Уход от палатки - БЕЗУПРЕЧНАЯ версия - стр. 39 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Уход от палатки - БЕЗУПРЕЧНАЯ версия  (Прочитано 219670 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

... тем временем над палаткой уже куча снега, эта масса давит на палатку (возможно, частично рвет). Кто-то затыкает образовавшуюся дыру курткой. Возможно, начинается небольшая паника из-за заваленного снегом входа в палатку. Паника (ну хорошо - очень сильное нервное возбуждение) заставляет резать палатку финкой. Через разрез(ы) выбираются все и направляются куда? Правильно - в сторону кедра, как более безопасного места, чем искромсанная палатка, которую уже практически замело снегом. Идут, видя следы Золотарева и Тибо, и, чуть погодя, видя костер, который те уже развели.
... нежные тонны снега аккуратно придавили студентов... все хорошо... вот только- где самосвал...?

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

Костер же был с другой стороны кедра, он не мог быть сигнальным.
everything happens for a reason..


Поблагодарили за сообщение: BlackCat

Санчез


  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 18

  • Был 29.01.16 15:01

... нежные тонны снега аккуратно придавили студентов... все хорошо... вот только- где самосвал...?
Лично я про тонны не говорю.
А говорю, что палатку заносит снегом - и если ничего не делать, то, возможно, ее занесет так, что потом не откопаешь, особенно изнутри.

Добавлено позже:
Костер же был с другой стороны кедра, он не мог быть сигнальным.
Сомневаюсь, что он был абсолютно невидим :)
« Последнее редактирование: 14.07.15 20:04 »

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Возможно, начинается небольшая паника из-за заваленного снегом входа в палатку.
Я извините, давно не был в теме. Может быть это уже разбиралось, а я забыл.
Если одни ушли и сделали сигнальный костер, а другие за ними, то кто потом установил лыжи и ледоруб у входа в палатку?
Или их установили изначально чтобы создать себе проблемы с входом выходом, а потом просто забыли оставили?
« Последнее редактирование: 14.07.15 20:09 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Лично я про тонны не говорю.
А говорю, что палатку заносит снегом - и если ничего не делать, то, возможно, ее занесет так, что потом не откопаешь, особенно изнутри.
а вот автор версии говорит. или вы не читали?

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

Сомневаюсь, что он был абсолютно невидим
Абсолютно может и не был невидим, но вы бы стали разводить сигнальный костер так, чтобы его может быть было бы видно )) Может быть, у это костра была все же другая функция, типа временный обогрев, пока идет обсуждение дальнейших действий или что-то другое.. Но вот что могло случиться с опытными туристами, чтобы они напрочь, как бы это помягче сказать, начали странно действовать от начала этой всей истории с выходом из палатки в стиле "умри все живое" и до самого своего конца, такого очевидного при этих всех действиях.
everything happens for a reason..

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 07:12

Ребята, ставя палатку, не могли не видеть тот кедр, к которому потом ночью (?) пойдут без обуви.
Там десятки таких же кедров. За 1.5 км один от другого не отличишь.
не опасаясь угрозы нависания снежной массы
Это самое важное место в версии. Дело в том, что на этом склоне никогда не бывает нависания снежной массы. А так, конечно, версия "адекватная".

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

Если одни ушли и сделали сигнальный костер, а другие за ними, то кто потом установил лыжи и ледоруб у входа в палатку?
И еще уходя не забыли раскидать вещи около палатки, чтобы может не запариться в дороге прости господи.
everything happens for a reason..

Санчез


  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 18

  • Был 29.01.16 15:01

Там десятки таких же кедров. За 1.5 км один от другого не отличишь. Это самое важное место в версии. Дело в том, что на этом склоне никогда не бывает нависания снежной массы. А так, конечно, версия "адекватная".
Посмотрите на последние фото - там люди копают яму в снегу под палатку.
Следующий шаг что? Правильно - надувание снега и как следствие - нависание снежной массы над палаткой.

Не так?

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Дело в том, что на этом склоне никогда не бывает нависания снежной массы.
Почему? Вы можете дать какие-то обоснования?
Что именно никогда и никак не может быть вообще.

Санчез


  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 18

  • Был 29.01.16 15:01

Там десятки таких же кедров. За 1.5 км один от другого не отличишь.
Но тем не менее там куда более ровная площадка, чем на том склоне, верно?

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

люди копают яму
закидайте меня камнями, но я не узнаю в этих людях дятловцев, а также не узнаю место и ракурс позднее найденной палатки.
everything happens for a reason..


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

но я не узнаю в этих людях дятловцев
Например, большой рюкзак на переднем плане левой фотки (с закрепленными валенками) - точная копия рюкзака 5-го слева человека на правом фото (по клику крупнее):

Санчез


  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 18

  • Был 29.01.16 15:01

закидайте меня камнями, но я не узнаю в этих людях дятловцев, а также не узнаю место и ракурс позднее найденной палатки.
Сколько на фото вы видите пар лыж?

Добавлено позже:
Я извините, давно не был в теме. Может быть это уже разбиралось, а я забыл.
Если одни ушли и сделали сигнальный костер, а другие за ними, то кто потом установил лыжи и ледоруб у входа в палатку?
Или их установили изначально чтобы создать себе проблемы с входом выходом, а потом просто забыли оставили?
А что - это действительно проблема?
« Последнее редактирование: 14.07.15 20:31 »

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

Сколько на фото вы видите пар лыж?
Как в детстве в "Мурзилке" найти отличия )) там думаю пар 8-9, иногда не понятно, где лыжи, а где палки.. А сколько там?
everything happens for a reason..

Санчез


  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 18

  • Был 29.01.16 15:01

а вот автор версии говорит. или вы не читали?
Читал, разумеется.
Только вот не было самосвала, который в один момент сбросил снег на палатку.

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

Вот как могло получиться, что они копают такую большую яму, а палатка найдена вообще не в снегу? куда этот весь снег делся зимой? Учитывая, что тела найдены были не под таким уж большим слоем.
everything happens for a reason..

Санчез


  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 18

  • Был 29.01.16 15:01

Как в детстве в "Мурзилке" найти отличия )) там думаю пар 8-9, иногда не понятно, где лыжи, а где палки.. А сколько там?
На фото чуть выше действительно сложно подсчитать. Но есть другое, похожее фото, где (лично я) вижу ровно 9 пар лыж.

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

На фото чуть выше действительно сложно подсчитать. Но есть другое, похожее фото, где (лично я) вижу ровно 9 пар лыж.
да на том фото еще одно лицо видно, но только от этого не легче. Читала разные версии, кто это, но сложно реально узнать.
everything happens for a reason..

Санчез


  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 18

  • Был 29.01.16 15:01

И все-таки - зачем ставить палатку здесь, на склоне, роя в снегу яму (см. фото), если можно спуститься в район кедра на более ровную площадку и собирать палатку там не опасаясь угрозы нависания снежной массы?

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 07:12

Следующий шаг что? Правильно - надувание снега и как следствие - нависание снежной массы над палаткой. Не так?
Не так. Снег при метели откладывается не перед препятствием, а за ним. В данном случае это место ниже палатки, поскольку ветер дул со стороны гребня. А так, конечно, версия "адекватная степени адекватности автора".

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

И все-таки - зачем ставить палатку здесь, на склоне, роя в снегу яму
если это действительно реально фото того момента, то как раз с него и началась череда неадекватных действий, даже можно не дожидаться НЛО, шаров, диверсантов и йети.. реально пройти 2 км. за день, поставить палатку на склоне, поесть корейки с какао и дальше уже даже страшно говорить, что они делали.
everything happens for a reason..

Санчез


  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 18

  • Был 29.01.16 15:01

Не так. Снег при метели откладывается не перед препятствием, а за ним. В данном случае это место ниже палатки, поскольку ветер дул со стороны гребня. А так, конечно, версия "адекватная степени адекватности автора".
Так а вы фото обнаружения палатки посмотрите - там как раз больше снега за палаткой, вы все правильно написали.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Читал, разумеется.
Только вот не было самосвала, который в один момент сбросил снег на палатку.
а, ну да, извините. снег аккуратно так ложился, нежно (чтобы не травмировать) на студентов. вот тут то я и прозрел... *ROFL*

Санчез


  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 18

  • Был 29.01.16 15:01

если это действительно реально фото того момента, то как раз с него и началась череда неадекватных действий, даже можно не дожидаться НЛО, шаров, диверсантов и йети.. реально пройти 2 км. за день, поставить палатку на склоне, поесть корейки с какао и дальше уже даже страшно говорить, что они делали.
Добавлю отсебятины, что ребята в тот день, возможно, прошли гораздо более 2 км. Устали, что не захотели идти еще 1,5 км до кедра(-ов).

Добавлено позже:
а, ну да, извините. снег аккуратно так ложился, нежно (чтобы не травмировать) на студентов. вот тут то я и прозрел... *ROFL*
Снег ложился, но не аккуратно, но - постепенно, т.е. не одномоментно.
Происходило накапливание снежной массы путем надувания ветра, из-за того, что было препятствие в виде палатки.
Еще скажите, что это принципиально невозможно:)
« Последнее редактирование: 14.07.15 20:53 »

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Не так. Снег при метели откладывается не перед препятствием, а за ним.
Нет, не всегда. Бывает по-разному - и перед, и за, и сразу с обоих сторон (и зависит это от множества факторов).
Аэродинамика очень нетривиальная штука и не укладывается в какое-то единственное простое правило.

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

Добавлю отсебятины, что ребята в тот день, возможно, прошли гораздо более 2 км. Устали, что не захотели идти еще 1,5 км до кедра(-ов).
Но соображать-то они должны были, где ставить палатку, тем более на холодную ночевку, или вообще расслабились.. странно для такого уровня туристов.
everything happens for a reason..

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 07:12

Аэродинамика очень нетривиальная штука и не укладывается в какое-то единственное простое правило.
При сильном ветре - всегда за препятствием.

Санчез


  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 18

  • Был 29.01.16 15:01

Но соображать-то они должны были, где ставить палатку, тем более на холодную ночевку, или вообще расслабились.. странно для такого уровня туристов.
Скорее всего, Золотарев и соображал.
« Последнее редактирование: 14.07.15 20:57 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 07:12

Так а вы фото обнаружения палатки посмотрите - там как раз больше снега за палаткой, вы все правильно написали.
На фото обнаружения снега такой мизер, что говорить о возможности заноса или завала палатки не приходится.