Блокнот Золотарёва - Документы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Блокнот Золотарёва  (Прочитано 77411 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Блокнот Золотарёва
« : 13.06.13 23:42 »
Хотелось бы обсудить один из последних фактов.

Интересен рассказ  В.М Аскинадзи о записной книжке в руке Семена Золотарева: «Записная книжка находилась в руке в сложенном состоянии листами кнаружи, так что обложку ее увидеть было невозможно, записей на открытых страницах не было, но и страницы не были вырваны, книжка располагалась по кривизне ладони Золотарева, в правой руке был карандаш. А вот тип карандаша, к сожалению, неизвестен. Листы записной книжки были намочены.
Ведь Владимир Михайлович  сам говорит в интервью,  что все эти тела, о которых мы говорим- были условно названы Золотаревым, Тибо, Колеватовым. Их никто не знал в лицо. Если там можно было кого- то узнать в лицо вообще, настолько их лица разложились. Говорил о том, что это  вот Золотарев, вот Тибо или Колеватов сам полковник Ортюков, ОН ОПОЗНАВАЛ!!! Аскинадзи ведь предупреждает в интервью, что все тела можно было назвать условно,  и он не утверждает, что блокнот и карандаш были именно в руках Золотарева, а был в руках "а ля Золотарева", Золотаревым тело обозначил полковник Ортюков.
Цитирование
Когда появились фотографии относительно лучшего качества, тогда В.М. Аскинадзи и сам удивился, говорит,  вот не могу понять,  почему я этот фотоаппарат не увидел, все голову ломаю. А потом он сам мне написал,
Цитирование
что вспомнил, что его как раз и отослали за носилками,  услали от тел, как  начали вытаскивать "Золотарева" и других, и кто   фотографировал "Золотарева" потом с фотоаппаратом на груди,  он этого не видел.
Такие вещи не выдумывают.
Я тоже согласен с последним высказыванием, что такие вещи не выдумывают, такие вещи врезаются в память. Таким образом, можно утверждать, что мы имеем действительный факт, который впервые прозвучал еще в интервью Аскенадзе М. Пискаревой.

А теперь посмотрим на фото тройки в ручье
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Насколько я понимаю на переднем плане Тибо, за ним Золотарев и далее Колеватов. Ладони Золотарева и и Колеватова скрыты в ручье и как мне представляется если бы у них в руках что-то было - невозможно было это увидеть не вытащив их из ручья. С другой стороны левая кисть Тибо лежит тыльной стороной наверх на животе и очеь хорошо видна.Пальцы согнуты.
Цитирование
книжка располагалась по кривизне ладони Золотарева
Правая рука также не скрыта в ручье
Цитирование
в правой руке был карандаш
Как по мне, блокнот мог находиться только в руках Тибо.

Кстати
Тот же Аскинадзи путает Золотарева с Тибо-Бриньолем.А фотоаппарата на шее Золотарева по его словам не было.
не говорит ли это как раз о тем, что изначально блокнот был в руках человека, которого затем Аскенадзе ассоциировал с Тибо?

Теперь по поводу выводов, которые следуют из данного факта. Впервые их сформулировал Паручик

Слова Аскинадзи,если они правда,могут говорить о том,что ни одна из версий о насильственной смерти не состоятельна.Т.е. Золотарева не убивали,не ломали ребра,не сбрасывали в овраг.Иначе блокнот и карандаш выпали бы у него из рук.Логично?Получается он умер от холода,но почему тогда ничего не записал?Травмы у ребят,как говорит уважаемый поисковик, появились от снега лежащего на них.Стало быть они сидели в овраге пока не замерзли насмерть,но почему же ни Семен ни другие ребята не сделали ни одной записи?Хотя бы о том что заставило их сидеть там?Не складывается что-то ничего
Действительно объяснить данный факт с точки зрения криминальных версий тяжело. У Тибо нет перелома ребер, но есть тяжелая ЧМТ в области правого виска, которая квалифицируется Возрожденным как прижизненная. Если рассуждать с точки зрения криминальных версий, то
1. Данную травму Тибо не мог получить, видя нападавшего, при условии, что в этот момент он держал в руках блокнот и карандаш, что исключает соответсвующие версии.
2. Данную травму не мог получить Тибо в движении по тем же причинам.
3. Травму он мог получить в том случае, если нападение было неожиданным, нападавшего он не видел. Возможно ли это при такой травме? Возможно ли также, что при этом он не выронил ни карандаш, ни блокнот из рук?
4. Такую криминальную травму он мог также получить от человека, с которым он не связывал в тот момент никакой опасности (опять неожиданное нападение).
5. Возможен также вариант, что сначала Тибо получил данную травму, потерял сознание, нападавшие приняли его за мертвого и ушли. Он очнулся, сумел достать блокнот и карандаш в правой руке, значит собрался писать, но сил уже не хватило сделать какие-либо записи.
Как по мне - самый вероятный вариант в русле криминального развития событий.
Так что говорить о невозможности криминала в связи с этим фактом преждевременно.

Теперь случай естественной смерти. Возможны следующие варианты.
1. Тибо где-то до этого получил ЧМТ и лежит на настиле. В какой-то момент приходит в сознание и решает взяться за блокнот, но сил не хватает. Он теряет сознание и далее в себя уже не приходит. В данном варианте требуют объяснения травмы Золотарева и Дубининой.
2. Травму Тибо получает в тот момент, когда он достает блокнот и карандаш. При этом  Тибо не находится в движении, а сидит на настиле.
Возможные варианты источника травмы - 1. Обвал снежнего убежища, убежище должно  быть над настилом. 2. Взрыв чего-то. Как видим вариантов мало.
В русле естествееной смерти мне наиболее вероятным кажется первый вариант.

Возможно есть и иные варианты - приглашаю к обсуждению.
« Последнее редактирование: 14.06.13 02:53 от sk63 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Блокнот Золотарёва
« Ответ #1 : 14.06.13 00:15 »
Исходя из вышенаписанного я все же предположил , что пострадавшие ( вероятнее всего трое ) в момент травмы находились вне настила. Что касается собственной версии по данному инциденту , то позволю себе озвучить еще раз : обвал снежного карниза , разрезанного перед этим при движении к ручью и как вспомогательный фактор - обвал снега со склона. Всего по моим расчетам не менее - 2-3 тонн снега. Возможно обвал уже разрезанного карниза был спровоцирован - скажем Колеватовым.
В следующий раз зайду лет через семь.

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Блокнот Золотарёва
« Ответ #2 : 14.06.13 00:40 »
обвал снежного карниза , разрезанного перед этим при движении к ручью и как вспомогательный фактор - обвал снега со склона. Всего по моим расчетам не менее - 2-3 тонн снега. Возможно обвал уже разрезанного карниза был спровоцирован - скажем Колеватовым.
Поясните пожалуйста, как это произошло? Тибо/Золотарев двигались по карнизу и он обвалился?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Блокнот Золотарёва
« Ответ #3 : 14.06.13 02:47 »
Теперь случай естественной смерти. Возможны следующие варианты.
Есть еще и вариант, связанный с ошибкой эксперта в установлении типа повреждений (прижизненные/посмертные)  для этой четверки. Если возникла ошибка, то Тибо просто умер от переохлаждения с блокнотом в руках.
« Последнее редактирование: 14.06.13 02:48 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Блокнот Золотарёва
« Ответ #4 : 14.06.13 10:37 »
Если возникла ошибка, то Тибо просто умер от переохлаждения с блокнотом в руках.
Ну не знаю, я конечно не медик, но представить как масса снега переломала ребра еще могу, но травма ЧМТ  от снега мне не понятна. Да и откуда там взялись кровоизлияния тогда.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Блокнот Золотарёва
« Ответ #5 : 14.06.13 10:48 »
Ну не знаю, я конечно не медик, но представить как масса снега переломала ребра еще могу, но травма ЧМТ  от снега мне не понятна. Да и откуда там взялись кровоизлияния тогда.
А я медик, но даже как масса снега перелома ла ребра представить не могу :sm55: не говоря уже о ЧМТ

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Блокнот Золотарёва
« Ответ #6 : 14.06.13 10:58 »
Vietnamka, раз уж вы здесь не прокомментируете возможность, имея такую травму, Тибо достать блокнот и карандаш?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Блокнот Золотарёва
« Ответ #7 : 14.06.13 12:14 »
Vietnamka, раз уж вы здесь не прокомментируете возможность, имея такую травму, Тибо достать блокнот и карандаш?
смерть Тибо могла быть не моментальной, так что он мог иметь определенное время, чтобы попробовать достать блокнот и попытаться что-то записать.
  Я тут в другом вижу проблему. Я категорически не согласна с тем, что они погибли под обвалом (возможноэто надо делать в другой теме) и считаю, что тела переносили. Они были специально сложены в одном месте практически в одинаковых положениях (если нужны аргументы - скажите) и вот при переносе блокнот очень вряд ли мог остаться в руках Тибо.
 Вообще на счет этого блокнота очень много сомнений.
  - говорит о нем только один человек - Аскинадзи. неточностей в его воспоминаниях много.
 - Ортюков однозначно не брал бы на себя ответственность про скрытие блокнота, особенно если он был найден при свидетелях. Он просто обязан был его передать следствию. Скорее всего Иванову.
 - У Иванова был только один резон скрывать этот блокнот -только если там была информация не для широкого оглашения. Те что-то написать-таки успели. Тогда все его последующие выступления про ОШ были для чего? Такое ощущение, что и позже он пытался "зафлудить" тему.


Поблагодарили за сообщение: Gyorgy24 | Skarlett | КлаваК

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Блокнот Золотарёва
« Ответ #8 : 14.06.13 12:23 »
... считаю, что тела переносили. Они были специально сложены в одном месте практически в одинаковых положениях (если нужны аргументы - скажите) и вот при переносе блокнот очень вряд ли мог остаться в руках Тибо.
Возможно, в момент переноса Тибо приняли за мертвого, а на месте он мог очнуться и достать блокнот. Но написать уже не успел... :(
Профиль разлогинен.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Блокнот Золотарёва
« Ответ #9 : 14.06.13 12:42 »
смерть Тибо могла быть не моментальной, так что он мог иметь определенное время, чтобы попробовать достать блокнот и попытаться что-то записать.
Галя, вы чего это такое пишете? "Достать блокнот" - это как?! У человека вдавленный перелом височной кости, кость лежит на мозговой оболочке, значит  и мозг подвергся деформации в момент удара. Это даже ни нокаут, ни сопор, ни "грогги" - это просто "выключенная лампочка", это глубокая кома, из которой выхода уже не будет.
И не надо вспоминать истории про то, как люди, с забитым в голову гвоздём сохраняли двигательную активность долгие часы - эти истории к данному делу никак не походят. Вы согласны?
Вообще на счет этого блокнота очень много сомнений.
Какие могут быть сомнения насчёт сохранности бумаги в проточной воде?
Как только появились впервые бредни воспоминания Аскинадзе про блокнот и начались умные "рассуждения на тему", я сразу предложил всем, кто верит в "блокнот", положить на неделю блокнот в ведро с водою. Через неделю достать и раскрыть его на любой странице.
О результатах написать на форуме, желательно добавить пару фоток.
Похоже, никто так и не решился на простейший натурный эксперимент. А жаль - тема умерла бы раз и навсегда. Как пресловутые часы на руке покойника, останавливающиеся через час после смерти.
Ортюков однозначно не брал бы на себя ответственность про скрытие блокнота, особенно если он был найден при свидетелях. Он просто обязан был его передать следствию. Скорее всего Иванову.
Ортюков даже не прикоснулся бы к пресловутому блокноту, поскольку при извлечении тел из ручья присутствовали и Иванов, и Возрожденный. Иванову не надо было ничего отдавать - он бы сам взял всё, что посчитал бы нужным.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Дмитрий Карягин | Gyorgy24

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Блокнот Золотарёва
« Ответ #10 : 14.06.13 12:45 »
Возможно, в момент переноса Тибо приняли за мертвого, а на месте он мог очнуться и достать блокнот. Но написать уже не успел... :(
возможно, но он бы тогда хоть как-то должен был и положение тела изменить. И потом... Тибо так тяжело писал общий дневник, что вряд ли он был увлечен своим дневником и носил записную книжку все время в кармане. Это скорее похоже на Колеватова.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Блокнот Золотарёва
« Ответ #11 : 14.06.13 12:52 »
Какие могут быть сомнения насчёт сохранности бумаги в проточной воде?
Как только появились впервые бредни воспоминания Аскинадзе про блокнот и начались умные "рассуждения на тему", я сразу предложил всем, кто верит в "блокнот", положить на неделю блокнот в ведро с водою. Через неделю достать и раскрыть его на любой странице.
О результатах написать на форуме, желательно добавить пару фоток.
Похоже, никто так и не решился на простейший натурный эксперимент. А жаль - тема умерла бы раз и навсегда.
Отчего же, мы провели такой эксперимент в теме о татуировках (там вообще много экспериментов :) ):
http://taina.li/forum/index.php?msg=52446
Профиль разлогинен.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Блокнот Золотарёва
« Ответ #12 : 14.06.13 12:56 »
возможно, но он бы тогда хоть как-то должен был и положение тела изменить. И потом... Тибо так тяжело писал общий дневник, что вряд ли он был увлечен своим дневником и носил записную книжку все время в кармане. Это скорее похоже на Колеватова.
В целом, я сама в блокнот не очень-то верю. Возможно, при ком-то из ребят нашелся пустой блокнот, а потом это все обросло слухами, или память сыграла злую шутку.
Профиль разлогинен.

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Блокнот Золотарёва
« Ответ #13 : 14.06.13 12:56 »
Какие могут быть сомнения насчёт сохранности бумаги в проточной воде?
Если посмотреть на фото, левая рука Тибо не находится в воде. Максимум блокнот мог быть намочен тающим снегом.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Блокнот Золотарёва
« Ответ #14 : 14.06.13 12:56 »
Галя, вы чего это такое пишете? "Достать блокнот" - это как?!
Алексей Иванович, это теоретически  :-[ Именно потому, что все-таки случаи о которых Вы просите не говорить - есть. Взять хотя бы Кутузова. Практически - скорее нет.
О результатах написать на форуме, желательно добавить пару фоток.
Похоже, никто так и не решился на простейший натурный эксперимент
Черт, забываю все время выложить на форуме потому что такая идиотка нашлась. ПРавда я проверяла упаковку таблеток, чтобы примерно понять время нахождения в воде тел (у Колеватова была обнаружена упаковка Кодеин с содой. Те надпись читалась). Так вот ровно через 2 недели (может и раньше, я просто забыла про эти таблетки *ROFL*) никаких заводских записей прочитать было невозможно. Надо фотографии выложить.

Цитирование
Ортюков даже не прикоснулся бы к пресловутому блокноту, поскольку при извлечении тел из ручья присутствовали и Иванов, и Возрожденный.
при извлечении - да. Но обнаружили их в один день, а извлекали на следующий. Теоретически Ортюков мог заметить блокнот сразу и вытащить из воды еще до прибытия Иванова. Но еще раз повторяю -вряд ли Ортюков был таким идиотом. Ладно в первые дни, когда поисковики резвились и трогали вещ доки, но под самый конец уже вряд ли.Это ж свою задницу подставлять.

 Но Аскинадзи так уверенно говорит об этом блокноте и даже в деталях его описывает(

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Блокнот Золотарёва
« Ответ #15 : 14.06.13 13:04 »
Но Аскинадзи так уверенно говорит об этом блокноте и даже в деталях его описывает(
Вот это то и главное. Одно дело когда Шаравин говорит про одеяло. Здесь можно было и ошибиться, а другое, когда Аскенадзе рассказывает о таком сбытии, здесь уже не просто наблюдение чего-то, а свидетельство соытия в которое вовлечены несколько человек.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Блокнот Золотарёва
« Ответ #16 : 14.06.13 13:14 »
Вот это то и главное. Одно дело когда Шаравин говорит про одеяло. Здесь можно было и ошибиться, а другое, когда Аскенадзе рассказывает о таком сбытии, здесь уже не просто наблюдение чего-то, а свидетельство соытия в которое вовлечены несколько человек.
Вот именно. У него слова Ортюкова отложились, вот что странно.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Блокнот Золотарёва
« Ответ #17 : 14.06.13 13:21 »
Ну не знаю, я конечно не медик, но представить как масса снега переломала ребра еще могу, но травма ЧМТ  от снега мне не понятна. Да и откуда там взялись кровоизлияния тогда.
Почему-же. Падение большой массы тела на мертвое тело как раз могло вызвать переломы. Все зависит от высоты снега сверху. Черепно-мозговые травмы по типу лавиной версии. Только концентраторы естественные - камни. Так как тела мертвые, то напряжение мышц не было, и весь удар приняли кости. 
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Блокнот Золотарёва
« Ответ #18 : 14.06.13 13:24 »
slowtime, Аскинадзи не просто говорит что мол блокнот и карандаш были.
Цитирование
Когда мы доставали тела ребят, у Золотарева в одной руке была записная книжка, а в другой - карандаш. Ортюков как сумасшедший бросился к ней, а потом резко сник, ничего не обнаружив, только произнёс "Ничего не написал, слюнтяй".
Во первых из этой фразы следует,что тела извлекли прямо при нем.
Во вторых что блокнот был в хорошем состоянии.
В третьих что блокнот и карандаш не просто были,а именно зажаты в руках.
В четвертых что Ортюков "прочитал" блокнот прямо при нем.
В пятых он уверен что это был именно Золотарев.
Вот и делайте выводы.
Лично я в эту историю не верю,но на меня и так набросились что я не уважаю пенсионеров. :)
Мне хватит и того что он утверждает что фотоаппарата у Золотарева не было.
Цитирование
М.П.: Владимир Михайлович, а фотоаппарат у Золотарева был? Были ли вообще фотоаппараты в ручье?

В.М.А.: Сколько было фотоаппаратов - не знаю. Мне кажется, что их не было вообще, иначе бы надежда на получение их фото разогрело бы интерес. Если уж находка записной книжки в руке Золотарева вызвала ажиотаж, то фотоаппарат тем более взорвал бы ситуацию
Хотя на фото ясно видно,что фотоаппарат примотан ремешком к руке Семена.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Блокнот Золотарёва
« Ответ #19 : 14.06.13 21:47 »
Почему-же. Падение большой массы тела на мертвое тело как раз могло вызвать переломы. Все зависит от высоты снега сверху. Черепно-мозговые травмы по типу лавиной версии. Только концентраторы естественные - камни. Так как тела мертвые, то напряжение мышц не было, и весь удар приняли кости.
Уважаемый GrayCat, вы так много последнее время говорите о переломах и травмах и их интерпретации, что было бы неплохо обосновать это с медицинской точки зрения - ссылки на механизмы, примеры и тд.
 

serg2500

  • Гость
Блокнот Золотарёва
« Ответ #20 : 14.06.13 22:29 »
Всем доброго времени! Прочёл интервью с поисковиками, таи говорят что ребят вытаскивали из под метрового или чуть поболее слоя снега а до настила ещё потом копали твёрдый снег и сам настил был гораздо глубже??? А снег . слоем в метр ну нмкак не мог нанести таких травм ребятам... и потом поисковики сказали что была "изюминка" но её "изъяли"... потому ничего и не складывается толком. Вот цитата из интервью..."... Вэйс: Вопрос - какое было состояние снега в районе найденного настила и в районе нахождения тел последней "четверки" погибших? Были ли в районе настила остатки костровища?

"Глубина снега на месте обнаружения настила была около трех метров, снег над настилом был практически недифференцирован послойно, складывалось впечатление, что настил просто завалило наносимым снегом. Было подчеркнуто, что настил был найден по "дорожке" хвои и мелких веточек, причем этот след под углом резко уходил вниз к ручью. Над покойными снег был мокрый не имел структурных изменений, недифференцирован, извлекался с помощью совковых лопат, глубина его была менее метра. Никто из респондентов следов костровища в овраге не заметил. Никаких изменений цвета снега в области настила или тел не было.

Вэйс: Как и каким образом на месте были опознаны тела погибших? Каким образом их извлекали?

Аскинадзи В. М.: "Людмилу Дубинину опознали по косе, извлекая ее с места где она была найдена, мы ее переносили и укладывали лицом вниз, причем об отсутствии у нее языка я узнал только спустя полтора месяца уже в Свердловске. Что касается других тел, то их извлекали и переносили солдаты, однако господин Зиновьев Е.Г., например, видел металлические зубы у Золотарева. Никаких носилок или хотя бы шестов для переноски тел не применялось - переносили, удерживая тело за одежду, причем по наблюдению Аскинадзи В.М.: "мясо уже отделялось от костей". Что касается тела Золотарева С.А., то его, по мнению присутствующих, никто не опознавал, а судебно-медицинский эксперт ориентировался только по возрастным особенностям, присущим более старшим по возрасту людям.

Интересен рассказ  В.М Аскинадзи о записной книжке в руке Семена Золотарева: «Записная книжка находилась в руке в сложенном состоянии листами кнаружи, так что обложку ее увидеть было невозможно, записей на открытых страницах не было, но и страницы не были вырваны, книжка располагалась по кривизне ладони Золотарева, в правой руке был карандаш. А вот тип карандаша, к сожалению, неизвестен. Листы записной книжки были намочены..."
« Последнее редактирование: 14.06.13 22:39 »

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Блокнот Золотарёва
« Ответ #21 : 14.06.13 22:39 »
поисковики сказали что была "изюминка" но её "изъяли"... потому гничего и не складывается толком.
Мое мнение что не только "изюминку изъяли",но и сами поисковики основательно все запутали.Не специально конечно,нет.По молодости-глупости.
Почему то все друг другу противоречат во многих моментах.

Александр Л.


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Был 13.07.19 20:18

Блокнот Золотарёва
« Ответ #22 : 17.06.13 07:04 »
Хотелось бы обсудить один из последних фактов.
Это лично вы этот бред фактом провозгласили или есть какие-то иные подтверждения ?

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Блокнот Золотарёва
« Ответ #23 : 17.06.13 07:48 »
произнёс "Ничего не написал, слюнтяй".
Меня всегда коробит, когда я читаю описание этого момента. На каком основании он мог сказать это? Слюнтяй - это не просто эпитет, дословно - бесхарактерный, безвольный, ничтожный человек. Презрительная характеристика. Неужели в подобной ситуации у кого либо вырвется именно это определение? Максим сожаление, но не более со словами - "Чорт возми... " или "Бедняга, не смог...". А здесь вполне уверенно. Были основания так считать?


Поблагодарили за сообщение: ОльгаР | Skarlett

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Блокнот Золотарёва
« Ответ #24 : 17.06.13 08:21 »
Меня всегда коробит, когда я читаю описание этого момента. На каком основании он мог сказать это? Слюнтяй - это не просто эпитет, дословно - бесхарактерный, безвольный, ничтожный человек. Презрительная характеристика. Неужели в подобной ситуации у кого либо вырвется именно это определение? Максим сожаление, но не более со словами - "Чорт возми... " или "Бедняга, не смог...". А здесь вполне уверенно. Были основания так считать?
мне кажется тут могло быть 2 момента
1) он этого не говорил
2) он это говорил, но у него было какое-то изначально предубеждение к... а вот тут вопрос, к кому? К Золотареву?
Предубеждение могло быто только на основании какой-то полученной информации в ходе поисков. Что в принципе возможно для руквододителя

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Блокнот Золотарёва
« Ответ #25 : 17.06.13 09:16 »
Во первых из этой фразы следует,что тела извлекли прямо при нем.
Потом он признал свою ошибку и сказал, что когда извлекали тела его не было и поэтому фотоаппарата не видел.
Лично я в эту историю не верю
История с этим блокнотом может многое поломать в различных версиях. Поэтому мне понятно недоверие. Как я понимаю чтобы эта история была однозначно принята всеми, необходимо хотя бы еще одно независимое свидетельство об этом блокноте.  Лично я считаю что блокнот был и принадлежал он скорее всего Тибо.
По поводу того что блокнот не был отражен в УД. Ну так и фотоаппарат Золотарева или хотя бы пустой чехол от него не отражен. Его нет в акте вскрытия, о нем не упоминается в протоколе обнаружения трупов. Вот кстати выдержка оттуда
Цитирование
Все трупы находятся в воде. Они были раскопаны из-под снега глубиной от 2,5 метров до 2-х метров...
на затылке и спине имеются следы повреждения зондом со слов гр-на Астенадзе В.М., распознававшего Дубинину...
Первый труп мужчины одет штормовую куртку цвета хаки на руках имеются на первой двое часов марки "Победа" и "Спортивные" часы показывают - победа 38 мин 9 часа, а спортивные 15 минут 9 часа, головы и ног этого трупа не видно, т.к. раскопан не весь труп из-под снега.
Обращаю ваше внимание на то, что трупы еще не подняты, а в протоколе отражены показания часов. Значит их видели с близкого расстояния!!!
Цитирование
И два трупа лежат обнявшись, на головах обоих ничего нет, на голове волосы не все, один из них одет в штормовую, тоже самое и второй, в чем еще одеты пожно определить только после поднятия трупов из ручья.
Обращаю ваше внимание, трупы еще не подняты!!!
Цитирование
При осмотре места обнаружения участвовали так же понятые Астенадзе Владимир Михайлович, прож. г. Свердловск, ул. Ленина 66, кв. 303, и Кузнецова ("а" зачеркнуто - прим. сост.) Николай Игоревич, прож. ул. Ленина, д (№) 66, кв. (в рукописном варианте "комната") 338.
Вот еще кто был при этом. Протокл составлен Темпаловым.
А вот полный список
Цитирование
Понятые: 1. Кузнецов- подпись
2. Астенадзе - подпись
3. Артюков - подпись
4) Гилева - подпись
5) Федоров - подпись
Это лично вы этот бред фактом
То есть вы считаете, что интервью Аскенадзе Пискаревой и недавнее - это бред и оно выдумано?
Меня всегда коробит, когда я читаю описание этого момента. На каком основании он мог сказать это? Слюнтяй - это не просто эпитет, дословно - бесхарактерный, безвольный, ничтожный человек. Презрительная характеристика. Неужели в подобной ситуации у кого либо вырвется именно это определение? Максим сожаление, но не более со словами - "Чорт возми... " или "Бедняга, не смог...". А здесь вполне уверенно. Были основания так считать?
Ну для кого то и матерные эпитеты не много значат. Все дело в отношении к конкретному слову конкретнгого человека. Вас этот эпитет покоробил, а Ортюков мог вкладывать в него немного другой смысл.

мне кажется тут могло быть 2 момента1) он этого не говорил2) он это говорил, но у него было какое-то изначально предубеждение к... а вот тут вопрос, к кому? К Золотареву? Предубеждение могло быто только на основании какой-то полученной информации в ходе поисков. Что в принципе возможно для руквододителя
Вообще здесь интересный момент в том, что Ортюков однозначно приписал блокнот Золотареву. Это может быть связано с тем, что он изначально надеялся на него, как человека более старшего и опытного, который прошел войну, как и сам Ортюков. Поэтому вполне понятна его реплика, которая показывает степень разочарования от пустого блокнота.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Блокнот Золотарёва
« Ответ #26 : 17.06.13 09:51 »
Это может быть связано с тем, что он изначально надеялся на него, как человека более старшего и опытного, который прошел войну, как и сам Ортюков.
Пожалуй соглашусь.

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Блокнот Золотарёва
« Ответ #27 : 17.06.13 11:13 »
Интересно, можно ли проследить какую-либо связь Семён <-> Ортюков?

Роль Ортюкова в поисках достаточно велика, а его слова могут относится только к достаточно близкому человеку.
Не мог же Ортюков называть слюнтяем любого воевавшего, который по его мнению что-то не сделал...
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Блокнот Золотарёва
« Ответ #28 : 17.06.13 11:17 »
Потом он признал свою ошибку и сказал, что когда извлекали тела его не было и поэтому фотоаппарата не видел.
Тогда я еще более укрепляюсь в недоверии к его показаниям.
Сначала он говорит это
Цитирование
Когда мы доставали тела ребят, у Золотарева в одной руке была записная книжка, а в другой - карандаш.
а потом говорит что его не было когда извлекали тела.
Может для начала человеку нужно определиться:был он там или не был?Извлекал тела или нет?

slowtime, вы вот это цитируете откудато или переписываете?
При осмотре места обнаружения участвовали так же понятые Астенадзе Владимир Михайлович, прож. г. Свердловск, ул. Ленина 66, кв. 303, и Кузнецова ("а" зачеркнуто - прим. сост.) Николай Игоревич, прож. ул. Ленина, д (№) 66, кв. (в рукописном варианте "комната") 338.
Вот еще кто был при этом. Протокл составлен Темпаловым.
А вот полный список
Цитирование
Понятые: 1. Кузнецов- подпись
2. Астенадзе - подпись
3. Артюков - подпись
4) Гилева - подпись
5) Федоров - подпись

Почему он везде Астенадзе?Он ведь Аскинадзи.
А теперь о главном.
Товарищ Григорий Комаров обратил мое внимание на правую ладонь Колеватова на этом снимке.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Там зажато что-то прямоугольное.Может это и есть блокнот.Вот так все может и сойтись.Аскинадзи перепутал все тела,и Золотарева,и Тибо,и возможно Колеватова.У Александра нет серьезных травм,судя по СМЭ он умер от холода,и вполне мог что-то записать.У него скорее всего Аскинадзи и компания и увидели в руках блокнот с карандашом.А то что записей нет неудивительно,писали карандашом,а сколько блокнот в воде пробыл?Врядли там что-то могло остаться.Даже если "злоумышленники" или следователи не вырывали листов.
« Последнее редактирование: 17.06.13 21:05 от Alina »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Блокнот Золотарёва
« Ответ #29 : 17.06.13 12:34 »
Тогда я еще более укрепляюсь в недоверии к его показаниям.
Сначала он говорит этоа потом говорит что его не было когда извлекали тела.
Может для начала человеку нужно определиться:был он там или не был?Извлекал тела или нет?
Там все понятно. Раскапывали и извлекали 2 дня. Студенты участвовали.
  Когда частично раскопали К.,З.иТибо был эпизод с Ортюковым и записной книжкой.
  Когда извлекали- студентов в сторонку отогнали. Когда извлекали Золотарева, В.М. уходил за носилками-волокушами под его тело.

Цитирование
slowtime, вы вот это цитируете откудато или переписываете?
При осмотре места обнаружения участвовали так же понятые Астенадзи Владимир Михайлович, прож. г. Свердловск, ул. Ленина 66, кв. 303, и Кузнецова ("а" зачеркнуто - прим. сост.) Николай Игоревич, прож. ул. Ленина, д (№) 66, кв. (в рукописном варианте "комната") 338.
Вот еще кто был при этом. Протокл составлен Темпаловым.
А вот полный список
Цитирование
Понятые: 1. Кузнецов- подпись
2. Астенадзе - подпись
3. Артюков - подпись
4) Гилева - подпись
5) Федоров - подпись

Почему он везде Астенадзе?Он ведь Аскинадзи.
А теперь о главном.
Товарищ Григорий Комаров обратил мое внимание на правую ладонь Колеватова на этом снимке.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Там зажато что-то прямоугольное.Может это и есть блокнот.Вот так все может и сойтись.Аскинадзи перепутал все тела,и Золотарева,и Тибо,и возможно Колеватова.У Александра нет серьезных травм,судя по СМЭ он умер от холода,и вполне мог что-то записать.У него скорее всего Аскинадзи и компания и увидели в руках блокнот с карандашом.А то что записей нет неудивительно,писали карандашом,а сколько блокнот в воде пробыл?Врядли там что-то могло остаться.Даже если "злоумышленники" или следователи не вырывали листов.
Снимок уже на полозьях, а из рук при первичном раскопе до извлечения блокнот выдернул Ортюков. Назад вложили?
Не получается.

Тут на интересную фразу Аксельрода наткнулась:
..." В палатке, естественно, минусовая температура и нужно проявить слишком большую выдержку и самообладание, чтобы негнущимися руками в 25-30° градусный мороз писать, заполнять свои дневники. Единственно, на что хватило сил и юмора – это был выпуск «Вечернего Отортена». Именно вечернего, а не веселого, или чего-либо дневного или другого. Это труд их коллективных усилий вместо того, чтобы писать личные дневники. Лично мне буквы кажутся угловатыми, а почерк похожим на золотаревский, но со значительными изменениями. На морозе это возможно. Кстати, из дневников явствует, что Золотарев любил рисовать и товарищ, судя по фотографиям, не без юмора..."
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-akselroda-m-a

То есть Аксельрод видел Дневники с рисунками Золотарева. Не только Дневник Золотарева, что позволило ему идентифицировать почерк  в ВО, но и рисунки.
« Последнее редактирование: 17.06.13 21:05 от Alina »