угоду разным нововведениям  это вообще  неприемлемо для большинства ... Это  русский менталитет , и ничего более... Поэтому , при всем уважении , я , например , буду называть страну так , как называла ее всю жизнь и для меня это важно , не люблю когда мир вокруг меняется ...

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

Беларусь
« Ответ #1022 : 01.04.16 00:14 »
. Мне стыдно за тот ржач до сих пор.
Не переживайте - прАдукты это было на белорусском - у нас и торговля это гандль.  Я в Чехии тоже всегда хихикаю читая чэрствы хлеб - что означает свежий хлеб, а продукты у них там вообще потравы - делов то
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Беларусь
« Ответ #1023 : 01.04.16 00:20 »
Не переживайте - прАдукты это было на белорусском - у нас и торговля это гандль.  Я в Чехии тоже всегда хихикаю читая чэрствы хлеб - что означает свежий хлеб, а продукты у них там вообще потравы - делов то
Да мы это и тогда уже поняли. Но было очень удивительно, что вокруг-то все говорят только по-русски. Ну кроме особо древних бабок. И это Западная Белоруссия. В соседней Западной Украине и тогда, а уж тем более сейчас, совсем всё по-другому.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Беларусь
« Ответ #1024 : 01.04.16 00:20 »
Русские в своем большинстве - консерваторы и всякие нововведения не любят , а уж изменять свои устоявшиеся привычки в угоду разным нововведениям  это вообще  неприемлемо для большинства ... Это  русский менталитет , и ничего более... Поэтому , при всем уважении , я , например , буду называть страну так , как называла ее всю жизнь и для меня это важно , не люблю когда мир вокруг меняется ...
Я бы сказала чуть по-другому: русские не любят когда за них что-то решают. Даже из самых лучших побуждений.   


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | Vasya | Соната | KAMA | Дмитрий Карягин | Наталико

Инна369

  • Гость
Беларусь
« Ответ #1025 : 01.04.16 00:26 »
Я бы сказала чуть по-другому: русские не любят когда за них что-то решают. Даже из самых лучших побуждений.
Это даааа , терпеть не можем... :D
« Последнее редактирование: 01.04.16 00:35 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Беларусь
« Ответ #1026 : 01.04.16 03:28 »
Раньше все было как-то понятнее: Белоруссия это республика, а Беларусь это трактор  :)
Сейчас сложнее.
Лиса сцуко хитрая. А Орел сцуко город.
« Последнее редактирование: 01.04.16 15:14 »


Поблагодарили за сообщение: Tutsy

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Беларусь
« Ответ #1027 : 01.04.16 06:22 »
Голосовать не хочу, потому что нет   слова Белорусь.
Если в голосовалке было бы  три варианта, то проголосовала за третий. 
1.Беларусь,
2.Белоруссия
3. Беларусь и Белоруссия


Все доводы прочитала, со многими согласна. И мне не нравится, когда Россию называют Раша. Не звучит, слух режет, поэтому очень понимаю беларусов в их споре.
« Последнее редактирование: 01.04.16 06:23 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Tutsy

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Беларусь
« Ответ #1028 : 01.04.16 09:22 »
Я в Чехии тоже всегда хихикаю читая чэрствы хлеб - что означает свежий хлеб, а продукты у них там вообще потравы
О, чешский мой любимый язык! Если плохое настроение, берешь русско-чешский словарь, и через минуту начинаешь кататься со смеху. Потравы - это еще цветочки!

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Беларусь
« Ответ #1029 : 01.04.16 10:50 »
И мне не нравится, когда Россию называют Раша.
Когда Россию так называют англоязычные люди, то это нормально. Не заявлять же нам им, что они должны переделать свой язык. Вообще, я вот пыталась всё ответ на вопрос получить - почему ни в одной другой стране не создают проблем с произношением названия их страны согласно нормам местных языков, а тут проблему на ровном месте создали. Но все слабоприведённые аргументы по сути сводились к тому, что они (те кто проблему создают) - из самых лучших побуждений! - знают КАК нам лучше. У меня подобные вещи вызывают стойкое отторжение. Всегда любила Белоруссию, много лет там жила, а теперь, после попыток столь настойчивого перевоспитывания, в эту тему и заходить не особо хочется.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Беларусь
« Ответ #1030 : 01.04.16 11:02 »
берешь русско-чешский словарь, и через минуту начинаешь кататься со смеху. Потравы - это еще цветочки!
На днях узнала , что небоскреб по-украински -- хмарочос  *ROFL*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Беларусь
« Ответ #1031 : 01.04.16 11:19 »
Когда Россию так называют англоязычные люди, то это нормально. Не заявлять же нам им, что они должны переделать свой язык. Вообще, я вот пыталась всё ответ на вопрос получить - почему ни в одной другой стране не создают проблем с произношением названия их страны согласно нормам местных языков, а тут проблему на ровном месте создали. Но все слабоприведённые аргументы по сути сводились к тому, что они (те кто проблему создают) - из самых лучших побуждений! - знают КАК нам лучше. У меня подобные вещи вызывают стойкое отторжение. Всегда любила Белоруссию, много лет там жила, а теперь, после попыток столь настойчивого перевоспитывания, в эту тему и заходить не особо хочется.
Проблема именно что на ровном месте.Мне крайне фиолетово,через "а" или через "о",с двумя "с" или с одним.Страна от этого не исчезнет и народ тоже.Пустопорожний спор.
А трактор-"Беларус" с некоторых пор.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Соната | Гайна | Дмитрий Карягин

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Беларусь
« Ответ #1032 : 01.04.16 14:46 »
Ну что ж ты сегодня всё перекручиваешь. В примерах Пеппера речь шла об образовании прилагательных.
Уважаемая Гайна, Вы (надеюсь, по невнимательности)  ввели в заблуждение других собеседников, и теперь они всерьез думают, что речь идет об образовании названия страны от  прилагательного. 

Вот мои слова:
Цитирование
Аналогичные ему словосочетания: белая вода, малая вода, белая рыба, белый снег, белое лицо. От них строятся слова: беловодье, маловодье, белорыбица...
До этого места я привел примеры именно с существительными.
К каковым относится и "Белоруссия".

И кстати, тот факт, что оно является именем собственным, не отменяет другого факта, что и имена собственные, если они образованы от слов русского языка,  тоже строятся по правилам русского языка.

Добавлено позже:
Голосовать не хочу, потому что нет   слова Белорусь.
Аналогично.
« Последнее редактирование: 01.04.16 14:47 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Беларусь
« Ответ #1033 : 01.04.16 15:15 »
Уважаемая Гайна, Вы (надеюсь, по невнимательности)  ввели в заблуждение других собеседников, и теперь они всерьез думают, что речь идет об образовании названия страны от  прилагательного.
Pepper, прощу прощения, я действительно невнимательно прочитала.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Беларусь
« Ответ #1034 : 01.04.16 15:17 »
А трактор-"Беларус" с некоторых пор.
А мы его всегда так называли. С Белоруссией это даже как-то и не ассоциировалось. Колесный трактор и все, в отличии от гусеничного, который "дизель" (тоже, кстати, с фамилией немца, по-моему, никакой ассоциации - просто гусеничный трактор). Я когда первый раз на капоте белоруса (иногда писали беларус) увидел надпись "Беларусь" (кто там эти надписи от грязи очищал!), подумал, что ошибка.
« Последнее редактирование: 01.04.16 15:18 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | San4es

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Беларусь
« Ответ #1035 : 01.04.16 15:23 »
почему ни в одной другой стране не создают проблем с произношением названия их страны согласно нормам местных языков, а тут проблему на ровном месте создали.
Вопрос не в этом. Проблемы местных языков нет. Но вот почему-то на просторах бывшего СССР устоялась практика корректировки русского языка со стороны малых народов. И горько видеть, что моя родная Белоруссия приняла в этом участие.
На местном языке называйтесь как хотите. По белорусски Белоруссия и называлась Беларусь. Но зачем русское название было менять? Все спокойно жили, зная что столица Великобритании Лондон, но по английски называется Ландан. А столица Казахстана - Алма-Ата, но по казахски это звучит как Алматы. Из всех перечисленного почему то только жителей Лондона не волнует, как их называют по русски, и менять правила русского языка они почему-то не требуют.

Добавлено позже:
А мы его всегда так называли. С Белоруссией это даже как-то и не ассоциировалось. Колесный трактор и все
Точно. Даже когда появились Кировцы такого же класса.
« Последнее редактирование: 01.04.16 15:26 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Соната | Дмитрий Карягин | Наталико

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Беларусь
« Ответ #1036 : 01.04.16 15:42 »
Я в Чехии тоже всегда хихикаю читая чэрствы хлеб - что означает свежий хлеб, а продукты у них там вообще потравы - делов то
Мне когда-то очень нравились еще ДОСовские квесты от Сьерры. Была там серия "Спейс квест", про "космического мусорщика" Роджера Вилко. У нее были прикольные переводы на русский язык.
В одной из серий герои заходят на космической станции в бар (там отдельная фишка - название бара "Space Bar", игра слов, которую на русский не перевести без потери смысла).
 А прикол по поводу еды - когда к ним подлетает официантка, и спрашивает: "Земляне, что является вашим ядом?"  *ROFL*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Виталик | PostV

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Беларусь
« Ответ #1037 : 01.04.16 15:43 »
О! Вот еще вариант  - "белАрусской"  :)



****************
http://korrespondent.net/city/kiev/3661236-pod-posolstvom-belarusy-v-kyeve-prokhodyt-mytynh

А комменты,комменты  :)
« Последнее редактирование: 01.04.16 16:07 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Мишаня

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Беларусь
« Ответ #1038 : 01.04.16 17:06 »
О! Вот еще вариант  - "белАрусской"
 
А вот и ни фига не верно!
Белорусская водка даже 38 градусов крепче, чем наша 40 градусов! Организму, - ее  не обманешь...

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 940
  • Благодарностей: 17 880

  • Заходил на днях

Беларусь
« Ответ #1039 : 01.04.16 17:18 »
Белорусская водка даже 38 градусов крепче, чем наша 40 градусов! Организму, - ее  не обманешь...
И это- замечательно!

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Беларусь
« Ответ #1040 : 01.04.16 17:32 »
А вот и ни фига не верно!
Белорусская водка даже 38 градусов крепче,
38 градусов - это не водка  :-[
 *JOKINGLY*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Беларусь
« Ответ #1041 : 01.04.16 19:23 »
Записала. Просто оф. название в составе СССР было "Белоруссия". От и привыкли.
В составе СССР было "Белорусская ССР".

Добавлено позже:
Мы даже не против-в Белой Руси)))
Предвосхищала поворот текста.
Можете писать БелОрусь  :)
Мне как раз эти варианты больше всего нравятся. Однако они же вниманию общественности не предложены. Даже тут в голосовалке " БелАрусь" и "БелОрусь" одним пунктом идут,хотя разница между ними принципиальная.
В порядке убывания:
-Белая Русь.
-БелОрусь.
-Белоруссия.
Вариант "БелАрусь" на русском языке даже не рассматриваю.

Добавлено позже:
А в РИ как территория называлась?  *JOKINGLY*
Была когда-то Белорусская губерния,но она не совпадала с нынешней Белоруссией.
Был официально Северо-Западный край.
Часто использовалось название Западная Русь.

Добавлено позже:
РИ для Беларуси была сравнительно недолго.
А в ВКЛ мы лицЬвины были.
И столица Вильно (обсуждалось уже)
В ВКЛ белорусы были русскими. Великое Княжество Литовское,Русское и Жемойтское. "Русское"- именно потому что в нем находилась Белая Русь.
"Вильно" - польское слово. Русское название: " Вильна" .

Добавлено позже:
Наши белорусские друзья из-за двух букв нас уже практиццки задушили братским дружеским поцелуем.
" За единый Азъ" . :)

Добавлено позже:
*JOKINGLY*
Как я поняла-- " эти люди" на русскоязычном форуме объясняют правила русского языка  *YES*
Заложенные Симеоном Полоцким.

Добавлено позже:
Не удивляюсь. Одна моя русская знакомая путала Швецию и Швейцарию. Лет тётеньке вполне прилично, не поколение ЕГЭ. А на английском многие путают Швейцарию и Свазиленд.
Добавлено позже:А еще путают Австрию и Австралию. Людям вообще свойственно ошибаться, путать и плохо помнить
Колумб Америку с Индией перепутал. :)

Добавлено позже:
Проблема именно что на ровном месте.Мне крайне фиолетово,через "а" или через "о",с двумя "с" или с одним.Страна от этого не исчезнет и народ тоже.Пустопорожний спор.
В конце 19-начале 20 веков еще предлагался вариант "Крывия" - в память о славянском племени кривичей.
« Последнее редактирование: 01.04.16 20:02 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Серёжка

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Был 01.09.24 22:29

Беларусь
« Ответ #1042 : 01.04.16 21:36 »
-Белая Русь
Совершенно верно, правильное название состоит из двух слов.
Цитирование
Вариант "БелАрусь" на русском языке даже не рассматриваю.
А я рассматриваю.
« Последнее редактирование: 01.04.16 21:40 »


Поблагодарили за сообщение: Enny | Tutsy

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Беларусь
« Ответ #1043 : 01.04.16 22:13 »
а результаты голосования скажут?  :-[
и наверху не видны, как в других темках, такие... столбики , где больше процентов..

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

Беларусь
« Ответ #1044 : 01.04.16 22:14 »
В конце 19-начале 20 веков еще предлагался вариант "Крывия" - в память о славянском племени кривичей.
Почему ж тогда не в память древлян, дрегвичей или радимичей уж?
Колумб Америку с Индией перепутал.
Колумбу простительно - он же не знал куда приплыл. Так не мудрено перепутать

Добавлено позже:
а результаты голосования скажут?  :-[
и наверху не видны, как в других темках, такие... столбики , где больше процентов..
Тутс так голосовалку замутила - что голосуй не голосуй - все равно результат удивит))))

Добавлено позже:
В порядке убывания:
-Белая Русь.
Обвинят в расизме - неможно

Добавлено позже:
Мне когда-то очень нравились еще ДОСовские квесты от Сьерры. Была там серия "Спейс квест", про "космического мусорщика" Роджера Вилко. У нее были прикольные переводы на русский язык.
Упс -я в них тоже играла - и была фанатом - там был в какой то части такой лабиринт - где надо было ползать - так я на листике себе все повороты изрисовала - но прошла и там еще музыка была из звездных войн в некоторые моменты
« Последнее редактирование: 01.04.16 22:18 »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За связи и общественный авторитет 

Tutsy

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Беларусь
« Ответ #1045 : 02.04.16 00:29 »
Цитата: Амальтея - вчера в 06:22
Голосовать не хочу, потому что нет   слова Белорусь.
Аналогично.
Эвона чо *обращаясь к Пепперу*. А как орать за соединительную О русского языка-дак хочу?
Ахренеть, я под него вона как прогнулась, а он-не хочуууууу
а результаты голосования скажут?
Наверное :)
Там в настройках "результаты опосля". Предполагаю, что станут видны в конце дня 07.04
« Последнее редактирование: 02.04.16 00:35 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Беларусь
« Ответ #1046 : 02.04.16 00:42 »
Оффтоп (текст не по теме)
Мне когда-то очень нравились еще ДОСовские квесты от Сьерры. Была там серия "Спейс квест", про "космического мусорщика" Роджера Вилко. У нее были прикольные переводы на русский язык.
Pepper, было дело! С мусорщиком у меня что-то не заладилось, а вот Full Throttle - это да, ночами сидел тогда :) Атмосфера незабываемая. Заводные кролики через минное поле, очкастые крысы, которых надо цепями бить и т.д. ))

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Беларусь
« Ответ #1047 : 02.04.16 00:48 »
Была когда-то Белорусская губерния,но она не совпадала с нынешней Белоруссией.
Был официально Северо-Западный край.
Часто использовалось название Западная Русь.
Лишь бы что-нибудь вставить.  :D
Что было я сказала выше. Ещё раз - упомянута Белорусская губерния для того, чтобы показать, что не с советских времен это название пошло. Тут с историей проблемы такие, а ты еще и территориальные совпадения приплетаешь. Так если угодно, то Белая Русь (Северо-Восточная Русь) еще меньше совпадает с современной Белоруссией.

Заложенные Симеоном Полоцким.
Данный виршей слагатель на церковнославянском и польском, придворный астролог, монах, богослов, просветитель, царских детей учитель и т.д. к правилам русского языка не имеет никакого отношения.
« Последнее редактирование: 02.04.16 00:50 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

Беларусь
« Ответ #1048 : 02.04.16 00:58 »
Данный виршей слагатель на церковнославянском и польском, придворный астролог, монах, богослов, просветитель, царских детей учитель и т.д. к правилам русского языка не имеет никакого отношения.
к правилам русского языка вообще мало кто и что имеет отношение. У вас вот уже и кофе может быть среднего рода. Не кофе конечно разный бывает - бывает очень даже оно - но зачем его под кофе это оно маскировать то?  *JOKINGLY*
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Tutsy | Виталик

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Беларусь
« Ответ #1049 : 02.04.16 01:03 »
У вас вот уже и кофе может быть среднего рода. Не кофе конечно разный бывает - бывает очень даже оно - но зачем его под кофе это оно маскировать то?
Enny, отдельное спасибо! ))


Поблагодарили за сообщение: Enny