Опрос. Криминал или природа? - стр. 100 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Криминал или природа?

Криминал
167 (60,3%)
Природа
71 (25,6%)
Другое
39 (14,1%)

Проголосовало пользователей: 273

Автор Тема: Опрос. Криминал или природа?  (Прочитано 362738 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

Maysa


  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 35

  • Расположение: Казахстан

  • Была 19.10.23 11:12

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2970 : 27.08.15 17:00 »
Думаю, что без посторонних людей не обошлось. Всё указывает на это. И увечья нанесённые четверым. И даже если бы была лавина с такими переломами они бы и шага не сделали. Спрашивала у бабушки, у меня бабушка ветеран войны и медик. Так и она сказала что не смогли бы идти туда где их нашли, а вот если их там настигли убийцы то картина совсем другая получается.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Mikhalych2015

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2971 : 23.10.15 19:37 »
Думаю не люди. Совсем что-то другое.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2972 : 23.10.15 20:48 »
      Иванов Л.И., который прокурор, сделал вывод в заключении УД о том, что туристы погибли от "неодолимой силы". Тем самым отмёл предположения о криминале (в любом виде), но для него было странно, что туристы не смогли защититься от сил природы. И сила воздействие этой природы на тургруппу у него в голове не укладывается.
    Самое главное, что он установил - это не криминал (Даже не бытовой). Ну а остальное всё бывает.
« Последнее редактирование: 23.10.15 20:49 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2973 : 26.10.15 16:30 »
Самое главное, что он установил - это не криминал
Ничего он не установил, отбросил и проигнорировал многие факты. Водил следствие непонятными зигзагами: сначала манси, потом "шары", потом природная сила.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 10:14

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2974 : 26.10.15 16:39 »
Самое главное, что он установил - это не криминал (Даже не бытовой). Ну а остальное всё бывает.
А что он мог написАть ещё? Через тридцать лет отказываться от своих же слов?
Если бы он определил "криминал" в 59-м, это нужно было бы искать виновников, а в этом, судя по всему, не было заинтересованности "в верхах"
Говорить об этом в 90-м - изволь давать объяснения, почему это не было определено в 59-м, и доставать скелеты из шкафов. Оно ему это было надо?
Иванов просто оказался заложником этого дела.
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2975 : 26.10.15 16:56 »
Является ли расстояние до костра достаточным чтобы скрыться от опасности? Более километра. Расстояние достаточно большое. От лавины, которая окончилась на том месте, где нашли следы-столбики, далее ее остановки бежать бессмысленно. До леса она не могла доползти с такого склона однозначно. Если спасались от людей, которые их хотели уничтожить, в надежде на что развели костер? Если их кому то надо было заморозить, им бы попросту это не дали сделать. Костер виден и с полутора км, да и не ушли бы комсомольцы от стволов босиком в лес, предпочтя героическую оборону, тем более против иностранцев.
 Для чего поставили палатку именно на таком расстоянии на открытой местности? Чтобы просматривать лес так, чтобы в случае обнаружения опасности успеть принять следующее решение. На последней фото И.Д. стоит как бы в стороне, позиция часового, который следит за местностью, пока ребята работают. Значит, об опасности знали, но не понимали насколько она серьезная. В случае с людьми это исключено: зная об опасности от людей, палатку на открытом месте не ставят. А они не только хотели сами все видеть, но и старались, что они будут видны, значит, рассчитывали, что люди их заметят. Значит опасность была скрытая, невидимая, причем, в лесу. Выманив ее из леса, они придадут случаю публичность, но они рассчитывали, что в лесу оно и останется. С момента установки, возможно, за лесом до тех пор, пока это было возможно, велось наблюдение.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2976 : 27.10.15 03:38 »
В случае с людьми это исключено: зная об опасности от людей, палатку на открытом месте не ставят.
А вот тут может быть все иначе. Палатку в случае опасности лучше поставить на открытом месте, чтобы дать знак пролетающим самолетам.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2977 : 27.10.15 08:01 »
Для чего поставили палатку именно на таком расстоянии на открытой местности?
Может на спор.Им сказали,что там погибли 9 человек,а они в ответ"Мы же комсомольцы и это все предрассудки.Мы докажем ...".Но люди есть люди.Ушел Юдин и некоторых оторопь взяла.Но что делать.Обещали,значит обещали.А то там,то здесь появляются следы и свидетельство присутствие человека где-то рядом.Схитрить нельзя.Нужно обещанное исполнять.
Цитирование
Рожденный ползать, куда ты лезешь?
----------------------------------------------------------------------
— Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!
В дневнике Дятлов так и пишет,что хорошо ночевать  лесу,а не на горе.Значит он обозначил какую-то проблему.Почему криминал не мог орудием использовать природу.Допустим,пришол человек с ружьем.Выгнал всех на мороз.Что здесь,криминал или природа?

Добавлено позже:
Пришел и выгнал.Люди ждали,что он уйдет.Смотрели на палатку.Он ушел,но на скат положил фонарь.Потом спустился другой дорогой вниз и покалечил замерзающих.Я думаю,что это был человек,знакомый Бахтияровым.Не раз в тех местх охотился.Связующее звено,это Бурматово.
« Последнее редактирование: 27.10.15 08:06 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2978 : 27.10.15 08:42 »
Может на спор.Им сказали,что там погибли 9 человек,а они в ответ"Мы же комсомольцы и это все предрассудки.Мы докажем ...".Но люди есть люди.Ушел Юдин и некоторых оторопь взяла.Но что делать.Обещали,значит обещали.А то там,то здесь появляются следы и свидетельство присутствие человека где-то рядом.Схитрить нельзя.Нужно обещанное исполнять.В дневнике Дятлов так и пишет,что хорошо ночевать  лесу,а не на горе.Значит он обозначил какую-то проблему.Почему криминал не мог орудием использовать природу.Допустим,пришол человек с ружьем.Выгнал всех на мороз.Что здесь,криминал или природа?

Добавлено позже:
Пришел и выгнал.Люди ждали,что он уйдет.Смотрели на палатку.Он ушел,но на скат положил фонарь.Потом спустился другой дорогой вниз и покалечил замерзающих.Я думаю,что это был человек,знакомый Бахтияровым.Не раз в тех местх охотился.Связующее звено,это Бурматово.
А кто резал палатку?

Добавлено позже:
А вот тут может быть все иначе. Палатку в случае опасности лучше поставить на открытом месте, чтобы дать знак пролетающим самолетам.
В случае опасности от людей знак самолетам давать не логично. Самолеты гражданские там думаю, не летали, а если б летали, не заметили. Военных тоже не то количество. Надо помнить, что это была не та Россия, что сейчас. Люди были гораздо проще. Как "плохие" могли ребятам заранее показать враждебные намерения? Принцип: "взял нож-бей" в экстримальных погодных условиях работал как единственный. А тут выходит- их сначала не думали устранить, а потом передумали.
« Последнее редактирование: 27.10.15 08:51 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2979 : 28.10.15 15:14 »
В случае опасности от людей знак самолетам давать не логично. Самолеты гражданские там думаю, не летали, а если б летали, не заметили. Военных тоже не то количество. Надо помнить, что это была не та Россия, что сейчас. Люди были гораздо проще. Как "плохие" могли ребятам заранее показать враждебные намерения? Принцип: "взял нож-бей" в экстримальных погодных условиях работал как единственный. А тут выходит- их сначала не думали устранить, а потом передумали.
Известно, что в конце февраля вертолеты боражировали эту местность. Мы не знаем, когда начали это боражирование.  Давать знак может и не логично, но находиться на виду более безопасно. "Плохие" могли и не показывать заранее враждебные намерения, но дятловцы могли понять, что это - "плохие". Никто никого убивать изначально не хотел, потому что, если бы хотели, сделали бы это раньше. Я не верю в случайную встречу на ХЧ, в десятках км от населенных пунктов.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2980 : 28.10.15 15:49 »
А кто резал палатку?
Туристы и резали.С пригорка крикнули "Милиция!Вы окружены!Выходи через разрез в пологе по одному с поднятыми руками" и все.Туристы вышли,надеясь,что все разъяснят.Может думали,что это из-за З.Для них он был подозрительным.Их заставили спуститься вниз.Они мерзли и ждали,что к ним сейчас спустятся.Потеряли время.А некто спустился другой дорогой и добил всех.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2981 : 29.10.15 07:17 »
Туристы и резали.С пригорка крикнули "Милиция!Вы окружены!Выходи через разрез в пологе по одному с поднятыми руками" и все.Туристы вышли,надеясь,что все разъяснят.Может думали,что это из-за З.Для них он был подозрительным.Их заставили спуститься вниз.Они мерзли и ждали,что к ним сейчас спустятся.Потеряли время.А некто спустился другой дорогой и добил всех.
чета это как то всё примитивно -наивно.
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2982 : 29.10.15 12:09 »
чета это как то всё примитивно -наивно.
Ага,наивно примитивно.Раньше люди были законопослушны и требование силовиков для них было законом.Если бы были подозрительные люди,то туристы постарались бы как-то их нейтрализовать,а они не сопротивлялись ,шли шеренгой и что-то ждали,лазая на кедр.

Maysa


  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 35

  • Расположение: Казахстан

  • Была 19.10.23 11:12

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2983 : 29.10.15 12:35 »
Думаю не люди. Совсем что-то другое.
Мне кажется, что люди это были. Травмы говорят за себя

Добавлено позже:
Иванов Л.И., который прокурор, сделал вывод в заключении УД о том, что туристы погибли от "неодолимой силы". Тем самым отмёл предположения о криминале (в любом виде), но для него было странно, что туристы не смогли защититься от сил природы. И сила воздействие этой природы на тургруппу у него в голове не укладывается.
    Самое главное, что он установил - это не криминал (Даже не бытовой). Ну а остальное всё бывает.
Не знаю, не знаю без криминала не обошлось. Вопрос в одном кто и зачем? И с какой целью?
« Последнее редактирование: 29.10.15 12:37 »

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2984 : 29.10.15 12:37 »
С пригорка крикнули "Милиция!Вы окружены!Выходи через разрез в пологе по одному с поднятыми руками" и все.Туристы вышли,надеясь,что все разъяснят.
ага... выходили с криком "Волки позорные!"... манкуйте..."Ваша взяла, легавые..."
 *ROFL*

Добавлено позже:
Известно, что в конце февраля вертолеты боражировали эту местность. Мы не знаем, когда начали это боражирование.
местность не барражируют, слава Богу.
Хозяйке на заметку:
БАРРАЖИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несовер. (спец.). О самолётах-истребителях: патрулировать по определённому маршруту, охраняя от авиации противника военные или другие важные объекты.
| сущ. барражирование, -я, ср.>
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/9914
« Последнее редактирование: 29.10.15 12:39 »

Maysa


  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 35

  • Расположение: Казахстан

  • Была 19.10.23 11:12

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2985 : 29.10.15 12:40 »
ага... выходили с криком "Волки позорные!"... манкуйте..."Ваша взяла, легавые..."
Бандиты скорее всего, или может какие то военные. Возможно разведчики. Но сама я больше склоняюсь к версии Ракитина, слишком убедительно написано.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2986 : 29.10.15 13:05 »
Бандиты скорее всего, или может какие то военные. Возможно разведчики. Но сама я больше склоняюсь к версии Ракитина, слишком убедительно написано.
Или ряженные под силовиков.Полушубки и у частников были.Пришел в полушубке да с ружьем и все.А может лесник или человек в форме лесника.И у Зины записная книжка начинается с ее данными,а заканчивается Ремпелем.Странно как-то.
« Последнее редактирование: 29.10.15 13:10 »

Maysa


  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 35

  • Расположение: Казахстан

  • Была 19.10.23 11:12

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2987 : 29.10.15 13:11 »
Или ряженные под силовиков.Полушубки и у частников были.Пришел в полушубке да с ружьем и все.
Ну это то понятно, но что то я не представляю как в полушубке можно сломать ребра двоим. В спецодежде как у разведчиков на раз картина вырисовывается. А вот оружием могли и пугануть чтобы вылезли из палатки.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2988 : 29.10.15 13:12 »
https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/214949/
Вирус и полномерное фото с "Ремпель",наверное съел.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2989 : 29.10.15 13:12 »
Но сама я больше склоняюсь к версии Ракитина
В версии Ракитина не понятно зачем нужно было устраивать встречу за сотни километров от Свердловска, зимой, когда погодные условия на Урале сложные, причем в самом не подобающем месте, на склоне, где все просматривается.

Добавлено позже:
В спецодежде как у разведчиков
А какая спецодежда у разведчиков? :)
« Последнее редактирование: 29.10.15 13:13 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2990 : 29.10.15 13:14 »
как в полушубке можно сломать ребра двоим.
В полушубке их как зверей выгоняли и загоняли к кедру,а ребра ломали,наврное,полушубок снимали.

Maysa


  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 35

  • Расположение: Казахстан

  • Была 19.10.23 11:12

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2991 : 29.10.15 13:15 »
В версии Ракитина не понятно зачем нужно было устраивать встречу за сотни километров от Свердловска, зимой, когда погодные условия на Урале сложные, причем в самом не подобающем месте, на склоне, где все просматривается.
Мне тоже это кажется странным, но вдруг эти спецы перестраховывались. Возможно был страх что их всех обложат со всех сторон, если встреча будет в городе. Скорее всего поэтому и был выбран такой вариант.

Добавлено позже:
А какая спецодежда у разведчиков?
Ну я смотрела один фильм как раз по версии Ракитина, так вот там было что то похожее на белый костюм. Куртка брюки, шлем для лица, только чтобы глаза были видно и все. Кстати за сугроб в такой одежде запросто сойти можно.

Добавлено позже:
В полушубке их как зверей выгоняли и загоняли к кедру,а ребра ломали,наврное,полушубок снимали.
Думаю все же не в полушубках они были а в спецодежде
« Последнее редактирование: 29.10.15 13:18 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2992 : 29.10.15 13:20 »
Возможно был страх что их всех обложат со всех сторон, если встреча будет в городе
Скорее обложат в лесу, чем в городе. В городе можно уйти, затеряться в толпе, спрятаться в каком-либо строении, а вот куда уйдешь по снегу в лесу и как быстро.

Maysa


  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 35

  • Расположение: Казахстан

  • Была 19.10.23 11:12

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2993 : 29.10.15 13:22 »
Скорее обложат в лесу, чем в городе. В городе можно уйти, затеряться в толпе, спрятаться в каком-либо строении, а вот куда уйдешь по снегу в лесу и как быстро.
Мне кажется что все равно они смогли уйти раз их вообще не нашли. Таких людей и наверное учат специально как уходить и не попадаться

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2994 : 29.10.15 13:23 »
Ну я смотрела один фильм как раз по версии Ракитина, так вот там было что то похожее на белый костюм.
Дело не в цвете одежды, а в ее практичности. Зимой это должна быть теплая одежда, по тем временам довольно объемная, синтепона тогда не было.

Добавлено позже:
Мне кажется что все равно они смогли уйти раз их вообще не нашли.
А откуда это известно? Может нашли, но не сообщили. Есть и другой вариант "Очень трудно найти в тёмной комнате чёрную кошку, особенно, если её там нет!" Нет ни одного факта присутствия там посторонних людей и у Ракитина нет фактов.
« Последнее редактирование: 29.10.15 13:25 »

Maysa


  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 35

  • Расположение: Казахстан

  • Была 19.10.23 11:12

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2995 : 29.10.15 13:25 »
Дело не в цвете одежды, а в ее практичности. Зимой это должна быть теплая одежда, по тем временам довольно объемная, синтепона тогда не было.
Ну это то понятно, но в том фильме одежда выглядела очень объемной и думаю что теплая была.

Добавлено позже:
А откуда это известно? Может нашли, но не сообщили. Есть и другой вариант "Очень трудно найти в тёмной комнате чёрную кошку, особенно, если её там нет!" Нет ни одного факта присутствия там посторонних людей и у Ракитина нет фактов.
Все может быть, мы не знаем этих фактов и уже не узнаем. Мы все только предполагаем, что могло быть. Просто у Ракитина все наиболее собрано и дает возможность предполагать, что все так и было.
« Последнее редактирование: 29.10.15 13:27 »

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2996 : 29.10.15 13:34 »
Maysa
милая барышня, такое белое зимнее одеяние для разведчиков (и не только) называется маскхалат... И не принимайте всерьез киноленты, кто бы их ни снял. *ROFL*

Maysa


  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 35

  • Расположение: Казахстан

  • Была 19.10.23 11:12

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2997 : 29.10.15 13:36 »
Maysa
милая барышня, такое белое зимнее одеяние для разведчиков (и не только) называется маскхалат... И не принимайте всерьез киноленты, кто бы их ни снял.
Я просто предположила и все.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2998 : 29.10.15 13:38 »
Просто у Ракитина все наиболее собрано и дает возможность предполагать, что все так и было.
Так и в УД все собрано и вывод сделан, но почему-то это вас не устраивает. Ракитин много чего написал о чем он знать не может. У него вообще не понятно для чего была нужна это встреча, в двух вариантах книги разные объяснения этой встречи. У Ракитина художественный ВЫМЫСЕЛ, да написано занимательно, но и только, фактов там нет ни каких.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2999 : 29.10.15 14:00 »
Человек в полушубке мог к ним подойти на городских лыжах.Бросить их у палатки,а уйти на припрятанных мансийских.Спустится на них к кедру и уйти мансийскими тропами.
« Последнее редактирование: 29.10.15 14:00 »