Опрос. Собака на сене (об обнародовании документов) - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Считаете ли вы, что все материалы по делу группы Дятлова должны быть общественным достоянием и быть в открытом доступе?

Да, только открытая информация поможет разгадать тайну гибели группы.
Нет, раскрытие информации может привести разгадке тайны, и тогда все могут остаться без хобби. Надо все скрывать.
Документы которые они скрывают, никак не помогут в раскрытии дела. Только таинственности напускают.
Каждый должен зарабатывать как может. Может на пенсию отложили, вдруг кто купит фото...

Автор Тема: Опрос. Собака на сене (об обнародовании документов)  (Прочитано 9702 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

про заек

  • Автор темы

  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 3

  • Был 08.07.12 02:16



Из темы опроса вроде все ясно... Речь идет о тех документах, которые некоторые несознательные исследователи трагедии намеренно скрывают. Причем, сами разгадать тайну трагедии они не в состоянии (50 лет гадают), но и передать на анализ эти документы другим людям (сообществам людей), тоже не хотят.

Прошу высказываться по теме опроса.

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Вот ссылка по теме с соседнего сайта:
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=75
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Причем, сами разгадать тайну трагедии они не в состоянии (50 лет гадают), но и передать на анализ эти документы другим людям (сообществам людей), тоже не хотят.
Представитель Фонда, некий КУК,  ясно выразил позицию Фонда: все эти документы -  это их  личная собственность,  и они  что хотят, то и делают  с этими документами.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

все эти документы -  это их  личная собственность,  и они  что хотят, то и делают  с этими документами.
Но ведь КУК имел в виду конкретную часть материалов, а именно известные фото. Остальное постепенно выкладывается, для чего и был создан ЖЖ-аккаунт. Я не думаю, что именно Фонд обладает какими-то особыми неизвестными документами, проливающими свет на однозначное решение загадки. Если они есть, то в другом месте,над которым ни мы, ни Фонд не властен.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Но ведь КУК имел в виду конкретную часть материалов, а именно известные фото.
Сказки для старших. Если еще не надоело слушать .
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

КУК може и вполне достойный человек, но уж очень обеспокоен вопросами лидерства и власти, как на интернет-ресурсах, так и в отношении документов
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Остальное постепенно выкладывается, для чего и был создан ЖЖ-аккаунт
Получается, что фонд не заинтересован в скорейшем  расследовании этого дела. Чем плохо если к расследованию подключится больше людей? А материалы по этой трагедии имеющей общественный резонанс считать личными не есть хорошо.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Получается, что фонд не заинтересован в скорейшем  расследовании этого дела.
Получается, что Фонд - это волонтеры, и их не так много, чтобы все и сразу.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Я не думаю, что именно Фонд обладает какими-то особыми неизвестными документами, проливающими свет на однозначное решение загадки. Если они есть, то в другом месте,над которым ни мы, ни Фонд не властен.
Что-то мне не верится с какую-то страшную засекреченную на самом верху тайну. Если была там некая таночка на не столь высококм уровне, то ей просто замяли ао ходу следствия.

Если с 90-х так активно раскрывали столько засекреченного в советский период, и даже фльсифицировали их специально, типа катынского дела и прочего, что было выгодно для новой капиталистической власти, то уж по делу дятловцев никакой тайны не осталось бы уже, если бы она действиельно была.

Думаю, что никакой особой тайны и нет. Есть некоторая недоговрённость, как и во многих делах и случаях такого полно. А интерес именно к этому делу, с недоговорённостью, у множества народа потому превращается в тайну, что чья-то душа из погибших не успокоилась и желает, чтобы люди узнали, что с ними случилось. Вот и будоражит души людей, чтобы они искали и нашли, что это за недоговрённость, или недопонятость события, решившего их судьбу по вопросу жизни и смерти.

Когда жизнь внезапно и неожиданно обрывается на самом взлёте и в самом цвете, то душа не может ни понять, ни согласиться, что это произошло, а потому долго не успокаивается, не уходит от земли в другие неземные обители, продолжает пытаться жить здесь на земле. Может, там на перевале живёт призрак, выбирается к людям и будоражит их.
Когда разгадаем эту недоговрённость дела, то эта душа может успокоиться и согласиться уйти жить в другие обители.

Интересно, чья это душа из 9-рых? Как думаете?
« Последнее редактирование: 06.04.13 00:19 »

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Когда разгадаем эту недоговрённость дела, то эта душа может успокоиться и согласиться уйти жить в другие обители.

Интересно, чья это душа из 9-рых? Как думаете?
Конечно, душа Зины. Ее бойкость, жажда справедливости, энергия, оборванная на самом взлете.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Предположительно на 98 % есть еще страничка,а точнее 5 или 6 фраз из дн.группы или неизвестного,которую Л.Иванов убрал из дела.Оригинал дневника и кроки он подарил руководителю поиска.Зап.книжку С.З он отдал якобы директоу тур.базы.Которая без памяти любила Семена и устраивала ему там сцены ревности.На пленке Семена были кадры где они вместе.Тайны в этом,давным давно нет.Нам эту историю с гибелью ГД рассказывал в 1991 году прокурор из Сведловск.области.Обратите внимание все знают,что выход группы был в 15,30.Имеено  в 15.30.Откуда?Про лабаз понятно,обозначен в кроках.Далее откуда известно,что двое поднимались на вершину и из за сильного ветра вернулист и решили ставить палатку на склоне?Дело в другом,эти 5 или 6 предложений к разгадке не приблизят,а вот дыму навести могут достаточно.Теперь обратите внимание почему родственники в 1960-1970 на кладбище вместе ни разу не были? Я не знаком ни с кем из фонда.Мой вопрос? Что они могут выдать на гора,особенного,что не знают например в областной прокуратуре,вернее кто в 1960.1970 работал там?Или  Вы хотите ли бы услышать и увидень агентурные сообщения студентов,что они думали  по этому,кто виноват и почему?Или что говорил Юра Юдин следователю Иванову?
 Наверное это страшная тайна-кому звонила Р.Ковеватова в Моску.Почему у А.Колеватова была моск.прописка и ЧЕЙ ТЕЛЕФОН в УД.Все давным давно известно.Почему из Мосвы метнулись 3 *Волкодава* в Ивдель.Как на физ.техе все стали бледными,откуда свитера в группе и т.д.Это все не так уж и важно.


Поблагодарили за сообщение: smolinsky | Почемучка | KUK | Agnessa

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Я считаю, что вся следовательская работа, особенно в последнее время нуждается в постоянной проверке независимых экспертов, а то следователи считают, что это их личное дело и никакой ответственности перед обществом не несут, а жаль.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Ув.форумчане!!! :-X
В ближайшие полгода будут обнародованы исторические документы ,в которых будут упомянуты и дятловцы.
Я очень на это надеюсь!Если этого не произойдет,придется отформатировать ж.диск и заняться чем то другим... =-O :) *DONT_KNOW* *SORRY*
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: KUK | Agnessa | Серёжка

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ув.форумчане!!! :-X
В ближайшие полгода будут обнародованы исторические документы ,в которых будут упомянуты и дятловцы.
Я очень на это надеюсь!Если этого не произойдет,придется отформатировать ж.диск и заняться чем то другим... =-O :) *DONT_KNOW* *SORRY*
Давайте до нового года, а то тут все передерутся  >:o :D
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Надеетесь, что удастся ...   *DONT_KNOW*
Поживем - увидим.
« Последнее редактирование: 05.12.15 11:59 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
О чём вы болтаете, болтуны... До сих пор... гражданин Кук неудосужился сделать четкие сканы с плёнок. И выложить их в открытый доступ... до сих пор  в спец лаборатории не оказались последние кадры с плёнок ребят..


Поблагодарили за сообщение: Maria

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Зап.книжку С.З он отдал якобы директоу тур.базы.Которая без памяти любила Семена и устраивала ему там сцены ревности.На пленке Семена были кадры где они вместе.Тайны в этом,давным давно нет.
все те же сказки для старших.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

В ближайшие полгода будут обнародованы исторические документы
Очередные "исторические документы"  %-)

Agnessa


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 151

  • Расположение: Израиль,Арад.

  • Была 24.04.24 22:16

Обратите внимание все знают,что выход группы был в 15,30.Имеено  в 15.30.Откуда?Про лабаз понятно,обозначен в кроках.Далее откуда известно,что двое поднимались на вершину и из за сильного ветра вернулист и решили ставить палатку на склоне?
Да, откуда это известно? Дайте, пожалуйста, ссылку.
Не плыви по течению,не плыви против течения,плыви куда тебе надо.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 17:59

Обратите внимание все знают,что выход группы был в 15,30.Имеено  в 15.30.
Выход группы откуда? Какого числа?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Причем, сами разгадать тайну трагедии они не в состоянии (50 лет гадают), но и передать на анализ эти документы другим людям (сообществам людей), тоже не хотят.

Прошу высказываться по теме опроса.
Кстати, не уверен, что не в состоянии разгадать тайну трагедии. В некоторых случаях, при всех нужных материалах, она может и совсем не являться тайной. Я имею ввиду причину гибели, конечно, а не последствия, что и как произошло.
Вопрос в другом. Секретятся материалы, на основе которых разгадка тайны может стать для простых людей очевидной. В таком случае, пока все засекречено, люди могут гадать сколько угодно. Без улик это все останется в области фантазий и предположений. Я думаю, это не единственный факт засекречивания государством каких-либо материалов для сокрытия какого-либо факта.
Теперь ближе к делу. Давайте гадать, может что-то в этом получится логичным. Мне, например, кажется, что некоторые материалы не имеет смысла секретить, ибо разгадка не повлечет за собой утечки какой-то ненужной информации, а именно:
-не стоит секретить природный катаклизм - ветер, лавину, это понятно. Наоборот, полезно показать людям опасность походов и предотвращает похожие ситуации.
-не имеет смысл секретить любое избиение: травмы, полученные туристами, в таком случае, могут оказаться совершенно обычными, это побои, рукой, ногой, палкой. Избиение не стоило секретить бы в любом случае еще из за того, что действия следователей  в Москве в скором времени в 59 после прибытия органов на экспертизу согласовались бы с правительством, если правительство послало своих людей на уничтожение туристов. Ведь не могло же быть, что одни под руководством Хрущова убили, а вторые, не зная этого, изучают случай. Их бы давно предупредили. А сейчас признание ошибок Хрущова не стали бы скрывать. Травмы при этом были обычные, и не имело смысл забирать органы.
- с испытанием оружия секретить материалы имело бы смысл, если такое оружие применялось впервые и оставило необычные последствия. Вопрос только в том, зачем на ребятах, пошедших в поход отдохнуть, решили испытать какое-то дерьмо? У нас есть "враги народа". Студенты - будующее страны, интеллектуальный и физический ресурс.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.