Заметки врача по поводу группы И. Дятлова - стр. 7 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Заметки врача по поводу группы И. Дятлова  (Прочитано 382347 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Грудина была бы повреждена , прочитайте первый пост автора , он отлично это обьяснил -- давления на грудину не было , давление было справа и слева от грудины , для снега , лавины , взрыва , падения  это нереальная и невозможная вещь .
Человек лежал на боку, что собственно и было, на 9 человек палатка 4,5 м, кто-то лежал на спине, кто-то на боку, по другому не разместиться, все на спине лежать не могли.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Оффтоп (текст не по теме)
На основании исследования трупа гр. Золотарева, 37 лет, считаю, что смерть его наступила в результате множественного перелома ребер справа с внутренним кровотечением в плевральную полость при наличии действия низкой температуры.
На основании исследования трупа гр. Тибо-Бриньоля Н.В. считаю, что смерть его наступила в результате закрытого многооскольчатого ?давленного перелома в область свода и основания черепа, с обильным кровоизлиянием под мозговые оболочки и в вещество головного мозга при наличии действия низкой температуры.
На основании исследования трупа гр. Дубининой Л.А. считаю, ??? смерть Дубининой наступила в результате обширного кровоизлияния ? равый желудочек сердца, множественного двустороннего перелома ребер, ???льного внутреннего кровотечения в грудную полость.

Да, но и низкой температуры тоже, двое по крайней мере.
при наличие сильно отличается от " в результате" (это сопутствующий фактор , но не главный ), в вашей же цитате ни сказано , что умерли от переохлаждения, значит умерли от травм как там и написано
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:12 от Alexej »

Инна369

  • Гость
Человек лежал на боку, что собственно и было, на 9 человек палатка 4,5 м, кто-то лежал на спине, кто-то на боку, по другому не разместиться, все на спине лежать не могли.
Имею ввиду конкретно Дубинину.

Добавлено позже:
Могли ли подобные травмы образоваться в результате падения какого-либо предмета (снег, лед, деревья) на Людмилу ?
Очень сомневаюсь, так как заметно определенное избирательное расположение травм — верхняя часть грудной клетки, шея и лицо. Если бы глыба снега или льда придавила только лицо, шею и грудную клетку я бы ожидал еще перелом нижней челюсти, травматическое удаление зубов (передних), перелом спинки носа и/или костей лица, травму грудины. Да. Насчет грудины — она находится строго посередине грудной клетки и при падении на нее снега или льда должна быть тоже повреждена. Не могу себе представить два глыбы льда, симметрично упашие на верхнюю часть туловища так, что грудина и подбородок оказались бы вне зоны удара. При этом не сломаны ключицы и ребра ниже шестого. Также нет повреждения органов брюшной полости, нет переломов трубчатых костей конечностей.  Пример из практики — проведение реанимационных мероприятий с давлением на грудину. Ломается грудина и ребра, чаще всего по среднеключичной линии с двух сторон. Но, травма грудины почти обязательна из-за локального сильного воздействия (по современным взглядам, проведение сдавлений грудной клетки будет эффективным если грудина «вдавливается» или «вжимается» на 4-5 см).
Какая-то странная масса, весьма причудливой формы, упала на лежащюю на спине Людмилу.
Не могу в это поверить.
« Последнее редактирование: 27.12.15 17:49 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

при наличие сильно отличается от " в результате" (это сопутствующий фактор , но не главный ), в вашей же цитате ни сказано , что умерли от переохлаждения, значит умерли от травм как там и написано
Может и отличается, но однако эксперт указал на наличие низкой температуры. Если бы умерли только от травм, то смысл писать о морозе.
Имею ввиду конкретно Дубинину.
Дубинина лежала на боку и снегом ее прижало к полу, где лыжи и лед (твердая поверхность).

Инна369

  • Гость
Дубинина лежала на боку и снегом ее прижало к полу, где лыжи и лед (твердая поверхность).
Это вообще не подходит никак.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Это вообще не подходит никак.
Почему?

Добавлено позже:
Мы тут уже обсуждали, палатка 4,5 м на 9 человек с вещами, они не могли все спать на спине, видимо большинство спало на боку или, как тут предположили, что кто-то отсутствовал, что мало вероятно.
« Последнее редактирование: 27.12.15 17:56 »

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

давления на грудину не было , давление было справа и слева от грудины , для снега , лавины , взрыва , падения  это нереальная и невозможная вещь .
Если человек упал на дно ручья на бок и так остался, то накапливаемый сверху снег вполне мог создавать давление.
А к весне, с увеличением потока воды и оттаиванием снежного свода тело могло бы повернуться вниз лицом.
Тем более на такой "непредсказуемой" поверхности как уступ.
« Последнее редактирование: 27.12.15 17:57 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Может и отличается, но однако эксперт указал на наличие низкой температуры. Если бы умерли только от травм, то смысл писать о морозе.Дубинина лежала на боку и снегом ее прижало к полу, где лыжи и лед (твердая поверхность).
Вы поймите у всех кто умер от низких температур так и написано, травмированы они или нет, а трое в овраге умерли от травм, нельзя же умиреть и от травм и от холода , тут что то одно

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

про плотность снега ,если кому интересно
Это справочник для Казахстана. В северных и приполярных районах перенос больше, а испарение меньше. В результате метелевый снег становится сильно мелкозернистым, плотнее упаковывается и сильнее твердеет. Без кайл такой снег не взять.
Если допустить посмертное происхождение травм , то что для вас это меняет
Для меня лично абсолютно ничего не меняет: я давно знаю, что произошло на Перевале и откуда "травмы". А вот некоторым участникам форума было бы неплохо разобраться с этим вопросом. Для этого в первую очередь нужно перестать искать в тёмной комнате несуществующую чёрную кошку. Я имею ввиду, что искать причину несуществующих "травм" - это абсолютно пустое занятие, которым, к сожалению, увлечённо занято большинство на данном форуме. Но, как на грех, ни одна из предлагаемых участниками причин "травм", описанных в актах СМИ, не подходит ни под это описание: ни удар лавины, ни избиение, ни наезд мифического автомобиля, ни сдавливание. В условиях очевидного острейшего "кризиса жанра" находятся и такие деятели (ТС, байбарс), кто с легкостью в мыслях обвиняют судмедэксперта в намеренной фальсификации материалов СМИ. То есть, собственную беспомощность указанные товарищи пытаются прикрыть клеветой в адрес судмедэксперта. Таких "следователей" я бы лично и на выстрел не допускал к расследованию: установление причины гибели они не способны продвинуть ни на миллиметр, зато лить грязью подозрений направо и налево они большие любители.
Резюме. Вместо долгих и бесплодных поисков несуществующей черной кошки в тёмной комнате я бы предложил участникам форума порыться в другом месте, указанном в акте комиссии судмедэкспертов Свердловской прокуратуры от 2000 года. А все активно обсуждаемые в настоящее время версии ("посторонних людей", "гоминоидов", "чёрных золотарей", "беглых зэков", "манси", "американских шпионов", "агентов КГБ", "карликов", "огненные шары", "бешеных лосей", "росомах", "медведей", "лавинозавал", "обрушенные пещеры" и тому подобные) считать недоразумением,  завернуть в тряпочку и выбросить в мусоропровод.

Предупреждение администрации
Комментарий: Флейм

Инна369

  • Гость
Почему?
Рука , плечо , ключица -все в идеальной сохранности , нет ни переломов , ни вывихов и ничего , указываюшего на травму...
« Последнее редактирование: 27.12.15 18:03 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Оффтоп (текст не по теме)
Это справочник для Казахстана. В северных и приполярных районах перенос больше, а испарение меньше. В результате метелевый снег становится сильно мелкозернистым, плотнее упаковывается и сильнее твердеет. Без кайл такой снег не взять.Для меня лично абсолютно ничего не меняет: я давно знаю, что произошло на Перевале и откуда "травмы". А вот некоторым участникам форума было бы неплохо разобраться с этим вопросом. Для этого в первую очередь нужно перестать искать в тёмной комнате несуществующую чёрную кошку. Я имею ввиду, что искать причину несуществующих "травм" - это абсолютно пустое занятие, которым, к сожалению, увлечённо занято большинство на данном форуме. Но, как на грех, ни одна из предлагаемых участниками причин "травм", описанных в актах СМИ, не подходит ни под это описание: ни удар лавины, ни избиение, ни наезд мифического автомобиля, ни сдавливание. В условиях очевидного острейшего "кризиса жанра" находятся и такие деятели (ТС, байбарс), кто с легкостью в мыслях обвиняют судмедэксперта в намеренной фальсификации материалов СМИ. То есть, собственную беспомощность указанные товарищи пытаются прикрыть клеветой в адрес судмедэксперта. Таких "следователей" я бы лично и на выстрел не допускал к расследованию: установление причины гибели они не способны продвинуть ни на миллиметр, зато лить грязью подозрений направо и налево они большие любители.
Резюме. Вместо долгих и бесплодных поисков несуществующей черной кошки в тёмной комнате я бы предложил участникам форума порыться в другом месте, указанном в акте комиссии судмедэкспертов Свердловской прокуратуры от 2000 года. А все активно обсуждаемые в настоящее время версии ("посторонних людей", "гоминоидов", "чёрных золотарей", "беглых зэков", "манси", "американских шпионов", "агентов КГБ", "карликов", "огненные шары", "бешеных лосей", "росомах", "медведей", "лавинозавал", "обрушенные пещеры" и тому подобные) считать недоразумением,  завернуть в тряпочку и выбросить в мусоропровод.
ну так не томите, как по вашему все было ? Критикуя предлагай свое
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:13 от Alexej »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Комментарий модератора
В отсутствие автора тема скатывается в оффтоп.
Перерыв. Тема временно закрыта.
Просим автора темы для продолжения обсуждения связаться с кем-то из модераторов для разблокирования темы.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Комментарий модератора
Тема открыта. Прошу форумчан здесь воздержаться от обсуждения посторонних тем.

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Уважаемые форумчане, я отсутствовал почти 18 часов, тема была закрыта. Сегодня, 28.12.15 ее снова открыли.

Я приготовил небольшой ответ на пару высказанных важных мыслей.

*****
Уважаемый форумчане, некоторые из вас периодически упоминали слово «гистология» применительно к анализу травм туристов. Чувствую, что у вас есть доверие к этом у методу, в этом я с вами согласен. Гистологическое исследование микропрепаратов — точное, объективное, информативное исследование тканей.

Как проводилось посмертное гистологическое исследование после событий на перевале Дятлова ?
Во время судебно-медицинского исследования трупов погибших, врач-эксперт забирает кусочки тканей, опускает их в консервирующий раствор и передает в лабораторию, Там кусочки тканей «проводят» через набор специальных красителей и после очень аккуратной нарезки наносят на стекла. После этого каждый микропрепарат исследуется под микроскопом. Если врачу что-то непонятно, то  он дает стеклышко более опытным коллегам. Можно послать по почте в Москву, Ленинград и т. д. Там то уж точно разберутся !

В этом наборе действий есть важный момент: надо взять ткань из тех органов, которые могли бы пострадать из-за действия внешних или внутренних факторов, поэтому часто берут ткань печени, почек, надпочечников и еще нескольких органов по усмотрению врача.

Итак, от слов к делу. Про результаты гистологической экспертизы читайте здесь.

 https://sites.google.com/site/hibinaud/home/gistologiceskie-analizy

Я позволю себе прокомментировать результаты. Если кто-то ищет истину или, просто, пытается понять причины событий, то вы ошиблись адресом. Почему ?

1. Первый протокол — исследуются ткани Николая ТБ. Врач описывает состояние грудины с окружающими тканями, ребер, кожи и щитовидной железы.
Если вы читали описание исследования трупа Николая, то, наверное обратили внимание, что у него была черепно-мозговая травма и не было перелома ребер или костей грудной клетки.
Также не описывалась травма или видимые изменения в области щитовидной железы.
Врач-гистолог сообщает о гнилостном разложении железы и завершает исследований следующим : «Заключение Кровоизлияния в коже (в дерме).
           29/V 1959   Суд. мед. эксперт Ганц.."  Все !
 
Исследование не дает никакой практической информации, более того, непонятно, почему у Николая исследуется грудина и ребра на предмет кровоизлияний (то есть прижизненности травм ). Зачем оно делалось ?

2. Исследование тканей Александра Колеватова. Врач описывает часть реберной кости, состояние кожи, почки и сердца. Вот это уже интереснее — не обнаружено место перелома ребер или какие-то кровоизлияния в области ребер.
Я предполагал перелом ребер у Александра. Или воспаление легких или острое заболевание поджелудочной железы. На месте эксперта, нашедшего до 500 мл »кровянистой жидкости» в плевральных полостях туриста,  я бы предположил наличие патологии именно в этих органах.
Но вместо поджелудочной железы исследуется миокард и почечная ткань
Зачем ? Какая ценность исследования ?
Еще раз — исследование не дает никакой практической информации.

Исследование тканей Александра Золотарева.
       3. В данном случае описывается часть грудины, часть ребер, кожа, мышцы и сердце.
   Тут есть просвет логики и лучики надежды. Все-таки у Золотарева была закрытая    травма грудной клетки.
Заключение врача «... Кровоизлияния в коже (в дерме), сердечной мышце и мягких тканях, в области перелома ребра без клеточной реакции.  29/V 1959 Суд. Мед. эксперт Ганц  ".

Ценность исследования невысока.Откуда взята кожа с кровоизлияниями ?
 Но, все-таки можно предположить, что у Золотарева был ушиб сердца прижизненные переломы ребер.

Следующий набор тканей взят у Людмилы Дубининой.
   4.Описано состояние тканей в месте переломе ребер, состояние подъязычной кости,    кожа и миокард.

Заключение врача «... Заключение Кровоизлияния в коже (в дерме), кровоизлияние в месте перелома ребра без клеточной реакции, мелкие кровоизлияния в миокарде. 29/V 1959  Суд. Мед. Эксперт Ганц".

Ценность ? Ушиб сердца ( не забыли — при вскрытии описывался участок с кровоизлиянием в миокард ?) и, очевидно, прижизненные переломы ребер.

Все !! Никто из врачей не взял на исследовние ткани печени, почек, легких. Никого не заинтересовала поджелудочная железа Александра, совершенно глупо описано состояние подъязычной кости Людмилы ( у ее рожек была необычная подвижность, нельзя было исключить перелом или отрыв от мышц шеи). Ткань мозга Николая не вызвала никакого интереса...

Качество такой «гистологической» псевдоэкспертизы можно назвать одним словом «халтура». Есть в русском языке более точное слово, тоже начинается на букву «Х», но при женщинах не будем...

Данное гистологическое исследование проводилось ТОЛЬКО для «галочки», чтобы потом доложить о всевозможных методах исследований, которые не показали отравление ядами, наличие каких-то опасных для следствия измененией внутренних органов..

Никто даже не опрежделял в крови алкоголь или метиловый спирт  в рамках биохимических, несложных исследований.
Кошмар, примитив и бессмысленно потраченное время.
Профессиональная импотенция — так я назвал бы цитируемое «исследование».
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | vvvvv | Palmer | jack79 | Стоун | Sergei_VL | Гайна | Vasya | elenapaula | Инна369 | Ефим Суббота | vesmar | Надин | androsan | Дмитрий Карягин | Вэлери | Dayzebr | Balamut

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 12 946

  • Заходил на днях

Профессиональная импотенция — так я назвал бы цитируемое «исследование».
Если говорить о картине в целом,то создаётся такое впечатление,что следствие не знало что делать.Если посмотреть на УД целиком,то можно обнаружить такую картину - с момента обнаружения тел в ручье и до закрытия дела (а это почти месяц),следствие произвело минимум действий (допрошено три человека и сделано две экспертизы),все остальные действия производились до обнаружения тел в ручье (по времени - чуть больше месяца),а по логике вещей всё должно было быть наоборот,ведь обнаружены тела с травмами,от которых они и умерли,но следствие почти ничего не предпринимает.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: each other

фугас


  • Сообщений: 8 728
  • Благодарностей: 7 489

  • Заходил на днях

Данное гистологическое исследование проводилось ТОЛЬКО для «галочки», чтобы потом доложить о всевозможных методах исследований,
Именно так - для создания видимости всестороннего и объективного расследования, которое позволило сделать вывод о непреодолимой стихийной силе. Для кого эта видимость создавалась? Для того, кто имел доступ к материалам УД, но не был силен в судмедэкспертизе, гистологических исследованиях , ФТЭ и прочих научных премудростях. Для того, кому это УД должно было показать, что не было на месте трагедии посторонних, во всем виновата непреодолимая стихийная сила. Для того, кого выводы этого расследования должны были успокоить, не вспугнуть прежде времени - для врага и его пособников.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Человек лежал на боку, что собственно и было, на 9 человек палатка 4,5 м, кто-то лежал на спине, кто-то на боку, по другому не разместиться, все на спине лежать не могли.
Ага! Теперь становится понятным ход ваших рассуждений. Последняя четверка была оказывается ¡¡¡ травмированна в палатке, той, что осталась в полутора километрах от места обнаружения. После того, как некая сила, например, снежная доска съехала со склона, ( кстати, при сползании она, конечно же, должна была травмировать головы и шеи туристов больше, т.к. ее масса пришла с холма, куда ребята лежали головами), люди выбрались и были способны на организованные, вполне здоровые действия. С травмами головы, грудины, ребер, достаточного количества жидкости в легких, предсердии и остальных травмах они таки спустились вниз, развели костер, поссорились, нарезали кучу веточек, пихточек, соорудили снежную пещеру, настил. Далее, некоторые сняли одежду с погибших товарищей. А один, самый живучий, вернулся на склон, с парой друзей, и еще умудрился получить закрытый перелом черепа!
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Оффтоп (текст не по теме)
Ага! Теперь становится понятным ход ваших рассуждений
А я этого и не скрывала никогда, вы правы, только после травм в палатке никто не отменял возможность дополнительного травмирования в овраге, а потом добавилась деформация тел в течении 3-х месяцев из-за оттаивания, замораживания и видимо не раз и дополнительной тяжести из-за влажного снега. И вы не правы в том, что они ссорились, пещера была вырыта для травмированных, это очевидно раз все травмированные оказались в ней. Колеватов видимо был связью между травмированными и туристами у кедра.

Alexej, так и не ответил на мой вопрос. Должны ли травмы полученные в феврале быть идентичными травмам на телах найденных через 3 месяца в мае. Т.е. ребро сломанное в феврале должно быть в мае именно такие же даже при условии, что тела находились под 3-х метровым слоем снега, который периодически то таял, то замерзал.
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:14 от Alexej »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Alexej,
Прокоментируйте, пожалуйста, травмы Кривонищенко. У него множество мелких отеков в разных местах. По моему, его как минимум хорошо побили.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Никто даже не опрежделял в крови алкоголь или метиловый спирт  в рамках биохимических, несложных исследований.
Это откуда?
При исследовании трупа наличие алкоголя не установлено. Дятлов  https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-datlova-igora
При исследовании внутренних органов наличие алкоголя не обнаружено. Дорошенко
При исследовании трупа наличие алкоголя не установлено. Колмогорова
Наличие алкоголя при исследовании не обнаружено. Кривонищенко
При исследовании внутренних органов наличие алкоголя не обнаружено. Слободин
У четверки обнаруженной в мае данных нет. А можно было обнаружить алкоголь через 3 месяца?

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Кошмар, примитив и бессмысленно потраченное время.
"Кошмар", "примитив", "бессмысленно потраченное время" и "импотенция" - это всего лишь эмоционально окрашенные оценки, а не профессиональный разбор документа, который хотелось бы увидеть. Причины такой эмоциональной оценки две. Первая - автор ожидал увидеть одно, а увидел совсем другое. Вторая - автор категорически не желает принять реальность такой, какой она является, а пытается представить дело так, как будто гистолог Ганц  или по причине плохой квалификации не сумел получить результаты, или намеренно исказил их. Давайте поможем автору и проанализируем написанное в актах.
Во-первых, следует обратить внимание на то, что образцы направлялись на гистологические исследования с одной конкретной целью: для решения вопроса о наличии кровоизлияний. Поэтому образцы для исследования отбирались только в тех местах, где во время секционного исследования были обнаружены "кровоизлияния".
Во-вторых, почему в кавычках? А потому, что судмедэксперт описывает только то, что видит его глаз. Видит он ткани, окрашенные красной жидкостью - пишет "кровоизлияние". А что это такое в действительности: прижизненное кровоизлияние (то есть прижизненное истечение крови из сосудистого русла), или посмертный натёк оттаявшей крови, определяется уже в лабораторном гистологическом исследовании. Поэтому никого не должна удивлять формулировка отношения, с которым на гистологическое исследование отправляются образцы тканей: "для решения вопроса о наличии кровоизлияний", то есть гистологу предстоит определить, является ли то, что судмедэксперт определил как "кровоизлияние" действительным (то есть прижизненным) кровоизлиянием, или же это посмертный натёк.
Теперь прочитаем, что написал Ганц.
У Тибо:
Цитирование
Грудина с окружающими мягкими тканями – В мягких тканях кровоизлияний не видно, красный костный мозг в состоянии гнилостного разложения.
Ребро – Между костными балками кровь в состоянии гнилостного разложения.
Кожа – Эпидермис отсутствует, в дерме кровоизлияния с наличием бурого пигмента.
Щитовидная железа с окружающими мышцами – В мягких тканях кровоизлияний не видно, железа в состоянии гнилостного разложения.

Заключение: Кровоизлияния в коже (в дерме).
Важно:
1. Кровь между костными балками.
В акте СМИ не отмечено переломов рёбер, тем не менее кровь между ними определена. Откуда она там? Единственный источник -это из крупных повреждённых сосудов после оттаивания крови. Только в крупных сосудах гемолизированная после оттаивания кровь может содержать неслипшиеся тени клеток - пустые оболочки эритроцитов, по наличию которых определяется наличие кровоизлияний.
2. Кровоизлияние в дерме.
Автор топика сетует, что не указано, откуда взяты образцы. В действительности это легко определить по тому, где при вскрытии были обнаружены "кровоизлияния". Это место:
Цитирование
В области правого плеча на передне-внутренней поверхности – разлитой кровоподтёк размером 10х12 см зеленоватосинего цвета на уровне средней и нижней трети. В области кровоподтёка кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани...
Никаких других мест, где были бы обнаружены подкожные кровоизлияния (кровоподтёки) нет, поэтому ошибка исключена.
Таким образом, в акте гистологического исследования отсутствует подтверждение наличия разлитого кровоизлияния в правую височную мышцу Тибо. Из акта неясно, исследовался ли соответствующий образец вообще, но, тем не менее, факт остаётся фактом: подтверждения прижизненности вдавленного перелома черепа Тибо в УД нет.
Точно таким же образом можно проанализировать и все остальные три акта и убедиться в том, что и в них отсутствуют подтверждения кровоизлияний, обнаруженных Возрождённым (то есть прижизненности травм). Исключение составляют лишь
Цитирование
на разлитые кровоизлияния в месте перелома ребра Дубининой
но мы видели на примере Тибо, что в этом месте прижизненные кровоизлияния могут обнаруживаться ошибочно из-за истечения оттаявшей крови из крупных сосудов.
Обращаю внимание на "разлитое кровизлияние в сердечную мышцу Дубининой, которое волшебным образом превратилось в мелкоточечные. Разлитое - это значит сплошное, мелкоточечное - это значит мелкие точки (около 0.5 мм в диаметре). Объяснение здесь простое. Мелкоточечные (диапедезные) кровоизлияния (петехии) в миокарде часто наблюдаются у погибших от переохлаждения и к ушибу сердца не имеют отношения.
В-третьих. Почему Возрождённый на допросе заявляет о прижизненности травм, в то время, как гистология эту прижизненность не подтверждает? Причина проста. Допрос Возрождённого происходил 28 мая. В этот же день дело было прекращено. А гистологическое исследование проводилось 29 мая, то есть позже. Поэтому Возрождённый, давая показания, физически не мог знать его результатов, в результате наговорил такого, что не должен был говорить без подтверждения.
Итак, гистология не подтвердила прижизненности травм четвёрки, что не может не повергать в уныние поклонников писателя Ракитина, писателя Буянова, любителей разнообразных криминальных и техногенных жанров. Что делать? Есть всего два варианта.
Первый, это то, чем давно, но безуспешно занимается уважаемый байбарс и фактически примкнувший к нему автор топика - это заявлять, что все материалы СМИ и гистологии были намеренно сфальсифицированы, чтобы непонятно кого отвести от ответственности. Эта точка зрения несостоятельна потому, что на допросе Возрождённый говорил о травмах, а не о посмертных повреждениях, выводы о которых вытекали из результатов гистологического исследования. То есть, он не покрывал мнимых "убийц", а, наоборот, вопреки объективным данным намекал на них. Что делали бы следователь и судмедэксперт, стремясь выгородить убийц? Они наоборот, стремились бы всячески закамуфлировать саму возможность прижизненного травмирования. У нас же получается всё наоборот: посмертные повреждения выдаются за прижизненные травмы. Абсолютно алогично.
Второй, это принимать и понимать всё так, как оно написано, без поисков происков неведомых "указчиков", якобы держащих следователя , судмедэксперта и гистолога за руки, когда они производят вскрытие, делают анализы и отвечают на вопросы следователя. 
« Последнее редактирование: 28.12.15 15:51 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Оффтоп (текст не по теме)
Уважаемые форумчане, я отсутствовал почти 18 часов, тема была закрыта. Сегодня, 28.12.15 ее снова открыли.

Я приготовил небольшой ответ на пару высказанных важных мыслей.

*****
Уважаемый форумчане, некоторые из вас периодически упоминали слово «гистология» применительно к анализу травм туристов. Чувствую, что у вас есть доверие к этом у методу, в этом я с вами согласен. Гистологическое исследование микропрепаратов — точное, объективное, информативное исследование тканей.
.........
Никто даже не опрежделял в крови алкоголь или метиловый спирт  в рамках биохимических, несложных исследований.
Кошмар, примитив и бессмысленно потраченное время.
Профессиональная импотенция — так я назвал бы цитируемое «исследование».
да тут всё просто . всё определили по первой пятерке
здесь вы правы . исследования последних делались для" галочки "
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:15 от Alexej »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Комментарий модератора
Плотник, судя по Вашему посту, смысла в подобном длинном (дословном) цитировании нет. Просьба учесть это в будущем.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Кошмар, примитив и бессмысленно потраченное время.
Профессиональная импотенция — так я назвал бы цитируемое «исследование».
Я бы попросил автора воздержаться от подобных оскорбительных оценок. Во-первых, по моему мнению, они совершенно безосновательны. Во-вторых, продуктивнее потратить силы и эмоции на повышение ценности собственного сочинения.
« Последнее редактирование: 28.12.15 15:38 »

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Если говорить о картине в целом,то создаётся такое впечатление,что следствие не знало что делать...
Абсолютно верно ! Бессмысленная потеря времени, высокая степеннепрофессионализма и ожидание то ли команд сверху. то ли каких-то событий.

Добавлено позже:
Alexej,
Прокоментируйте, пожалуйста, травмы Кривонищенко. У него множество мелких отеков в разных местах. По моему, его как минимум хорошо побили.
Чуть позже. Мне в личку написали несколько вопросов по поводу травм. Я в январе отвечу. сейчас дежурство пости через день, устаю. полюс текущая дискуссия. Отвечу на все вопросы, но позже. Простите.

Добавлено позже:
Это откуда?
При исследовании трупа наличие алкоголя не установлено. Дятлов  https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-datlova-igora
При исследовании внутренних органов наличие алкоголя не обнаружено. Дорошенко
При исследовании трупа наличие алкоголя не установлено. Колмогорова
Наличие алкоголя при исследовании не обнаружено. Кривонищенко
При исследовании внутренних органов наличие алкоголя не обнаружено. Слободин
У четверки обнаруженной в мае данных нет. А можно было обнаружить алкоголь через 3 месяца?
Виноват. Допустил ошибку. Можно определить достаточно специфические изменения в печени.   
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:15 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: Balamut

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Чуть позже. Мне в личку написали несколько вопросов по поводу травм. Я в январе отвечу. сейчас дежурство пости через день, устаю. полюс текущая дискуссия. Отвечу на все вопросы, но позже. Простите.
А можно попросить из лички ответы на медицинские вопросы транслировать сюда? Чтобы не повторяться по несколько раз не объяснять одно и тоже.


Поблагодарили за сообщение: vvvvv | Гайна | Инна369 | Ефим Суббота

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

ни ссорились, пещера была вырыта для травмированных, это очевидно раз все травмированные оказались в ней. Колеватов видимо был связью между травмированными и туристами у кедра.

Alexej, так и не ответил на мой вопрос. Должны ли травмы полученные в феврале быть идентичными травмам на телах найденных через 3 месяца в мае. Т.е. ребро сломанное в феврале должно быть в мае именно такие же даже при условии, что тела находились под 3-х метровым слоем снега, который периодически то таял, то замерзал.
Я отвечу чуть позже.

Добавлено позже:
Я бы попросил автора воздержаться от подобных оскорбительных оценок. Во-первых, по моему мнению, они совершенно безосновательны. Во-вторых, продуктивнее потратить силы и эмоции на повышение ценности собственного сочинения.
Скажите, как бы Вы поступили в такой ситуации:
Вы вскрываете тело Николая ТБ, макроскопически оцениваете наличие кровоизлияния в височную мышцу. Для уточнения дагноза (прижизненное оно или нет)  Вы направляете на гистологию (выберите один ответ, пожалуйста)  1. Кожу предплечья, 2. Кожу височной области справа ( в месте отека тканей), 3. Мышечную ткань височной области. 4. Ребра ?
И почему ?

Еще пара вопросов в том же стиле. Вы вскрываете тело Александра Колеватова. ** Ошибка исправлена** На мой взгляд это самый сложный случай, если говорить о группе в овраге.
Вы видите наличие кровянистой жидкости в плевральных полостях и другие травмы. Что бы Вы направили на гистологическое исследование (опять прошу дать только один ответ):
1. Ткань легкого, 2. Ткань поджелудочной железы, 3. Ткань печени, 4. Ткань почки ? Почему ?
Вполне логично если Вы зададите вопрос — почему я должен выбирать только один микропрепарат для анализа ? Потому что мудрый эксперт сделал так. Он не отправил на исследование 5-6 препаратов из разных органов, его удовлетворили простые стандартные ткани — кожа ( она будет всегда повреждена), сердце, почему-то только в одном случае и т.д.

Теперь пара общетеоретических вопросов: в случае «неестественной смерти», для чего исследовалась щитовидная железа ? Что мешало взять больше тканей у погибших ?  Можно ли было отправить кровь и макропрепараты в Москву. Ленинград и т.д. для более глубокого исследования ?  Можно ли было пригласить из Москвы или другого города эксперта для вскрытия тел ?

Можно ли такую организацию назвать «примитивной» или «кошмарной» или «профессиональной импотенцией» ?
Есть два ответа — Да. Можно. Посредственные эксперты и следователи не способны на нормальную работу.
Второй ответ — Нет ! Они делали все только для галочки. Если кто-то в московском или свердловском кабинете спросит «А чем вы там занимались ?», то ему сразу скажут - «Сделано все - от поисков до гистологии. Под микросокопом ничего особенного не нашли. Все погибли от лавины или замерзания».
« Последнее редактирование: 28.12.15 16:13 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Инна369 | Тамара Орлова | Ефим Суббота | Дмитрий Карягин | Dayzebr | Balamut

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Alexej, а по остальным людям вы будете излагать свое виденье?
Меня больше всего интересует Рустем и конкретно его пресловутая трещина в черепе. Могла ли она быть травматической (особых наружных повреждений вроде нет) или это действительно от промерзания.

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

А можно попросить из лички ответы на медицинские вопросы транслировать сюда? Чтобы не повторяться по несколько раз не объяснять одно и тоже.
Вопрос о нанесении травм снежным человеком, вопрос о жидкости в полостях Колеватого, вопрос о травмах Колеватого, Дорошенко, Колмогоровой, вопрос о лавине и травмах людей в палатке.
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Если говорить о картине в целом,то создаётся такое впечатление,что следствие не знало что делать.
А у меня впечатление, что следствие очень хорошо знало чего делать не нужно.


Поблагодарили за сообщение: Balamut