Опрос. Криминал или природа? - стр. 70 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Криминал или природа?

Криминал
167 (60,3%)
Природа
71 (25,6%)
Другое
39 (14,1%)

Проголосовало пользователей: 273

Автор Тема: Опрос. Криминал или природа?  (Прочитано 362923 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2070 : 27.07.15 01:26 »
Вы меня тут расстреляйте, но я уже писал, что длинную палатку на склоне ставить нельзя. Это дилетантская ошибка. В пургу козырек ОТВАЛИТСЯ обязательно, надо заводить часы и все время чистить палатку. Каждый час-два. В конце концов когда им пришлось покидать ее - дверь была завалена, а козырек отвалился. Вот и резали. Ничего таинственного.
Я уже говорил что в маленькой палатке с девчатами я бы поленился и их бы пожалел тащить вниз. Но один бы я ВЖИСТЬ на таком склоне палатку не поставил. А уж ДВОЙНУЮ палатку в буран... И ЭТО - ОШИБКА.
Но все это так ни о чем...
Мнение - не мнение... Мнение того мнение иного...

Вы видели какие бывают надувы-козырьки ? Висит по 2-3 метра! Он правда мягкий снег. Сильно травмировать не мог... И он как крупа... Но палатку ПРИДАВИТ, вот и резали и ДОСТАТЬ не могли. Брезент возьмите ОБЛЕДЕНЕВШИЙ И ПОПРОБУЙТЕ ОТТУДА ДОСТАТЬ. Когда они повытягивали своих, в разрезы, пытались разрыть - а НИЧЕГО не выйдет! Снег лежит, фонарик не работает. его на груди все время надо держать. Что у меня таких не было ? Там батарейка ни к чорту.
 
Преступника зовут ВЕТЕР, во вторую очередь - мороз и еще какие то природные факторы. И в конечном итоге наступление циклона. Вас устроит ? Кому мало 100 метров в сек. обращайтесь... Ползти только можно и прползешь метров 15. У вас у всех завышенное представление не о них а ВАЩЕ О ВОЗМОЖНОСТЯХ ЧЕЛОВЕКА СИЛЬНЫМ ПРИРОДНЫМ ЯВЛЕНИЯМ а уж АНОМАЛИЯМ. Послушать так все прямо были засасаны торнадо по 10 раз.
См. вики. Гипотерми́я ... от 20 минут до 3 часов... На всех хватит. На компетентных 90 минут ...
С ув.
Не удержусь.. Ну никак у Вас не выстраивается.. Судя по одежде- во время аварии группа находилась процессе переодевания с "уличной" одежды на "домашнюю" и не закончила переодевание. Значит не было того времени за которое палатку бы занесло и уж тем более образование козырька.. Кроме того были двое практические одетые-судя по всему дежурные, значит было кому как Вы пишите контролировать и чистить, значит всё таки не завалило снегом. И опять таки травмы-сами пишите снег причинить такие травмы не мог. Кто? Что? Есть варианты? Кстати двое практически одетых и обутых и костерок соорудили (хоть и на ветродуе) значит не такая уж и метель была и уж эти двое могли и продержаться внизу один из них не просто турист, а турист-инструктор со стажем к тому же фронтовик, то есть метелей повидавший.. Ну не срастается у Вас.. Общие рассуждения вроде бы верные и многим импонируют, но вот по отношению к конкретной аварии- не срастается (((
« Последнее редактирование: 27.07.15 01:28 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич

Игорь Алексеевич


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 156

  • Расположение: Минск

  • Был 09.03.16 16:42

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2071 : 27.07.15 01:27 »
Нет,фотограф продублировал знаменитый 33 кадр.Это фото есть.

Добавлено позже:
Игорь Алексеевич,а лицо Зины,Игоря?Это тоже гипотермия?
Вы в каком часовом поясе ? у нас уже 1.14. Раньше у меня 8 часовой был с Камчаткой. Но и сейчас поздно уже...
Вы снимали таким фото ? У меня таих и иных 12 штук накопилось. Есть и зоркие и фэды... они все с немецкого Кодака сдернуты, но не суть... Последние кадры... Прищелкиваешь пперед перемоткой... У меня пленок от Севера - Свема 65  - штук 50 - и все первые и последние такие же.
Запомните если есть простое объяснение то ОНО верное, а не лицо в тумане...

Лицо как лицо. Агония.. когда уже дыхвние частое пошло и все наступает... в последние моменты человек еще дергается. Потом обоняние, зрение, слух. Все.
Лица разные уверяю вас. Там положение тела говорит что боролись. А ваще замерзают в самых разных позах и самым что ни на есть разным выражением лица. Бывает веселый оскал когда голова замерзла в приподнятом положении. Ай чего только не бывает. Спросите у суд мед экспертов своего города. позвоните. Напроситесь на консультацию. Или в скорую. В одной Москве за день 1000 проходит. В Минске - 100 битых... Узнайте и развейте свои сомнения. Все просто
С ув.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2072 : 27.07.15 01:34 »
.. Всё  просто и поверхностно.. Прыг-прыг-прыг ..
Особенно с гипотермией..
« Последнее редактирование: 27.07.15 01:35 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 06:38

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2073 : 27.07.15 01:36 »
Вы в каком часовом поясе ? у нас уже 1.14. Раньше у меня 8 часовой был с Камчаткой. Но и сейчас поздно уже...
Вы снимали таким фото ? У меня таих и иных 12 штук накопилось. Есть и зоркие и фэды... они все с немецкого Кодака сдернуты, но не суть... Последние кадры... Прищелкиваешь пперед перемоткой... У меня пленок от Севера - Свема 65  - штук 50 - и все первые и последние такие же.
Запомните если есть простое объяснение то ОНО верное, а не лицо в тумане...

Лицо как лицо. Агония.. когда уже дыхвние частое пошло и все наступает... в последние моменты человек еще дергается. Потом обоняние, зрение, слух. Все.
Лица разные уверяю вас. Там положение тела говорит что боролись. А ваще замерзают в самых разных позах и самым что ни на есть разным выражением лица. Бывает веселый оскал когда голова замерзла в приподнятом положении. Ай чего только не бывает. Спросите у суд мед экспертов своего города. позвоните. Напроситесь на консультацию. Или в скорую. В одной Москве за день 1000 проходит. В Минске - 100 битых... Узнайте и развейте свои сомнения. Все просто
С ув.
2 .30.Я не о том.Их явно били по лицу чем -то вроде рукоятки револьвера,причём револьвер держали за ствол.Повреждения одинаковы на лице и руках.Закрыть лицо они пытались...

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2074 : 27.07.15 01:38 »
.. И не от мифического  револьвера, а от куда более вероятного взрыва светящегося шара..

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 06:38

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2075 : 27.07.15 01:42 »
.. И не от мифического  револьвера, а от куда более вероятного взрыва светящегося шара..
Мифического шара.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 993
  • Благодарностей: 6 770

  • Заходил на днях

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2076 : 27.07.15 01:44 »
Их явно били по лицу чем -то вроде рукоятки револьвера,причём револьвер держали за ствол.Повреждения одинаковы на лице и руках.Закрыть лицо они пытались...
Били рукояткой револьвера? (Ну и воображение у Вас.)
Ежели я мордой лица и конечностями в снег потыкаюсь, то и повреждения одинаковые будут. (Только не надо сейчас о том, что на перевале снег мягче пуха.)
P.S.medgazу респект и уважуха.
« Последнее редактирование: 27.07.15 05:52 »


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич

Игорь Алексеевич


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 156

  • Расположение: Минск

  • Был 09.03.16 16:42

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2077 : 27.07.15 01:47 »
Не удержусь.. Ну никак у Вас не выстраивается.. Судя по одежде- во время аварии группа находилась процессе переодевания с "уличной" одежды на "домашнюю" и не закончила переодевание. Значит не было того времени за которое палатку бы занесло и уж тем более образование козырька.. Кроме того были двое практические одетые-судя по всему дежурные, значит было кому как Вы пишите контролировать и чистить, значит всё таки не завалило снегом. И опять таки травмы-сами пишите снег причинить такие травмы не мог. Кто? Что? Есть варианты? Кстати двое практически одетых и обутых и костерок соорудили (хоть и на ветродуе) значит не такая уж и метель была.. Ну не срастается у Вас.. Общие рассуждения вроде бы верные и многим импонируют, но вот по отношению к конкретной аварии- не срастается (((
Да Бога ради.
ничего я не хочу выстраивать... Если все выстраивать 500 лет будет мало при расследовании любого случая смерти. Не думайте что там нет вопросов и тайн.
Это ТУТ занялись тотальной детерминистикой.
Палатку заносит не по времени, а по силе ветра и наличию снега. Как не было когда он на фото лежит на палатке ? Это что ? Лавина ? Доска ? А возле входа это что ? Может они и пошли и стали чистить а он отвалился... Они с сверху сгребали а те кто внутри резали палатку... Какая разница ?
Я уже писал все меня тут заставили (не хотел), но заставили написать версию. Я написал кратко 1-5 пунктов кажись. См. мои посты через общий форум. На форуме тут труднее - и все время - в тупую - мешают.
Что я вам скажу не срастается так не срастается...
Я вот никого ни в чем не убеждаю. Мне пишут - я отвечаю. Переспросили уточняю - плиз. но когда на рожон лезут я просто ухожу от ответа. Ну зачем спорить? Считаете - я высказал и аргументировал свое - у вас свое - не сошлись.. Но мир, жевачка, уважуха...
Сижу тут никому не мешаю примус починяю. С.

Вот почитайте http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=23681
Там и оглашенных фанатиков разных немало, но и INDAN ему кажись 68 и он давно в теме... неплохо говорит... И даже там его криминальщики троллят и выводят из себя что он начинает нервничать. Он отстаивает лавинную, а у меня повод МНИМЫЙ - звук услышали и приняли его за опасность... зашевелились козырек рухнул...  а травмы посмертные... ничего невероятного...
Короче почитайте мои посты ранее я уже многое объяснял и примеры приводил... Я на КСевере 25 лет... и сейчас ЧС меня не напугает, но пределы своим силам я знаю хорошо и как не мериться силами с природой.
С ув.
« Последнее редактирование: 27.07.15 01:50 »


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2078 : 27.07.15 01:48 »
Оффтоп (текст не по теме)
Это была из Высоцкого цитата. Если для вас он  однообразен - это дело вкуса. А мне позвольте уж остаться при своем мнении. Я же вам не указываю, кого и когда  надо цитировать.
Да я в курсе чьи это слова. Не надо примитизацией оппонента заниматься. Однообразен явно не Высоцкий. ГлЫбже надо смотреть в смысл. :)
Позволяю остаться.
Просто удивительно, медгаз, как вы умеете все перевернуть с ног на голову. :(

Добавлено позже:
Кстати, медгаз, вы активно открещиваетесь от лавины. Напомните, пожалуйста, как называется то что засыпало палатку по-вашему?
« Последнее редактирование: 27.07.15 01:51 от Sonata »

Игорь Алексеевич


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 156

  • Расположение: Минск

  • Был 09.03.16 16:42

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2079 : 27.07.15 01:58 »
.. Всё  просто и поверхностно.. Прыг-прыг-прыг ..
Особенно с гипотермией..
Именно... как ваш пост.
Если вам этапы надо то это одно а если 9 человек - то за 90 минут это миллион будет. По итогу НАГРАДЯТ. Лаботамией.
Я предложил здесь ранее выяснить уровень компетенции на основании статистики и сравнительного метода. Чистая наука.
Никому не надо.
И мне ТОЖЕ!
Могу копать могу не копать. С. Последнее еще лучше чем первое.!
Все пока...
С ув.
« Последнее редактирование: 27.07.15 01:59 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2080 : 27.07.15 02:03 »
Зэки сбежали с оружием?
А Вы думаете, что без оружия они смогли бы сбежать?

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 993
  • Благодарностей: 6 770

  • Заходил на днях

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2081 : 27.07.15 02:08 »
А Вы думаете, что без оружия они смогли бы сбежать?
Да. Не все побеги происходят с разоружением (убийством) охраны. Гораздо чаще бегут без оружия.


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | medgaz

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2082 : 27.07.15 02:14 »
Некому было ударять по голове. Не-ко-му!! Если кто-то был бы посторонний, который лихо бьёт по голове смиренным 20- летним крепышам, то он (или они) должны были бить не одного, а всех подряд. Значит этих бьющих должно быть столько же, сколько ребят (7 человек)
*WALL*

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2083 : 27.07.15 02:33 »
Да Бога ради.
ничего я не хочу выстраивать... Если все выстраивать 500 лет будет мало при расследовании любого случая смерти. Не думайте что там нет вопросов и тайн.
Короче почитайте мои посты ранее я уже многое объяснял и примеры приводил... Я на КСевере 25 лет... и сейчас ЧС меня не напугает, но пределы своим силам я знаю хорошо и как не мериться силами с природой.
С ув.
Читал, практически все Ваши посты с самого начала, просто не удержался указать на неувязки, народ тут действительно годами сидит и много шлака, но много и деталей Существенных.. А у Вас всё просто.. И про бомжей мне тут понравилась аллегория- замерзают они то от мороза, но первопричина может быть другая- напился, по голове дали и т.п. Так и здесь- ветер и мороз это понятно, но есть детали которые не объясняются только ветром и морозом, да Вы и сами подтверждаете- есть тайны и загадки.. Вот они то и интересны. Сотни если не тысячи туристов ходили в походы, десятки гибли, но как то без особых загадок.. А здесь громадьё какое то.. ((( Я на севере не жил, но знаю и по личному опыту в том числе, когда человек готов к экстремальным условиям чаще всего он выживает.. А вот если погиб-то или не готов или кто-то или что-то ему "помогло".
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2084 : 27.07.15 02:47 »
.. "Лаботомия"..,  прозвучало от ИА..- это уже наводит на кое-какие мысли.. Погружение собеседников в "индуцированное детство" своим замысловатым многословьем.. А что.., похоже, это неплохой метод держать внимание обсуждающих, практически не сказавши  ничего полезно-нового.. Действительно, "чистая наука"..

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 25.09.24 16:07

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2085 : 27.07.15 04:26 »
А Вы думаете, что без оружия они смогли бы сбежать?
Не было там зеков. Ни с оружием, ни без него. Зеки забрали бы спирт, деньги, теплые вещи, продукты. Все то, что необходимо им для выживания в условиях Сев. Урала.

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был вчера в 12:16

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2086 : 27.07.15 04:52 »
это слегка странный способ убийства, не находите?
Не только убийства, но и издевательства. Разумеется, всё это лишь предположение.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 25.09.24 16:07

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2087 : 27.07.15 04:54 »
Чтобы вы хоть немного начали думать перед тем, как постить на форуме свои глупости, предлагаю вам простую логическую задачу: подумайте над тем, что ошиблись не туристы, а ошиблись сами шпионы.
В этом случае уничтожение группы уже не зависело от "правильности" или "неправильности" действий группы. Оно предопределялось допущенной ошибкой.
Поржал *ROFL* Эт каким боком к Ракитину относится? Или вы за него будете додумывать его версию?
Можно бесконечно плести чушь и оскорблять опонентов. Но истина от этого ближе не становится.
Не понятно почему модератор благодарит за откровенное хамство?
« Последнее редактирование: 27.07.15 06:21 »


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 01:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2088 : 27.07.15 06:08 »
1. Верю. А 30.05.1999 в центре Минска толпа бросилась спасаться от простого ливня на ст. Немига. 53 человека. Милиция пытавшаяся задержать была также задавлена.
Я попадала в такую толпу и теперь имею хорошо откормленную фобию к людскому потку.
 НО!!! Поймите - в Минске люди совершенно правильно побежали спасаться от ливня - как везде и всегда!!! Вот только не учли эффект толпы. А так - от ливня люди бегут спасаться под крышу, это совершено ЕСТЕСТВЕННО: с неба льёт.. надо укрываться.
Что касается этих двоек и троек, то я же подсчитал у самого продвинутого Дятлова это 1800 км, 3 месяца похода. Это ОДНО лето геолога в стране 1000 озер, к вашему сведению. А у других еще меньше.
И что-? Сколько тыс  км над чтобы люди понимали - без топора костёр не развести? и т д и т п. Там ведь никаких супер-пупер изысков типа нодьи или канадской свечи (и то,  их все умеют делать) не делалось без топора, да и не о них речь! там обычные, элементарные вещи надо было выполнить. Но люди чудили как безумные, и их приходится попеременно называть то уже совершенно примёрзшими, то жуть какими энергичными.
Вы меня тут расстреляйте, но я уже писал, что длинную палатку на склоне ставить нельзя
Мало того, что с этой палаткой уже ходили на Приполярный...
 Я специально для вас - на работе отсканирую подаренное мне ветераном  челябинского альпинизма  сделанное в начале 60-х фото такой же палатки в "больших" горах.
Вы видели какие бывают надувы-козырьки ? Висит по 2-3 метра! Он правда мягкий снег. Сильно травмировать не мог... И он как крупа... Но палатку ПРИДАВИТ, вот и резали и ДОСТАТЬ не могли. Брезент возьмите ОБЛЕДЕНЕВШИЙ И ПОПРОБУЙТЕ ОТТУДА ДОСТАТЬ. Когда они повытягивали своих, в разрезы, пытались разрыть - а НИЧЕГО не выйдет!
Вы не забыли, что как минимум - вход палатки из вышеописанного плохонького брезента устоял и не порвался на коньке? (как максимум -половина поисковиков (кап Чернышов) описывает устоявшим и второй конёк.
Так вот возле первого конька В СВОБОДНОМ доступе было куча всего необходимого для аварийного бивака. И   - из этого ничего не взято!
Кому мало 100 метров в сек. обращайтесь...
Ну что это за...  ]:-> (...) ?! Даже комментировать не хочется
 Но сильно хотелось бы увидеть как у вас после такого ветра получилось бы развести костёр. Или пройтись на таком ветру в "шапочке на макушке" в которой нашли Слободина.

 Мимо, всё мимо(((
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Игорь Алексеевич | baks70 | elenapaula

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2089 : 27.07.15 06:17 »
зеки забрали бы спирт, деньги, теплые вещи, продукты.
ну не факт... не факт... мы же не знаем ,что это за люди были... не все зеки одинаково алкоголики
те ,которые ушли в побег в такое время года ,наверняка были хорошо экипированы и одеждой и едой... а лишний груз в тайге никто не возьмёт

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 27.07.15 06:28 »
войны начинают неудачники

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 993
  • Благодарностей: 6 770

  • Заходил на днях

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2090 : 27.07.15 06:21 »
ну не факт... не факт... мы же не знаем ,что это за люди были... не все зеки одинаково алкоголиките ,которые ушли в побег в такое время года ,наверняка были хорошо экипированы и одеждой и едой... а лишний груз в тайге никто не возьмёт
А зачем тогда им вообще туристы? 


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | medgaz | Сергей В. | elenapaula

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2091 : 27.07.15 06:22 »
А зачем тогда им вообще туристы?
хороший вопрос *THUMBS UP*
войны начинают неудачники

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 993
  • Благодарностей: 6 770

  • Заходил на днях

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2092 : 27.07.15 06:24 »
хороший вопрос *THUMBS UP*
И я скромно полагаю, что хороший.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 25.09.24 16:07

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2093 : 27.07.15 06:45 »
ну не факт... не факт... мы же не знаем ,что это за люди были... не все зеки одинаково алкоголики
те ,которые ушли в побег в такое время года ,наверняка были хорошо экипированы и одеждой и едой... а лишний груз в тайге никто не возьмёт
Спирт туристам был нужен потому что они все алкоголики?
Как Вы себе представляете хорошо экипированных бегущих зеков? Далеко они убегут с рюкзаками за спиной по 50 кг?

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2094 : 27.07.15 07:08 »
Спирт туристам был нужен потому что они все алкоголики?
спирт в такие походы берут не для того ,чтобы тупо бухать... больше для мед.целей

а вы считаете,что любой супостат ,забравшись в палатку и увидев спирт ,должен был потерять голову от радости?

Как Вы себе представляете хорошо экипированных бегущих зеков? Далеко они убегут с рюкзаками за спиной по 50 кг?
цифра 50 откуда? еда и теплая одежда,костровое оборудование берутся по минимуму,но в достаточном кол-ве для определённого перехода

думаете  зеки налегке в тайгу зимой рванули?
« Последнее редактирование: 27.07.15 07:09 »
войны начинают неудачники

Игорь Алексеевич


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 156

  • Расположение: Минск

  • Был 09.03.16 16:42

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2095 : 27.07.15 07:38 »
Читал, практически все Ваши посты с самого начала, просто не удержался указать на неувязки, народ тут действительно годами сидит и много шлака, но много и деталей Существенных.. А у Вас всё просто.. И про бомжей мне тут понравилась аллегория- замерзают они то от мороза, но первопричина может быть другая- напился, по голове дали и т.п. Так и здесь- ветер и мороз это понятно, но есть детали которые не объясняются только ветром и морозом, да Вы и сами подтверждаете- есть тайны и загадки.. Вот они то и интересны. Сотни если не тысячи туристов ходили в походы, десятки гибли, но как то без особых загадок.. А здесь громадьё какое то.. ((( Я на севере не жил, но знаю и по личному опыту в том числе, когда человек готов к экстремальным условиям чаще всего он выживает.. А вот если погиб-то или не готов или кто-то или что-то ему "помогло".
1. Про бомжей не писал, про питьие и прочие т.ж. не писал (сколько можно додумывать за меня !). Я писал про Хомо сапиенс. А гипотермия и агония - у нашего вида одинаковая. Что у бомжа что у академика. Вон немцы считали что у них это выглядело не так, поскольку они расово чистые. Им к 1945 г. тоже объяснили что они обыкновенные люди.
2. Мороз и солнце день чудесный С. Есть такая старая ее советская энциклопедия чудес. или Тайны веков из приложения Т-М. Там столько всяких загадок - ногу сломишь. Есть  загадки... Но не здесь. Изучите работу Лукьянова и аналогичные.  Там много чего интересного . А заклинания строить - не наука. И что ЗДЕСЬ таинственного, коспирологического ? 5 убил мороз - 4 травмы. Авторитеты говорят - "Могабыть травмы посмертные !". СМЭ 1959 г. - очевидно НЕОПЫТЕН. Вы - СМЭ ? НЕТ! и Я - НЕТ!. Верю современным специалистам.
3. Я не выдумываю новую теорию смерти Цезаря от шаров или ракет, хотя лично там не присутствовал. Есть источники Тацит, Светоний, Саллюстий... Есть компашка историков комментаторов. Но есть и паранормальные идиотусы типа Носенко, которые носятся и говорят что Цезарь это Карл Великий. И у Носенко т.ж. поклоннники на уровне психоза и фобии. Я заявляю ответственно: Македонский не служил в армии Тухачевского.  И это не загадка!
4. Загадку МОЖНО легко сделать из всего. Кроме того на мой вопрос что вы знаете о гибели других групп - следствие, свидетели, фото и пр. НИКТО НЕ ОТВЕТИЛ. Никто ничего другого не изучал ТАКЖЕ ПОДРОБНО.
А чем больше инфы (без сравнений) - тем более "загадок". 
Вот вам таинственная гибель. Расследуйте. В августе 93 года в горах Байкала в походе 3й категории сложности, разбили лагерь на голой части горы... погибла группа. Как описывала единственная выжившая, была очень плохая погода, гроза, внизу был ураган… все сошли с ума... сами !!!!  Но осталась выжившая - Людмила Ивановна Коровина и следствие т.ж. прекратили. Природа! Но ни она ни следствие ни кто не может объяснить почему опытные туристы одновременно сошли с ума. Вы смотрели документы о гибели этой группы ? Нет. Вы будете смотреть ? Нет. И это остался чудом человек ! А если бы она погибла ? Была бы загадка века ? НЕТ. Никому не интересно. Журналисты не крутят, экстрасенсы не вангуют, коспирологи про йетти и шпиенок не сочиняют.
4. Ничего. Захотите поживете и на Севере и на Юге. Но те кто бросают вызов природе долго не живут. Люди помогают природе погубить себя своими ошибками. Осмотритесь и берите во всем пример с местных (это не касается ритуального поедания оппонента).
С ув.
« Последнее редактирование: 27.07.15 07:47 »


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2096 : 27.07.15 08:15 »
Не было там зеков. Ни с оружием, ни без него. Зеки забрали бы спирт, деньги, теплые вещи, продукты. Все то, что необходимо им для выживания в условиях Сев. Урала.
Ну да,спирт с деньгами самое необходимое для выживания на Северном Урале.Вы кстати попробуйте с бодуна стать на лыжи-на каком километре легкие начнут отхаркиваться,на втором или на третьем?
Да и смысл содеянного нехорошими людьми теряется.Инсценировали-инсценировали несчастный случай,а потом все перечеркнули,спионерив деньги-спирт-телогрейки.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: vetka

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2097 : 27.07.15 08:19 »
Это в том случае когда снег лежит на ровной поверхности, а там был в любом случае завал палатки. Там у палатки рухнул центр, там в любом случае снег комковатый.
Ничего не понял.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2098 : 27.07.15 08:21 »
4. Загадку МОЖНО легко сделать из всего. Кроме того на мой вопрос что вы знаете о гибели других групп - следствие, свидетели, фото и пр. НИКТО НЕ ОТВЕТИЛ. Никто ничего другого не изучал ТАКЖЕ ПОДРОБНО.
А чем больше инфы (без сравнений) - тем более "загадок".
Вот вам таинственная гибель. Расследуйте. В августе 93 года в горах Байкала в походе 3й категории сложности, разбили лагерь на голой части горы... погибла группа. Как описывала единственная выжившая, была очень плохая погода, гроза, внизу был ураган… все сошли с ума... сами !!!!  Но осталась выжившая - Людмила Ивановна Коровина и следствие т.ж. прекратили. Природа! Но ни она ни следствие ни кто не может объяснить почему опытные туристы одновременно сошли с ума. Вы смотрели документы о гибели этой группы ? Нет. Вы будете смотреть ? Нет. И это остался чудом человек ! А если бы она погибла ? Была бы загадка века ? НЕТ. Никому не интересно. Журналисты не крутят, экстрасенсы не вангуют, коспирологи про йетти и шпиенок не сочиняют.
Да вы сами-то изучали?Коровина-руководитель той группы,погибшая.Тема есть на форуме.
А вообще по разным группам изучал(Шатаевой,Бахирева,Кореня,Коровиной той же).
« Последнее редактирование: 27.07.15 08:22 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2099 : 27.07.15 08:22 »
а Дубинина ваще была в вертикальном положении .
Вообще Дубинина лежала на наклонном участке грудью на камне.


Поблагодарили за сообщение: medgaz