Олег Архипов о поколении дятловцев и о них самих (феномен "шестидесятников") - стр. 8 - Из литературы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Олег Архипов о поколении дятловцев и о них самих (феномен "шестидесятников")  (Прочитано 155578 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Что там было в узком коллективе на самом деле - непонятно, потому что цитаты из книги противоречат друг другу (первая и последняя).
Выходит, что как минимум одна из них является слухом или легендой (более вероятно, что последняя).

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Что там было в узком коллективе на самом деле - непонятно, потому что цитаты из книги противоречат друг другу (первая и последняя).Выходит, что как минимум одна из них является слухом или легендой (более вероятно, что последняя).
как раз понятно. коллеги интересовались этой трагедией (как и весь  город-дело то резонансное), но возрожденный молчал, почему?
да потому что было указание (разумеется негласное)- не говорить, не спрашивать.
более того, он отмахивался и уходил от вопросов.
а теперь попытайтесь вьехать- что же так может заставить молчать старого судмеда, повидавшего на своей жизни столько. сколько вы за сотню жизней не увидите?
ясно, что не хитрая лавина буяного и не хитрый инфразвук борзенкова)))
да и будь вообще причина трагедии природной- не было бы никаких секретов, он сам бы все рассказал за рюмкой коллегам. пообсуждали бы сьеденный мышками язык, удачное падение на камень нужной высоты головой Тибо, и забыли бы.
надеюсь-понятно? *YES*

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

да и будь вообще причина трагедии природной- не было бы никаких секретов
Да запросто могли быть. Потому что надо смотреть на ситуацию шире.
Природная причина гибели тут - лишь начало дела. А дальше идут: неудовлетворительная работа парторганизации в УПИ (они даже не хватились пропавших туристов!), необходимость признать тотальную бедность (одна из лучших групп УПИ идет в поход высшей категории с отвратительным снаряжением - и это не мои слова, это Согрин) потом некомпетентность и раздолбайство следствия, потом неуклюжие действия горкома/обкома в общении с родственниками, далее волнения народа в Свердловске (но откровенно поговорить с народом советская власть не умеет).
И скрывали всё это в комплексе, а не отдельно взятую лавинку или мышек. Потому что расскажи одно - придется объяснять и остальное, потому что у народа будет много вопросов по вышеперечисленным пунктам. Проще отмолчаться, пригрозить, запретить всё к чертям, да и концы в воду.


Поблагодарили за сообщение: KUK

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Да запросто могли быть. Потому что надо смотреть на ситуацию шире.Природная причина гибели тут - лишь начало дела. А дальше идут: неудовлетворительная работа парторганизации в УПИ (они даже не хватились пропавших туристов!), необходимость признать тотальную бедность (одна из лучших групп УПИ идет в поход высшей категории с отвратительным снаряжением - и это не мои слова, это Согрин) потом некомпетентность и раздолбайство следствия, потом неуклюжие действия горкома/обкома в общении с родственниками, далее волнения народа в Свердловске (но откровенно поговорить с народом советская власть не умеет).И скрывали всё это в комплексе, а не отдельно взятую лавинку или мышек. Потому что расскажи одно - придется объяснять и остальное, потому что у народа будет много вопросов по вышеперечисленным пунктам. Проще отмолчаться, пригрозить, запретить всё к чертям, да и концы в воду.
а вот эти моменты как раз и обсуждаются в узком кругу. поэтому- это еще одно опровержение природной версии.
врачам интересен сам случай. а что его окружает- это лишь фон.
надеюсь- понятно? *YES*
« Последнее редактирование: 31.07.15 17:00 »

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

поэтому- это еще одно опровержение природной версии.
Каждый видит то, что хочет видеть. Аминь.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Каждый видит то, что хочет видеть. Аминь.
отпускаю *YES*

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 21.09.24 12:19

Кроме того, интересно - в книге упоминается хоть одно имя, связанное с этим конкретным эпизодом? Кто именно задавал вопрос? С чьих слов это стало известно Архипову? (Алекс К, вы можете уточнить по источнику?) Если имен нет, то похоже на информацию из агентства ОБС.
Имен нет, т.к. скорее этот эпизод с заданием вопроса уже относится к разряду преданий Бюро судмедэкспертизы г. Свердловска.

dom1n1k, стоит отдельно обратить внимание на слова старшей дочери Б.А. Возрожденного Галины:
Цитирование
«Его старшая дочь Галина как-то упоминала, что папа ни одного слова не сказал по поводу гибели туристов…»(1).
 1 -  Из интервью Д.С. Ростовцевой автору книги (О. Архипову). Екатеринбург, 27 октября 2014г.
Дело в том, что Галина пошла по стопам отца и стала, как и он, судмедэкспертом, проработав в том же Бюро, где работал отец, много лет. Поэтому она была не просто его дочерью, а ещё и коллегой. И если он даже в этом случае не стал посвящать её в нюансы своих профессиональных изысканий, как судмедэксперт по делу гибели туристов, то у него были веские причины для этого.

Судмедэксперты ведь постоянно работали и работают в связке с сотрудниками следственных органов, поэтому кому как не им была хорошо известна вся изнанка совдеповской «Фемиды» тех лет. 
Даже Коротаев В.И. вот так отзывается о том времени: «время-то совсем было другое, дикое время, противно вспоминать».

Вот на эту цитату из книги О. Архипова следует обратить особое внимание:
Цитирование
«Борис Алексеевич после Г.Н. Назарова был одним из первых физико-техников. Когда я пришел в Бюро в 1971 году, он был единственным физико-техником, т.е. занимался медицинской криминалистикой.

Физико-техническая экспертиза – это раздел медицинской криминалистики, который исследует биообъекты с целью установления механизма воздействия на них внешнего орудия. Присылаются кожные лоскуты с повреждениями, с огнестрельными, ушибленными, колото-резанными, рубленными ранами. И по этим повреждениям устанавливается механизм и параметры воздействия данного орудия на биообъекты.
Возрожденный блестяще владел своей специальностью в пределах тех знаний, которые были в то время. После экспертиз по делу братьев Коровиных (…) у всех судмедэкспертов, работавших в Бюро, сложились очень хорошие взаимоотношения с органами следствия, дознания и суда. К их заключениям прислушивались и брали за основу в своей деятельности»(1 – Из интервью Н.Б. Гаврилова автору книги, 6 мая 2014г.)
Вполне возможно, что в 1959 году Б.А. Возрожденный ещё не обладал достаточным опытом для уверенного и однозначного определения механизма нанесения травм Дубининой, Золотареву и другим туристам, но совершенствуя в дальнейшем свои познания в физико-технической экспертизе, думаю, он имел точнейшее представление о том, как и чем наносились травмы и увечья туристам группы Дятлова.
Вот на опрос: «Кто это сделал с туристами?» он также знал ответ, что и явилось причиной его «гробового молчания» об этой истории, чтобы банально не подвергать опасности себя и своих близких, с кем он мог бы поделиться этой информацией.

КГБ ещё в 1959 году могло легко раскрыть истинные причины гибели туристов, поэтому уже в рамках дела КГБ о гибели туристов судмедэксперт Б.А. Возрожденный мог давать иные показания, более соответствующие потребностям следователей КГБ.

При проведении СМЭ первых пяти туристов на судмедэкспертов вряд ли кто-то оказывал хоть какое-то давление, т.к. все были действительно заинтересованы в выявлении истинной причины гибели туристов.
Первый криминальный след – манси.

Не исключено, что в мае 1959 года после работы с останками четверки из оврага Возрожденный давал подписку о неразглашении уже по линии КГБ. 
« Последнее редактирование: 31.07.15 20:48 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

dom1n1k, стоит отдельно обратить внимание на слова старшей дочери Б.А. Возрожденного Галины:
Дело в том, что Галина пошла по стопам отца и стала, как и он, судмедэкспертом, проработав в том же Бюро, где работал отец, много лет. Поэтому она была не просто его дочерью, а ещё и коллегой. И если он даже в этом случае не стал посвящать её в нюансы своих профессиональных изысканий, как судмедэксперт по делу гибели туристов, то у него были веские причины для этого.

Судмедэксперты ведь постоянно работали и работают в связке с сотрудниками следственных органов, поэтому кому как не им была хорошо известна вся изнанка совдеповской «Фемиды» тех лет.
Г-н Возрождённый обходил "гробовым молчанием" не только историю с гибелью туристов, но и свою судимость (как и г-н Архипов, кстати). И кто его знает, о чём ещё он помалкивал.
А "изнанку совдеповской "Фемиды", это точно, знал не по наслышке.


Поблагодарили за сообщение: KUK

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 21.09.24 12:19

Г-н Возрождённый обходил "гробовым молчанием" не только историю с гибелью туристов, но и свою судимость (как и г-н Архипов, кстати). И кто его знает, о чём ещё он помалкивал.
Vasya, какая связь между судимостью – факт личной биографии и его профессиональной деятельностью судмедэкспертом по делу гибели группы Дятлова?
По судимость, откуда дровишки?
« Последнее редактирование: 31.07.15 21:15 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

КГБ ещё в 1959 году могло легко раскрыть истинные причины гибели туристов, поэтому уже в рамках дела КГБ о гибели туристов судмедэксперт Б.А. Возрожденный мог давать иные показания, более соответствующие потребностям следователей КГБ.
Вот зачем про это писать в этой теме? Материалы книжки и иные источники это никак не доказывают. А доказывают, что он не любил об этих делах вообще говорить, а дочь, по ее собственным словам, это не очень то и интересовало. Хоть как-то разговорить БАВа удавалось за бутылочкой его зятю, тоже судмеду, но и тому он не выдал тайну своей военной судимости и чудесного освобождения с кристалльными документами. Кроме того, немало на свете людей с молчаливым от природы характером, а о людях, тертых сталинскими временами, я думаю, и так все понятно.
А связь между судимостью и работой судмеда самая прямая - человек, скрывший судимость, не мог работать в этой системе!

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Вполне возможно, что в 1959 году Б.А. Возрожденный ещё не обладал достаточным опытом для уверенного и однозначного определения механизма нанесения травм Дубининой, Золотареву и другим туристам, но совершенствуя в дальнейшем свои познания в физико-технической экспертизе, думаю, он имел точнейшее представление о том, как и чем наносились травмы и увечья туристам группы Дятлова.
Вот на опрос: «Кто это сделал с туристами?» он также знал ответ, что и явилось причиной его «гробового молчания» об этой истории, чтобы банально не подвергать опасности себя и своих близких, с кем он мог бы поделиться этой информацией.
Версия интересная, но прямо-таки просится её модификация в сторону упрощения - в дальнейшем он могу понять, что серьезно накосячил с экспертизой в столь резонансном деле, и это его тяготило. А потому уже признаваться было а) стыдно б) вредно для авторитета и карьеры в) просто не хотелось ворошить старое осиное гнездо. "Все равно уже ничего не изменить" - мог рассудить он.

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 21.09.24 12:19

А связь между судимостью и работой судмеда самая прямая - человек, скрывший судимость, не мог работать в этой системе!
Сергей В., адресую и Вам вопрос: «По судимость Возрожденного, откуда дровишки?»
Источник информации?
но прямо-таки просится её модификация в сторону упрощения - в дальнейшем он могу понять, что серьезно накосячил с экспертизой в столь резонансном деле, и это его тяготило.
О каких косяках Возрожденного с экспертизой Вы пишете?
Конкретизируйте по пунктам, плиз.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Молчание это не признак знания причин гибели, с таким же успехом это признак незнания или нежелания сознаться в профессиональной неудаче.
Алекс К, тему http://taina.li/forum/index.php?topic=241.0 прочтите.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Молчание это не признак знания причин гибели, с таким же успехом это признак незнания или нежелания сознаться в профессиональной неудаче.
молчание в данном случае красноречиво. насчет профессиональной неудачи- это как, не поясните?

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

О каких косяках Возрожденного с экспертизой Вы пишете?
Конкретизируйте по пунктам, плиз.
Разумеется, по пунктам я не знаю. И уже никто не знает. Это предположение.
Но думаю, по актам очевидно, что экспертиза явно не была образцом аккуратности.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Vasya, какая связь между судимостью – факт личной биографии и его профессиональной деятельностью судмедэкспертом по делу гибели группы Дятлова?
По судимость, откуда дровишки?
Никакой. Просто молчать товарищ любил и умел. Про судимость Сергей В вам вперёд меня ответил.

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 21.09.24 12:19

Молчание это не признак знания причин гибели, с таким же успехом это признак незнания или нежелания сознаться в профессиональной неудаче.
Молчание это ещё и следствие подписки о неразглашении, как более достоверный в данном случае вариант. 
О какой профессиональной неудаче Возрожденного в деле туристов Вы написали?
Конкретизируйте?
Кроме того, немало на свете людей с молчаливым от природы характером, а о людях, тертых сталинскими временами, я думаю, и так все понятно.
Молчаливые от природы люди вряд ли будут так бурно реагировать на вопрос коллег по Бюро:
«В ответ, к удивлению присутствующих, Возрожденный сильно побледнел, встал и даже замахал руками. Он просил никогда не задавать подобного вопроса и вышел из кабинета».
Так что не все так просто, как Вам кажется.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Конкретизируйте?Молчаливые от природы люди вряд ли будут так бурно реагировать на вопрос коллег по Бюро:
«В ответ, к удивлению присутствующих, Возрожденный сильно побледнел, встал и даже замахал руками. Он просил никогда не задавать подобного вопроса и вышел из кабинета».
Так что не все так просто, как Вам кажется.
Сдаётся мне, что на вопрос: "За что сидели, Борис Алексеевич?" он бы не так ещё замахал. Там и до сердечного приступа недалеко при такой молчаливой жизни...


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | megeor

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

молчание в данном случае красноречиво. насчет профессиональной неудачи- это как, не поясните?
Насчет молчания написал выше, дискутировать не буду. А Вы считаете его СМИ удачей, и "удар автомобилем" из допроса тоже? У Архипова же написано, что в Свердловске с судмедами считались суды и следствие, учитывали, доверяли... Сильно БАВ следствию в таком резонансном деле помог?
Труп наверх помог доставить, это да.
Ага, молчун как раз скорей руками замашет нежели слово молвит  :)

Я все это писал не потому, что подписки не могло быть, а что могло не быть той самой, от ГБ.

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 21.09.24 12:19

Сдаётся мне, что на вопрос: "За что сидели, Борис Алексеевич?"
Меня вполне устраивает формулировка Вашего ответа: «Сдается мне …», а продолжение уже значения не имеет.
Имеете право на «сдается мне ... », оспаривать это вряд ли имеет смысл.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: Vasya

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

А Вы считаете его СМИ удачей, и "удар автомобилем" из допроса тоже? У Архипова же написано, что в Свердловске с судмедами считались суды и следствие, учитывали, доверяли... Сильно БАВ следствию в таком резонансном деле помог?
его СМИ сильно подкорректировано мягко говоря- вам ли не знать?
это не оперативная хирургия все-же.
да и вопросы следователя ему вас самого не удивляют?

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 21.09.24 12:19

Насчет молчания написал выше, дискутировать не буду. А Вы считаете его СМИ удачей, и "удар автомобилем" из допроса тоже? У Архипова же написано, что в Свердловске с судмедами считались суды и следствие, учитывали, доверяли... Сильно БАВ следствию в таком резонансном деле помог?

Я все это писал не потому, что подписки не могло быть, а что могло не быть той самой, от ГБ.
Сергей В., так про подписку для КГБ – это не более чем предположение, которое ни доказать, ни опровергнуть уже не представляется возможным, и это всем понятно, что в целом относится и к любой версии гибели группы Дятлова.
 
Архипов описывал более позднее время, когда с «судмедами» действительно стали считаться после описанного им эпизода убийства, а в 1959 году естественно Б.А. Возрожденный не имел того опыта, который впоследствии заставил относиться к нему с уважением сотрудников органов.
Заметьте, что Возрожденный в дальнейшем после 1959 года стал специализироваться на медицинской криминалистике и к 1971 году стал «единственным физико-техником» в Бюро.   

Что касается роли Возрожденного в деле о гибели туристов, то все познается в сравнении, и если бы на его месте был «эксперт от Е. Буянова», то он бы уж точно доказал природное происхождение всех травм, абсолютно исключив криминал, как насильственную смерть.
 "удар автомобилем" - он вполне имел право сопоставить результаты воздействия на грудную клетку Дубининой неизвестной ему силы, эквивалентной силе удара автомобилем.
Это относится к одномоментному механизму перелома всех её ребер, но это лишь один из многих механизмов такого перелома ребер.

Будь он экспертом от Буянова, так он бы точно увел следствие по ложному следу.
Лично я считаю, что Б.А. Возрожденного не стоит упрекать в каких-то мелочах и результаты его работы вполне дают представление о травмах туристов.

 
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Лично я считаю, что Б.А. Возрожденного не стоит упрекать в каких-то мелочах и результаты его работы вполне дают представление о травмах туристов.
А я и не упрекаю его за экспертизы, как некоторые, наоборот, считаю что он ничего там особо не скрывал. Но и выше головы не прыгнул. Он наверняка и преступленния, за которое схлопотал срок в Иране не совершал, но так или иначе тайна, которую он носил, делала его уязвимым и требовала от него не высовываться, нигде не подставляться, всю жизнь врать о своей военной биографии. Наверняка и сына от первой жены не особо желал видеть.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Он наверняка и преступленния, за которое схлопотал срок в Иране не совершал, .
Во-во, скоро всё-таки согласитесь со мной, что г-н Возрождённый не злостно скрывал всю жизнь судимость, а был реабилитирован. ;)

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

тайна, которую он носил, делала его уязвимым и требовала от него не высовываться, нигде не подставляться
Кстати, разумная мысль. Если над человеком висели какие-то прегрешения в прошлом (причем даже не важно, реальные или мнимые), он действительно мог жить в режиме параноидальной осторожности и молчаливости.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Кстати, разумная мысль. Если над человеком висели какие-то прегрешения в прошлом (причем даже не важно, реальные или мнимые), он действительно мог жить в режиме параноидальной осторожности и молчаливости.
В таком режиме пол-страны жило, если не три четверти.
« Последнее редактирование: 01.08.15 01:01 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 19:45

Во-во, скоро всё-таки согласитесь со мной, что г-н Возрождённый не злостно скрывал всю жизнь судимость, а был реабилитирован
1. те времена (1950-ые) добиться реабилитации было крайне сложно, это были единичные случаи. Массово реабилитировать начали только в 90-ые.
2. зачем ему добиваться реабилитации, если о его судимости никто не знает? Да и документы на реабилитацию без характериски с работы/учебы не примут, и тогда на работе о судимости узнают. Но еще не факт, что реабилитируют.
3. к тому выгоднее (в глазах людей) быть комиссованным по ранению, чем зэком в глубоком тылу.
« Последнее редактирование: 03.08.15 16:06 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

1. те времена (1950-ые) добиться реабилитации было крайне сложно, это были единичные случаи.
У БАВ речь идет о реабилитации 40-х, иначе бы его на руководящую должность кадровика на военный завод в Кургане и в мединститут и близко не подпустили. Причем это явно не послевоенная амнистия (амнистированный прощен, но судимость и обстоятельства ее получения указывать обязан). Этот же даже орден ВОВ в 85-м получил. Как ему удалось выправить чистые ксивы, причем на свое имя, не представляю. Интересно, архив Верховного суда 40-х открыт?
А насчет полстраны, то разница между просто не болтать и полным капутом все же имеется.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 19:45

У БАВ речь идет о реабилитации 40-х,
да о реабилитации ВАБ в 40-ые вообще  и речи быть не может! Если  бы такая была, ему бы не пришлось юлить в написании своей биографии. Так бы и написал ,что был несправедливо осужден, а потом реабилитирован.

Добавлено позже:
Интересно, архив Верховного суда 40-х открыт?
Информацию о судимости дают только родственникам
« Последнее редактирование: 03.08.15 19:30 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

да о реабилитации ВАБ в 40-ые вообще  и речи быть не может! Если  бы такая была, ему бы не пришлось юлить в написании своей биографии. Так бы и написал ,что был несправедливо осужден, а потом реабилитирован.
Вот этого как раз не было. Не было в СССР несправедливо осужденных. И уж говорить, чего уж писать, об этом очень не рекомендовалось. Поэтому и придумали понятие "снятие судимости".
Реабилитировали тебя - будь счастлив. Но писать об этом ни-ни. Пиши везде - "не судим" и всё