Опрос. Криминал или природа? - стр. 93 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Криминал или природа?

Криминал
167 (60,3%)
Природа
71 (25,6%)
Другое
39 (14,1%)

Проголосовало пользователей: 273

Автор Тема: Опрос. Криминал или природа?  (Прочитано 362769 раз)

0 пользователей и 37 гостей просматривают эту тему.

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2760 : 02.08.15 18:07 »
Ну вообще то ответ на вопрос лучше быть рядовым в столице или первым парнем на селе - неоднозначен.
Разные люди отвечают на него для себя по разному.


Поблагодарили за сообщение: medgaz

beloff


  • Сообщений: 30 863
  • Благодарностей: 34 789

  • Заходил на днях

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2761 : 02.08.15 18:10 »
До конца жизни его терзало чувство вины за то, что  правду пришлось утаить. Он даже Борис Николаичу об этом написал.
Что вы за человек такой,медгаз! Я вас спросил как голова пострадала, а вы мне про то что никто не видел и не слышал  - да мы уж с вами помню обсуждали это "неотправленное письмо". Бендер  из "Золотого теленка" тоже в Наркомфин посылку отправил.А потом передумал.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2762 : 02.08.15 18:12 »
вас спросил как голова пострадала
Белов, голова у людей страдает не только когда по ней ледорубом тюкают. Бывают и моральные терзания.
Вам это незнакомо?

Добавлено позже:
А потом передумал.
Откуда вы знаете, что передумал?
« Последнее редактирование: 02.08.15 18:13 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2763 : 02.08.15 18:22 »
В данном случае это было разве что туристическое начальство - Масленников в первую очередь. Думаю, он догадывался что к чему (и это прекрасно видно по его первым радиограммам), но потом он предпочел особо не распростаняться о возможных причинах аварии. И за это его не стоит осуждать - человек имеет право не свидетельствовать против себя.
" Разве что" ? А комитетчики что там забыли?

Добавлено позже:
До конца жизни его терзало чувство вины за то, что  правду пришлось утаить. Он даже Борис Николаичу об этом написал.
Про "чувство вины" мы знаем только со слов самого Иванова.
Особенно тут настораживает письмо Елкину.
« Последнее редактирование: 02.08.15 18:24 »
Министерство Пространства и Времени

beloff


  • Сообщений: 30 863
  • Благодарностей: 34 789

  • Заходил на днях

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2764 : 02.08.15 18:25 »
Откуда вы знаете, что передумал?
Посылку забрал с почты. Биографию Бендера почитайте.
Или вы про Иванова? Мы все уже обсудили - мне казалось. У меня полон стол(рабочий) таких писем. И Льву Толстому,и Берии ... а с Элвисом и сейчас переписываюсь... в подлиннике...

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2765 : 02.08.15 18:25 »
А комитетчики что там забыли?
Дмитрий, я уже много раз отвечал на этот вопрос. Было бы очень странно, если бы гибель 9 человек (в том числе работников секретных предприятий и детей высокопоставленных родителей) при невыясненных обстоятельствах не заинтересовало бы КГБ.
По тем временам это был  случай беспрецедентный.
« Последнее редактирование: 02.08.15 18:44 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2766 : 02.08.15 18:25 »
А кто его мог выключить, если  партийный босс Свердловска Кириленко так же свято верил в астронавтов из НЛО?
А это из чего следует?  =-O
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2767 : 02.08.15 18:26 »
а с Элвисом и сейчас переписываюсь... в подлиннике...
Вы хотите сказать, что Иванов был психически болен? И с какого момента, интересно?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2768 : 02.08.15 18:27 »
Дмитрий, я уже много раз отвечал на этот вопрос. Было бы очень странно, если бы гибель 9 человек (в том числе работников секретных предприятий и детей высокопоставленных родителей) при выясненных обстоятельствах не заинтересовало бы бы КГБ.
По тем временам это был  случай беспрецедентный.
Ну вот. Значит ИНТЕРЕС не только у Масленникова был?
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2769 : 02.08.15 18:29 »
А это из чего следует?  =-O
Это следует из  ряда свидетельств о том, что уже будучи членом политбюро, он проявлял повышенный интерес к сообщениям о деятельности НЛО. Я тут уже это постил, если хотите - пошукайте.

Добавлено позже:
Значит ИНТЕРЕС не только у Масленникова был?
Если вы уже забыли, то напомню, что речь у нас шла об интересе, ради которого могли утаивать факты, а не просто об интересе.
« Последнее редактирование: 02.08.15 18:30 »

beloff


  • Сообщений: 30 863
  • Благодарностей: 34 789

  • Заходил на днях

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2770 : 02.08.15 18:33 »
Вы хотите сказать, что Иванов был психически болен? И с какого момента, интересно?
с того с какого начал листочек в клетку с машинописным текстом выдавать за письмо Ельцину + латентный период.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 06:38

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2771 : 02.08.15 18:35 »
Дмитрий, я уже много раз отвечал на этот вопрос. Было бы очень странно, если бы гибель 9 человек (в том числе работников секретных предприятий и детей высокопоставленных родителей) при выясненных обстоятельствах не заинтересовало бы бы КГБ.
По тем временам это был  случай беспрецедентный.
Комитет, в данном случае,интересовало бы одно имеет отношение гибель группы к комитету ,к тем преступлениям, по которым работал комитет, или нет.Придет офицер ,посмотрит дело,поговорит со следователем и составит рапорт.И рапорт этот нам бы давно предоставили,окажись дело обычной уголовщиной или несчастным случаем.Не было необходимости сотрудникам комитета находится непосредственно среди поисковиков.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2772 : 02.08.15 18:36 »
Особенно тут настораживает письмо Елкину.
Конечно, такое письмо не может не насторожить.
Скорее всего, это было зашифрованное послание от агента резиденту о грядущем раскрытии операции по доставке радиоактивного свитера. А месседж Иванова был такой - "усё пропало, шеф!"

Добавлено позже:
выдавать за письмо Ельцину
Хорошо, пусть не отправил, а писал-то зачем? Я свою версию высказал, а у вас какие-либо соображения есть?
Кроме аллюзий из Ильфа-Петрова?
« Последнее редактирование: 02.08.15 18:39 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2773 : 02.08.15 18:45 »
Дмитрий, я уже много раз отвечал на этот вопрос. Было бы очень странно, если бы гибель 9 человек (в том числе работников секретных предприятий и детей высокопоставленных родителей) при выясненных обстоятельствах не заинтересовало бы КГБ.
По тем временам это был  случай беспрецедентный.
скажите, а окружать морг тоже ничего необычного? и среди поисковиков гб-шникам абсолютно делать нечего. и записи из упи забирать.
так что- интерес у гб был далеко не праздный, и связанный именно с причиной гибели (которую и впоследсвии усердно скрывали)

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2774 : 02.08.15 18:50 »
скажите, а окружать морг тоже ничего необычного?
Можно подумать, что в морг пыталась вломиться бесчинствующая толпа любопытных, для чего его пришлось оцепить ротой автоматчиков. Подумайте сами, кому нужно вламываться в морг и зачем.
Вы еще про окунание в бочку со спиртом вспомните...
« Последнее редактирование: 02.08.15 18:50 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2775 : 02.08.15 18:50 »
скажите, а окружать морг тоже ничего необычного? и среди поисковиков гб-шникам абсолютно делать нечего. и записи из упи забирать.
так что- интерес у гб был далеко не праздный, и связанный именно с причиной гибели (которую и впоследсвии усердно скрывали)
это естественно .объяснить отравление туристов как то надо .
если объявить .что туристы погибли от отравления . то сразу подозреваются военные со своими ракетами .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2776 : 02.08.15 18:52 »
LANDAU, Мне доводилось давать показания (и в ходе следствия, и в ходе судебного заседания) по делу об убийстве. Мои показания никак не проясняли картину и вообще мало относились к делу (с моей точки зрения). Однако, они (показания) были тщательно запротоколированы, и в суде мне пришлось отвечать на вопросы прокурора с адвокатом, и об ответственности за дачу ложных предупреждали.
Поэтому я могу понять ход рассуждений этих некоторых.
Я не понял связи вашего замечательного примера из жизни с обсуждаемым вопросом (надеюсь вы его не забыли). Что вы можете понять и что хотели сказать-то?
« Последнее редактирование: 02.08.15 18:53 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Инна369

  • Гость
Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2777 : 02.08.15 18:53 »
так что- интерес у гб был далеко не праздный, и связанный именно с причиной гибели (которую и впоследсвии усердно скрывали)
Вот это главная мысль - именно причина смерти является фактором , определившим всю дальнейшую секретность и само присутствие органов безопасности . Дело то засекретили и это обо всем говорит само за себя.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2778 : 02.08.15 18:57 »
Дело то засекретили и это обо всем говорит само за себя.

Моя версия -тема "Снежный человек " стр. 52
Инна, а зачем секретить снежного человека? Каким образом он угрожает государственной безопасности?


Поблагодарили за сообщение: ОльгаР

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2779 : 02.08.15 18:59 »
Можно подумать, что в морг пыталась вломиться бесчинствующая толпа любопытных, для чего его пришлось оцепить ротой автоматчиков. Подумайте сами, кому нужно вламываться в морг и зачем.
так это у вас спрашивают-зачем? если все понятно, стихия там, и так далее? для чего гб-шников выдергивать?

Инна369

  • Гость
Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2780 : 02.08.15 19:00 »
Инна, а зачем секретить снежного человека? Каким образом он угрожает государственной безопасности?
Этот вопрос я уже долго хочу задать " им" -- нахрена вы ЕГО так секретили и секретите , что в ЕМ такого секретного то ?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2781 : 02.08.15 19:04 »
если все понятно, стихия там,
В том-то и дело, что никому тогда было непонятно, стихия там или еще что.
Поэтому не хотели поднимать лишнего шума, действовали по принципу "как бы чего не вышло". И было бы очень странно, если бы морг не охраняли и двери его распахнули для  всех желающих.

Добавлено позже:
нахрена вы ЕГО так секретили и секретите
А может, и не секретят уже, раз нечего там секретить?
« Последнее редактирование: 02.08.15 19:06 »

Инна369

  • Гость
Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2782 : 02.08.15 19:08 »
 Тут ведь что очевидно --- секретность причин гибели сохраняется до сих пор. А значит эта самая " причина" актуальна и сейчас , у нее нет срока давности , т.е это была не случайность, а какая то неизвестная большинству людей закономерность. 


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2783 : 02.08.15 19:11 »
Срезов действительно было около 40, только это не следует из конкретных показаний, а по совокупности - из срезов у кедра (Атманаки и др.) и майских протокола Темпалова + снимки.
Цитирование
Половина свитра цвета беж. обнаружена в 15 метрах от ручья (пробелы - прим. сост.) под деревом. Половина лыжных брюк обнаружена в месте срезания вершин для настила, от настила 15 метров в сторону леса
Итого примерно 40 срезов небольших пихточек.

Это фото из альбома Аскинадзи. Была вроде бы и еще одна, вертикальная, с тряпочкой.
Вот то, что я нашел пока :

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Т.е. есть подтверждение, что мест среза ельника было не меньше двух. Но вот чтобы сосчитать примерное суммарное количество этих елочек/пихточек я пока не нашел достаточно материала первоисточников...
« Последнее редактирование: 02.08.15 19:12 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | АНГор | WladimirP | Дмитрий Карягин

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2784 : 02.08.15 19:12 »
секретность причин гибели сохраняется до сих пор
а может никто не знает эту причину? может, следствие не разобралось, запуталось, и дело решили закрыть и засекретить поэтому? чтобы никто не лез. отсюда и формулировка размытая про непреодолимую силу. Скучное мнение, конечно, но могло и так ведь быть.
« Последнее редактирование: 02.08.15 19:13 »
everything happens for a reason..


Поблагодарили за сообщение: KUK

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2785 : 02.08.15 19:12 »
В том-то и дело, что никому тогда было непонятно, стихия там или еще что.
Поэтому не хотели поднимать лишнего шума, действовали по принципу "как бы чего не вышло". И было бы очень странно, если бы морг не охраняли и двери его распахнули для  всех желающих.
в смысле для всех желающих? в морг всех желающих никогда не пускали если что. да и желающих много никогда не былр если что.
так что и окрпужать его смысла не было. и не забывате-где он находился.
но-окружили. значит-не просто так. значит-знали кое-шо.
и это шо-явно не завал

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2786 : 02.08.15 19:14 »
а может никто не знает эту причину? может, мы следствие не разобралось, запуталось, и дело решили закрыть и засекретить поэтому? чтобы никто не лез. отсюда и формулировка размытая про непреодолимую силу. Скучное мнение, конечно, но могло и так ведь быть.
похоже что это так .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

Инна369

  • Гость
Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2787 : 02.08.15 19:14 »
а может никто не знает эту причину? может, мы следствие не разобралось, запуталось, и дело решили закрыть и засекретить поэтому?
Вы знаете подобные прецеденты ? Я не припомню такое , чтоб секретили висяк...

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2788 : 02.08.15 19:16 »
Вы знаете подобные прецеденты ? Я не припомню такое , чтоб секретили висяк
это разве висяк формально? нет. так откуда же нам знать об остальных делах?
everything happens for a reason..

Инна369

  • Гость
Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2789 : 02.08.15 19:23 »
это разве висяк формально? нет. так откуда же нам знать об остальных делах?
Потому , что висяк это висяк , а секретность это именно секретность . Или дело обьявляют "висяком" или его засекречивают по каким то конкретным причинам. А если б они и сами не знали ЧТО ИМЕННО случилось с ребятами , или же были сами уверены в правдивости "замерзания" и т.п. то смысла секретить у них не было б никакого. Очень редко секретят дела , и это всегда имеет конкретную и известную им причину. Но другим эту причину знать не положено , поэтому и секретят.