Опрос. Криминал или природа? - стр. 43 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Криминал или природа?

Криминал
167 (60,3%)
Природа
71 (25,6%)
Другое
39 (14,1%)

Проголосовало пользователей: 273

Автор Тема: Опрос. Криминал или природа?  (Прочитано 363040 раз)

0 пользователей и 87 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1260 : 22.07.15 00:41 »
специалист в т.ч. и в области экстремального туризма
Да, йа заметил в процессе диалога, что ИА именно позиционируется  *YES*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1261 : 22.07.15 00:44 »
Ефим, раз уж Ваша дуэль сорвалась, хотелось бы все таки услышать, что Вы имеете против разведки. И о каких таких 20 метрах Вы толкуете.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1262 : 22.07.15 00:48 »
Ефим, раз уж Ваша дуэль сорвалась
Это прискорбно. Соглашусь.  *YES*
хотелось бы все таки услышать, что Вы имеете против разведки.
Не понял вопроса. Против вьетнамской разведки? Против чилийской?  *DONT_KNOW* Я против них ничего не имею.
И о каких таких 20 метрах Вы толкуете.
О тех, что указаны в УД.
« Последнее редактирование: 22.07.15 00:56 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1263 : 22.07.15 00:55 »
Да, йа заметил в процессе диалога, что ИА именно позиционируется
Да вроде так. Может слово "позиционируется" и не особо подходящее, но то, что ИА разбирается и имеет опыт в выживании - это было однозначно и вполне определенно заявлено.
Это прискорбно. Соглашусь.
Дуэль - не дуэль, а обсуждение можно и дОлжно продолжить. Тем более условия предложены выше и они более чем комфортны для ИА, чтобы четко изложить свою позицию по рассматриваемым вопросам.
« Последнее редактирование: 22.07.15 00:59 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1264 : 22.07.15 00:59 »
ИА разбирается и имеет опыт в выживании - это было однозначно и вполне определенно.
А с этим никто и не спорит. Просто непонятен отказ ИА продолжить дискуссию. ПРЕДМЕТНО.
« Последнее редактирование: 22.07.15 01:03 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1265 : 22.07.15 01:04 »
. Просто непонятен отказ ИА продолжить дискуссию.
Ну, дуэль - это слишком помпезно))) и  далеко не всем может понравиться, это нормально. А вот  предложенная мной форма дискуссии - должна его устроить, мне кажется. Иначе не знаю уж что и предлагать...
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 01:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1266 : 22.07.15 08:36 »
 
Они ВСЕ слышали и восприняли это как угрозу. Это не паника, но коллективный ответ.
Если вы услышите камнепад если вы останетесь в палатке то это будет безрассудство. Камень вам голову пробьет. Загуглите камнепад и поймете какой степени эта опасность.
Об опасности в горах они читали. Опытные же туристы как вы же и утверждаете. (!)
Это не зззззззз ожившего радио, которое потеряли а потом расселена в которое оно попало усилила звук. От которого и спсаться не надо.

Когда они ставили палатку не обязательно видели местность и могли воспринимать
Я еще раз говорю спасаться двум лучше, чем в 9 ром
Игорь нам предлагает  "вегетарианский" вариант версии Алексеенкова: всё тоже самое, только Шура в качестве причины покидания палатки всё-таки предполагает нечто необыкновенно-техногенное, которое не только испугало ребят -оно ещё и как-то вредоносно воздействовало на них, именно из-за этого и замёрзли у костра вроде бы не хуже других одетые Дорошенко и Кривонищенко.

Иначе говоря, человек с немалым опытом в туризме, побывавший дважды на этом именно! перевале зимой - как ни крути -ничего природного в качестве стартера не увидел.

 Тем более -  *NO* возможности камнепада.

Мороз не лишает ума, но от ума на некотором этапе тело не зависит и не слушает приказов ума напрочь, а потом тело мирно засыпает.
Так в том же и вапрос! Ведь погибшие как раз  не заснули  "мирно сбившись в кучку",
 нет!:
трое - пошли на подъём, навстречу "ураганному ветру" к палатке, которую полчаса назад сами и бросили...
двое под ураганным ветром  лазали на кедр. Остальные - лежали аккурат под этими верхолазами (с противоположной к костру стороны кедра( что они там делали?))
 Потом троих раненных потащили несколько десятков метров - прочь от костра... и пристроили не на настиле, а где-то просто в снежной щели...
 (про "настил под палатку" в овраге над ручьём я уже не говорю)

 Столько разнообразных движений, ни одно из которых не наполнено смыслом: в эту ночь надо выжить!
 (см пример Согринцев, у которых ночью при -38 сгорела палатка, Бартоломея Аксельрода-Дятлова и др  попавших в метель на безлеске, Богомолова попавших в метель на Конжаковском камне и мн др)
« Последнее редактирование: 22.07.15 08:54 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Соната | ЯНЕЖ | KUK | Дмитрий Карягин

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1267 : 22.07.15 08:59 »
Из интервью  Юдина   журналисту Гущину на 40 летие трагедии:

как только у Иванова начали выстраиваться реальные версии, его стали курировать. Хотя в первые дни он говорил открыто: "Это убийство"

 
« Последнее редактирование: 22.07.15 09:00 »
войны начинают неудачники


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1268 : 22.07.15 09:10 »
Не понял вопроса. Против вьетнамской разведки? Против чилийской?  *DONT_KNOW* Я против них ничего не имею.О тех, что указаны в УД.

Добавлено позже:
Продолжаю придерживаться версии, что Золотарев и Тибо были назначены разведчиками (смотрим отчеты о других походах).

Добавлено позже:
Цитаты: ночуем на склоне... Вчерашняя разведка (Коля Тибо, Нина, Игорь) дошли до кромки леса...

Из другого дня: ... увидеть манси. В разведку идут Лида Григорьева и Коля Трегубов.

Вот и мне интересно, что они неоднократно разведывали. Надо спрашивать у поисковиков-туристов.
« Последнее редактирование: 22.07.15 09:12 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1269 : 22.07.15 10:17 »
Столько разнообразных движений, ни одно из которых не наполнено смыслом: в эту ночь надо выжить!
 (см пример Согринцев, у которых ночью при -38 сгорела палатка, Бартоломея Аксельрода-Дятлова и др  попавших в метель на безлеске, Богомолова попавших в метель на Конжаковском камне и мн др)
Да, но в перечисленных случаях не было раненых!
Логику действий у ручья и кедра вообще не понять, если не принимать во внимание этого фактора. Потому как в случае  9-х здоровых сделано было мало и бестолково, а вот для спасения 3-х пострадавших оправданы и бросок к палатке за вещами, и наблюдение за ними с кедра, и срезание одежды с трупов упавших наблюдателей, и временное задействование снежной щели до постройки настила, и даже то, что наиболее обутые Тибо-Золо не поделились одежонкой с ушедшими на склон.


Поблагодарили за сообщение: KUK | Дмитрий Карягин

Игорь Алексеевич


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 156

  • Расположение: Минск

  • Был 09.03.16 16:42

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1270 : 22.07.15 11:26 »
Я бы мог бесконечно вести дискуссии с людьми, которые

1. находятся в теме 10 лет, совершают проминады на место аварии ежегодно, упрекают в незнании мат части всех и каждого и утверждают что для лесной мыши «лакомство» человеческий язык. Не «лакомство». Силой не заставишь, умрет, но не съест. Может ее заставили «обстоятельства»? Так что упрекая кого то в незнании мат части изучите сами все ширше и глубжее.  Это понятная человеческая невнимательность длинной в 10 лет. Бывает. Как видим опыт, от ошибок не освобождает.

Добавлю: для тех кто туда ходит. Проведите простой "научный" эксперимент. Возьмите кусок языка свиньи (похоже по структуре на человеческое мясо), разрежьте на несколько частей, пусть она полежит до тухлости, положите их в дальний угол плотной небольшой коробки (рот), коробки не касаясь руками (свежий человечий запах отпугнет, закипятите перчатки в траве той местности и действуйте ими). Разложите по оврагу. Все. Если вы увидите что кто то это съест - вытянет или проникнув в коробку запитает, то это навсегда закроет тему с языком. И это будет нормальное док-во.  А не гадание было/не было. Какая разница л мышь или нет ? Вам нужен результат? Или док-ва преступления именно л мыши? И не обращайте внимания на юзеров которые потребуют поймать то самое животное которое сделало это прескверное дело в период с 1.02. по май.
Как дети малые прям. Если приравнять обезьяну и динозавра, получим циклическое повторение. А что? И те, и те ели бананы!

2. утверждают, что существуют ограничения в способах доказательствах. Таких ограничений нет – существуют бесконечное количество доказательств одного и того же, а не ваше – гениальное, а мое – неправильное. При доказательстве научного характера: от признанного авторитета (личного опыта), от коллегиального авторитетного мнения, от рассуждения (классический - Аристотель), от противного (Евклид - геометрия - совок 6 класс)…и т.п. 6 штук в формальной логике – если шо. Не знают ни исторического, ни картографического, ни статистического метода (50+1 хотя бы) ни иных научных методов (3 курс ВУЗа). И про Галлилея с "экспериментом" забывают. Но пишут яростно и напористо. Это понятная человеческая слабость и упрямство, которое может перерасти в хорошего ученого, а может и не перерасти и остаться просто ослиным упрямством.
3. не имея элементарной статистики и не работая в архиве этой области и района или вообще в архиве и не могут сказать сколько в 40-50-ых (и вообще):
3.1. бежало и нападало зеков, поймано диверсантов, нападений манси, происшествий криминального характера
3.2. происшествий с обычным замерзанием людей и групп
3.3. опасных для жизни природных явлений (любых - по списку)
и не могут провести элементарный статистический анализ, подбить вывод. Былоэто … потому што иное не характерно…
4. начинают «ловить» на градусах и процентах, хотя гора и сопка это не 2 мерное пространство, а трех мерное, весьма неровное, а также игнорируют тот факт, что на абсолютно отвесной скале снег до поры до времени может лежать, а на пологом склоне при определенных обстоятельствах возможны шумные не опасные сходы. И «градусы» и «проценты» тут – совсем не при чем. Смысл же вы поняли – до 1959 г. Рельеф мог быть другим. Каким – неизвестно, но горы-сопки всегда меняются.
5. говорят об оттяжках палатки не ознакомившись, сколько их было (две) хех. Что это за палатка така ? Фото гляньте, друзья мои.
6. вызывают на «дуэль» и не могут сформулировать элементарные критерии, показатели этих критериев и разработать шкалы оценок, чтобы потом подвести элементарный итог: исходя из того что… группа Дятлова набирает 150 баллов из 200 возможных, то она чрезвычайна компетентна и была готова к встречи с «неведомым». Примеры с «медведем» и иным - не рулят. Это не научный стиль и не доказательство. О критериях вы можете узнать, если сами не можете сформулировать, в обычных НИРах и кандидатских по педагогике ЧС, милые мои друзья, у вас в Москве в Румянцовке - в Химках, они лежат и вас ждут.

Добавлю: критерии компетентности есть в любом вашем ВУЗе готовящим проф туристов инструкторов. Это по Болонскому процессу положено в качестве стандарта. Если не хотите думать сами то надо уметь хотя бы трясти. Узнайте и действуйте.
У нас они т.ж. разработаны. Есть разные авторы. А помогать ленивым юзерам, лезущим на рожон - я не буду.  НЕ ДАМ. Не ленитесь сами, если уважаете себя и тему. Кроме того знание не добытое самим ничего не стоит. Проанализируйте и бу вам шасте. Заканчиваем детский сад, переходим в начальную школу

7. Ведут дискуссию некорректно копируя у оппонента - одно два слова, а не весь контекст и смысл пропуская при этом преувеличивая в «свою» строну (типа – « босиком», «печка полная дров», «они идиоты» - тьфу гадость то какая!). Пытаясь выставить себя оч компетентным (больное ЧСВ). Этот к Чапеку и приложениям к законам Мэрфи… хех. Ну это ваще ноу коммент. Так и хочется сказать: Выключите систему Dolby surround

Мне, конечно, интересны эти люди, но только в части изучения их психологии, которые живут в теме. Поэтому исхожу из китайского Сун-цзы (поинтересуйтесь стратегемами – будет полезно для личностного роста). Этот же принцип исповедую и в конфликтах. Он прост – дурака учить - только портить, а  конфликта лучше избежать.

Считаю что 6 дневная дискуссия была все же плодотворной в части понимания:

1. субъективности в действиях группы Дятлова – все видят не одном всевидящим оком, и чувствуют всечувствующим языком, а по разному.
2. роли замерзания и отсутствия опыта у человека, когда он замерзает насмерть; неконтролируемости мозгом этого процесса. И о том что «опыта» здесь быть не может.
3. нелогичности утверждений о том, что распределение обязанностей в погибающей группе должны были осуществляться в зависимости от травм и одежды. Не должны. Кто и как себя чувствовал и как одет - они в темноте не знали. Ни кто то один ни все вместе.

Спасибо всем. Всего вам доброго, берегите себя. Отдельное спасибо Алисе, Регине, Гайне, медгаз, Сергею В, 25Ж, Хельга, марос, Янеж, Бейбарс, Грейкэт, Ветка -за понимание моей «молодости» и сдержанность.
Всего вам доброго, берегите себя.

Зы. Если это обсуждалось раньше – звиняйте, не суть. Доказательство еще одним способом теоремы Пифагора тоже полезно.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Философы знают обо всём не лишь бы как, а приблизительно.
« Последнее редактирование: 22.07.15 21:44 »


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Joanna Regina

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1271 : 22.07.15 11:37 »
Мне не нужен ответ-размышление, мне нужны критерии оценки, потом поговорим о шкале в баллах и т.п. А то что вы думаете - замечательно. И что? не "информации о компетентности", а именно Критерии этой компетентности в ЧС - сформулируйте. Это НЕ для "макания вас" а понимания того что ... ай ладно... звиняйте хлопцы, пулемета я вам не дам...
На мой взгляд человека далёкого от туризма, поэтому я могу ошибаться, одним из критериев "компетентности"  в любой чрезвычайной ситуации является ответственность руководителя группы, который является инициатором похода, его проработки в деталях, утверждения в вышестоящих туристских инстанциях, также несущих ответственность за поход. Таким образом, ответственность пронизывает все ступени этих специфических отношений. Ответственность предполагает наличие практического опыта соответствующих категорийных походов у руководителя с учётом различной тяжести происшествий в этой среде. Этот формат учитывает не просто уровень подготовки руководителя похода, но и уровень его (похода) технического обеспечения со стороны надзирающих спортивных органов. На состоявшемся заседании бюро горкома КПСС последовательно рассматривались вопросы, связанные с причинами возникшей в походе чрезвычайной ситуации и, соответственно, ответственностью должностных лиц. Репьев попросил бюро воздержаться от оценок, поскольку было возбуждено уголовное дело, в рамках которого должны были быть установлены критерии происшествия (соответствие проведения похода установленным правилам проведения подобных походов - кстати об этом в своём протоколе допроса говорил отец Слободина). Ответственность для должностных лиц свелась к ожидаемому постановлению о прекращении уг. преследования должностных лиц, а ответственность Дятлова оказалась связана с совершенными им ошибками, который своими действиями способствовал возникновению чрезвычайной ситуации. Ответственность, как таковая, оказалась размыта признанием стихийной силы и в целом мире не нашлось ни одного  заинтересованного человека, который смог бы  восстановить детально факт происшествия, связать его с установленными критериями (правилами) проведения похода.  Предварительное следствие было проведено неполно и, тем самым, имеются признаки нанесённого морального вреда родственникам, которые не были признаны представителями потерпевших, потому что не было самих потерпевших, а значит нет и морального ущерба кому - бы то ни было.


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич | KUK | elenapaula

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1272 : 22.07.15 11:47 »
В общем : "Послушал я вас и понял - ну и дураки же вы все!"
Я вот нифига не понял - чего человек хотел сказать. Только вроде подошли к реальному и конструктивному обсуждению, предложили самому сформулировать критерии и правила игры и по пунктам пройтись по всей фактологии дела... Бац и все кончилось. Весь пар ушел в пространный финальный гудок с перечислением всего-и-вся-и-ни-о-чем. А уж обида за поимку на ошибках - прям красной нитью... и это несмотря на то, что уже сто раз сказали о том, что никто и не пытался(ется) поставить этот вопрос во главу угла... может извиниться и покаяться "ловцам"  еще надо??
Впрочем, и Вам  всего доброго и самого наилучшего  Игорь Алексеевич, искренне жаль, что не получилось конкретного и, возможно, продуктивного разговора.
« Последнее редактирование: 22.07.15 11:56 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1273 : 22.07.15 12:39 »
а ответственность Дятлова оказалась связана с совершенными им ошибками, который своими действиями способствовал возникновению чрезвычайной ситуации.
... вот только вопрос о том, совершал ли Дятлов "ошибки", и, если да, то какие именно, как был, так и остаётся тёмным.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1274 : 22.07.15 13:14 »
Силой не заставишь, умрет, но не съест.
Ну, не знаю. У меня на даче мыши зимой пожрали всё, что только можно, включая мыло. Кто-то их силой заставлял?
При доказательстве научного характера: от признанного авторитета (личного опыта), от коллегиального авторитетного мнения, от рассуждения (классический - Аристотель), от противного (Евклид - геометрия - совок 6 класс)…и т.п. 6 штук в формальной логике – если шо. Не знают ни исторического, ни картографического, ни статистического метода (50+1 хотя бы) ни иных научных методов (3 курс ВУЗа). Но пишут яросто и напористо. Это понятная человеческая слабость и упрямство, которое может перерасти в хорошего ученого, а может и не перерасти и остаться просто ослиным упрямством.
Чушь. Нет таких методов научного доказательства: от признанного авторитета, от коллегиального авторитетного мнения. Величина числа ПИ не зависит ни от "признанных авторитетов", ни от чьего "коллегиального авторитетного мнения".
начинают «ловить» на градусах и процентах, хотя гора и сопка это не 2 мерное пространство, а трех мерное, весьма неровное, а также игнорируют тот факт, что на абсолютно отвесной скале снег до поры до времени может лежать, а на пологом склоне при определенных обстоятельствах возможны шумные не опасные сходы. И «градусы» и «проценты» тут – совсем не при чем. Смысл же вы поняли – до 1959 г. Рельеф мог быть другим. Каким – неизвестно, но горы-сопки всегда меняются.
Никто никого не "ловил". Вам указали на ошибку, а Вы вместо того, чтобы её признать, начали придумывать разные оправдания и оговорки. Что касается "рельеф мог быть другим". Мог бы, если бы в данной местности за прошедшее время произошли сильные землетрясения или другие геологические катаклизмы (оползни, катастрофические наводнения, опускание или поднятие земной коры). Ваша фраза с рельефом точно характеризует степень достоверности Ваших высказываний.
Считаю что 6 дневная дискуссия была все же плодотворной в части понимания:...
3. нелогичности утверждений о том, что распределение обязанностей в погибающей группе должны были осуществляться в зависимости от травм и одежды. Не должны. Кто и как себя чувствовал и как одет - они в темноте не знали. Ни кто то один ни все вместе.
Товарищ утверждает, что туристы не знали, кто во что одет, и какие у кого травмы: "Ни кто то один ни все вместе".
Меня опять отозвали из отпуска распоряжением Генсека. Семь дней и то хорошо.
То есть из семи дней отпуска товарищ шесть потратил на сидение на форуме, после чего был отозван из отпуска Генсеком.
Оффтоп (текст не по теме)
Ибо нефиг по форумам сидеть, когда кругом пожары.
« Последнее редактирование: 22.07.15 13:28 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1275 : 22.07.15 13:17 »
Игорь Алексеевич говорил нечто близкое к тому, что на самом деле случилось с ГД
А что случилось с ГД?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 01:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1276 : 22.07.15 13:22 »
Он, к сожалению, сразу не представился...
К сожалению уважаемый Игорь Алексеевич (а я-то Игорь, Игорь... *JOKINGLY*)  похоже мало знаком с реалиями туризма пятидесятых.
 С высоты уровня сегодняшнего снаряжа и т д кажется, что там народ вообще не мог бы существовать...
 Равно как и нам, городским мамашам -  невозможно представить, что сельские малые дети всю весну-лето-осень бегали босиком, да и зимой "до ветру" тоже не обувались, так по снегу и бегали.
 На наш сегодняшний взгляд - все они должны были вымереть от простуды. А ведь - это наши мамы-папы, деды-бабы, они не вымерли, да и вообще были покрепче нас, просто народ был к морозу куда более адаптированным.

Далее, как правило, все аварии, которые нам приводил  уважаемый Игорь Алексеевич случались с группами ставшими на ночлег после тяжелого ходового дня. С вымотанными людьми. Дятловцы были отдохнувшими после днёвки и прошли всего-ничего, полтора километра. Для состояния - "вымотался так, что сдохну прям тут" (основная причина аварий с замерзанием) вроде бы причин нет.
« Последнее редактирование: 22.07.15 13:45 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1277 : 22.07.15 13:33 »
вопрос о том, совершал ли Дятлов "ошибки", и, если да, то какие именно, как был, так и остаётся тёмным.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00000028-000-120-0#091
Из постановления о прекращении ...
«Возвратившись 31.I.59 г. в долину р. Ауспии и зная о трудных условиях рельефа высоты «1079», куда предполагалось восхождение, Дятлов, как руководитель группы, допустил грубую ошибку, выразившуюся в том, что группа начала восхождение I.II.59 г. только в 15-00.
 В последующем, по лыжне туристов, сохранившейся к моменту поисков, удалось установить, что продвигаясь к долине четвертого притока реки Лозьвы, туристы приняли на 500-600 м. левее и вместо перевала, образуемого вершинами «1079» и «880», вышли на восточный склон вершины «1079».
Это была вторая ошибка Дятлова.
Использовав светлое время дня на подъем к вершине «1079», в условиях сильного ветра, что является обычным в данной местности, и низкой температуры порядка 25-30°С, Дятлов оказался в невыгодных условиях ночевки и принял решение разбить палатку на склоне вершины «1079» с тем, чтобы утром следующего дня, не теряя высоты, пройти к горе Отортен, до которой по прямой оставалось около 10 км.»
Надо ли говорить о том, что в основание постановления о прекращении положены ранние показания Масленникова и ни слова о пролёте метеорологических ракет и пр. Так что для употребления всё свелось к "ошибкам" руководителя и "стихийной силе", то есть к несчастному случаю.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1278 : 22.07.15 13:38 »
В общем, все умерли. (с)
Она утонула (с) Царь.

на форуме скукотища же.
Подкину, пожалуй, скучающим материалу для размышлений: ОПЕРАЦИЯ "БЕРЕЗИНО" 44-го г. П.Судоплатова
Разворачиваемый текст
18 августа 1944 года немецкая разведка получила из надежного источника информацию, что в Белоруссии в тылу Красной Армии находится оказавшаяся в окружении часть вермахта численностью до 2,5 тысяч человек. Верные присяге и фюреру, солдаты намерены сражаться и пробиваться на запад. Командует окруженцами подполковник Шерхорн. Командование вермахта обрадовалось такому подарку судьбы и начало строить планы использования столь крупного военного соединения в тылу советских войск. Немцы и представить не могли, что полученная ими информация — начало операции «Березино», грандиозной мистификации, затеянной 4-м управлением НКВД.

Суть операции

Замысел операции возник еще весной 1944 года. Автором ее был, по одним данным — полковник Маклярский, по другим идею операции предложил сам Сталин. Целью операции было заставить немцев поверить в наличие в тылу советских войск крупной военной части и отвлечь на ее поддержку максимально возможное количество материальных ресурсов врага. Окруженная группировка должна была стать (по мнению гитлеровцев) подходящей базой для диверсионных групп, поэтому среди прочих ставилась задача выманить в ее расположение как можно большее количество парашютистов-диверсантов, ориентированных на осуществление диверсий в советском тылу и организацию разведывательной сети.

Апофеозом операции должен был стать «выход» окруженной группировки в расположение немецких частей, в ходе которого предполагалось ввести в открытый немцами проход соответствующим образом подготовленное и экипированное спецподразделение Красной Армии с целью прорыва фронта.
Осуществление операции было возложено на 4-е Управление НКВД. Курировал операцию начальник Управления П. Судоплатов, непосредственным организатором всех проводимых в рамках операции мероприятий был назначен заместитель Судоплатова Н. Эйтингон. Операции получила кодовое наименование «Березино». Не все замыслы воплотились в жизнь. Но и то, что было сделано, ныне преподается в спецшколах как филигранная работа специалистов высочайшего уровня.

Подполковник Шерхорн

В первую очередь следовало подобрать подходящую кандидатуру на должность «командира группировки». Нужен был реально существующий офицер, достаточно высокого ранга, чья способность сплотить вокруг себя людей и вести их за собой по тылам противника в течение долгого времени не вызывала бы у немцев никаких сомнений. В то же время, это должен был быть человек, сознательно принявший решение о сотрудничестве с советскими спецслужбами, готовый и (что не менее важно) способный в случае непосредственного контакта с эмиссарами из Берлина сыграть роль командира части, героически сражающейся в тылу врага.

В поисках подходящего офицера сотрудники Судоплатова разъехались по лагерям для немецких военнопленных. Искомую кандидатуру нашли И. Щорс и М. Леонов в подмосковном лагере 27/1. Это был подполковник вермахта Шерхорн. В первых числах августа он был доставлен в Москву.
Из сопроводительных документов: Шерхорн Генрих Герхардт, 1897 г. р. Подполковник. Профессиональный военный. Командир полка тыловой охраны. Член НСДАП с 1933 года. Взят в плен под Минском 9.07.1944. Настроен пессимистично. Убежден в скором поражении Германии. Согласен на сотрудничество. Присвоен псевдоним «Шубин».

Информация из надежного источника

18 августа 1944 года была заброшена первая «наживка». «Надежным источником» был агент «Макс», работавший на абвер с февраля 1942 года. Гордость немецкой разведки на самом деле был сотрудником НКВД Александром Демьяновым, успешно внедренным в ряды абвера. В интересах операции «Березино» офицера связи Генштаба РККА «откомандировали» в Минск, где тот участвовал в допросе пленного немецкого офицера. В ходе допроса Демьянов якобы и узнал о сражающейся в тылу Красной Армии группе подполковника Шерхорна. Неделю хранил Берлин молчание, проверяя по своим каналам наличие в составе вермахта такого подполковника и его послужной список. 25 августа «Максу» пришла ответная радиограмма, в которой его просили установить связь с группировкой и сообщить координаты выброски груза и парашютно-десантной группы. Немцы наживку заглотнули. Операция началась.

Спецоперация в Минской области

Для приема «гостей» и груза в место предполагаемой дислокации «части Шерхорна» (д. Глухое Минской области) вылетела сформированная группа под командованием майора ГБ Борисова. В состав группы входили 16 ведущих сотрудников 4-го Управления, 10 этнических немцев — антифашистов, уже долгое время сотрудничающих с советской разведкой и 20 автоматчиков ОМСБОНа. Вот таков был состав всей «армии Шерхорна».

Вместе с группой в район операции вылетели Маклярский, Мордвинов, Серебрянский, Фишер (Абель) — весь тогдашний цвет советской контрразведки, руководитель операции Эйтингон и сам подполковник Шерхорн, которому предстояло встречать «гостей». На одной из оставленных советскими партизанами баз в районе озера Песочное был срочно оборудован «штаб» Шерхорна. Привезенных немцев переодели в форму солдат вермахта. Группу снабдили трофейными продуктами питания и предметами личного обихода. Прилетевшие агенты должны были как можно дольше оставаться в неведении, что эта «скрывающаяся в белорусском лесу часть» — не более чем бутафория. Весь район проводимой операции был оцеплен патрулями, чтобы исключить даже возможность какой-либо случайности. Но всего предусмотреть невозможно.

Как операция чуть было не провалилась, еще не начавшись

Опасность пришла оттуда, откуда ее совсем не ждали. Не немецкие агенты, а бдительные советские граждане чуть было не погубили операцию «Березино» в самом ее начале. Сотрудники НКВД только начали создавать в глухом лесу «лагерь окруженцев», а на стол наркома НКГБ Белоруссии Цанавы легло донесение о появлении в районе озера Песочное на одной из заброшенных партизанских баз военного формирования, состоящего из солдат вермахта, пособников гитлеровцев и дезертиров Красной Армии.

К счастью, нарком не стал торопиться, не дал указание ликвидировать «партизан», а сообщил об этом донесении в Москву, предложив использовать обнаруженную группу в оперативных целях. Из Москвы он получил неожиданный ответ, что в районе о. Песочное проводится спецоперация. Также Цанаве предписывалось оказывать проводящим операцию сотрудникам всяческое содействие. А вот Эйтингон получил от Судоплатова суровый нагоняй и указание усилить охрану района операции.

Первые «гости»

В ночь с 15 на 16.09. 44 в указанном «Максом» районе приземлились 3 парашютиста. Прибывших встретили и препроводили в «штаб». Старший группы Курт Киберт рассказал Шерхорну, что о мужественных солдатах вермахта, сражающихся в тылу советских войск, было доложено самому фюреру, и тот потребовал сделать все возможное для спасения верных ему солдат. После сердечной встречи «гости из Берлина» вышли из землянки, где солдаты, уже в советской форме, открыли им глаза на истинное положение дел. На следующий день в Берлин ушла радиограмма, сообщавшая, что группа благополучно прибыла на место, подтверждает наличие отряда Шерхорна, и что один из парашютистов серьезно пострадал при выброске и находится без сознания (отказался от сотрудничества).

Убедившись в реальном существовании части Шерхорна, немецкое командование принялось усиленно снабжать ее оружием, боеприпасами, медикаментами и продовольствием. Для ее снабжения Геринг выделил 4 транспортных самолета. В течение первого месяца к Шерхорну прибыли еще 16 агентов, некоторые из них были завербованы НКВД и включились в «игру». Операция начала набирать обороты.

Как промазал «Волшебный стрелок»

В Германии за судьбой Шерхорна и его солдат внимательно следили лично командующий группы армий «Центр» генерал-полковник Рейнгардт и начальник «Абверкоманды 103» (позывной «Сатурн») Барфельд. Но главным действующим лицом с немецкой стороны был оберштурмбанфюрер СС «диверсант рейха 1» Отто Скорцени. Скорцени отнюдь не был простачком. В ходе операции «Волшебный стрелок» (комплекс мероприятий по снабжению группы Шерхорна) им были заброшены 8 агентов, о которых Шерхорну не сообщалось. Агентам ставилась задача скрытно пробраться в указанный район и проверить, действительно ли группа Шерхорна существует. Все 8 агентов были пойманы, некоторые завербованы и стали частью операции «Березина».

В своей книге «Секретные операции РСХА» Скорцени подробно описывает, как организовывал воздушный мост с «окруженцами», как, все с большими трудностями, выбивал ресурсы для «солдат Шерхорна». (По мере того, как немцы отступали на запад, таяли запасы оружия и продовольствия внутри рейха) Если бы «специалист по диверсиям знал», что содержимое с таким трудом собираемых им «посылок» идет на снабжение Красной Армии, он бы выдрал из своей книги эти страницы!

«Героический рейд» группы Шерхорна

В то время как Скорцени собирал свои «посылки», «солдаты Шерхорна» пробивались на запад. В пути они неоднократно вступали в бой с тыловыми частями РККА, проводили диверсии, брали пленных, собирали «неоценимую» разведывательную информацию. Все это требовало огромной работы по подготовке косвенно подтверждающих легенду данных. Это и заметки в газетах «о ликвидации бандформирований в тылу», и приказы по тыловым частям охранения об усилении бдительности, и сообщения от местной агентуры.

В декабре 1944 годы разросшийся «отряд Шерхорна» разделился на 3 колонны, и гитлеровцам пришлось опекать уже 3 группы. Немецкие радисты постоянно засекали переговоры групп между собой и их слезные просьбы о помощи (в поте лица работали радисты на Лубянке). «Шерхорн» продолжал принимать грузы и агентов. В декабре в расположение части выбросились 4 агента — этнические белорусы, прошедшие подготовку в «Абверкоманде 103», обладающие сведениями о местной агентуре. С выходом «Шерхорна» к границам Польши стали прибывать агенты-поляки. Большинство агентов «успешно внедрились», начали «поставлять информацию» и проводить диверсии.

Командование вермахта высоко оценило мужество «бойцов Шерхорна». В одном из контейнеров чекисты обнаружили Железные кресты с незаполненными наградными листами. Сам Шерхорн приказом фюрера от 16 марта 1945 года был произведен в полковники, а 23 марта награжден Рыцарским Железным крестом.

Конец операции «Березино»

5 мая 1945 года радист на Лубянке принял последнюю радиограмму для «группы Шерхорна», в которой командование благодарило полковника и всех его солдат за мужество и верность долгу и с сожалением ставило их в известность о прекращении дальнейшей поддержки. Так закончилась операция «Березина» — грандиозный блеф, так и не раскрытый германской разведкой. 8 месяцев оружие, боеприпасы, продовольствие, теплое обмундирование, медикаменты, столь необходимые гитлеровцам на фронте, отправлялись на поддержку «группы Шерхорна». Подготовленные агенты из числа «принятых Шерхорном» «сдавали» местную агентуру и становились каналами для дезинформации противника.

Если бы не конец войны, еще неизвестно как долго советские чекисты «водили бы за нос» немецкие спецслужбы. Так что, читая мемуары маститых руководителей и сотрудников абвера и «Цеппелина» (СД), будьте осторожны. Не стоит принимать на веру их рассказы о создании разветвленной агентурной сети на территории СССР, о проведении крупных диверсионных операций в тылу Красной Армии. Очень часто объекты взрывались только на бумаге, а «успешно внедренные агенты» писали свои донесения под диктовку чекистов. Чем мы имеем полное право гордиться.

http://topwar.ru/33703-operaciya-berezino-... v-skorceni.html
« Последнее редактирование: 22.07.15 13:41 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1279 : 22.07.15 13:41 »
Из постановления о прекращении ...
Так Вы о том, что написано в Постановлении. Я то подумал, что Вы о том, что произошло в действительности:
Цитирование
а ответственность Дятлова оказалась связана с совершенными им ошибками, который своими действиями способствовал возникновению чрезвычайной ситуации
Выходит, ошибся.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 01:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1280 : 22.07.15 13:47 »
На себя не любуюсь и регалиями перед чужим носом не машу.
:(
-вы ещё и себя не помните.

Добавлено позже:
Я все же старалась приобщить, дать направление на Сев. Урал... а мне про Титаник, про ливни в Минске.
Я надеюсь, что он решиться прочитать про зимние походы УПИ-шников и прочих непутёвых
Оффтоп (текст не по теме)
Камень чуть качнулся вперед
И ринулся вниз, к реке.
Двадцать один непутевый год
Повис на правой руке.
Только удара черная плеть
Да пустота позади,
Только пальцы на рыжей скале
И цифра - двадцать один.
« Последнее редактирование: 22.07.15 13:49 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1281 : 22.07.15 13:57 »
я знала, что вы увидите только камнепад.
вообще-то- покидание палатки ключевой момент. если человек на полном серьезе предьявляет камнепад... что тут еще остается? только развести  руками *YES* товарищ явно весь в своей работе *YES*


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1282 : 22.07.15 13:58 »
Подкину, пожалуй, скучающим материалу для размышлений: ОПЕРАЦИЯ "БЕРЕЗИНО" 44-го г. П.Судоплатова
Про операцию эту я читала, да. O:-) По-моему, все здесь прекрасно, подождем кого-нибудь из разоблачителей. O:-)

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1283 : 22.07.15 14:25 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1284 : 22.07.15 14:30 »
Комментарий модератора
Пол вымыт, тема открыта.
Попрошу в кирзачах тут не топтать. А то ходють тут всякие, серють.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1285 : 22.07.15 14:57 »
Только труп Люды расположен вроде как  посмертный, другие  3 трупа расположены словно их просто бросили в ручей
Не забывайте, что трупные пятна у Люды расположены на задне-боковой стороне туловища и конечностей.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1286 : 22.07.15 15:01 »
Не забывайте, что трупные пятна у Люды расположены на задне-боковой стороне туловища и конечностей.
ИМХО: на то, где расположены трупные пятна (и трупные ли это пятна), большого внимания обращать вообще не нужно. Так как у того же Рустема трупные пятна на спине, а под ним - "ложе трупа". Одно исключает другое.


Поблагодарили за сообщение: medgaz | Алиса в поисках чудес | KUK | АНГор

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1287 : 22.07.15 15:26 »
Зачем убивать уже замерзающих?
Когда идет схватка не на жизнь, а насмерть, мало кто задумывается зачем. К тому же тех, кто был травмирован на столько, что сопротивления не оказывал, никто и не добивал, они умерли от замерзания.

Добавлено позже:
Какое кровоизлияние? В дерму? Ни о чём не говорит.
"Сделан разрез в области этой ранки, где обнаружено кровоизлияние в подлежащих мягких тканях." Может объясните, зачем Возрожденный разрез делал?

Добавлено позже:
Там не такое место что можно бежать гвалтом. Еще раз посмотрите панораму - там везде гряды камней и они же были под снегом, то есть идти там быстро - просто опасно. Там же ямы кругом, а снег не камнях скользкий. Навернуться моно так что мама не горюй.
Говорю из личного опыта спускаться надо оч осторожно.
Вы полагаете, что они все это ВИДЕЛИ?

Добавлено позже:
Я например в носках от палатки-могу отойти метров на 5,извиняюсь,отлить.В остальных случаях мое первое движение вне палатки-обуться.
Полагаю, что если гора валенок будут рядом, все же засунете ноги в одни из них.
« Последнее редактирование: 22.07.15 15:38 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1288 : 22.07.15 16:18 »
Когда идет схватка не на жизнь, а насмерть, мало кто задумывается зачем. К тому же тех, кто был травмирован на столько, что сопротивления не оказывал, никто и не добивал, они умерли от замерзания.
Вы или потеряли нить дискуссии, или не поняли, о чём шёл спор.

Сделан разрез в области этой ранки, где обнаружено кровоизлияние в подлежащих мягких тканях." Может объясните, зачем Возрожденный разрез делал?
Та же самая история.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1289 : 22.07.15 16:41 »
ИМХО: на то, где расположены трупные пятна (и трупные ли это пятна), большого внимания обращать вообще не нужно. Так как у того же Рустема трупные пятна на спине, а под ним - "ложе трупа". Одно исключает другое.
Абсолютно! Уж сколько я перечитала, переговорила, ну нет таких аналогов, чтоб все в одном флаконе - и мороз, и вода, и травмы, и временная разница в поисках (находках), особенности местных условий и пр. Все исследования учитывают максимум 2-3 фактора и то очень противоречивые выводы. А в совокупности - нет!
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: LANDAU