Заметки врача по поводу группы И. Дятлова - стр. 20 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Заметки врача по поводу группы И. Дятлова  (Прочитано 386938 раз)

0 пользователей и 25 гостей просматривают эту тему.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

То что их не видит Возрожденный это не значит что их не было изначально
Не я завела тему ссадин, это, вы, врачи не можете разобраться.

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

! No longer available
« Последнее редактирование: 31.12.15 19:59 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Ежели агент пригласит их на встречу где-нибудь в городе - в кафе, ресторане, парке, то у приглашенных обязательно должны возникнуть подозрения о работе агента под "колпаком"
А без личной встречи никак нельзя? А на глазах восьмерых любопытных вроде туристов (может сотрудников КГБ) передавать не опасно?

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

ЧерныйКот, спасибо.
Но это - высотный альпинизм (в первую очередь спорт и рекорды), а не армейский и уж тем более не горно-пешеходный туризм, как у ЗСА.
Вряд ли ЗСА этим занимался, хотя начальную альпинистскую подготовку (как инструктор) должен был получить (с вручением знака "Альпинист СССР").

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

ЧерныйКот, спасибо.Но это - высотный альпинизм (в первую очередь спорт и рекорды), а не армейский и уж тем более не горно-пешеходный туризм,
Тут намек на "вершины" к которым мы стремимся внутри себя занимаясь темой ПД.
Что ни фраза - то золото.
Посмотрите:
"Здесь вам не равнина, здесь климат иной, и темы идут одна за другой"
"И можно свернуть, обрыв обогнуть, но мы выбираем трудный путь, опасный как военная тропа."(с)
"Кто здесь не бывал, кто не рисковал тот сам себя не испытал, пусть даже внизу он звезды хватал с небес."(c)
"Нет алых роз и траурных лент, и непохож на монумент тот топик что покой тебе подарил.
Как вечным огнем, сверкает в нем, вершина изумрудным льдом, которую ты так и не покорил..."
"И пусть говорят, да пусть говорят, но нет никто не гибнет зря, так лучше чем от водки и от простуд.
Другие прийдут, сменив уют, на риск и непомерный труд, пройдут тобой не пройденный маршрут..."(с)

 
« Последнее редактирование: 31.12.15 22:03 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 04.10.24 16:32

Как раз ссадин то и нет. Alexej это удивляет, что НЕТ ссадин.
Нет ни ссадин, ни осаднений, ни гематом, ни ран: нет ничего того, что обязательно должно было быть в местах ударов, вызвавших переломы рёбер и черепа. Куда всё это подевалось, причём сразу у всех четверых!? Интересно, наши уважаемые медики задавали сами себе этот вопрос? Можно, разумеется, придумать любой правдоподобный сценарий получения переломов, но как получить множественные переломы, не оставив ни одного следа на коже?

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Нет ни ссадин, ни осаднений, ни гематом, ни ран: нет ничего того, что обязательно должно было быть в местах ударов, вызвавших переломы рёбер и черепа. Куда всё это подевалось, причём сразу у всех четверых!? Интересно, наши уважаемые медики задавали сами себе этот вопрос? Можно, разумеется, придумать любой правдоподобный сценарий получения переломов, но как получить множественные переломы, не оставив ни одного следа на коже?
человек лежит на спине. наступите на него в области грудины- вот вам и переломы ребер по линиям, и не надо выдумывать хитрое сдавление снежной массой в тающем по весне ручье.
ударьте человека в шапке молотком- вот и получите вдавленный перелом без повреждения кожи,тогда если  это было бы длительное статическое воздействие то в месте контакта кожа была бы повреждена (этот момент вы как всегда обходите).
это вам на закуску, с новым годом!


Поблагодарили за сообщение: Alexej

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

и не надо выдумывать хитрое сдавление снежной массой в тающем по весне ручье.
Почему "хитрое"?
Навалите на себя метр снега и увидите, какое оно "хитрое".

ps.
"Выполнено профессионалами. В домашних условиях и без страхующих людей не повторять."
« Последнее редактирование: 31.12.15 20:48 »

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Нет ни ссадин, ни осаднений, ни гематом, ни ран: нет ничего того, что обязательно должно было быть в местах ударов, вызвавших переломы рёбер и черепа. Куда всё это подевалось, причём сразу у всех четверых!? Интересно, наши уважаемые медики задавали сами себе этот вопрос? Можно, разумеется, придумать любой правдоподобный сценарий получения переломов, но как получить множественные переломы, не оставив ни одного следа на коже?
Вы, наверное, не поверите, но не всегда при переломе ребер будут массивные кровоизлияния.
Незначительные следы остаются, если кожа "защищена" одеждой. Мой опыт - стандартный пиджак и рубашка, при ударе о лестничные перила ( в области среднеключичной линии) наблюдается перелом трех ребер без синяков.
Осаднения, ссадины, они же "царапины" будут, если человека во время удара какая-то сила "тащила" по поверхности, соприкасающейся с телом.
Пример - человек за рулем автомобиля, пристегнут ремнем безопасности, иногда, при боковом ударе в автомобиль получает переломы ребер и ключицы плюс сссадины, кровоизлияния, гематомы в области (!) ремня безопасности.
Я не придумываю сценарии, просто хочу сказать, что одежда частично компенсирует удар, кроме того, надо знать траекторию, направление удара, площадь поверхности и т.д.

Вас удовлетворил ответ ?
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52



Врачебные заметки по поводу событий в овраге
« Ответ #580 : сегодня в 06:41:26 pm »

 Владимир Сидоров - сегодня в 06:23:17 pm

 Цитата----Можно, разумеется, придумать любой правдоподобный сценарий получения переломов, но как получить множественные переломы, не оставив ни одного следа на коже?----конец цитаты

baibars
человек лежит на спине. наступите на него в области грудины- вот вам и переломы ребер по линиям, и не надо выдумывать хитрое сдавление снежной массой в тающем по весне ручье.
ударьте человека в шапке молотком- вот и получите вдавленный перелом без повреждения кожи,тогда если  это было бы длительное статическое воздействие то в месте контакта кожа была бы повреждена (этот момент вы как всегда обходите).
это вам на закуску, с новым годом!

мой ответ
Вот еще один пример - удар по голове в шапке. Механизм аналогичен - между ударяющей поверхностью и кожей есть какая-то прослойка.
Да, и еще. Вы ищете травмы кожи, клинически важнее травмы внутренних органов, скелета  ит.д.
« Последнее редактирование: 31.12.15 21:04 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: фугас

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Про палатку и снег. У меня другое мнение - изолированная циркулярная травма шеи без травмы ключиц, без переломов ребер, лопаток (кстати они тонкие и ломаются легко), без множественных ссадин на коже грудной клетке в обл плечевого пояса, без массивных дефектов кожи на затылке, с какой-то странной "деформацией шеи" мне кажется маловероятной.
Владимир, я привожу свои слова для избежаний всякого рода кривых толкований. Обратите внимание - я перечисляю много удививших меня факторов, в том числе и отсутствие ссадин.
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Владимир Сидоров - сегодня в 06:23:17 pm
Цитирование
Можно, разумеется, придумать любой правдоподобный сценарий получения переломов, но как получить множественные переломы, не оставив ни одного следа на коже?
Фуфайка защитит.
« Последнее редактирование: 31.12.15 21:12 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Почему "хитрое"?
Навалите на себя метр снега и увидите, какое оно "хитрое".

ps.
"Выполнено профессионалами. В домашних условиях и без страхующих людей не повторять."
если человек специально ляжет на спину раскинет руки и будет терпеливо ждать когда масса снега аккуратно придавит его-тогда да. не хитрое.
а в реальных условиях как вы понимаете никто специально так ложиться не будет. и даже замерзать так не будет. потому и хитрое...

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Вы даже на ровной поверхности запнетесь, упадете и вам не захочется вставать какое то время.
Организм испытал шок. Ему надо "переварить" это дело.

В указанных вами реальных условиях, люди падают в овраг, ломают ребра, а кто не сломал, то вылезти уже и сил нет.
Ну снег тела и засыпает.
И никакой хитрости  тут нет.
в реальных условиях люди если падают в овраг то они руки и ноги ломают ибо человек как вы понимаете автоматом выставляет руки. а то что вы говорите- это человек спустился в овраг и лег на спину. поэтому и хитро все.

ну ладно, коньяк на столе и закуска стынет.

всех с новым годом!
« Последнее редактирование: 31.12.15 22:07 »

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Замерзший и уставший человек "автоматом" может ничего и не выставить.
Просто упал  и всё.
Я знаю про инстинкты и проч., но выживать в таких условиях у меня никаких инстинктов не хватит.

ну ладно, коньяк на столе и закуска стынет.
Вы припозднились.
Коньяк (водка) и закуска лучше когда внутри.

ps.
Бульк!
« Последнее редактирование: 31.12.15 22:10 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 04.10.24 16:32

Фуфайка защитит.
За фуфайкой далеко бежать.
человек лежит на спине. наступите на него в области грудины- вот вам и переломы ребер по линиям, и не надо выдумывать хитрое сдавление снежной массой в тающем по весне ручье.
Послушайте, что говорит по этому поводу Туманов.

ударьте человека в шапке молотком- вот и получите вдавленный перелом без повреждения кожи,тогда если  это было бы длительное статическое воздействие то в месте контакта кожа была бы повреждена (этот момент вы как всегда обходите).
Получите гематому размером не менее дефекта кости (3х3 см).

Вы, наверное, не поверите, но не всегда при переломе ребер будут массивные кровоизлияния.
Никогда не поверю, что при множественных окончатых переломах на коже грудной клетки не осталось ни повреждения, ни гематомы, ни ссадины, а при вдавленном переломе кости черепа размером 8х9 с дефектом кости 3х3.5 см на коже головы не осталось даже припухлости.
Осаднения, ссадины, они же "царапины" будут, если человека во время удара какая-то сила "тащила" по поверхности, соприкасающейся с телом.
... или удар был нанесён не строго под прямым углом к поверхности кожи. Но даже если удар был нанесен строго перпендикулярно к поверхности кожи, это не спасает её от возникновения гематомы в месте удара.
Вот еще один пример - удар по голове в шапке. Механизм аналогичен - между ударяющей поверхностью и кожей есть какая-то прослойка.
Полное непонимание механики удара. Даже при ударе по шапке, если от удара возник перелом кости черепа, это означает, что сила удара, пришедшаяся на кость черепа превысила его прочность. А сила удара, пришедшаяся на кожу никак не может быть меньше силы удара, пришедшейся на кость, поскольку удар воспринимается сначала кожей, а уж потом костью. Похоже, биомеханику травмы Вам не преподавали. Грубо говоря, каждый слой снижает силу удара, приходящуюся на нижерасположенные слои на определённое число процентов. Шапка, скажем, на 30, волосы на 5, кожа головы - на 7. Итого, на кость черепа приходится доля
0.7 * 0.95 * 0.93 = 0.61845.
Но на кожу приходится
0.7 * 0.95 = 0.665.
 В результате на  кожу приходится усилие всегда большее(!), чем на кость. И если даже сила 0.61845 от исходной пробила череп, то сила 0.665 от исходной заведомо повредит кожу.
« Последнее редактирование: 31.12.15 22:41 »

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 21.01.16 01:29 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Послушайте, что говорит по этому поводу Туманов.
никакого противоречия, если вы внимательно прочитали мой пост

Получите гематому размером не менее дефекта кости (3х3 см).
имеем пропитывание кровью мышцы в месте перелома, а кожные покровы, как вы уяснили, могут остаться целыми

Никогда не поверю, что при множественных окончатых переломах на коже грудной клетки не осталось ни повреждения, ни гематомы, ни ссадины, а при вдавленном переломе кости черепа размером 8х9 с дефектом кости 3х3.5 см на коже головы не осталось даже припухлости.
ваша вера тут ни при чем-есть медицинская практика. да и не забудьте, через сколько времени найден труп.

Полное непонимание механики удара. Даже при ударе по шапке, если от удара возник перелом кости черепа, это означает, что сила удара, пришедшаяся на кость черепа превысила его прочность. А сила удара, пришедшаяся на кожу никак не может быть меньше силы удара, пришедшейся на кость, поскольку удар воспринимается сначала кожей, а уж потом костью. Похоже, биомеханику травмы Вам не преподавали.
вот это вообще перл! *ROFL*
в теории этого быть не должно! *ROFL*
а вот в практике, как ни странно, это есть.
один момент- удар через мягкую ткань и удар по коже- разные вещи. поэтому порой только на вскрытии переломы костей черепа и обнаруживаются (если заранее не сделан рентген или ркт)

p.s. коньячок хорошо пошел...
« Последнее редактирование: 31.12.15 23:23 »

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

За фуфайкой далеко бежать.
Они что, голые были?
Вместо фуфайки и другие нательные вещи скроют ссадины и проч.
Рубашки, свитеры.
« Последнее редактирование: 31.12.15 22:47 »

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

За фуфайкой далеко бежать.Послушайте, что говорит по этому поводу Туманов.
Получите гематому размером не менее дефекта кости (3х3 см).
Никогда не поверю, что при множественных окончатых переломах на коже грудной клетки не осталось ни повреждения, ни гематомы, ни ссадины, а при вдавленном переломе кости черепа размером 8х9 с дефектом кости 3х3.5 см на коже головы не осталось даже припухлости... или удар был нанесён не строго под прямым углом к поверхности кожи. Но даже если удар был нанесен строго перпендикулярно к поверхности кожи, это не спасает её от возникновения гематомы в месте удара.Полное непонимание механики удара. .
Да, кстати. А как Вы видите механизм перелома у Золотарева ? При Вашем знании биомеханики и умножении процентов и коэффициентов, ответ должен быть интересным.
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Берегите себя, коллега... комбинация страшная - коньяк, новый год,
благодарю коллега- вам в новом году удачи и успехов!


Поблагодарили за сообщение: Alexej

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Никогда не поверю, что при множественных окончатых переломах на коже грудной клетки не осталось ни повреждения, ни гематомы, ни ссадины, а при вдавленном переломе кости черепа размером 8х9 с дефектом кости 3х3.5 см на коже головы не осталось даже припухлости... или удар был нанесён не строго под прямым углом к поверхности кожи. ... Похоже, биомеханику травмы Вам не преподавали. Грубо говоря, каждый слой снижает силу удара, приходящуюся на нижерасположенные слои на определённое число процентов. ...
Да. Хочу усложнить знание биомеханики и умения умножать.
Некоторые пациенты принимают препарты для "разжижения" крови, например, аспирин, маркумар и т.д.
Если его слегка ударить пальцем или свернутой газетой, то будет колоссальная гематома... без перелома кости.
А еще есть люди, страдающие остеопорозом. Если их слегка толкнуть и они упадут, то будет несколько сложных переломов со смещением... часто без гематомы.
Поэтому, в медицине умножение важно (особенно при подсчетах зарплаты), но это не единственный способ познания.
Мне кажется, что среди туристов не было пациентов с антикоагуляционной программой или остеопорозом... Это просто новогодний бонус в копилку знаний.  Уж простите за нравоучение перед Новым Годом... :)

А, еще... у Вас не рождается мысль, что описание трупов было не всегда полным и правильным ? Хотя бы из-за гнилостных изменений...
« Последнее редактирование: 31.12.15 23:00 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 04.10.24 16:32

А как Вы видите механизм перелома у Золотарева ?
Изложено здесь:
Какие силы травмировали четвёрку
http://taina.li/forum/index.php?topic=4348.0
Также рекомендую:
Возможна ли ошибка при определении прижизненности?
http://taina.li/forum/index.php?topic=4359.0
Некоторые замечания к расчёту травмы черепа.
http://taina.li/forum/index.php?topic=4474.0
Как скорость замерзания трупов повлияла на образование трупных пятен.
http://taina.li/forum/index.php?topic=4343.0

Добавлено позже:
А, еще... у Вас не рождается мысль, что описание трупов было не всегда полным и правильным ? Хотя бы из-за гнилостных изменений...
Вы забыли, что с моей попытки обратить Ваше внимание именно на это обстоятельство и началась эта дискуссия?
Цитирование
Прокуратурой Свердловской области в 2000 году решался вопрос о  возобновлении  следствия  по  уголовному делу, чтобы была возможность   провести  дополнительную  судебно-медицинскую экспертизу о происхождении травм у четырех участников группы Дятлова,  с  учетом современного развития судебной медицины. Материалы дела были направлены в Свердловское областное бюро судебно-медицинских  экспертиз  для  дачи  предварительного заключения.
Согласно выводов предварительного заключения экспертов областного   бюро   от   21.01.   -  15.02.2000г.  описание повреждений на трупах Тибо-Бриньоля, Золотарева, Слободина и Дубининой, сделанное в актах СМЭ в 1959 году, не позволяет с достоверностью   судить   о   прижизненном  или  посмертном причинении  повреждений.  Причиной этого являются условия, в которых   находились   трупы   до  обнаружения  -  глубокое промерзание,  периодическое оттаивание, нахождение в воде, а также гнилостные изменения. Повреждения на трупе Дубининой в виде  дефектов  мягких тканей лица, волосистой части головы, отсутствия глазных яблок, языка прижизненными не являются, на что указывает отсутствие кровоизлияний в местах повреждений. Причинены, возможно животными, после наступления смерти. Повреждений, характерных для воздействия взрывной волны, для падения  с  высоты,  на  трупах  не  выявлено.  Отсутствуют признаки  отравления  потерпевших  или  воздействия  на  них радиоактивных веществ
Мне кажется, что среди туристов не было пациентов с антикоагуляционной программой или остеопорозом...
Это Вам действительно только "кажется". В действительности замораживание/оттаивание трупа вызывает:
- повышение проницаемости межклеточных перегородок из-за повреждения их кристалликами льда, в результате чего тканевые жидкости (тот самый экссудат, обнаружение которого у некоторых трупов Вас удивило) и кровь получают возможность перемещаться (диффундировать) внутри тела,
- повышение текучести крови из-за гемолиза,
- растворение кровяных тромбов.
Все эти факторы по своему эффекту эквивалентны именно "антикоагуляционной программе".
Кроме этого при замораживании-оттаивании трупа происходит размягчение хрящевой ткани: хрящ содержит много жидкости и его клетки повреждаются при росте кристаллов льда.
« Последнее редактирование: 01.01.16 09:55 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Законный вопрос. Не могу и такое исключить, но , исходя из криминогенной версии, была попытка пытать, допрашивать, то есть все заняло небольшое время, ВОзвращаться  означает терять время.
А Вам не кажется странным, что любое объяснение версии со шпионами значительно усложняет картину происшествия? Я попробую Вас убедить, что такое усложнение не есть хорошо. Для того, чтобы доказать, что какое-то последствие произошло от такого-то действия, надо ввести что-то в виде доказательства и предположения. Чтобы обосновать это вводное, приходится вводить еще одно обстоятельство, а его приходится еще чем-то объяснять. В случае шпионских действий с группой, таких вводных, подтверждающих эту версию, оказывается чересчур много, к тому же каждое из них не имеет непосредственного отношения к происшествию, а только факты, могущие совсем быть не связаны со сложившейся ситуацией. Шпионская версия, надо отметить, относительно молодая, и в то время не была предположена, это логично, поскольку не было ни одного факта, цепочка от которого идет в сторону шпионской версии.
Я напишу несколько причин, по которым я считаю ее несостоятельной.
1) эта группа погибших не могла знать больше, чем любая другая группа студентов УПИ. Она была всего лишь одна из. Однако, погибли именно они, а людей из других групп, с которыми она взаимодействовала, не пытали и даже не посадили. Все выглядело как несчастный случай, за исключением травм.
2) члены группы Дятлова имели такой состав случайно, Золотарев пришел позже, перед самим походом, Юдин отделился во время похода, его при этом не только не пытали, а позволили вести собственное расследование, где он подозревал бог весть кого, в т.ч. КГБ. Следовательно, тайны он не знал. В поход еще могли пойти люди, но не пошли, они по этой версии, могли знать тайну, но их не пытали. Состав определился непосредственно перед самим походом, значит тайна должна была появиться во время последнего состава, при этом, без Юдина. Однако, судя по всему, действие шпионов готовилось заранее, т.к. они предполагали достаточно серьезное убийство по всем меркам.
3) Я не верю в саму тайну как таковую, за которую могли убить. Это же не современное воровство капиталов страны в особо крупном размере. А свои, убившие своих за передачу секретной информации тут не подходит, т.к. свои должны были знать о свершившемся факте передачи информации, иметь доказательства, знать, кому передано. И в таком случае, должны вестись протоколы допроса, улики и т.д., поскольку убийство ничего не решает, а словесная передача между органами без дела в счет не пойдет.
4) Место допроса неподходящее. Ночью в тайге крики могли услышать те же манси, они бы указали на людей. Вести допрос в критических условиях, значит подвергать результаты допроса случайностям и искажениям. Если допрашивание разрозненной группы в разных местах производилось разными людьми, это означает, что все знали некую информацию одинаково, к тому же, допрашивающих должно было быть непременно больше, чем допрашиваемых, и связь между допрашивающими была нарушена, я имею ввиду информативную.
5) Следов стоянок отряда не было обнаружено, а если их скрывали, то следствие вообще не имело смысл, поскольку тогда бы, следователи уже знали от органов о расправе.
6) Удушение полураздетого человека на снегу как форма допроса малоэффективная, видя ужас и смерть, люди бы ничего не сказали, могли дать неадекватные показания, могли полезть грудью на автомат, могли лишиться способности говорить, и много всего, противоречащего такому факту, поскольку, этот метод ни разу до этого и после этого не использовался службами. Не проще всех заковать в браслеты и допрашивать поочереди в избушке, чтобы остальные не слышали результатов допроса?
7) В случае экстремального допроса могли погибнуть от одного до 3,4 сотрудников спецслужб, Вы пишете, что у них было мало времени, они заранее подготовили пути отступления с трупом или несколькими трупами своих, ведь не оставлять же их на поле брани?

Я еще раз прошу Вас подумать, может это сделал тот, кто не имел других технологий уничтожения людей, кроме как такой, он не мог применить оружие, не мог использовать для пыток нож или дубинку из резины. Он не мог связать людям руки. Он не владел ситуацией и разрозненность и вооруженность дятловцев указывает на то, что они были в большинстве.
« Последнее редактирование: 01.01.16 10:34 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: алла

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

(без отношения с этим случаем)
Пытка подразумевает допрос.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
.
Собственно, речь не идет об именно шпионской версии. Речь идет о том, что их убили, а кто- шпионы, бандиты, зеки, золотодобытчики- это здесь вопрос второй. Травмы имеют рукотоворный характер, то есть- криминал. И власти это скрывали всеми силами.
« Последнее редактирование: 21.01.16 01:30 от Alexej »


Поблагодарили за сообщение: Casil | elenapaula

Инна369

  • Гость
Речь идет о том, что их убили, а кто- шпионы, бандиты, зеки, золотодобытчики- это здесь вопрос второй. Травмы имеют рукотоворный характер, то есть- криминал.
Да , их убили , травмы носят рукотворный характер , НО сила воздействия при нанесении этих травм равнялась силе удара автомобиля на большой скорости , то есть , была несоизмерима больше человеческой . И поэтому их убил кто то имеющий сложение близкое к человеку , но неизмеримо более сильный , то есть менкв ( он же СЧ).

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Да , их убили , травмы носят рукотворный характер , НО сила воздействия при нанесении этих травм равнялась силе удара автомобиля на большой скорости , то есть , была несоизмерима больше человеческой . И поэтому их убил кто то имеющий сложение близкое к человеку , но неизмеримо более сильный , то есть менкв ( он же СЧ).
сажем так- для нанесения силы удара не обязательно быть менквом. достаточно просто быть обученным.

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Если взять человека за руки и ноги и с размаху ударить об дерево типа кедра ,или с размаху ударить большим чурбаком ,мало не покажется.или прыгнуть на грудь предварительно положив широкую лыжу
« Последнее редактирование: 01.01.16 15:03 »

Инна369

  • Гость
сажем так- для нанесения силы удара не обязательно быть менквом. достаточно просто быть обученным.
Так в том то и вся фишка - что нет синяков , т.е ударов не было . Травмы нанесены сжатием , сдавлением , а не ударами . Иначе были бы синяки .

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Комментарий модератора
Уважаемые форумчане, прошу заметить что критика версии Ракитина производится не в этой теме. Гипотетический взрыв газа и всё что с этим связано разбирается не в этой теме. Очень не хочется начинать год с вынесения штрафов, поэтому я ещё раз прошу вас вернуться к теме. Здесь разбираются Врачебные заметки по поводу событий в овраге - и ничего больше.