Опрос. Криминал или природа? - стр. 56 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Криминал или природа?

Криминал
167 (60,3%)
Природа
71 (25,6%)
Другое
39 (14,1%)

Проголосовало пользователей: 273

Автор Тема: Опрос. Криминал или природа?  (Прочитано 363167 раз)

0 пользователей и 72 гостей просматривают эту тему.

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1650 : 25.07.15 11:36 »
ботулизм ...
сорри за оффтоп, но в 80-е ко мне на дачу в подмосковье залезли беглые зеки и провели там несколько дней, по итогам их нашли мертвыми в доме, выяснилось, что они нашли в подвале какие-то консервы и съели, мы про это консервы вообще были не в курсе, скорее всего, слишком древние были от прежних хозяев. умерли от ботулизма, вели себя перед смертью странно, все раскидали, одежды на них не было и т.д.
« Последнее редактирование: 25.07.15 11:37 »
everything happens for a reason..


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | medgaz | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1651 : 25.07.15 11:49 »
да ясен пень отравление . отравление газом .
а газ из земли . решение этой задачки надо искать в недрах . но народ  и всё шпионов ловит .,а надо бы с геологию понять  .

Комментарий модератора
Плотник, с газом - в газовую же версию плиз.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1652 : 25.07.15 11:50 »
а газ не природа штоль ?

Комментарий администрации
И тем не менее, есть отдельная тема.
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

Игорь Алексеевич


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 156

  • Расположение: Минск

  • Был 09.03.16 16:42

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1653 : 25.07.15 12:33 »
medgaz
Письмо Ю.Савкина Е.Буянову
Я не исследователь, и не эксперт, но мой вывод однозначен: Дубинина, Золотарев и Тибо-Бриньоль погибли на месте получения травмы и в ее момент получения, т.е. получается внизу недалеко от кедра. Слободин мог (?) получить ее на месте палатки или не далеко от нее. Заранее спасибо за внимание.
Ответ (иное): Там явный процесс получения травм. Протяженный. На сайте мед экспертов всех трясли но они уклонились так что ясности ТОЧНОЙ нет, ТЯЖЕЛЫЕ травмы - прижизненные или после. И там этих экспертов – полно, там серьезные дяди и тети.
Поэтому мне ИМХО что они ушли без травм (а тяжелые – посмертные) искать место для переноса вещей и неверно определили расстояние.
Многие об этом пишут как и я почти одинаково:
«Днём, когда ещё было довольно светло, несмотря на метель, туристы видели, что вниз от палатки по склону горы Холатчахль спуск довольно пологий и лес не очень далеко. Вид с горы вниз очень обманчив, и как потом оказалось, до леса было 1500 метров. Но пока не пройдёшь ногами эти 1500 метров, будешь думать, что на самом деле лес ближе.»
«Граница ЛЕСА настолько размыта, что указать сколько-нибудь определенно расстояние до нее очень трудно. Посему, оценив обстановку Дятлов должен был организовать движение и транспортировку вниз, к лесу, которого они не видели, но четко знали что он там есть.»

Для того чтобы померить расстояние до объекта который далеко-близко, нужен карандаш или палочка (если карты нет) реку-протоку никогда не определишь сколько она на глазок. Вогнутое пространство т.ж. дает ошибки... Сколько раз кажется близко а идешь и идешь, конца края нет. А палочкой в руках померить легко: элементарная геометрия. Но не ночью - пшик. До того что еще не нашли (место нового настила) расстояние не померишь никак.

Добавлено позже:
Продолжаем упражнения …
1. Константинов А. В. «Живая» лавина. – «Уральский следопыт». № 1. 2013. С. 52–56. "Живая" лавина в обсуждении вики – типа олени … хи-хи-хи. Олень же не благородный, это мешок с ягелем по пояс взрослому человеку на широченных ступнях. И по ночам они не ходят, а мудро экономят силы и стоят/лежат как памятники. … А уж по сопкам каменистым где ягеля кот наплакал - оленям НИИФиГа делать. Сколько этих версий… вай-вай-вай…И северный олень то так травмировать не сможет… Уж лучше бы стаю сохатых выдумали
Лось палатку атаковать не будет. Ты ему ничего и он тебе ничего. Тысячу раз встречали лоб в лоб и когда плывут и когда бегают. Мирные они коровы, пугливые…
Медведь шатун. Еще лучшЕЕ. ТоварищЪ никогда не видел следов от укусов медведя и кожу ему Миша с рук не спускал. Я как то чукчу встретил он просил показать направление на травмпункт до которого 3 км оставалось. Ему Миша, преследуя, с кисти мясо снял, он придерживал остатки кисти в грязно-бело-окровавленном куске какого то полотнища. У Миши когти 5 см., но и он на 9 человек-ни-ни. Да и пугаться его не нужно и с топором бегать на него…Звуковая канонада котелком и ложкой – и любой Миша знает, что палки у людей кусаются. Миша даже чокнутый-бешенный - по итогу бы залез в палатку все расплющил, он сгущенку и тушенку чувствует даже в закрытой банке и плющит их своим весом до жестяного блинчика, в вылезшую массу лижет, чавкает и урчит от удовольствия…
2. Техногенно-лавинная. Любая катастрофа оставляет множество следов…Шары-ракеты как повод к лавине так и без лавины… Там они все равно остались бы – все не соберешь никогда тем более зимой... На месте катастрофы любого авиа, даже после тщательного сбора и через 50 лет видно – и мелких кусков металла, плекса, гаек и пр. добра навалом. Все эти техногенные УРА, просто сказка !
3. Далее. Комсомолка совсем зажелтела.
Пуля нерасплющенная. !!! Она на излете или ваще из кармана выпала; только не говорите что она с этого места. Ею выстрелили за несколько км если она такая. Такую пулю 28 видов оружия используют, а у Кунцевича она вишь – пулеметная! С какого глузду 7,62×54 мм стала только пулеметной ? Опять сова на глобус. Винтовочно-пулеметная ? с красным носиком ? И краска за полстолетия не слезла ? Чудееееееееса… Ладно… Совет даю: вы там пригоршню пулек с полигона старого соберите от ППШа, они с ноготок и насыпьте там… У эскадронов гусар летучих скорее всего ППШа были, хотя нафиг им за зеками бегать когда есть поселки, а в них - все все знают и манси вездесущие туда заходят.
? Гильзы не видел, где гильзы ?

Где карта, Билли? Нам нужна карта… — Какая карта?! У меня нет никакой карты! — Где карта?! — У меня нет никакой карты!… Нет! Не дам!.. А… а… а ...…(Остров сокровищ) С

Кунцевич, ау! Что прям так вот из вертолета стреляли из пулемета, а гильзы на земле остались? А сам не пробовал с вертолета стрелять Ми-6/8? Из автомата или пулемета? И не советую ручным или их из стационарного скорострельного ШКАСА… Так там бы было ведра два пуль что вы бы их горстями собирали и все плющанные.
Или с пулеметом Дегтярем таскаться по сопкам за студентами/зеками, а убивать раздеванием с отпусканием это верх логики ? Пистолета на них мало ?
Или НАДО ИМЕННО пулемет чтобы одним махом теорию доказать с «военными»?
А нужна ли ? Там же солдаты в марте - у них что оружия не было ? Или в СА от скуки в карауле по зайцам не стреляли ? А заначку в 2-3 патрона любой караульный имел…Или начальство по банкам от скуки не стреляют ? Или у летчиков оружия нет ? Или им следователь прокурор под страхом растерла говорил этого не делать ?
У нас везде где были солдаты этого добра пули/гильзы – немерено, а пули-талисманы в карманах хебе тягают и теряют.
Если стреляли то с большого расстояния иначе пуля поцоканая была бы. А так – место выстрела до нескольких км. ИМХО
Нашли кусок якобы ракеты. Отлично. Поздравляю. Где анализ – что где когда ?
И если в РФ каждого убивать, кто видел как падают ракеты, то уже бы населения не осталось. Оч хорошо. Верю. Так что не радуйтесь криминальщики ничего эти находки вам не дают.
Найдите еще что нить… Ищите миноискателями тогда, найдете хоть что-то титановое – сообщайте, а может и заодно тунгусский метеорит и эцих из неизвестного инопланетного металла обрящите.
4. «Эскадрон смерти» спецназ… Ребята-девчата. Ни разу не знаю случая, чтобы зыки бежали и ставили ПАЛАТКУ ! Поэтому наш доблесный спецназ столкнувшись с палаткой сразу бы понял – это гражданские… Если палатка – то это геологи-минерологи, кто угодно, НО НЕ ЗЕКИ. Зеки будут прятаться, а не обнаруживать себя палаткой (по мнению спец эскадрона который якобы их спутал и побил), которая на склоне видна за несколько км и с воздуха. Они ваще бегут на удачу от отчаяния, это почти самоубийство. От нас вот никто до материка не добегал. Один случай был, но там он на барже спрятался …
5. «Месть за браконьерство» (бытовуха высокопоставленная). Тоже хорошо. Качественно так продумана. Это что руководители района себе задним числом лицензию на отстрел не выпишут ? Зайдите ко мне, я вам справлю. У меня Мин лесники этажом ниже, зайду к Пал Палычу и будет вам лицензия на отстрел хоть тиранозавра… И что в 50-ых начальство по лицензиям стреляли ? Вы еще скажите, что они талоны покупали на сбор ягод и грибов и за то, что студенты увидели как бруснику (с куста от вытаявшего снега от костра) в рот положил аж сам пред райисполкома, он приказал своим сатрапам убить 9 человек изощренным раздеванием. В это я т.ж. поверю. Свидетелей могли убирать ТОЛЬКО в одном случае. Они видели ЕЩЕ одно убийство третьих лиц, но тогда их бы так же убили. Или там серийные случаи раздевания со смертельном исходом ?
Да их бы во всех случаях-поводах как «власть – студенты» вызвали в местный КГБ, поговорили, что выгонят с ВУЗа и комсомола если язык распустят или взяли бы подписку о не разглашении. Вы говорите что кто то молчит под подпиской сейчас…т.е. боится. Видите сами себе противоречите. Со студентов еще более просто взять подписку. Можно подумать это демократические студенты, которые в Нете сидят и ничего не боятся.
Даже вонючий техногенный сель в Киеве (Куренёвская трагедия, 1961 г.) в СССР сумели никого не убивая скрывать (1500 человек погибло), а тут стало быть всех поубивали за подглядывание как начальство сохатого разделывает ?… Верю!

Теперь о том какая слышимость в буран.
В 1978 г. Настенька весом где то в 24 тонны взлетного веса час-два ночи взревев на всю мощь четырьмя турбовинтовыми стангашировала в 30 метрах возле моего дома (буквально). Но ветер выл и хлопал выстрелами снега так, что даже взрыва полных топливных баков почти не было слышно. Меня этот «страшный взрыв» сна не лишил. Вздрогнула земля (подумал что то опять грохнулось – ай какая разница – завтра узнаю), но повернулся на бочок и снова массу давить. Разбудил меня не взрыв, а мой друган Гена, который вломился ко мне с воплем: Самолет разбился ! Твоя мать погибла! Меня ветром сдуло, я выскочил на стандартный -40 С с ветром полуголый (Это не сравнение, а как было). Подбегаю. Снег горит вместе с керосином, пламя стелется, но уже затухает заметно …Кабина отлетела, как ножом отрезана, моторы черными громадами – все остальное еле различимо – дымящееся масса. Видны трупы, потом оказалось 6 экипажа и 3 «зайца». Ага … грузовой, а не пассажирский и явно на взлете. Мать должна на пассажирском сюда, а не отсюда… отлегло…
Это я по поводу слышимости взрыва во время снежного бурана. Если сильный ветер палаткой хлопает или воет, то рядом космический корабль ляснется – и не услышишь.
Поэтому и говорю, что погода стала портиться постепенно – циклон шел. Если бы сильный буран был, то они бы ничего и не услышали. И как вы понимаете, такая опасность не напугает, она минутная. Второй раз «звезда смерти» в это же место не упадет еще миллионы лет. И спасаться – от нее - не надо, так что остается только природа. Это в их сознании - повторяемая опасность была.

Инфразвук не инфразвук, но когда резко падает атмосферное давление (предвестник очень хорооооооооооших неприятностей) люди «стоя спят», ходят сонными, на мозги давит, соображаешь хуже, зеваешь, раздражительность растет, летом - мошка комары лезут облаками как камикадзе…
Лучше всего падение АД заметно на детях… Наблюдал в летнем лагере для детей под сопкой на Севере… Дети бегают, играют приключений ищут… а когда давление падает … они как сонные мухи. Некоторые спят на ходу почти буквально. Мы – тогда - лагерные вожатые -  уже так натренировались на них погоду предсказывать что могли понять что нас ждет: крупные неприятности – шторм, сильный ливень с шкалистым ветром, градом и снегом (лето. хех) или просто туман и дождик будет. А если резкий перепад АД, то и кровь из ушей шла у самых слабых и даже явные признаки нерационального поведения на вопросы отвечают с торможением и попасть в дверь – равновесие теряют.
В целом… А как вам повод к аварии – снежный шторм с СИЛЬНЫМ ГРАДОМ? А тут еще козырек отвалился и придавил вещи. И шум и опасно, покинуть место надо быстро и с собой ничего не возьмешь. И по голове настучит и спасаться надо быстро в лесу ? Градины занесены снегом с 1.02.-25.02. и все. Да их и не искали.
или ГРОМ ?
Я даже искать не хочу, потому что эти версии т.ж. кто то говорил. Почему нет ?
А то что говорят такого не видел никто, так в Египте снег выпал один раз за 4 тысячи лет по древним хроникам. Вы же не заставите меня прожить 4 тыс. лет чтобы доказать вам что редкое природное явление все таки бывает в самых неожиданных местах?
Ищите ТАМ природный источник сильного звука, чтобы могло напугать в темноте. Как повод к трагедии, если уж вам так хочется его найти. Типа разрушения столба-«великана», типа того, на котором табличка крепится. Рассыпавшиеся камни за 24 дня занесло, а звук  обрушившихся камней можно в темноте принять и за лавину, и даже что угодно… он – достаточно сильный… Что то в этом роде было, а сложное – Оккам не велит. А причины ясны – замерзания, травмы. И не пытайтесь вписать поступки 9 человек в прогрессии кто куда перемещался - точно даст картину миллион вариантов.
Все до встречи...
« Последнее редактирование: 25.07.15 13:31 »


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | medgaz | HELEN1975

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1654 : 25.07.15 13:37 »
У Миши когти 5 см.,
По 8 см - у меня была кисть.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1655 : 25.07.15 13:38 »
ботулизм ...
Ботулизм в 99% случаев - это домашние консервы. У дятловцев их не было.


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1656 : 25.07.15 15:28 »
Читал я всех долго и внимательно и наконец понЯл... правы и те, и другие, а также Иванов.

Действительно, иногда непреодолимая сила действует как тупой криминал, иногда как природа с зачатками разумности. Создается впечатление, что параллельно развивались обе версии. То дятловцев прессовали враги, то поддавала природа.

Ну, попорядку, поэпизодно:

1. Имел место наезд на группу, т.е. что-то безусловно выгнало ее из палатки. И скорее всего это был криминал, т.к. мало того, что следов завала палатки нет, так нет и следов борьбы дятловцев с этим завалом, в палатке-то как ни крути, был порядок. А вот следы противостояния при желании найти можно - дятловцам "не дали" взять фонарик со ската, куртку, висевшую у входа, торчавшие ледоруб и лыжи, мелкие вещи, упавшие возле дыры и т.д.

2. Бегство до кедра. И где же тут криминал? Он не просматривается даже со всеми влюченными дятловскими фонарями. Какой бандит или силовик профи отпустил бы группу в никуда? Тем более, что ее придется таки контролировать. А отпущена была группа совершенно "на свободу", так как если было бы сопровождение, то оно дошло бы до кедра и уж точно не разрешило бы разводить костер, строить настил и пр. Группа могла идти вся или подгруппами, да хоть по одиночке, кто куда: к лабазу за лыжами, в любой лес - хоть в долине Ауспии, хоть в долине Лозьве в Европу, к чуму, к следами манси и т.д. И как их потом искать?
Криминальный идиотизм налицо. Зато природа вполне может "объяснить" бегство и его направление ветром, уклоном к лесу и т.д.

3. Костер под кедром. Однозначно природная версия. Убийцы разрешили жертвам "погреться", типа сами мы не торопимся? Глупее трудно выдумать. Костер "для сугреву" рулит.

4. Трупы под кедром - работа убийцы. Не могли двое разных людей "замерзнуть" в одночасье. Ведь раздевали их одновременно, выходит товарищи ждали пока замерзнут оба, это глупость. А вот замочить обоих разом нет проблем, так что смерть под кедром - криминал.

5. Опять же раздевание трупов - природная версия. Не могли убийцы сказать, - замочили мы обоих, - раздевайте, если надо чё-нить. Т.е. раздевали двоих убитых их же товарищи с целью утеплиться в овраге, т.е. "поборотся с природой".

6. Строительство настила (с укрытием или без) - однозначно не с подачи убийц, а самодеятельность дятловцев, т.е. элемент прородной версии.

7. Зато шестиметровый спред между настилом и телами вряд ли организовала природа или сами дятловцы. Турнул их с настила криминал, вывод простой и логичный.

8. Смерть на камнях на дне оврага ну никак не напоминает "обустроеные места" для нахождения хоть раненых, хоть здоровых. Поперек ручья, головами вниз, ну кто же так "обустраивается"?. Бросили их туда, к бабке не ходить, попутно причинив серьезные увечья.
Это - криминал.

9. Трое на склоне вроде бы "замерзли", т.е. версия природная выходит на первый план. Но место, где Рустем мог ТАК неудачно приложиться головой надо еще поискать. Так что криминальный вариант может смело претендовать на свои 7%.

Итак, обе версии работают примерно поровну в течение всех событий, вот и выходит, что работала криминальная природа или природный криминал. Но то, что на дятловцев наехала некая сила, это не вызывает сомнений. Только была та сила не человеческой, с не человеческой логикой, не человеческими возможностями, хотя в то же время и с не человеческими заморочками (вспомните хотя бы периоды полной вседозволенности, которые она дарила дятловцам - иди куда хошь, надо костер - жги, надо настил - строй, надо теплый шмотки - да забирайте, жалко что ли!).
Прокурор Иванов хвастал, что он все понял и во всем разобрался, но это не так, верно он понял лишь одно - имел место конкретный наезд на дятловцев.
А вот кто наехал и за что они попали под раздачу, этого даже близко не понимали ни Иванов, ни сами дятловцы. Правильно написала "экстрасенс с другим мнением": многие из ребят так до конца и не поняли - "как с ними могли произойти то, что произошло..."
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1657 : 25.07.15 16:00 »
Ботулизм в 99% случаев - это домашние консервы. У дятловцев их не было.
Ну совсем не обязательно ... что консервы ...

Цитирование
В России около 50 % случаев болезни связаны с грибами, второе место занимают мясные изделия
Та же "корейка" запасенная заранее и хранимая вне холодильника , а тогда , где нибуть в общаге, такое спокойно могло быть ... Плотно завёрнутая ... Хотя бы в вощёную бумагу ...
Я за синтез версий

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1658 : 25.07.15 16:08 »
2. Бегство до кедра. И где же тут криминал?
так не обязательно группу сорповождать. прогнали и все. а там уже природа тоже свое дело сделала- это безусловно и никто не спорит с этим. но не будь чужих группа внизу может и выжила бы.
мне видится что дятловцы ждали когда чужие уйдут для чего и расположились у кедра. а затем произошло разделение. одна группа считала что необходимо прятаться и не светится. вторая- что чужие скоро уйдут и надо просто переждать.
ну а затем чужие решили все же добить их.

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1659 : 25.07.15 16:17 »
так не обязательно группу сорповождать. прогнали и все.
ок, но зачем прогнали? что от такого "гуманного" выгона поимели злодеи и кем они, кстати, были?
everything happens for a reason..

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1660 : 25.07.15 16:24 »
ок, но зачем прогнали? что от такого "гуманного" выгона поимели злодеи и кем они, кстати, были?
я считаю, у злодеев не было умысла изначально убивать туристов. им нужна была палатка. они просто прогнали дятловцев из нее

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1661 : 25.07.15 16:29 »
я считаю, у злодеев не было умысла изначально убивать туристов. им нужна была палатка. они просто прогнали дятловцев из нее
но для чего им могла понадобиться разрезанная палатка? или они сами ее потом порезали?
everything happens for a reason..

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1662 : 25.07.15 16:37 »
что от такого "гуманного" выгона поимели злодеи
Ну так злодеи же! И мысли у них тоже злодейские! Разве можем мы их понять?
Как в известном анекдоте: "Так ведь <женщины легкого поведения>, сэр!"
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1663 : 25.07.15 16:41 »
Цитата: vetka - вчера в 07:42
У меня были служебные собаки, плюс я была членом клуба служебного собаководства и по совместительству инструктором ОКД (общий курс дрессировки)
Поэтому представление о служебных собаках имею
Вам и карты в руки -Вы же
аха... по фото такого качества вылитая дворняга

А вообще восточно -европейская овчарка
Из переписки с Аскинадзи ВИ:

   "...

24 июл. в 8:07
Евгений П <[email protected]>

Получатель: Аскинадзе Владимир <ХХХХХХХ@ya.ru>
подробнее
В.М,здравствуйте.
  Не подскажите какой породы была собака Альма  с Вами?


   Ответ :

  "
25 июл. в 9:18
Аскинадзе Владимир <ХХХХХХХ@ya.ru>

Кому
Евгений П <[email protected]>
ПеревестиСоздать правилоСвойства письма
кратко
 Здравствуй, Евгений!
Сразу отвечаю на два твоих письма.
...
С нами работала собака немецкая овчарка. Кстати, я и не знал ее кличку."


   Ни чего личного - только факты *THANK*

   Кстати,блиновского собакена
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
- как кличали (чет я в сомнении)
« Последнее редактирование: 25.07.15 17:09 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1664 : 25.07.15 16:43 »
Та же "корейка" запасенная заранее и хранимая вне холодильника
Если корейка была сырокопченая, неважно, хранилась она в холодильнике или нет - при попадании в сырое мясо возбудитель ботулизма мог принять исключительно устойчивую к внешним воздействиям форму - споровую, и даже вымачивание в рассоле и последующее копчение его не убивают.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

 Единственное, что можно возразить - продукты потом съели поисковики, и никто не пострадал. Но ведь мы не знаем - цельным ли куском была  эта корейка или несколькими, отдельно упакованными. Кроме того, при сильно низкой температуре ( а продукты промораживались несколько месяцев) токсин мог разрушиться.
« Последнее редактирование: 25.07.15 16:50 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1665 : 25.07.15 16:50 »
Ну так злодеи же!
ой, что-то мне думается, что в той местности и в то время могли быть злодеи узкого круга, такие как зеки или манси, но и тем и другим могло бы что-то понадобиться из палатки, деньги хотя бы, но деньги целы.. кгб? специальная группа захвата? это вряд ли, учитывая те времена и прекрасные советские лица туристов.
everything happens for a reason..

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1666 : 25.07.15 16:50 »
Та же "корейка" запасенная заранее и хранимая вне холодильника , а тогда , где нибуть в общаге, такое спокойно могло быть
Механизм передачи - фекально-оральный. Основная причина заболевания - употребление в пищу продуктов домашнего консервирования, наиболее часто овощей и грибов, а также колбасы, ветчины, копчёной и солёной рыбы контаминированных клостридиями. Практически все пищевые продукты, загрязнённые почвой или содержимым кишечника животных, птиц, рыб, могут содержать споры возбудителей ботулизма. Однако заболевание может возникнуть только при употреблении продуктов, хранившихся в анаэробных условиях (консервы, приготовленные в домашних условиях).
http://www.eurolab.ua/encyclopedia/323/2224/
Вы лично много знаете случаев, когда человек поел колбаски и помер от ботулизма?
« Последнее редактирование: 25.07.15 16:52 »

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1667 : 25.07.15 16:52 »
Единственное, что можно возразить - продукты потом съели поисковики, и никто не пострадал. Но ведь мы не знаем - цельным ли куском была  эта корейка или несколькими, отдельно упакованными. Кроме того, при сильно низкой температуре ( а продукты промораживались несколько месяцев) токсин мог разрушиться.
о нет, вряд ли поисковики ели эту корейку, это как бы не безопасно было, они же понимали или должны были это понимать.. *DONT_KNOW*
everything happens for a reason..

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1668 : 25.07.15 16:54 »
вряд ли поисковики ели эту корейку,
Вообще, конечно, хорошо бы взять ее на анализ, как и спирт, но Иванов не удосужился. Слишком приземленно, то ли дело - огненные шары...


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | ОльгаР | KUK

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1669 : 25.07.15 16:59 »
но Иванов не удосужилс
ох, сколько всего он не удосужился сделать.. или не дали сделать, но я в это не верю, скорее, просто игнорировал.
everything happens for a reason..

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1670 : 25.07.15 17:01 »
Ну так злодеи же! И мысли у них тоже злодейские! Разве можем мы их понять?
Так никто особо и не пытается. Когда внимание криминальщиков обращают  на очевидную абсурдность действий злодеев и их жертв, следует непробиваемый аргумент  типа - ну, мы ж не знаем, как именно и почему всё это случилось, но их точно убили,  инфа 146%...
« Последнее редактирование: 25.07.15 17:02 »


Поблагодарили за сообщение: HELEN1975

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1671 : 25.07.15 17:03 »
но их убили,
травмы, вот их основной аргумент, я не против криминальной версии, но вообще не вижу мотива и обоснования средств такой изощренной стратегии.
everything happens for a reason..

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1672 : 25.07.15 17:04 »
ох, сколько всего он не удосужился сделать.. или не дали сделать, но я в это не верю, скорее, просто игнорировал.
Да ладно:) Он вообще то все дело раскрыл, так и написал - стихия (то бишь природа).

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1673 : 25.07.15 17:06 »
стихия (то бишь природа)
очень бы хотелось узнать подробности, в основном, получения травм и в целом всей траектории движения туристов в ту злополучную ночь.
everything happens for a reason..

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1674 : 25.07.15 17:07 »
Вы лично много знаете случаев, когда человек поел колбаски и помер от ботулизма?
Извините, Медгаз, а кто знает - откуда взялась вообще эта корейка? Рынки и "отечественные производители" были и  тогда : помэрла та свинья неизвестно от чего, хозяева быстренько ее разделали, засолили, подкоптили и - вуаля! - деликатес.   
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1675 : 25.07.15 17:10 »
откуда взялась вообще эта корейка?
могла взяться и из вполне себе надежного источника, но недокоптили, а в процессе похода и развелись бактерии, как вариант.
« Последнее редактирование: 25.07.15 17:11 »
everything happens for a reason..


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1676 : 25.07.15 17:17 »
хорошо бы взять ее на анализ, как и спирт, но Иванов не удосужился.
Вот - да, даже при обнаружении нескольких трупов никому в голову не пришла мысль о возможности инфекционного заболевания и мерах предосторожности, только летчикам, придерживавшимся инструкции. Но даже и это никого не насторожило.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1677 : 25.07.15 17:19 »
Да что там ботулизм, - ни слепоты, ни одышки, ни поноса не было.. У Егрегора пооригинальнее фантазия была:
http://taina.li/forum/index.php?topic=2178.msg328191#msg328191

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1678 : 25.07.15 17:20 »
Извините, Медгаз, а кто знает - откуда взялась вообще эта корейка? Рынки и "отечественные производители" были и  тогда : помэрла та свинья неизвестно от чего, хозяева быстренько ее разделали, засолили, подкоптили и - вуаля! - деликатес.
вы похоже очень молодой человек .дитя перестройки . в те времена знаете ли в тюрьму сажали за нарушение норм  .это счас колбасу  и прочее делают черте из чего .а тогда делали из мяса и чтоб что то продать . нужно чтоб ветеринар поставил печать .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1679 : 25.07.15 17:21 »
Рынки и "отечественные производители" были и  тогда : помэрла та свинья неизвестно от чего, хозяева быстренько ее разделали, засолили, подкоптили и - вуаля! - деликатес.
Я же ссылку дал, когда развивается ботулизм - только при употреблении продуктов, хранившихся в анаэробных условиях, то есть без доступа кислорода.

Добавлено позже:
Ботулизм в консервах возникает из-за клостридий: этот возбудитель живет в почве и воде, но в таком состоянии сам по себе он не опасен для человека. Причина заражения пищи — это ботулотоксин, сильнейший яд, который вырабатывают клостридии, размножаясь в безвоздушной среде. Именно поэтому консервированные заготовки — идеальная среда для развития ботулизма. Под крышкой банки формируется безвоздушное пространство, в котором начинает стремительно увеличиваться количество бактерий-анаэробов.
http://medkrugozor.ru/article/pishhevoy-botulizm/
« Последнее редактирование: 25.07.15 17:26 »


Поблагодарили за сообщение: superskeptik