Паспорта - Документы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Паспорта  (Прочитано 116300 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Паспорта
« : 19.04.13 10:29 »
Тут возник такой вопрос...
насколько было необходимо дятловцам иметь при себе паспорта во время похода? С учетом того, что они передвигались по различным населенным пунктам, заходили в зону Иведельлага и тд.
 Задерживался Кривонищенко. Сейчас первым дело должны установить личность по документам. Мне кажется, что в тот период - то же. Мог ли он легко отбрехаться от милиции не имея с собой паспорта (но имея финку)
 

АРГАС


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 16

  • Был 11.02.19 01:31

Паспорта
« Ответ #1 : 19.04.13 11:10 »
Гостиница.
Получение телеграфного перевода "до востребования".

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Паспорта
« Ответ #2 : 19.04.13 12:06 »
Я задавал этот вопрос в теме для новичков. Вот, что мне ответила Алина.
"Могу дать только свое личное мнение, как ответ:
Паспорт Дятлова был обнаружены при осмотре места стоянки и места происшествия, поэтому внесен в протокол. То есть был на виду. Остальные вещи туристов были собраны в рюкзаки и отправлены в камеру хранения аэродрома. Их разборкой и описью занимались Вишневский (студент),  Плетне­в (зам. директора УПИ) и журналист Григорьев. Позднее Юдину было поручено распределить вещи по принадлежности. Думаю, где-то на этом этапе паспорта не вошли в протокол осмотра вещей. Например кто-то из разбирающих напрямую передал паспорта кому-то из следственной группы без включения в опись, А другой оставил паспорт Слободина среди вещей, так или иначе, но к моменту разбора вещей Юдиным остальных паспортов там уже не было."

Как-то неубедительно. Выходит, что паспорта 7 человек пропали. Один паспорт Дятлова найден в палатке, второй был со Слободиным, где остальные вопрос.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Паспорта
« Ответ #3 : 19.04.13 12:17 »
25G,
 Да, это  действительно вопрос.
   Я вот тут не очень согласна с Алиной (надо перечитать протокол осмотра палатки), но вещи из рюкзаков были вытащены (рюкзаки использованы в качестве "ковриков") Была найдена стопка документов и денег, все это четко описано. Не знаю... когда я сталкивалась с подобными ситуациями походов, экспедиций и тд - мы отдавали паспорта руководителю и их держали все в одном месте, обычно хорошо запакованные в целлофан. В походе он тебе не нужен, у самого может выпасть или еще что... короче делали так.
 Хотя у Слободина паспорт был с собой в кармане.
 ТО же вот странно. Ты идешь на лыжах. ПОтеешь. Есть шанс, что промокнет от снега одежда да и вообще паспорт достаточно большой и твердый. Чего-то мне кажется, что вряд ли ты этот паспорт будешь именно при себе  таскать. Скорее уж в рюкзаке.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Паспорта
« Ответ #4 : 19.04.13 12:36 »
Пропало не так уж мало вещей, кроме документов. Жилетка и телогрейка Тибо ( Белясов, его сосед по общежитию их не нашёл), пропали фляжки( вряд ли они все пили из одной фляжке какао, пропали дневники, пропали фотоаппараты, пропала трубка Колеватова. Может не всё перечислил. Думаю следователю говорить о том что ничего не пропало, было преждевременно.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Паспорта
« Ответ #5 : 20.04.13 07:17 »
Цитирование
Пройдя необходимые контроль и провер­ки маршрутных книжек и паспортов участни­ков в администрации поселка-поселения Вижай,  группы   Юрия   Блинова  и Игоря Дятлова поспешили на свои маршруты
Значит паспорта у них были. Это воспоминания Зиновьева

А


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

Паспорта
« Ответ #6 : 22.04.13 15:58 »
Цитирование
В кармане обнаружено: паспорт на имя Слободина Рустема Владимировича,
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml#metka16

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Паспорта
« Ответ #7 : 22.04.13 17:40 »
Цитирование
В кармане обнаружено: паспорт на имя Слободина Рустема Владимировича,
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml#metka16
Да, в застегнутом на английскую булавку нагрудном кармане ковбойки, и там же 310 рублей денег (на самом деле в цифре могу ошибаться. Но 300 с чем-то точно).
  Из чего я делаю выводы.
1) паспорт он убирал в карман отнюдь не в состоянии спешки, приложены все меры, чтобы содержимое не выпало из кармана.
2) в данном кармане находятся сконцентрированы все его ценные вещи - удостоверение личности и деньги.
 У меня возникают вопросы
1) насколько удобно во время похода на груди носить достаточно объемный паспорт в достаточно жесткой обложке + деньги. Это создает объем кармана. Во время похода на это же место приходится лямка рюкзака. Насколько я помню даже складки одежды под лямкой причиняют определенное неудобство. Ты инстинктивно стараешься их расправить. Тем более, что во время похода ни паспорт, ни деньги не могут быть использованы по назначению.
2) если он убрал их в карман после того как переоделся в палатке.
Насколько типично такое поведение? Не проще было бы оставить их все в том же рюкзаке. Вытаскивание и перекладывание вещей всегда повышает риск их потерять. Особенно когда в палатке мало места, много народа и много вытащенных вещей из рюкзака.
 Или положить рядом, как это сделал со всеми своими документами Игорь Дятлов. В том числе с паспортом.

 Мне это очень напоминает ситуацию, когда в ожидании какого-то события ты начинаешь держать ценные вещи при себе. У нас недавно был ураган о котором предупреждали заранее и часть намеления эвакуировали. Вот именно тогда мы спали вместе с паспортами, деньгами и медицинской страховкой. Все остальное время они лежат в определенном месте.

 Где паспорта остальных участников?

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Паспорта
« Ответ #8 : 22.04.13 17:51 »
Vietnamka !
Если только изначально паспорт Рустем держал как положено в рюкзаке, но по какой-то причине был вынул(для предъявления, положим), и не имея времени (из-за неудобства)  убрать его на прежнее место, Рустем положил его в карман рубашки... Может Рустем оценил ситуацию с плохими последствиями и так поступить логичнее.
« Последнее редактирование: 22.04.13 17:52 »

А


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

Паспорта
« Ответ #9 : 22.04.13 18:06 »
Цитирование
Документы, удостоверяющие личность, обнаружены только у троих: у Дятлова, Слободина и Колмогоровой.
вот.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Паспорта
« Ответ #10 : 22.04.13 18:49 »
Цитирование
Документы, удостоверяющие личность, обнаружены только у троих: у Дятлова, Слободина и Колмогоровой.
вот.
А откуда ссылка про паспорт коломогоровой?

Добавлено позже:
Vietnamka !
Если только изначально паспорт Рустем держал как положено в рюкзаке, но по какой-то причине был вынул(для предъявления, положим), и не имея времени (из-за неудобства)  убрать его на прежнее место, Рустем положил его в карман рубашки... Может Рустем оценил ситуацию с плохими последствиями и так поступить логичнее.
Кому он мог предъявлять в горах?
 Для того, чтобы оценить ситуацию, надо иметь какие-то исходные данные. Значит был какой-то тревожащий момент?
« Последнее редактирование: 22.04.13 18:51 »

АРГАС


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 16

  • Был 11.02.19 01:31

Паспорта
« Ответ #11 : 22.04.13 18:55 »
Цитата: Почемучка - сегодня в 17:51

    Vietnamka !
    Если только изначально паспорт Рустем держал как положено в рюкзаке, но по какой-то причине был вынул(для предъявления, положим), и не имея времени (из-за неудобства)  убрать его на прежнее место, Рустем положил его в карман рубашки... Может Рустем оценил ситуацию с плохими последствиями и так поступить логичнее.

Кому он мог предъявлять в горах?
 Для того, чтобы оценить ситуацию, надо иметь какие-то исходные данные. Значит был какой-то тревожащий момент?
При установке палатки все рюкзаки разбирались и укладывались на пол. В этом случае логично на время ночлега переложить паспорт в нагрудный карман ковбойки.


Поблагодарили за сообщение: Lu

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Паспорта
« Ответ #12 : 22.04.13 19:09 »
Vietnamka !
Кому он мог предъявлять в горах?
Там же лагерь был, может беглых искали. По идее в палатке не должно быт лежащих на глазах паспортов. Должны быть по укромным местечкам до окончания похода и вынуты перед выходом в люди...

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Паспорта
« Ответ #13 : 22.04.13 19:16 »
АРГАС,
1)Насколько я понимаю, плоский паспорт в кармане особо не мешал и вытаскивать его из так же тщательно закрытого кармана рюкзака особо нужды не было
2) а вы бы в какой карман убрали на ночь? Я к тому что этот карман отнюдь был  в верхнем слое одежды. Те надо было задирать свитера, запихивать паспорт, застегивать булавку. А после этого  на этот же карман сверху класть мокрые стельки.
Я не знаю. Просто выглядит как-то странно.
Как минимум такое ощущение, что он не в палатке со своими друзьями, а в поезде Москва-Сочи в разгар сезона.
« Последнее редактирование: 22.04.13 19:17 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Паспорта
« Ответ #14 : 22.04.13 19:39 »
Vietnamka !
Как минимум такое ощущение, что он не в палатке со своими друзьями, а в поезде Москва-Сочи в разгар сезона.
Я после того, как паспорт умудрилась на старости лет потерять, стала тоже его убирать подальше, что бы взять поближе. Что паспорт потеряю - я такого от себя не ожидала... А Рустем был уже за себя отвечающим серьезным человеком.
« Последнее редактирование: 22.04.13 19:40 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Паспорта
« Ответ #15 : 22.04.13 21:10 »
А откуда ссылка про паспорт коломогоровой?
Студенческий билет. Он всегда был с фотографией. По расспросам родителей, получается так, что в те годы, он в принципе мог играть роль документа, удостоверяющего личность. Отец (ровесник дятловцев) говорит, что, например, при поездке в  колхоз на ежегодную повинность по помощи селу он никогда паспорт не брал, только студбилет. Да и в городе, бывало остановят компанию парней навеселе, или когда на футбол ходили, студбилет всегда сходил за документ, удостоверяющий личность. Паспорта никогда с собой не носили, они дома в шкатулке лежали, но, если ехать в другой город, то паспорт всегда брали. Такое вот мнение современников.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Дмитрий Карягин

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Паспорта
« Ответ #16 : 22.04.13 21:26 »
А откуда ссылка про паспорт коломогоровой?
Студенческий билет. Он всегда был с фотографией. По расспросам родителей, получается так, что в те годы, он в принципе мог играть роль документа, удостоверяющего личность. Отец (ровесник дятловцев) говорит, что, например, при поездке в  колхоз на ежегодную повинность по помощи селу он никогда паспорт не брал, только студбилет. Да и в городе, бывало остановят компанию парней навеселе, или когда на футбол ходили, студбилет всегда сходил за документ, удостоверяющий личность. Паспорта никогда с собой не носили, они дома в шкатулке лежали, но, если ехать в другой город, то паспорт всегда брали. Такое вот мнение современников.
Алина! Если меня не подводит память, это был не студенческий билет, а пропуск в общежитие.
Проблема отсутствия на месте происшествия паспортов туристов не может быть снята даже при наличии  удостоверений личности у троих туристов( Игоря, Рустема и Зины?) Где документы остальных?

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Паспорта
« Ответ #17 : 22.04.13 21:35 »
   Удостоверения личности были у троих, обнаруженных на склоне. Совпадение? Все остальные находились ближе к костру...
« Последнее редактирование: 22.04.13 21:36 »
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Паспорта
« Ответ #18 : 22.04.13 22:15 »
Алина! Если меня не подводит память, это был не студенческий билет, а пропуск в общежитие.
Проблема отсутствия на месте происшествия паспортов туристов не может быть снята даже при наличии  удостоверений личности у троих туристов( Игоря, Рустема и Зины?) Где документы остальных?
Пропуск в общежитие - логично. Ей же потом надо было в него возвращаться. А кто еще из общаги был?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Паспорта
« Ответ #19 : 22.04.13 22:19 »
Пропуск в общежитие - логично. Ей же потом надо было в него возвращаться. А кто еще из общаги был?
Дорошенко, Дятлов, возможно, Колеватов.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

АРГАС


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 16

  • Был 11.02.19 01:31

Паспорта
« Ответ #20 : 22.04.13 22:35 »
АРГАС,
1)Насколько я понимаю, плоский паспорт в кармане особо не мешал и вытаскивать его из так же тщательно закрытого кармана рюкзака особо нужды не было
2) а вы бы в какой карман убрали на ночь? Я к тому что этот карман отнюдь был  в верхнем слое одежды. Те надо было задирать свитера, запихивать паспорт, застегивать булавку. А после этого  на этот же карман сверху класть мокрые стельки.
Я не знаю. Просто выглядит как-то странно.
Как минимум такое ощущение, что он не в палатке со своими друзьями, а в поезде Москва-Сочи в разгар сезона.
Если бы у меня была металлическая банка, как у Игоря, то держал бы паспорт в ней.
А коль банки нет, то нагрудный карман обеспечит лучшую сохранность документа по сравнению с расстеленным на полу рюкзаком.
Я даже в повседневной жизни зимой пользуюсь нагрудными карманами рубашки под свитером и курткой. Свитер задирать необязательно, можно через горло.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 011
  • Благодарностей: 6 542

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

high3krokus


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 14

  • Был 04.01.24 20:11

Паспорта
« Ответ #22 : 15.11.13 00:38 »
В краю "зон" и "выселок" ,лазить мужикам без документов - занятие не для слабонервных... Впустить- впустят,и документы не спросят... А вот выбраться из Вижая(там кажется конечный пункт похода) - изволь удостоверение личности предоставить...
По крайней мере у нас на севере Пермского края до последнего времени так было... но "зоны" закрываются и становится полегче,а в 1959 году было скорее всего очень строго.

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Паспорта
« Ответ #23 : 15.11.13 01:24 »
Кгм. Текст с хобота - неверный.

Во-первых, ребята шли по режимной зоне, иметь паспорта там было обязательно.
Во-вторых билет на поезд до 1964 года можно было купить, только предьявив удостоверение личности (а до середины 1953 - только по разрешению с предприятия).

Но сдругой стороны вот что пишется в очерке "В страну Югорию"
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Славу Сердитых и Толю Буракова послали в магазин. Но что - то их долго нет! Но вот они появляются в сопровождении милиционера. В магазине их разом арестовали: в рваных тело-грейках, грязных подшлемниках, обросшие вульгарной щетиной, закопченные, они действи-тельно походили на сбежавших заключенных. При них не оказалось никаких документов. Пришлось доказывать, что они из нашей команды.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А как доказывали ? Возможно паспорта были в рюкзаках - и их просто показали милиции.

Lu


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 56

  • Была 02.06.16 14:31

Паспорта
« Ответ #24 : 15.11.13 01:26 »
В краю "зон" и "выселок" ,лазить мужикам без документов - занятие не для слабонервных.
Да и вообще, на просторах нашей Родины, и даже в более позднее время. Как то не очень уютно без документов. Поэтому паспорта всегда с собой брали. Что переложил в карман, на мой взгляд логично, если оставлять в рюкзаке, на котором спишь, к концу похода паспорт можно будет выбросить, тем паче, зимой. У меня всегда был при себе, да и то, видок у него был такой, что в цивильных местах вытаскивать его было не очень удобно.

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Паспорта
« Ответ #25 : 15.11.13 01:26 »
Удостоверения личности были у троих, обнаруженных на склоне. Совпадение? Все остальные находились ближе к костру...
Опаааааа  *THUMBS UP* Вот это уже интересно...

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Паспорта
« Ответ #26 : 15.11.13 01:54 »
Опаааааа  *THUMBS UP* Вот это уже интересно...
Пропуск  Колмогоровой в общежитие  не является удостоверением личности.
На склоне паспорт только у Слободина, при нем.
Паспорт Дятлова - в палатке в  полевой сумке вместе  с походными документами.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Паспорта
« Ответ #27 : 15.11.13 10:56 »
Удостоверения личности были у троих, обнаруженных на склоне. Совпадение? Все остальные находились ближе к костру...
у остальных ушло в растопку??  %-)


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Паспорта
« Ответ #28 : 15.11.13 19:03 »
у остальных ушло в растопку??  %-)
Да. Журнал крокодил решили поберечь.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Сергей В. | Дмитрий Карягин

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Паспорта
« Ответ #29 : 15.11.13 19:24 »
Из допроса Атманаки: "В головах – на южной стороне были уложены валенки и ботинки, в дальнем правом углу нашли полевую сумку с документами группы, коробку с пленками и деньгами, фотоаппарат и несколько мелких предметов, все было уложено в рюкзак, кроме дневника и документов, отправленных в базовый лагерь. Продолжать дальнейшую разборку вещей не было смысла, а потому все уложили на свои места до прибытия следователя"