Самая простая, газово-геологическая - стр. 3 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Самая простая, газово-геологическая  (Прочитано 56355 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

плотник

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Откуда вы знаете какая там быа зона распределения температур?
дык .горит костер и чем дальше от него тем температура понижается этож понятно .

Добавлено позже:
Вот интересный момент ... Почему же ни до, ни после, уже довольно много лет,  этого загадочного "газа" никто там не видел ... Ни манси, ни поисковики, ни многочисленные туристы, ни специализированные экспедиции , побывавшие там уже потом ...

Если там есть этот "газ", то он однозначно должен был бы как то себя проявить ... Но этого нет ...  :(
у мансей там грят гибли люди и гора носит название типа гора мертвецов . летом там такого эффекта не будет и геологическая активность когда будет только Богу известна
но недра там исследовать надо .хоть дело полезное будет . не всё шпионов ловить.
« Последнее редактирование: 21.05.15 13:01 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

плотник

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Версия Плотника очень интересна . Жаль не доработана . не в смысле газа ( его состава ) В мысли отравления . Есть признаки отравления . Есть уход из палатки беглый . Обьяснение Газом вер.  вполне хороша . Минус только в одном . Он прет из земли - везде и всегда . Например . У палатки и у кедра и настил и  в овраге . Однако . Везде были поисковики . Везде они копали и везде присутствовали . Но не заметили ничего . Надеюсь автор приведет к логичности обьяснения .
газ там из горы судя по всему выходит постоянно . такой интенсивности . что влияет только на растительный покров .но есть периоды когда активность выхода газа возрастает (дятловцы в этот пик похоже и попали как и те манси- охотники о которых есть легенда и названа гора -гора мертвецов.)
тоесьчего хочу сказать -гора пованивает  постоянно . а вот пукает периодически .
« Последнее редактирование: 15.06.15 09:50 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

газ там из горы судя по всему выходит постоянно .
Судя "по всему" - это судя по Вашей фантазии?
Или у Вас есть хоть один факт в подтверждение, что "выходит постоянно"?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

плотник

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Судя "по всему" - это судя по Вашей фантазии?
Или у Вас есть хоть один факт в подтверждение, что "выходит постоянно"?
я имею право так утверждать . .т.к исследований на эту тему там никто не проводил . а характер растительного покрова показывает нам . что на него что то влияет . потому он (покров )такой плешивый. есть следы газовой водородной корозии -останцы ,курумнки .
попробуйте вы доказать .что там нет влияния газа
« Последнее редактирование: 15.06.15 11:49 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

я имею право так утверждать . .т.к исследований на эту тему там никто не проводил
Класс! *THUMBS UP*
Хоббиты существуют, т.к исследований на эту тему никто не проводил.  *YES*
попробуйте вы доказать
что хоббиты не существуют!
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

плотник

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Трое пошли и...? Кто их так отделал? На лицо Зины посмотрите,на руки.Она руками закрывалась,когда её били,на лице и на руках одни и те же повреждения.И у Игоря...
это всё последствия взрыва в овраге . от взрыва летели комья снега .сучки и ветки .от этого повреждения .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

плотник

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Добавлено позже:Какая-такая " чертовщина" ?
протонное свечение .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Министерство Пространства и Времени

плотник

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

=-O
да тут в общем большая наука пошла .мало кто в ней понимает . в двух словах -я нитрену давал статейку о свечении водорода в атмосфере .ну дык вот это и светилось в палатке
.прикиньте Дмитрий .туристы попали во внутрь ОШ. все эти шары наблюдают изделёка . а эти прям попали туды
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

да тут в общем большая наука пошла .мало кто в ней понимает . в двух словах -я нитрену давал статейку о свечении водорода в атмосфере .ну дык вот это и светилось в палатке
.прикиньте Дмитрий .туристы попали во внутрь ОШ. все эти шары наблюдают изделёка . а эти прям попали туды
Они были внутри ОШ только когда находились в палатке? Или весь Перевал с окрестностями оказался внутри ОШ?
Министерство Пространства и Времени

плотник

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Они были внутри ОШ только когда находились в палатке? Или весь Перевал с окрестностями оказался внутри ОШ?
тут дело такое . заметьте всё действие происходит в районе распадка .в самой его верхней части -палатка .в самой нижней части . настил с кедром . газ по всей видимости выходил из трещины в недрах этого распадка . но есть такое как- зимнее запирание газа . т.е газ выходил интенсивнее там где это запирание было нарушено или его не было .
туристы разворошили снег под палаткой . туристы разворошили снег в овраге над ручьём . под кедром снега почти не было и был костер .
было явление выхода газа . но проявление его было разное . в палатке свечение . в ручье -взрыв . а у кедра -отравление Юр .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Почему же поисковики не отравились? И при чем тут летающие в небе ОШ?
Министерство Пространства и Времени

плотник

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Почему же поисковики не отравились? И при чем тут летающие в небе ОШ?
ну наверное  активная фаза выхода газа к тому времени уже прошла и рассеянный газ такого воздействия уже не оказывал и людьми не замечался
ну а ОШ . образуясь либо в подпочвенном слое либо на поверхности . т.к материалу полно . водород прет из под земли . улетают эти шарики в атмосферу .водород всетаки легкий газ
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

ну наверное  активная фаза выхода газа к тому времени уже прошла и рассеянный газ такого воздействия уже не оказывал и людьми не замечался
ну а ОШ . образуясь либо в подпочвенном слое либо на поверхности . т.к материалу полно . водород прет из под земли . улетают эти шарики в атмосферу .водород всетаки легкий газ
Почему же газ не рассеивается, а образует светящиеся шары?
« Последнее редактирование: 17.06.15 14:01 »
Министерство Пространства и Времени

плотник

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Почему же газ не рассеивается, а образует светящиеся шары?
вот это надо изучать . но свидетели говорят . что в Сасове ,что в Фатежском районе Курской обл .
перед тем как там произойти прорыву газа . замечались всякие световые явления . в том числе и летающие шары .и прочие флюиды .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

вот это надо изучать . но свидетели говорят . что в Сасове ,что в Фатежском районе Курской обл .
перед тем как там произойти прорыву газа . замечались всякие световые явления . в том числе и летающие шары .и прочие флюиды .
Извините,но Вы пытаетесь сову натянуть на глобус.  *JOKINGLY*
Министерство Пространства и Времени

плотник

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Извините,но Вы пытаетесь сову натянуть на глобус.  *JOKINGLY*
я мыслю логически . опираясь на научные факты . если вы не въезжаете в эту систему координат . я тут непричом .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Ноосфера *JOKINGLY*?
Министерство Пространства и Времени

плотник

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Ноосфера *JOKINGLY*?
вернее теория организма Уайтхеда . -процесс развертывания событий .
кстати читали у него книжку -приключения идей .
рекомендую .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

это всё последствия взрыва в овраге . от взрыва летели комья снега .сучки и ветки .от этого повреждения .
Цитирование
Взрывы газов
ohrana-bgd.ru›metal/metal1_01.html
Взрывы газов. Взрыв представляет собой один из видов процесса горения, при котором реакция горения протекает бурно и с большими скоростями.
Где следы термических ожогов на телах из ручья?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

плотник

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Где следы термических ожогов на телах из ручья?
механизм взрывного горения газов сложный процесс . там теорий  только с косой десяток .
а где ожоги . ?дык посмотрите на лицо Дубининой и на лицо Золотарева .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

механизм взрывного горения газов сложный процесс . там теорий  только с косой десяток .
а где ожоги . ?дык посмотрите на лицо Дубининой и на лицо Золотарева .
СМИ ожогов не выявило у них.А также-следов огня на одежде никем не отмечено.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

плотник

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

СМИ ожогов не выявило у них.А также-следов огня на одежде никем не отмечено.
конешно не выявит . пол лица нет .. а для одежды слишком быстротечен процесс .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

конешно не выявит . пол лица нет .. а для одежды слишком быстротечен процесс .
Быстротечен процесс или нет,он по-вашему предполагает повышенную температуру-ожоги лиц есть,обгоревшей одежды нет.Нелогичненько.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

плотник

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Быстротечен процесс или нет,он по-вашему предполагает повышенную температуру-ожоги лиц есть,обгоревшей одежды нет.Нелогичненько.
почему не логично ? допустим Дубинина и Золотарев разжигали костер и стояли около него на коленях . они инициировали огнем взрыв . т.е газ огнем ударил им в лицо. а затем сдетонировал вызвав ударную волну .
насчет обгоревшей одежды: я вот родом из деревни и у нас всегда когда в июне распечатывали погреб с картошкой бросали туда зажжённую газету . оттуда вылетал джин . но веники что весели оставались целыми . т.е мочи их поджечь у него не хватало .
« Последнее редактирование: 18.06.15 11:17 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

они инициировали огнем взрыв . т.е газ огнем ударил им в лицо. а затем сдетонировал вызвав ударную волну .
Газы в свободном пространстве не детонируют (если только горючая смесь не изготовлена специально) и даже не взрываются (т.е. горят, не образуя ударной волны).
Для детонации газов, как правило, нужен замкнутый объем.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

роман63


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 18.06.15 15:23

Всем привет! Я родился и жил в пос. Черемухово, что рядом с г.Североуральском Свердловской области до середины 70 - х. С нашего балкона пятиэтажки был виден Денежкин Камень. Думаю, что тем, кто интересовался местоположением на карте места гибели группы Дятлова,  будет понятно, что это не так далеко от места моего рождения. Так вот, будучи мелким, я хорошо помню, что старшие по учебе в школе часто рассказывали о том, что ходили в походы на  Денежкин Камень, рассказывали о Чертовой пещере и о гибели туристов, кстати, тоже рассказывали. 
   Довольно часто, в вечернее время и позже ( а летом это всегда в светлое время суток)  из – за Денежкиного Камня с довольно мощным хлопком вылетали военные самолеты, оставляя  за собой при подъёме в небо четкие белые полосы. Как вам понятно, хлопок – это момент преодоления звукового барьера. Я с большой долей уверенности могу заявить о наличии ( по крайней мере в начале 70 – х)  военной летной базы в Уральских горах, подальше от обывательских глаз.
 Немного отойду от темы. Будучи в г. Ейске, мне довелось побывать в музее при Высшем военно  - летном училище и нам мужчина – экскурсовод рассказывал, как наши летчики – истребители сорвали совещание блока НАТО на границе тогда еще дружественной Польши, устроив «хлопушки» с переходом на сверхзвуковую скорость над местом проведения совещания. Этот экскурсовод сказал, что если самолет будет преодолевать звуковой барьер ниже 5 000 метров над землей, то может разрушить здание, над которым пролетает.
При превышении уровня 120 децибел звук может привести к глухоте. При уровнях звука свыше 160 децибел - возможен разрыв барабанных перепонок и лёгких, больше 200 - смерть (шумовое оружие)
Вернусь к теме. У меня вопрос: почему никто не рассматривает тему, что группу могло накрыть такое « звуковое сопровождение» по причине их попадания во фронт волнового удара? В конце 50- х в СССР сверхзвуковые самолеты вовсю бороздили просторы, в том числе и в горах Северного Урала.
Если предположить, что они все же попали под  «звуковую бомбежку», то вполне объяснимо, почему они бежали в страхе, толком не одевшись, могли попасть и под оползень от звуковой волны, и пытаться убежать от такого воздействия в сторону, противоположную лабазу, и почему у  них были внутренние кровоизлияния.
Никому не известны результаты вскрытий тел погибших. Команда Глубокого Бурения. все данные наверняка спрятало, поскольку это было связанно с военной тайной и обороноспособностью СССР, а нам, обывателям, вдувают в уши про НЛО, шары, сбежавших зэков и злобных манси.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Довольно часто, в вечернее время и позже ( а летом это всегда в светлое время суток)  из – за Денежкиного Камня с довольно мощным хлопком вылетали военные самолеты,
Это значит - с северо-западной стороны от Вас.

Я с большой долей уверенности могу заявить о наличии ( по крайней мере в начале 70 – х)  военной летной базы в Уральских горах, подальше от обывательских глаз.
Урал находился в зоне ответственности Уральской армии ПВО, и аэродромы перехватчиков были разбросаны по всему Уралу. Наиболее крупные - в Свердловске (Арамиль) и Перми (Б. Савино), на северо-восток от Вас в 200 км  находился аэродром в Югорске, по ту сторону Уральского хребта (как раз за Денежкиным камнем ) - аэродром в Соликамске.

Так что мест хватало.

А самолеты могли совершать полеты с любых направлений - хоть с запада, хоть с востока. Я провел детство в г. Пушкине (Ленинград), рядом с нами был военный аэродром (он и сейчас есть, только не используется для полетов истребителей) - так до 70-х годов, пока не запретили полеты на сверхзвуке над населенными пунктами, и я наслушался "хлопков" от звукового барьера. Это было в те годы в порядке вещей. И самолеты пролетали в любых направлениях - с востока, с запада, севера, юга...
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

плотник

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Газы в свободном пространстве не детонируют (если только горючая смесь не изготовлена специально) и даже не взрываются (т.е. горят, не образуя ударной волны).
Для детонации газов, как правило, нужен замкнутый объем.
овраг . низина -чем не замкнутый объём .?
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

овраг . низина -чем не замкнутый объём .?
даже ребенок знает, что это не замкнутый.
ниша-но не замкнутая.