О литературе и кино - стр. 28 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: О литературе и кино  (Прочитано 393810 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

О литературе и кино
« Ответ #810 : 28.12.15 00:32 »
Однако же в романе существует параллелизм между Анной и и Фру-Фру.
Не параллелизм это, а знамение, но кто ж на них смотрит в разгар романа?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #811 : 28.12.15 00:33 »
Не параллелизм это, а знамение, но кто ж на них смотрит в разгар романа?
Это для героев романа знамение,а для нас параллелизм. :)

Добавлено позже:
Уф-ф, одолела! там, оказывается, целая проблема, а Вы хихикаете  :).
Не просто хихикаю. Не побоюсь этого слова, ржу.
Отношение к англоязычным текстам будто священное писание перетолмачивают. В русском языке,оказывается,нет адекватного гендерного термина,обозначающего самца черепахи. А без этого как Льюиса Кэролла переводить?  :D
« Последнее редактирование: 28.12.15 00:37 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

О литературе и кино
« Ответ #812 : 28.12.15 02:45 »
Отношение к англоязычным текстам будто священное писание перетолмачивают. В русском языке,оказывается,нет адекватного гендерного термина,обозначающего самца черепахи.
У меня другое впечатление:
Цитирование
" Я не буду говорить о достоинствах работы, а коротенько скажу о недостатках". Это "коротенько" вылилось в семнадцать страниц машинописного текста
(с)
 В "Ручной зоопарк" у нас завезли капибар. И ведь тоже нет адекватного гендерного термина, обозначающего ихнего самца.   *DONT_KNOW*
 
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #813 : 28.12.15 02:48 »
Признаюсь, статью о трудностях перевода я читать не стал. Так,бегло просмотрел. . .
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

О литературе и кино
« Ответ #814 : 28.12.15 02:49 »
Уф-ф, одолела! там, оказывается, целая проблема, а Вы хихикаете  :).
Ну проблема-то такая есть... Вот только заморачивается ей всерьез, видимо, только автор статьи. Переводчики практикующие вообще особо не парятся на эту тему. Да вот несколько примеров.

У Ремарка в одном из романов героиня была с именем Tulpe, по-русски Тюльпан. Но Tulpe по-немецки женского рода, и девочке оно подходит, а тюльпан по-русски - мужского рода, и девочку называть мужским именем не совсем как-то…  Ну и переводчик просто назвал ее в русском переводе Астрой. На сюжет это никак не повлияло и товарищу Ремарку не повредило.

То же и с переводом Гейне, о котором в статье упоминается. В оригинале у Гейне:
Ein Fichtenbaum steht einsam... (Fichtenbfum - сосна, как вариант – пихта, ель, в зависимости от местности, -  во времена Гейне единого немецкого языка еще не было, ну не суть - короче, что-то-то хвойное, - стоит одиноко…
Здесь Fichtenbfum – мужского рода, но Лермонтов особо не заморачиваясь, перевел это слово как сосна, т.е. превратил его в женский:

На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна…

Зато Тютчев этим озаботился и перевел немецкую сосну мужского рода, как «кедр», чем истину никак не исказил:
…на дикой скале,
Кедр одинокий, подъемлясь, белеет…

Фет пошел еще дальше, и вообще заменил  неправильную немецкую сосну на дуб:
…На севере дуб одинокий…
Ну и что, что совсем другое дерево, зато род одинаковый!

В общем, каждый сам как-то выходит из положения…Без шума и пыли.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | arhelon | Palmer

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #815 : 28.12.15 02:52 »
У Ремарка в одном из романов героиня была с именем Tulpe, по-русски Тюльпан. Но Tulpe по-немецки женского рода, и девочке оно подходит, а тюльпан по-русски - мужского рода, и девочку называть мужским именем не совсем как-то…  Ну и переводчик просто назвал ее в русском переводе Астрой. На сюжет это никак не повлияло и товарищу Ремарку не повредило.
Была такая шутка еще советских времен:
- Хорошая писательница Эрих Мария Ремарк.  :)
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

О литературе и кино
« Ответ #816 : 30.12.15 19:27 »
"Литературные" конфетки к празднику. :)

« Последнее редактирование: 30.12.15 21:00 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | arhelon | Laura

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

О литературе и кино
« Ответ #817 : 30.12.15 20:59 »
Нет желания обсудить "Тихий Дон" Урсуляка? Я посмотрел все серии, когда его давали по "России", и мне понравилось. Из-за последовавшей волны критики пересмотрел фильм Герасимова, и он мне понравился меньше, чем фильм Урсуляка.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | СБ

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #818 : 30.12.15 23:47 »
Не стал смотреть из-за предубеждения к современным повторным киноэкранизациям. Может быть и зря.
Министерство Пространства и Времени

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

О литературе и кино
« Ответ #819 : 31.12.15 00:42 »
Не стал смотреть из-за предубеждения к современным повторным киноэкранизациям. Может быть и зря.
Советую всем несмотревшим посмотреть хотя бы последние сцены - они очень сильные (например, в этом ролике - с 32-й минуты).

Тихий Дон Урсуляка


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

О литературе и кино
« Ответ #820 : 31.12.15 09:37 »
Нет желания обсудить "Тихий Дон" Урсуляка? Я посмотрел все серии, когда его давали по "России", и мне понравилось. Из-за последовавшей волны критики пересмотрел фильм Герасимова, и он мне понравился меньше, чем фильм Урсуляка.
Надо же, какое совпадение! Зашла сюда, чтобы поделиться впечатлениями о новом фильме.
Мне тоже понравился очень. Сначала были некоторые параллели с герасимовским фильмом, но быстро прошли. Полностью вошла душой и сердцем в новый фильм. Больше эмоций и понимания возникло у меня.
Наверное, стоит пересмотреть и старый фильм, тем более, что очень много времени прошло и многое забылось.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | СБ

mogar333

  • Автор темы

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

О литературе и кино
« Ответ #821 : 01.01.16 13:43 »
в "Злом духе Ямбуя" присутствуют элементы некого детектива и мистики - эдакий таёжный триллер. И опять же, ни слова неправды!
Спасибо! Впечатлило. Я хоть тоже вроде полевик как и герои фильма... Но медведя не встречал. В каком-то смысле повезло- работаю на Южном Урале - в основном в степи. Хотя на лосиху чуть не нарвался один раз - спускаюсь с холма и вижу - чуть ниже бежит лосиха и два детеныша.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Palmer

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

О литературе и кино
« Ответ #822 : 03.01.16 17:32 »
В своё время мне очень понравился фильм "Безумный", США, 1992 год, комедия, захватывающий сюжет, смотрится на одном дыхании. Рекомендую любителям комедийного жанра!  *YEEES!*

http://yandex.ru/video/search?filmId=7lPGkXUhCx8&text=%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%201992%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F%20%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D1%88%D0%B0&redircnt=1451775684.1&path=wizard&parent-reqid=1451775659740049-10372624732473590108678348-sas1-1783

 *JOKINGLY*... Желаю приятного просмотра!


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

О литературе и кино
« Ответ #823 : 03.01.16 23:30 »
О романе «Флатландия» Эдвина Эбботта:
Роман «Флатландия» примечателен тем, что Эбботт первым воспользовался полемикой вокруг четвертого измерения как поводом для хлесткой социальной критики и сатиры. Под прицелом иронических нападок Эбботта очутились косные и богобоязненные лица, отказывающиеся признавать саму возможность существования других миров. «Книжные черви» Гаусса превратились в флатландцев. «Беотийцы», которых он так боялся, стали Высшими Жрецами, с рвением и беспристрастностью испанской инквизиции преследующими каждого, кто осмеливался хотя бы упомянуть о невидимом третьем измерении.
«Флатландия» Эбботта — слегка завуалированная критика изощренного ханжества, нетерпимости и удушающего предубеждения, господствующих в викторианской Англии. Герой романа, мистер Квадрат, — консервативный джентльмен, живущий в социально расслоенной двумерной стране, все граждане которой — геометрические объекты. Женщины, занимающие низшее положение в обществе, — просто линии, знать — многоугольники, Высшие Жрецы — окружности. Чем больше у флатландца сторон, тем выше его положение в обществе.
Любые обсуждения третьего измерения строго запрещены. Каждого, кто упомянет о нем, ждет суровое наказание. Мистер Квадрат — самодовольный и уверенный в своей правоте флатландец, которому и в голову не приходит указывать истеблишменту на несправедливость. Но однажды его жизнь круто меняется раз и навсегда: ему наносит визит таинственный лорд Сфера, трехмерное тело. Лорд Сфера предстает перед мистером Квадратом как окружность, волшебным образом способная менять размер
Лорд Сфера терпеливо пытается объяснить, что он прибыл из другого мира, называемого Пространством, где все объекты трехмерны. Но убедить мистера Квадрата ему так и не удается: флатландец упрямо продолжает отвергать саму идею существования третьего измерения. В досаде лорд Сфера решает перейти от слов к делу. Он отделяет Квадрат от двумерной Флатландии и переносит его в Пространство. Это поразительное, почти мистическое событие кардинально меняет жизнь мистера Квадрата.
Поскольку плоский мистер Квадрат парит в третьем измерении как лист бумаги, увлекаемый ветром, он может вообразить себе лишь двумерный срез Пространства. Мистеру Квадрату, который видит лишь поперечные сечения трехмерных объектов, предстает удивительный мир, в котором предметы меняют форму и даже исчезают в воздухе, а затем вновь возникают из него. Но, когда он пытается рассказать товарищам-флатландцам о чудесах, увиденных в мире трех измерений, Высшие Жрецы признают его одержимым бунтарем, болтающим всякую чепуху. Мистер Квадрат представляет угрозу для Высших Жрецов, так как смеет бросить вызов их авторитету и священной вере в то, что существовать могут лишь два измерения.
Роман заканчивается на пессимистической ноте. Несмотря на всю убежденность мистера Квадрата, что он действительно побывал в трехмерном мире, Пространстве, его отправляют в тюрьму, где ему суждено провести остаток своих дней в одиночном заключении.

http://www.shapovalov.org/publ/7-1-0-248

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

О литературе и кино
« Ответ #824 : 04.01.16 12:51 »
Цитирование
Новогодняя ненависть.

Я не знаю. Включаешь телевизор. Ну, произвольным образом. А там.
Кавказская пленница. Твою мать. Переключаешь. Ирония судьбы. Снова переключаешь. Иван Васильевич меняет профессию. Переключаешь. Демьяненко. Мягков. Тот самый Мюнхгаузен. Харя уголовника Долинского. Рыло Абдулова. Мурло Фарады. Переключаешь. Гурченко.
Я не знаю, как вам, но мне элементарно тревожно делается. Это ж какой год на дворе? 83-й? Это что же за машина времени? Почему нас всех отправляют в прошлое-то так? Это не ностальгия, это какая-то болезнь, вероятно, психическая.
Я не понимаю русских людей. Им прямо хочется лицезреть самих себя в виде пьяных и пошлых рязановских и гайдаевских скотов. Без этого оливье в горло не пролезет. Или в виде стукачей и козлов, как это смотрится в говнотворениях горина-маркзахарова.
Вообще все эти "мудгые" и "смешные" кина - та самая наркосодержащая дрянь, которой насильственно пичкали т.н. советский народ в той матрице, в которой мы все обитали.
И сейчас, если не выдернуть иглу из вены - мы останемся теми же - тем самым стадом, что с бараньим блеянием просрало страну, за которую прежде положены были геологические слои костей и гробов.
На ... й рязанова, ахеджакову, фараду, долинского, горина, захарова, абдулова. На ... й, басилашвили, козакова, ширвиндта, на ... й всех этих мерзких болотных духов!
Сейчас мы пожрём сельдь под шубой, наглядимся, как у... й мягков в очёчках выламывает советско-ашкеназскую мечту о русском человеке, и встанем окрылённые, да только хочется напомнить.
СССР состоял не только из рязановых, гориных и прочих разных хуидожников и пидсателей. СССР, ... ка, состоял из бесплатных детских садов, бесплатных школ, бесплатных больниц, бесплатных профсоюзных путёвок, СССР, ... ..., состоял из Львова и Самарканда, из Баку, Риги, из ГТО, из Олимпиад и Спартакиад. А не только из новогоднего дешевления сраного, оставленного нам вместо всего вышепечисленного.
http://amiram-g.livejournal.com/826093.html
До кучи там же - http://amiram-g.livejournal.com/826353.html .

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

О литературе и кино
« Ответ #825 : 04.01.16 13:02 »
http://amiram-g.livejournal.com/826093.html
До кучи там же - http://amiram-g.livejournal.com/826353.html .
До чего же мерзкий товарисч! Конечно, эти фильмы нож острый для либерастов и нацменов, дорвавшихся до власти и превративших свои цветущие при царе и Советах края в ... ну, например, в это:
Ташкент город хлебный
http://best.kp.ru/msk/turkistan2015/


Поблагодарили за сообщение: Инна369

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

О литературе и кино
« Ответ #826 : 04.01.16 13:20 »
До чего же мерзкий товарисч!
Товарисча жалко,как мучается бедный без смарт-тв...(хотя это вряд ли,у нас например интерактивное телевидение zala.by вместе с интернетом протянуто во все глухие уголки где есть телефон,так что ламповый телевизор с четырьмя каналами исключаем).Ну-мазохист он,вместо того что ему нравится-смотрит то что не нравится,копит злость,темнеет лицом,нервничает,давление у него повышается-и выплескивает свою желчь.
     

Добавлено позже:
Ташкент город хлебный
http://best.kp.ru/msk/turkistan2015/
А в Узбекистане за 15 лет моего отсутствия ничего не изменилось.
« Последнее редактирование: 04.01.16 13:36 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Palmer | Сергей В.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

О литературе и кино
« Ответ #827 : 04.01.16 14:11 »
Товарисча жалко,как мучается бедный без смарт-тв... Ну-мазохист он,вместо того что ему нравится-смотрит то что не нравится,копит злость,темнеет лицом,нервничает,давление у него повышается-и выплескивает свою желчь.
До чего же мерзкий товарисч! Конечно, эти фильмы нож острый для либерастов и нацменов, дорвавшихся до власти
Долгое время "эти фильмы" нравились без сомнений и раздумий. Сейчас во многом не нравятся - и "Пленница", и "Ирония", и "Иван Васильевич", и прочие.
Кстати, с этим "товарисчем" солидарен и некто Кара-Мурза, правда, обходится без мата, но зато зрит в самый корень...

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

О литературе и кино
« Ответ #828 : 04.01.16 14:26 »
Долгое время "эти фильмы" нравились без сомнений и раздумий. Сейчас во многом не нравятся - и "Пленница", и "Ирония", и "Иван Васильевич", и прочие.
Кстати, с этим "товарисчем" солидарен и некто Кара-Мурза, правда, обходится без мата, но зато зрит в самый корень...
Да ведь-Путин лично наручниками к батарее не приковывает у зомбоящика и не посылает сигнала Центрального Телевидения с Кощеевой Иглы ака Останкинская телебашня прямо в мозг   %-)
Колхоз-дело добровольное,хотим смотрим,не хотим-не смотрим.Я вот новогоднюю ночь почти без телевизора и без интернета (и без алкоголя) обошелся,(возил туда-сюда семейство+разных друзей-гостей и бабахал с детьми и нетрезвыми гостями салюты,примерно по моим подсчетам-долларов 300 улетело в небо).И жив-здоров.А автора жежешки аж подкидывает бедного.
« Последнее редактирование: 04.01.16 14:27 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Palmer

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

О литературе и кино
« Ответ #829 : 04.01.16 14:29 »
Колхоз-дело добровольное,хотим смотрим,не хотим-не смотрим.Я вот новогоднюю ночь почти без телевизора и без интернета (и без алкоголя) обошелся,(возил туда-сюда семейство+разных друзей-гостей и бабахал с детьми и нетрезвыми гостями салюты,примерно по моим подсчетам-долларов 300 улетело в небо).И жив-здоров.А автора жежешки аж подкидывает бедного.
У меня получается одним глянуть глянуть эти фильмы если устраивается НГ у родителей - у них все время на кухне ТВ включен, нет не да и засмотришься при готовке. А в этом году ничего такого не было и даже не хватало. :)
« Последнее редактирование: 04.01.16 17:24 »


Поблагодарили за сообщение: San4es

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

О литературе и кино
« Ответ #830 : 04.01.16 15:10 »
хотя бы последние сцены - они очень сильные
ZSM-5, А Вы косить умеете? Г. Мелехов умеет это с детства - лезвие косы должно идти параллельно земле, подрезая стебли , собирая их в кучку и сдвигая кучкой в сторону, образуя валок.
 Разучиться - нельзя, как нельзя разучиться держать равновесие при езде на велосипеде. У актера трава летит за спину. Возможно, что это так называемая режиссерская находка для демонстрации зрителям бурлящих внутри героя страстей. Но техника работы с косой отрабатывалась веками . Не верю! Когда герой в течении пяти минут кланяется в пояс, становится на колени и ложится на землю , это - перебор. Так что Дмитрию Карягину этот фильм смотреть можно (ИМХО), впечатления от Герасимовского он не перебьет - жизни в нем нет.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

О литературе и кино
« Ответ #831 : 04.01.16 15:22 »
Финальные сцены косьбы тоже ...  удивили несколько.  :)
Кстати в первых сериях у него это лучше получалось.

Да ладно, не все, в конце концов, прирожденные косари-профессионалы. А для молодого поколения это вообще мелочи.
Сериал этот я тоже сначала категорически смотреть не хотела. Хотя "Ликвидация" очень понравилась. Благодаря ZSM5 посмотрела последнюю, и 5 первых серий. Остальные пока не одолела. Посмотреть фильму, конечно, можно, если особо  заняться нечем.
Но до герасимовского шедевра ему, конечно, очень далеко.
« Последнее редактирование: 04.01.16 17:13 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: San4es | arhelon

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

О литературе и кино
« Ответ #832 : 04.01.16 15:24 »
ZSM-5, А Вы косить умеете? Г. Мелехов умеет это с детства - лезвие косы должно идти параллельно земле, подрезая стебли , собирая их в кучку и сдвигая кучкой в сторону, образуя валок.
 Разучиться - нельзя, как нельзя разучиться держать равновесие при езде на велосипеде. У актера трава летит за спину. Возможно, что это так называемая режиссерская находка для демонстрации зрителям бурлящих внутри героя страстей. Но техника работы с косой отрабатывалась веками . Не верю! Когда герой в течении пяти минут кланяется в пояс, становится на колени и ложится на землю , это - перебор. Так что Дмитрию Карягину этот фильм смотреть можно (ИМХО), впечатления от Герасимовского он не перебьет - жизни в нем нет.
Ну что тут сказать.Я тоже косить не умею,так как дитя городского асфальта.Кино сие смотреть не собираюсь,так как-ремейки у российских киносъемщиков в отличие от штатовских-не получаются.Книгу читал и советское старое кино смотрел,думаю более и не надо для общего развития.
ЕЛЕНА2013 +за Ликвидацию.
« Последнее редактирование: 04.01.16 15:25 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

О литературе и кино
« Ответ #833 : 05.01.16 01:05 »
Новогодняя ненависть.

Я не знаю. Включаешь телевизор. Ну, произвольным образом. А там.
Это какая-то фишка нынче?
Буквально накануне НГ попалось на глаза об "Иронии...". Цинично, но местами согласна (как ни странно).  :)

Разворачиваемый текст
Боюсь, что скоро меня арестуют за осквернение национальных святынь, но мне «Ирония судьбы» категорически не нравится. Не нравятся три женщины, отвоевывающие друг у друга тридцатишестилетнего переростка. Не нравится сам переросток, этот новогодний секс-символ страны с мятой физиономией. А больше всего не нравится, как истово мы любим всех этих героев, как верим, что это и есть настоящая рождественская история, в которой хорошие люди делают всех вокруг счастливыми и сами в итоге находят свое счастье.

В этом фильме есть все, из чего состоит «любовь по-русски»: и взрослый мужик, который, споткнувшись о собственные штаны на пути в сортир, зовет на помощь маму; и женщина, которой несколько лет пудрят мозги, а в новогоднюю ночь наконец бросают; и другая женщина, которая две серии подряд целуется с дышащим перегаром гражданином, а потом едет за ним в другой город, хотя никто ее не звал; и будущая свекровь, которая, глядя на все это безобразие, говорит, поджав губы: «Поживем – увидим». Наше, наше кино!

Истина в том, что так думать можно только с большого перепоя. Обильные новогодние возлияния привели к тому, что мы не просто уважаем всех этих Надь и Лукашиных – мы сделали их национальными героями. Мы считаем, что их отношения – это и есть романтика. Наши дети растут с убеждением, что по этому сценарию надо жить, встречаться и любить. А мы лишь улыбаемся и вздыхаем: «Ах, как мило», вместо того чтобы ужасаться: «Не приведи господь!» Мы делаем звук погромче, вместо того чтобы выключить Женю Лукашина.

Ведь что такое есть этот Лукашин? Вот какое объявление он мог бы дать сейчас на сайте знакомств? «Врач районной поликлиники, не амбициозный, зарплата скромная. Даже в Новый год практически не имею карманных денег. Подвержен влиянию – ради «общего» дела могу легко отказаться от принципов и, например, напиться в бане, если этого захотят друзья. Возраст – под сорок. Все еще живу с мамой в одной маленькой комнате. С другой женщиной существовать на общей территории не могу – меня раздражает, когда она ходит туда-сюда. Мама не раздражает, а сексуальная партнерша раздражает. Жениться поэтому, само собой, боюсь. В любой сложной ситуации прикидываюсь дурачком. Пока женщины из-за меня выясняют отношения, сижу в сторонке, пою «Если у вас нету тети» и гадаю: кому же в конце концов я достанусь? Нормально, открыто общаться могу, только когда «выпью, разбуянюсь, расхрабрюсь».

Надя Шевелева. Эта женщина настолько себя не любила, что довольствовалась странными, мучительными отношениями – встречалась с женатым мужчиной «два раза в неделю в течение десяти лет». Может ли самостоятельный человек позволить несчастному роману длиться так долго? Нет, на это способен лишь тот, кому нравится упиваться жалостью к себе. Собственно, Надя сама об этом и говорит: «Бывало, приду домой, сяду в кресло и давай себя жалеть». Удобная барышня. О чем думал ее хахаль – понятно. Кому ж не понравится красивая, честная, а главное – молчащая учительница русского и литературы без претензий? Гораздо интереснее было бы узнать, о чем думала в течение этих двух пятилеток жена хахаля. Наверняка по старой советской традиции с криком «Ах ты сучка крашеная!» бегала выдергивать Надюшины космы, и не раз. Мужик не вступался – «он и сейчас женат». Десять лет, вся молодость. Из года в год все выходные и праздники в одиночку. Если это не садо-мазо, то что?

Отношения с женатиком прекратились из-за ультиматума супруги, других вариантов тут быть не может. Поплакала наша Надя, может, вены пару раз повскрывала и встретила наконец «серьезного, положительного, красивого» Ипполита, который подарил ей французские духи, собственную фотографию и предложил руку и сердце, а не один лишь секс по расписанию. Но выдержать такое счастье Надежда не смогла – бросила благородного Ипполита ради незнакомого «забулдыги». Во-первых, забулдыга – «Какая вы мегера!» – хамил. Во-вторых, был без пяти минут женат – при ней шептал в трубку своей невесте: «Я тебя люблю». В-третьих, жил в другом городе – значит, если что, встречи с ним опять бы не отличались частотой. В общем, для Нади он оказался неотразим. Видимо, только такие ее и возбуждают. Не может, не умеет, по какой-то причине не хочет Надя строить отношения со свободными мужчинами, которые испытывают к ней серьезные чувства.

И Надя, и Женя по-настоящему понимают только один вид любви – ребенка к родителю, ведь каждый из них много лет живет со своей мамой. Живет не с партнером, а с воспитателем. Неудивительно, они и брак заключить пытались с такими же воспитателями. Женя нашел властную Галю, которая при нем сама водружает на елку «макушечку». А Надя, потупив взор, слушает, как Ипполит ее отчитывает: «Ты безалаберная! Молчи! Ты непутевая!» И если бы Лукашин в самом начале фильма пошел в гости к Катанянам, то в финале мы бы имели две семьи, без всяких фокусов скроенных по схеме «инфантильный ребенок + мудрый родитель».

Вместо этого два ребенка ушли в отрыв. Они отправили своих мировых мам к соседям. Они убежали, скрылись от своих серьезных и правильных Ипполитов и Галь. Они заперлись в квартирке площадью 33 квадратных метра и устроили свой бесшабашный детский Новый год. Пели песенки под гитару, дрались, танцевали, жаловались на обидчиков, били тарелки, рвали чужие фотографии и плевались заливной рыбой. Играли в больших.

Вот именно поэтому мы с таким удовольствием и смотрим на них. Зритель-мужчина думает: «Даже если я буду бесхребетным, пьяным и безденежным Иванушкой-дурачком, для меня все равно найдется своя Барбара Брыльска». Женщина смотрит и верит: «Даже если я не научусь за многие годы строить партнерские отношения, рано или поздно мою наглухо запертую дверь все равно откроет своим ключом принц с московской пропиской». Мамы смотрят и улыбаются: «Побегает-побегает деточка и все равно вернется ко мне, как это всегда и было». Это наша русская сказка для взрослых, где каждый видит свой хеппи-энд.

Но утром придет похмелье. И мальчик с трудом вспомнит сумасшедшую ночь. Неловко помявшись на пороге, он попрощается и, так и не сказав: «Я хочу быть с тобой», уйдет домой. К себе. Он не умеет принимать решения, он живет по принципу «будь что будет, мне все равно». Девочка соберет игрушки, поплачет и, может быть, даже побежит вслед за мальчиком. Ей ведь в школу только через две недели.
« Последнее редактирование: 05.01.16 01:07 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #834 : 05.01.16 01:32 »
ZSM-5, А Вы косить умеете? Г. Мелехов умеет это с детства - лезвие косы должно идти параллельно земле, подрезая стебли , собирая их в кучку и сдвигая кучкой в сторону, образуя валок.
 Разучиться - нельзя, как нельзя разучиться держать равновесие при езде на велосипеде. У актера трава летит за спину. Возможно, что это так называемая режиссерская находка для демонстрации зрителям бурлящих внутри героя страстей. Но техника работы с косой отрабатывалась веками . Не верю! Когда герой в течении пяти минут кланяется в пояс, становится на колени и ложится на землю , это - перебор. Так что Дмитрию Карягину этот фильм смотреть можно (ИМХО), впечатления от Герасимовского он не перебьет - жизни в нем нет.
Косит и забивает?

Добавлено позже:
Галковский " Кавказская пленница"
http://galkovsky.livejournal.com/171499.html

Добавлено позже:
Галковский " Операция " Ы"
http://galkovsky.livejournal.com/171539.html
« Последнее редактирование: 05.01.16 01:41 »
Министерство Пространства и Времени

maria_pr

  • Гость
О литературе и кино
« Ответ #835 : 05.01.16 01:48 »
У меня от новогоднего российского телевидения осталось ощущение не просто машины времени, но машины времени заедающей:
фильмы и музыка 30-50 летней давности, повторяющиеся многократно.
Кусочками посмотрела "Место встречи", на следующий день пересмотрела "недостающие эпизоды". Первого Монте-Кристо ухватила совсем чуть-чуть, так незамедлительно "для двоечников и второгодников" прошел урок с многосерийным "графом".
То ли решили таким образом залить бальзамом души пенсионеров, то ли в госфильмофондах ревизию проводили...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #836 : 05.01.16 02:05 »
Это какая-то фишка нынче?
Буквально накануне НГ попалось на глаза об "Иронии...". Цинично, но местами согласна (как ни странно).  :)
Давно еще слышал,что Барбара Брыльская не очень любит этот фильм и свою роль в нем. Ну,думал,может какой там "польский гонор" , снялась в "москальском" фильме,а теперь это  не комильфо. Потом как-то прочитал ее мысли по поводу " Иронии. . ." . В общем-то говорит тоже самое,что и автор приведенного тобой текста. Ей это со стороны даже видней должно быть т.к. системообразующее влияние фильм Рязанова оказывал на психологию граждан СССР, а не ПНР.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

О литературе и кино
« Ответ #837 : 05.01.16 02:57 »
Давно еще слышал,что Барбара Брыльская не очень любит этот фильм и свою роль в нем. Ну,думал,может какой там "польский гонор" , снялась в "москальском" фильме,а теперь это  не комильфо. Потом как-то прочитал ее мысли по поводу " Иронии. . ." . В общем-то говорит тоже самое,что и автор приведенного тобой текста. Ей это со стороны даже видней должно быть т.к. системообразующее влияние фильм Рязанова оказывал на психологию граждан СССР, а не ПНР.
Да, а я помню как она в каком-то интервью недоумевала почему этот фильм пользуется такой любовью у нас.

Добавлено позже:
На самом деле то психологический инфантилизм это ничего хорошего.
« Последнее редактирование: 05.01.16 03:02 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | arhelon | Никанор Босой

Инна369

  • Гость
О литературе и кино
« Ответ #838 : 05.01.16 03:17 »
Да, а я помню как она в каком-то интервью недоумевала почему этот фильм пользуется такой любовью у нас.
Насколько помню , когда он только вышел , главной в нем была тема в то время очень актуальная - новостроек , похожих друг на друга как две капли воды , одинаковая мебель  и т,д, вкупе с одинаковыми названиями улиц это , действительно , доходило до абсурда . И обыгрывалась именно это , а остальное воспринималось не как " история любви" , а просто как дополнение что ли...
« Последнее редактирование: 05.01.16 03:18 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | arhelon

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

О литературе и кино
« Ответ #839 : 05.01.16 03:52 »
» Добавлено позже:
Галковский " Кавказская пленница"
http://galkovsky.livejournal.com/171499.html
» Добавлено позже:
Галковский " Операция " Ы"
http://galkovsky.livejournal.com/171539.html
Я уже какое-то время подозреваю, что у Галковского с некоторыми товарищами - блогерами есть одна общая фамилия, настолько сходны по содержанию (хотя и отличны по форме) их публикации в ЖЖ.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Palmer