Обрабатывались ли фотографии туристов фотошопом? - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обрабатывались ли фотографии туристов фотошопом?  (Прочитано 21607 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Серый

  • Автор темы

  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 36

  • Был 12.06.13 17:27

Программа жпегснуп показывает, что все три снимка (Зина-1, Дорошенко-1, Дорошенко-2) подвергались обработке фотошопом - класс 1, а это 100%.
Я ничего не предъявляю, я просто констатирую факт.
Ничего личного.
« Последнее редактирование: 22.04.13 17:04 »
С моих слов записано все верно. Подпись.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Программа жпегснуп показывает, что все три снимка подвергались обработке фотошопом - класс 1, а это 100%.
Понятно. Вы берете снимки для анализа откуда?
« Последнее редактирование: 22.04.13 17:07 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Программа жпегснуп показывает, что все три снимка (Зина-1, Дорошенко-1, Дорошенко-2) подвергались обработке фотошопом - класс 1, а это 100%
=-O Я взяла три фото с нашего сайта и за пять минут в пайнте вырезала интересующие куски, фотошопом пользоваться не умею  *DONT_KNOW* Хотите сказать, на сайте они висят уже обработанные или что? И проверяйте тщательнее, чтобы избежать таких недоразумений  :(
« Последнее редактирование: 22.04.13 17:54 »
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: ahin

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Кому-то понадобилось нашопивать иголки? Что касается руки Юры, то там есть какое-то ощущение наложения изображения на изображение, но дефект проявки это или что...
« Последнее редактирование: 22.04.13 17:23 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

   Да нет, вряд ли. Думаю, что многие дятловские фотки были обработаны перед размещением в инет, но не с целью фальсификации, а с целью улучшения изображения. Оригиналы, скорее всего, были или уже плохого качества. А мы после всех метаморфоз теперь буквы и знаки выискиваем :)
Профиль разлогинен.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Лана2012 !
Цитата:  link=msg=38405 date=1366636949
Кому-то понадобилось нашопивать иголки?
Нашопить/зашопить раны, оттенок кожных покровов скорее всего. Фотошоп скорее всего тут ни при чем. Причем мастер ретуширования. Тогда все делали красиво ручками в комплекте с острыми глазками...

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Да нет, вряд ли. Думаю, что многие дятловские фотки были обработаны перед размещением в инет, но не с целью фальсификации, а с целью улучшения изображения. Оригиналы, скорее всего, были или уже плохого качества. А мы после всех метаморфоз теперь буквы и знаки выискиваем :)
Могу согласиться с надписями на Юре, но Семен - не согласна!

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 04.07.24 16:23

Да-да, кругом подстава и иголки. Конечно!
« Последнее редактирование: 22.04.13 17:34 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Лита

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Что... это... было?
Ладно, понятно, призрак Марии бродит по Европе, предлагаю продолжить обсуждение
« Последнее редактирование: 22.04.13 17:56 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Лана2012 !
Что... это... было?
Это нам всем тут KUKушка накуковала долгие лета... Главное чтоб kukушонок не проклюнулся, а то всех из гнезда повыкидывает...

Серый

  • Автор темы

  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 36

  • Был 12.06.13 17:27

проверяйте тщательнее, чтобы избежать таких недоразумений
А почему злимся? Я не предьявлял вам пока что никаких обвинений, укажите то место на форуме, где я показывал вам санкцию прокурора на арест?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.




Добавлено позже:
многие дятловские фотки были обработаны перед размещением в инет
Благими намерениями вымощена дорога на Отортен - вы дали пищу для размышлений многим и многим, которые придут после меня, и многих они об... ут, и многие поверят им... Жаль...
« Последнее редактирование: 22.04.13 18:43 »
С моих слов записано все верно. Подпись.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Серый !
Поясните понятно! Без маскируемых матов и профсленга! Что именно Вы хотели нам сказать? Считайте, что рассказываете своей бабушке, не курящей трубку...

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Лично мне это жить не мешает. Иголки никто не пририсовывал. А что касается Даерми, то кто бы в шопик не играл, уж такую корявку точно бы не изобразил. Уж что-нибудь более похожее на тему
Ну и присоединяюсь к Почемучке, чуть подробнее, плиз... Да и не злится тут никто
« Последнее редактирование: 22.04.13 19:02 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

А почему злимся? Я не предьявлял вам пока что никаких обвинений, укажите то место на форуме, где я показывал вам санкцию прокурора на арест?
То, что Вы принимаете за злость, является исключительно недоумением. Предъявить мне обвинения в том, что я обработала фотографии фотошопом, у Вас ну никак не получится, тут моя уверенность непоколебима. Доказывать что-то не планировала, поэтому в первый и последний раз:
1. Загружаете себе на комп фотографию Зины с иголками, к примеру, отсюда: http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=17;desc;nv
2. Открываете в стандартных программах пайнт (или пойнт, уж не знаю :) ), а в нем - файл.
3. Прямоугольником выделяете фрагмент и обрезаете по контуру.
4. "Сохраняете как".
5. Заливаете сюда через полный ответ.
6. Прогоняете в JPEGSnoop.
7. СмОтрите статистику :)
   У Вас получится, я в Вас верю, тем более, видела Ваши посты в других темах  *YES*
   А, да, если все же получится, то будет еще п. 8.
   И не надо приписывать мне чужих заслуг, тем более таких глобальных, ибо я домохозяйка и блондинка  O:-)
   И, если серьезно, с Вашими способностями и умением работать в графике надо помогать тут, а не сеять разруху в умах.
« Последнее редактирование: 22.04.13 19:08 »
Профиль разлогинен.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Серый,
А вы бы не могли для чайников немного пояснить, что значит этот класс 1? Что фиксирует программа?
 Я иногда PDF файлы открываю в фотошопе и ничего не делая с ними просто сохраняются в jpeg. Это могло программой восприняться как обработка класса 1?
  На самом деле у меня были подозрения, что фотографии сильно отфотошоплены, но по другим признакам - на некоторых из них нет того, что должно быть.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Лаур! Что-то мне подсказывает, что Серый имеет ввиду,что кто-то глубоко до нас поработал. По-крайней мере не Вы придумали, чем мы сейчас занимаемся - в любом случае. А вообще у него сегодня активность какая, по всем темам, бури мож магнитные :) Вон и руководство нас первый раз посетило, а как мощно)))
« Последнее редактирование: 22.04.13 19:12 »

Серый

  • Автор темы

  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 36

  • Был 12.06.13 17:27

Предъявить мне обвинения
Да зачем, восподи?
Живите спокойно, я вас не трону никогда!
Потому что предьявлять обвинения и арестовывать, проводить дознания будут совсем другие люди, а я лично к ним ваще не имею отношения, клянусь вам протестантским крестом вот ;)
Так что зря причисляете безвинного прохожего к карающим органам  *ROFL*
С моих слов записано все верно. Подпись.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Читаю про этот самый JPEGSnoop: "Если фотография подлежала обработке каким-либо графическим редактором, то JPEGsnoop отобразит следующую информацию:

(тут картинка типа размещенной в посте Серого, мне лень сейчас заливать дубли, там как раз класс1)

Однако не стоит ликовать, такой вердикт утилита может вынести и изображениям, которые подверглись автоматической оптимизации при загрузке с камеры, в том числе при устранении эффекта красных глаз. Если же вы получите код “Class 2”, то он будет означать что фотография с высокой степень вероятности побывала в графическом редакторе, если код будет “Class 3”, то увы, вы ошиблись и стоит больше доверять друзьям, а вот код “Class 4” говорит о том, что программе не удалось определить, подвергалось ли изображение фотомонтажу." Взято отсюда: http://nuowin.ru/jpegsnoop-vyyavlyaem-montazh-na-foto.html
   
   Блин, почему именно фотошоп-то??? Графический редактор был, а як жеж, но другой, и использовался он для элементарного обрезания, извините, из соображений цензуры  :)

   
Лаур! Что-то мне подсказывает, что Серый имеет ввиду,что кто-то глубоко до нас поработал. По-крайней мере не Вы придумали, чем мы сейчас занимаемся - в любом случае. А вообще у него сегодня активность какая, по всем темам, бури мож магнитные :) Вон и руководство нас первый раз посетило, а как мощно)))
Не знаю, вброс двусмысленный. И уже второй раз. Все взбудоражились от этих самых бурь :)
« Последнее редактирование: 22.04.13 19:28 »
Профиль разлогинен.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Предлагаю сразу, пока тут все еще спокойно, провести консультацию у Робинзона, заодно выяснив, что 1 класс, что какой. Так как Серый уже выдохся)))

Добавлено позже:
Публикую ответ Робинзона в личку. если что - Виталик не даст соврать))):

"Лана, ликбез не получится "малюсеньким", а тратить время на очередную пустышку, вброшенную вездессущим Серым, желания нет никакого.
Очень коротко скажу так: Лаура и Вьетнамка правы.
Утилитка JPEGSnoop просто показывает с разной степенью достоверности, подвергался снимок какой-либо обработке в графическом редакторе или нет.
Понимаете смысл?
Приведение к нормальному контрасту, масштабирование, усиление резкости, расширение светового диапазона – это всё относится к графической обработке и это всё будет воспринято программкой  в качестве некоторого класса "монтажа".
Утилита JPEGSnoop не выявляет участков клонирования и посторонних вставок, не анализирует разницу разрешений и характер освещенности объектов снимка, не отслеживает характер пиксельных связей (математических), которые разрушаются при действительном монтаже.

Ну и главное. Какой смысл кому-то химичить с сокрытием (или внедрением) чего бы то ни было на электронном фото, когда для сравнения (если уж на то пойдет) могут быть представлены сами фотооригиналы?

(если девушки интересуются, письмо можете опубликовать)."

Думаю, надо расслабиться и продолжать заниматься делом

Добавлено позже:
Благими намерениями вымощена дорога на Отортен - вы дали пищу для размышлений многим и многим, которые придут после меня, и многих они об... ут, и многие поверят им... Жаль...
Видимо, резонанс пошел, надо быть готовыми к подобному. Ну хоть, не копаясь, понятен визит руководства, у них, видать, битвы разыгрывались
« Последнее редактирование: 23.04.13 00:09 »


Поблагодарили за сообщение: Laura

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 04.07.24 16:23

JPEGsnoop - забавная програмка; если бы нужно что-то скрыть, то элементарно можно Exif подчистить.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 612

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.07.24 21:46

    • Тайна перевала Дятлова
Программа жпегснуп показывает, что все три снимка (Зина-1, Дорошенко-1, Дорошенко-2) подвергались обработке фотошопом - класс 1, а это 100%.
Я ничего не предъявляю, я просто констатирую факт.
Ничего личного.
Я так понимаю, что оригиналы взяты ув. Laur'ой из нашей "Галереи" - скорее всего, все гораздо проще. Создана она при помощи модификации Aeva Media для движка форума SMF, и следующие параметры включены:

Цитирование
Разрешить изменение размера больших изображений (если размеры загруженного изображения превышают максимально допустимые ширину и/или высоту, сервер будет пытаться изменить их размер, чтобы соответствовать ограничениям. Не рекомендуется на перегруженных серверах. Выберите "Нет", чтобы просто нельзя было загрузить подобное изображение) - Да
Этот пункт применим к изображениям, загружаемым в галерею, которые превышают по ширине или высоте 3096px. Изменение размера производится автоматически при загрузке (при помощи модуля GD2 для PHP).

Цитирование
Сжатие JPEG (определяет качество масштабируемых изображений, включая предпросмотры и эскизы. Введите число от 0 (плохое качество, минимальный размер файла) до 100 (отличное качество, большой размер файла). Значение по умолчанию (80) рекомендуется) - 75%
Этот, соответственно, к предпросмотрам изображений (которые Laura также могла использовать вместо полноразмерных изображений).


Поблагодарили за сообщение: Laura | Лана2012

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Виталик! То, чем мы занимаемся в ДАЕРМ - вполне логично наводит людей на мысль о присутствии фотошопа, поэтому именно там и произошел тематический зигзаг. Мы одновременно прорабатываем несколько направлений, поэтому заранее прошу не разносить по другим темам
« Последнее редактирование: 23.04.13 13:18 »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 612

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.07.24 21:46

    • Тайна перевала Дятлова
Ув. Лана2012, я понимаю, что все "постоянщики" той темы прорабатывают в ней несколько направлений, но в результате ориентируются в ней только они (и то лишь какое-то время), а цель и структура форума немножко другая. Давайте все же не будем мешать все в кучу.

Серый

  • Автор темы

  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 36

  • Был 12.06.13 17:27

JPEGsnoop - забавная програмка; если бы нужно что-то скрыть, то элементарно можно Exif подчистит
Не-а, не проходит.
Я пробовал подчистить, а потом выставить - никто ниче не заподозрил, в тч админы-волки, но вот эта программулечка равнодушно и меланхолично констатировала: фото подвергалось обработке...
Так что, извини, дорогой "антихрЮст", но номер с подредактированием exif ни фига не проходит. Сам попробуй, если не веришь.
« Последнее редактирование: 23.04.13 13:38 »
С моих слов записано все верно. Подпись.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Ув. Лана2012, я понимаю, что все "постоянщики" той темы прорабатывают в ней несколько направлений, но в результате ориентируются в ней только они (и то лишь какое-то время), а цель и структура форума немножко другая. Давайте все же не будем мешать все в кучу.
Уважаемый Виталик! Судя по количеству просмотров данной темы - нормально все ориентируются, просто предпочитают молчать. Проще собирать мозги для обсуждения в одной теме, чем потом по всему сайту

Серый

  • Автор темы

  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 36

  • Был 12.06.13 17:27

Обращение к народу!

Эта зловредная программка никому ничего не предьявляет, она не выводит на чистую воду жуликов и не разоблачает фотошоперов, она просто определяет, подвергалась ли фото изменениям от первоначального формата, и при этом не констатирует, что действия были именно посредством знаменитого нашего китайского ФШ.
Так что, даже если вы просто увеличили четкость, повысили яркость или убрали красноту глазенок - не бойтесь! Никакой ФСБ не начнет хватать вас, валить с ног и заковывать в наручники.
И, таким образом, ваше честное имечко, когда вы откинетесь ака дадите дуба - навсегда останется в памяти народной незапятнанным, как совесть настоящего дзержинского...

Эта штука просто напоминает исследователям дятловской тайны: будьте осторожны, когда занимаетесь редактированием фото-документов, ибо каждое ваше телодвижение, будь оно мужское или женское, контролируется заинтересованными лицами, а значит, следует быть аккуратными, и еще раз аккуратными.
Ну вот и все, делов-то, ха...
« Последнее редактирование: 23.04.13 13:55 »
С моих слов записано все верно. Подпись.

engelberg


  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

Все фотки перетаскивались по многу раз с ресурса на ресурс:
1) Изначально все фотки замылены, оригиналы, нельзя сказать, что они хорошего качества.
2) Исходники были оптимизированы либо в Адобе, либо при загрузке
3) Я пыталась смотреть всяко-разно, темнить, светлить, шарпить, что бы как то вытащить интересующие фрагменты
Думаю так делали многие, но не с целью исказить снимки, а что бы что-нибудь разглядеть.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Серый

  • Автор темы

  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 36

  • Был 12.06.13 17:27

Думаю так делали многие, но не с целью исказить снимки, а что бы что-нибудь разглядеть.
Ну так откуда паника такая?
Еще раз повторяю: нифига такого не произошло, просто фоты немножко улучшили - и все.
Подумаешь...
Да они даже лучше намного оригиналов от этого стали  *ROFL* *ROFL* *ROFL*
« Последнее редактирование: 23.04.13 14:26 »
С моих слов записано все верно. Подпись.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Эта зловредная программка никому ничего не предьявляет... и при этом не констатирует, что действия были именно посредством знаменитого нашего китайского ФШ.
Программа жпегснуп показывает, что все три снимка (Зина-1, Дорошенко-1, Дорошенко-2) подвергались обработке фотошопом - класс 1, а это 100%.
Я ничего не предъявляю, я просто констатирую факт.
Ой, цитата не полностью - не уместилось "Ничего личного"  O:-)
Профиль разлогинен.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Я давно ждала чего-то подобного, и просто удивлена, что это произошло только сейчас. В любом случае к руке Семена это никакого отношения не имеет. Надписи действительно прекрасно совпадают с  контурами тела, и выполняется такое понятие, как "перспектива". Так что позволим Серому веселиться дальше, а мы пойдем своим путем.