Блокнот Золотарёва - стр. 5 - Документы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Блокнот Золотарёва  (Прочитано 78241 раз)

0 пользователей и 16 гостей просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Блокнот Золотарёва
« Ответ #120 : 19.08.13 22:53 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Блокнот Золотарёва
« Ответ #121 : 20.08.13 20:10 »
Я не безумна. Готова ответить за каждое свое слово. И отвечу, как только Админы дадут возможность все выложить в теме " Исследования от МООН".
Вы же - невежественны, плохо знаете матчасть, отсюда и ваши реплики.
Еще раз:
1. В записи дневников вмешались - это видно невооруженным взглядом и чтоб это увидеть, не надо иметь семи пядей во лбу.
2. Фотопленки под серьезным подозрением, в том числе и в части последовательности кадров.
3. УД, в том виде, в котором оно дошло до нас, почистили до состояния "замерзли при непогоде в ночь с 1 на 2 февраля у высоты 1079.", отсюда сокрыт и
изменен маршрут группы, придуман Лабаз, придуман Ураганный ветер, который  "вымел" из  холодной палатки людей и они, полураздетые, бегали по склону сначала к Кедру от палатки, а потом от Кедра к палатке, и т.д., все эти нереальные глупости, которые все мы с упоением обсуждаем который год.
Из дятловцев сделали ленивых идиотов, которые шли на лыжах со скоростью 1 км/час, выходили на маршрут поздно при коротком световом дне, не заботились о своей безопасности, не заботились об успешном выполнении маршрута к контрольному сроку, Дятлову было по фиг, получит ли он Мастера спорта по результатом этого похода и т.д.
Ваши предложения?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 01:27

Блокнот Золотарёва
« Ответ #122 : 25.09.15 14:08 »
http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=5133&st=760

 И ещё от Игоря Б
Цитирование
Миф о блокноте Золотарёва.

"Блокнот" Золотарёва видел только Аскинадзи.
Цитата
Блокнот, который очень напоминал записную книжку среднего размера, примерно, в пол страницы тетради, был сложен корка к корке, как иногда складывают книги при чтении. Вот открытые листы и были чистыми (со слов Ортюкова). Я не помню цвета обложки, смутно помню, что она вроде бы была мягкой. Ортюков её слишком быстро изъял.http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/pismavma.shtml

На самом деле это был не блокнот. Это видно на фотографиях выноса тела Золотарёва:



Действительно, при выносе тела Золотарёва из ручья Ортюков в правой руке держит некий, предположительно бумажный предмет. Однако ни размерами, ни пропорциями, ни переплётом, ни страницами он никак не похож на блокнот. Скорее всего это газета, обнаруженная у Золотарёва в заднем кармане комбинезона.

После того как куртку, которой был укрыт Золотарёв убрали газета в заднем кармане стала видна и Ортюков мог её вынуть.
Только эта газета сложена не по граждански, вчетверо, а по-военному, гармошкой. Так в армии учат складывать карты. Преимущество такового складывания в том, что можно посмотреть любой лист карты, не разворачивая её целиком.
Золотарёв мог привыкнуть так складывать в армии не только карты, но и любую другую бумагу (газету). Или на её примере показывать (учить) как складывают карты военные.


Аскинадзи наблюдал за этим событием с расстояния в несколько метров с берега, т.к. студентов к выносу тел не допускали. Поэтому он не мог разглядеть что именно изъял Ортюков у Золотарёва - блокнот, газету или какую-либо другую бумагу.

То что это не был блокнот косвенно свидетельствует ещё и тот факт, что в момент выноса тела он остаётся в руках у Ортюкова. Если бы это был действительно блокнот, начальство на берегу сразу затребовало бы его себе, не дожидаясь выноса тела.
Почему эта газета была обнаружена в морге в заднем кармане комбинезона Золотарёва - Ортюков положил её обратно, где взял.
То, что у Ортюкова в руке не блокнот очевидно,
но то, что это особым образом сложенный газетный листок "Крокодила" - идея интересная.

 Но... как же нам красочно описывали этот блокнот скрученный в трубочку и карандаш в зажатый другой руке...
« Последнее редактирование: 25.09.15 14:11 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Блокнот Золотарёва
« Ответ #123 : 25.09.15 14:54 »
А если еще вспомнить, что все это было у тела "который а двух часах" так и вообще здорово.

Добавлено позже:
Если читать все интервью.

... Люда и Золотарев лежали навстречу потоку, и вода заливала им рот. А двое других лежали по потоку
... Когда мы доставали тела ребят, у Золотарева в одной руке была записная книжка, а в другой - карандаш
... Внизу кадра тот уступчик, на котором лежала голова Дубининой. У Золотарёва на руке двое часов. Ну, смотрите, на каком расстоянии друг от друга лежат их головы?? На одном квадратном метре, если не меньше. У Колеватова и Тибо-Бриньоля вымыты глаза и почти сняты скальпы.  (Он даже по расположению путает Золотарева и Тибо)
... М.П.: Но теперь возникает новое недоразумение. По протоколу осмотра тел в морге часы, т.е. двое часов были на руке Тибо, а у Золотарева был компас на левой руке.
... Когда мы уезжали на поиски, мы знали только по фамилиям, кого мы должны (!!) найти. С Дубининой проблем, понимаете, не было. При разговоре о ребятах их фамилии надо ставить в кавычки, "a la Колеватов", "a la Золотарёв", "a la Тибо"
... Вынимаем тела, а Ортюков диктует, это такой - то, а этот такой - то. И все принимали это за истину, не подлежащую сомнению, поскольку спорить было не о чем. Он знал только одно, что никто не скажет, что он ошибается. Никто не знал, кого на самом деле сейчас вынимают. Можно было бы при серьёзном подходе тут же вызвать Юдина. Это был единственный человек, который дал бы объективное описание, кто, где лежит. Но этого не было сделано! Состояние лиц Вы можете представить по присланным фото

Мне кажется уже хватит сознательно ошибаться по поводу "блокнота Золотарева". Нет?
У него в памяти чисто зрительный образ - блокнот в руке с двумя часами.
« Последнее редактирование: 25.09.15 15:20 »


Поблагодарили за сообщение: KUK | megeor | jack79

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 075
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Блокнот Золотарёва
« Ответ #124 : 25.09.15 22:42 »
Про Тибо. В дневнике "неизвестного" сказано:

"Люда быстро отработалась, села у костра. Коля Тибо переоделся. Начал писать дневник. Закон таков: пока не кончится вся работа, к костру не подходить." - это л.д.30, как и 29-ый, декларировано, что записи 1 человека ("Колмогоровой") и если хронологичность верна и 30 - продолжение 29-го событийно, то это 30 января (дата стоит на 29-ом). А Тибо писал общий дневник 26 и 29 (ну как писал - громко сказано, а так см. http://hibinafiles.ourproject.org/dnevniki/1959-obshiy-ud.html). Значит ли это, что 30-го он писал в своем личном дневнике, который вот потом нашел Ортюков? Заострить еще раз внимание на этом меня сподвигл разбор книги: http://taina.li/forum/index.php?msg=367962 , как и оттуда же аргументы сподвигли авторство отдать предпочтение Дорошенко дн. "неизвестного". + к Тибо смутно это: http://taina.li/forum/index.php?msg=176308 Есть и такая т.з., что Тибо писал 30-го в общем или запись от 29-го, т.е. задним числом из-за нелюбви к письму в этом походе, или 1 из 2 или часть одной из записей именно за 30 января в общем дневнике (они обе у нас без подписи, напомню). По-моему, однозначно пока не вычислить.
« Последнее редактирование: 25.09.15 23:05 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 075
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Блокнот Золотарёва
« Ответ #125 : 12.10.15 23:25 »
+ скорее в тему: http://taina.li/forum/index.php?msg=58165
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 01:27

Блокнот Золотарёва
« Ответ #126 : 09.11.15 13:00 »
Цитирование
Кто-то из людей (Якименко или Слобцов) рассказывали, что находясь в ресторане с выпившими спасателями - военными... Он сболтнул, что его товарищем была найдена записная книжка Колеватова, в которой указывалась причина - взрыва и гибели (Колеватов учился на физтехе, особых повреждений не имеет, только кровоизлияния в плевральную полость). Эта книжка передана по инстанциям. Где она и правда ли, что она существовала, это неизвестно.
"Дневник Блинова"
Цитирование
16.04.59 г. Сейчас мы уже в Ивделе, сидим в гостинице и ждем погоду. 15 апреля утром в 11 часов приехали в г. Серов. До поезда на Ивдель оставалось более 7 часов. Сдали рюкзаки в камеру хранения и отправились в местный ресторан «Урал». Просидели в нем до 14.30 местного времени – оставили 150 рублей и пошли бродить по городу. В ресторане встретил старых знакомых - капитана Чернышова и с ним майора из Ивделя.


Добавлено позже:

В руках у Ортюкова нечто свёрнутое... Газета?
« Последнее редактирование: 09.11.15 13:01 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Блокнот Золотарёва
« Ответ #127 : 09.11.15 13:38 »
Ортюков перелистал быстро кусок газеты, взятой из рук найденного трупа,  и сказал "слюнтяй"
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

androsan


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 63

  • Расположение: Петербург

  • Заходил на днях

Блокнот Золотарёва
« Ответ #128 : 09.11.15 14:25 »
В руках у Ортюкова нечто свёрнутое... Газета?
Имхо, газета, блокнот, после долгого нахождения в воде, плохо сохранится и не в таком виде, что можно перелистывать, а вот что-то с более твердой основой - может быть, например карты, игральные карты. Геолог Виноградов вспоминал что в поселке Толья, играл с Огневым в карты, страстишка такая была, так может быть, и Золотарёв с Огневым тоже, играли.
« Последнее редактирование: 09.11.15 14:34 »

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Блокнот Золотарёва
« Ответ #129 : 09.11.15 14:55 »
игральные карты.
Карты бы он так не держал "за уголок", они могли бы развалиться. Он придерживал бы колоду снизу более вытянутым указательным пальцем, а у него палец согнут, и держит он это "что-то" прямо за самый уголок, не боясь, что колода развалится.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 01:27

Блокнот Золотарёва
« Ответ #130 : 09.11.15 18:30 »
Ортюков перелистал быстро кусок газеты, взятой из рук найденного трупа,  и сказал "слюнтяй"
увы... *SORRY*

 Кстати, любезная, я как могла объясняла автору этой идеи - насколько всё предлагаемое противоречит физиологии и здравому смыслу. Например то, что никакие предметы труп "сжимать" не может. А проточная вода вымоет всё, что находилось в расслабленых пальцах.
 И даже найденый в кармане размокавший неведомо сколько  блокнот  - никто не будет перелистывать. А  если вдруг кому-то такое захочется сделать - ему прокурор-криминалист быстренько объяснит, что не гоже уничтожать улики...

 Может быть лучше попробуем рассмотреть предмет в руке Ортюкова?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Блокнот Золотарёва
« Ответ #131 : 09.11.15 18:40 »
Оффтоп (текст не по теме)
Например то, что никакие предметы труп "сжимать" не может.
А в детективах сжимают - то клок волос, то часть письма, то ещё какую хрень.  :)

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Блокнот Золотарёва
« Ответ #132 : 09.11.15 19:01 »
Кстати, любезная, я как могла объясняла автору этой идеи - насколько всё предлагаемое противоречит физиологии и здравому смыслу. Например то, что никакие предметы труп "сжимать" не может.
Кстати, любезная, а где это можно увидеть - "как могла объясняла автору этой идеи - насколько всё предлагаемое противоречит физиологии и здравому смыслу."?

Добавлено позже:
А  если вдруг кому-то такое захочется сделать - ему прокурор-криминалист быстренько объяснит, что не гоже уничтожать улики...
А Слобцову и Шаравину забыли это быстренько объяснить...

Добавлено позже:
Может быть лучше попробуем рассмотреть предмет в руке Ортюкова?
Может быть... а почему бы и нет?

 Мне, например, этот предмет напоминает свернутую пачку долларов.

Добавлено позже:
У него в памяти чисто зрительный образ - блокнот в руке с двумя часами.
ценное замечание.
« Последнее редактирование: 09.11.15 19:07 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 01:27

Блокнот Золотарёва
« Ответ #133 : 09.11.15 19:19 »
а где это можно увидеть - "как могла объясняла автору этой идеи - насколько всё предлагаемое противоречит физиологии и здравому смыслу."?
пошевели мозгами... где можно увидеть?
А Слобцову и Шаравину забыли это быстренько объяснить...
Неужели выяснилось, что СиШ на глазах работников прокуратуры палатк раскурочили? Это новость!
Мне, например, этот предмет напоминает свернутую пачку долларов.
имхо - размер чуть поменьше чем у валюты
 И всё же  - это в несколько раз свёрнутый лист
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Блокнот Золотарёва
« Ответ #134 : 09.11.15 19:34 »
И всё же  - это в несколько раз свёрнутый лист
Было мнение что это-уголок одежды который Ортюков зажал в кулаке.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Блокнот Золотарёва
« Ответ #135 : 09.11.15 20:18 »
Неужели выяснилось, что СиШ на глазах работников прокуратуры палатк раскурочили? Это новость!
Неужели выяснилось, что руководитель поисков полковник Ортюков на глазах работников прокуратуры что-то раскурочил?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Блокнот Золотарёва
« Ответ #136 : 09.11.15 21:32 »
Было мнение что это-уголок одежды который Ортюков зажал в кулаке.
Это брезентовый чехол... :)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Maria

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Блокнот Золотарёва
« Ответ #137 : 09.11.15 21:48 »
Не, не пряжка, не блокнот, не газета, которая давно бы размокла, и даже не крокодил. А вот на рубли похожа, их у нас как следует делали  =-O

фугас


  • Сообщений: 8 864
  • Благодарностей: 7 591

  • Заходил на днях

Блокнот Золотарёва
« Ответ #138 : 09.11.15 21:56 »
Так вот, может, на этих рублях что-то было написано?
Где Иван Иванов? Сможет он нам подсказать?


Поблагодарили за сообщение: Maria

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Блокнот Золотарёва
« Ответ #139 : 09.11.15 22:19 »
Так вот, может, на этих рублях что-то было написано?
Где Иван Иванов? Сможет он нам подсказать?
Это переводные рубли, с ДАЕРМАЗУАЯ )

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 075
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Блокнот Золотарёва
« Ответ #140 : 09.11.15 23:08 »
2 вырезки фрагментов с фото отсюда: http://taina.li/forum/index.php?msg=174210

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Блокнот Золотарёва
« Ответ #141 : 09.11.15 23:11 »
А вот на рубли похожа, их у нас как следует делали
Нет, это не рубли. Фаланга указательного пальца мужчин - 6 см, ширина предмета чуть меньше. Деньги были в обороте образца 1947 года. Минимальная ширина купюры - 8,6 см.
Спичечные коробки, карты отпадают. Что-то, что имело ширину около 5 см.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Блокнот Золотарёва
« Ответ #142 : 09.11.15 23:24 »
Было мнение что это-уголок одежды который Ортюков зажал в кулаке.
Совершенно верно. Или брезента,  одеяла и пр.
Но это же так скучно - уголок ткани... *NO*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Блокнот Золотарёва
« Ответ #143 : 09.11.15 23:29 »
По-моему так явственно - угол ткани. Нет, ну если надо, может это "та самая фотка с Золотарёвым в форме Вермахта".   ;)


Поблагодарили за сообщение: vetka

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Блокнот Золотарёва
« Ответ #144 : 09.11.15 23:31 »
На обрывок чего-то с пряжкой похоже.Может когда боролись,оторвал у кого-то.
« Последнее редактирование: 09.11.15 23:32 »

фугас


  • Сообщений: 8 864
  • Благодарностей: 7 591

  • Заходил на днях

Блокнот Золотарёва
« Ответ #145 : 09.11.15 23:36 »
А зачем Ортюкову хвататься за какой-то уголок ткани? Не его это дело.
А вот если это пустая сигаретная (или папиросная) пачка?
Кто-нибудь из туристов курил, что про это известно?

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Блокнот Золотарёва
« Ответ #146 : 09.11.15 23:38 »
А зачем Ортюкову хвататься за какой-то уголок ткани? Не его это дело.
Но ведь дело происходит во время выноса тел? А их брали за одежду - иначе было нельзя.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Блокнот Золотарёва
« Ответ #147 : 09.11.15 23:40 »
Может от пояса с темляком?


Поблагодарили за сообщение: Maria

фугас


  • Сообщений: 8 864
  • Благодарностей: 7 591

  • Заходил на днях

Блокнот Золотарёва
« Ответ #148 : 09.11.15 23:44 »
Да, действительно, похоже, Ортюков ухватил правой рукой штанину одного из погибших при вытаскивании трупа.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Блокнот Золотарёва
« Ответ #149 : 10.11.15 00:28 »
2 вырезки фрагментов с фото отсюда
на первом фото вроде бы какая-то фотография.
На втором фото - по ощущениям пояс с пряжкой.

Но мне понравилось, что стали рассматривать версию свернутых купюр.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.